Онлайн? - Страница 42 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Онлайн?


Nik

Рекомендуемые сообщения

Зависит от тактики, которую ты избираешь. Данная раскладка бессильна против рашеров, так как когда тебя рашат, стрелки становятся только обузой. Против рашера такая раскладка - смерть.

Раскладка покатит против сторонников метательного боя, и то противник в ходе перестрелки потеряет дешевых арбалетчиков, а ты - княжескую гвардию.

Если у тебя есть пешая княжеская дружина а у противника обычные лучники, считаю что нет смысла устраивать перестрелку, а самому нужно рашить.

Как бы пешая княжеская дружина играет 2 функции, лучники и тяжелая пехота.......

Если противник начнет с тобой перестрелку то нужно рашить, если пойдет вперед огненными стрелами деморализовать и вступить в рукопашную.

 

А продолжить?

ну а дальше все по канонам...

Зайти в тыл, если есть преймущество в кавалерии, зайти во фланги можно попробовать бердышистами(оставить за фланговой кавалерией и в нужный моменты зайди с тыла к наступающим войскам)

 

Спасибо попробую!

А продолжить?

Ждем побед и реплеев.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Если у тебя есть пешая княжеская дружина а у противника обычные лучники, считаю что нет смысла устраивать перестрелку, а самому нужно рашить. Как бы пешая княжеская дружина играет 2 функции, лучники и тяжелая пехота....... Если противник начнет с тобой перестрелку то нужно рашить, если пойдет вперед огненными стрелами деморализовать и вступить в рукопашную.

Беда только в том, что пешими лучниками в онлайне не играют - ну разве что слабые игроки. Если стрелки есть, то это или арбалетчики, или конные лучники (но чаще конные арбалетчики). И те и другие доставят неприятности твоей основной тяжелой пехоте в случае перестрелки.

 

Зайти в тыл, если есть преймущество в кавалерии, зайти во фланги можно попробовать бердышистами(оставить за фланговой кавалерией и в нужный моменты зайди с тыла к наступающим войскам)

Кстати для этого не всегда преимущество нужно. Быстрая кавалерия (например, Аланы, рейтары, страдиоты) способна просто за счет скорости наносить удары в тыл, даже если у врага больше кавы.

 

Еще один способ - использовать в связке с кавой антикавалерийские юниты или мясорубку типа английских пеших рыцарей. То есть вражесккая кава уничтожается пехотой, пока связана боем с твоей кавой.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Беда только в том, что пешими лучниками в онлайне не играют - ну разве что слабые игроки. Если стрелки есть, то это или арбалетчики, или конные лучники (но чаще конные арбалетчики). И те и другие доставят неприятности твоей основной тяжелой пехоте в случае перестрелки.

а если у противника нет лучников остается просто ждать когда он на тебя нападет, опять же огненные стрелы и все такое....

Ссылка на комментарий

2Hornet

а если у противника нет лучников остается просто ждать когда он на тебя нападет, опять же огненные стрелы и все такое....

Если у него нет лучников, то у него перевес в рукопашниках. Это означает, что когда он на тебя нападет, сила будет на его стороне.

 

Вообще до огнестрела пешие стрелки - любые - носят вспомогательный характер. То есть это как максимум бойцы 3 линии, ведущие огонь в просветы между войсками, либо отстреливающие резвых конных стрелков. То есть 1, максимум 2 отряда. Остальное сносится рашем.

Когда появляются мушкетеры, шансов больше. Во-первых, потому что много любителей стоять и палить друг в друга, и гораздо меньше рашеров. Во-вторых, из-за могущества огня - он многократно превышает любые метательные войска. Обычные аркебузеры, одетые как педерасты на гей-параде, способны легко перебить элиту - генуэзских арбалетчиков и тяжелых русских лучников.

 

Кстати непонятно почему, но аркебузерами почти не пользуются, очевидно потому что как и пикинерами мало кто умеет. Однако за германию пикинеры и аркебузеры - страшные противники мушкетерских наций. Не менее необходимые, чем рейтары.

 

В общем до огнестрела брать больше 1 отряда пеших стрелков опасно, а больше двух - самоубийство.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Кстати непонятно почему, но аркебузерами почти не пользуются, очевидно потому что как и пикинерами мало кто умеет. Однако за германию пикинеры и аркебузеры - страшные противники мушкетерских наций. Не менее необходимые, чем рейтары.

Кстати за англию тоже отлично работают (беру до трех отрядов) хотя йомены полезней на пересеченной местности, т.к отсидеться на удобной позиции против мушкетов с пушками не удастся, но в остальных случаях арки лучше, т.к стоят меньше стреляют посильнее да и пугают...

