Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 18 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

Помните как интересно и хардкорно было рубиться за Западную Римскую империю в РТВ БИ? Я в М2ТВ пока таких кампаний не встречал, но наиболее близко имхо стоит игра за Византов. Я щас за них начал недавно. Уже хардкор чувствуется. С запада постоянно Венеция с Сицилией наседают. С турками был мир, но они его разорвали и теперь война на 2 фронта! Венгры были союзниками, но теперь стали нейтралами, вот-вот нападут. До катафрактов и варангов еще далеко, много денег уходит на содержание армии. Постоянно через территорию империи шляются толпы крестовых походов. Венеция первым добралась до цели КП (Иерусалим), и соответственно все остальные стеки перестали быть КП'шными и теперь просто околачиваются в районе Константинополя. Каждый ход я жду нападения. Жесть, жесть, жесть... Но это еще цветочки = ведь скоро нашествие монголов. А как показывет практика монголы так или иначе припрутся в район Константинополя. Но даже если и выдержу монголов потом придет Тимур с панзерваффе (бронетанковые слоны с гаубицами). У Византии нет пороховых юнитов кроме убогих бомбард. Будем стоять насмерть.

:gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

У Византии есть читерный ход против монголов и тимуридов - перебраться в Европу (азиатские города обменять в Венецией/Венграми на Европийские), а два перешейка через пролив заблокировать флотом. В результате тыл в безопасности.

Ссылка на комментарий

2sunny

 

Ну обмениваться предположим я не хочу, это несколько некорректно свои земли родные менять на Европу. А насчет флота - можно заблокировать проливы, но есть большая вероятность, что монголы/тимуриды придут к Саркелу и тогда орда может появиться с севера. Тут никакой флот не спасет.

Ссылка на комментарий

Шпилю за Датчан. Всегда за них шпилю в игры на древние темы. Не конкретно за датчан. За скандинавов. Нравятся мне викинги и их потомки. Причём это касается только игр про древние времена. Вообще я патриот. В любую более-не-менее современную тематику - играю исключительно за русских (сам я на Украине живу). В игры на тему WW2 вообще из приципа не играю на стороне америкосов\англичан и пр. союзников. Только за СССР. В крайнем случае за немцев (особенно если проти союзников. Ну не люблю я буржуев). Так вот. Со времён МТВ1 понял, что начало кампании играет важнеёшую роль в дальнейшем развитии. Поэтому начинаю я всегда с агрессивной политики. Причём для Датчан это в двойне актуально.

Во первых - географическое положение. Наличие сильных противников и куча соседей со всех сторон. Местами весьма агрессивных и нагловатых, таких как СРИ. Вообще сколько раз играл в серию МТВ за Данию - СРИ постоянно с самого начала не ровно дышит к Дании и так или иначе пытается её завоевать. Поэтому с самого начала начинаю с них (точней начинают они как правило). Потом можно заняться поляками. Может это и субъективно, но слабоватая держава. Может просто так получалось, но отхапать у них земли получалось что в МТВ1, что в МТВ2 достаточно лёгким и почти бескровным (для меня) блицкригом. Ко всему прочему не люблю я польшу (Не в обиду нашим западным соседям. У меня на это есть причины).

Во вторых - у Дании как и в первом МТВ, так и в МТВ2 хорошие стартовые юниты которые не нужно развивать особенно. Поэтому развитие можно слегка отложить и заняться войной. Небольшой апграйд сданий и появляется отличная пехота в виде пеших хускуларов. Да и викинги ребята серьёзные. С учётом, что нанимать их можно с самого начала. Так что за Датчан лучше всего вести с начала агрессивную политику. Придавить СРИ (желательно не до конца, но тут как получится), потом если они останутся из них может получится отличный союзник и отличный буфер от нагловатых южных союзников в лице Милана и Венеции (2я, правда, была моим верным союзником, но судя по их поведению - ребята они ещё те. Воевали чуть ли не со всем миром. И довоевались.... нет их больше) и ко всему прочему мешает зажирательству Венгрии и Византии. С запада у меня постоянно получается по воле судьбы войти в союз с Англией и щемить вместе французов. В последствии разрыв союза с Англией и война с ними. Что в МТВ1, что в МТВ2 у меня так получалось почему-то. Само сабой. Видит Бог я не хотел войны с ними.

Теперь непосредственно о юнитах. Люблю Данию за ихнюю превосходную пешую пехоту. И всё тут. Хускулары, викинги (даже щас их юзаю, как лёгкую и мобильную пехоту. Прекрасно заходить ими с франга с разгона врезаться в строй ими и потом, в случае если становится жарко, слинять), скандинавские мечники тоже отличные ребята, ну и конечно же господа топорщики. Серьёзные ребята. В обороне или в обычном бою они, как мне показалось, слегка уступают тем же английским тяжёлым рыцарям, но когда они летят в чардже на кого-то - полный алес. Когда врубаются в строй врагов - уносят на тот свет большое количество народу с ходу! А потом уже они сражаются в большинстве. Люблю скандинавских лучников. Хотя лучники из них не ахти какие, но мне нравится то, что они в ближнем бою только чуть-чуть уступают скандинавским мечникам. У меня просто болезнь: я часто оставляю лучников без присмотра и забываю про них. Поэтому всегда радуюсь, когда обнаруживаю по среди сражения, что эти лучники изрубили в капусту отряд какихнибудь копейщиков или ещё какую-нибудь лёгкую пехоту, почти не пострадав.

