Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 9 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

Насчет самой тяжелой игры уже писал: поиграй за Византов на вх/вх. Не забудь как можно быстрее увеличить свои владения минимум :bangin: до 10 провинций (для максимального эффекта).

Ссылка на комментарий
а вот наоборот. За датчан легко. Держишь крепость - вход в данию. И все силы на завоевание Англии. Когда я это сделал - кампания = английской (пмсм - самой легкой).

так ты попробуй не воевать с другими католическими фракциями, только брать ребельские города и обороняться. можно пойти на русь или византию или в КП.

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий

DieHard

 

Согласен. За Византов тяжко. Переигрывал кампанию. Сначала не пошел на Дураццио и затем был задавлен полчищами Венецианцев отбиваясь от них лучниками и копейными ментами, плюс додавили Венгры со своей знатью на лошадях. Ушел в гигантские минуса и закончил кампанию. вх/вх. В следующий раз Дураццио был первой таргетом и было полегче, но все равно поначалу от союза Венгрии с Венецией тяжело отбиваться, да еще десанты Венеции на Родос доставали

 

ЗЫ: Как ни странно но турки в обоих случаях были союзниками.

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Всё хочу за Византию сыграть...Но останавливает,что нет огнестрельных комбатантов. Одна жалкая бомбарда. Почему такая отсталая фракция? А как-же греческий огонь...? Придётся модов подождать. Вот рескин ядовитого фиолетового цвета войск на пурпурный уже сделали,может и огнестрелов добавят для баланса. :(

Ссылка на комментарий

Вот нашел оптимальную за Русь стратегию. В начале захватываем основные города (Смоленск, Хельсинки, Рязань, Москва, Киев, Галич) В первую очередь нужно рваться к Киеву. Вильнус НЕ захватываем. У меня во всех играх поляки ожесточённо пытаются его взять, обламывают зубы, и отдают нам нахаляву Киев и Галич. Развиваем в основном города, замков можно иметь 2-3 .

Ссылка на комментарий

Решил за испанцев!

 

С самого первого тура компания против Португалии! союз с Маврами!

Португалия слила легко, после генерального сражения за мою столицу, когда вся подтянутая мощь их армии умерла на центральной площади испанской столице!

Затем за чем то щеманулась Франция на меня и потеряла Тулузу! на севере появился отличный форт пост для экспансий на север и на восток в Италию для последующих грабежей!

 

После заключения вечного мира с Францией в Европе сформировалось несколько коалиция! первая: Испания, Франция, Милан, Дания, Шотландия, Папская область, Сицилия.

вторая коалиция: Венеция, СРИ, Англия, Польша, Венгрия.

Трития коалиция: Мавры, Египет, Византия, Русь.

 

В общем шла тотальная война!

И вот настал черный 1208 год! Вторжение монголов! смерть Папы, развал коалиции, гибель Англии! Испанское Рабство мавров им небытие Византии!!

 

Что ждет мир в будущем? покрыто мраком, мраком средневековья!

Подданные Альфонса V с доверием и благоволение взирают на своего сюзерена! он мудр, смел! провел всю жизнь в ратных походах со своим отцом, грабя и разрушая города средиземноморья!!! ДА! не верных и еретиков нужно наказывать, особенно их кошельком!!!

 

Хвала господу Вседержителю! И то, что на небесном троне сидит ошибка природы будет исправлена - исправлена Испанской армией!!!

 

 

p.s. Денег пресс просто!!! так не жирел даж за англию и милан!!!

куча рядом богатых городов для грабежа, удобная база для рейдерства!

Ссылка на комментарий

Итак, прохождение игры (неполное) за Венецию.

