Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 13 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2Padre

уж больно хорошо получалось принцессами разводить другие фракции на бабки.

А я бросил свою первую большую кампанию за Испанию, когда дипломаты и принцессы стали собирать по 10 тонн золота за ход. Не интересно, экономическое развитие теряет всякий смысл.

Тут я обнаружил что моим принцессам стукнуло 30, обе раскрасавицы, а никто не сватается.

Только что опустил одну красавицу до одного сердечка и выдал замуж, с появлением вайса "Непривлекательная супруга"girl_devil.gif, понижающего фертильность. Вторая, если не перестанет непотребно хорошеть и не примет полагающееся дочери богобоязненного католического монарха скромный и смиренный образ, будет отправлена в монастырь. Ибо нефиг! Таково мое отцовское соизволение. Буду род Наследника продлевать, от дефок толку нету.king2.gif

Папа очень долго не обьявлял КП, обьявил гдето за 20 ходов до прихода монгол, у меня такое впервые.

А чего сам не попросил? Смысл ждать?

Пришлось пустить стек на осаду Кордовы.

Первый же КП за Испанию объявляю, через Папу, на Кордову. Это, типа, Реконкиста у меня, типа, всё просто уписично исторично.

Гренада пала и в наказание была переконвертирована в город.

Гренаду и Валенсию оставляю замками, - в их провах товаров нет, торговать нечем, пусть войска штампуют. И в предприятия ВПК особо вкладываться не надо, это в Гренаде, мавры уже потратились. Конвертирую в город свой замок Толедо, т. к. прова имеет двойной товар, железо, и очень прибыльно торгует им сразу с 5 соседними провами посуху, а также имеет выход к морю. Если повезет, поставлю там торговую гилду и сделаю столицей... :rolleyes:

Я быстренько захватил Пампалону и Лиссабон, на который были виды у мавров.

Португальцев я тоже не трогаю. Имхо, не интересно их сразу мочить. Прикольнее посоюзничать и всё такое... Наследника на португальской принцесске женилqueen.gifking.gif, дети пошли, хазявство, соленья на зиму...

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
А чего сам не попросил? Смысл ждать?

я никогда не прошу первый поход у папы

 

Гренаду и Валенсию оставляю замками, - в их провах товаров нет, торговать нечем, пусть войска штампуют

Воевать там не с кем, я замки держу только на передовой или на ближнем востоке, и то исключительно ради монгол.

Ссылка на комментарий

2Padre

Воевать там не с кем, я замки держу только на передовой или на ближнем востоке, и то исключительно ради монгол.

Расположение замков около передовой вопрос ротации войск из глубины своей территории все равно полностью не снимает, только по линейным, основным видам. Да и то, в пределах генерируемых замками людских ресурсов. Всякого рода сантьягов, и т. п. орденских, гильдиевских, локализированных, своих или наемных юнитов, все равно приходиться подтягивать из тех населенных пунктов, в которых они могут быть наняты. А раз система 100% не работает, то зачем она нужна? Тем более она не работает, если на границе есть только одни города, обратно в замки их конвертировать же не будешь, тем более, это не всегда возможно. А организовать подвод свежих резервов на фронт и отвод на ретрейн потрепанных - обычная рутина.

 

Так что, я решаю вопрос о конвертации замков в города, и наоборот, исходя только из соображений экономики. Замки, понятное дело, нужны. Но, пусть они располагаются в экономически депрессивных провинциях. В богатых провах лучше держать города, ибо деньги - двигатель войны. :buba:

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
А никто не пробовал играть за Сицилию......мне кажется это самая сложная фракция.)))

Поставив 1,1 попробывал за Сицилию...

На данный момент 150 ход, всего 14 пров и лишь 28000 денег.

