Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 7 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2Shrike

Вот скажите, реальные монголы вели себя так? Ни на кого не нападали и топтались туда-сюда?! Эх-ма...

Респект разрабам.

Собственно, Вы описали Битву при Калке, когда монголы заманили под удар превосходящих сил, русско-половецкое войско (о чем написано много в теме на Историческом).

Ссылка на комментарий
эти 6 богопротивных армии поворачивают назад и идут, видимо, на соединение со своими
Все вполне логично: подошли к твоим границам, увидили, как ты выражаешься "коммисию по встрече" 4 полностековых армии - и пошли грабить тех, кто послабее.

У них же городов нет - зачем им орду в поле класть? Им закрепиться нужно, а не тебе бяку сделать.

Ссылка на комментарий

2xcb

Респект разрабам. Собственно, Вы описали Битву при Калке, когда монголы заманили под удар превосходящих сил, русско-половецкое войско (о чем написано много в теме на Историческом).

Да ну что вы... Это ж разные вещи: в битве на Калке тактический масштаб, а здесь - стратегический.

 

2Jer

Все вполне логично: подошли к твоим границам, увидили, как ты выражаешься "коммисию по встрече" 4 полностековых армии - и пошли грабить тех, кто послабее.

У них же городов нет - зачем им орду в поле класть? Им закрепиться нужно, а не тебе бяку сделать.

Ну вряд ли они видели больше двух моих армий, тех, которые несколько вырвались вперед. Да и все равно у них было значительное численное превосходство, я уж о качественном не говорю. А города мои они не брали, и Булгар проходили и Саркел, в которых деревянные стены да по паре отрядов казахов с боярскими сынками - проглотили бы, не поперхнувшись.

 

Да не, что ни говорите, глупо это все выглядит...

Изменено пользователем Shrike
Ссылка на комментарий

2ARCHER

Замки у меня были Анже(на всякий случай для Английских союзников), Реймс на западных границах, Тулуза на юге. Марсель, Париж, Диджон, (город в Бретони), Брюгге, Бордо - города.

Хех... мы с вами одинаковую стратегию избрали (я в ААРах описал начало кампании) - только я еще на первом этапе застрял из-за командировки :) И Бордо у меня - замок. А надо бы его в город превратить...

Армия наследника отправилась получать боевой опыт и наткнулась на армию СРИ, которые шла к Меццу за тем же.

аналогично. Только я не успел - Метц немцы взяли - и потому был с ХРЕ союзником некоторое время (но после они все равно на меня напали)

Французская армия приобрела отличный юнит воулжер(пришедший в основном на замену сержантам)

я вижу этого юзверя но пока не пойму нах он нужен - поскольку есть бронированные сержанты, я их использую. Чем он отличный то?

вот спешенные рыцари - незаменимы в гарнизонах - отлично стены защищают. Вместе с лучниками (жечь башни) и арбилетчиками (стрелять латников)

Восновном жаркие бои шли за горол Диджон

Дижон. У меня то же самое - только с Миланом. Дижон и Марсель. Но Марсель я удержал (сжег осадные башни и ничтожным гарнизоном два раза отбился.. а к третьей осаде уже подкрепления перебросил) и проапгрейдил до каменных стен...

 

Даже несколько раз прорывался в Северную Италию. Но там мне не понравилось из -за лесов, где моей кавалерии не очень удобно было маневрировать. Да и возвышенности.

Точно. У меня там под Генуей был разгромлен первый король - Филипп Рыцарственный...

 

А вообще тебе повезло - у меня все сложнее вышло на первом этапе :) Сейчас вот поиграю еще и второй ААР выложу... война идет упорнейшая... особенно бои за реки интересны после МТВ1 и РТВ - лучники и арбалетчики конкретно перекрывают зону переправы и под их прикрытием можно пол-армии перегнать по мосту..

