Битвы - Страница 6 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

Engineer

дык веть все довольно просто... просто до неприличия... Да и чести в этом мало... забицца в угол карты, и вкопать пики поглубжэ... причем с тройной плотностью на флангах...

а задействовать именно германских копейщиков меня натолкнуло то, что я ими за германов проутюжыл всю европу.... и они меня ни разу не подвели... дажэ когда было очень жарко....хотя конечно - ветераны десятков сражэний с легендарным генералом и кастомбатловские пайкмэны - это две большые разницы.... к тому жэ - если вы видели мои скрины с запорожцами - то там три или четыре полка пайкмэнов (хотя внешне - как бы запорожыцэв) чарджат и опрокидывают полк слонов(или два полка.... я ужэ не помню).... вот это меня и насторожыло.... ))

 

 

кстати, потом я попробовал провети тот жэ бой, стем жэ построением, но германских пайкмэнов заменил македонянскими роял паймэнами а чозэн арчеров - критскими.... дык слоны затоптали это все дело - и дажэ не заметили.... можэт я както не так поставил... можыт военная удача была не на моей стороне.... но мне думалось, что более дисцыплинированые и намного блее бронированные и вооруженые роял пайкмэны должны былы стать несокрушымой стеной для слонов после каккихто там германских парней....)))

 

кстати, а какая фаланга самая сильная ? у какой самые длинные сарисы и какая самя устойчивая ?

Спартанцэв не предлагать! я их видеть не моуг!!! Уроды в бронзовых горшках и красных ночнушках..... буэ.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Ronin

кароче не так страшэн слонопатам, как простые германские парни, которых научили ходить строем...))

LOL!!! :lol::apl:

если кому интерестно - могу постарацца притащить реплей... но у меня версия 1.0. так что не знаю как она пойдет на 1.1.

канешна выкладывай :) многие этот патч ваще не ставили ;)

Ссылка на комментарий

интересно кто- нибуть в быстрые битвы играет?

я попробывал :rolleyes:

имхо классная штука, быланс подобран, нации состыкованны- лучше чем кастом. B)

но вот только какую сложность комп выстовляет, что-то больно легко...

может есть кто проигрывал быстрые битвы? :bounce:

Ссылка на комментарий

Кто нибудь знает тактику противостояния стрелками (легкой пехотой)

против тяжелой конницы.

Триариев не предлагать это и так ясно, что они остановили бы.

А то играю у меня бойцов вдвое 1000 против 500 их. Но эта тяж галльская конница во главе с восьмизвездным генералом просто прорывает ряды

моих гастатов и сносит все напрочь.

Пробовал ставить гастатов в 2 ряда все равно не помогает.

Кроме гастатов есть наемники варвары тоже легкие и варварская кавалерия один отряд.

Может все дело в генерале он у меня всего 2 звезды.

Ссылка на комментарий

Не знаю, было ли это уже здесь, но на всякий случай напишу. Если осаждать врага несколькими отрядами, особенно меньшей численности в совокупности, тот, разумеется, вылезает из города и мочит их. Вот только, если не сражаться, а отступать, на другие отряды враг не полезет и (!) накрутится еще год, проведенный в осаде. Разумеется, ничто не мешает потом подвести отступивший отряд обратно.

Поправка: если враг привдет отряд извне, может потребоваться отступать и другим)-и) отрядами. Как показывает жизнь, 5 осаждающих отрядов по такой схеме возьмут город всегда.

 

З.Ы. Читерство, конечно, махровейшее

Ссылка на комментарий
тот, разумеется, вылезает из города и мочит их. Вот только, если не сражаться, а отступать, на другие отряды враг не полезет и (!) накрутится еще год

А смысл? Ведь если ничего не делать, то этот же год накрутится? А так ты битву проигрываешь, нехорошо.

Ссылка на комментарий

Spartak

интересно кто- нибуть в быстрые битвы играет?

я попробывал

имхо классная штука, быланс подобран, нации состыкованны- лучше чем кастом.

но вот только какую сложность комп выстовляет, что-то больно легко...

может есть кто проигрывал быстрые битвы?

Я собрал полную коллекцию сэйвов быстрых битв. Там есть интересные. ИМХО наиболее сложная - защитить бретонцами город от римлян. Там у меня так и не получилось героической победы - только чистая.

