Doomsday - Страница 44 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

Видимо таким образом отражаются запасы ГСМ, запчастей и боеприпасов для АУГ. Прилетели, сделали несколько налетов и назад на базу. Пополнять запасы. В отличии от базовоц авиации, которая снабжается со своих баз по мере возвращения на них.

Ссылка на комментарий

Shurkec

Можно и конвои. Только противник разный бывает. Например, в 37-ом у китайцев нет никаких конвоев, а крохотный флот в каком-нибудь порту есть. Вот и посылаю со скуки пару японских авианосцев с вышеуказанной целью. Или если противник СССР. То же самое - нет конвоев, но есть мини-эскадра во Владивостоке.

 

Aleksander

Да, конечно идея понятна. Только я уже говорил, что когда сходятся в море две эскадры, они могут биться сутками, не пополняя запасы.

Ссылка на комментарий

2Vladimir Polkovnikov

Сутками? :) Выше писал уже про советско-шведскую войну. :) Каждый советский адмирал получил по подводной лодке и бились они около года. Самым крутым оказался Папанин. А прокачка вышла такой, что американцы по морю-окияну летали в разные стороны уворачиваясь от многочисленных советских оперативных соединений. :) На мой скромный взгляд одна из фич(багом не назовешь, хотя и выглядит немного странно) игры оставленная разрабами. Можно предположить, что идет что-то вроде конвлйных битв в которых обе стороны долго и тщательно ищут друг друга, пускают торпеды, глубинные бомбы, промахиваются и ищут дальше. :)

Для прокачки адмиралов флот какого-нибудь слабого минора самое то. Подлодки достать его не могут и сами неуязвимы, а сражение может длится очень долго.

Ссылка на комментарий

Комрады, дайте плиз, совет... Я особо не воевал флотом, поэтому возник вопрос - что лучше - адмирал супертактик, но могущий командовать только 18 флотилиями, или обычный адмирал (а иногда из старой гвардии), но могущий командовать 30? Вроде как по логике супертактик круче, но 18 все-таки не 30, это и смущает... Или прокачивать супертактика на 18 флотилиях, а когда повысится его уровень повысить ему звание? Правда тогда ведь и его уровень опять снизится... Как все-таки лучше?

Ссылка на комментарий

Shurkec

Универсального совета не дам, но поговорить можно.

Сначала - банальная фраза: всё зависит от ситуации... и наличия у игрока сил. Надо учесть, что в случае авианосного флота с большой долей вероятности в бою примут участие только авианосцы. Остальная шушера будет лишь создавать фон. Сколько их у игрока в одном флоте? Шесть? Тогда хватит хорошо прокаченного адмирала. Двадцать? Тогда нужен адмирал флота. Вообще хорошо прокаченный адмирал предпочтительнее большого количества кораблей. Хорошо прокаченный адмирал может одними линкорами вынести авианосный флот ИИ. Он получит нехилый бонус в выборе позиции в бою, линкоры прорвутся к авианосцам на дистанцию артогня и уничтожат их в считанные часы. Я читал, что отдельные камрады умудрялись уничтожать авианосный флот противника эсминцами, именно за счет превосходства скилла адмирала.

Ссылка на комментарий

2Vladimir Polkovnikov

Интересно однако... Тогда можно еще вопрос? Поскольку играю щас за Японию, то из-за ограниченности их ПП стою перед выбором что же все-таки строить? Сделал упор на авианосцы, в основном их и строю, а также эсминцы для прикрытия... Линкоров за все время заложил только 2, ну еще немного тяжелых и легких крейсеров... Когда играл за США заметил, что в бою линкоры гибнут первыми, потом уже очередь авиансцев... из этих соображений и стал строить их...

Ссылка на комментарий

2Shurkec

совершенно правильно. Линкоры - это такие защищенные снарядо\бомбоуловители :) Щит флота.. их надо иметь парочку на флот чтобы АВ прикрывать.. ну и на случай если ретивый адмирал врага прорвется с линкорами на дистанцию прямого выстрела..

Ссылка на комментарий

Shurkec

что же все-таки строить?

Если взят курс на авианосцы, то, имхо, не надо вообще разбрасываться на линкоры. Прицепленные к авианосным группам, они вообще бестолковый юнит - если вражеские линкоры прорвутся на дистанцию артогня, авианосцам что с линкорами, что без них всё равно попадёт - так что по любому их надо будет выводить из боя, и линкоры не успеют показать себя. А если противник не прорвётся, то линкоры будут простаивать, просто пожирая дефицитное горючее и ПП (на постройку).

