Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 14 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2Wolfy

Я играл за россию без раша. Более того мне очень нравились постоянные битвы с Польшей и Венгрией в Киевской области. У них фул стек и у меня, кайф оболденный. Это не как в игре за европейские фракции, когда чтобы устроить масштабную битву приходится хитроумными способами ловить чужой стек в нормальной местности (без гор, дремучего леса и тд). А тут есть и нормальная местность, и большие расстояния - можно хоть нормальную свалку устроить. B)

Ссылка на комментарий

2Padre

Есть большой минус - монголы. Причем не вылезшие где-нибудь в Багдаде, а там где надо. Вряд ли можно так отстроить города и набрать столько юнитов, чтоб реально противостоять. Если бы не они, то было бы действительно кайфово.

Изменено пользователем Wolfy
Ссылка на комментарий

2Egir

Я тут, с LeChat по моему, детально обсуждал эту тему. Кажется в "Порохе"... Ага, вот, нашел: http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4252&st=60

 

Не сказал бы что детально!

 

Мне что интересно - как именно смешивать мушкетеров-пикинеров, чтобы стрелки нормально перестраивались, и в то же время были защищены?

 

Надо ли их в центр строя пикинеров, или чуть вперед, или вообще практически перед ними, пользуясь тем что пики торчат далеко?

 

Скриншот бы, интересно.

 

Я просто пока сам все равно пробовать не буду, пока Французами не доиграю - а мушкетеров у них нет все равно (что кстати странно, а как же д'Артаньян и его камрады?)

Ссылка на комментарий

2pitonich

Я просто пока сам все равно пробовать не буду, пока Французами не доиграю - а мушкетеров у них нет все равно (что кстати странно, а как же д'Артаньян и его камрады?)

Мушкетеры мушкетерам рознь. За весь период истории под этим словом понимались достаточно разные воины. Также как и сами мушкеты между собой различаются. Спросите обывателя: "какое самое главное оружие у мушкетера?". Ответ будет в 90% - "шпага". Лишь единицы вспомнят про мушкет. :)

 

Д`Артаньян и команда - XVII век, который не попал в игровой период.

Ссылка на комментарий

Немного играю за Англию, веду себя соответственно... то есть как настоящий подонок :) нанимаю шотландцев и первыми в бой пускаю, их вырезают по страшному, ну и свои стрелки когда по вражинам палят на потери среди них не смотрят. Врагов всех вырезать, потери личного состава неважны :(.

Стратегия тоже коварна и жестока - все вырезать, изнасиловать и разрушить :angry: Жестоко подавить все что живет, дышит и смотрит. ррррррррррррр....

Играйте за Англию - уничтожайте все живое! :angry:

Ссылка на комментарий

Тоже поделюсь игрой за англичан:

которкая компания, вх/вх

 

 

Английский тигр.

 

I этап

Итак. Анализ ситуации - выбираем опимальные пути к победе. Сбор войск Албиона на севере - и раш Шотландии (при грамотных боях уже на первых ходах шотланды как нация получают английское гражданство и красные паспорта). Папа орет, но война проходит быстро и он не успевает остановить английского короля.

Пареллельно наследник на Европейском континенте подбирает ребельские города. АИ обычно не сразу спешит кидаться на них.

В результате в моей игре эти два события (Покарение Британских о-в и ребельских городов северной Франции) закончивается одновременно - ходов через 15.

 

II этап

С новой империей денег много - отстраиваем империю. Ходов 15-20. Дислоцируем армии на границе с синими (французами). С Данией желательно задружиться - можно просто и Замок отстроить на их границе. Когда понимаем, что все готово - рашим француские города. Я все центральные поселения французов взяд в первый же ход войны - для каждого - по армии - и никакой осады - открывал ворота где шпионами, где баллистой.

Потом Папа начинает орать - прекращаем возню. Через нужное число ходов атака снова. Так французы получили такие же паспорта, как и шотландцы, где-то ходов через 15-20 после начала войны (и то лишь оттого, что приходилось выжидать Папиных указов).

