Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 6 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2DieHard

Итог: 25 ход - уничтожены Португалия, Испания, Сицилия, отняты 2 южные провинции у Франции. В наличии 3 почти полные (есть покалеченные отряды) армии с 5-10 звездочными генералами (30-47 лет). Под руководством-15 регионов.

Сколько лет за ход выставлено?

Взять иерусалим, а тем более удержать, не пробовали?

Ссылка на комментарий

to xcb:

Интересная мысль, можно джихад наверняка и на Иерусалим сделать...А то плыть очень далече. А удержать его - просто...Из опыта игры за Египет. Богатый город - он и в Африке богатый город. Вообще играю ход за полгода-разницы никакой, как генерал по году за 2 хода старился так и продолжает стариться. Никакой другой выгоды в полугодовом цикле - не вижу, только хуже (вернул уже вчера 2 года). Тем паче, что Европа угрозы к тому времени уже представлять не будет B) .

 

to all after Шелест:

 

OffTop:

- Когда времени на игру по 4-5 часов в выходные и 1-2 часа в будни - как то не до битв 1000*1000 и 200...300...1000 ходов (это просто лично мои проблемы). Поэтому многие битвы теперь провожу на автобое (кроме критичных), благо компьютер их грамотно (более-менее :angry: ) проводит. Было бы время-можно было бы и по другому поиграть. Да и воевать против 2-3 стеков одновременно-гемор (а точнее тормоза) для меня тот еще. А оно мне надо??? Порашьте-раз считаете это легким делом. Начните с Дании ;). Не забудьте только не использовать баги компа. Не знаю, исправит ли сии тупости патч, ох, не знаю. А любителей крутого месива элитаров-милости прошу в кастом, там есть все, что Вам нужно. А вскоре и онлайн намечается :apl:

____________________________________________________________________________

 

Я пишу стратегию Blitzkrieg, если кому то не нравится молниеносная война, может ее затянуть. Результат будет такой же, только войск будет вдвое-втрое больше. Да и генералы будут не с 2-3-4 звездами,, а минимум 7-8-9-10 , против отсутствующих (нечасто войска у него с генералом, а еще реже звезданутые (5*+) на всю голову) у компьютера. Единственное, чего нельзя увидеть при раше-взаимодействия агентов (кардиналов и т.д.). Но так как союзы крайне недолговечны...очень надеюсь на патч.

 

P.S.

 

Для этого специально начну за СРИ...завтра. Если время будет.

 

P.P.S. Тут обсуждается стратегия ведения войны...Камрады - не оффтопьте. Я не "выделываюсь" (для этого существует онлайн), а описываю. После даю оценку. Могу дать какие-либо другие рекомендации. Пишите.

Ссылка на комментарий

Отпишу про Турцию ещё.

Сейчас 135 ходов до завершения компании.У меня во владении весь османтский полуостров,константинополь ещё у Византии,на севере из гор не выходил,восток -Багдад,Юг -линия -Антиох,Алеппо.Начал войну активно с Египтом (до этого были просто редкие стычки и резня,мириться они не хотят)

Подробнее.про монголов.

Пришли.Много.Крутились возле Багдада..но это были мелочи...они оттуда ушли,я послал разведку..донесение -замечено 4 стека с звёздными генералами :huh: .Много.Думал это всё...но этобыло не всё-я этого не знал..они спрятались гдето были ещё.

Вобщем пришли они ко мне.Осадили Алеппо.Там отстроена крепость с внутренним заграждением одним.Брал её штурмом,поэтому знал её +/- ..

Осадили крепость Монголы.3 стека вокруг,один не дотягиваеться,гарнизон не был готов к осаде полностью,но три бравых генерала и потрёпанные моединения гарнизона решили до последнего держаться.Приказ Султана -задержать,пока подведу другие войска с запада.

На третий ход начался штурм.У них 2 башни,2 лестницы,2 тарана.

Штурм был ночью... и у меня было тоже 24.00 гдето ...