2Шелест

1. Нужно понимать и помнить что, имея общую границу с любой из фракций в игре и не заключив соглашение о проходе через союзные территории войск, вы в его лице, рано или поздно поимеете врага. Нападет, к бабке не ходи. Ну, или Я нападу

хорошие комменты. Но я вот доигрался до 1200 г. - испанцы и португалезы пока не напали (я не знал про соглашение о проходе и забил на них) - им хватает разборок с маврами.. Причем у меня в замках Бордо и Тулуза особых армий нет - так, гарнизоны из рыцарей и стрелков...

Ссылка на комментарий

Попробовал за португальцев...Что-то пока скучновато. :( Совершил крестовый поход,удерживаю крепость около Иерусалима.Больше никаких событий. Может кто играл за португальцев? Какую лучше избрать стратегию? :drinkbeer:

Ссылка на комментарий

За португалов жесть началась... :shot: В Испании все разом накинулись вдруг. Запад захватили мавры ;юг испанцы;ещё один город французы. :( Забарикадировался в последнем замке. :( Одноко,остатками крестоносцев взял Иерусалим. :lol: Теперь столица в Египте.Взял Александрию и пару крепостей рядом. :lol: Денег минус 30тыс. Собрал офицерский корпус из знати и с большими потерями оккупировал Каир. Грабёж города всё окупил,получил 45тыс. :D Теперь можно начать развиваться на новой родине в Египте... :punk:

Ссылка на комментарий
Попробовал за португальцев...Что-то пока скучновато.  Совершил крестовый поход,удерживаю крепость около Иерусалима.Больше никаких событий. Может кто играл за португальцев? Какую лучше избрать стратегию?

 

 

мачить всех и вся!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Закончил кампанию за Мавров (вх/вх) (Альмохад – ностальгия). По аналогии с кампанией за Францию, решил играть в рамках “историзма”. Тоесть поставил цель – создать сильный халифат с мощной военой машиной, удержатся и максимально закрепится на Иберийском полуострове и покорить всю Северную Африку вплоть до “братьев по вере” Египта. Распространять ислам в Центральной и Северной Европе а также плодить негров в Ирландии не предусматривал.

 

ab23f60b03af.jpg

 

ЗЫ: Прощу прощения за романтичЭский стиль изложения)

 