Не рашил, давая компу развиться. По тихому пригрёб Сардинию, Корсику и Тунис. После навзчивых поппыток Венецианцев отобрать у меня что-нибудь захватил их столицу. Здесь поспели Мавры и начали бомбить мои острова - отстрелялся. милан вспомнил о своей агрессивности и полез на Венецию, в результате потерял и Геную и собственно Милан. Заказал КП на Антиохию и отправил на прокачку армию, которая в итоге прошла через пять крестовых. Захвачены Кипр, акра, Газа. иерусалим и антиохию сдал ребелам с постояным взятием и опять возвратом раз в пять лет. Дольше всех меня терпиелиа СРИ, но и она зачем-то блокировала Аяччо, за что потеряла Болонью. Я постепенно добрался до Александрии с Каиром (на нём кстати снял 40 косых). Заслуженных ветеранов КП перебросил в Европу, для зачистки СРИ. Такая вот общая диспозиция.

В чём проблемы - постоянная нехватка денег и плохо работающая торговля (хотя блокад не наблюдаю). При армии на 21000, 7000 даёт с/х 12000 торговля и 11000 налоги. При этом я в вечном минусе, казнокрадство минимально (в пределах 750). Города прилично отстроены, но если в подобной ситуации на 1.0 торговля приносила по 26, то здесь - не понимаю. Вероятно излишнее количество замков (обычно раньше Аяччо и Кальяри, да и Палермо частенько, я конвертировал в города, здесь постоянные нападки Муров и Венетов на острова не позволили, хотя тот же Кальяри стабильные две тысячи выдаёт, в городской ипостаси было 2800 - не принципиальная разница). Кстати заметил, что Милан раскачать на торговлю у меня не получается, две с небольшим - предел, хотя тоже Марсель и Генуя (да, приморские) легко дают до пяти.

То есть итогом - не заладилось у меня с экономикой в этой партии.

По поведению АИ и иным нововведениям. Стали высаживать десанты, часто и разные (хотя тот же Палермо и Неаполь ни разу не осаждали!). При осаде появилась некоторая активность компа, но четыре балисты (катапульты) в городе или замке почти всегда помогут отстоять объект (сложность будет только если много стрелков типа миланских ополченцев). Чардж стал получаться чаще, особенно охраной полководца. Комп часто заражает чумой потерянные им города. Папа имеет очень мощный флот (где денег берёт, почти три полных стека и с десяток флотилий?). До вылетов с Тимуридами пока не подобрался.

Хочу переиграть за Венецию, проверить модель экономического развития.

Ссылка на комментарий

Хм... за Сицилию не показалось сложным, скорее наоборот. Во первых, ИМХО у неё одна из сильнейших армий, особенно норманны. Во-вторых, оставаясь в пределах Италии, Сардинии и Корсики, денег хватало, т.к. города приморские.

Ссылка на комментарий

Кампания за русичей в самом разгаре! Кампания конечно еще та... Дело даже не в гигантском размере провинций или в малом количестве денег - это все решаемые проблемы. Для меня главный косяк - это ребелы. Почему в северных провах их ТАК много? Буквально через каждые два хода появляются, причем иногда сразу в нескольких местах! Ладно бы крестьяне с ополченцами появлялись, дык бывали и дружинники и рыцари разные. А если учесть что на старте денег и войск всегда мало, то ребелы стали ооочень большой проблемой.

 

Пока я перебивался с копейки на рубль, да ребелов гонял по лесам на меня напали поляки и осадили замок в Вильнюсе. С этого момента кампания превратилась в сущий хардкор - каждый ход 1-2 битвы, все очень напряженные. Так как стартовые юниты у русских с поляками похожи - приходится брать либо числом (что редко бывает), либо умелым маневром. Более-менее ситуация выправилась когда овладел замком в Торуни - он стал ключевым форпостом на границе с Европой и не раз о его могучие стены разбивались вражеские осады. Замок расположен очень удачно - рядом проходит дорога из Европы по которой любят ходить басурманы на землю русскую, так что если заблаговременно обнаружить врага (с помощью шпиона), то можно встретить его на переправе.

С захватом Торуни в стратегическое кольцо попала Рига, которая тогда уже была польской. Город взял и безжалостно разграбил.

Следующими напали датчане, но армию не присылали, только флот, который я разбил в нескольких битвах и стал владыкой Балтики :) Кстати новгородская ладья оказалась лучше ладьи викингов и даже драккара, по крайней мере мне так показалось.

