Онлайн? - Страница 34 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Онлайн?


Nik

Рекомендуемые сообщения

Отличная игра 3 на 3. Все игроки опытные. Правда напарники у меня были осторожные, потому я набил с учетом пленных в полтора раза больше, чем они вместе взятые.

http://www.ifolder.ru/1992880

Ссылка на комментарий

Сыграл вчера с Империалом, как результат-моя первая победа за HRE в версии 1.2ifolder.ru. Мы с союзником за немцев, противники за Венецию и Милан. Что приятно, победа добыта в интересном бою с сильным противником. Я последовал совету LeChat-а и поставил пикинеров за остальной пехотой, что во многом и обусловило успех, к сожалению моя кава была уничтожена, но у союзника все случилось наоборот, большая часть его потерь пришлась на пехоту-кавалерии же было достаточно, чтобы добить противника.

Вообщем соглашусь с LeChat-ом в том, что HRE играть можно, хоть стало и сложнее чем раньше.

PS Мне показалось после патча нубов стало больше, причем все совершенно клинические... <_<

Ссылка на комментарий

В целом пикинеры остаются полезными, хотя и мало способны на самостоятельную атаку пехоты противника. Но как средство качественного усиления в точке прорыва, а так же как антикавалерийский юнит - вполне боеспособны даже без повышения доспехов и даже против пеших конкистадоров. При наличии 2 отрядов пикинеров способны вести самостоятельные боевые действия и без мечников.

Ссылка на комментарий

2LeChat

В целом пикинеры остаются полезными, хотя и мало способны на самостоятельную атаку пехоты противника. Но как средство качественного усиления в точке прорыва, а так же как антикавалерийский юнит - вполне боеспособны даже без повышения доспехов и даже против пеших конкистадоров

Так я их и использовал, а если бы взял каких нибудь пеших феодалов-втоптали бы мне пехоту в землю. Так что грамотное управление войсками решает. Вот только чтобы рулить одновременно и пикинерами и кавой( особенно рейтарами)-нужно быть настоящим ассом, во всяком случае мне это пока не удается.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Я надеюсь мы вернем старый добрый германский фланговый раш. Ведь кроме ИМПа, которому мы проиграли пару раз, мы не потерпели в паре за немцев в версии 1.1 ни одного поражения, а сыграли очень немало битв.

В определенной степени за германцев играть будет даже легче, поскольку теперь враги не держат много пикинеров (а часто совсем их не держат) и тяжелой германской кавалерии можно развернуться вовсю. И тевтонцы теперь с условием щита сильнее и дешевле готиков.

Ссылка на комментарий

Отличные битвы были вчера.

Конст, хочу дать пару советов.

1. Замени рыцарей империи на феодальных. Они стоят почти столько де но гораздо эффективнее по всем параметрам. То есть мощь твоей пехоты вырастет почти без затрат.

2. Я бы заменил готиков на тевтонцев. Тевтонцы сильнее и дешевле.

3. ИМХО у тебя слишком много пик. ИМХО оптимально иметь 2-3 отряда пик на 6-8 мечников. У меня 2 пик на 6 мечников.

4. ИМХО у тебя перебор аркебузеров - 2 отряда аркебузеров многовато. Им толком негде развернуться и они приманка для вражеской конницы. За 1 отрядом арков могут и не погнаться, но за 2 - пойдут и вырубят. Да и некуда такой толпе стрелять - пространства мало. 1 отряд арков ИМХО оптимально.

5. Связка пик с мечниками зарекомендовала себя блестяще. Мои пикинеры в бою с турками набили значительно больше остальной пехоты и больше самого размера отряда, заняв 3 место (120 убийств) после готиков (131 убийство) и аркебузеров (130 убийств) - это при среднем размере отряда. Но попытка связки пик с кавалерией провалилась. Они поднимали пики и не могли давить врага. Так что учти - пики с кавалерией не применяй - это загубит их и не даст результата.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я бы заменил готиков на тевтонцев.

тевтоны имеет преймущество при атаке лоб в лоб...но если зайдут во фланг или в тыл, у готиков преймущество, так как защита вся в броне...

Проблема готиков, что если против них выступает юнит с Армор пирсингом то от их защиты остается 10 спереди и 5 сзади....их может вынести допустим Дружина

Да у пеших рыцарей империи есть армор пирсинг......

ЗЫ а я не знаю что это вдруг все перестали использовать пикинеров...нормально у меня держат вражескую пехоту....а терции выносят ополчение мечников.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

пока ничего такого не заметил...у меня вроде держат....просто обращаться с ними нужно нежно......

патч 1.2 я поставил...пока впечатления положительные....

надо покупать обычных ополченцев с пиками.....и докупать тяжелую пехоту......

