Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 11 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2Sand

За католическую фракцию несколько проще - там Папа есть, здесь же сам по себе (или я чего не понял))

Да, может быть, в модах из Константинополя и Багдада сделают некие духовные центры для православных и правоверных, наподобие католического Рима. Там и миссии можно придумать интересные, например, для Руси - уничтожение Хазарского Каганата - своего рода КП. Эх, для модеров - поле непаханое!

Ссылка на комментарий

Хто придумал что ХРЕ "сильна всегда"? В начале бицца ментами, копьями, крестьянами-стрелками это сильно?

Пришлось отрабатывать технику чарджевых боёв. За то за Англию, Францию за всю компанию по паре меток на карте оставалось, за ХРЕ за 30 ходов чуть не укаждого города по памятному знаку, причём половина за ребелов.

Кстати, за что дают такие памятки, я сильной закономерности не уловил.

Ссылка на комментарий
Хто придумал что ХРЕ "сильна всегда"? В начале бицца ментами, копьями, крестьянами-стрелками это сильно? Пришлось отрабатывать технику чарджевых боёв. За то за Англию, Францию за всю компанию по паре меток на карте оставалось, за ХРЕ за 30 ходов чуть не укаждого города по памятному знаку, причём половина за ребелов. Кстати, за что дают такие памятки, я сильной закономерности не уловил.

против лягушатников у меня срабатывала "обход линии мажино". в стек попадают кольчужники + баллисты. и так черепашьим ходом ползем через брюге а затем резко вниз. и разграбливаем города и в следуший

Ссылка на комментарий

2Egir

С Венецией тоже мушкетерами орудую, но отсутствие пикинеров ощутимо. Пришлось заменить тяжелой венецианской пехотой, что имеет серьезные недостатки. Гм...

Вообще то у Венеции спикеры есть. И я ими активно пользуюсь. Плохие или хорошие - не знаю, но тевтонцев рвут.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Вообще то у Венеции спикеры есть. И я ими активно пользуюсь. Плохие или хорошие - не знаю, но тевтонцев рвут.

 

Ты имеешь в виду ополченцев? Или spearmen? Не, я имел в виду эквивалент испанских и французских пик, или ланскнехтов. Конечно на худой конец и ополченцы неплохи, но с "худым концом" как-то даже неприлично получается. :lol:

 

З.Ы. тевтонцев много кто рвет! ;)

Ссылка на комментарий

2Egir

Ты имеешь в виду ополченцев? Или spearmen? Не, я имел в виду эквивалент испанских и французских пик, или ланскнехтов. Конечно на худой конец и ополченцы неплохи, но с "худым концом" как-то даже неприлично получается.

 

З.Ы. тевтонцев много кто рвет!

Ополченцев. Они отбивают лобовой удар любой кавалерии - чего еще надо? Если кавалерия ударит стыла, то не спасут и терции. Если враг настолько глуп, что прет влоб пехотой, мушкетеры палят до упора, затем отходят назад, а врага контратакуют тяжелые пехотинцы третьей линии.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Ополченцев. Они отбивают лобовой удар любой кавалерии - чего еще надо? Если кавалерия ударит стыла, то не спасут и терции. Если враг настолько глуп, что прет влоб пехотой, мушкетеры палят до упора, затем отходят назад, а врага контратакуют тяжелые пехотинцы третьей линии.

 

Да, вполне согласен. Это просто все моя особеность - любовь к порядку. Хочу чтоб все было аккуратно, чтоб была гармония. Принцип которым мы руководствовались в детстве, когда расставляли солдатиков: чтоб все было PERFECT, а потом начинается черти-что! :lol:

Ссылка на комментарий

Играю за Англию. Папа откровенно напрягает! х\х. Любой агрессивный пас в сторону католической державы грозит "желтой карточкой", типа, требования невоевать n-ходов. От этого нашел только одно решения, захват провинций за 1 ход до объявления папой маратория.(т.е. маршбросок с границы на прошпиёненый город, или если расстояние позволяет то с осадной техникой. А с приморскими городами еще проще, десант и взятие города за 1 ход, обычно комп в нестоличных провинциях народу мало держит) После папа конечно начинает возбухать, что надо прекратить войну, но тут уже, как говориться "поздно пить баржоми".