 

В общем долгое время граница с Польшей проходила по линии Торунь-Галич. После падения Галича поляки заметно приуныли и уже играли от обороны, хотя и владели еще кучей городов, в т.ч. и Киевом. Я тоже был не сильно активен, поскольку дальнейшее продвижение вглубь Европы затруднило бы стратегическую оборону. Поэтому сначала были завоеваны земли к востоку от Смоленска - Москва и Рязань.

{Я тут читал, что многие советуют их брать в начале, но честно у меня это не получилось, ведь все деньги уходили на войну с Польшей и строительство}

В сторону Саркела не пошел, поставил на восточной границе много башенок, чтоб вовремя запалить направление движения монголов. Правда монголы появились у Багдада... :)

 

Все провы сделал городами, кроме приграничных (Торунь, Галич и Рязань). Вскоре Новгород давал уже 3500 флоринов, а Хельсинки и Рига почти по 3000 каждый за счет морской торговли. Также совершал набеги конными лучниками из Торуни на Бреслау и дважды грабил город, а все постройки разрушал. Все это помогло частично вылезти из финансовой задницы и я потихоньку смог снарядить две полноценные армии - одна восточная (действующая из Галича и Смоленска на Киев и Яссы), а другая западная (из Торуни на Бреслау и Краков).

Начался долгий, но упорный погром поляков на всех направлениях.

Основая слабость русских = это отсутствие вменяемых копейщиков. Копейное ополчение из города - фуфло, только легкую конницу сдерживать. Чуть получше выглядят копейщики из замка, но и они разлетаются даже от лобовой атаки рыцарей запада. Думал, что пешая дружина - это тяжелые копейщики, но оказалось подстава - они такие же как спешенные боярские дети, в чем смысл непонятно. Так что основное оружие русских это боярские дети, позже - княжеские дружинники + царская стража, но их пока у меня мало.

 

Но вот когда в Новгороде отстроил стены последнего уровня у меня чуть челюсть на пол не упала - я смог нанимать мушкетеров! А ведь на дворе только XIII век был. Вот это чит. Страшный. Тут же пошел пострелял ребелов окрестных - лепота.

Поляков окончательно вынес даже без мушкетеров, а дальше пока не играл за неимением времени.

Изменено пользователем Legionnaire
Ссылка на комментарий

2Legionnaire

За русских - обязателmyj взять Стокхольм, он денег как Новгород приносит. Восточный провы (Москва Рязань) можно вообще не брать, и денег с них нету и ребелов там постоянно немерянно. А Вот Саркел/Киев/Каффа - обязательно, Саркел в Крепость - держать Кавказ и через Черное гонять подкрепления. А потом ждать Монголов. Киев/Каффа - Деньги.

 

Но вот когда в Новгороде отстроил стены последнего уровня у меня чуть челюсть на пол не упала - я смог нанимать мушкетеров! А ведь на дворе только XIII век был. Вот это чит. Страшный. Тут же пошел пострелял ребелов окрестных - лепота.

Не-а, не чит сие. 1240 изобретение пороха, с этого момента все могут нанимать огнестрелов.

Ссылка на комментарий

Отыграл 80 ходов за Венецию, при 8 провинциях 140000 денег. Где я ступил за Сицилию?)

Причём вперые активно пользовался дипломатией, в частности выменял Болонью у СРИ без войны, помог союзникам Византам, отобрав для них последжихадный Константинополь - владельцы Турки запросили вдруг, сразу после высадки десанта под стенами Царьграда перемирия и САМИ в нагрузку (ну с моей подачи) отдали бывшую столицу Византии. Правда аргументом в споре был мой после КПешный стек, но у зелёных тоже полтора рядом стояло Такая вот дипломатия вышла.

Ссылка на комментарий

2xcb

Не-а, не чит сие. 1240 изобретение пороха, с этого момента все могут нанимать огнестрелов.

 

Не совсем так, ведь для всех фракций для того чтоб нанимать мушкетеров нужно не только изобретение пороха, но и наличие казарм последнего уровня в городе. А за русских казармы последнего уровня не обязательны, мушкетеров дают стены последнего уровня.