 

Первую Кампанию начал за Венецию, т.к. решил что государство в центре Европы будет сложнее продвинуть, да и ребельных провинций вокруг мало. Получилось достаточно интересно, впечатления двоякие, многое еще не успел заметить. На данный момент год 1380 от Р.Х.. С самого начала захватил соседний ребельный Загреб, победив в битве повстанцев. Удивило, что битва была напряженная, ребелы оказались не мальчиками для битья. Спустя ходов 15-20 захватил Родос по заданию (то ли Совета, то ли Папы Римского). Начал спокойное экономическое развитие, заключил с большинством стран союзы и торговые договоры. Все было в принципе неплохо. Забыл отметить, к первому крестовому походу не присоединялся – не сложилось, войск было мало и жалко их было отдавать.

Неприятности начались с нападения Сицилийцев. Высадили десант около Рагузы (замок), осадили, подкрепление подвести не успел, город пал. Затем напали Византийцы, также высадив десант около Ираклиона (Крит). Ираклион был обычным городом, имел не слишком сильный гарнизон, и помощь подвести тем более было сложнее. Та же участь вскоре постигла и Родос, на этом временно война с Византийской Империей закончилась, став ее вассалом можно было перевести дух и отбить Рагузу (Далмация). Что собственно вскоре и произошло, гарнизон города был не многочисленен и не силен, после 3-х ходовой осады, Рагуза была взята штурмом. Затем было заключено перемирие с Сицилийцами, вооруженное, так как война за последующие 100 лет объявлялась ими и нами раз 5.

На Западе также все было неспокойно. Сначала осадила Венецию Имперская армия (СРИ), однако на следующий ход я стал вассалом их государства, чем и спас город. Затем началась длинная война с Миланом, который к тому времени уже подчинил себе юг Франции и север Италии, выйдя на первое место по количеству войск. Война в основном протекала в осадах Венеции. Всего было 5 или 6 осад, точно не помню, в основном они проводились без вражеского генерала, что облегчало мою задачу. Самыми неспокойными были две последние осады, т.к. за первой осадой, не дав мне отремонтироваться, последовала вторая, третьей осады я бы точно не пережил, войск в городе осталось всего 200-250 чел., разных отрядов. Защита в основном состояла из итальянского ополчения и итальянского ополчения с копьями, хорошо показавшими себя на узких улицах. Противник активно использовал арбалетчиков и также итальянское ополчение, много наемников, однако мои войска, во-первых защищались, во-вторых из-за многочисленных осад стали достаточно опытны, что помогало мне в битвах. Элиты среди войск Милана на этом этапе я не замечал, и то, 40% его армии состояло из наемников, не умевших воевать до последнего солдата. Выкуп за свои войска Милан никогда не платил, подтверждая тем самым «люмпенскую» репутацию своих войск. После серии осад Венеции, я наконец смог переоснастить войска, и подвести подкрепление из замка (Рагуза) в виде пеших рыцарей и немногочисленной конницы, чего хватило для того, чтобы отбить желание Милана осаждать город. Вскоре было заключено перемирие, ни разу до сих пор не нарушенное ни одной из сторон.

Где-то к началу 14 века опять напали Византийцы, осадив Загреб, подведенным подкреплением осада была снята. Вообще, Византийские осады были для меня самыми неудобными. Во-первых они не штурмовали город, а нетерпеливо дожидались его падения, что в некоторых случаях могло привести к катастрофе, а также тип их войск, в основном конные лучники, были крайне неудобны для медленной пехотной армии Венеции. Собственно, это и послужило падению Ираклиона и Родоса, так как ожидая штурма, я терял войска от голода, выйдя же из ворот во время последнего хода, мои медленные пехотные соединения даже не могли добраться до конных лучников, и просто расстреливались с расстояния. То есть в обоих случаях потерь моих городов, Византия действовала по похожему сценарию, может и из-за того, что количество войск было равным.

Где-то в районе 1300-1320 г.г. был созван новый крестовый поход на Иерусалим, к которому я наконец-то решил присоединиться, выделив для него 8 отрядов итальянского ополчения с копьями и арбалетчиков. Крестовый поход не смог дойти даже до Константинополя, и был перехвачен Византийской армией в районе севера Греции. Состав армии по количеству был примерно одинаков, у Византии были 2-3 отряда Варангов (тяж. Пехота), конные лучники, просто лучники, генеральская конница и отряд катафрактов. Бой был проигран вчистую, моя пехота смогла сдержать варангов, и катафрактов, однако зашедшие сбоку конные лучники практически полностью выкосили моих арбалетчиков и сильно снизили моральный дух копейщиков, последующий удар вражеского генерала оказался решающим, мои войска побежали.

