Битвы - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

Игорь

не,единственная отстойность - армия ,поначалу,состоит из одних велитов и гастатов.Вот это и есть идиотизм.

Хех... Не забывайте, что это почти что ЧАСТНАЯ армия. У Сената с самого начала - и принципы, и триарии ;)

SHREDDER

А вот велиты ИМХО только напрасно место в стеке занимают, толк от них есть только при осадах, из за спин покидать

Не скажите. Можно построить очень красивую битву на одних велитах. Против тяжёлой пехоты противника...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Легионеры- отстой грите? Набив руку в разборках с компом, предложил товарищу по сетке порубиться. Я за Карфаген, он за Рим. Взяли по 20000 голды. Я прикупил несколько пеших и 4 конных сакрет банд, испанских скутариев фланги фаланги прикрыть, 2 бронепотама и 4 пачки балеарцев- набор, в игре с компом неизменно приносивший успех. Товарищ набрал урбан и первых когорт, лучников в кольчугах, пару онагров, конницы штук пять. Я проиграл вчистую, без вариантов, не смотря на то, что слоны катком прошлись по флангам а следом была пущена кавалерия. Слоны постепенно увязли, а потом и взбесились, кавалерия примерно одновременно закончилась...при этом каток в центре както вдруг растаял...

Я до последнего пытался строй держать, но чардж конницы на флангах испарил сначала скутариев, а потом рассеял и сариссфоров... Так много обсуждались тактики махача с тупым компом, но когда легионерами против фаланги управляет человек- ощущение что с этой машиной справиться невозможно :(

Обыграл я его када купил на ту же сумму поровну бронепотамов и кавалерии. Неужели это единственный способ против послереформенных легионов??? :blink:

Ссылка на комментарий

Broono

Обыграл я его када купил на ту же сумму поровну бронепотамов и кавалерии. Неужели это единственный способ против послереформенных легионов???

 

После реформенных - наверное. Учитывая что у карфагена очень плохая пехота. Вот с селевкидскими аргираспидами слонами и конницкей я громил пост-марианцев легко.. но не против человека :) Человек он вообще серьезнее Аи :angel:

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Да. я вчера после этого боя пришёл злой домой и попробовал против компа с аналогичной римской армией за селевкидов. Серебрянощитные легионеры рулят :gunsmile:

Но памоиму разрабам стоило бы усилить карфагенскую пехоту

Ссылка на комментарий

Broono

 

Но памоиму разрабам стоило бы усилить карфагенскую пехоту

 

зачем, если у них настолько мощная кавалерия? и слоники до кучи. как раз, слабость к. пехоты и есть та вещь, из-за которыой карфагенская кампания - одна из самых интересных в игре. пока не появятся war el и сакред бэнд кав. ;) при военно-минималистском стиле игры они появляются только после захвата юга Италии, Нумидии и всей Испании... то есть лет 50 драйва - вам обеспечено :D

Ссылка на комментарий

minamoto

 

Я считая слонов читом в кампании против компа их практически не использую...Хотя теперь наверна буду- очень уж меня не порадовали шустрые ребята из урбан когорт... <_<

Ссылка на комментарий

По поводу фаланг - мне кажется их долбить легко. Один отряд заманивает - другой со спины стругает (конница лучше). То есть ИМХО настоящую Александрову команду не реализовали. Наверное можно фланги прикрыть мечниками, но нобильная пехота, особенно с кавалерией, фаланги кушает с маслом.

Ссылка на комментарий

По слонам - на нормале легко выигрываются битвы как ЗА, так и ПРОТИВ. На хард и верихард не пробовал.

Я ща играю персами - и слоны явный УДАР (но не чит, не согласен). В городах бывает "!" - слоники пугаются узких мест.

Я другой стороны - играя римом - заточи 2-3 отряда жареного бекона и вовремя запусти - проблем не будет ваще.

Ссылка на комментарий

PavlinA

По поводу фаланг - мне кажется их долбить легко. Один отряд заманивает - другой со спины стругает (конница лучше). То есть ИМХО настоящую Александрову команду не реализовали.