Как правило к 1240 году в 1-2 городах стены последнего уровня уже есть, а вот казарм последних (которые стоят немерянно денег и долго строятся) еще нигде нет. Таким образом к моменту открытия пороха русские сразу могут нанимать мушкетеров - не пищальников/аркебузов, а именно мушкетеров. К 1240 году ни у кого из комповских фракций еще даже стрелками с пистолями и не пахло, а у наших уже в XIII веке высокотехнологичный юнит.

Вот в этом и есть читерность наших.

Ссылка на комментарий

2Sand

Где я ступил за Сицилию?)

Замки не конвертировал наверно. На начало, замком у меня была только Флоренция, все островные только городами.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Ты мою статью по юнитам стрелковым глянь, там расписано - кого и где нанимают. По найму огнестрелов - а накой кой они СевероЕвропейцам. к примеру? Все равно мушкетеры тяжелую конницу не остановят.

Ссылка на комментарий
Ты мою статью по юнитам стрелковым глянь, там расписано - кого и где нанимают. По найму огнестрелов - а накой кой они СевероЕвропейцам. к примеру? Все равно мушкетеры тяжелую конницу не остановят.

Ну тогда согласно вашей логике они и русским то особо не нужны)) особливо против татар :)

а вот отстреливать при защите городов замковых рыцарей или сержантов в броне, мушкетеры вполне бы пригодились... а так пока все казармы прокачаешь мушкетеры то и не нужны уже... :(

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Буду род Наследника продлевать, от дефок толку нету.

Не буду описывать то, что можно делать с деффками - эт о не тот топик, но касательно игры их можно выдать замуж за вражеских генералов, после чего вражеские генералы могут переметнуться к тебе. Вот тебе и наследники. Прынцессы выбивают толковых генералов у потенциального противника почище киллеров.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Не буду описывать то, что можно делать с деффками

Ачо, с ними можно что-то делать?! :huh: Блин, походу, жисть прошла мимо!... mebiro_01.gifmebiro_01.gifmebiro_01.gif

 

 

А ежели о прынцессках сырьёзноnew_russian.gif, то:

1. Ее потенциальный муж займет место в пресловутой квоте на мемберов, что не есть хорошо, если Наследнег настоящих орлов усыновляет одного за друим.

 

2. "Магазин на диване":

- Наша швабра может стоять как в левой углу, так и в правом!

- Этого не может быть?!!

- Да! И это еще не фсё! Наша швабра может рожать детей!!!

- Это чудо!!! Чудо!!!

Чудо... Нобля, большая часть путных трейтов идёт по линии Наследнега, и что-то неохота заниматься убивством апстену целых родов, чтобы работала схема, описанная в п.1.

 

3. Что же касается принцесс-киллеров, то если у тебя на выдане целый табун деффок в самом соку, по нашему это когда сердец у них много нарисовано, то можно, конечно, и спецоперации проводить. Но, соотносясь с указанным в п.1.

 

Хотя первая же промашка и генерал становиться абсолютно защищенным от атак оставшихся незамужем деффок. А вот настоящие киллеры, рано или поздно, свою работу сделают, были бы деньги на их найм. Пусть лучше особливо куртуазные деффки взамест дипломатов державе послужат.king2.gif

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2LeChat

после чего вражеские генералы могут переметнуться к тебе.

Далеко не факт, чаще принцессы переметываются, а это потеря лояльного генерала (лояльность окторого можно было поднять выдав за него принцессу). Глянь в скринах, я там специально вывешивал.

Ссылка на комментарий

МАВРЫ, вх/вх

 

Стартовых генералов (кроме короля) отвел в Марракеш (достаточно пересечь границу), соединил с войсками из Марракеша и объявил джихад на Лиссабон (в Марракеш отводил что бы побольше наёмников слизать, так еще и алжирских гази можно закупить)

 

Король у нас дышит на ладан, поэтому сразу пусть героически атакует армию португальцев, кого выбьет того выбьет - негоже такому воину помирать в постели.

 

После захвата Лиссабона - раш пиренейского полуострова. Настоящий раш.

