Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 10 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

В обоих вариантах - 400 лет.

ну 450 у меня.

Я,может,не доживу до этого :D У меня только 1100-е годы.А Португалия с Испанией могут кирдыкнуться.Как Милан сейчас - кидает большие армии в бой,а разведка показывает,что там один хлам типа городской стражи.Только под ногами путаются - последнюю прову французов не дают взять.

Ссылка на комментарий

2Mobydick

Это говорит о слабости АИ а не о силе или слабости фракции. Факт, что англией и францией играют в онлайне мало. И только не на последних периодах. Либо вводят идиотские ограничения из серии "без огнестрела", "не более 2-5 конных стрелков", без артиллерии, без слонов и пр. Т.е. теряется смысл игры. ИМХО кто умеет маневрировать - тому артиллерия не страшна.

Ссылка на комментарий

2LeChat

А вот англия в настоящем бою - одна из самых слабых фракций. Пожалуй, слабее только франция и XPE. Какая нить португалия, испания, венеция, турция или россия - сильнее.

А в чем сила испании? В компании у них ничего вкусного нет. Мечники как у всех, тяжелая кавалерия тоже. Мечники с верхнего уровня замковых казарм вообще загадочные - по показателям слабее обычных, которые на 2 и 3 уровне замка. Мушкетеры тоже отстой - защита 3. Где добыть конкистадоров на конях и пешком я не нашел :( . Копейное ополчение - туфта, копейщики со стеной копий тоже без брони.

 

Так в чем же сила, брат? (с)

Ссылка на комментарий

2sunny

Сила, брат, в правде. Берешь кирпич, заворачиваешь в газету Правда, подходишь сзади к плохому человеку и ка-а-а-а-к ...

 

Конкистадоры добываются в америке.

Мечники и тяжелая кавалерия не рулит в онлайне. Рулят танковые клинья и тактическое ядерное оружие, т.е. мушкеты и пики. Посмотри я в ветке онлайн выложил последнюю битву - венеция против России. У венеции похожи войска на Испанию. И тактика похожа. Мушкетеры не отстой. Совсем не отстой. Поверь. Это сильнейший юнит если им правильно работать. А мушкет+пика (у русских и турок пик нет) - особенно.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

Факт, что англией и францией играют в онлайне мало. И

ключевые слова.Игра против АИ совершенно другое дело.

Ссылка на комментарий

вот начал играть за немцев. меня ломают. не хватает денег и вообще всего. вот часть письма друзьям. может вы тоже мне поможете выбрать более удобную тактику

вчера рубился на вх.вх. дец как мало. полный

полез рубится с вениками. куча битв. кучи разбитых моих плохих стеков. 3 погибших императора. куча просто генералов. отлучение. и вообще нет торговли. но я *ля все же взял венецию. на меня прут венгры. даже не знаю что с ними делать наверное отдам им пару городов, кучу бабла. и принцессу. но все ради мира в 20 ходов. и еще немцами крайне не удобно играть. их замки находятся в сторону от италии и от вены. первая моя тройка замков это гамбург, штеттин, магдебург. от них удобно бить в данию и скандинавию, и в голандию тоже. вторая тройка штауфен, инсбрук, берн направление удара к французам и в тулузу. а вот как защитить вену и италию? туда армия идет около 6 ходов. а еще заметил такую **йню. прикольную кстати. вот в первый раз играл не спешно. захватывал по провинции макс в 10 ходов. все со мной дружили и все такое. а сейчас у меня сверхбыстрый захват. гамбург, штеттин, магдебург я захватываю  в течение 6 ходов. берн также в этот период. флоренция в первые 3 хода. прага после трех замков, а затем **ка я без лап. денег нет. и меня рвут на части. думаю щас по новой начать. не лезть в италию. и ломануть полностью весь север. а потом там видно будет

Ссылка на комментарий

Единственный совет: если тебя при раше разбивают...лучше в это дело не лезь-при блицкриге крайне важно почти полное отсутствие поражений.