И комп, гадина, даже если его пресуешь отказывается от мира, я уже и французов и шотландцев и датчан извел, они ни за что не соглашались на мировую.(особенно напряг был с французами, я хотел их оставить как прокладку между мной и испанцами, но эти гады не соглашалиьс на мировую, хотя я их откровенно плющил. Пришлось их обдурить, осадил 2 их последних города, один осадил фулстеком, а столицу - Милан 4 отрядами, но рядом в лесу спрятал фулстек. Так их последние 2 фулстека поперлись к милану, а там из рощи "ПРЕВЕД", вот так их по очереди фулстеки и завалил, благо у них они на 30% из катапульт и требуше состояли :) )

 

P.S. ТОлько я что то не понимаю где ацтеков надыбать? У меня в америку отказываются корабли плыть(курсор становиться крестиком, и появляется надпись, что типа суда корабли не могут перемещатья. Появление америки, что ли, скриптозависимое событие)

Ссылка на комментарий

2DNick Сначала монголы будут.. Порох... Вобщем Америка далеко не сразу открывается, а папе подарки почаще делай.. В КП сходи, город ему подари.. ЛУчший друг будет.. Собственно для католической державы других друзей наверное и не надо..

Ссылка на комментарий

Давно разработал способ "борьбы" с ПапоЙ и его "желтыми карточками"(с)DNick : ))

Если я собрался повоевать и вдруг Папа требует разойтись по домам на 7 лет, то не надо все сворачивать. Зачем? Нападаю дальше, беру город но не вырезаю по возможности.

Плюсы агрессии:

+Доход от города в ход от 1000 до 3000 умножаем на количество выгаданных ходов.

+Не надо в ожидании конца мира кормить свой армейский стек.

Если при нарушении требовании Папы потеряете несколько баллов уважухи, то 3 взятки по 1000у.е. все исправят. Отлучения, которым Папа грозит в посланиях не случится если заранее побеспокоится об любви Папы к вам.

 

Кстати, успешно сам применял подставу другой фракции под отлучение. Метод такой: В случае войны с не очень любимым папой противником, получаем указание не воевать; прекращаем нападения со своей стороны, но ставим рядом с его кораблями свои кораблики (которые не жалко), держим свои войска рядом с его стеками.Судя по всему противник тоже получает от Папы требование о перемирии (если это возможно).Так вот если при ходе противника он несколько раз напал на мои флоты и отряды, то либо очков любви Папы много потеряет, либо отлучат.

Ссылка на комментарий

2karelius

Справедливо только в случае уже осажденного города, на момент требования.. Я так порты блокировал - папа требовал прекратить. Порт оставался осажденным. Так же если вашь порт\город осадили, можно, несмотря на требования перемирия, отбить атаку без последствий со стороны папства.

Ссылка на комментарий

2Игорь

ты прав.За итальянцев играть легко.Надо первые сто лет продержаться. Читаем все статьи xcb.

Дык у итальянцев и начальные войска великолепные. Надо не продерживаться, а мочить всех. У них лучшая городская пехота (т.е. города поставляют отличные боеспособные войска, которые еще и ничего не стоят, пока стоят в городах). Вдобавок у них лучшие арбалетчики, которые доступны с самого начала. А потом итальянцы становятся еще сильнее - за счет преимущества перед всеми соседями в огнестрельном оружии. А у венецианцев вдобавок такие монстры, как тяжелая пехота и страдиоты. Да еще пики появляются - прикрывать мушкетеров (у англичан, русских, турок их просто нет).

Да еще стратположение итальянцев великолепное - города рядом и все могут поддерживать друг друга (значит можно экономить на гарнизонах). Да еще тяжелые мечники типа Ланцетте.

Один недостаток - инквизиторы под боком, но это лечится киллерами.

Ссылка на комментарий

2LeChat

щас играю за Милан.Главные враги Венеция и Сицилия.Сицилийцы меня убили наличием спешенных рыцарей.Пришлось потрудиться.Стратегии игры за Милан у меня не было с самого начала.Ясно одно - Больнью,Венецию и Палермо,а также острова Корсику и Сардинью,а так же ребельсеие города на Севере (Дижон там и Берн) надо брать сразу. :D

Каюсь,один раз применил читерский ход.Французы осадили мой слабый Дижон с 4* наследником во главе.Естественно взяли штурмом и им открылась широкая дорога на Милан и Геную.В принципе,кампания на этом заканчивалась полным моим разгромом в недалеком будущем.

Ситуация лечиться легко.Пришлось отыграть ход назад.Я не стал ждать штурма,а пустил в глубокий тыл французских территорий (в сторону Парижа) маленький экспедиционный корпус - генерала с 4 отрядами (половина из них наемники - копья и арбалеты),естесственно,избегая по возможности сражения.Все.Дело сделано. :D Армия вторжения французов повернула назад и через пару ходов стратегическая обстановка радикально изменилась.Было это лет 15 назад.Сейчас французы смирные пока.

Кстати о Дижоне.Я ушел оттуда добровольно ,разрушив все,что мог и перебросил армию на немецкий фронт :D Теперь Франция в думке тяжелой - у них перед носом ребельский город,то ли его брать,то ли со мной воевать опять.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Я за англию забодал шотландию и францию (выбил ее в Лотарингию и швейцарию). За славные подвиги моя карма упала и пахан наслал КП. Вот на мою родную английскую Тулузу прут крестоносцы. А на островах идет неравный бой инквизиторов с киллерами.

