Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 8 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

Про монголов:

1-я моя кампания за Англию - что бы выполнить задание по условиям победы захватил 45 пров и поплыл в Иерусалим. Он был монгольский и вся Малая Азия их, они со мной оспаривали первые места в рейтинге - прибили Египет, Турцию и Византию под ноль. Корабли их доплывали до Испании.

2-я кампания за Францию - специально сделал заморские владения в Египте, что бы с ними схлеснуться, но... :( Они пошли дубасить россиян..

3-я кампания за рашу - наконец-то дождался :apl: Они осели в Антиохии, захватили уже пару пров, так что скоро схлеснусь

 

Вобщем неуловимые мстители :D

Ссылка на комментарий

Поделюсь тоже впечатлениям от разных фракций.

 

Заканчиваю гранд компанию за СРИ. На дворе 1500 год. Из крупных государств остались - Англия (на острове), Россия (в расширенных границах), Турция, еще живы монголы и испанцы.

 

У каждого игра идет по своему - и это есть гуд.

 

Расскажу про фракции судьба у которых несколько отличается от описанных уже вариантов.

 

Тимуриды - сначал взяли Мосул, а Багдад не тронули.

 

Думал пойдут по дорогам в сторону Алеппо-Антиохии, а они пошли через аравийскую пустыню к моему Иерусалиму.

 

Осаждали пять турнов непрерывно, сменяя стеки, положили два стека под стенами и все-таки его взяли. И ОСЕЛИ в Иерусалиме. Прикиньте, а!

 

Поскольку они теперь не орда, войска не распускаются, достался им развитый город, да еще вся орда сохраняется.

Думал пипец Святой Земле. У меня два гарнизона в Аккре и Газе.

 

Но Got mit uns. Поскольку после взятия города остальные стеки расположились вокруг так, что у меня получился небольшой проход из Газы к Святому Городу.

И на следующий ход, я с налету , без осадных орудий, взял Иерусалим обратно - стены после осады были проломаны в нескольких местах.

 

Тимуриды снова стали ордой и их отнесло в район Алеппо и Антиохии. Они их взяли, разграбили и двинулсиь к Икониуму. Там снова осели, через пару ходов их выдворили ребелы, они снова стали ордой и их отнесло к византийской Ардане и к Антиохии.

И тут умирает Тимур-ленг, не оставив наследников и фракция исчезает, оставив в районе Антиохии и Алеппо такие ребельские стеки, что ни я, ни турки до сих пор подойти к Антиохии не могут.

 

 

Монголы. Как шли, как шли сначала!

Возникли в районе Ереван-Тбилиси. Тбилиси, кстати, был русским в то время.

Взяли Тбилиси, потом Саркел, потом Рязань. Там стояли очень долго. Думал, все уже никуда не пойдут. Нет, тронулись снова. Взяли Киев у поляков, прошли мимо Ясс и потом ну очень долго попеременно осаждали венгров в Бране и Бухаресте. В конце концов взяли Бухарест, оставили Бран в покое и вышли на понноские равнины.

Я вовсю готовил Вену и Будапешт к обороне.

Они дошли до Будапешта, и повернули на Краков. Там мост с фортом, потусовались и пошли севернее Будапешта по узкому проходу в обход Вены.

Вот тут-то им пипец и настал.

Их стеки вытянулись в одну сплошную линию так, что атаковать могут только первым или максимум иногда двумя. Я их втретил на мосту между Прагой и Веной.

Два приступа уже отбил с их полным разгромом. Думаю, они уже не страшны.

Обложены со всех сторон. Вопрос окончательного разгрома в несколько ходов.

 

Посмотрел фалы, понятно, почему они так себя по-разному ведут.

У них нет условий победы, так что делай что хочу. Это раз. Во-вторых у них модель страт поведения Balanced Henry - скажем так, на примере Рима не самая удачная и подходящая кочевникам.

 

Удивили турки. Вот хитрож...е.

Очень интересная стратегия у них. Ждут пока пройдет орда, потом идут сзади и берут ребельсике города. Идя вслед за монголоами и тимуридами они таким образом взяли назад Мосул, потом Ереван и Тбилиси и Алеппо, а потом и Саркел.

 

Наши. Наши молодцы. Пережили монголов. Сейчас по развитию делят второе место с англичанами. Но от безмерной новгородской спеси объявили войну мне (хотя были в союзе почти 300 лет). За что будут наказаны путем отбора Риги.

Я так думаю, что их поляки подбили на это. Вот кто враг непримиримый.

так вот, о русских. Взяли Тбилиси и Каффу, но потеряли Киев и Ригу.

Потом пришли монголы. Потеряли Саркел и Рязань. Отсиделись в Москве и Новгороде и снова воспряли.

Сейчас у наших Рига, Хельсинки, Киев, Москва, Каффа, снова Саркел и Рязань и идет война с турками за Тбилиси.