Была очень долгая ночь,потеряв первое кольцо,некоторые мои отряды бегали вдоль башен,конники дразнили компа и он гонялся за ними,нарываясь...Я сжёг башни,унес лестницу себе в кольцо :bleh: пока враг щёлкал :rolleyes: ...бой шёл до 6 утра :gunsmile: ,получаеться я всю ночь отбивал осаду!

В итоге.Крепость_герой пала :angel:

3 генерала мои -пали.

750-800 пали защитников.

40 пленных вроде,враг казнил.

потери монголов - по стекам примерно /было/потеряли 900/850..900/400 ..900/250..+ 2 генерала.

Вобщем потери не 1 к 1 но сам факт потери крепости и 3 генералов...

После этого,монголы разорили крепость ..она стала ребельской и развернулись на Египет..

Я понял цену это крепости и быстро занял её ,путём Джихада в один ход..жалко что глюк-отменился джихад и армия опыта не получила.

Вобщем антиох и алеппо получили гарнизоны,исходя из требований.

Пришла вторая волна монголов.Я готовился также их резать,но они двинулись от крепости в направлении глуби турции.Тут важно! :ph34r:

У меня был асасин,прокаченный,получил задание -зарезать монголам одного хана..получилось..короче до 9* прокачал.А как я разбил монголов?Ну несовсем разбил.

уничтожил как фракцию.

Сначала опромедчиво напал на стек с лидером фракции и зарезал его в бою,не смотря на потери.Нследника в тот же ход прибил убийца.До этого были вырезаны все генералы что видел у монголов.Когда зарезал наследника - они уже осадили временный форт на пути в Адану,и сос мертью наследника -фракция уничтожена,оставшися 6 стековне совсем полных...исчезли.

Теперь на востоке дисбаланс.Я создал армию для отпора,деньги вплотную к нулю.Почти не растут.Армия хочет войны.есть пушки.И я дам ей эту войну.Египет не хотел мира когда к нему пришёл мой голодны эмисар,теперь к ним идёт голодная армия с 3мя бомбардами :shot: ....В долине фараонов скоро Нил станет красным.... :ph34r:

Ссылка на комментарий

2DieHard

Никакой другой выгоды в полугодовом цикле - не вижу, только хуже (вернул уже вчера 2 года).

2 года за ход - это ускоренное развитие, не успел раскачаться - нате монголов, потом огнестрел, тимуриды и прочие прелести.

 

А удержать его - просто

А как же постоянные кресты?

 

Опять же - штраф у Вас там будет немалый, из-за расстояний дальних, от столицы Вашей.

Ссылка на комментарий

to xcb:

 

Потому и вернул 2 года, как хочу на них посмотреть вживую, так сказать-а не в кастоме.

 

Насчет расстояния - частично лечится вырезанием населения. Частично переносом столицы в Италию. В любом случае надо смотреть по ситуации.

Насчет крестовых походов точно не знаю, но за Египет еще на подходах 1 армия Мамелюков (благо там 2 замка рядом) всех останавливала. Осады одним ходом не было, так как осадные машины не берут с собой.

 

Насчет того, что не успеваешь раскачаться. Мне не привыкать воевать ополченцами против рыцарей ;)

Ссылка на комментарий

Опишу свою кампанию за Францию. Начал очень медленно и мирно :D (мне хватило блицкрига за Англию, чтобы не увидеть ни тимуровцев, ни америкосов :( ). Ходов 40 не нападал ни накого, кроме ребелов. Со всеми союзы позаключал и развивался потихоньку. Англия с Шотландией ведут 100 летнюю войну на острове, остальные между собой тусуются. Вобщем тишь да гладь. Папа попросил на Иерусалим сходить, выбрал самого отстойного генерала с толпой каких-то колхозников и отправил на смерть. Они тишком шли себе, шли... И дошли :punk: . Впереди Венгры с поляками шкандыбали - дорогу прокладывали :cheers: . Вобщем подошел к Святому городу и взял его тепленьким. Рядом еще 2 крепости прихватил. Теперь развиваюсь на святой земле - жду монголов.