однако на 15 тыс. кол-во слотов не позволяет.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

пока ничего такого не заметил...у меня вроде держат....просто обращаться с ними нужно нежно...... патч 1.2 я поставил...пока впечатления положительные.... надо покупать обычных ополченцев с пиками.....и докупать тяжелую пехоту...... однако на 15 тыс. кол-во слотов не позволяет.

Сейчас мечники влоб рвут пикинеров с позицией "держать пики". То есть шеренка пик вскрывается мечниками в лобовой атаке легко.

Ссылка на комментарий

Дык кто нибудь скажет, кто их порвать может, мечников готических. У меня рвали только пока русские-княжеская дружина пешая. Но он икажись на 100 с копейками рубликов дороже.

Ссылка на комментарий

2Михаил

Дык кто нибудь скажет, кто их порвать может, мечников готических. У меня рвали только пока русские-княжеская дружина пешая. Но он икажись на 100 с копейками рубликов дороже.

Кто угодно. Готических мечников, как и прочих двуручников, ослабили до безобразия. Обычные легкие мечники (например, Ланце спецетте) или любые феодальные пешие рыцари их вырезают.

Ссылка на комментарий

2Михаил

Простите, ошибся. Вопрос был как раз про феодальных пеших рыцарей. Их у меня рвала княжеская дружина пешая. Хотя параметры у них меньше, стоят дороже. Но порвали.

Феодалов рвут конкистадоры, ассасины, мавританские христиане. А вообще они - толстолобики. Их надо валить либо ударом конницы, либо толпой пехоты, либо расстреливать. Например, я легкими мечниками (испанцы за 400 монет) + пикинерами рвал самую тяжелую пехоту - конкистадоров.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Конст, хочу дать пару советов.

Вообще-то я вчера как раз тевтонов использовал... Хотя не уверен, что они лучше, как сказал Hornet, если зайдут в тыл-у готиков преимущество.

По поводу феодалов-ну не выдерживает душа поэта этого безобразия, самый отстойный тяж мечник вдруг стал супер юнитом...А вод лангснетов

я напротив очень люблю. Да и ИМХО 4 отряда так же эффективны...С арками согласен полностью...

Кстати, народ правда перестал пики пользовать и сам от этого страдает.

Ссылка на комментарий

2Konst

То что я тебе писал - мое личное ИМХО.

Что касается пикинеров - их объективно ослабили. И пользоваться ими стало реально сложнее. Хотя я видел одного человека, который лихо использовал пики в атаке - правда по-другому. Он дождался бардака на поле и бил пиками связаного противника в тыл и фланг. Неплохо получается.

Мой же метод позволяет использовать пикинеров вообще пока строй врага не сломан. Пока я еще не видел чтобы кто то так же их использовал.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Тут вот еще какой момент есть. Сейчас люди стали прикрывать мушкетеров не пиками, а кавой, поэтому брать 6 отрядов мечников чревато чарджем. В битве с Империалом Berg так и постпил, и если бы не пики-неизвестно чем бы все закончилось.

Ссылка на комментарий

2Konst

Да, я заметил что сейчас стали чаще чарджить по-простому - влоб. Но это легко поправимо. Во-первых, 2 отряда пик - тоже жестко для кавалерии. Во-вторых, я стал кавалерию разделять и 2-3 отрядами поддерживать свою пехоту. Так что есть чем встретить чарджеров.

В третьих, за 4 отрядами пикинеров уследить тяжело.

Ссылка на комментарий

Так я недавно выкладывал реплей, как я порвал испанские терции в клочья. Не думаю, что такой комплект серьезно изменит результативность после патча, даже наоборот.

 

Комплект: 4 ландскнехтов, 2 пеших гота, 4 пеших рыцаря империи. Остальное - кавалерия.

 

Построение пехоты:

 

РРРРРРРР   РРРРРРРР   ГГГГГГГГ   ГГГГГГГГ
                      ЛЛЛ ЛЛЛ     ЛЛЛ ЛЛЛ 
                      ЛЛЛ ЛЛЛ     ЛЛЛ ЛЛЛ 
                      ЛЛЛ ЛЛЛ     ЛЛЛ ЛЛЛ 

РРРРРРРР   РРРРРРРР

 

Слева вся кавалерия.

 

И НИ ОДНА ЗАРАЗА НЕ ПОДОЙДЕТ! Заслон из терций сметается за 5-10 секунд. Особенно если чардж пеших готов удался.

 

Иногда возникает ситуация, когда 4 мушкетера отстреливают почти полностью один из отрядов пеших готов, там завязывается длительное продавливание, время прорыва строя увеличивается где-то вдвое.