так что, камрады, Россия под управлением ИИ вовсе не сливает. Хотя я им значительно помог разобраться с Польшей. И вот она, благодарность.

 

Коротко о других.

 

Венгры. Развились хорошо, взяли Константинополь, потом в крестовом походе взяли французскую Тулузу. создали огромный флот - это венгры -то!. До сих на море с ними воюю. Потом оборзели и не меня наехали. Естетесвтенно, были наказаны.

 

Сицилия.- на первых порах очень сильные юниты. Щемили меня в Италии не по-детски. Дощемились. На первом этапе игры были враг номер один. Тяжело дались.

 

Венеция. Их защемил в Италии сразу ибо это потенциальный враг. Живы, курилки, до сих пор на Крите.

 

Милан. Серьезные ребята. Сначала дружил вместе против Венеции. Я думал у них пара городков, оказалось, что и Берн и Дижон у них в руках. Наехали на меня сами. Война была жесть. Наконец в Европе их прищемил, взял последний город и думал победа. Ан нет, эти перцы оказывается захватили в крестовом походе Антиохию. И там осели, я с ними воевал еще лет 250 - они всю Аккру порывались взять. Их добили уже тимуриды.

 

Франция - оказалась слабовата. Сначала с ней дружил, потом они атаковали Дижон. Началось война, папа их отлучил - французы оборзели, так как воевали со всеми - Ангилией, Потртугалией, Испанией и СРИ. Крестовый поход на Тулузу - я не пошел, а вот ИИ как коршуны ринулись. Прикиньте - испанцы , поляки, венгры и датчане за куском кинулись. Причем венгры таки дошли и взяли Тулузу - я их потом долго выковыривал из замка.

В окнце концов Францию раздербанили по частям, у них осталась Сарагосса , но все одно не с кем так и не помирились.

 

Англичане - очень сильны. Наехали на меня когда я взял Париж. Очень много войск. тяжелая пехота и рыцари на порядок выше чем у других. С острова все время слали подкрепления. Переломил им хребет только флотом, утопив два-три стека в острова. Потом, когда я их выбросил с материка, успокоились и даже помирилсь со мной. Хорошо развиваются, но так и сидят на острове.

 

Датчане. Как-то кисло. Дружили, потом напали на Гамбург. Были биты, ушли в Скандинавию и оттуда не вылезали всю игру.

 

Испания. Молодцы. Вытеснили мавров в Африку, убили португалов, участвовали в дележе Франции, долго ходили в любимчиках папы. Со мной дружили почти до конца, напали на меня чуть раньше русских. Сейчас естетественно биты. Как ни странно, до сих пор воюют рыцарями.

 

Поляки. Ну есттественно это враг номер один тоже. Война развязалась рано. Ничего сложного на ранних этпах. Лесорубы, конечно, достают, но не очень. Сечас вда города у них, только потому что мне не интресные. а с русскими помирились.

 

Скоты слили англам двольно таки быстро.

 

Мавры. Очень долго воевали в Испании, потом как-то сразу скисли. Добил на побережье уже я, к 1500 году воевали крестами и катапультами.

 

Египет. Странная фракция. После взятия их городов увидел, что города развиты очень хорошо. Уже огнестрелы были. Да и по сообщениям не раз Египет был первым в развитии. Но крайне малочисленные войска. Их по-моему бил все кто хотел. Как то бехдарно всем сливали. Удивительно, что так долго продержались.

 

Византия. На балканах быстро слила венграм, а вот в Малой Азии держаласт удивительно долго, туркам давала прикурить. Собственно, я оказался ее могильщиком.

 

Вот собственно, первые наблюдения.

 

Кстати, у меня 1500 год а Америки как не было, так и нет. До конца игры 15 турнов осталась - спрашивается на хрена мне эта Америка.

Камрады, каккой триггер не сработал?

Закрадывается подозрение, что требуется Explorer Guild уровня мастер или ГрандМастер.

Ссылка на комментарий

Привет всем Ж)

 

Начал за русских на вери хард вери хард

 

сначала получилась заминка, одна из двух основных армий на второй ход игры стала ребелаи, притом что вторая была далеко.. справился кое как но застопорило меня сильно:)

 

кстати арбалетчики начальные у русских звери просто..

 

 

Разобравшись со внутренним проблемами начал экспансию на запад.. прошелся по всему северному побережь.. от польши остался один регион возле киева.. СРИ уже нет, германцев тоже.. весь юг мне не подконтролен как и англия..

предпочитаю быстро выносить фракции из регионов и оставлять потом на съедание ребелам города(те хоть пассивно себя ведут) в итоге почти вся средняя европа была в ребелах.. щас отвоевываю

 

Что повезло так это то что монголы решили со мной не всязыватся и пойти вниз... :)

 

Кстати 80% моей армии как правило генерал(ы) и наемники, свою армию строю только в городах как милицию....

