Битвы - Страница 8 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

Предыстория: На шару, мой юный малозвездный генерал отправился мир посмотреть, себя показать. Сел в бирему, а с собой взял сухой паёк на десять лет и подающего надежды молодого дипломата. Плыл мимо Крита, - глядь мятежники вдоль дороги с косами стоят, ... купил на корню, вместе с гнездом их разбойным, - кидония что-ли, видимо кидают там нашего брата. Ну да пусть теперь развиваются. Через год затарился мой генерал наёмниками, - пращников взял Родосских, лучников с Крита и наёмных гоплитов. Оставил гарнизон из пельтастов в кидонии и поплыл себе дальше куда глаза глядят. А глаза у юнца были завидущие и глядели на Родос. Там город греческий отстроенный донельзя с большими стенами каменными, а в нём глава фракции сидит. Высадился на шару, - дай думаю поговорю, да заодно порт блокируем, сенат де просит. А вокруг моря аж не видно от греческих флотов, армии их ходят туда сюда.... Порт правда удалось осадить, денег срубили, а тут и город решили взять в осаду. Глядь, там кроме генерала - три отряда армированных гоплитов с лычками. Ну пока стояли, поднаняли ещё наёмников: гоплитов да ещё одних критянов. А тут ещё грецкая армия высадилась - деблокировать Родос: 3 арм.гоплита и пращники. И завязалась злобная битва.

 

Битва: Отошли мои отряды в сторонку, на горку. Подождали. Подошёл первый отряд бронегоплитов - отоварили, разбежался. Постояли поближе уже - подошел второй - та же история. Ещё постояли поближе, - подошел генерал, рыпнулся на моего командира (80 против 40 и звёзды - его шанс!) !! - но я опять убежал, а он напоролся на 2х2 критских залпа да пращников - удрал куда глаза глядят. А тут и остальные полезли - пришлось слегка отоварить стрелами, отступая. Короче побежали гады. Дорезал почти всех. Вот так без боя и без единого шанса вначале осады пал Родос. А там колос +40% к морской торговле - всё чего мне до полного счастья и не хватало.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Engineer

гы.... я родос так жэ брал... правда расклады били нескоколько другие... вгороде - действительном народу мало... я высадил туды пол стэка в надеждэ добрать еще наемников.... но был явно не сезон.... осадил... и тут жэ приплывает греческая армия - полный стэк.... а я веть знал, чо они приплывут.... они только в прошлый ход всем стэком отчалили.... Ну и я на гаряченькое.... дык тожэ критянами одними отбивался... да бастардами....

а што все "Роддосские Пращники! Родосские пращники!" Они што ? какието супер-трупер ? типа Критских пучников ? А жалко, что нельзя строить месные войска....

можыт ктото сделает, чтобы некоторые виды коренных войск были доступны в своих родных провах или хотябы в столицах фракцый ? Ато когда изничтожаешъ фракцыю просто абидно.... как будто вид в природе ищезает... и не респаундов... ничиво нету.... Этож вполне исторично.... Помоему у римлян в испании больше предпосылок строить коренную конницу, чем переучивать их на свой манер... лигионеров тринировать....

Ссылка на комментарий

Ronin

а што все "Роддосские Пращники! Родосские пращники!" Они што ? какието супер-трупер ? типа Критских пучников ?

Результативность не хуже. В описываемой битве, я поставил их перед строем двух фаланг, а лучников сзади. Пращники бьют в упор по слегка настильной траектории и только выкашивают своих, если их ставить сзади. Убойность и точность - основные их достоинства. От чарджа примороженного генерала обычно успевают убежать, но при поддержке двух критян бегать раньше начинает генерал. А вот против атаки фаланг или тяжелой пехоты они незаменимы. И вот почему: пращники, выходя вперёд атакуют пехотные построения первыми, - враг не выдержав потерь бросается прямо на них, а они отходят (только отключи скирмиш и делай всё руками!) сначала слегка назад, а потом в сторону, вдоль своего строя. Враг, как правило увлекается и начинает преследовать именно пращников, открывая фланг строя моему фронту и лучникам. Обстрел с фланга косит его чуть вдвое быстрее, - белый флаг обеспечен. Даже плотный строй из десятка фаланг можно растащить парой скирмишеров на мелкие группы, потом чардж с фланга и в тыл и враг бежит. Родосские или Болеарские пращники в этом качестве работают получше пельтастов.

Ссылка на комментарий

Ситуация: моя армия (Юлии) - генерал 6 звезд, 3 ауксилии, 3 велита, 1 лучник, 1 иллириец-метатель, 2 эквитес, 9 гастатов. Отряды не совсем полные (от -3 до -10 человек). В среднем по 1-2 бронз. шеврона.