Тяжело пришлось, правда, когда Марсель брал - АИ туда отвел прокаченного короля и наследника - армия в полный стек - пришлось встать передовой армией в форт - дождаться 2 других - тут одновременно подоспел убивец, одолел наследника и в общем, собственно - героическое мессиво - и победа.

 

Тактика боя - зависит от местности - на полях Франции обычно довольно простая: сметаем пока влезает лучниками, конница по флангам, пехота связывает центр - конница бьет в тылы и фланг. Наскоки вражеской каваллерии отбиваются копьями, либо опять же - связывем отрядом своей кавалерии - и удар во фланги. При осаде - пробиваем стену в нескольких местах - и если получается - забегаем пехотой и конницей - связываем пехотой, конницей по флангам, не получается - тупо напролом.

 

Параллельно - шпионами наводнил все пограничные города - поэтому всегда знал - что кто куда и зачем. Так, вовремя заметил стек датчан - которые таки в нарушение всяких международных норм покусились на пограничные города - в результате выстоял осаду - потом подвел конную армию, которое добила остатки датчан и нанесла контр удар по самый Габмург (подаренный вскорости Папе) - больше оттуда не беспокоили.

 

Испанцы с Португальцами и Маврами бились на Перинейах и высовывались только по случаю крестовых походов, кои случались редко.

 

Решил продолжить игру после номинальной победы. Венеция - покусилась на Марсель, на улицах которого еще высохла кровь французов. В результате Король Англии и Наследник оказались в долгой осаде. Отбивались успешно - но что интересно - бессилие венецианских армий исправили венецианские спец отряды - толпа убийц умудрились тихо и мирно кончить обоих венценосцев.

 

Подоспевшие вновь собранные армии таки полностью выбили противника с марсельских земель - и в союзе с Миланом - вскоре война шла уже на территории врага.

 

Пара толковых битв - и один за другим венецианские города наши. Основная стратегия - раш, мир - набор сил - раш. позже, когда денег становиться больше этап - набор сил - сужается до минимума и просиходит постоянно - поэтому раш следует за рашем. Венеция, Милан, Сицилия. В итоге имеем (в обоих смыслах) всю центральную и северную Италию - баснословный доход.

 

В отношениях с СРИ сохранял здоровый нейтралит - удалось создать буферную зону из швейцарцев на границе с СРИ. Когда немцы пытались их взять - убивцы выносили немецких генералов один за другим. Так до конца игры удалось сохранять безопасные границы на северо-западе с Данией, на западе с СРИ, на юге с Перинейцами - и сформировать единый ударный фронт в нужном направлении.

 

Потом стало скучно. Взял Испанцев. В Америку хочу.

 

P.S. путевые заметки:

 

- за всю игру ни одной принцессы (такая вот сильная мужская кровь)

- торговцы поначалу приколько - но потом надоело - да и доход от них, когда бабла много - лишняя потеря времени.

- всегда одного дипломата держал при Папе и ближайших соседях. Позволяет оперативно реагировать на изменение международной ситуации.

- наплодил священников - пустил геройствовать по Африке - посыпались кардиналы - и дальше Папство.

- кол-во генералов примерно соответствовало коли-ву поселений (кто-то уже писал об этом). Так что неумелых полководцев можно смело a топку - в замен будут еще.

- в городах сперва-наперво отстраивал экономику.

- перенес столицу в Париж - доход явно вырос

- убивцы и шпионы стоят одного-двух хороших стеков - а того и больше.

- понравились миссии типа "убей моего папу - получи приз". с радостью делал.

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

2 Wolfy

 

Есть большой минус - монголы. Причем не вылезшие где-нибудь в Багдаде, а там где надо. Вряд ли можно так отстроить города и набрать столько юнитов, чтоб реально противостоять. Если бы не они, то было бы действительно кайфово.