 

 

 

К моему сожалению комрад Fergus сильно критикует мою тактику не смотря на то что она приносит плоды в итоге:) Но был критический момент когда я остановлися воевать а деньги то у меня в минус идут :)) так что пока воюю есть деньги, как стоп так в минус.. такой вот порочный круг :)

Ссылка на комментарий
Но был критический момент когда я остановлися воевать а деньги то у меня в минус идут ) так что пока воюю есть деньги, как стоп так в минус.. такой вот порочный круг

Дык города надо отстраивать :)

У меня за Русь прибыль 30-40к голда в ход, при 28 провинциях и примерно 4х стеков элитных войск. Правда замка среди них всего 4: Гамбург, Шип, Бран, София...

Ссылка на комментарий

Я ж объяснил.. все деньги в арму.. соответственно я могу валить других.. но если останавливаюсь то в минуса :)

 

а отстраиватся это другая стратеги.. стратегия сим сити

Ссылка на комментарий

- «Чччччерт…. Диас! Диааас!?» Он приподнялся на локте. В голове тут же заплескался свинцовый океан.

- «Уооооот?» Откуда-то из глубины и сзади послышался приглушенный голос испанца. – «Почему ты так кричаааать?», непривычно медленно для слуха Андрея прогудел охрипший голос камрада.

 

….

 

Два дня тому назад, он и еще человек 20 таких же имбесилей, отправились на яхте до … вроде Менорки. Или Мензурки? … Рулил всем, какой-то белобрысый фанат «Баварии», весь в красно-белых тонах и почему-то в оранжевой гетре и сабах. Вторая нога была без гетры, но была обрита и раскрашена разноцветной губной памадой….

 

- «Диас, твою мать traserrrrro! Вера ю а?»

- «ни танто аси….»

- «да не ору я. Просто не вижу…Ай кант си ю, факю кант»

- «a qué me llamas, Анджей?»

- «мы причалили? Тьфу….вера ю ар нау?»

- «юи?»

Зрение к Андрею понемногу возвращалось….на тусклом просвете какого-то прохода проявился узнаваемый долговязый профиль этого ихадапута.

 

- «ну да….уи. а где наши коньёс, амиго?» При этих словах Андрей попытался встать и тут-же вынужден был сесть: его так приперло, что не успев услышать ответ про свою коньо, он рывком стянул с себя штаны и громким рекаддо и мощным выбросом из зада обозначил своё намеренье.

 

- «Анджей кагар? Отра вез? Ху-ху-хах-х-гхы…гхм…щит.» Зажав нос Диас метнулся в сторону света.

….

 

Андрей в сумерках какого-то грота сидя на коркочках водя вокруг себя руками судорожно искал, чем бы ему поттереть. Диаса давно не было слышно, пока он тут кряхтел. …Рука гулко наткнулась на что-то деревянное и тут же послышался черепичный звук чего-то упавшего. Соткин медленно повернул голову в направлении звука …

 

Диас с готовностью и некоторым удивлением смотрел на звук издающийся из входа в грот, когда оря благим матом с шортами на щиколотках на него выпрыгнул Андрей. Размахивая руками и дико вращая глазами он орал: «Твою мать! Твою мать. Мать еп твою! Ты видел. Там кресто, кресто! Скелет там! – тыкал Энджи в сторону клоаки грота.

- ускелето?

- скелето!? Си! Да, ускелето, мать твою так!

 

Диас, немного качнувшись в сторону, отодвинул рукой Анджея и глянув на его хер прошел в грот.

 

….

 

Они сидели на корточках около входа в грот и по очереди медленно трубили пред-пред-пред-пред-пред-последний косяк…

 

- «парасейлинг?»

- «сииии». Диас медленно и как-то в раскачку качал головой

- «джамп?»

- «сииии.»

- «Джамп ту эту ….. на этот трахнутый монте?»

- «си. Монтеееее»

Монте, гора была внушительной высоты. Как они сюда попали, он определенно не помнил

- «Си, да си. Хер соси.» – уже беззлобно втянув в себя дым пробубнил Анджи. – «И что мы будем теперь делать, а Диас? Ни мобилы, ни огня, ни жратвы, ни моей епнутой коньё, один скелет и сундук….»

 

Он медленно повернул голову в сторону зашевелившегося Диаса. Тот встал, и с разгорающимся угольком косяка вошел в темный провал пещеры.

 

Через минуту они смотрели на содержимое сундучка голодно-недоуменными взглядами. Сундучок был забит какими то свитками

 

«Воооот блин! Хе-хе. Вот и подтирка!» Андрей взяв первый сверху свиточек, стал разворачивать тряпичное полотно. «Что это за скиттепапер, мать твою?»