Ссылка на комментарий

minamoto

 

 

Время года лето, войска у меня практически одного типа:

порядка 500 гастатов(в моей русскоязычной версии их прозвали стрелками, но смысл тот же это легкая пехота из которой впоследствии появятся принципии и триарии), около 400 наемников бандюков( с копьями), сотня эквитес(легкая кавалерия), ну и 2х звездный дженераль с 30тью друзьями на лошадках.

 

Ни велитов, ни лучников, ни пращников у меня нет.

 

У галлов

больше сотни мечников, около 300 бандюков(с копьями)

генерал 7 звезд (внимательно подсчитал) с 70 приспешниками и еще один отряд тяжелой конницы ( видимо кто-то из семьи) человек в тридцать - сорок, да еще эта тварь имеет какие-то бонусы в сражениях против римлян.

 

Смысл такой, что галл атакует тяжелой конницей

пробивая мои ряды(там народ просто разлетается от удара в разные стороны, я не видел пока слонов, но думаю, что от них разлетаются так же), сразу за конницей вламывается

отряд мечников, а потом бандиты.

 

Мне уже просто интересна сама тактическая ситуация,

и в принципе можно было бы запустить ветку с разнообразными тактическими советами.

 

Самый прикол, что на автомате комп посчитал, что я выиграл.

Ссылка на комментарий

AAAvv, а способ только один, гастаты стоящие рядом должны кидать пилумы по генералу (очень хорошо снижают мораль да и просто гибнут всадники), а эквиты или генерал постараться ударить с тыла, а так генерал варваров первым ударом действительно гастатов вышибает классно, даже фалангу может пробить. И не допускать удара мечников после кавалерии, отвлечь.

Ссылка на комментарий

Archi

а эквиты или генерал постараться ударить с тыла

Э-э-э. Не знаю как в МТВ или СТВ (не обращал внимание), но в РИМЕ близость генерала к сражающимся очень важна. Если он будет совершать маневр по выходу в тыл противника, ваш центр и фланг, противоположный стороне выбранной для обхода генеральским отрядом, могут побежать. Рекомендую держать генерала рядом, прямо за спинами своих войнов, и уводить его оттуда только в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Archi
а эквиты или генерал постараться ударить с тыла

Э-э-э. Не знаю как в МТВ или СТВ (не обращал внимание), но в РИМЕ близость генерала к сражающимся очень важна. Если он будет совершать маневр по выходу в тыл противника, ваш центр и фланг, противоположный стороне выбранной для обхода генеральским отрядом, могут побежать. Рекомендую держать генерала рядом, прямо за спинами своих войнов, и уводить его оттуда только в крайнем случае.

Точно , такая фишка как в SPARTAN , у генерала видимо есть некая область в пределах которой он мораль повышает , а еще надо в дудку дуть чаще , даже слабые юниты до конца стоят :lol:

Ссылка на комментарий

AAAvv

Да уж, двухзвездный генерал против 7-ми это уже серьезно...

Я обычно в боях с галлами строю гастатов в одну линию в 5-6 рядов, ставлю им автоогонь и держать позицию. если у противника много конницы то обычно держу в резерве пехоту с копьями (варбанды вполне подойдут). При чардже кавалерия противника ненадолго вязнет в гастатах, одновременно соседи поливают противника (и своих) плимулами, если подоспеет подкрепления из резева в виде копейной пехоты или в крайнем случае генерала кавалерия так и останется в порядком поредевших рядах гастатов. Главное не дать пройти кавалерии противника пройти сквозь гастатов, потму что видя у себя в тылу кавалерию противника остальные продержаться не долго...

Ссылка на комментарий

Всем

 

армию ставил в два ряда (т.к. сразу понял что один ряд не устоит)

да и количество войск позволяло

К сожалению я атаковал, хотя мне кажется, что в обороне было бы не легче

То, что гастаты видя отряд кавалерии в тылу сразу бегут - согласен на двести процентов собственно и фишка в этом.

Обойти с тыла и ударить мечников не успевал, но мне кажется, что комп в этом случае поступит не глупо, а именно атакует всей тяжелой конницей моего генерала и эквитес - убьет генерала и хана.

если отправлю только эквитес то хватит одного отряд тяж.кон.

а второй (главный) в семьдесят сабель на прорыв гастатов по старой испытанной схеме.