Меня атакуют бритты: генерал на тяж.колесницах 2 звезды, 1 легкие колесницы-стрелки, 1 воад-воины, 1 метатели голов, 16 стеков варбандов. У всех в среднем 1-2 серебр. шеврона...

 

Т.е. где-то 1200 на 1900. После часовой битвы и обороны на небольшом холмике, после периодического сбегания части отрядов с одной и другой стороны остается в районе 300 моих солдат (разных), противник повержен.

 

Теперь самое интересное - у бриттов есть подкрепление в виде второго генерала, с точно таким же войском (прямо клоны), только вообще без шевронов, которые выходят сразу как побежит последний юнит первого бритта. Получается 300 изможденных моих войск (большей частью велиты и стрелки, расстрелявшие свой боекомплект) на 1800 свежих. Полный слив...

Вопрос - может ли быть иной исход данной битвы? Как правильно вести первый бой, чтобы осталось как можно больше солдат для второго? Просто жалко кампанию, если проиграю эту битву, то хана всей моей галлии и супер планам ночевать скоро в Риме...

Ссылка на комментарий

запомнившаяся битва

Армяне(Я) против Селевков(комп). К этому времени Великая Армения :rolleyes: включала в себя весь Египет(египетская нация перестала существовать), большую часть Персии и 2 селевкидских провинции. Видно обиженные этим, Селевки решили возбухнуть. Но их фаланги ничего не смогли противопоставить конным лучникам и КАТАФРАКТАМ!!!, конница - сарматам, а слоны и колесницы погибли на копьях фаланги :unsure: И вот последний бой - последний селевкидский город, в котором сидит их наследник с нехилой армией - 2пикинера-новобранца, 2фаланги пикинеров, 2греческих кавалерии, 1слоны(немного покоцанные), 1колесниц, 1лучник и еще что-то.. в общем полный стек

В армянской армии 3лучника, 3конных лучника, 3катафракта-лучника, 2восточных фаланги, 0.5армянских легионеров, 1сармат, 1катафракт(треть состава) и лидер фракции. Все отряды жестоко покоцанны чумой, в лучшем случае 2\3 состава. В городе деревянная стена и 2 моих шпиона.

Лидер фракции Селевкидов перед этим проиграл мне бтву и удрал куда-то. После бмтвы я форсированным маршем ринулся к столице. Шпионы открыли ворота, так что осаждать я не стал, сразу штурм. И вот такая картина на стратегической карте - ворота в городе открыты, а за воротами столпились отряды селевкидов - ждут, наивные, когда я ломанусь по компьютерному, толпой в город, что бы устроить безобразную свалку :D

Я поступил по другому - подогнал всех лучников к стенам, в мертвую зону стенных башен. Стали они в 3 шеренги - впереди конные лучники, за ними пешие лучники, и за ними лучники-катафракты. И началось избиение! Лучники компа пережили только 2 залпа, на 3-м их почти не осталось.. фаланги одно время пытались стоять под стенами, затем уцелевшие драпанули в город.. колесницы попытались побегать под стенами.. бедные :unsure: греческая кавалерия тоже попыталась взад-вперед под стенами побегать.. видать заманивали :D вымерли. Выскочил генерал.. убежал с половиной отряда..

После того, как самые умные удрали, в город вошла моя пехота. Тут комп попытался сделать ход слоном - в бой пошел отряд слонопотамов. Но еще на подходе попал под залп горящих стрел и вышел из под контроля. Сначала слоны ломанулись в центр города, но потом все-таки решили выйти через ворота. Тут мне досталось - хотя слоны и попали на копья фаланги, но все-таки потоптали многих.. 2 удалось даже прорватся. Мочили их всей конной толпой. Затем пришел черед центра города. Во время продвижения по улицам генерал селевкидов совершил непоправимую ошибку - ломанулся на отряд конных лучников.. прогнать захотел <_< Прогнать-то прогнал, но столкнулся с 2-я отрядами лучников-катафрактов.. этого он не пережил ;)

Итак, на площади оставалось 1.5 уцелевших отряда пикинеров. И тут я совершил ошибку - попытался применить обычную тактику - вывод в центр города лучников-катафрактов, растрел фаланги и затем Ч-ААА-Р-Д-Ж!! :lol: Тактика отличная, но пытаясь втиснуть туда же генерала, провел слишком близко от половинного отряда пикинеров.. они это не упустили! Фаланга ломанулась к нему, отряд запутался, пара конников уже повисли на пиках.. пытаясь выправить положение, скомандовал чардж на фалангу. Не успел :( Пока подошли кактафракты и навалились с двух сторон, генерал погиб. Сразу замелькали белые флаги.. Тут я не выдержал! Ctrl+A, зажал Alt и на селевкидов! Вся толпа ломнулась вперед.. Надо отдать должное селевкам - держались довольно долго.. только когда осталась 1\3 от последнего отряда, выкинули белый флаг. Учитывая, что у меня сбежало уже 3 отряда, добивать не стал. Да и дрались ребята неплохо!