Использовать линкоры против вражеских авианосцев (а это главный враг Японии) можно лишь из засады или с адмиралом высокого скилла и в приличном количестве (двух явно мало).

Ссылка на комментарий

Vladimir Polkovnikov

Играя за япов я линкоры выделял в одну отдельную ударную группировку с крутыми японскими адмиралами они практически всегда прорывались к авианосным группам на растояние выстрела. Пару часов боя и несколько авианосцев как небывало, затем вывожу их из боя когда другие вражеские авианосцы начинают сильно кромсать линкоры, часто приходилось встречать группировки во главе грандадмиралов по 15 авианосцев + 15 кораблей прикрытия у США (Мод34). С ними боролся в несколько заходов, группами по 18 (9+9) кораблей, уничтожая за раз по несколько авианосцев, и выводя их из боя до потопления своих линейных кораблей и авианосцев.

Ссылка на комментарий

Интересно, а на что можно надеяться играя за Японию? Какие у них перспективы? Их ПП вдвое меньше чем у США, теоретически американцы задавят мясом, одних авианосцев строят 15 штук, плюс кучу дургих кораблей. А у меня всего 15 и строю еще 4. Правда у меня уже авианосцы 6 уровня, да и по всем остальным показателям (пехота и доктрины) я провосхожу США. Кстати, когда я на них напал у них не было союза с Англией, поэтому пока бьюсь с ними 1 на 1. Стою перед дилемой - нападать на Англию, пытаясь отбить у них Индию (на гарнице с ней стоят около 150 дивизий моих и союзников), но тогда возле берегов Японии кроме американских появляется сразу куча других вражеских кораблей, или попытаться высадиться в США, а для этого для начала взять Перл-Харбор. Правда от него до берегов Лос-Анджелеса довольно далеко, дальности транспортов не хватает пока (мод 34), надо развивать. Или может оторвать у всех по чуть-чуть и уйти в оборону?

Есть еще вопрос - можно ли вступить в союз с СССР и вместе мочить супостатов, точнее существует ли такая вероятность в принципе (идеологии ведь в корне разные). Где-то выше читал что кто-то играя за СССР втянул в Коминтерн Японию, значит шанс есть? Насколько я понимаю в моде 34 СССР всегда после 1-го года поражений очухивается и валит Германию, поэтому искать союза с немцами глупо, а вот с СССР очень даже перспективно...

Изменено пользователем Shurkec
Ссылка на комментарий

Shurkec

В 34 у меня выходило что ТОЛЬКО США имели численное превосходство в 4-5 раз по кораблям и самолетам, в 3 раза по численности наземных сил. Союзники вместе еще где-то столько же имели.

Мы их не числом, а "имением" давили. ©

Корабли я уже сказл как опираясь на бызы 3 ударными группировками (линкоры + авиагруппы) с поддержкой морской авиации, успешно перемалывал армады союзников.

Захватив и создав марионетку Китай, получаем за короткий срок дополнительных 100-200 дивизий.

Я сразу анексю Филипины, Индию, Новую Зеландию, Австралию, затем идет вторжение в Африку (тут бои с переменным успехом, но проводя точечные операции в начале битвы за африку можно выбить сразу слабых союзников ЮАР и захватить ключевые позиции (канал)

Затем высадка в США (тут обычно помогает то что эти идиоты высаживаються крупными силами на разных второстепенно важных островах, где их можно блокировать в разы меньшими силами или флотом).

Ссылка на комментарий

Блин,сейчас такой ржак был...Республиканская Испания-мой союзник,взял войска под контроль.Испанцев полезли обижать итальянцы(их из Ливии перед этим англичане почти выперли,вот и пошли на маленьких отрываться).Я вывожу гордую испанскую эскадру из двух первобытных линкоров,двух тяжелых крейсеров 2-го поколения,с эскортом из старых эсминцев и легких крейсеров - в сумме 10 кораблей.В подмогу им вышел подводный флот из 11 подлодок времен ПМВ(сам их им продал).У итальянцев 4 линкора,4 тяжелых крейсера и куча легких крейсеров и эсминцев с 25 транспортами.Уровень доктрин у испанцев - никакой практически.Однако порвали итальяшек как тузик грелку,3 линкора,2 тяжелых крейсера,4 легких,8 эсминцев,10 транспортов.Жесть.Жалко свет вырубили,не доиграл...Придется с раннего сейва играть,второго такого прикола не будет.