 

Мне больше понравилось дальнейшее развитие событий. Я запер их в городе

(Ализия) соотношение сил изменилось:

у меня уже около 1500(брал наемников)

у них 400(голодали в городе пару лет)

Звезды у генералов те же

Они поперли снимать осаду выскочили из ворот - мне удалось их

ПОЛНОСТЬЮ ОКРУЖИТЬ плотным кольцом наемников и гастатов,

а этим уродам нас....ть, я в этот мышку навел на их мечников так надпись которую они выдали вообще меня убила: НАСМЕХАЮЩИЙСЯ

, энергичный. Т.е. они насмехаясь разорвали это кольцо как тузик грелку

и перебили 900 человек потери у них были тоже в районе 200.

 

Дальше мои разгромленные войска отошли от Ализии к Лугдунуму

а эти уроды на свою голову отошли от городу и попали как раз в лапы моего

восьмизвездочного наследника.

Результат: при одинаковых звездах тот же набор войск:

хватило 2х отрядов наемников и 2х отрядов гастатов на подхвате чтоб вырезать всю эту тяж.конную блудню и никто не побежал видя в тылу

кавалерию противника, все просто занимались своим делом - резней галлов.

Ссылка на комментарий

AAAvv

попробуй построить гастатов "шахматкой"(2 линии) :D ,а наемников в первую линию и аккуратно наступай.Затем,первую линию(наемники) в атаку.Когда завяжется драка,посмотри по обстоятельствам,как использовать гастатов(супротив конницы в т.ч.).Своего дженераля не трож и береги возможно дольше,или при случае удар в тыл.

Ссылка на комментарий

а как вообще этих римлян использовать? Они какие то странные.. Как гастатов заставить воевать нормально? На гард моде и с включенным огнем по желанию или наоборот - отключить все кнопки? Никак не пойму.. не привык еще к легионерам.. кажется они мне ужасно отстойными :D

Ссылка на комментарий

Chernish

На гард моде и с включенным огнем по желанию или наоборот - отключить все кнопки?

гард мод по необходимости,огонь по желанию надо оставить - они пилумы бросают в нужный момент. :D

кажется они мне ужасно отстойными

это первое впечатление... :D Вообще,имхо,им надо обязательно давать велитов.И шахматку,шахматку не забывайте.Поставьте эксперимент - один раз построение армии как в МТВ,а второй - т.н.,пресловутая,шахматка. :D

Ссылка на комментарий

Chernish

Никак не пойму.. не привык еще к легионерам.. кажется они мне ужасно отстойными

аналагично... хоть я с них и начинал....

и вапще - скукатища.... одни мечники всю дорогу....)))

 

Вапрос: кто-то видел на тактических картах Чудиса Света ? ато на скринах я видел Пирамиды.... но давеча Родос брал... так ни в городе ни в окресностях, где я бился Колосса замечено не было..... )) кстати, прова чертовски не удобная.... двум армиям развернуцца негде...)))

Ссылка на комментарий

Ronin

Вапрос: кто-то видел на тактических картах Чудиса Света ? ато на скринах я видел Пирамиды.... но давеча Родос брал... так ни в городе ни в окресностях, где я бился Колосса замечено не было..... )) кстати, прова чертовски не удобная.... двум армиям развернуцца негде...)))

Не видно их там. Хотя все остальное есть. Даже вулканы дымят во время ихвержения, но поля боя при этом пеплом не накрывает :(

Ссылка на комментарий

LeChat

Не видно их там. Хотя все остальное есть

А обещали ВСЕ здания на страт карте увидеть в городе :(

Ссылка на комментарий

Ronin

аналагично... хоть я с них и начинал

не,единственная отстойность - армия ,поначалу,состоит из одних велитов и гастатов.Вот это и есть идиотизм.

Ссылка на комментарий

Chernish

легионерам.. кажется они мне ужасно отстойными

 

ИМХО нормальные ребята. :D

 

Только обязательно нужно поддерживать кавалерией и лучниками. А вот велиты ИМХО только напрасно место в стеке занимают, толк от них есть только при осадах, из за спин покидать

Ссылка на комментарий

Игорь

не,единственная отстойность - армия ,поначалу,состоит из одних велитов и гастатов.Вот это и есть идиотизм.

я одними гастами да киннотой римской, да лучниками, что вначале игры даюцца - всю галлию и испанию ваевал.... вот это, млин, галяк конешно.... до триариев вапще не испиваеш развицца... как только у меня появились принцыпы и лучники простые - тут жэ реформа и опа! ауксилия и легионеры.... Вапще - если бы не собаки - я бы запарился этих галов воевать одними гастами.... А теперь их ароде бы и пополнить дажэ нельзя... А они у меня ветераны двух кампаний! я сними и гоноь и воду прашол!.. )) хоть бы звание Гвардейских дали штоли...))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.