Начало кампании повергло меня в уныние. И было от чего. Когда то богатые земли мавров оскудели, казна была тощей как халат дервиша, поля больше не орошались и пустыня поглотила некогда цветущие долины около Маракеша. Разбойничьи ватаги хозяйничали в Тунисе и в глубине Африки. В Иберии, которую когда то предки Альмохадов завоевали и принесли туда свет истинной веры, нынче стали неспокойными. В Кордове то и дело вспыхивали восстания. Сказывалось влияние миссионеров католиков из сильной Испании. Эти неверные собаки постоянно проникали с севера и мутили воду. Первой задачей султана было распределить приоритеты в строительстве. Кордова, Маракеш – города. Гранада – замок, в котором постоянно проживал со своими джигитами наследник династии. Столицей был обьявлен город Маракеш ввиду более безопасного географического положения. Алжир также как и Гранада был отстроен как город. Взявшись за экономику,за постройку мечетей и имамов, наняв торговцев, и установив с Испанией и Португалией мир и купеческие отношения, в Европу султаном был отправлен опытный дипломат, заданием котрого было установить современую картину мира и наладить оборванные торговые связи с Европейскими и Азиатскими странами. Денег, нужно признатся, в казне постоянно не хватало. Восточная роскошь знаете ли требует средств. :drinkbeer: Наследный принц с братом собрав армию из копейщиков, арабской кавалерии и отличных пустынных лучников захватили разбойничье гнездо Валенсию, превратив ее в замок твердыню прикрывающий северный проход. Там поселился брат принца и принял немногочисленное население Валенсии под руку султана и Аллаха. Так в нашей прекрасной стране прибавилось земель и соответственно денег. Из Алжира армия нубийцев и наемников выступила в поход и после длительной осады захватили деревянный замок Тунис, уничтожив хитрого и мерзкого бея, который там сидел. Таким образом город Алжир и его торговые пути были теперь прикрыты с востока твердыней, в которую султан намеревался превратить Тунис. На новых территориях мирно паслись торговцы отправляя в столицу караваны с товарами во славу Аллаха.деятельсность добродетельных имамов постепенно стала давать всходы: Католических священиков стало вытеснять доброе слово пророка. В городах мечети были переполнены правоверными и муэдзины оглашали знойный сладкий воздух своими азанами как положено – пять раз в день. Но ... Спокойствие в халифате было недолгим. Кто бы мог подумать, что коварные шакалы португальцы будут долго хранить верность данному слову и союзу. Их манила Кордова. Армия одного из сыновей португальского короля нарушила границу Альмохадов и двинулась на Кордову оставляя за собой пепелища сожженных деревень. Небольшой форт который охранял подступы к Кордове был уничтожен.. В Кордове постоянно бурлящей неспокойным населением было несколько отрядов городской милиции, которые вряд ли смогли бы остановить сильное войско, в котором были копейщики, арбалетчики, джинеты, баллисты несколько отрядов пеших рыцарей и много наемного сброда, который нахальный португальский вельможа навербовал собираясь в поход. Навстречу неверным из Гранады поспешила армия наследника султана, который получил от отца приказ : Во что бы то ни стало задержать и отбросить собак от Кордовы пока не подоспеет Южная армия во главе с самими Султаном. В армии принца кроме его верных джигитов на отлично экипированных лошадях, были хорошо зарекомендовавшие себя пустынные лучники, пустынная кавалерия (отчаянные смельчаки вооруженные дротиками и мечами) копейщиками и несколько отрядов арабской кавалерии отличных рукопашников. Сражение произошло в тот момент, когда неверные псы португальцы уже почти достигли стен Кордовы. Милостью Аллаха им это не удалось. Ранним утром ничего не подозревающие хвастливые рыцари алкоголики и их грязные слуги попали в засаду. Первая линия войска альмохада – извилистая линия Пустынных кавалеристов, которые рассеяли португальских арбалетчиков и джинетов. Истощив запас дротиков и вырубив убегающих наемников, Пустынная кавалерия отошла за линию копейщиков, так как в атаку пошли португальские рыцари сопровождаемых Джинетами и самим Португальским генералом. Неверные подтянули свои баллисты и смогли обстреливать наши боевые порядки. Когда лавина португальцев оказалась в зоне досягаемости луков на них обрушился ливень стрел, начали появлятся раненные и убитые, пыл хвастливых петухов рыцарей несколько поугас, а потрепанные джинеты вообще покинули поле битвы. Не желая показаться трусами, португальцы все же достигли нашей слабой пехоты и линия копейщиков через некоторое время дрогнула и начала изгибатся . В это время тыловым рейдом пустыной кавалерии были уничтожены подлые баллистарии. Покончив с прислугой баллист и вытерев окоровавленные мечи, с диким боевым кличем разгоряченные пустыники бросились в тыл рыцарям. Португальцы развернули всю пехотную чернь пытаясь сдержать нашу легкую кавалерию и пробить центр боевого порядка правоверных. В рукопашный бой уже вступили лучники, некоторые отряды копейщиков бежали с поля битвы заклеймив себя позором. В решающий момент, когда казалось удача покинула вйоско Аллаха, затрубил рог и на врага уже уверенного в своей победе с флангов ударили арабские кавлеристы прятавшиеся в рощах. Этого португальцы не ожидали и хотя их все еще было больше – они были окружены. Довершающий удар нанес принц со своими джигитами рубя закованных в железо неверных псов ... Кровью залитое поле покрыли вороны и слава Альмохада. Портругальцы отступили , генерал их быд перехвачен летучим отрядом пустынников и убит некоторое время спустя и в Маракеш была отправлена его гнилая голова. Больше Португальцы не смели ступить на священную землю нашего халифата и их фракция через несколько лет была уничтожена Испанией. Наступил мир, прерываемый редкими схватками с разбойниками и торговой войной с европейскими торговцами. За это время дипломат послнный в начале кампании уже объездил множество стран, увидел много земель и теперь находился в Иерусалиме. Там он видел, как этот прекасный город правоверных был захвачен крестоносцами Венграми, которых коварный римский папа науськал на мирных мусульман. Переговоры с Египтом о возможном союзе ничего не дали. Их султан как сообщили послу был болен (а может статься это была неправда)и не смог ему уделить внимания. Экономика халифата в принципе радовала старое сердце султана, денег хватало, но избытка денег не наблюдалось ...В военном и экономическом отношении Альмохад можно было разделить на три стратегических округа. 1. Маракеш и Алжир - основна кономики и торговли. 2 дальний Тунис – западный форпост и плацдарм для вторжения в Сицилию и Сардинию. 3. Гранада и Кордова. Кордова экономика, Гранада прикрытие. 4 Северный- замок Валенсия, держащий под контролем северную границу с Испанией и постоянно наращивающий военную мощь. Через некоторое время армия из туниса совершили высадку около Кальяри и после непродолжительной осады принесла жителям Сардинии слово пророка. Так у Альмохада появился остров Сардиния(Кальяри был перестроен в город), давший прирост в товарах и деньгах. ... После смерти старого султана на престол в Маракеш переехал Принц, а в Гранаду отправился его младший брат. И тут грянула буря. :gunsmile:

Мир закончился. Испания вступила в большую войну. Три армии пошли походом на Кордову и на Валенсию. Шпионы доносили о готовящемся походе неверных, о артилерии, которая в массе появлялась в их замке Толедо, но как водится война всегда неожиданность. Тем более когда армия нового Султана отправилась покорять глубинную африканскую провинцию. Сразу после пересечения испанскими армиями границ халифата, появились масса еретиков, с которыми еле справлялись ученые имамы.

Но деньги из казны не зря уходили на военные нужды Гранады и Валенсии. Армия испанцев пытавшаяся взять Валенсию штурмом, была полностью уничтожена гарнизоном замка. Арабская кавалерия гнала рыцарей по пыльным дорогам до самых испанских границ. На участке фронта около Кордовы испанцы сумели разгромить Гранадскую подмогу и убить славного генерала возглавлявшего армию. Дала себя знать слабость арабской пехоты. :angry: В это время Кордова приготовилась к штурму. Лазутчики испанцев мутили народ, но совет старейшин города приняли решение- сражатся до последнего человека. Штурм был зрелищем не для слабонервных. Резня шла на стенах, в проломах стен и на улицах города. Сопротивление горожан было таким, что после взятия города, испанцы вырезали население, чем разгневали султана спешившего из Африки на помощь осажденным. Одна армия испнцев расквартировалась в оккупированном городе расплодив вокруг хитрых священников, другая же стала на страже города. Испанцы понимали, что месть близка. Сначала султан хотел объявить джихад, но властитель Кордовы соединившись с армией султана посоветовал нанести удар немедленно. Одновременно победоносный гарнизон Валенсии вклинился в территорию испанцев и несмотря на малочисленность приступил к Толедо в котором сидел король испании. Вторая армия во главе с генералом испанцем, которая охраняла подступы к Кордове была вынуждена спешить на помощь своему королю шакалу, который задрожал от страха, когда увидел на поле боя сверкающиедоспехи воинов Аллаха и просто бежал с гарнизоном черни в замок. Приступив к осаде Толедо покрытый шрамами генерал понимал, что такую крепость взять будет очень тяжело. Но мы и не ставлил себе за цель взять замок. Нужно было во что бы то ни стало отвлечь на себя крупную армию испанцев от Кордовы. Эта цель была достигнута. Как только неверные собаки приблизились мы отступили в горы и ушли на свою территорию к Валенсии, где спешно формировалось подкрепление. Армия Султана высадилась вблизи Гранады и получив из замка несколько отрядов пустынных лучников отправилась осаждать Кордову оглашая округу ревом труб и топотом тысяч лошадей.