В общем до огнестрела брать больше 1 отряда пеших стрелков опасно, а больше двух - самоубийство.

крестьян арбалетчиков можно и 3 взять, стоят копейки а обстрелять могут больно, да и чардж срывают...

2Hornet

а если у противника нет лучников остается просто ждать когда он на тебя нападет, опять же огненные стрелы и все такое....

Как и сказал LeChat, если у врага нет стрелков-он тебя будет чарджить, и если стрелки твои стоят больше чем 3 креста-арба, то твои войска явно слабее (правда есть фракции с дешевыми войсками которые могут и не уступить чарджеру по силе оставшихся войск), ну конные арбы-отдельный разговор, но от них больше толку в команде...

Ссылка на комментарий

2Konst

крестьян арбалетчиков можно и 3 взять, стоят копейки а обстрелять могут больно, да и чардж срывают...

У русских нет крестья-арбов. У них горожане, а они в полтора раза дороже.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

У русских нет крестья-арбов. У них горожане, а они в полтора раза дороже.

 

Ну значит не судьба :), можно попробывать на манер моих англичан, т.е упор на алебарды/бердыши в сочетании с конницей, и уж точно не брать княжескую дружину, луки ее не понадобятся, можно разве что немного стрелковой кавы взять (самой дешевой)

Ссылка на комментарий

Вообще, конечно, раш сделал ненужными многие юниты - в основном стрелковую пехоту.

Кстати в онлайне я уже пару раз видел правила - не рашить. То есть выглядит 8 cav no art ele no rush

Кстати непонятно, почему боятся артиллерии. Она сносится не ура.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Вообще, конечно, раш сделал ненужными многие юниты - в основном стрелковую пехоту.

ИМХО всему виной равнина :), она очень удобна для кавы и раша, хотя грамотные игроки вполне могут остановить раш, даже имея стрелков, в основном это достигается путем численного преимущества (более дешевые войска) и взаимодействия кавы и пехоты (даже очень дешевая пехота может помочь твоей каве победить более сильную вражескую), рашеру же бывает трудно поспеть пехотой за кавой...

Вообщем раш не панацея, а уж на местности... :)

Кстати непонятно, почему боятся артиллерии. Она сносится не ура.

Потому что стоять любят, а не атаковать :), я пушки только против слонов беру, в остальных случаях они себя не оправдывают, по крайней мере на довольно ровных картах.

 

ЗЫ на счет но раш-еще бывает вариант минимум x стрелков :D

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

ИМХО всему виной равнина smile3.gif, она очень удобна для кавы и раша, хотя грамотные игроки вполне могут остановить раш, даже имея стрелков, в основном это достигается путем численного преимущества (более дешевые войска) и взаимодействия кавы и пехоты (даже очень дешевая пехота может помочь твоей каве победить более сильную вражескую), рашеру же бывает трудно поспеть пехотой за кавой... Вообщем раш не панацея, а уж на местности... smile3.gif

Не далее как сегодня утром играл на очень пересеченной местности - карта городок. Враг - русские - засел на холме в лесу с арбами. Я штурмовал через постройки - я был за милан. Карта Late, 10к, 7 кав макс. Нормально прорашил. Могу репу выложить. Противник написал, что такого разгрома у него еще не было. Хотя наименее удобную для раша карту трудно представить. Коннице было не развернуться. Часть конницы вообще пришлось пустить в обход. Атаковал колоннами. Но когда добрался до стрелков, все поменялось на 180 градусов. Стрелки вместе с прикрытием были вырезаны, не успев сказать "мама". Затем по мне контрударила тяжелая пехота и конница из второй линии - с горки из лесу. И тут в тыл им подошли 2 отряда гвардии герцога, которые я пустил в обход. Не помогли ни сильно пересеченная местность, ни атака в гору, ни бонусы русских в лесу. Пассивная оборона = смерть.

Ссылка на комментарий

2LeChat

То есть выглядит 8 cav no art ele no rush

Это кто-ж на такое сподобился ? :lol: Хотя могу предположить - не наши :D Видать у буржуев кишка еще тоньше, чем мы предполагали ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2LeChat

Пассивная оборона = смерть.

 

Это естественно, а вот активная оборона вполне может приводить к успеху ;), ИМХО даже при обороне на пересеченной местности состав и расстановка должны быть такими, чтоб ты сам в любой момент мог перейти в наступление...

Ссылка на комментарий

2LeChat

Если у него нет лучников, то у него перевес в рукопашниках. Это означает, что когда он на тебя нападет, сила будет на его стороне.