 

В Европе народу надоело без меня тусоваться и они позвали меня на свой праздник :drinkbeer: - напали все, кроме Дании (все же союз через династический брак более прочный, чем обычный). И стало мне довольно весело, поскольку у компа уже более-менее прокачаные юниты. Так что ИМХО нужно все же давать компу развиться - тогда война повеселее проходит. Хотя тоже не без тупизма: Испания при своей хорошей кавалерии штампует сплошь спешенных рыцарей :angry:

Ссылка на комментарий

2Andrew[iSEU]

Теперь на востоке дисбаланс

Я в своё время упарился отбиваться от монголов. Только закончил, начал было экономику поднимать и развиваться, тут Тимур и его команда пришли. И ко мне! Трындец. Отбил атаку Рязяни стэком лидера со слонами, и мочканул его. Они срулили на восток получили еще 4 стека к своим 5 кажись,и пошли южней до Киева. Я его не успел у поляков отбить, они взяли его после монголов. Взяли Киев встряли с поляками. Осели разделили армии :) Им половину и мне пловину. Но 2-м всё легче оборонятся.

Ссылка на комментарий

А вот я первый раз сел играть за Венецию. И вот то-ли многолетний опыт РТВ+МТВ1 был все-таки пропит, то-ли не с той ноги встал, но кампанию продул в пух и прах.

Не, поначалу все шло как по маслу - со всеми соседями союзы, торговля, папеньку рымского всячески ублажал. В общем лепота. Захватил пару ребельный поселений по берегу Адриатики (замок в Загребе + Дураццио на северо-западе Греции). Вот после захвата Дураццио начались проблемы - сначала Византы не захотели заключать союз, а потом напали полстеком различных голодранцев и мародеров :) Атаку я отбил малыми силами, а затем все ж таки замирился с Византами. Но ненадолго. Через пару ходов греццкий дипломат добрался до северной Италии и позаключал со всеми (кроме меня) союзы. А еще через ходик мне устроили фирменные клещи = в Италии я был атакован Сицилийцами и Миланом, в Греции - Византией, а кроме того Сицилийцы высадили десант на северном побережье Адриатики и взяли в осаду приморский город. Почти все порты в блокаде, финансы поют романсы. Героически потеряв столицу и Дураццио я вышел.

Продул видать из-за того, что мало внимания уделял военной мощи и сосредоточился в основном на экономике.

 

Теперь вот за Испанию играюсь - пока вроде все тип-топ.

Ссылка на комментарий

Отыграл 3 компании. За Русь, Францию и ХРЕ, она же СРИ, она же Священная Римская Империя - отчизна Барбарросы.

 

Отпишу вначале несколько общих, объединяющих моментов которых я придерживался, а затем перейду к СРИ, как более полновесной и логически завершенной миссии, ну и пока хоть что-то из неё помню.

 

 

1. Нужно понимать и помнить что, имея общую границу с любой из фракций в игре и не заключив соглашение о проходе через союзные территории войск, вы в его лице, рано или поздно поимеете врага. Нападет, к бабке не ходи. Ну, или Я нападу ;)

2. Без хороших отношений с фракцией, без одинаковой с ней религии, без вассалитета и без проколов в защите городов вы начнете с ней воевать, это вопрос лишь количества ходов.

3. Каждый сделанный шаг в игре, проведенная акция, найм того или иного юнита, дипломатические реверансы в ту или иную сторону, простое перемещение войск, захват провинции – все это запоминается и потом вам припомнится. Например: играем за Англию, заключили торговое соглашение (ТргС) с Францией и Миланом. Через серию ходов они начнут между собой воевать. Для нормальных отношений впредь, с одной из воюющих сторон, достаточно разорвать ТргС с другой. Без этого, отношения будут портиться с обеими сторонами «конфликта».

4. Необходимо заранее спланировать свой территориальный план развития фракции: этапы, ключевые места на стратегической карте, города и замки, ресурсы, деньги и возможные соседи.