 

Пофиг на строительтсво, пофиг на деньги, войска, войска, войска

 

На ребелов - ноль внимания, замочил испанцев потом добил португальцев

 

Замки непрерывно штампуют пустынную/арабскую кавалерию

 

Пехоту строил только если оставались деньги после заказа конницы, единственное строил пеших дротиков в алжире - где сразу же начали тусоваться подозрительные сицилийцы

 

Пустынная кавалерия - лучший юнит первые ходов 30

 

Первая цель - заиметь полный стек из пустынной кавалерии

 

15 пустынной кавалерии + 4 арабской (ну и генерал конечно) валит практически все на этом этапе

 

Главное конечно подлавливать врага вне городов

 

Подскок вплотную (даже если у него полно лучников), и стоишь и смотришь как таят его войска под градом дротиков. когда он рыпается, сразу отступаешь (fire at will включен, при оступлении враг продолжает погибать)

 

Кончились дротики - арабскую конницу вперед, чтобы приняла удар, пустунную сразу же за ней

 

Все как правило бегут

 

Разбив в поле основные силы, города взять нетрудно, я использую три тарана, работает без осечек - три тарана параллельно идут к воротам, даже если два успевают сжечь, третий успевает. В городе пустынники также рулят - дешевые копейщики дерутся в рукопашную, пустынники за их спиной закидывают градом дротиков. Здесь отключаю авто и указываю вручную - на авто они боятся задеть своих, но у нас резерв есть, а у испанцев нет :)

 

Потом уже и ребелов подчистил

 

В Тулузу не лез - экономически неэффективно, так одна армия может защищать все восточное побережье полуострова, а на защиту Тулузы нужна еще одна

 

Алжир к этому моменту осаждали сицилийцы, но перебросив на кораблике армию прогнал их

 

После захвата полуострова - послов ко всем, торговые договора, карты, мир с теми, кто уже успел напасть. Хотя лучше конечно раньше, но вначале все деньги на войска уходят.

 

Одного хорошего посла отправил к папе, он развернул шатер у ворот Рима. Каждые два хода посол выходил из шатра с пухлым конвертиком и шел на приём к папе. 1000 в дар -> +1 к отношениям. Пусть подавится. А то пустынная кавалерия против полных стеков крестоносцев не есть гут :)

 

Когда есть стек в Сарагосе и стек в Алжире (а то сицилийцы заманают) - все кроме Памплоны в города. Налоги низкие - нужно быстро поднять уровень. В городах построил ипподромы второго уровня (в Кордове очень быстро можно построить), и начал заменять пустынников на гренадских хинетов. У гренадских - броня есть. Тактика такая же - подскок почти в упор (это важно, на максимальном расстоянии стрельбы потери у врага на порядок ниже), тупо смотрим как его войско таёт, отступаем по необходимости, как дротики кончились чардж всеми.

 

Конечно экспедиционный корпус в Тимбукту, а потом в Аргуйн (торговли никакой но рудники дают отличный доход) Купцов строил в Толедо, куда перенёс столицу (самый богатый город на полуострове)

 

Начал как следует строиться, периодически пугая джихадами сицилийцев (в Европу не лез), причём не закреплялся нигде, пограбил и дальше

 

Появились денежки, построил хороший стек и с еще одним стеком устаревших и постджихадовских юнитов поплыл в Туманный Альбиён. Сопротивления никакого не встретил, что очень странно, у шотландцев только неплохой стек был.

 

Семь городов которые можно защищать одной армией - это здорово. Ислам приняли чудовищно быстро - возможно потому что я привёз с армиями 7 имамов, прокачанных на испанских провинциях.

 

В таком виде с кучей денежек и армиями практически исключительно из гренадских хинетов - спокойно отбивал десанты, а потом заключал мир за хорошие деньги.

 

Ходов за десять до огнестрела захватываем Тулузу, Бордо, Кан, и... Газу с Акрой.

 

Строим караван-сараи.

 

Потом - Pure Fun.

 

ВПК-треугольник Памплона-Тулуза-Бордо формирует основную армию для захвата Европы, Ноттингем-Кан вспомогательную, Газа с Акрой - "комитет по встрече", который заодно разграбит всю Среднюю Азию и сделает её вашей.