пока подойдет...много у него народу поляжет.......к тому же мораль будет снижена......

Если возьмет пеших рыцарей так они медленно будут идти, раз

Если возьмет пеших воинов типа папских мораль сильно снизиться.....

так что вариант вполне жизнеспособен.....преймущество в пехоте у врага не значительное...... т.к пешая княжеская дружина это лучшая тяжелая пехота у русских...у меня из лучников только ополчение с арбалетами....

2Konst

Ну значит не судьба

судьба судьба...и еще какая....

Ссылка на комментарий

2Hornet

пока подойдет...много у него народу поляжет.......к тому же мораль будет снижена...... Если возьмет пеших рыцарей так они медленно будут идти, раз Если возьмет пеших воинов типа папских мораль сильно снизиться.....

Мой опыт говорит об обратном :)

преймущество в пехоте у врага не значительное...... т.к пешая княжеская дружина это лучшая тяжелая пехота у русских

Только устает от своей стрельбы... ИМХО лучше лишнего арба взять, а еще лучше абгрейд другой пехоте сделать...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Берг

2LeChat Цитата То есть выглядит 8 cav no art ele no rush

 

Это кто-ж на такое сподобился ? laugh.gif Хотя могу предположить - не наши biggrin.gif Видать у буржуев кишка еще тоньше, чем мы предполагали wink.gif

Как раз в тему. Сегодня у клана Arcani видел правила - минимум 3 стрелка в армии

:)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну в принципе 4-6 стрелков в армии весьма полезная вещь. Только в групповом бою. 1 на 1 ты сольешь. А если есть кому держать пехоту противника - самое оно.

 

Кстати, кто уже юзал пистольеров?

Ссылка на комментарий

2 Konst, LeChat

 

Thnx. :worthy:;)

Вообще мне жутко нравятся поздние армии… любую деньгу за германских ландскнехтов! – ценю крепкие отряды, как поплавки удерживающие фронт.

Основная фишка – беречь единство копейной стены (не переходить сразу на мечи). Ну и маневр, конечно, застывшие баталии даже AI исправно плющит с флангов. Жаль, глубина строя не увеличивает напор, но если менять параметр collision mass у элитных пикинёров…

Ссылка на комментарий

2NickolaiD

Thnx

Всегда пожалуйста:)

любую деньгу за германских ландскнехтов!

Мне они тоже нравятся...

Жаль, глубина строя не увеличивает напор, но если менять параметр collision mass у элитных пикинёров…

Только в онлайн с этим не выходи, а то нехорошо получится :)

 

2AlexMSQ

Кстати, кто уже юзал пистольеров?

 

Дороговаты и не очень маневренны, на 10к я бы их брать не стал, на 12-15 можно попробывать пару отрядов, но тогоже эффекта что и с рейтарами добиться не удастся, слишком тяжело их вывести на удобную позицию, разве что местность достаточно рельефная...

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Веселые польские заборостроители против бравых ландскнехтов. Две довольно забавные игры против любителей заборов, в первой даже присутствуют весьма интересные маневры...

на горе и вторая на равнине.

 

2NickolaiD

В этих битвах видно как мы используем ландскнехтов, в первой один их отряд набил 100 человек, остальные в районе 50ти на каждого...

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Жаль что я почти не успел расстрелять ляха. Мой противник турок засел в углу, и до него было медленно топать. А плюнуть на него тоже не мог, потому как конные стрелки. Пока я расстреливал их из аркебуз, основная потеха почти закончилась. Мои рейтары успели кшапочному разбору, а аркебузеры - нет.

 

Вообще из серии "гвардия погибает, но не сдается". Когда человек окружает себя частоколом и элитными рубаками, а противники подтаскивают всякую стрелковую шелупонь и кладут врага прямо на месте штабелями...

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Первый бой был куда прикольный, парень серьезно думал что отстреляется сидя на горе, а я его просто обошел аркебузами с тыла, а рейтары и вовсе, обойдя гору, вышли в тыл туркам, жаль только Шут к этому моменту его уже добивал, а было бы очень красиво...

Ну а потом блестяще себя проявила связка ландскнехтов и тяжелых рубак, в итоге именно ландскнехты больше всего народу положили, ну и конечно аркебузы и рейтары стреляющие в тыл противнику. Для поляка это был такой же ад, как для того двойного каре в раю скорпионов.

Жаль только один рейтар зачем-то на колья залез :(

 

 

Ну а второй бой это вообще идиотизм, на что они надеялись встав по одиночке... Весь прикол в том, что против меня опять стоял тот же поляк, что и в предыдущей битве, и он опять действовал также, некоторые ничему не учатся :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.