Тулуза за кородкий срок без поддержки извне уже вырезала десяток КП. Особенно мощно было, когда тулузский гарнизон контратаковал сразу 3 крестовых похода - от франции, испании и италии. Бойня была страшная. Т.е. вне города я атаковал сразу 3 стоящих рядом КП - одним стеком троих. В некоторых отрядах осталось по 2-5 рыцарей. Зато по 1-3 золотые нашивки!

В общем мне сообщили, что пахан обломался страшно с проклинанием меня, и КП скоро закончатся. А вокруг Тулузы полегло примерно 10 стеков крестоносцев.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Стратегии игры за Милан у меня не было с самого начала.Ясно одно - Больнью,Венецию и Палермо,а также острова Корсику и Сардинью,а так же ребельсеие города на Севере (Дижон там и Берн) надо брать сразу.

Неправильная это тактика :bleh: . Дижон и Берн оставьте АИ - он ходов 20 будет их осаждать и люлей от ребелов получать. Потом возьмет и еще ходов на 20 успокоится. За это время можно окучить Венецию и поднять экономику, пару раз сходив в КП.

 

А вот если Дижон и Берн взять - это пипец. Вы расстроите сразу и французов и СРИ - очень они неровно дышат к этим городам (каждый к своему, естественно :) ). И уже на ходу 15 будете иметь с ними войну, к которой наверняка подключится Венеция, а может и Сицилия.

 

Мораль - не надо жадничать :) . А если серьезно, то есть города, которые АИ считает почти своими, хоть они и ребельные. Так что если не хотите спровоцировать АИ, не трожьте такие города. Ну а поклонникам войны на всех фронтах совет обратный - хватайте все, что плохо лежит - а потом бежим с жалобами в ветку про дипломатию :lol:

Ссылка на комментарий

2LeChat

тебе легко.А на меня прет стек сицилийцев,то ли Флоренцию хотят отобрать,то ли Венецию.Пока отвлекаю отрядиком.Во Флоренции у меня тухляк - наместника нет,юниты слабые.Папаша заколебал - грозит выкинуть из лона церкви.ХРЕновцы прут на мой Штауфен 2 стеками (третий вчера полностью погиб при штурме).Венецианцы недобитые активизируются около Загреба,демонстрируют мускулы.Французы в думке тяжелой...Вобщем,обстановка веселая. :D

 

Кстати,камрады,посоветуйте,что еще предпринять?Милан постоянно бунтует.Ничего не помогает - ни храмы,ни рынки,ни поля,ни дороги,ни контрразведка,ни укрупнение города.Наместников менял.Пофигу.Приходится держать большую армию,так необходимую на полях сражений.Там случайно в файлах не прописано,что Милан постоянно склонен к измене?

 

2sunny

Так что если не хотите спровоцировать АИ, не трожьте такие города. Ну

ну я ж не знал. :D А теперь поздно.Решил поиграть ( по совету друзей :D ) за итальянцев.Стратегии не было вообще никакой :D Начал играть,что называется, в тупую :D Хотелось посмотреть,что получится.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Кстати,камрады,посоветуйте,что еще предпринять?Милан постоянно бунтует.Ничего не помогает - ни храмы,ни рынки,ни поля,ни дороги,ни контрразведка,ни укрупнение города.Наместников менял.Пофигу.Приходится держать большую армию,так необходимую на полях сражений.Там случайно в файлах не прописано,что Милан постоянно склонен к измене?

Самое надежное - вырежи его. На худой конец бордель построй.

 

А скорее всего у тебя там вражьи лазутчики. Посади туда своего и там захорошеет.

Ссылка на комментарий

2xcb

У тя там Еретиков - нема?

ереси полно.Не могу вылечить.Скрин дам попозже.

2LeChat

А скорее всего у тебя там вражьи лазутчики

было дело.Выгоняю периодически.Дело в ереси,имхо.

Ссылка на комментарий

2xcb

Глянь вкладку, или скрину положь сюды, там видно от чего бунт идет. У тя там Еретиков - нема?

Вряд ли у него там в италии еретики. Их паписты порешат. Скорее всего вражьи засланцы по городам сидят.

Ссылка на комментарий

2Игорь

У меня такое в Саркеле было - 10 священииков потерял, а за русских сложнее у них кардиналов нету. Ересь - 50 единиц может дать.

 

2DieHard

Угу...По одному шпиену от 3 фракций-вот тебе и проблемы.

Два шпиона в городе, и чужих нет.

Ссылка на комментарий
Два шпиона в городе, и чужих нет.
у меня и 4 не всегда помогало. чужие шпики спокойно заходили в город и доводили до волнений в городе.

Может кто знает, влияет ли прокачанность своего шпика на обнаружение вражеского агента или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.