:shot: ........Бои за Кордову с переменным успехом шли около 20 лет. :shot: Армии испанцев сменялись новыми и в казне Альмохада уже не хватало денег :( . Война сжирала все. Султан и его сыновья возмужавшие в битвах собрали одну армию из оставшихся ветеранов (арабская кавалерия, пустынные лучники, пустынная кавалерия, спешенная арабская кавалерия) И в кровопролитной битве насегда изгнали испанцев с нашей священной земли.Свое дело сделали тяжелые кавалеристы и лучники. Победа далась тяжело. Погиб султан в неравной схватке с рыцарями феодалами, погиб один из его сыновей. Но главное – проклятые неверные псы были изгнаны на север. Через несколько лет двумя армиями из Валенсии и Гранады Альмохад уже сам повел в поход воинов. Пали Лиссабон, и Толедо. Когда гарнизон Толедо был вырезан, по Испании пошла страшная слава нашего генерала Аууба беспощадного. И в страхе запросили мира испанцы. Укрепив границы и имея сильные две северные армии мы согласились за дань иметь ;) испанию как буферное государство наводненное нашими торговцами, шпионами и имамами, которые несли слово пророка испанцам. Последним этапом в кампании за Мавров стало завоевание Аяччо и Триполи(оба ребельские). При этом Аяччо стал Замком и Триполи также. После этого Тунис был конвертирован в Город. На 1468 году, я закончил кампанию, хотя не “дорос” до многих вкусных арабских юнитов. Я выполнил главное- защитил Иберию и укрепил там ислам, нивелировал Португальцев, Испанцев, приобрел Лиссабон, острова в Средиземном море, Тунис, Триполи, вышел да приличный денежный баланс. Имею 4 крупных и прокачанных армии имеющих огнестрельное оружие – пушки. (Оптимальный состав армий для Альмохада – генерал, 4 отряда арабской кавалерии, 4 отряда спешеной кавалерии, много лучников и много пустынной кавалерии +пушка как вариант) Две в испании, одну в Аяччо и одну в Триполи. Торговля процветает, ни с кем не воюю.(!!!) нападать на такую грозную державу вряд ли кто решится. Мотивация играть дальше и захватывать новые земли отсутствует. Но играть было интересно. Всем рекомендую.

Изменено пользователем ARCHER
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Интересна будет стратегия игры,если поставить открытие Америки в самом начале...Приплываешь в Америку,а там уже например арабы или англичане хозяйничают...

Ссылка на комментарий

Из личного опыта:При игре за Францию либо СРИ,задача номер один на вынос ,однозначно Милан,ибо по не совсем понятным мне причинам развивается стремительно и деньгами богат сверх меры.Вынос Милана в корне меняет всю дальнейшую игру в Западной Европе.Задача номер два для Франции-вымести Англичан с континента,после чего про них можно забыть ,ибо похоже скрипт.Сидят на своем острове и в Европу не суются.Для СРИ номер два как раз-таки Франция,ибо хорошая основа мат-тех базы.На третьем этапе варианты множаться и исходить необходимо из суровых реалий геополитической обстановки.Что для Франции,так и для СРИ изначально упор делается на конные ударные армии,на более поздних этапах считаю целесообразным смешанные армии 50/50 либо 60/40 (конники/пехота).Активно использовать наемных арбалетчиков ,так как в начале партии самые сильные в своем классе.Возможно заключение союзов Франция-Мавры,Франция-Сицилия,СРИ-Русь,СРИ-Византия,так как на какое-то время может распылить/отвлечь силы потенциальных противников(Испания,Португалия,Венеция;Польша,Венгрия).Датчан бить в минуты обшего затишья,ибо не так страшны как могут показаться.Соотношение городов/замков, ввиду многочисленных границ 50/50.Вроде все...

Ссылка на комментарий

2Chernish

я вижу этого юзверя но пока не пойму нах он нужен - поскольку есть бронированные сержанты, я их использую. Чем он отличный то?

Вульжеры сильнее и дешевле броневиков, у них формация более полезна. Вульжеры гарантировано рвут броневиков.