 

Переименоввывайте генерала в Гейнца Гудериана, и ураганом прокатывайтесь по Европе.

 

Речь, разумеется, о стрелках на верблюдах. НИКТО ВООБЩЕ НИЧЕГО против них не может - полный стек создает такую плотность огня и такой урон морали, что до вас практически никто не может добежать, не описавшись по дороге. Причём никакого переглюченного караколе, стреляют одновременно все, перезаряжаются очень быстро, стреляют даже назад на ходу, при оступлении.

 

В горах только не воюйте.

 

Идеальная армия имхо - 15 стрелков на верблюдах, пушкиа, генерал, два отряда христианских стражей (контратаки на генеральские отряды, в случае если они прорываются, и атаки вражеской артиллерии), и отряд любой конницы, цель которой - не дать вражеским стрелкам стрелять в верблюдов. Этот отряд почти целиком погибнет, частично под пулями своих же, зато все остальное останется целое. Пушка в поле этой армии не нужна, но позволяет ей сходу сносить крепости. Выносим фасад с башнями, дырку в стене, потом пользуясь дистанцией стрельбы, без потерь выносим гарнизон. Ну, микроменеджмента правда многовато, если ломает то пушку убирайте, а за этой армией уже водите пеших христианских стражей с пушками, чтобы города по кирпичику разбирали.

 

За армиями волной - толпищи имамов с коранами. Причём - можно идти не останавливаясь, пока три имама пройдут из края провинции в другой, уже 50-60 % становится (прокачанные на полуострове и в Англии + все имамов строил в Валенсии, там гильда аж 3-го уровня)

 

Меня так прёт с этого панзерваффе, что я не могу остановиться. Хочу захватить всю карту. Уже почти - остались только монголы (нахапали себе провинций 20), партизанящая где-то русь, турки и только что подвалившие тимуровцы - 9 или 10 стеков, пока еще нигде не осели.

 

С тимуровцами главное выбить сначала пушечных слонов (аркебузные для мавров не опасны, range 120, у вас 180!) - заваливая их мясом перед атакой основной армии. Гренадские хинеты их ушатывают прекрасно - главное чтобы рядом их еще кто-нибудь не пугал, иначе бежать начинают. Но с первого же залпа дротиков - слоны начинают склеивать ласты.

 

--------------------------------------------------

 

В общем, Мавры, это оверкилл полнейший.

 

Стартовая позиция - мега. Зажаты в угол, богатый полуостров с не очень сильными (если все сделать быстро) соседями, африканское золотишко рядом

 

Юниты - прекрасно. Все разновидности хинетов рулят невероятно, отличная тяжелая пехота, равная мечникам-крестоносцам и конкистадорам, отличная конница с пятых стен в городах (причем что важно в раннем периоде), ну а про стрелков я все сказал - никто даже рядом не стоял.

 

Имхо САМАЯ легкая фракция в игре. И самая веселая.

 

Единственное жалко - для стрелков бесполезны ВСЕ здания и гильдии, какой-то глюпый человек в СА напутал все. Ибо и опыт, и апгрейды со всяких алхимиков, прибавляют стрелкам ближний бой, который, увы, они не используют практически никогда.

 

Вау, ну я и понаписал :) Простите, увлекся.

Ссылка на комментарий

Прошел за Милан короткую кампанию. Верихард/хард. Условия победы - 15 пров + вынесены СРИ и Венеция.

 

Полная халява оказалась. Думал в начале должно быть трудно, потому как стратегическое положение не очень (рядом СРИ, Венеция, Сицилия, Франция). Но высянилось, что Милан это фракция, которая может играть одними городами, замки в принципе не нужны - города дают отличную армию, развивают доходы, религию, агенты + есть уникальные здания (худ. галерея, банк). Городские войска мало чем уступают замковым, ведь у итальянцев лучшее ополчение, лучшие арбалетчики, доступна кавалерия в городах (в т.ч. и супертяжелая - Гвардия Герцога и ланце спецатте).

 

 

Начало такое было:

1. Захват ребельных Флоренции, затем Аяччо.

