Стратегия ведения войны за фракции. - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

И так, думаю настало время для делжа впечатлениями по игре за разные фракции. Скрины приветствуются.

 

Играю за Россию. За других не пробовал пока. Х\Х с 1 год=1 ход. Юниты в начале, мягко говоря слабоваты. Имеется явная тенденция к восстанию войск. Становятся ребелами, итить их. Один раз даже с князем. Начало расслабляющее, соседей нет, захватываем ребелов. Совет знати выдает невыполнимые задания, вроде отправить посла в Византию за 5 ходов. Ха! За 5 ходов он до Рязани без дорог не дойдет. Вскоре война с Польшей. В 1110 примерно. Они взяли все от Киева до Рязани. воевать сложно, юниты у них сильнее, а денег за наших не густо. Добравшись в степь, паразиты стали нанмать наемников аланов. Сильны вначале. В общем дипломатией удалось прекратить войну. К моему удивлению комп реально отвалил, а не как в РТВ, атака на следующий ход. За время мира более-менее решил главную проблему - нехватки денег. И в 1130 свершился переход в другой период. Поляки напали снова. Но на этот раз ложаться под стрелами пешей старшей дружины. Просто звери! Когда кончаются стрелы достают топоры и выдают по самое не балуйся. Сейчас 1148 год. Взял у Поляков Рязань, Галич, Вильнюс. Членов семьи было мало, даже опасался за гибель фракции. Уже нет на свете Португалии, Милана, Венеции. Франция урезана до одной провы. Дания, Англия и СРИ владеют всем от пиренеев до Польши и Венгрии. Турки добивают Византию.

 

2Уважаемый Модератор.

Поправить пожалуйста название темы. Буковку Е пропустил. :unsure:

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий

А я когда за Шотландию играл Россия всегда была первая по финансам... Гыгы :)

Ссылка на комментарий

2pavlik

Зря грешишь на наши юниты. Кавалерия у нас явно сильнее. Есть и арбалетчики с самого начала. Тяжелой пехоты нет, но нафиг она против польши? А если уж так нужна - вербуй наемников!!!

 

ИМХО у России есть только 1 недостаток - сильно разбросаны города. В других странах города могут перебросить войска друг другу за 1 ход.

 

Частично лечится наш недостаток гарнизонами и хорошими дорогами. Я развиваю Хельсинки, Новгород и Москву - как города (киев тоже город), смоленск, рязань и вильно - как крепости. Ключевая опорная крепость - смоленск. Там строю все здания по улучшению брони. В Вильно и рязани - в основном замки для обороны. Из новгорода активно перебрасываю арбалетчиков, а из смоленска - тяжелую кавалерию. Поэтому войска у меня экипированы отменно - гораздо проще раскачать 2 города - Новгород и смоленск, чем все.

 

Соответственно новгород - поставщик гарнизонов. Ударная армия у меня чисто конная - чтобы успеть перебрасывать по нашим просторам. Перед битвой пополняю ее пехотой из ближайшего города. Если города нет, нанимаю наемников.

 

Состав гарнизона - много арбалетчиков и несколько копейщиков. Состав ударной армии - дети боярские, дружина и казаки.

Таким составом дрючил и поляков и венгров с немцами. И монголов встретить не стыдно.

Города беру либо осадой, либо кавалерией на плечах отступающего противника. Если же нужен прямой штурм, нанимаю пехоту. Она проламывает ворота и я бросаю в бой кавалерию.

Если вражина пытается делать ежа, обычно рублю его в момент перестроения. Если же это не удастся, у нашей кавалерии хорошие луки и дротики - истребляю копейщиков метательным оружием и добиваю чарджем.

Поскольку наша квалерия с топорами, она имеет решающие бонусы в бою с латниками.

Ссылка на комментарий

Также при штурме городов активно использую шпионов. Они открывают ворота, и город берется "на штык" кавалерийской атакой. Лучники со стен ничего не успевают сделать - конница проходит под их обстрелом очень быстро.

Ссылка на комментарий

Похоже придеться создавать тему: "Осада городов и замков" :) Уж больно хвалят как он обороняется. Да и как видно из постов, комрады не гнушаться измором во время осады. И вопрос, по времени сколько занимает?

Ссылка на комментарий

2Михаил

И вопрос, по времени сколько занимает?

5-9 ходов

Уж больно хвалят как он обороняется. Да и как видно из постов, комрады не гнушаться измором во время осады.

Скажу так - сложнее, особенно геморой с замками, хотя в городах тоже успешнее чем в РТВ действует - любит при плохой ситуацией на площадь всех сгонять - рубиться приходится до последнего и даже обход кавалерией с другой стороны - не выход, потом вязнут и гибнут пачками

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Михаил

Похоже придеться создавать тему: "Осада городов и замков"Уж больно хвалят как он обороняется. Да и как видно из постов, комрады не гнушаться измором во время осады. И вопрос, по времени сколько занимает?

Осада занимает 5-6 ходов. Обороняется он не очень хорошо. Но тяжелые осадные орудия я с собой не таскаю, а без них взять замок тяжело. Потому у меня действительно штурмы редки - в основном при подавляющем преимуществе с моей стороны либо шпионы отворяют ворота.

Зато очень часта ситуация, когда во время моей осады подходит деблокирующая амия, комп делает вылазку из замка и я при этом беру замок и сношу обе вражеские армии. В игре за шотландию в войне против англии я таким образом захватил ВСЕ 3 английских провинции.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Зря грешишь на наши юниты. Кавалерия у нас явно сильнее.

