Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 4 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2Garimor

одновременно поддерживая свой натиск с востока (с малой азии, пелопонеса), в общем буду брать "в клещи".

И придут к Вам, сначала монголы, а потом Тимуриды. И узрите Вы слонотанки.

Ссылка на комментарий

2U633

Похоже,что играя дойчей незбежать отлучения от церкви и репрессий со стороны инквизиции

в принципе,Док правильно сказал.Но есть маленькое "но".Сейчас МТВ2 дает подсказки кого и куда отсылать и за сколько ходов (я так и не понял,нафига эта фича нужна в стратегической игре).Видимо,если им следовать,то придешь без мучений к победе :D Я сразу начхал на эти шпаргалки и получил отлучение при нападении на 2-ю фракцию (датчан).Да и бог с ним,мы не ищем легких путей :D В результате,Зап.Мир (в лице Франции,Милана и Венгрии) не хотят иметь со мной дел,а сицилийцы вообще войной пошли.Зато (не пойму,баг,что ли?Или им плевать на папины распоряжения?) испанцы заключили альянс.

Вообще, на начальном этапе играя за ХРЕ,надо мочить 3 фракции - Данию,Венецию,Милан.И зорко поглядывать на Венгрию.Я начал с Венеции - у них мощный,хорошо укрепленный город.Захватываешь его.Через пару ходов туда подвалил полный стек венецианцев и вся их армия поголовно полегла при штурме своей бывшей столицы.После этого куцые остатки торгашей добить - дело техники.

Вот,у датчан армия покрепче.Перед войной с ними - обязательно захватить Гамбург,иначе,они его возьмут себе.Но мне очень повезло - я против королевской датской армии (почти полный стек) двинул отряд из 3-х полков - одного конного сержанта и пару пизантских лучников,чтоб задержать ее пока я штурмую город.Так вот,мои арчеры случайно подстрелили датского короля :D Итог - датчане перестали существовать,вместо них пока мирные ребелы.Интересно,у всех так,или мне просто повезло?

Ссылка на комментарий

Повезло.

У меня датчане стойко бились против меня и ребелами становиться не собирались ).

Каждый раз, когда я перебивал полевые армии (нехилые весьма) папик кричал, чтобы я мирился с ними на такое-то время. За это время он снова скапливал силы.

В лучшем случае до папкиного предупреждения я успевал взять по одному городу - потом несколько ходов вынужденного мира - и опять то же самое.

Ссылка на комментарий

2Jer

Дело в том,что в первом МТВ алгоритм начала игры за ХРЕ был прост - обязательно надо начинать с уничтожения датчан (не помню,рашем или через какое-то время.По-мойму, с раша мы всегда и начинали).Там речка с мостиком.Они прут на тебя,ты спокойно громишь их армию и разбираешься с ними спокойненько (но не слишком легко).

В МТВ2,имхо,датчане на порядок сильнее.Похоже,стратегия такова - берем Гамбург,стягиваем приличную армию (хотя,у датчан она качественней),нападаем,берем их столицу,в полевом сражении разбиваем основные силы.Параллельно решаем 2 момента - либо плюем на папу (отлучение и атака Венеции и Милана),либо миримся с папой ценой Болоньи.

Я начал с Гамбурга,потом нападение на Венецию ( плевал я на папу :D ),не покончив с ними ,атаковал Датчан (за что и был отлучен).Милан нейтрален,но иногда на границе поигрывает мускулами.

Правилен ли мой путь - покажет время. :D

Ссылка на комментарий

Ну, в первую МТВ я тоже играл и цену провинций с мостиком, на которых всегда и происходит бой, знаю.

 

Кстати, датские армии, хоть и очень дорогие, но несколько несбалансированные (или мне просто так везло).

Копейщиков - крайне мало. Конницы - тоже.

Всякие викинги, пешие феодальные рыцари да пешие хускарлы поначалу бродят.

А все эти ребята - идеальные кандидаты на конный чардж!!!

Стоят дорого, а сносятся конницей почти без потерь.

 

Вот с французиками этот номер не проходит - там пол армии из копейщиков состоят.

С скотландцами - тем более (пикенеры дают прикурить!) Там надо луки активнее юзать.

В общем, против каждой нации рулят свои приемы.

И это гуд.

Ссылка на комментарий

2Jer

хоть и очень дорогие, но несколько несбалансированные

ну,я поздно вступил с ними в войну.Город брал - там таунские милиционеры и лучники оставались.А король пришел с кучей копья - отрядов 7 было.