В это же время развиваем инфраструктуру и заключаем союзы со всеми соседями. Расходы минимальны, так как ополчение в городе не требует содержания. Очень важно быстренько наладить отношения с Папой, благо он под боком. Я с ним почти сразу же союз заключил и постоянно рядом с Римом дипломат мой околачивался, чтоб чуть-что не так - сразу конверт в зубы и к Папе на поклон.

 

2. Начинается период распада "итальняского союза". Первыми на меня напали СРИшники, но шансов у них нет, так как войска примерно на одном уровне, но у милана ополчение круче. Тут важно не переборщить и ограничиться захватом Болоньи, так как почти сразу же нападает Венеция и, иногда, Сицилия. Венецию нужно отжать как можно быстрее, ибо город очень важен во всех аспектах, а про Сицилию пока забыть.

Итак, через ходов 15-20 после начала кампании ситуация должна выглядеть примерно так - у нас есть Милан, Генуя, Болонья, Венеция, Флоренция и Аяччо. Этого вполне достаточно чтобы стать самой богатой державой в кратчайшие сроки. Сложности тут могут быть только с Аяччо, так как туда любят высаживаться все кому не лень (Сицилийцы, Мавры, Испанцы, Французы тоже могут). Поэтому на первое время нужно оставить там замок, как опорный пункт.

 

Самая главная фишка "коалиции итальянских городов" - это близкое расположение одного города от другого, что в свою очередь позволяет в случае осады одного города быстро (за 1-2 хода) стянуть ополчение со всех окрестных пров и дать врагу жару. Я на рожон не лез, в захватнических войнах не участвовал. Нападал только после того как на меня самого нападали. Также случилось и с французами. Сами на меня напали и сами же лишились Марселя, своей житницы и кормилицы (к середине игры Марсель давал 5500 дохода). После потери Марселя Франция затихла, а потом и вовсе помирились.

 

3. Начинается этап экспансии. Но тут такой нюанс - мне лично за Милан завоевывать мир не хотелось, да и ни к чему это было, ведь обладая североитальянскими провами+Марселем нет никакого экономического смысла в захвате новых территорий. Поэтому взял я женераля получше, дал ему полный стек итальянского копейного ополчения с генуэзскими арбами и двинул на Загреб против Венеции. Город взял и подарил Папе. Потом Рагуза, тоже самое - подарил Папе.

Потом КП на Иерусалим, и его тоже Папе. Папа писал кипятком от счастья, стал назначать кардиналов почти всегда из Милана, дал право прохода по своей земле, в общем любовь-морковь.

 

Периодически мирное развитие нарушали немцы, которые приходили полным стеком и осаждали Милан или Венецию раз в 10-15 ходов. Не успевали они правда штурм начать, как с окрестных земель набегала толпа ополченцев моих.

Кстати пару слов о них (ополченцах) - помимо неоспоримых плюсов (дешевизна, бесплатное содержание) еще такой момент - много уровней апгрейда брони при не сильно развитой кузне. То есть тяжелые кольчуги - это уже третий (золотой) апгрейд для обычных ополченцев и серебряный для копейных. Это позволяет еще на ранней стадии в кампании тренировать достаточно крепкую и дешевую пехоту. С конницей конечно проблемы, потому что купеческая кава - фуфло. Ланце спецатте меня тоже не впечатлили, дохнут быстро. Вот Фамилия дукале это танки, юнит одного удара, но зато какого! Ну и конечно арбалетчики, без них никуда. В позднем периоде очень достойно выглядит классическая городская смесь - пикинеры + арбы/мушкетеры. В конце кампании только пикинерами и воевал, потому что пешие ланце спецатте не в состоянии выдержать лобовой удар даже ранних рыцарей, не говоря уже о жандармах и готах всяких, а в рукопашке пикинеры не так уж и плохи оказались.

 

4. После окончательного укрепления своего положения в Италии - это происходит после выноса Венеции с северного побережья адриатики - можно обратиться против СРИ и Сицилии. Опять же вынес СРИ из Европы и почти все провы (кроме 3) отдавал Папе.

После выноса СРИ осталось совсем чуть-чуть пров захватить.