 

milan%201080_86-1-th.gif

 

Диас уже держал перед носом другой кусочек ткани

- «Загреб». Медленно прочитал он

 

zagreb-1-th.gif

 

Андрей быстро вытащил третий

- «Оппа, цифирьки пошли»

Hamburg_Magdeburg-1-th.gif

 

- «Фигня, какая-то. Чем подтираться тряпками с …? Картами! Ха, Диас, итс зе мэпз! Ит из зе мэпз оф трежур!»

- «Ихадапута, эсто», - развернув четвертый пробубнил Диас.

Bern-1-th.gif

 

Молча, они стали вытаскивать из сундучка свитки и разворачивать их:

 

Zagreb_Venice_hgr-1-th.gif

 

west_1088-1-th.gif

 

Florence_1094-1-th.gif

 

- «Диас», Энджи уже давно сам того не замечая, бубнил на русском, но похоже его компинче на это не обращал никакого внимания, «Диас, мать твою – здесь похоже не показано где жратва лежит. Вот смотри, что это?»

 

General%20Jaheo-1-th.gif

 

- «Ихадапута коньо?» - с этими словами Диас одним движением перевернув коробку вверх дном высыпал содержимое на камень к своим ногам…

На дне баскета ничего больше не было.

 

- «Паре, Энджи!» Диас медленно и как-то осторожно опустился к последнему свитку.

Развернув его перед самым своим носом с минуту молча шевелил губами….

- «Джахео! Си, камрад! Сеньёр Джахео. Абуэлито! Энджи, зыс из май гранд абуелито!!»

 

- «Какой в ж… эбито? А?» – Толстый и нескладный Энджи вдруг вскочив раскидал ногами кучку свитков вокруг.

«Рашить всех к чертям, понял Диас!? Рашить вашу факнутую террерио!! Вы нас предали тогда! Был союз 150 лет и что? Захотелось замок поиметь, да? Пока я в собрался в четвертый крестовый против, тудыть их Монголо-Тимуридов, да? Испугался, что я и тебя трахну, да?»

 

….

 

Диас судорожно сжимая в руках ходжу, медленно пятился спиной к обрыву. Перед ними, как гора, высился на закованном в броню клайде, немецкий рейтар…

 

Собсно. Вкратце.

По городам. Милан, Генуя – нет сразу сильной и надоедливой фракции. Т.к. венецианцы со своим островком далеко, а до Милана мы уже взяли – Гамбург, Мец, Антверп, Штетин, Прагу и Загреб, папа нас уже не любит. Значит, идем в КП! А все равно куда. Подарочек не наш.

На это время держим полстека-стек в Гамбурге, где-нить тихо угрожаем Франции и заодно воющей с Шотландией Англии. На востоке, угрожаем стеком, не меньше, и союзом Венгрии и Польше. Если вовремя отстроить Загреб как замок, то обезопасим себя от венецианцев. Они потом с радостью переключаются на Византию, у которой своих проблем в Константинополе полный зад.

 

После КП смотрим на сапожок. Флоренция и Сицилийская диаспра. Дальше, Сардиния, Корсика. Набираем пункты у папика  - 2 КП на Тунис. Далеко там не лезем, чтобы не растягиваться.

 

Концентрируем внимание и войска политикой на севере. Все то время до 2-го КП ни Датчане, ни Поляки не думали и носа совать. Ок. Выжадаем, играем от обороны, копим бабки и +++ у папки ;) Добиваемся отлучения у голодных до территорий Поляков, а потом а датчан. Или наоборот. Вырезаем север, укрепляем восток.

Венгры у меня стали вассалами Венеции, Византия рухнула под многочисленными джихадами на Царьград. Русским я подарил Ригу, а Венграм Смоленск ;) Злобно конечно, но это их отвлекло от меня ;)

 

К этому времени я уже никогда не имел чужих папиков, кста.

3-й КП – Марсель. Отличный город, хорошее стратегическое положение, экономически мощный, и этим КП можно откусить и уже хорошо прокаченную Тулузу. Главное перед КП, хорошенько спровоцировать французиков. ;) или кто там будет к этому времени.

Вообще стек в прокаченной Тулузе – это чит против нынешней ИИ-дипломатии. Держит его внимание, гипнотизирует, как удав кролика. Они будут ходить стеками вокруг да около, пока не соберут все свои возможности под один огрев.

Иберийский полустров оставим на десерт.

Выравниваем границы.