 

Пускайте их в город и бейте на улицах пиками или бердышами. Если подкрепить лучниками, вынесете быстрее... Пехоту стрелковую обходите переулками и бейте с флангов или с тыла. Вообще-то муторное дело, но иной раз чрезвычайно интересно... :D

 

Мушкетеры мушкетерам рознь. За весь период истории под этим словом понимались достаточно разные воины. Также как и сами мушкеты между собой различаются. Спросите обывателя: "какое самое главное оружие у мушкетера?". Ответ будет в 90% - "шпага". Лишь единицы вспомнят про мушкет.

 

Не исходите из Дюма. Испанские мушкетеры били насмерть именно мушкетами, а после введения тренировок (drills) Морицем Нассау шпага навсегда осталась последним оборонительным оружием. Впоследствии она вообще выродилась и была заменена короткой пехотной саблей.

 

2 pitonich

 

Не сказал бы что детально!

 

Поправимо. Хотя если внимательно прочесть, все четко вырисовывается, и то что Вы спрашиваете в том числе. ;)

 

Я просто пока сам все равно пробовать не буду, пока Французами не доиграю - а мушкетеров у них нет все равно (что кстати странно, а как же д'Артаньян и его камрады?)

 

Д'Артаньяна можете забыть. И не только потому что Вы на два столетия позади (французские мушкетеры, так как мы их воспринимаем, были сформированы в роты лишь в 1622 г, а точнее переформированы из конных карабинеров). У Франции в игре мушкетеров нет. И это, в общем-то и правильно исторически. Есть зато симпатичный юнит, Aventurier, немногим уступающий мушкетерам. Аркебузиры, говорят, тоже много помогают, хотя я лично их редко использую.

 

Мне что интересно - как именно смешивать мушкетеров-пикинеров, чтобы стрелки нормально перестраивались, и в то же время были защищены?

Надо ли их в центр строя пикинеров, или чуть вперед, или вообще практически перед ними, пользуясь тем что пики торчат далеко?

 

Исторически с пикинерами мушкетеры использовались вообще-то редко в смешанном ряду, по крайней мере в эпоху что показана в игре. Обычно гигантское каре пикейщиков, по образцу ланскнехтов, имело в центре небольшой контингент стрелков вооруженных аркебузами, позже их стали, редко впрочем, выставлять и на флангах. Так в игре сделать нельзя. В смысле невыгодно.

 

Но осмотрим более практическую сторону дела... Смешивать их и неисторично, и неудобно, и опасно. Не надо чересчур мудрить – это чревато печальными последствиями. Как и все лучшее в тактике (как впрочем и во многом) – предельная простота; просто и красиво, а главное с маленькими личными потерями, и, по возможности, большими у противника.

По вашему вопросу я узнаю в Вас позиционщика, так что мы друг друга легко поймем. Оптимальная глубина линии мушкетеров – три ряда. Если Вы защищаете высоты, то можете без проблем поставить спереди (и ниже линии стрелков) стену пикейщиков. Тут вопросов, я думаю, нету. Если Вы воюете на ровной почве, то можете следовать следующему примеру: выставляйте мушкетеров спереди (линией глубиной в три ряда), сразу позади них линию пикейщиков. Сыплете пулями в нападающих, а если/когда против Вас высылают кавалерию, быстро перекидываете мушкетеров за стену пик. При нападении я использую примерно ту же тактику. Тоесть строю линиями, подкрепляю с флангов и, сохраняя позицию, двигаю всей массой вперед до момента возможности использования мушкетеров. Перестреляв обороняющихся или пощипав по крайней мере развиваю успех пехотой или фланговой атакой, затем добиваю кавалерией. Возможную контратаку устраняю уже как обороняющийся по вышеозначанному принципу. Это конечно лишь общая модель, и изменения проводим в ней смотря по обстоятельствам (размеры и состав вражеской армии, наличие у нас тяж. пехоты, наличие и количество кавалерии).