P.S. А бывшего лидера Селевкидов я потом перекупил.. неплохой мужичок окакзался :):):)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сетовал ужэ вдругих топах на Карфаген.... мясо это а не воинство...)) Ваюю крестьянами, гор. стражэй, иберами и круглыми щитами...))) это нужно видеть.... в особенности героическую лепту пизантов...)) Оборона города.... 6 пизантов... генерал... полк наемных гоплитов... полк гор. стражы.... - на нас наезжает почти полный стэк юлиев.... генерал, кавалерия ауксилия (где он ее поднял? реформы у него ещене было) гасты, принцыпы, велиты... Город мой с деревянным частоколом... ну я ужэ мысленно с городом распрощался....))

делатьнечего... окопална на главной площади... фагангу постаивл по главной улицэ... кресты с вилами сзади на готове.... комп стену прошыб в нескольких местах и ломанулся всей шарой по главной улице.... первый неистовый удар приняли на себя гоплиты... в проломы в фаланге сразу жэ ринулась гор. стража... потом первый отряд пизантов... потом второй..... взя римская движука втиснулась в главную улицу... (город небольшой... поэтому улыца тожэ небольшая.... римская архитектура... короче это очень узкий коридорчик....) веллиты и ауксилы весело и дружно поливают дротами своих жэ гаст и принцыпов, которые пытаюцца проломить мою пробку на выходе из улицы.... в это время я в обход пускаю полк пизантов (генерал отсылать боюсь, потомучто еслии он отойдет от места сражения - пизанты просто побегут....) и вот ужэ когда ромеи почти вытиснили меня на оперативный простор с тругой стороны улицы ударяет мой чисто засадный полк пизант... вражый генерал погиб в супятицэ... мой тожэ ужэ лично принял участие в драке.... в итоге половина армии ромеев разворачивается и пытаецца бежать.... но поскольу они заперты с другой стороны ПЕЗАНТАМИ ( :lol: ) - ни гасты ни принцыпы не ушли от жестокой расправы.... Вот такое вот зверствующие пизанты у карфагена...

еще одно занимательное сражение..... Веду оборонительные бои в испании.... галлы вапще озверели..... выдвинули армию - полный стэк Чозэн свордсмэнов.... с красными ножами.... (ну + 1 отряд спеар варбанд и собстно варлорд...) с явной цэлью оссадить мой пограничный городок.... мой генерал идет на контр атаку - 8 полков кругых щитов... тожэ красные ножы и у некоторых два красных шыврона.... + 6 полков пизантъерро.... ))) драка происходилав лесу..... кресты сделали свое дело.... не ушол не один мечник..... правда все крестьяне поседели за этот бой... и назад в деервню вернулось по 4-10 человеков из 120 в отряде....) ну подлечились... шывронов с перепугу нахватали.... теперь галы и ни макаюцца... отведали крестьянских граблей...)))

Ссылка на комментарий

Я эти подвиги крестьян не полюбил -- это все от уровня сложности да от генерала. Ну где это видано, чтоб генерал своим талантом умножал убойную силу отряда в 11 раз? Для сидбных отрядов это менее заметно - в 2 раза для легионеров умножение, а для крестьян... Не нравится мне такая реализация. Лучше бы процент накидывали - крестяянину +1, легионеру +4, к примеру.

 

И насчет обороны -- очень удачно у меня получалось биться не на стенах или улицах, а на центральных площадках. Я теперь всегда так делаю. Там, скорее всего, бонус у обороняющихся. Я за брутов в начале игры Медиолан от галлов оборонял 3 гастатами, всадниками и прокачанным генералом против 15 копейных варбанд и генерала на вери хард -- и побеждал "героически". Как сейчас помню - генеральскую конницу пилумами побили, генерала зарубили, а когда половина армии галлов уже сматывалась, им во фланг вдарил генерал и всадники. Ни один не ушел -- такой у нас, римлян, обычай.

Ссылка на комментарий

Или мне просто везет или что-то происходит с AI ;):blink: , но последние 5 штурмов городов противника (в данном случае - Армения), он показал, что не я один применяю тактику вылазок...Скифы(я) в основном подходили к городам с ордой nobel-archers, и противнику приходись что-то противопоставлять их дистанционной работе. Во всех :blink: 5 случаях были вполне вменяемые вылазки, стрелковой кавалерии, колесниц - причем из боковых ворот :apl: , к сожалению контратакующие не отступают в город даже под сильным давлением и вступают в рукопашную и проигрывают, впрочем иногда основательно потрепав мои войска. То ли это происходило потому, что это были последние города противника и комп решил не сдавать их не прикаких условиях(что вряд ли), то ли у него была возможность сделать вылазку, были подходящие юниты...но ходы понравились...но что огорчает - редко это встречается. :(

Ссылка на комментарий

2 pitonich:

В 11 раз действительно странная цифра, но имхо если звезды прибавляют +1 к атаке (что кстати не факт для RTW), то для крестьян и самомого мощного генерала получится в 10 раз. У них же атака = 1.