В описании про Датчан сказано, что им не хватает проффесиональной кавалерии такой как у англии и франции. Не буду спорить. Я не воюю кавалерией как основной силой. Использую её как вспомогательное звено. Может быть по этому обычные феодальные рыцари и конных хускулары меня устраивают по горло. К тому же если отгрохать собор, то появляются такие ребята как Норвежские Клерики. Хотя надо признать я часто беру наёмников в виде конных рыцарей франков, или как там они. Во истину отличная конница. Мне показалось, что она по легче феодальных рыцарей а по боевой мощи не уступает. Единственно чего мне не хватало всю игру, так это серьёзных копейщиков. Приходилось всёвремя обороняться ополчением с копьями. Только в городах на позднем развитии появляется ополчение с глефами. Но к тому времени как я их для себя открыл и начал юзать, я понял, что у меня лучше получается использовать обычных копейщиков. Уж слишьком эти мужики с глеффами неповоротливые. Но обороняться с ними хорошо. Тут ничё не скажешь.

 

Чё ещё сказать по теме... вроде бы всё.

 

ЗЫ: 2й раз за Русь всегда прохожу МТВ. Но как-то за католиков мне больше нравится. Папа, КП и пр.

Ссылка на комментарий

2Glock

У тя неподалеку замли где Наемных копейшиков, брать можно. Самое то на раннем этапе, а потом во Фландрию - за Пикинерами.

Ссылка на комментарий

2xcb

Так и делаю. С наёмными копейщиками. А с фламандскими пикинёрами встречался. Воевал с ними. Но фландрия хоть и подо мной - чё-то нанимать не получалось. Брал Валлийских копейщиков. Отличные ребята.

Ссылка на комментарий

Вот вопрос такой назрел, кто-нибудь видел, чтоб католики отбирали у Папы города?

такое дело получается, щас прохожу вдоль побережья Северного моря, вышибаю Датчан, а кому отдавать? Три варианта - Франкам, но они и так уже чего слишком сильные стали, Византам - а эти постоянно теряют города, не могут католиков удержать. или - Папе,но тут опасение - получить мощную папскую империю, с которой мне (я за португалов), вовсе не светит воевать. Чего посоветуете?

Ссылка на комментарий

2Lion

Византам бесполезно - потеряют, если вообще возьмут. Я бы отдал Папе, он у меня неагрессивный, сам расширяется весьма неохотно. Да и не отберёт никто.

Берут. Дальше посмотрим. В принципе две пользы, если заваляться, взять город еще раз, получить еще денег и опять подарить. опять же потом давить проще, Папа не ругается. надо еще мусульманам попробывать дарить. А потом КП гонять, на близ лежащие города. Этож какой опыт на халяву получить можно.

Ссылка на комментарий

2xcb

кто-нибудь видел, чтоб католики отбирали у Папы города?

было - Сицилию отлучили и они Рим отобрали у Папы а потом и всю Италию себе подчинили. То есть если фракция очень сильна и ее отлучат, то она Папу запросто может послать куда подальше... правда я не понял чего папа потом КП не объявил на них....

Ссылка на комментарий

2xcb

Т.е. только отлученные Фракции атакуют?

ну я видел это только два раза и оба раза фракции были отлучены, причем в первый раз, если не ошибаюсь, напал сам Папа, когда стек Сицилийцев шел через их территорию

Ссылка на комментарий

Кстати да! Сицилийцы. У меня они в осаду Рим брали. Но им Папа навешал. Причём они потом через ход-два помирились и Папа их опять в церковь взял. Видать сунули чё-то Папе на лапу. Но самое интеоесное, что ещё когда в МТВ1 у меня постоянно Сицилийцы с Папой воевали.

Ссылка на комментарий

Папа иногда способен на такое... ух! У меня когда за португалов бился папа по всей Италии зажигал. У него помимо Рима была Флоренция, Болонья, Неаполь+ еще Загреб по-моему.

Это он на Венецию так ополчился.

Ссылка на комментарий
а кому отдавать?

имхо лучше франкам, а потом опять забрать... и опять отдать. )Расширение Папства - возможный головняк в будущем, особенно если АИ агрессивен, впрочем шансов у него всё равно нет.

Ссылка на комментарий

Расширение папства - это возможность создать хорошую "стенку" между враждующими католиками. Все-таки компы-католики папку уважают, хотя иногда и борзеют.

 

Поэтому иногда бывает выгодно взять вражий город, его ограбить, а затем отдать папке. Пускай комп потом топает по его территории, что ведет к ухудшению отношений, а возможно и к войне = отлучение, КП и как следствие полный разгром противника.