Затем последовало еще пару ничего нерешающих стычек с Византией, после чего я предпринял контрудар. Около Рагузы я создал новую, ударную армию, состоящую из пеших рыцарей, тяж. Византийской пехоты (очень крепкое соединение), арбалетчиков, пары отрядов кавалерии и до кучи нанял наемников (Славян). Целью стал Дураццио (город на юге Адриатического побережья со стороны Греции), не слишком защищенный. Осада длилась 3 хода, город был взят штурмом, соотношение потерь 3/1 не в мою пользу, но для штурма это нормально. На данный момент этим война и ограничилась, во всяком случае, пока.

Удивили меня пешие нормандские рыцари, используемые Сицилией, очень крепкие ребята. Один такой отряд практически в одиночестве выиграл одну из битв, хотя при прямом боестолкновении противостоял 4 отрядам итальянского ополчения плюс отряд арбалетчиков. Рыцари сражались стойко, держались, не бежали, выкосили до половины моих отрядов копейщиков, после чего итальянцы не выдержали и побежали. Хотя битва особенно ничего и не решала, но мне показалось интересным такое эффективное использование Сицилийских войск.

Так что на данный момент Венеция владеет 4 провинциями, в составе которой 3 города и 1 замок. Финансовое состояние стабильное, доход за 1 ход примерно 3000 монет, отстраивается экономика, потрепанная в войнах, на содержание большой армии денег нет, приходится действовать тактическими соединениями. Все года Венеция испытывала прессинг со стороны иностранных государств, практически все время были осады и блокады портов, количество денег неоднократно заходило в минус, что и не позволяет начинать вести активные наступательные войны. Судя по времени, обстановка и не позволит в дальнейшем достичь целей кампании. Ну да ладно. Зато получил большое удовольствие в борьбе за выживание, попытках вылезти из финансовой ямы.

Тем более все соседние государства выросли и окрепли, ребельных провинций давно не осталось, все остальные поделены между сильными государствами, Византией, Миланом и СРИ. Так что приходится посматривать на острова, все ж попроще их взять, хотя и сложнее оборонять в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Почитал тех кто воевал за Францию.

Как-то легко у вас все получилось. Я вроде не кого не обижал;) но на меня по очереди, а потом и все сразу набросились Милан, СРИ, Португалия. Потом даже союзники Англия, Венеция. Вынес Милан, но денег постоянно не хватает. Войска из одного конца в другой перебрасываю. От церкви отлучили. Пришлось убить папу. Отлучили второй раз. Пришлось подкупать. Во время крестового похода умер король. Все войско разбежалось как крысы. Тут еще Мавритания напала. Думал полный п..ц наступит. Потерял два города. Кинул одну слабую армию в Египет. Взяла два города (в каждом было по ~200 рыл), разграбил все полностью, продал все здания – заработал около 100 тыс. с этих пор пошло процветание и великолепие. Захватил Сицилию с прокаченными юнитами. Этой армией разбил мавров. Захватил английский город и замок, там тоже уже можно было набирать нормальное войско, с ним вынес Венецию и англичан. Наконец-то смог себе позволить госпитальеров (правда не понял в чем их приемущество). В 1350-году только появились пешие и конные рыцари аристократы и то только в Египте.

Ссылка на комментарий

А я вот кажется нашел способ как можно играя за католиков забивать на ПАПУ внаглую. ;-) Не надо иметь городов - только замки - причем безо всяких церквей и священников (когда я захватывал город - конвертил его в замок и сносил все храмы). Папа может хоть 100 раз отлучить от церкви - никто особенно не против.