5. В том или ином виде необходимо себе представлять, в каких религиозных безумствах – КП и Джихад – надо поучаствовать, и что это предположительно даст и на каком этапе. И как после этой, волнующей веру, акции остаться в нормальных отношениях с.

6. Кто правители. С кем бы хотелось быть в династических отношениях. Т.е. кто останется к концу компании из фракций в мирных и любящих вас соседях, вассалах и членах их семей ;).

 

 

Итак СРИ. В начале имеем: 5 городов, 5 армий, 2-х генералов, принцессу в роли дипломата, шпика и попа. Нас удачно окружают повстанческие города …

 

Продолжение следует….

Ссылка на комментарий

Закончил кампанию за Францию. Играл вх/вх. ПОлучилось довольно интересно.

 

 

FR_Dep_45_Loiret.gif

 

Даже не ожидал. Интересно было потому, что я решил не особо расширять границы Франции. Держался по возможности в рамках"историзма". Хотя с англичанами сразу стал союзником. (До конца кампании)) ). Со всеми торговые отношения. Неспешно забрал окрестные ребельские Диджон, Бордо, Брюгге и город в Бретони(не помню название). Короче стал развиваться в мирном направлении. Замки у меня были Анже(на всякий случай для Английских союзников), Реймс на западных границах, Тулуза на юге. Марсель, Париж, Диджон, (город в Бретони), Брюгге, Бордо - города. Как я уже сказал с англичанами у меня был мир поддерживаемый сильным гарнизоном в Анже. У них там конечно ходило пара стеков, патрулировали территорию, но на территорию Франции ни на метр не заходили. Города Франции под мудрым руководством королей шло довольно успешно. Денег было не так чтобы много, но хватало. Опять же миссии помогали. Через некоторое время совет знати потребовал взять Мецц(замок) . Армия наследника отправилась получать боевой опыт и наткнулась на армию СРИ, которые шла к Меццу за тем же. Случилась война. Бой мы выиграли, но ввиду приближающегося войска немецкогг лидера фракции , отступили от замка на свою территорию. Вообще должен сказать, что если комп не трогать и не рашевать его сразу в начале игры , то он довольно неплохо развивается и в войсках держит баланс. (скажем так - крестов в армии компа я не видел). Немцы захватили Мецц и стали моими соседями через речку. Соседство было не из приятных так как фрицы любили делать рейды вглубь Франции. Приходилось эти разбойничяьи отряды отлавливать и наказывать. Так как я люблю играть за Англию и привык к тактике тучи стрел, тут пришлось в тактическом плане привыкать к арбалетчикам. Лучники у Французов в раннем этапе есть(крестьяне), но ... Ну что ж. Арбалетчики тоже есть гуд, если их научится правильно готовить. Да и не стрелки правят бал во Французской армии, а рыцари.На раннем этапе в поле воевали войска из Замков, города развивались и содержали небольшие гарнизоны :gunsmile: Стандартный вариант построения который я юзал за Францию на раннем этапе : Линия сержантов, за ними 2 отряда лучников крестьян, впереди прикрывая боевой порядок черни располагаются арбалетчики крестьяне или наемные арбалетчики. На флангах Генерал с парой отрядов конных сержантов (на одном) и Рыцари , как решающий фактор в сражении. (на другом). Возможны баллисты или катапульта. Первый этап боя перестрелка арбалетчиков и лучников и артиллерии, затем в бой вступает чернь в лице сержантов, арбалетчики и лучнико отходят в тыл и завершает удар атака рыцарей. В финале конные сержанты довершают преследование врага или прикрывают отход в случае отступления. Война с СРИ шла с переменным успехом. Восновном жаркие бои шли за горол Диджон на который у немцев были свои виды. Диджон переходил из рук в руки много раз, как во времена гражданской войны в СССР. ПРиходилось ставить на подступах к нему форты, чтобы перекрыть путь к нему,тогда начинались очень интересные штурмы фортов.. Вообщем война, после того как вмешался Французский король Луи Беспощадный с войском из Реймса, приобрела позиционный характер(я намеренно не захватывал территорию СРИ) и скоро СРИ запросили перемирия. Скоро шпионы донесли, что это не спроста. На немцев с юга напала молодая, но перспектиная и богатая Миланская фракция. Их войска набранные преимущественно из арбалетчиков в нескольких сражениях вытеснила СРИ за альпы и начала активно лупить лавандос из богатых городов. Скоро Милан отлучили от церкви, но им судя по все му было наплевать. Я пользуясь отсутствием войны взялся за экономику. Отстроив в Масвеле нехилый флот отправил армию на Корсику и захватил Аяччо за вознаграждение от знати, а затем Кальяри на Сардинии. Таким образом я приобрел заморские колонии. Из них Аяччо я сделал тихим курортным городком, а Кальяри превратил в Замок с дальней перспективой стать форпостом для вторжения в Северную Африку. оставив в обоих поселениях небольшие гарнизоны, армия отплыла в тулузу, где и осталась до поры до времени опекая границы с Испанией и Португалией, которые вовсю занимались войной с непокорными арабами не желавшими уходить с иберийского полуострова. :ph34r: Испанцам и Португальцам было не до Франции, а вот было дело у северных гостей. Датчане. Эта тихая фракция незаметно прибрала к рукам Антверпен и вскоре из передовые отряды наглых рейдеров и мечников появились у стен Брюгге. Датчане потрбовали стать их Вассалом. шпионы уже докладывали, что "викинги" покорили Русь и отобрали много земли у поляков пользуясь тем, что немцы воевали со мной и миланом, но рассмотрев это предложение мы ответили пришельцам НЕТ. Франция не сдается. :bleh: Война с Датчанами началась под стенами Брюгге, где им удалось разбить армию наследника. Сержанты не могли выдержать напора хускарлов и викингов.Комп за Данов часто использовал засады в которых сидели воины с топорами. НО вскоре, когда в французской армиии стали появлятся спешенные феодальные рыцари ситуация стала менятся. Через несколько ходов и соответственно битв линия фронта пролегала недалеко от Орхуса. Армии Франции возглавляли король и еще один член семьи, но тут с Востока подошли крупные силы Датчан с клериками, прокачанными хускарлами и спешенными рыцарями и артилерией. Я приготовился к крупному сражению. Но тут Датчане заключили со мной мир и даже союз. Я ушел во Францию попутно сделав захваченный мной Антверпен ребельский. Там появился такой сильный ребельский гарнизон, что даны очень болго брали впоследствии этот город. Больше с Данией у меня проблем не было. ТОлько торговля и дипломатия. :cheers:

Замок Реймс(постоянно апгрейдящийся) между прочим скреплял эту дружбу очень нехило :gunsmile: , держа под контролем Брюгге и окрестности . На этом закончился скажем так ранний этапв стратегии за Францию в моем конкретном случае.

 

Следующий этап в котором Французская армия приобрела отличный юнит воулжер(пришедший в основном на замену сержантам) и множество конных и пеших рыцарей, и отличных солдат арбалетчиков практически полностью вытеснивших крестьян лучников. В этом пероде главное место заняла война с окрепшим Миланом, который оказался очень агрессивной фракцией. Не сумев залавить СРИ и заключив с ними мир, торговая фракция Милан обратила внимание на Марсель. А Марсель приносил бабло мне и Французской короне. Вот вам иказус белли. Сначала начали появлятся шпионы, дипломаты с сомнительными предложениями к моим генералам, затем пришла Армия Милана и осадила Марсель(там был небольшой гарнизон) В замке Тулузы была армия, но она была недалеко от Парижа, сражалась с "жирным " ребелом завевшимся неподалеку столицы. Справившись с разбойниками, генерал возглавлявший ее поспешил на юг. На следующий ход Миланцы предприняли штурм. Полный стек прокачанной Итальянской милиции, спешенных рыцарей и пресловутых генуэзских арбалетчиков захватили город, выставив сразу гарнизон и перекрыв