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2Egir

Пускайте их в город и бейте на улицах пиками или бердышами. Если подкрепить лучниками, вынесете быстрее... Пехоту стрелковую обходите переулками и бейте с флангов или с тыла. Вообще-то муторное дело, но иной раз чрезвычайно интересно...

Опробую на практике в ближайшее время. Но сдается мне, что не все так просто и какие-то русские города при вылазке монголов придется им сдать. А если сидеть в пределах исторических границ, то это будет ой как чувствительно.

Не исходите из Дюма. Испанские мушкетеры били насмерть именно мушкетами, а после введения тренировок (drills) Морицем Нассау шпага навсегда осталась последним оборонительным оружием. Впоследствии она вообще выродилась и была заменена короткой пехотной саблей.

Да вообще-то реплика не мне должна быть направлена, а тем кто про шпагу говорит (читаем - "обыватели"). :)

Ссылка на комментарий

2 Wolfy

 

Опробую на практике в ближайшее время. Но сдается мне, что не все так просто и какие-то русские города при вылазке монголов придется им сдать. А если сидеть в пределах исторических границ, то это будет ой как чувствительно.

 

С монголами только один раз мне туго пришлось - завалились ко мне в Антиохию (играл Испанией), причем, по своему обычаю, несколько армий сразу, что-то около 8000 с хвостиком. У меня неплохой гарнизон, плюс что мог наскрести из Аданы и Эдессы, хороший гарнизончик в общем получился. Помучился но все-таки отбился. Так на следующий ход еще столько же пришло. Захватили город. Три года спустя я вернулся пришел и осадными снарядами их всех перестрелял. Привозил натренированные, из Италии. :lol:

В общем муторно, и может придется и уступить им кое-что на время, но истребить можно. Еще можно методом Сусанина - в лес их заманить и впотемках оставить. Они, бедные со страху помрут. Только лучше этот страх пикой подкрепить. Вся проблема в том что лес - по закону подлости - не всегда под рукой. Бескрайние степи! :unsure:

 

Да вообще-то реплика не мне должна быть направлена, а тем кто про шпагу говорит (читаем - "обыватели").

 

Приму к сведению. А Вы скажите им что шпага, а еще точнее рапира, оружие индивидуальное, не говоря уже о том что это оружие высших классов, к которым мушкетеры не относятся. Французские мушкетеры это элитный полк, гвардия, то что называлось "Maison du Roi"; а это совсем другое понятие чем мушкетер вообще. ;)

Ссылка на комментарий

2Egir

. У меня неплохой гарнизон, плюс что мог наскрести из Аданы и Эдессы, хороший гарнизончик в общем получился. Помучился но все-таки отбился.

 

Если придерживаться исторических границ, то может быть большой гарнизончик можно будет составить, но только бойцы и генералы малоопытные. На ребелах и вражеских нападках (если кто за это время вообще покусится) много опыта не наберешь.

 

А Вы скажите им что шпага, а еще точнее рапира, оружие индивидуальное, не говоря уже о том что это оружие высших классов, к которым мушкетеры не относятся. Французские мушкетеры это элитный полк, гвардия, то что называлось "Maison du Roi"; а это совсем другое понятие чем мушкетер вообще.

 

Тоже приму к сведению. Только передавать это некому. На счет опроса людей на улице по счет мушкетеров и шпаги это из каких-то там курьезных тестов вычитал. Нечто вроде "самые распространенные заблуждения..". ИМХО мушкет на вопрос "главное оружие мушкетера" по частоте встречаемости конкурировал с ответом "усы" и т.д. Кто-то даже ответил "яйца". :)

Ссылка на комментарий

2Wolfy

У меня неплохой гарнизон, плюс что мог наскрести из Аданы и Эдессы, хороший гарнизончик в общем получился. Помучился но все-таки отбился.

 

 

Если придерживаться исторических границ, то может быть большой гарнизончик можно будет составить, но только бойцы и генералы малоопытные. На ребелах и вражеских нападках (если кто за это время вообще покусится) много опыта не наберешь.