Но тут такой нюанс - не переборщить. Я за Милан когда играл, то перестарался с подарками провинций папе. В итоге у него вся Германия теперь и немного северной Франции. Сейв я этот потом забросил, но надо бы возобновить = попробовать побиться с папкой и его гвардейцами.

Ссылка на комментарий

Щас за Византию кампанию начал, ууух... вот это хардкор! С запада и с востока так и прут супостаты, муслимы ещё и джихад на Константинополь обьявляют. Агентов тусуется немеряно, особенно купцов, моим подкачаться не дают. По первому впечатлению у византов одна из самых слабых армий. Теперь я понимаю, почему в реале империя была уничтожена.

Ссылка на комментарий

2Kong

Щас за Византию кампанию начал, ууух... вот это хардкор! С запада и с востока так и прут супостаты, муслимы ещё и джихад на Константинополь обьявляют. Агентов тусуется немеряно, особенно купцов, моим подкачаться не дают. По первому впечатлению у византов одна из самых слабых армий. Теперь я понимаю, почему в реале империя была уничтожена.

Нормальная у них армия....просто больше надо использовать конных лучников...их стратегия особенно по началу очень близка к мусульманской....я тоже сейчас за византов ничего норально....даже скажу просто.....

Ссылка на комментарий

2Hornet

Никогда не понимал смысла в конных лучниках - урон наносят меньший чем пешие, да и стрелы быстрее заканчиваются. В рукопашке дохнут как мухи. Кантабрийский круг по точности вообще не рулит. Хотя жутко начинаю нервничать, когда комп выставляет их против меня.

Ещё с Сегуна пользовал почти только пехоту, а в М2ТВ с удивлением обнаружил, что здесь такой номер не пройдёт, потому что АИ много строит стрелков разных да арбалетчиков - без конницы никак. Но всё равно пехота у меня в приоритете, для игры выбираю фракцию по количеству и качеству оной.

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Играю за Милан. Вначале обходился исключительно арбалетчиками ополчения-они у меня круче чем профи и стоят копейки.Теперь правда есть порох соответственно штампую аркебузиров мушкетеров пикинеров и артиллерию. Конницы почти не использую ее у меня всего 4-5 отрядов на 16 провинций. Состав армии 1 генерал 12-14 арбалетчиков 2-4 отряда какой-нибудь ударной пехоты хотя в принципе она большей частью бездействует. В таком составе раскатал и сицилийцев и венецию .сейчас бью францию германию по ходу граблю египет

Ссылка на комментарий

2Kong

 

Да. За Византию я как раз щас тоже играюсь. Великолепная кампания, католики и рядом не стояли.

Я сначала воевал с сицилийцами и венецией, причем сицилийцы просто замучили своими десантами. Потом напали турки, а еще позже венгры. Поначалу отбивался копейщиками пешими и византийской конницей (конные лучники). Вардариоты слишком дорогие в начале кампании, а скифы - слабоваты в рукопашке. Так что византийская конница на старте рулит. Ну и конечно генеральские катафракты.

А вот недавно развился до варангов, правда пока только в Констанинополе, но юнит этот злющий конечно. Атака 20...

 

Еще у византов отличный флот - огнеметный дромон это король морей, по крайней мере до появления каррак.

Ссылка на комментарий

2Kong

Никогда не понимал смысла в конных лучниках - урон наносят меньший чем пешие, да и стрелы быстрее заканчиваются. В рукопашке дохнут как мухи. Кантабрийский круг по точности вообще не рулит. Хотя жутко начинаю нервничать, когда комп выставляет их против меня.

Ещё с Сегуна пользовал почти только пехоту, а в М2ТВ с удивлением обнаружил, что здесь такой номер не пройдёт, потому что АИ много строит стрелков разных да арбалетчиков - без конницы никак. Но всё равно пехота у меня в приоритете, для игры выбираю фракцию по количеству и качеству оной.

Сначала они выматывают вражескую конницу....а потом вступают в бой...и обычно выигрывают......

Ссылка на комментарий

Вот читаю и удивляюсь.Как вы умудряетесь иметь сложности при игре за Византию?По-моему стратегия проста.Собираем все силы в кулак,набираем по максимуму наемников и осаждаем Икониум.Чаще всего при осаде я убиваю всех членов семьи Турков.Если нет - иду на Цезарий и тем самым ставлю точку в своем походе.Дальше все просто - пробегаемся по востанческим провинциям,тоесть вся малая Азия + Ирак,Армения перед вами как на тарелочке.Ну а дальше пользуйтесь всеми прелестями торговли.В Европу не суйтесь,можете обеспечить фланк,захватив Софию,дабы избежать прямых атак на Константинополь.И все.Развить экономику уже легко,а ведь это значит - сильная армия.

Другое дело,если дать шанс развиться туркам,но ведь это,согласитесь,нелогично и только себе во вред.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.