 

"Побеждает тот полководец, который знает, когда он может победить"-цитата из игры.

Ссылка на комментарий

в том то и дело что не получается без поражении. в замках сидят рыцари и ветераны. а против них могу выставить рыцарей и крестьян, макс гор.стража. при штурме главное мне добежать по стене до ворот и открыть их. а тама както с помошью рыцерей выбиваю пехоту. и то потери просто жуть. а итальянцы просто сказка такую бы пехоту мне на раннем этапе. ну ладно будем старатся. строить фермы, дороги, рынки, щахты.

 

зы

а где можно почитать про полезность ферм. в первом медивале было точно расписано где сколько каждая шахта может принести.

Ссылка на комментарий

2GOROD

а где можно почитать про полезность ферм. в первом медивале было точно расписано где сколько каждая шахта может принести.

Кликаешь в город, в правой части экрана открывается свиток найма-строительства. Внизу есть кнопка свитка статистики города, кликаешь, он открывается левой части экрана. Кидаешь ферму или шахту, или еще что-то, в очередь строительства и видишь соответствующие значки в шкалах дохода, порядка и роста населения появляются, более блеклые, чем остальные. Соответственно, у шахт свои значки, у ферм свои, и т. д. Наводишь курсор на блеклые значки, запоминаешь цифру будущего дохода во всплывающей подсказке, наводишь на такие же нормально прорисованные, запоминаешь текущей доход, даваемый этим видом промысла. В уме прикидываешь выгодность затеи. Аналогично с ростом населения и порядком.

Ссылка на комментарий

Византия, господа, это не жесть – это полная оцинковка.

Причём все изыски были обусловлены естественным стремлением обезопасить фланги Империи. София так замечательно прикрывала бы Фессалоники и столицу с запада… Император с наемниками был у крепости на шаг впереди венгров, которые кстати сразу согласились на союз, впрочем как всегда недолговечный. Так уж вышло. что тут же на свежевзятый замок с разбегу наскочили Венецианцы (собственно предполагалось с ними помучаться, но чтобы так сразу?). По зубам они получили неплохо от славян и балканских лучников (ничего более пристойного у меня в тот момент не было) и тут же Базилевс дранг нах Дураццо, чтобы заодно покарать наглых Венетов. Страну дураков взял с лёту (они даже частоколом не обзавелись) и на уже Венецианский Загреб. .А там и до вражьей столицы рукой подать, в тылу правда оставалась Рагуза, но к ней уже спешил наследник. Одновременно, силами снятыми с гарнизонов проводилась широкомасштабная экспансия по цепочки Смирна-Родос-островная Венеция. Через двадцать лет (ход за два) Венеции как державы не стало. Причём такой блицкриг даже рядом не планировался, всё получилось как бы само собой, но… Это было только начало. «С добрым утром Вьетнам»!

Священная римская сразу же решила преподать мне урок ценой потери Болоньи. Эта сладкая парочка Венеция-Болонья мне были уже смутно знакома – враг осаждает тонущий город, ему в тыл подкрепление из Болоньи – клещи в лучшем виде с мостом. И здесь ИИ просто сорвался с цепи. Милан, имперцы, сицилийцы, Папа собственной персоной с полным стеком, мадьяры-союзнички – все пришли станцевать тарантеллу на моих костях. Причём это не были полчища крестьян, отнюдь. Те же венгры привели свою стреляющую знать при поддержке тяжей и ополчения. Парни из Палермо вообще обнаглели со своими нормандскими рыцарями и муслимами. Причем в каждой армии просто модно было иметь катапульты. Фишка у них такая. Так что свою Столетнюю войну я поимел. И это на фоне постоянных мятежей, уносящих по полторы сотни бойцов за раз. Да, всякие удары конницей в тыл у мене не катили. Кавалерия просто вязла, связываемая сначала охраной полководца (не менее двух соединений на армию), а затем изничтожаемая резервом копейщиков. Надо сказать что грамотное ведение сельского хозяйства помогло мне выстоять, сохранив казну…