подступы к городу. Мало того из Италии двигались еще три армии. Шпионы доносили, что наполнены они артилерией и массой тяжелой пехоты в виде спешенных лансеров и феодальных рыцарей. Было ясно, что Миланцы не собираются ограничиваться Марселем и их Апетиты как минимукм напралены на Приморскую Тулузу, в которой в это м момент не было большого гарнизона. Нужно было усилить армию двигавшуюся с севера. Благо замок в Кальяри смог выставить полстека воулжеров и арбалетчиков. Армии соединились и атаковали Миланцев. Вот хочу с разу сказать - незнаю как там в Средневековье было на самом деле. НО с Миланом бой на тактической карте - это что то. :shot: Сначала долгая перестрелка арбалетчиков Кто -кого. Затем как только комп видит, что у тебя закончились болты или стрелы, сразу ведет линию пехоты в атаку и нужно сказать, что генуэзцы арбалетчики в рукопашной показывают себя отлично. Универсальный юнит. Единственно плохо, что Миланцы "не любят " кавлерию. Это и губило комп в "лице милана" Так как Французские рыцари могли маневрировать на поле боя, пока они аытались прорвать линию моих феодальных мечников и воулжеров . По крайней мере денег у Милана было очень много и воевал я с этой фракцией интересно и долго.Марсель я отвоевал. Даже несколько раз прорывался в Северную Италию. Но там мне не понравилось из -за лесов, где моей кавалерии не очень удобно было маневрировать. Да и возвышенности. Совет: Если хотите интересной игры- не раште комп, не забирайте у него города. Через некоторое время Миланцы попросили мира и я естественно замирился с ними. Они успокоились и отправились в Крестовый поход.так получилос, что я в этот момент ни с кем не воевал. был со всеми друг и союзник, папа любил Францию, а вскоре пал от руки моего убийцы и на престол взошел мой карманный взращенный папа.

 

Время шло и вскоре вместе с огнестрелом я провел в французской армии реформу. Место воулжиров заняли пикинеры, феодалов сменили спешенные рыцари, по флангам стали жандармы, а арбалетчиков сменили авентуриеры и штландские стрелки. За это время на карте исчезла Шотландия уничтоженная Англией(и не трогавшаяся мной) Монголы уничтожили Венгров и воевали вовсю с Данией и недобытыми поляками. Милан поглотил Венецию, а Сицилийцы должны были скоро вплотную занятся самим Миланом.СРИ тихонько догнивала под покровительством Милана. Испания уничтожила Португалию и почти добила Мавров(до Алжира). В последний этап игры за Францию, когда бабла стало неприлично много и в армии был один жир из пикинеров, шотландцев, конных французских лучников, и жандармов я провел блицкриг(правда довольно кровавый) в Испании. Вот где было жарко. Испанцы боролись как черти за каждую пядь земли. В отличии от войн с немцами, датчанами и миланом, где я охотно отпускал за деньги пленных, испанцев я всех казнил, так как их были орды.(отьелись на мавританском золоте) Ну вообщем я очистил от них Иберию. В Африку не полез и в Америку тоже. На заключительном этапе я смахнул Англичан из Кана и после этого когда высадился с армией короля в Англии , те запросили мира - я естественно согласился.

 

И все. Закончил. Сейчас у меня в кампании за Францию 6 отличных современных армий вооруженных по последнему слову эпохи 1504 года. Территория от Гранады до Кана и от Брюгге до Марселя и до Кальяри. После это стало уже скучно.

 

ЗЫ: Нужно за Мавров начать. Насадить ислам в Европе.

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

ARCHER

Довольно интересно пишешь.