 

Но, честно говоря, без городов а значит без гильдий, купцов и доп. юнитов игра становится скучновата. ;-(

 

И еще я понял крайнюю непроработанность религиозной части игры - в БИ было ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!

Ссылка на комментарий
Вот нашел оптимальную за Русь стратегию. В начале захватываем основные города (Смоленск, Хельсинки, Рязань, Москва, Киев, Галич) В первую очередь нужно рваться к Киеву. Вильнус НЕ захватываем. У меня во всех играх поляки ожесточённо пытаются его взять, обламывают зубы, и отдают нам нахаляву Киев и Галич. Развиваем в основном города, замков можно иметь 2-3 .

В принципе все правильно, если бы не одно но - поляки в игре запрограммированы на дранг нах остен, и охотно лезут и к киеву, и к вильнюсу, а галич их по дефолту. Так что война с ними - практически неизбежна. Поэтому я изначально двигал войска к польской границе и брал два замка - галич и торунь, которую они всегда захватывают поначалу. Там оставлял замки и двигался к Молдавии, которую тоже ставил замком. Фокус в том, что после потери 2 пров все польские войска начинают двигаться назад, бросая осаду ребельских городов (киев, вильнюс, яссы), и бывают биты по пути. Затем - пытаемся с поляками замириться (нужна же нам буферная зона с 1, а не 3 врагами в европе - пусть лучше польша портит себе карму европейскими войнами). 3 захваченных замка набиваем войском для внушительности, чтобы соседи не облизывались, ставим шпионов и заградотряд из конницы с генералом неподалеку - на случай польши, венгрии и византии. А все остальные силы - на захват неохваченного, особо поторапливаясь в случае с Саркелом, ибо турки. ВСЕ захваты превращаем в города. На выходе имеем 10-11 городов и 3 замка - самая большая фракция раннего средневековья с хорошими стартовыми возможностями. Если не случилось конфликтов с соседями, то еще и отношения с миром неплохие. Если случилось, то надо исправлять. Единственная проблема - польша, которая прямо-таки кандидат в вечные враги. С византией и венгрией я, не питая к ним территориальных претензий, старался быстро замириться, и отношения не слишком ухудшались. А к 1130 г. (2х/г= 100 х) определял для себя стратегию дальнейшей игры и отыгрывал роль - либо предвестник монголов, безжалостный захватчик и убийца, либо мудрый правитель, ктоторый всего нахапал и в сторонке наблюдает, как создаются его будущие противники на карте европы, чтобы потом с ними схватиться. Имхо, 15-20 пров достаточно для развития, особенно в борьбе с ИИ.

Ссылка на комментарий

Добавлю, что если прыгнуть до Стокгольма, то это будет гарантированно богатейший русский город, и вкупе с Новгородом, Киевом и, возможно, Каффой, будет приносить процентов 70 дохода.

Ссылка на комментарий

На данный момент задействовал следующие государства:

1. Франция (победа на 210)

2. Византия (победа на 208)

3. СРИ (бросил из-за критичных ошибок развития в дебюте)

4. Россия (остановка на 148)

5. Милан (победа на 211)

6. Венеция (бросил на 144)

7. Сицилия (в процессе, 44 ход)

 

Теперь подробнее… Играл всегда неспешно, дабы получить максимальное удовольствие от процесса.

Проблемы были только за Священную. С Русью, немного по началу давили расстояния, потом выровнялось.

С Византией получилось… забавно. Итогом стала победа на 208, хотя ещё ходов двадцать назад был практически на грани потери Константинополя и Малоазийских владений, когда пришли монголы. В решающем сражении победу принесли на остриях своих копий 150 городских стражников! После подсчета павших у меня осталось всего четыре отряда общей численностью человек на восемьдесят. Спасительной тактикой стало выстраивание обороны на главной площади (минимум по трём направлениям, АИ не такой уж дурак, вполне способен на обходный манёвр) с концентрацией значительный стрелковых усилий на атакующих в данный момент отрядов (для снижения им тонуса). Удачным было решение соседний со столичным город переконвертировать в замок – оттянул часть нападавших да и при развитом флоте помогал разнообразить защитные порядки метрополии. Да, в поле монголы тоже не подарок, постоянное меневрирование, атаки волнами с откатом и заманиванием в засады (тактику Тимуридов в чистом виде: «девятая атака приносит победу»). Кстати со слонообразными столкнулся только один раз при Бухаресте в самом финале. Мамонтов не было, хотя генерал весь в звёздочках. Изничтожены в жесткой зарубе связкой меченосцев из города и замковских копейщиков, при горячей поддержке из Трапезунда. Конница почти не использовалась (был только генеральский отряд). Приколом – датчане ВСЕГДА отпускали пленных!