Однако если ландскнехтов, лишившихся готов впереди, поддержать рыцарями империи, время выправляется.

 

Нахождение строя рыцарей империи рядом с кавалерией и прикрытие их справа ландскнехтами гарантирует их от атак вражеской кавалерии, кавалерийское превосходство германских рыцарей на одном из флангов и присутствие в кавалерии рейтар позволяет убрать кавалерию с одного фланга, потом уничтожить подошедшие каврезервы с другого, а также связать боем испанских мечников, пытающихся поставить заслон от твоей кавалерии в тылу у своих терций и теперь беззащитных мушкетеров и могущих помешать твоим мечникам и двум оставшимся пешим рыцарям империи воздействовать на терции. Быстрое же продавливание строя терций на правом фланге заставляет противника метаться между двумя проигранными участками боя.

 

Мушкетеры в случае прорыва кавалерии на одном из флангов теряют всю силу своего огневого воздействия и начинают беспорядочно маневрировать, пытаясь выйти из боя.

 

Комбинация из 2 ландскнехтов и 1 гота хороша еще тем, что при одинарном клике "двигаться" они, объединенные в группы, идут сохраняя формацию И НЕ ТУПЯТ ПРИ ПЕРЕСТРОЕНИЯХ, а также когда они выходят на рубеж атаки, достаточно один раз кликнуть группе атаковать выбранную терцию, готы и ландскнехты сами знают что им делать. Готы с разбега чарджат, а ландскнехты идут и тыкают. Причем пикинерам лучше отключать "держать построение", тогда они не поднимая пик как-бы "обтекают" строй противника, продолжая его тыкать.

 

Вот думаю теперь, как такой строй модернизировать для применения после патча.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2LeChat

я стал кавалерию разделять и 2-3 отрядами поддерживать свою пехоту

Ну моя кава итак венецианской проигрывает, а если еще разделить...хотя с другими может и сработать. А спиками я по экспериментирую еще, но очень уж не хочется феодалов использовать :(

Ссылка на комментарий

Так теперь турки и русские имеют неплохие шансы со своими зверями-мушкетерами, если все своих мушкетеров прикрывают кавалерией. А царская стража сама по себе - одна из лучших кавалерий для свалки в игре. Даже по уровню выше, чем датские епископы.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2Konst

Феодалов надо использовать однозначно. А вот заменить 1 рыцаря империи на пикинера, чтобы мечников к пикам было не 6-2, а 5-3, может и стоит. Надо посмотреть.

У нас с тобой редкий стиль. бы используем юниты, которые другие используют редко - рейтар, пикинеров в атаке, аркебузеров :) Так что приходится думать самим, а не смотреть на кальку.

 

2AlexMSQ

Так я недавно выкладывал реплей, как я порвал испанские терции в клочья. Не думаю, что такой комплект серьезно изменит результативность после патча, даже наоборот.

Во-первых, после патча сильно ослабли как раз все те юниты, которые ты используешь.

Во-вторых, поверь старому опытному чарджеру. При 12 пехоты у тебя будет максимум 8 кавалерии, а если еще есть огнестрел, то кав еще меньше. Я пробью это построение с минимальными потерями в любой точке, по своему усмотрению. Да хотя бы просто расстреляю из аркебуз. Нет никакой панацеи в построении. Чем правильнее строй, тем болезненнее его нарушение. И даже если у тебя все остальное - кава, она не выдержит атаки 6 тяжелых рыцарей (тевтоны и готики) + 4 рейтар. А это как раз та сила, которой я обычно сминаю фланг противника.

Ссылка на комментарий
И даже если у тебя все остальное - кава, она не выдержит атаки 6 тяжелых рыцарей (тевтоны и готики) + 4 рейтар. А это как раз та сила, которой я обычно сминаю фланг противника.

Такой комплект может убрать с поля боя любое количество противостоящей кавалерии.

 

Я просто искал средство однозначно победить как раз описанный тобой строй из 12 пехотинцев - обычный испанский набор терций, мушкетеров и конкистадоров. Нет сомнений, что пробить такой строй в любой точке нет проблем, ибо он статичен, но место все-же приходится выбирать. Данная же тактика позволяет снести с поля боя сразу все прикрытие из пикинеров освободив место твоим 10 отрядам конницы.

 

Но я это к тому, что можно пикинеров в виде колонны применить и после патча как-то?

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Но я это к тому, что можно пикинеров в виде колонны применить и после патча как-то?

Их и до патча в колонне было применять неэффективно. :) После патча - тем более. Вые... то есть вырежут.

Ссылка на комментарий

Странно. У меня наоборот, в колонне их применять получалось особенно эффективно. Любой степени сложности статичные каре просто продавливаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.