Только один вопрос, ты говоришь: "Время шло и вскоре вместе с огнестрелом я провел в французской армии реформу. Место воулжиров заняли пикинеры, феодалов сменили спешенные рыцари..." Как ты нанимал спешенных рыцарей (настоящих?)? Я провел кампанию за Францию, и не нашел такой возможности. Правда, закончил я еще до прихода монголов

Ссылка на комментарий
Только один вопрос, ты говоришь: "Время шло и вскоре вместе с огнестрелом я провел в французской армии реформу. Место воулжиров заняли пикинеры, феодалов сменили спешенные рыцари..." Как ты нанимал спешенных рыцарей (настоящих?)? Я провел кампанию за Францию, и не нашел такой возможности. Правда, закончил я еще до прихода монголов

 

Выход один - тянуть резину :) Я тоже закончил только монголы появились - так не интересно. Ходов 40 сыграй пассивно

Ссылка на комментарий

Yanezh

 

Как нанимал? Построил чего то в цитадели. (Не помню. щас на работе) И начал нанимать. Чуваки с молотами. НО мне больше нравились более ранняя связка Феодал спешенный(просто мечи нравятся) - солдат арбалетчик - воулжир- конный лучник француз- Конный рыцарь- требуше

 

ЗЫ: Не спешите рашить по территории. Играйте спокойно и неспешно. Спешить некуда. ;)

Ссылка на комментарий

ARCHER

А я понял. Тот юнит у меня (в моей русифицированой пиратке) назывался спешенный благородный рыцарь.

А я уже обрадовался. Думал, что это не баг (что нельзя в кампании определенных юнитов строить для многих фракциий), а нужно просто подождать. Ан нет :(

Ссылка на комментарий

2Yanezh

А я понял. Тот юнит у меня (в моей русифицированой пиратке) назывался спешенный благородный рыцарь.

Noble knights - у шотландцев есть

Ссылка на комментарий

А ко мне монголы снова пришли,хотя было сообщение что фракция разбита монголов.И скрин есть.

Вот бред,снова гарнизоны держать крупные и сидеть не рыпаться.Так и не захватишь особо.

Счас с ними союз,так отсали,тока сначала Багдад разгарабили и кинули ребельским.

и не режуться асасином тоже... :angry:

чё с ними делать, может родес и кораблик подарить им :D

Ссылка на комментарий

2Andrew[iSEU]

А ко мне монголы снова пришли,хотя было сообщение что фракция разбита монголов

 

Нормально. Дык мне, что еще после тимуридов их опять ждать? Дык когда я буду развиваться? Ну ваще.

Вот оно счастье. :) Разбил их наконец то.

Russ-1-th.JPG

 

Не долго я радовался. Всего 10 лет. Кое-как подлатать успел и вот тебе бабка Юрьев день.

 

russ2-1-th.JPG

 

 

После Рязани, как навалял одной армии и лидера кокнул двинули на Киев к полякам в гости. :)

 

russ5-1-th.JPG

Но не долго пришлось радоваться. Спустя какое-то время они заключили перемирие с поляками. И пошли все ко мне. С грехом пополам отбил Вильнюс, забрали Каффу в Крыму, Рязань. Но Рязань отбил через 4 года и за одно блицкриг на Киев. Осталоась одна Каффа и 3 стека не хилых. Танки с хоботами замучили. :) Похоже сдую компанию по ходам. Мне просто не дают выкарабкаться со своей территории. Не говоря о том, что я в век пороха, толко слышил о нем. :)

 

Обратите внимание, пока с монголами кувыркался. Как поляки попёрли. Расслабились.

russ4-1-th.JPG

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

2Михаил

В последнем скрине союзники именуются жертвами :lol: я б ещё добавил потенциальные

Вообще, в юмор однозначно - "таможенный выбор" тож повеселил... хорошо когда свои люди есть везде :D

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Начал играть. Выбрал страну со множеством границ - Венецию.

 

Поначалу все шло как обычно - захватил ребельские Родос и Загреб. Получилось 5 городов. Думал начну скучать, ан нет. Прошляпил я заключения союзов и в итоге получил войну на всех фронтах. Сначала воспользовавшись тем что моя ед. армия отсутствует, миланцы осадили Венецию и на следующий ход взяли ее штурмом (дож оборонявший город погиб). Армия из Дуррацио двинулась к Венеции возглавляемая новым дожем, чем воспользовались византийцы и захватили мой город на побережье.