Десант вырезал Палермо, под ударами моего десятизвёздного генерала пали Неаполь и Рим (я и не мечтал так скоро вернуться в границы величайшей империи античности). Затем пришел черёд Милана и Генуи. Последней сдалась Флоренция, куда я заманил метущегося по полуострову Папу и уничтожил. Загреб выстоял под натиском венгров, заслужив серебряные шевроны на весь гарнизон И это при массированном шпионском противодействии, проблемами веры и повсеместными мятежами. Соответственно состав вооружённых сил оставлял желать лучшего (сплошь ополчение и наемники. Особое слово благодарности – баллистам, без них было бы очень трудно.

Так что после 168 лет – кругом немцы и партизаны, а также перспективные монголы и чума. Чувствую – будет пир!

Ссылка на комментарий

2Sand

кругом немцы и партизаны

Кино и немцы. Я так понял, к концу прочтения твоего поста, что ты кайф свой выцепляешь от тотал вар? Если нет, то читай ветку "Дипломатия", там все рецепты, и против жести, и против полной оцинковки. ;)

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2GOROD

может вы тоже мне поможете выбрать более удобную тактику

для ХРЕновцев можно несколько стратегий применить.Ты правильно сделал,что рашем взял Гамбург,Штеттин,Магдебург и Берн.Флоренцию и Прагу не трожь.Нанеси удар по датчанам,но не рашем,а сначала захватом столицы.Потом очередь Венеции.

По экономике.На первых шагах расти купцов,где дают,строй фермы и дороги,в Вене шахту.Вену надо развивать - богатый и доходный город.

Ссылка на комментарий

проверил тут уровни сложности

 

взял за основу примерно одинаковый бой 4 отряда на 4 отряда обсолютно раных по силе на нормале, харде, вери харде

 

в чем отличия...

в бреде!!!

1 на нормале мой стек всех зарубил с небольшими потерями

2 на харде зарубил только с потерями в 2 раза большими и 1 отряд побежал (хотя бой проходил примерно также)

3 на верихареде мои войны при огромных потерях стали отступать!!! (комп ничего принципиально нового не показал)!!!

 

можно еще проверить следующим образом

тяж конница против пикинеров

нормал - 30% потери конницы

хард 50%-60%

верихард 80% на грани побега!!!

ничего нового не происходит, кстати чем выше уровень сложности тем менее отступательным комп становиться!!!

 

вывод

тоесть вся сложность боя укладывается в потери юнитов чем выше уровень, тем выше потери, никаких изменений в тактике компа не заметил!!!

 

кстати верихард в игре тоже бредовый у игрока просто стеки уходять в ребелы!!! и проблем в городах добавляется а принципиально НОВОГО у соперника ничего не происходит

Изменено пользователем nessko
Ссылка на комментарий

2nessko

Спросил бы в "ЧАВО", тебе все это рассказали бы. Но, самому убедиться тоже полезно.

тоесть вся сложность боя укладывается в потери юнитов чем выше уровень, тем выше потери, никаких изменений в тактике компа не заметил!!!

А ты думал, что для вх есть отдельный ЕХЕшник, над которым трудились лучшие умы человечества?

 

Хочу, кстати, обратить внимание на то, что если в тактике АИ на вх ты ничего нового не заметил, то это уже громадный шаг вперед. В РТВ вх просто отуплял АИ, он начинал действовать по принципу - сила есть ума не надо. Так что, не все так уж плохо.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
А ты думал, что для вх есть отдельный ЕХЕшник, над которым трудились лучшие умы человечества?

 

Хочу, кстати, обратить внимание на то, что если в тактике АИ на вх ты ничего нового не заметил, то это уже громадный шаг вперед. В РТВ вх просто отуплял АИ, он начинал действовать по принципу - сила есть ума не надо. Так что, не все так уж плохо.