Ссылка на комментарий

Все-таки неограниченная дальность у компа сильно напрягает... Недавно пришлось выдержать десант на Японию ориентировочно в 15 дивизий, причем только в Токио высаживалось сразу 8... Чудом отбился... И это при том что ближайшая к Японии база у США - 1 из 5 Гавайских островов, до Японии мнимум 5 тыс. км. А на самом этом острове у США 50 с лишним дивизий окапалось, выбить их оттуда не представляется возможным. Вот так и сидим - у них 50, и у меня по 20 с 2-х других островов. В попытке что-то туда переправить или наоборот забрать оттуда США потеряли практически весь свой флот. Но и для меня пока ситуация тупиковая - надо высаживаться в США, но как только я выведу хотя бы половину дивизий острова явно будут отбиты...

Ссылка на комментарий

2Shurkec

В Коминтерн Япония вступала у меня. Но для Японии этот метод не подойдет. Дело в том, что играя за СССР часто беру Японию в союзники, после победы над Германией. Острова фактически беззащитны и после высадки джапы скоро соглашались стать пуппетом. Это выгоднее, так как их КБ будут работать на вас и открытые техи, особенно морские также перепадут вам. За джапов в Коминтерн попасть постаратся надо. Да, в моде 34 с ПП за Японию проще АИ обычно имеет по 400-500 единиц, США имеет больше, но не так сильно. Хуже другое. Япония без союзников отстанет в техах. А США+Англия будут скакать вперед большими прыжками. Столкнулся за СССР. У меня еще 6-ой уровень пехоты(переводя с мод-34 на общеигровой это 45-й год, но в моде можо получить чуть ли не к началу второй мировой при хорошем скиле исследований, который именно у СССР невелик), а у американцев восьмой. И так везде. от эти высадки и помогли. Перемолол в тяжких боях все американские дивизии и весь их менпауэр. Тут они и кончились. А потом сделал много авианосцев и высадился в америке, благо адмиралы были прокачаны на Швеции. У Японии адмиралы и так прокачаны. Поэтому берите флоты из авианосцев и легких крейсеров. Причем что забавно в мод 34 авианосец 3-го уровня крут серьезно и надолго, так как прокачать КАГ легко в начале игры. С крутыми КАГ атака и защита на море быстро скакнут к тридцати. При развитие техов за Германию строил эти АВ быстрее чем за год. пек как блины. Штаты такого беспредела не выдержали. Стандартная эскадра 6 АВ и 6 КРЛ. КРЛ тонули очень редко, АВ тоже не больно часто. американский флот быстро сошел на нет. В сорок третьем у них оставалась пара АВ, да и тех потопил. Еще помогайте морбомберами. Они также рулят. Обычно сильного адмирала супертактика особенно за Японию где адмиралы реально круты должно хватить. Кроме КРЛ и АВ стройте только транспорты и если останется ПП подлодки. подлодки это мясо. Видите острова с многими дивизиями? Не беда. Ставьте ПЛ на охоту за конвоями и получайте опыт и режьте пути подвоза. Без провианта они сами останутся без огрызации и будут смяты малым количеством морпехов. Еще хорошо при высадке подогнать к берегу флот линкоров, вот тут адмирал важен, лучше гранд-адмирал, чтобы линкоров побольше. И давайте задание бомбардировка провинции. Под градом снарядов противник получит штраф на эффективность боевых действий и быстро вам сдастся. В таких случаях помогат здорово. Не бойтесь численного перевеса, но будте аккуратны. И еще раз, морбомберы реально рулят. А генералы авиаторы флит-дестроеры у джапов одни из лучших в игре. Делайте навалы и качайте их в Китае. И всем врагам будет большой капут. :)

2Tower

Японские линкоры использовать обязательно! Редкое счастье, обладание такой армадой. Даже за США распуская в начале игры все юниты обычно оставляю все линкоры, авианосцы и тяжелые крейсера третьего уровня. Пригодятся. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Очень заинтересовала меня Ваша фраза

ПП за Японию проще АИ обычно имеет по 400-500 единиц

как ни старался но у меня сейчас около 280... если бы не вел войны, то было бы конечно больше, т.к. идет штраф... Но вообще-то сколько не смотрел сейвы более ранних игр Япония даже близко к этой цифре не подходит...