Что характерно единственное крупное поражение во всей кампании я потерпел уже под конец, когда с неопытным генералом и без разведки шпионом двинулся на Палермо. Там оказался полный стек на 80% состоявший из пеших и конных норманнов, почти все с шевронами + генерал звездатый. В общем был бит жестоко, а пленных они казнили, звери.

Второй поход был удачнее, так как у меня уже аркебузы были.

 

Ну вот вкратце и все.

 

P.S.

Пикинеры с золотой броней красиво выглядят. :)

Ссылка на комментарий

Не первый раз тут слышу, что дескать пикинеры+мушкетеры=рулез

 

как именно вы это делаете? как прикрывать мушкетеров пикинерами, чтобы те и стрелять могли? траектория-то прямая

Ссылка на комментарий

2pitonich

 

Да можно взять и при расстановке войск поставить пикинеров прямо сверху на мушкетеров. Получится сборная солянка, с фронта ощитинившаяся копьями и поливающая врага огнем. ДА и вроде из-за спины каким-то образом мушкетеры тоже стрелять могут.

Ссылка на комментарий
Получится сборная солянка, с фронта ощитинившаяся копьями и поливающая врага огнем.

 

АААААААААААА... ну это же всем кердык тогда!!!

 

а при этом своих пикинеров разве не выносят? а, ну да, стреляют то только передние мушкетеры.

 

и караколе не застревает, перестраиваются в такой мешанине нормально?

Ссылка на комментарий

2pitonich

Пики в редкий строй. Я так за португалов Авантюристов с Арками, мешал - смесь просто непробиваемая. А можно еще Органов напихать - полный аут.

Ссылка на комментарий

2 pitonich

 

Не первый раз тут слышу, что дескать пикинеры+мушкетеры=рулез

 

как именно вы это делаете? как прикрывать мушкетеров пикинерами, чтобы те и стрелять могли? траектория-то прямая

 

Я тут, с LeChat по моему, детально обсуждал эту тему. Кажется в "Порохе"... Ага, вот, нашел: http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4252&st=60 B)

Ссылка на комментарий

В разгаре компания за русских. Вх/вх, ход - 2 года. После прочтения тактик, описанных здесь, ну и с учетом моего опыта делаю выводы:

 

Русским без раша никак. Можно, конечно пытаться придерживаться исторических границ, топтаться на месте. Но это уж очень жесткий хардкор, искусственные препятствия. Получается, что совсем не используются возможности игры. что (для меня) делает ее малоинтересной. Все равно что играть в шахматы на ощупь с завязанными глазами.

 

Раш идет на Польшу. На первом ходу один генерал напрявляется к Риге. Другой южнее. Третий захватывать Хельсинки. В ближайшие ходы появляется четвертый, который займется востоком. По пути отряды скупают всех имеющихся наемников. Пусть не сразу, но денег хватит, у меня хватало.

 

Важный момент - тот генерал, что захватил Хельсинки должен закупить морское судно, а на нем переправиться для захвата Стокгольма (или как там он в переводе назван). А затем на том же судне высадиться рядом с Торунью. Пока его плавание закончено, т.к. дальше в море свирепствуют пираты. Скорее всего отряд с этим генералом и будет первый, кто нападет на Польшу. Желательно перед этим направить в Торунь шпиона, который откроет ворота. Далее все как по маслу - Бреслау и прочее. Таким образом есть шанс пусть не расправиться, но нанести серьезный удар Польше еще в XI веке.

Слабость польских войск к тому моменту в том, что они направлены на захват близлежащего ребельства, а родные города фактически незащищены. Пройдет еще пара лет и, если затянуть, то раш будет почти нереальн. В городах появится на 3 - 4 отряда больше, и связка генерал + 3-4 наемных отряда не сможет захватить город. Придется ждать подкрепления, а это совсем затянет время.

 

Также уже в XI веке имеем возможность строить такие серьезные юниты, как боярская дружина, не считая сынов. Ну а с ними встреча с разгневанным польским войском, которое опомнившись вернется из покоренного ребельства, будет не страшна. :)

 

Как что будет дальше - отпишу.

Изменено пользователем Wolfy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.