Ссылка на комментарий

Сейчас играю за Данию. Наблюдение. Впервые Русь в МТВ2 под руководством компа стала мощной. Слежу за ней постоянно с помощью шпионов. Войска круты и многочисленны. Крестьянских стеков не наблюдается, поляков гоняют как детей, прокачиваются, рычат на Венгров. Судя по тем войскам и полным стекам, которые мои шпионы видели около Саркела, монголам будет несладко. Я уже играл один раз кампанию за Данию(короткую) так вот тогда Русь очень быстро стала хилой и была забита сначала Поляками. а затем Монолами. Здесь же наоборот. Руси в этом случае удалось захватить Торунь и Шеттин. МОжет в этом причина? После этого Поляки лишились Киева и без выхода к морю стали вымирать под ударами русичей. Кстати, с СРИ аналогично. Как только СРИ добрались до Антверпена и Брюгге, стали жиреть и наращивать армию.

Ссылка на комментарий

Если стораться дружить со всеми,особенно с папой,не очень мочить единоверцев\кроме тех против кого папа\,соблюдать договоры не беспредельничать и не шалить ;- то можно на вх\вх пройти почти всю компанию в стратегическом режиме. Большинство битв на автобое,только главные в тактическом режиме. Это где-то 20%-30% битв. ;) Так прошёл половину компании за Данию и Венецию. :gunsmile:

Изменено пользователем U633
Ссылка на комментарий

По прикидкам, 5 полных стеков русских с небольшими подкреплениями из близ лежащих городов хватает, что бы уморить монгол. По крайней мере я уже уничтожил чуть меньше половины их живой силы. Правда, при этом от двух моих армий остались кровавые клочки ). Играю битвы на харде, на вери харде монголы, наверное, вообще жесть...

Ссылка на комментарий

Поделюсь удачным опытом игры за мавров без гитлеровских амбиций.

 

С португальцами мир (альянс), с испанцами мир (альянс). Кроме того не даю им между собой ссориться. С французами альянс. С папой тоже альянс. Всех остальных послал куда подальше и дипломатии с ними не веду. Начинаю тайно обрабатывать испанцев на предмет саботирования Толедо.

Занята вся Африка, весь юг Испании (добавил Гранаду и Валенсию). Торгаши в Тимбукту дают чудовищные прибыли (2 по 1000+ и 2 по 600+). Плюс еще и в Аиргорне тыщёнка капает. Есть 3 армии-в Валенсии, в Кордове, 3 в Триполи. Профицит на 40 ходу~8к.

 

Все рады заключить со мной альянс. Вся игра до сих пор свелась к 2 битвам, остальные компьютер сдавал при осадах без боя. Куча имамов начали исламизировать Испанию. Море шпиенов и саботеров...

До Египта очень далеко. Все соседи друзья с круговой порукой.

 

Одним словом: "мавры"-самая легкая компания из тех, которые играл до сих пор в МТВ2.

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий

По поводу стратегии против монголов:

Воюю Испанией, сейчас создаю колонию в Азии с центром в Иерусалиме :)

Заметил такую особенность: конница против монголов хороша только на последнем этапе - добивать остатки армий

В основном стратегия такая: полстека лучников (лучше наемных степных стрелков - они по дальности и убойности равны монголам) вытставляются в линию, за ними благородных спешеных рыцарей, желательно прокачанных + 2 отряда конников.

Итог: монголы мечутся-мечутся и в итоге нападают, за что получают от лучников, если прорывается монгольская конница- выводим вперед пехоту, которая очень хорошо кнокает конников, даже тяжелых, остатки чарджим кавалерией, добиваем и все!!

PS пушки в борьбе с монголами себя не зарекомендовали, равно как и мушкетеры :(

PPS вообще что за мушкетеры такие, что у них дистанция поражения раза в два-три меньше чем у лучников?

Ссылка на комментарий

to Garrimor:

 

Насчет стратегии "расстрелять войска компьютера, пока он мечется туды-сюда" эт ты брось. Это баг, и рекомендовать его другим-дурной тон. Подробнее в "...багах...".