Вы же сами себе отвечаете:

Наверное можно фланги прикрыть мечниками, но нобильная пехота, особенно с кавалерией, фаланги кушает с маслом.

Александрова команда - это же не голая фаланга, а и гетеры... тьфу, гейтары - элитная конница, которой славилась Македония. Её задача (кроме охватывающих ударов) как раз и не допускать, чтобы к фаланге кто-то подкрался сзади и принялся обстругивать. Таким образом, в РТВ есть возможность создать "команду Александра".

...

Или Вы имеете в виду, что ИИ так не работает? Тогда я пас, воюю всё больше с варварами на западе :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Играю за Юлиев. Однако, объявлен вне закона и воюю с Римом. Собрал полный стек войск такого состава: 4-х звездочный генерал 4 отряда римской кавалерии, 3 отряда римских лучников, 2 онагра, 4 когорты легионеров.

Отобрал у Брутов Сегестику и занял позицию перед мостом к Билазору. АИ высылает армии пачками для захвата переправы, причем полного состава легионы. Просто прикольно смотреть, как гибнут сии легионы. Сначала массированным огнем онагров вношу опустошение в рядах тяжелой пехоты противника, затем, когда они начинают бежать к переправе, в дело вступают лучники, прорвавшихся встречают когорты, а бегущих дорезает кавалерия.

Интересно, у Рима ресурсов немеряно, а у меня каждый человек на счету. От того и вид поля боя после битвы весьма радует. При такой ситуации у меня потерь практически никаких.

 

Интересный момент. Когда постоянно обиваешь многочисленные нападения, огромную роль приобретает кавалерия. Стараюсь в войске держать не менее 3-х отрядов плюс генеральский. При хороших фланговых и тыловых ударах практически всегда опрокидывает любое войско (правда, против слонов еще не пробывал).

Ссылка на комментарий

Sviatogor

Слоны разные бывают. Вот бронированных ОЧЕНЬ сложно убить.

Ссылка на комментарий

Интересная получилась вчера драка. Состав участников – мы Юлии: 6 римских лучников, 4 эквитес, 2 кавалерия легиона, генерал 3*, 1 триарий (неполный), 1 принцип. Итого примерно 970 рыл. Враг – Бруты: 6 принципов, 6 гастатов, 3 триария, 2-3 велита. примерно 1400.

Армии мягко говоря неоднозначные, ударной пехоты у меня почти нет. Но лучники свое дело сделали, постреляли они не много, но порядки противника смешались страшно. Когда толпа сошлась с моей хлипкой пехотной заслонкой, на фланги обрушилась вся кавалерия. В итоге потери от врага 60, и лучники постреляли своих человек 30. В общем не эпично, но интересно. Так что лучники рулят.

 

ЗЫ: В Тотальную Войну до Рима не играл, так что не судите строго.

:D

Ссылка на комментарий
но в РИМЕ близость генерала к сражающимся очень важна

Насчет генерала и согласен и не согласен. Гастатам главное выдержать первый удар кавалерии, как только чарж прошел они еплохо держатся и в этот момент генералом в тыл заходит в самый раз. А держать его надо чуть сбоку от места удара, чтобы не делать лишний круг.

Chernish

Как гастатов заставить воевать нормально?

Я ставлю гастатам держать позицию и автоматический огонь (в передней линии), после начала столкновения (как чарж прошел) все это снимаю. По пехоте они, как правило 1 залп успевают дать, а то и два, чем значительно ослабляют натиск врага. А вот по коннице не успевают сами кинуть, зато соседи неплохо мораль врага понижают.

В общем неплохой отряд для начала игры. Только желательно наличие поддержки конницы для заходов в тыл.

Ссылка на комментарий

SHREDDER

Так что лучники рулят.