В это время Дож отбил Венецию и двинулся на Геную (Милан). Папа постоянно грозил отлучением за войну с Миланом.

Миланцы нанесли ответный удар и захватили Венецию. Дож тем временем был разбит у Генуи, а Византийцы с помощью венгров захватили Загреб.

 

В итоге у меня остались Родос и Крит. А также 200 воинов у дожа который шатался по итальянскому сапогу без всякой надежды спастись, ввиду того что море так же находилось в руках врагов.

 

Денег нет, армии тоже. Была мысль бросить игру, тем более что Венеция мне не по душе. Решил попробовать последний шанс. Собрав все что можно на Родосе и Крите (что было непросто - враг блокировал мои порты и чуть не потопил последнее корыто) кузен дожа высадился в Греции и штурмом взял Коринф. Разграбив город он рассчитался с кредиторами и отправил мешок червонцев дожу, на который тот нанял наемников и захватил Геную.

 

После чего последовал блицкриг в ходе которого у Миланцев были отбиты Венеция и Милан.

Тут подписались Сицилийцы, захватили Венецию и разбили родственника дожа. Французы так же решили отхватить кусок гибнущей, как им казалось, Венеции и нагло осадили Геную, но были разбиты в битве. После чего дож совершил поход на Марсель, взял город штурмом и разграбил, после чего оставил. Затем дож высадился на Корсике и захватил ее.

 

Тем временем Миланцы воспользовавшись тем что другого родственника дожа сожгли как еретика захватили Милан.

 

Между тем папа объявил крестовый поход на который пришлось подписать сына дожа, осаждавшего Фессалоники. Сын дожа совершил удачный поход на Иерусалим, а так же захватил Акру.

 

Героический батяня между тем погиб в битве с Французами у Генуи. Фессалоники же были нами наконец захвачены.

 

Новоиспеченый дож-крестоносец вернулся в Европу и захватил Ракоццио у Византии в Греции. Азиатские владения потеряны по глупости - сначала Египет предложил мир но мы его гордо отвергли.

 

После чего Французы предложили стать их вассалами. Дож ответил утвердительно. И чудо наступил мир со всеми.

 

Теперь Венеция владеет: Коринф, Фессалоники, Ракоццио, Родос, Крит, Генуя, Корсика.

 

Готовится война с Сицилией захватившей Венецию. :shot:

Ссылка на комментарий
Разграбив город он рассчитался с кредиторами и отправил мешок червонцев дожу, на который тот нанял наемников и захватил Геную.

По мне так в меню, где выбираешь окупировать город и т.д. нехватает еще одного пункта, разграбить и уйти, т.е. на данный момент если захватываем город и выбираем разграбить, то получаем денег, слегка вырезаем население и город становиться наш, соответственно, если мы решим двинутся дальше, и выведем армию из города, он останется пустым и при переходе хода врагам надо только туда зайти. А следовало бы сделать чтоб город после разграбления становился ребельным, как это собсно происходит у монголов и им подобных.

Ссылка на комментарий

Кто-то жаловался, мол повстанцы не воюют.. Город пустой, а они партизанють.. Играю за на этот раз Египет, осадили серые сначала Каир, отбил.. Сегодня Иерусалим осадили.. Хоть и разбивал, но на ход они мне торговлю портили.

Ссылка на комментарий

Монголы - падлы и сволочи! 6 их стеков ко мне направлялось, на города не нападали. Я выслал комиссию по встрече - четыре полностековых армии.

 

И вот монголы где-то в районе Крыма уже, остался до них 1 дневной переход, и из-за угла карты выходит еще 3 или 4 стека монгол, и эти 6 богопротивных армии поворачивают назад и идут, видимо, на соединение со своими. Теперь мне, похоже, долго придется за ними шататься по "дальнему востоку"...

 

Вот скажите, реальные монголы вели себя так? Ни на кого не нападали и топтались туда-сюда?! Эх-ма... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.