жаль что ето не цив4 с их поддержкой питона.

было бы так в медиевале, лучшие умы человечества не заставили бы себя ждать

Ссылка на комментарий
для ХРЕновцев можно несколько стратегий применить.Ты правильно сделал,что рашем взял Гамбург,Штеттин,Магдебург и Берн.Флоренцию и Прагу не трожь. Нанеси удар по датчанам,но не рашем,а сначала захватом столицы.Потом очередь Венеции. По экономике.На первых шагах расти купцов,где дают,строй фермы и дороги,в Вене шахту.Вену надо развивать - богатый и доходный город.

понял. спасибо вечером попытаюсь. а теперь такой вопрос а наличие артиллерии сильно ли помогает в бою?

Ссылка на комментарий

2Nimlot

 

Именно, просто получаю удовольствие. Ветку дипломатии читал, пользуюсь достаточно редко, хотя полностью не исключаю. За католическую фракцию несколько проще - там Папа есть, здесь же сам по себе (или я чего не понял))

Ссылка на комментарий

2 LeChat (и 2 sunny)

 

Мечники и тяжелая кавалерия не рулит в онлайне. Рулят танковые клинья и тактическое ядерное оружие, т.е. мушкеты и пики. Посмотри я в ветке онлайн выложил последнюю битву - венеция против России. У венеции похожи войска на Испанию. И тактика похожа. Мушкетеры не отстой. Совсем не отстой. Поверь. Это сильнейший юнит если им правильно работать. А мушкет+пика (у русских и турок пик нет) - особенно.

 

Именно! Я за Испанию с какого-то момента и после полагался почти исключительно на мушекетеров и пикинеров - вообще профессионально занимаюсь эпохой когда так воевали, и просто обалдел когда появился Медивал 2 и дал испытать теорию, и историю, на "практике". (кстати - ДЕШЕВИЗНА!!! ;) )

 

С Венецией тоже мушкетерами орудую, но отсутствие пикинеров ощутимо. Пришлось заменить тяжелой венецианской пехотой, что имеет серьезные недостатки. Гм... :(

Ссылка на комментарий

2 ЛЮБИТЕЛЬ

 

Нет не мавры. Италия, защита Рима от Силицийцев, освобождение Шотландии от Англичанского ига, три КП... Дел хватало.

 

Да, понимаю... :D (кстати, что ты в Рим полез? Ностальгия по предыдущему ТоталВору? Я с Римом так дружил, что кроме первых двух все Папы говорили по-испански, ну в крайнем по-каталански! ;) )

Ссылка на комментарий

2Egir

 

Так я защищал Рим от Силицийских варваров, они Папу скинули. Кстати после захвата Рима , Папа стал чем-то вроде орды, пров нет , а войска есть, и потребовал освобождения Рима. Когда я его захватил, он автоматом перешел к Папе. Вот какой я хороший :)

Ссылка на комментарий

2Egir

Я за Испанию с какого-то момента и после полагался почти исключительно на мушекетеров и пикинеров -

не.. я еще пушки ставл... по 3-6 батарей.. вот тогда хрен кто подступится.. пикинеры остановят любую атаку, мушкетеры палят а пушки...рвут все рядами )

Ссылка на комментарий

2 ЛЮБИТЕЛЬ

 

Так я защищал Рим от Силицийских варваров, они Папу скинули. Кстати после захвата Рима , Папа стал чем-то вроде орды, пров нет , а войска есть, и потребовал освобождения Рима. Когда я его захватил, он автоматом перешел к Папе. Вот какой я хороший

 

Молодчина - добрый и пушистый! :D (Папу надо уважать. И маму тоже! :rolleyes: )

 

2 Chernish

 

:cheers:

 

Я же сказал - почти! ;) (кулеврины и два эскадрона жандармов рвали и метали)

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.