Открыл (по-крайней мере для себя) золотой треугольник – Аппенины. Все города при должном развитии дают очень приличный доход (правда для усиления один из них, чаще Болонья или Флоренция, обычно переводится в разряд замков). Венеция вообще чит – к 120 ходу денег просто некуда девать и давить соседей уже неинтересно. Сицилия – то же как по маслу: захват Флоренции – в замок (Палермо кстати стал городом). Тупые священцы сами ломанулись, за что потеряли Болонью. Венецианцы то же просчитались – потеряли столицу. Здесь почему-то Милан решил вступить в (ну очень агрессивная и безбашенная нация) – были вырезаны. По ходу прибрал к рукам Кальяри и Аяччо. Поучаствовал в крестовом походе - захватил Антиохию с Акрой (сдал ребелам) и в качестве форпоста африканской экспансии мимоходом Родос у Византийцев отхватил. Содержание армии - 8000, торговля 6, с/х 8, казна 2 и налогов 11 тыщ. Правда мздоимства 2 (замечены два наместника – гнут по 10% от доходов вменённых в управление) и строительства от 6 до 12. Такая в целом профицитная экономика. Бесплатные гарнизоны в городах (не более). Одна прокаченная армия в городе на воде (2 норманнские рыцари, 2 оруженосцы, 2 наёмные арбалетчики, ветераны копейщики свои и три наёмных + три отряда муслимских лучников, все уже с серебряными шевронами. Генералом у них 37-ми летний головорез, у которого почти всё по десять, кроме набожности (вроде бы пять)). И Родосская Дикая Крестоносная дивизия. Сейчас собираюсь заслать научную экспедицию в Африку за слоновой костью и невольницами, а также карательную на Византию (за их наглые посягательства, когда мне было тяжело). По ходу добью венецианцев, у них золотоносный Загреб и дефолтный замок. С Папой (из наших, союзник с правом прохода) аллюр «все кресты», но пока обойдусь без КП. Кстати Святейшество хитёр, отказался от предложенной буферной области (как раз её под шумок Византийцы и отхватили, когда меня осаждали с трёх сторон. В итоге любое «итальянское» государство имеет возможность (при сильном ополчении) всего двумя-тремя профессиональными армиями (обязателен сильный и прокаченный, как минимум в двух флотилиях на золото, флот) быть отменной головной болью для соседей и почти полновластным правителем 44 провинций.

Ссылка на комментарий

Окончил кампанию за испанцев. Открыл Америку. Пощипал индейцев. Только это уже в конце.

Стратегия - сравнительно рано мавры наседают, но с ними можно справится. Бейте Португалию как можно скорее, так как во-первых она быстро набирает силы, а во-вторых ее северные провинции стратегически удобно расположены. Потом захватываем острова у Италии. Что далеко от границ переделывайте в города. На Иберийском полуострове достаточно одного замка в общем, максимум двух.

А позже, когда я начал уже клепать стрелков, то я почти все переделал в города, кроме пограничных регионов, где замки пришлось оставить на время. Для повстанцев мушкетные пули великолепны, и если учесть что доход увеличивается весьма осязаемо, и в тоже время рота мушкеткров стоит 150 золотых... ;)

 

Кстати, вы тут о монголах - монголы ко мне в Антиохию пришли (взята, понятно, Крестовым Походом) и я сначала испугался. Столько их, родимых, что всех одним махом трудновато. Но пронесло - погуляли у меня в Антиохии и пошли на северовосток. Вскоре турки с ними начали воевать, а после мне пришло сообщение что обосновались монголы где-то в Грузии что-ли? Не помню даже.