 

Венгрию я не трогал. Она до конца компании осталась верным и бесполезным вассалом. Хотя нет: подарил им Никею, хе-хе. Долго они отбивались там ото всех, пока не пришли монгольчики. Про монгольчиков, будет другое курево ;)

 

Короче, дальше как-то все скомкано отыграл. Без стратегических пауз отобрал вместе с Венецией все островное. Рассорив своим флотом Испанцев и их все еще соседей (sic!) Мавританцев, вытер одним корпусом все их африканские сопли и отобрав Гренаду, тут же отдал её кому? Праильно! Бинго!  - не враждующей с ними фракции. У меня, на то момент Англии. Хотя кончено я зря это сделал. Англия, вынеся не без моей помощи французов, к тому моменту не имела пров у себя на острове. Шотландцы, их дикий ИИ, на материк не лезли. В итоге – Пришлось расстроить союз с Англией, а заодно и с половиной оставшихся католиков, кроме моих любимых парней в килтах.

 

Это уже не было стратегий. Ни плана, ни возможных сценариев, ни выходов из них, ни желания реформировать до уровня убер свою армию, и бить потом орды.

Постфактум получился раш, с выжиганием и рейдами рейтар по ребельным отрядам.

 

Последними каплей в дип-ИИ было предательство Португальцев (два династических брака и отношения перфект!) и затем и испанцев.

 

Следующих я отыграл за турков. Очень грамотно получилось. Выдержал две орды не отдав ни одного своего города и обе развеял. Но! Но, слил со своей стратегий по времени  и не выполнил супер задачу - в Риме все 100%  народа должны чтить Коран и цитировать наизусть его 114 сур. ;)

 

Отпишусь, может быть позже.

Следующими будут венгры.

Изменено пользователем Шелест
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Еще немного про монголов.

 

Камрады, Вы знаете, что у меня игра продолжилась и после 1530!

Сейчас 1534, монголы взяли МОЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬ!!!!!!!!

 

А было так:

 

поскольку близился 1530 - формальный конец игры, я забил полностью на все свои города и следил только за монголами.

 

Сначала я запер монголов между Прагой, Веной и Будапештом. В позиции на мосту выкосил пару-тройку стеков. Думал, все дело в шляпе.

mongolsineuropenx4.th.jpg

 

 

Но нет. Монголы долго просекали, что их всех я тут угроблю, потом резко снялись и двинули в Венгрию обратно.

Методично сбили мои заслоны из фортов, прошли мимо Софии и пошли к Константинополю.

Я сижу покуриваю, на дворе 1530 год, думаю дойдут или нет.

Бац, 1531, 1532 и они у стен Константинополя, который совершенно не готов к обороне.

mongols2bo5.th.jpg

 

Сначала подумал, что как и Тимуридов под Иерусалимом спокойно так раза 3-4 осаду выдержу, перемолю их стеки и потом добью. Но на всякий случай двинул за ними (но не успевал) свою образцово-показатеьную армию нового европейского типа - аркебузиры, ландскнехты, пушки - одна пехота.

Вот и сам наезд:

conctantinopole1ay1.th.jpg

 

Забыл, что города уже не развиваю - у Константинополя оказались самые примитвные стены.

Тактику включил, на стены даже не смотрю.

 

ИИ построил всего пару таранов и пару башен- раз плюнуть.

Ни фига, не смог поджечь ничего.

Они благополучно дошли до стен, высадили тяжелую монгольскую пехоту, которая в два сечта порубала моих ополченцев и арбалетчиков, проломили тараном ворота.

 

Ворота перекрыл 6!!! отрядами алебардщиков в защитном построении.

 

ИИ ударил тяжелой конницей прямо в них, постепенно продавил строй и всех порубал. Кстати, заметили, что ворота намного шире теперь и канница то-ли в 3, то-ли в 4 всадника сразу атакует. Далее дело времени. К моменту захвата им площади на стенах еще сопротивлялись единицы.

 

Монголы осели в Константинополе.

 

Я от такой наглости обалдел. Европейская армия еще на подходе, но в Софии стоит мой полный стек феодальной армии - пешие и конные рыцари, павезники.

 

С дуру вывел его в поле, решил, что после взятия города монгольские стеки разбросаны возле города и я перебью их по-одиночке.

Не тут-то было. Легница №2.

 

Он сам атаковал двумя стеками сразу, а один тут же двинул на Тессалоники - тоже абсолютно не защищенные.

 

Так вот, камрады, моя полная феодальная армия была позорно разбита двумя стеками монголов на равнине и укрылась в Софии. Что интересно, у меня бабла много, но монголы даже не предложили выкуп - сразу всех казнили. Во как!

 

мОнголы тут же построили какких-то ментов в городе и пару убийц, которые ломанулись к Софии.

 

Тут подошла моя европейская армия. Снова начал экперименты.

А результат такой - в поле на равнине стек на стек новая армия бьет монголов.

Стек против двух стеков - ни разу не выиграл.

 

Приятно был удивлен. Давно не испытывал горечь поражения.

Забив на все остальное, решил разобраться с монголами до конца.

 

Впереди осада Софии и Тессалников, и крестовый поход на Константинополь, если игра позволит.