Мля. Развился за галлов до лесных варбендов. :cens: . Они без абгрейда +3 к оружию выходят с дистанционной атакой 18!!!! А если максимальный храм артемиды захватить с +5 к мисл атаке. Это 23 поинта получается. И еще 6 шевронов можно получить -> 29. В ближайшее будущее опробую, что це за хлопци. Чувствую аналог системы "Град" :) Тактика выженной земли, т.е. выколотой :)

 

З.ы. Выходила на берег "Катюша"... :)

Ссылка на комментарий

Камрады вопрос такой. За египтян. Противник известный- Селевкиды. Серпоносные колесницы. Как справится в принципе понятно. Пусть даже и с потерями. Но если их в армии противника 5-7 отрядов? Отстрел дает только падение морали и возможное бегство части колесниц. Пехотой можно, такое мясо получается, что даже неудобно как-то хотя к потерям всегда относился спокойно. Свои колесницы послабее серпоносных. Есть какие-то красивые решения? Чтобы не только мясом, кроме того за колесницами бегут покемоны и любят воспользоваться плодами их труда. Иногда гонят и нильских копейщиков.

Ссылка на комментарий

WiSt

В ближайшее будущее опробую, что це за хлопци

 

Я на себе испытал.. На карфагенской шкуре - с балеарскими пращниками - в каменном городе - эти гады издали перебили их всех на воротах и потом спрятались на ровном месте..

 

имхо - лучшие лучники РТВ из всех кого видел.. лучше критских...

 

Aleksander

ливийских метателей не пробовал? У них антиколесничный бонус и бонус к пустыне. И они очень дешевы...

Ссылка на комментарий

Aleksander

Колесницы надо остановить. Т.е. сделать так что б они не двигались :)

Тогда, они быстро мрут. Для этого полезно юзать скирмишеров с отключенной опцией отступления и, наоборот, включенными гвард режимом и автоатакой. Это наверное лучший вариант. Можно еще, использовать много простой пехоты - я гальскими варбендами генеральские колесницы бритов (самые сильные в игре) мочил не напрягаясь.

Ссылка на комментарий

Chernish

ливийских метателей не пробовал? У них антиколесничный бонус и бонус к пустыне. И они очень дешевы...

Ага. Попробую. После того как получил обычных египетских лучников все остальные силы ушли во второразрядные. Видимо зря. Хотя конечно когда видишь как три отряда выносят растратив чуть больше половины стрел отряд лучников противника плюс 3 отряда покемонов новобранцев это сильное зрелище. Лучники обычные, не фараоновские.

WiSt

Колесницы надо остановить. Т.е. сделать так что б они не двигались 

Тогда, они быстро мрут. Для этого полезно юзать скирмишеров с отключенной опцией отступления и, наоборот, включенными гвард режимом и автоатакой. Это наверное лучший вариант. Можно еще, использовать много простой пехоты - я гальскими варбендами генеральские колесницы бритов (самые сильные в игре) мочил не напрягаясь.

Много мяса это вещь, хорошо помогает. Но уж больно потери большие, особенно после подхода вражеских фаланг когда свои еще не успевают восстановить строй. Самое обидно эти гады скорее теряют в морали чем гибнут на поле боя. И так их и эдак, живучие словно танки.

Ссылка на комментарий

Вчера пришел с работы и оценил что такое конные лучники против пехоты :0))) ВаУ!!! - ВаУ!!! :0))

Описываю расклад: играю за скифов - подлые германцы вторгаются ко мне (у них самые многочисленные армии на этот момент), отбиваю первый наскок и иду к ним в гости :0) (все дело рпроисходит на предпоследних настройках размеров отряда)

- у меня генераль ** (18 телохранителей) + 7 покоцанных скифских конных лучников (состав от 35% до 70%, правда опыт от 2 до 5) (как их правильно зовут не помню :0) ), всего 300 человек.

- у компа генераль (40 телохранов, звезд не посмотрел) и почти полный стек топорщиков, этих их метателей копий и еще что-то (вообщем 80% тяжелая пехота, опыт 2 - 3) всего 1500 человек.

- результат :0) - мои потери 10 человек - у противника ушло человек 100 :0)) - я плакаль как ребенок :0))))

Я как эту армию увидел хотел просто сдаться - но решил попробовать :0)

Первая моя атака - нападаю и медлено отступаю от центра в угол сохраняя фронт держа дистанцию выстрела - периодически ускоряюсь когда пытаются догнать, как только оказываюсь в углу - всем отступление :0) - потери врага 500 - у меня ноль.