Ссылка на комментарий

Воюю за Венецию......Вот уж действительно- "Республика в кольце фронтов" :apl:

Быстро понял, что экспансия в Италии в начале компании, мягко говоря, чревата, поэтому основные усилия сосредоточил на Греции и Хорватии...Захватив там ребельские города +десантом Родос думал спокойно развиваться, отправив избыточные силы в поход на Иерусалим, но тут купцы своевременно обнаружили три стэка византийцев направляющихся к моему городу в Греции от Фессалоник....Пришлось срочно собирать всё что мог, включая наёмников и часть гарнизона Венеции, переброшенную флотом.....Византийцы атаковали не всеми силами, поэтому довольно мощная армия византийского наследника была прижата к морю и полностью уничтожена, сам наследник попал в плен и был казнён изза жадности своего папаши, не пожелавшего выкупить непутёвого сына с остатками армии. Тут подал голос и Милан, наотрез отказывавшийся дружить, двинувший полтора стэка к границам Венеции...Поскольку оборонять город было фактически некем, скрепя сердце отдал далёкий Родос жадным миланцам, которые, на время удовлетворив алчность, вернулись к Милану. Воспользовался я небольшой передышкой в Италии чтобы укрепить гарнизон Венеции а так же развернул наступление на Фессалоники, которые и взял штурмом. Вторая моя греческая армия, набранная в основном из наёмников, двигалась к Коринфу, но тут к загребу направился стэк СРИ. Пришлось срочно отзывать армию из греции и подкрепления Фессалоникам, которые героически выдержали штурм двух стэков византийцев. Тут смертью дожа попытались воспользоваться алчные миланцы, атаковавшую охрану моста у Венеции. В жуткой мясорубке при помощи подкрепления из венецианского гарнизона были уничтожены два стэка миланцев, около тысячи пленных были казнены на месте. Немецкая армия под загребом впечатлённая сутьбой миланцев а также комиссией по встрече, срочно подготовленной в Загребе, позорно отступила к своим границам.... В это время наконец был взят иерусалим, который немедленно был подарен папе а армия села на корабли для переброски под Коринф а далее- для наступления на Константинополь. Союзники сейчас- Венгрия, выдвинутым к границам Византии стэком поддержавшая Венецию в трудную минуту, Англия и Франция.

Ссылка на комментарий

2Garimor

Один стек монголов заблудился и долго стоял ,мешая жить :)

короче я напал с составом - 6 пеших лучников,менты+янычары+генерал и пачка тяж хар.кав. ну и 2 пачки сипах.

+4 отряда пушек.

Комп -полны стек,с ракетами и тп :)

Пушки помогли нормально,держаться можно было,проредил им ряды а потом быстро не взирая на потери подогнал всех лучников,начав тупую перестрелку и в тот же момент кинув пехоту на его пешие войска...вобщем началась резня и тп,но в итоге я убил генерала и комп начал разбегаться...

Ссылка на комментарий

Про монголов:

закончил длинную компанию за англичан - монголы так и не взяли ни одного города!

Где они тусуются - не знаю, но в мой Иерусолим и его окрестности - они так и не сунулись.

Судя по графикам - городов у них нет и не было!

 

Вот такое вторжение...

Кто ж их так встретил-то???

Ссылка на комментарий

2Jer

Кто ж их так встретил-то???

Да может и никто. Может они, как у меня, по маршруту "Золотое кольцо России" шатались, не нападая на города... Можно по графику армий посмотреть, были ли у них вообще сражения.

Ссылка на комментарий

У меня монголы,жутко посорившись со мной,согласились на мир и союз :) а потом двинули на Египет,оттяпали у него Иерусалим,и зсели там ..потом вдруг кинулись на меня,но это скорее от нечего делать,тк уже их не боюсь,да и они наверно понимают что ничем от египта не отличаются..то же мяскр на поверку оказалось.. :) и лычник их неспасают.иногда даже губят...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.