Изменено пользователем PanzerDim
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как по вашему мнению комрады!

1.какая фракция самая уберная в плане юнитов?

2. какая фракция имеет самое выгодное стретегическое положение (по свободе маневра и развития)

3. по вашему самая трудный вариант стратегического развития у какой фракции?

 

 

прошел за англию, отнесу ее ко второму пункту, есть возможность хорошо прокачаться перед тотальной войной.

сейчас переигрываю за СРИ, чет напряги честно скажу, с севера датчани с юга коалиция из Папствы и Южно италиков (Милан, венеция, сицилия).

Ссылка на комментарий

Англия имхо самая легкая для прокачки и развития экспансии. Есть относительно безопасный плацдарм (острова) для развития экономики.

 

Дания (не буду говорить что самая тяжелая) напряжна для развития. СРИ и Поляки все время стараются прижать к морю, да и Шотландцы сос воими десантами к Осло досаждают.

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

2-SCS- Aratron

прошел за англию, отнесу ее ко второму пункту, есть возможность хорошо прокачаться перед тотальной войной.

2ARCHER

имхо самая легкая для прокачки и развития экспансии. Есть относительно безопасный плацдарм (острова) для развития экономики.

Тогда уж Шотландия =))) Там с тылу-то некому нервишки щекотать ;)

Правда англичан замесить поначалу может быть проблематично

Ссылка на комментарий

1. Легче всего за Мавров. Вдалеке от всех. Есть золотишко и слоновая кость неподалеку. Джихады со 100% вероятностью. Войска очень хорошие. Большие возможности по экспансиям (вокруг море ребельских поселений).

 

2. Самые уберные юниты опять же у Мавров. В позднем периоде всадники с ружьями...Казаки курят в сторонке.

 

3. Самый трудный вариант страт развития у Византии. Если не бить всех сначала (а это при помощи конных лучников очень хорошо получается) - потом будет тяжко. То же самое за СРИ. Как только захватываете более 8 провинций начинается постепенная вражда со всеми.

Ссылка на комментарий
Тогда уж Шотландия =))) Там с тылу-то некому нервишки щекотать

Правда англичан замесить поначалу может быть проблематично

 

Как раз Англичан большие шансы замесить сразу как токо началась игра, собрать все силы и в рейд, а то если англичане пустят корни потом в разы сложнее. У шотландецев по началу юниты очень даже сильные по отношению ко всякой начальной милиции англов, даже шотланские лучники со щитками вытаскивают топоры и так месятся в рукопашной за милую душу. Я Англицев сразу первым делом вынес с острова, оставил им привинцию на материке думал пущай размножаются, прошло время и сунулся я туда, и англы так начали давить непадетски, у них очень быстро появляются для найма алебардщики они и не дороги и строится могут в больших колличествах, а в бою сильны, а если ещё они обороняют стены так это вообще ужасные враги, выкашивают целые отряды под чистую.

И потом уже завоевав почти всю Франциию ещё мудохался и мудохался с одной всего провинцией англичан, в которой постоянно торчала армия с полностью набитым транспарантом алебардщиков и лучников.

А играя за Англию я сразу по той же тактике ринулся на Шотландцев и так огрёб по полной что потерял всё войско что было и плюс героически погиб в бою сам король Англии, траур потом был лет 5. И токо тогда мне уже пришлось занятся вынужденной просто мерой, вводить в армию многочисленную артиллерию (балисты), а играя за Шотландцев до этого я об этом даже не задумывался, хватало просто хорошей шотландской пехоты.

Французы в обоих играх что за шотлндцев что за англичан всегда были мальчиками для битья, армии из всяких копейщиков, плюс они постоянно первым делом собирают всю свою лучшую армию и отправляют её в крестовый поход, оно то дело хорошее не спорю но не на начальной стадии когда Франция граничит со столькими государствами, хоть и католиками но ничем ни не брезгующими.

Зелёные итальянцы вечно безбашенные захватчики, а немцы в обоих играх вроде этакие тихие и спокойные соседи и часто союзники но всегда бьющие из под тежка. У них явная природная слабость к двум провинциям, к антверпену и ментцу, они всеми правдами и неправдами стремятся их занять...

Ссылка на комментарий

Прошёл игру за Французов:

 

Венгры. Одним словом -- скотоводы, лучше бы они даже не брались за противостояние со мной. Независимый очаг моей империи, возникщий после 1го КП разросся и взял византию. Венгры были лишены защиты с тыла и пали под ордами наемников, которых я, как повелитель европы, нанимал пачками (пока Чума не пришла).

 

Сицилия. -- Папа их очень любил... Я прошел мимо и уничтожил их анти-миланской армией, проигнорировав его мнение.

 

Венеция. Так и не добил. Отобрал у милана Венецию, а они подло напали (через 200 лет) и взяли обратно.