Вторая атака на следующем ходу - полный разгром оставщейся тысячи :0) - как изросходовал все стрелы - рубка в рукопашную с заходами с флангов :0) - вот это был бой :0))

Потери были 10 человек из которых 6-8 зацепил краем отряда при выходе из кольца :0))

Ссылка на комментарий

User

нападаю и медлено отступаю от центра в угол сохраняя фронт держа дистанцию выстрела - периодически ускоряюсь когда пытаются догнать,

 

А чего не используешь "Кантабрийский круг"? Они будут скакать и стрелять.. - типичная монгольская мельница.. и пехота их никогда не догонит...

Ссылка на комментарий
User
нападаю и медлено отступаю от центра в угол сохраняя фронт держа дистанцию выстрела - периодически ускоряюсь когда пытаются догнать,

 

А чего не используешь "Кантабрийский круг"? Они будут скакать и стрелять.. - типичная монгольская мельница.. и пехота их никогда не догонит...

Это только в том случае помогает - если фронт противника карту не перекрывает :0))) - у компа 5-ти кратное превосходство :0)) было - соответсвенно и фронт какой :0)) - вот когда я его порезал до 1000 появилось место для маневров :0))

А вообще они звери :0) - только правда проблеммы возникают как только у противника тяжелая кавалерия (если хотя бы 2 отряда - уже сложности с маневрированием - карта зараза маленька - перейти на средние что ли отряды)

Ссылка на комментарий

Как я справлялся с колесницами.

 

За греков, вери хард. Выбор войск ограничен, так что тем, что есть: первая линия фаланга (8 отрядов), на флангах фаланги за крайними отрядами - по 2 отряда лучников, в две линии то есть. Это и есть главная охраняющая фланги сила.

 

Греческая конница - отстой полный, даже лучников фараона не могут потоптать, поэтому их задача - ударить с фланга в тыл тем, кто сумеет ударить с фланга по лучникам или фаланге. А противодействовать ими кому-либо бесполезно. Я брал на каждый фланг по одной militia и одной greek cavalry.

 

Против колесниц лучников тактика простая -- они заезжают во фланг и начинают стрелять, но с пешими лучниками им слабо тягаться. Ехать на лучников они либо не решаются до конца, либо решаются, когда сил греческой кавалерии уже хватает на их нейтрализацию.

 

Сложнее случай, когда колесницы на флангах и лучники египтян по фронту -- тогда на спокойное подавление колесниц перед расправой с армией времени нет. Тогда берем фалангу в кучу и указываем ей путь на край карты, а лучникам на колесницы. Фаланга наступает неравномерно, некоторые сегменты надолго застревают на упорных врагах, но стоять нельзя -- расстреляют. Во фланги этих сегментов бьем конницей, чтобы более-менее поддерживать линию. В таких условиях лучники противника не так эффективны, но колесницы с лучниками смертоносны по-прежнему, поэтому они приоритет для ваших лучников. Фланги тоже их забота. Сосредоточенный огонь двух отрядов даже не прокачанных лучников в начале игры у меня обращал в бегство македонскую легкую конницу, идущую во фланг.

 

С тяжелыми, боевыми, колесницами, получалось по-разному. Связывал их метателями, когда ехали во фланг -- как правило, они потом отступали после разгрома основных сил. В удачном случае они сами бились о фалангу на встречном движении. Тут я только колесики от них видел, как правило. Опятьже, тех, кто оказался в тылу после атаки, били пельтасты или конники. Но это бывало далеко не всегда, чаще они не проламывались. Не слоны, чай. Да, фаланги стоят в две линии - 4 отряда растягиваем пока тянутся, прямо на них, левее на шируну просвета между отрядами, ставим еще 4 отряда и объединяем в группу. Получается непрерывная фаланга с высокой плотностью копий. Такое построение шире, чем у противника, и при движущейся на них фаланге они предпочитают атаковать конницей и боевыми колесницами, а не обходить.

 

Еще сказал бы, что на минимальных отрядах, когда я играл за римлян, колесницы меня забодали даже на нормале, там я их вспомогательной конницей гасил. А на максимальных отрядах они не так страшны -- видимо, объезжать отряды стало значительно сложнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.