Ссылка на комментарий

подскажите кто играл за русь на х/вх или типа того- как там монголы прибегают,много их?Что посоветуете для обороны?у меня уже 1200 год...скоро приедут эмигранты :)

Ссылка на комментарий
подскажите кто играл за русь на х/вх или типа того- как там монголы прибегают,много их?Что посоветуете для обороны?у меня уже 1200 год...скоро приедут эмигранты

Монголы приходя в 1208-1212 (вроде так)..

Рэндомно в Тбилиси, Саркел или Багдад.

Когда играл за Русь - моноголоиду объявились у Багдада. Так что повезло, а если появятся у Саркела - лучший способ просто забить на восточные провинции. ИМХО. Во всяком случае к тому времени нормальных войск у меня было от силы полтора стека и те в европе :)

Как сказал один из камрадов: надо поселить всю королевскую семью, казну, армию и агентов на корабли и плыть куда-нить в Испанию и обустраивать там новую родину :)

Ссылка на комментарий

Камрады, а за Византию играл кто-нибуть? По идее должно быть трудновато. Хочу начать, ща за Англию закончу - ролик хочу поздравительный посмотреть :D

Вообще ИМХО Англия - чит еще с МТВ1. На 1308 год - 47 пров, из католиков остались я, венгры и поляки. У меня 6 кардиналов, у них - по одному (выборы папы превращаются в формальность :D ). За 3-4 хода доплыву до Иерусалима и все... Хоцца жести :shot:

Ссылка на комментарий

Играю за Византию.Тяжко.Один раз венецианцы армию подкупили единственную.Битва с рыцарями,как с конными так и пешими достаточно трудная вещь,особенно без катапульт(до катафрактов еще не развился).Пехота плохая,только варяжская стража говорят нормальная,но я тоже до нее не дошел еще.Если б не поправил границы на старте то было б еще хуже(вернул себе Родос и Крит,это исторично).

Ссылка на комментарий

Я тоже играю за Византию. Играть довольно сложно (было) - со всех сторон лезут враги - я воевал одновременно со всеми соседями. За Византию играть надо конницей - пехота слаба и только чисто конная армия легко останавливает что венгров, что турок. А круче всего - морская торговля. Я уже развился до уровня, когда на суше мне ничего не угрожает, а контролировать море ещё не могу. Даже Эгейское!! 3 раза пробовал выбить врагов с моря, и все 3 раза объединённый флот Египтян, Турок и Венеции разносили мой флот в щепки - у меня оставалось по 1-2 корабля. В середине игры особой сложности нет - главное выйти на естественные границы - занять Балканы и всю Малую Азию. После выполнения этого плана я мог тратить по 30% бюджета на строительство, в то время как до этого я мог позволить максимум 10%.

Ссылка на комментарий

Играю за Испанию. Развился отлично, денег куча, но для небольшой профессиональной армии(1 стек) хватает. Дело обстоит так: высадился в Новый свет и напал на ацтеков. Вопрос: это что за звери такие ацтеки? Штурмую их крепость, бои на стенах как всегда, так мои стрелки в броне бегают с белым флагом от всех даже лучников, а эти махают ножами и все, не дохнут сволочи, а еще заявилися ягуары и орлы так вообще порвали броню одним взмахом своего топора. В общем положил я всю свою армию, проклинал ацтеков, в следующий раз без артиллерии не приду. Кстати в кастоме конкистадоры любые сливают ягуарам, орлам, и даже лучникам... :angry:

Ссылка на комментарий

2Студент

Не забывайте - у ацтеков есть особенность, ихние юниты пугают вашу пехоту. Надо генерала с кучей шлемов, или кучей черепов.

Ссылка на комментарий

Если бы только эти генералы выживали в сильнейшие штормы... Двоих уже потерял, пришлось капитаном штурмовать... Жду подкрепления из Европы... с пушками...

По истории ацтеки очень боялись коней, че то я этого не вижу, не вижу и то, что они боятся выстрела ружей... Надо бы исправиться этот глюк. :shot:

Ссылка на комментарий

Монголы появились,но пишет игра что с турками деруться.значит далеко они,тк я шпионом на восток хорошо зашёл,но не видать их.