 

Милан -- многочисленные ребята, воюющие в основном стеками ополченцев. Богатые, после взятия их городов я перестал нуждаться в деньгах.

 

Англичане - очень сильная континентальная армия, полтора-два стёка сначала взял город, а потом добил по кускам.

 

Датчане. Первая уничтоженная мной фракция. ОЧЕНЬ сильная пехота, много пехоты. Респект дании за её викингов. Моё почтение -- истинные воины.

 

Испания. Самая многочисленная и хорошая армия была у Испании. Брал их города скорее хитростью, чем силой или тактикой. В их цитаделях я каждый раз обнаруживал новые юниты для тренировки и использовал против них=же.

 

Поляки. Долго воевали с русскими и взяли Штеттин. Папа был поляк и поэтому я 30 лет ждал его смерти перед штурмом Праги.

 

Шотландия разнесла Англию к черту, после того как я выбил томми в море. И взяла Ирландию.

 

Мавры. Испанцы загнали их в сахару и я их не видел вообще.

 

Египет. Грабил города египта раз за разом, каждый раз как нужны были деньги. Слал рыцарей-феодалов из захваченных цитаделей вокруг святой земли

 

Византия. Держалась на исходных позициях, успешно воевала с турками, пока я не вынес её города поочередно пост-КП стёком и не стал развиваться в двух местах параллельно. У византии остается две крепости на Черном море.

 

Монголы взяли Антиохию и осели там. Но не могут взять Акру и ещё 2 ближневосточных крепости.

 

ВАЖНО: кучу денег для развития выручил, снося гильдии воров и мастерские требуше\катапульт\баллист (после изобретения пороха).

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий

Краткий экскурс или как я проходил за различные фракции.

 

Отыграл практически за все фракции за исключением Сицилии и Милана ( нелюблю итальяшек :):):) )

 

1я кампания была за Англию. Шотландия сгинула на 15 ходу.Отсидевшись лет 200 на островах и поучаствовав в 2 КП заполучил неплохую экономическую базу. Далее постоянные битвы за Атверпен и Париж. Гибель Франции Милана СРИ всегда ручной папа и полноя дружба с муслимами всех видов. Стало скучно. Дания упорно лезет на Гамбург и там мрёт стек за стеком. Русь ходит на Прагу. Венгры только в Вене остались. Византию зажал вместе с турками в Никее.

 

Следующую играл за земляков :) Я лично считаю Русь уберами в плане юнитов. В плане развития есть легкие сложности. Если рашнуть сразу на Польшу и Венгрию то достаточно легко потом неспеша забрать всё до Каспия при этом беспроблемно воюя на западном фронте. Дошёл до Гамбурга убрав поляков подчистую. Отбивал там постоянные навалы Дании и СРИ. Потом сформировал 4 ударные армии и зачистил вплоть до Дижона и Флоренции все провы. И снова бросил. Вообщем дружина рулит, главный удар должен быть на Польшу и Венгрию. А дальше халява. Восточные провы потихоньку забираются впроцессе одним стеком. Самое странное что турки из Тбилиси так на север ниразу и не сунулись.

 

Кампании за Венецию СРИ Венгрию Францию Испанию достаточно однотипные разве что у СРИ поначалу с финансами полный швах. А так чистим ребелов КП и чистим М.Азию и Египет для добычи средств. А потом чистим конкурентов в Европе. Венгры в КП рулят, они ближе всех и любом КП на Иерусалим они добегают первые.

 

Последняя и ныне играемая кампания за Турцию оказалась очень необыной и сюрпризной.

Начальное стандартное развитие ( ребелы и конкуренция с Византией и Египтом) потом превратилось в тягомутину. Взял Иерусалим положил там 1КП. Следующий КП в полном составе полёг у Антиохии. Заджихадил Царьград и продвинулся по мршруту София Яссы и тут пришли монголы причём пришли по северному берегу Каспия. Утопили Русь в крови взяли Киев. И начали перссовать меня. на 20 стеке я перестал считать осады Ясс. Давали лет 200. Отбивался как мог. Потом пришли Тимуриды потому же маршруту дали пинка Монголам взяли Киев :):):) . Сейчас с тем же остервенением давят тужу крепость. В это же время Монголы допинывают Польшу. Самое интересное друг с другом не воюют. И стравить меж собой никак немогу. Ну и еще был весёлый 3 КП на Ирусалим длился 200 лет. Т.к. 5 стеков крестоносцев застряли у переправы южнее Константинополя. Нет чтоб в порядке живой очереди переправиться. Так они в сутулоке и простояли 200 лет.

Ссылка на комментарий

Хм. Слил за Египет.

Развитие шло отлично, Мавров задавил в Африке. Убил Турок, и взял всю малую азию (царьград - византийский остался.)

Границы - с Русскими - мир. С Испанцами - мир. С Византией Союз.