 

Сейчас играю Венецией и СРИ, поочередно... :rolleyes:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Странно я за Испанию Португальцев не трогал до 150 хода, а потом просто занял пустые города и никуда они не развились. Щас опять за испанцев начну, мысля геополитическая поперла, может ААР краткий нарисую :)

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

не трогал до 150 хода

ты по ходам играешь?Также неинтересно.Годы с шагом 1 гораздо колоритней.

Сейчас Англию играю.Очень интересно,особенно что фракция легкая и все у нее будет в шоколаде.Убейте шотландцев и французов почти в раше (вроде,в МТВ2 этого нет) и пойдете дальше.

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

Тогда получится что к 200 ходу я все домики отстрою, а дальше что?

 

А я дальше не хочу, убив за Англию , шотландцев и французов я начну новую компанию - ибо миссия выполнена :) Я до 20-й провы играю не дальше.

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

наши любимые "рокализаторы" ничего никому не говорят и не объясняют .

Вот покупает человек лицензию.

Что он читает в книжке?Правильные начальные (ламерские) установки. :D

Мне нравиться играть с 80-го года по 1530.Годы чередуются зима-лето.Т.е.,у меня примерно 600 ходов.Прописаны годы.В твоем варианте при 200 шагах - это 400 лет.

Ну не люблю я играть быстро. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

Так и что, домики по годам или по ходам строятся? Если я сделаю 1ход=1год не получится так что мне после 200 ходов нечего строить будет.

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

мне после 200 ходов нечего строить будет.

годы интересней.История вссе же...

20 провинций,конечно, легко.А интерес-то в чем?В трудностях,есессно.

К(С)реатив Асэмбли,имхо,не туда пошел стратегически.

Но МТВ2 это лучшая их детище.Буквально неделю назад оценил дух игры. :D

Ссылка на комментарий

2 Игорь

 

Привет, Хатамото! :buba:

 

все ли ты битвы играешь не на автокомбате,уважаемый ?

 

В смысле, как я успеваю? Дык я же еще в 1180х годах! :D

Вообще-то у меня по странному - когда в армии/-ях интересные войска, или когда угроза велика, тогда переигрываю по традиции. Ну а если там какой-нибудь византиец, или повстанец дрянной, а у меня гнилые копейщики, или милиция какая, тогда автокомбат.

(кстати, когда за Испанию играл, и доплелся до "мушкетеростроения", всех повстанцев бил только по традиции, никаких автокомбатов)

 

2 ЛЮБИТЕЛЬ

 

Странно я за Испанию Португальцев не трогал до 150 хода, а потом просто занял пустые города и никуда они не развились

 

Не знаю как у вас получилось, у меня они начали лезть сравнительно рано, и кроме того мне нужны были их северные провинции.

 

Тут надо быделить один нюанс: АИ управляет всеми остальными государствами, но часто можно заметить каким из них он управляет в первую очередь. Если на карточках прогрессии посмотреть, то одно из АИ государств всегда движется лучше чем вся масса остальных. Возможно у меня АИ именно с Португалией начал заигрывать, но я португальцев перерезал скорехонько . :rolleyes:

 

А интересно, как это ты 75 лет не лазил на север? Мавры? :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Мне нравиться играть с 80-го года по 1530.Годы чередуются зима-лето.Т.е.,у меня примерно 600 ходов.Прописаны годы.В твоем варианте при 200 шагах - это 400 лет. Ну не люблю я играть быстро.

В обоих вариантах - 400 лет. А вот англия в настоящем бою - одна из самых слабых фракций. Пожалуй, слабее только франция и XPE. Какая нить португалия, испания, венеция, турция или россия - сильнее. В онлайне англией играют только на ранних периодах - а потом она просто технологически отстает, как и франция с XPE.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.