А вообще я в принципе так и действовал как Вы советовали... Авианосными группами и особенно морбеомберами перемолол весь американский флот... С Гавайями поступил просто - на выходе из порта поставил свою самую мощную авианосную группировку, не давая врагу вйти из порта, а морбомберами методично уничтожал все что стоит в порту... Вот так там и остались 60 вражеских дивизий из всего 120... Пусть там и сидят... Даже если они и смогут что-то предпринять - уже не страшно, т.к. высадку в США я произвел, перевалочный пункт мне теперь не нужен... Все восточное побережье США мое и я продвигаюсь в глубь их территории... Из пехоты сейчас строю в основном горностерков... Никогда не уделял внимания этому чудо-юниту, а щас прям проникся любовью... По своим параметрам он превосходит намного всех, даже императорскую гвардию, плюс опять же скорость передивжения... Кстати, по техам я впереди планеты всей - специально смотрел что там у других... Теже США курят в сторонке, возможно только в авиации они меня превосходят, а в остальном очень сильное отставание...

СССР перемалывает немцев уже в Германии, со мной дружить не хочет (я даже Германии войну объявил в надежде) и постоянно засылает шпионов... Похоже в союзники мне их не получить... Остатеся надеяться что на меня он не нападет, так же как и Англия с союзниками и дадут мне спокойно разобраться с США... Теперь цель - сделать из США марионтку и тогда можно воевать со всем миром...

 

Обнаружил еще одну очень неприятную особенность игры... Дивизии компа всегда имеют прикрепленную бригаду, но он их не строит! Специально смотрел сейвы... По сравнению с этим читом неограниченная дальность сущий пустяк... По-моему это уже перебор...

Ссылка на комментарий
Обнаружил еще одну очень неприятную особенность игры... Дивизии компа всегда имеют прикрепленную бригаду, но он их не строит!

Цену таких дивизий сравнивали с обычными? :)

Ссылка на комментарий

2Tower

2Chernish

Дивизия стоит 4,2 ПП, время формирования 54 дня, манпауэр 10... Вроде все стандартно... Строит и строил только чисто дивизии, никаких бригад, однако во всем войске США (и кстати других стран) все дивизии укомплектованы бригадами... Или есть какая-то хитрость и можно строить сразу с бригадами?

Ссылка на комментарий

Shurkec

Или есть какая-то хитрость и можно строить сразу с бригадами?

Можно, но в списке строительства изображение бригады на иконке юнита должно присутствовать.

Ссылка на комментарий

2Tower

в списке строительства изображение бригады на иконке юнита должно присутствовать

Иконок нет, смотрел очень пристально...

Можно

А как? И это даст мне какой-то выигрыш во времени или в стоимости или еще в чем-то?

Ссылка на комментарий

Shurkec

Нет не даст, бонусов

Но и париться не надо будет отдельно их клепать, к тому же стра( :censored: )шься от момента, когда к началу боевых действий часть армии не укомплектована бригадами.

Ссылка на комментарий

Скачал снова мод34.Уже более-менее играбельная версия.Но конечно с техами там намутили так намутили...Я так понимаю,там что-то из первого "Дня Победы" взяли - там были не комплексные техпроекты,а изучение подкомпонентов.Не то,вернее не везде к месту.Как-то аляповато натыкано,непонятно что для чего нужно изучать- не будешь же каждый раз утилиту просмотра вызывать.С другой стороны обилие КБ.Причем для всех стран кроме СССР с самого начала КБ с уровнем 8-9.В этом смысле мне понравилась система(да я и сам ее применял) из мода 33,когда низкоуровневые КБ постепенно заменялись на более продвинутые.Здесь правда нет исторического года для исследования,но это в данном случае мало что дает(по моему опыту).Даже не знаю,стоит ли с ним что-то делать,или ждать позднюю версию...

Ссылка на комментарий

Я видел как чел (сосед по общаге) за джапов вынес СССР к 41-му (от халхин-гола и до Бреста :punk: ), ну а потом всех остальных. Если не придерживаться истории, то иногда ну очень интересные результаты получаются. Мне лично нравиться кампания за Германию с 44-го. два из пяти раз получается выйграть (если без сейв/лода).

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.