Сижу - отбиваюсь от кр. походов.

Пришли монголы.

Стек на стек - моих егептян рвут. Максимум получается удержаться в крепостях или на переправах (хотя сейчас комп не так активно на них лезет). Тяжей монгольских останавливать просто нечем. Лучший вариант - выносить их лучниками, но если им это надоедает и они атакуют - считайте битва проиграна. Впрочем с трудом и большой кровью - монголов задавил. Вздохнул спокойнее, пошел брать ребельные (после монголов) города. И ТУТ!. Пришли снова монголы. Дошли до Антиоха. Осели отхапали почти всю малую азию, и взяли всю сирию - в общем заперли меня в африке. Причем спасло только то, что они почему-то отвернули и пошли рубиться с Византией и с крестовыми походами (европцы хотят отобрать у монголов иерусалим:) ).

Обновременно со вторыми монголами ИСпанцы вынесли меня из ЗАп Африки, взяли Тимбукту и Тунис.

В общем - армии разбиты, бабла нет. Замок один (тот что на синае). С тихим ужасом жду Тимуридрв. :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Подскажите какая фракция наиболее тяжела (без модом) для игры. А то я уже многими сыграл на хард/хард... ну не могу я так! Нападаю только на тех кто сам напал, экспансию не веду, в общем играю одной левой и все равно рву всех нафиг.

На мой взгляд игру сильно портят наемники - я воюю практически только ими - причем нанимаю перед боем и распускаю после боя.

 

Вот вчерась одной левой играл за Русь... долго ждал когда поляки захватят Киев, Рязань и Булгарию.... 6- ходов ждал!!!! Я хотел чтобы монголы устроили сюрприз именно им О-)

Не выдержал и занял их сам. Тем более что поляки решили словить от меня в репу - пришлось Пруссию у них отнять.

 

Пробовал за мавров, французов, шотландцев, венецианцев, датчан, русских, испанцев.

 

В РТВ самая интересная фракция была Нумидия - я ими вынес и Карфагени и Египет и у римлян кучу пров отнял.

 

В 1-м МТВ - Византия в среднем периоде - без константинопля, с сильными турками, с разбросанными территориями и перед лицов вторжения моонголов. Еще там были Альмохады очень сложными, но.... неинтересными ;-( не ассоциируются они у меня с армией даже на фоне Нумидии.

Ссылка на комментарий

Eugene_Y

а надо вхард\вхард

сейчас за датчан очень сложно, поляки, французы, англичане, австрияки и русские осаждают все города, денег нет, одна большая линия обороны. брал только миланские города с КП и повстанческие, плюс крепость хелсинки у русских

Ссылка на комментарий

Играю за Русь на в\х, патч 1.1, ход\полгода. Не сказал бы что уж очень легко играть за русичей, юниты вовсе не уберы, кава, бесспорно, рулит, но пехтура на порядок хуже западной, сейчас её только в замках держу. Стартовая позиция не ахти какая - не такой уж богатый Новгород на далеком севере. Территории по сравнению с маленькой Европой кажутся просто огромными, от пункта а до б плестись 3-4 хода. Постоянные войны с Польшей, Данией и Венгрией изматывают, все пограничные городки являются замками, где приходится держать гарнизоны (а они кушают почти всю казну :drinkbeer: ), иначе не выстоять. Чтобы как-то выжить и заодно помочь братьям-православным византийцам, пошел войной на Египет. Только грабеж египетских городов даёт большие прибыли. Часть этих городов отдаю Византии, отношения превосходные. Пока ронял рейтинги египтосов ближе к плинтусу, самыми крутыми стали португальцы. До сих пор с ними никак не сталкивался, по сути, они зеркально (судя по рейтингам) развивались на другом конце Европы, и только вчера с ужасом увидел что Португалии принадлежит не только Пиренейский п-ов и Франция, но и весь север Африки вплоть до Египта, и они планируют захват всей Европы. Вот это будет бойня!!! :bash:

Изменено пользователем mikes_06
Ссылка на комментарий
Такого нету, есть Пиренейский
сорри, это у мя от РТВ и СПКРа остаточные явления :blink: , еще на работе отвлекают постоянно, мля, еще раз сорри за оффтоп Изменено пользователем mikes_06
Ссылка на комментарий

Все - бросил я играть за русичей. ;-(

Одна надежда была что монголы на меня полезут, так они вышли южнее Каспия и... весело только византам и туркам.

Петоха русская в городах рулит!

Кавалерия рулит в поле. Ну я города я чаще всего беру осадой. Ибо пехоту до них тащить нет сил.

Ссылка на комментарий

2Saint

 

а вот наоборот. За датчан легко. Держишь крепость - вход в данию. И все силы на завоевание Англии. Когда я это сделал - кампания = английской (пмсм - самой легкой).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.