Я то кавалерией пока не пользовался массово. Пытался пехотой. А она то как раз по началу слабовата. Да и играю я только всего ничего. В торп\ая половина дня в воскресенью. Мне из арбалетчиков понравились наемники. В рукопашной сильнее будут.

У меня сейчас Вильнюс, Рязань, Хельсинки и Смоленск замки. Последний главный и самый мощный. Москва, Новгород, Рига, Галич города. Спасибо компу Поляку развил очень хорошо Галич и Вильнюс. :)

Ссылка на комментарий

2pavlik

Я то кавалерией пока не пользовался массово. Пытался пехотой. А она то как раз по началу слабовата. Да и играю я только всего ничего. В торп\ая половина дня в воскресенью. Мне из арбалетчиков понравились наемники. В рукопашной сильнее будут. У меня сейчас Вильнюс, Рязань, Хельсинки и Смоленск замки. Последний главный и самый мощный. Москва, Новгород, Рига, Галич города. Спасибо компу Поляку развил очень хорошо Галич и Вильнюс.

Я хельсинки конвертнул в город. Пусть деньги приносит. От кого там обороняться?

Пехотой за Россию не стоит играть - по крайней мере в первое время. Россия - конная нация. Пехота только для обороны городов и замков. Причем нужны и лучники и арбалетчики. Лучники должны жечь осадные орудия.

Ссылка на комментарий

2pavlik

Не знаю, я тож сейчас играю за Русь, но там таких поблем нет, как вы пишете... И с деньгами порядок... Про войска сказать могу мало, так как сыграл всего ничего ходов. Проблем с соседями пока нет.

Ссылка на комментарий
Лучники должны жечь осадные орудия.

Получилось один раз сжечь. А у Поляков есть пешая польская знать. Копейщики и весьма неплохие. Они меня и убедили попробовать пехотой против Польши воевать. Сейчас стало получатся.

А игра получше РТВ всеж. Комп поумнее стал на страт карте. :offtop:

 

2Maxim Suvorov

Так это и не проблеммы, это игра :) . Я ж говорю, начало расслабляет. Когда нападает Польша становится поинтереснее. Я вот не знал как правильно чего строить для армии, вот и встретил Польшу неподготовленным. Даже битвы проигрывал по началу своими партизанами. Вообще уже поднабравшись опыта и освоившись надо заново начать играть, уже зная что к чему. (Я про прнцип город.замок и что где лучше)

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий

К слову заметил что полный массакр теперь все-го ничего денег приносит... Теперь тактика вырезания городов не очень то и рулит.

Ссылка на комментарий

2Maxim Suvorov

К слову заметил что полный массакр теперь все-го ничего денег приносит... Теперь тактика вырезания городов не очень то и рулит.

Рулит грабить города - населения немного помирает, а денег достаточно перепадает... Думаю тактика вырезания сгодится в КП, когда в чужие земли с чужой религией, да полный город голодранцев - большой гарнизон понадобится

Ссылка на комментарий

2Maxim Suvorov

К слову заметил что полный массакр теперь все-го ничего денег приносит... Теперь тактика вырезания городов не очень то и рулит.

Это для тактики шевоше - опустошение вражеских земель без цели захватить. Высадил ты за египтян десант в лондоне. Шансов удержать город нет. А так истребил население, и войска оттуда уже не пойдут.

Ссылка на комментарий

За наших пока такого желания не возникает, все города свои, Славянские. Может потом, подальше. Кстати кто-нибудь уже видел возврат фракций или восстание лоялистов?

Ссылка на комментарий

Кто довел игру до 1223 - ? Монголов видел кто в кампании? В первом медивале они серьезный шорох наводили. Интересно узнать кто как собирается или уже борется с туменами Бату и Субедея.

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Erke

У меня есть опасениепо этому поводу. Как бы не было привязки появления монголов, пороха, тимуридов и т.д. не к годам, а количеству ходов, как это получилось с наступлением второго периода. Я ж играю на 1 ход=1год. Это будет не хорошо. Ой как нехорошо. Тогда проще вообще не играть до модов, т.к. при 1 ход= 2 года не реально играть. Мне по крайней мере мало.

Ссылка на комментарий

2Erke

Кто довел игру до 1223 - ? Монголов видел кто в кампании? В первом медивале они серьезный шорох наводили. Интересно узнать кто как собирается или уже борется с туменами Бату и Субедея.

У меня уже пришли, тока я на западе - Дания, Франция, Англия... Соообщения было что огни высадились на юге Каспия и наводят ужас... Как там не знаю, там на севере Польша уже, а южнее наверное турки под раздачу попали... Посмотрю после работы сегодня - шпиёном

Ссылка на комментарий

Кстати о монголах. Монголов нету :blink:B)

Доиграл нашими (русскими) до 1247 года. Монголы НЕ ПРИШЛИ. Как фракция они есть (при отсчете компьютерных ходов появляется флажок) а физически - нету. Вот такая бага.

"— А дьявола тоже нет? — вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.

— И дьявола...

— Не противоречь! — одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая."

Ссылка на комментарий

2LeChat

В этом то все и дело - НЕТУ! В Булгаре, Грузии, и южнее толпа моих шпионов - всюду только турки и ни тебе Джебе ни Субедея. :ang: Так что все-таки это бага. А вы камрад их видели уже? Может это только я такой лишенец...

" — Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!"

Ссылка на комментарий

Разрабы когда игруху мутили, и не рассчитывали походу Монголов на Русь пускать. Им главное движняк возле Иерусалима или в Турции устроить, куда будут стремится и католики. Вот что они пытались этим достичь. имхо

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.