хотя я переселяцца не буду.вот вынес Польшу,Дания тогоже хочет,Венгрия тоже.Вобще бред.Венгры осадили теперь мой Краков :), я вырезал осаждающих вместе с пленными ..а мне пишет..отношения ухудшились..какбудто я виноват :)

Ссылка на комментарий

Играю 2nazzzgul

Монголы приходя в 1208-1212 (вроде так)..

 

Играю за Русь. Пришли. Вначале было 5 стеков. Я в это время, осождал самый восточный город Саркел с полстеком, остальные все уже взял. Готовиться к ним стал заранее, там предупреждают о них.

Снял осаду и поперся вниз к своему городу который граничит с турками. Там у меня полный стек моих стоял. С Крыма на кораблях пригнал еще полстека кавалерии. Вобщем на востоке получилось 2. И шпиона с ними оставил, что бы следить. И еще 3 стека по 3/4-ти войск на западе оставил для поляков. Они особо не трогают хоть и война у нас, но больше по морю. И в остальных городах по 1-2 отряда. Они Саркел сожгли, пошли вниз ко мне, я в это время стал клепать в Москве 6 стек и ушел в минус 250. Через три хода, Мой генерал который осаждал Саркел и пошел на юг (я с ним объединил кавалерию с Крыма) предал меня. Осталось на востоке 1.5 но вразных концах. Естественно они спустились на юг осадили мой южный город наКавказе стеком ихнего лидера, Остальные за ним 4 шли в пол перехода . А перед этим сынок Чингизхана, попросил кокнуть своего папашу. Я кокнул, когда снимал осаду. Но за это спасибо не сказали. С остатками свалил в Крым на караблях на рекрутировании. Они сожгли город и свалили в сторону Москвы на северо-восток. Я подогнал к этому времени еще 2.5 стека. К ним присоединилось еще 4-е. Вечером посмотрим чем всё закончится. :)

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

2Онагр

Правильно говорит2Svarogych за Византию нужно состовлять в основном конные армии лучников при поддержке копейщиков, и никаких проблем ни с кем не будет, плюс огромные торговые доходы особенно с Константинополя, можно нанимать французских рыцарей пока не развились до катафрактов, в общем никаких проблем не возникло, но монгол ещё не видел, ждём-с, может всё ещё впереди :)

Ссылка на комментарий

Я за турков играю, монголы уже появились. Надеюсь, что ко мне не пойдут, хотя я византию снес,константинопль мой, если что готов отдать крайние города. Кавалерии толковой пока нет, зато янычары тяжелые есть. Вообщем жду. У меня карта большая стоит, до столицы им идти минимум ходов 10. =)

Ссылка на комментарий

А я все еще играю первую компанию в вялом темпе.

Сейчас 1240 год ориентировочно, только что порох открыли...

Лет 20 назад появились монголы. В Саркеле. Численность их войск постоянно увеличивается, скоро сравняются с моими (а у моя армия в 4 раза больше среднеевропейской), но с русскими они не воюют и городов не завхатывают. Ерунда какая-то!

Это у всех так монголы себя ведут или только у меня они такие сонные?

 

ЗЫ: Кстати, на х/х играть все-таки не сложно. Преодолел я уже рубеж, когда становится понятно, что проиграть не удастся (32 провы, Милан, Сицилия, Египет - мертвы, Дании, Польше и Венгрии осталось чуть-чуть, Франция морально сломлена)- единственная надежда, что монголы сейчас ко мне подкрадываются :)

Ссылка на комментарий

2Dimetrius

Вам повезло, что доиграли до 1240 и только тогда поняли, что вас не сломают.. Я за Шотландию это понял на 1140 году.. Даже раньше.. Но с 1140 начал дарить врагам и вымирающим нациям провинции.. На разведение.. Жаль францию порадовать не успел.. Отлучили и вырезали.. вх\вх. (Хотя играю ход-пол года). Удивили мавры.. Я им предложил В ПОДАРОК 1000 золотых - отказались..

Ссылка на комментарий

Dimetrius

Если играешь за католиков и стало скучно-казни папу -станет весело.Будет бесконечное садо-мазо...но вроде ты за Русь играешь. :D Если за Русь ,то есть минимоды усиливающие монголов и добавляющие на север \Хельсинки\норманов. :cheers:

Ссылка на комментарий

За Византию армии конных лучников как-то не очень помогают.Хотя все зависит от состава вражеской армии.Строю в основном армию по типу римского легиона(позднего).Пока воюю.Но вся округа войну объявила,джихад на Константинополь объявили,вонючки уже возле Никеи...Надо экспериментировать и поскорее...

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.