Достаточно просто провести КП к 1220 году в те края. КП генерал получит одного или двух рыцарей ордена в свиту (по звезде за каждого) и крестоносца в характеристики (+3 звезды против мусульман в максимальном развитии этого качества). Итого - 5 звезд. Даже если он со старта был туп, как дерево, получится вполне достойный баобаб ;)

Ссылка на комментарий

2sunny

Достаточно просто провести КП к 1220 году в те края. КП генерал получит одного или двух рыцарей ордена в свиту (по звезде за каждого) и крестоносца в характеристики (+3 звезды против мусульман в максимальном развитии этого качества). Итого - 5 звезд. Даже если он со старта был туп, как дерево, получится вполне достойный баобаб

Стоп. Мы начали разговор о русских. Ну в частности как прожить без раша, а особенно противостоять монголам. Даже раш не позволит русским далеко территориально отойти с опасного места. Даже порвав на карте всего лишь Польшу, папа начинает метать искры. Во всяком случае у меня так. И крестовый поход готов быть обращен уже против нас. :)

А заседая в исторических границах (опять только про русских), можно выстоять только диким накопленным мясом, чуть натренированном на ребелах. Но ведь мясо еще надо чем-то кормить.

Ссылка на комментарий

2Anyan

Стратегия тоже коварна и жестока - все вырезать, изнасиловать и разрушить

Нда комрад....погорячился.....ты...

Хорошо, что нельзя пока в М2ТВ насиловать........)))

Эта же игра проповедует рыцарское отношение к дамам.

Ссылка на комментарий

Пока играю....ни одна кампания мне не показалась интересной кроме Руси........

И без раша в нее лучше не играть......Помню, мне даже монголы дань платили. А тимуриды практически полностью были перебиты рядом с Рязанью.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2DorZ

 

Хм, а я вот за Англию всегда беру данию-скандинавию. А на юг Франции лезу позже. Ибо влом ввязываться в войну с миланом, сри и тем кто в испании победит - длинные границы, а комп рано или поздно все равно нападает, как не дипломать.

 

2All

вот чего не понимаю, так это советов по монголам. Т.к. у меня они всегда ходят всей кучкой! И хоть убейте больше выставить не выходит. Плюс их армии всегда(почти) появляются разом, а мои само собой по одной.

Посему, если не мост, то уделать монголов получаетс крайне радко. Обычно только мясом.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Прошел за Милан короткую кампанию

до сих пор играю за него длинную...Нравится,хоть и проще играть,чем за ХРЕ или Англичан.Итальянцы в длинной кампании рулят - что Венеция,что Сицилия.За них не играл.Но результат будет тем же.

У меня 1190 год всего лишь.До 1540-го еще далеко.Люблю играть со вкусом... :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

За Милан как бы это сказать... довольно быстро пропадает стимул играть. Ведь экономически это одна из сильнейших фракций - можно очень быстро решить все финансовые проблемы. Если взял Флоренцию (берется на 2-3 ход), Болонью и Венецию, то уже в принципе можно не работать :)

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

За Милан как бы это сказать... довольно быстро пропадает стимул играть

до какого года ты играл?У меня сейчас 1191-й.Не скажу,что легко.Мне нравится играть со вкусом,неторопясь.

Ссылка на комментарий

2 Игорь - 2 Legionnaire

 

Да, за Милан хорошо. Я уже в 1470-х - красно-серые мушкетеришки хозяйничают где могут, на пару с миланскими тяж. пехотинцами! (где не могут, будут хозяйничать очень скоро) Yey! :D

Ссылка на комментарий

2 Игорь

 

Я аккуратненько готовлюсь - гады англичане все никак не помрут!! Но с туземцами я уже давно побаловался - еще когда за Испанию играл. Намучался я с ними, батенька - ойойой! Цветастые-горластые, а приходят веселенькой компашкой в несколько тысяч. Но я их :shot: !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.