 

Действительно, логичнее было бы увеличивать в процентах, а не на число.

 

Update: а, тьфу, все правильно же - 1+10 = 11

11 больше 1 в 11 раз =)

у карфаенских пизантьерро атака граблями - 3. так что ужє не в 11 раз а 4-5.... как максимум... но и єто не факт... Валор, который добавляли в МТВ генералы, причем как правильно говорят не 1*= 1Валора а по системе.... это вовсе не нашывки юнита - это его мораль по моему разумению... Да, генерал был не мальчик.... звезду него было 6 или 8... точноне помню.. ну еще куча положительнй виртов...но это не суть важно.... максимум, что он может сделать, так это добавить своим бойцам боевого духу а вовсе не хитов... Т.е. при обычном раскладе мои 6 полков пейзан убали бы в обморок при однов виде полной армии чозэн свордсмэн... а так - они еще некоторое время и подрались прежде чем слинять... и то - слиняла только половина...))

2 Color:

я тожэ пару рас нарывался на вражескую попытку дэблокаты изнутри... т.е. силами одних лишъ осажденных.... ИМХО это происходит от чрезмерного самомнения осажденного генерала.... он слишком оптимистично оценивает с вои шансы на снятие осады... ))) Скорее всего делая ложные выводы по составу сил (т.е. обычная ситуацыя - на автомате вы проигрываете разгромно - а на мануале - так жэ разгромно выигрываете.... Если бы вы попробовали провести эти сражения на автомате комп наверное бы выиграл...)

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

я тожэ пару рас нарывался на вражескую попытку дэблокаты изнутри... т.е. силами одних лишъ осажденных.... ИМХО это происходит от чрезмерного самомнения осажденного генерала....

вряд ли от самоммнения - это просто шаг отчаяния, потому как такие вещи комп проделывает только на последнем ходу осады, когда город уже должен пасть.

Ссылка на комментарий

Подскажите, плиз, как риму в чистом поле драться с полным стеком скифов? Я, конечно, надеялся на тупизну ИИ ;), но мои надежды не оправдались. У меня 9* генерал, три лучника, два велита, три эквита, четыре пехоты (гастат, варв. наемник, принцип, триарий). У скифов генерала нет, зато есть 2 сармата, 5 воинов с топорами, 5 скиф. лучников, 8 скиф. конных стрелков... Кто говорил, что ИИ тупой? Могу прислать сейв... Скифы атакуют так: в центре пешие лучники в перемешку с воинами с топорами (причем ровно через один, а не хаотично), по флангам ровно по 4 конных стрелков, и каждый фланг прикрывает по сармату. Фланки охватывают меня по краям... Поток стрел... Контратаки захлебываются, эквиты сливают в чарже конным стрелкам... Полный финиш... Видимо, придется отсиживаться в городе и копить эквитов до полной пачки.

Ссылка на комментарий

Muzzy

просто ранние римские юниты в РТВ слабы по определению. на скифов с ними суваться можно только в порядке мазохизма. а со стратегичекской точки зрения зачем тебе это нужно?

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

просто ранние римские юниты в РТВ слабы по определению.

????

это кто, например, "слабенькие"? даже гастатами мона почти все завоевать, они, например, намного сильнее всех остальных в своем классе (тоже мне, блин, "легкая пехота"). при поддержки триариев все ок.

2 Muzzy:

возможно, я бы попробовал (?) немного собачек для связывания в центре до подхода основных сил (если только их не перестреляют раньше)... на конницу здесь, по-моему, лучше не расчитывать - триариями ловить... вообще, надо глянуть конкретнее, "визуально" :)

кстати, вот вам и один из примеров несбалансированности лучников ;) хотя уж для скифов это более-менее намана выглядит :)

Ссылка на комментарий

пробовал намедни такую штуку:

создал в кастом батл 2 армии.... "свою" отдал компу - решыл просто понаблюдать за сражением двух армий.... получить так сказать эстетическое удовольстве от созерцания тактического балета... сражэния двух гигантищътактической мысли....)))

поставил одну армию обороняцца,с соотв набором войск - другую нападать соответственно..... комп с Компом воюет о чень интерестно..... )) онары всю доорогу судорожно бегали по полю...обороняющийся генерал никак нем ог придумать построение для своихсолдат, и пока враг наступал его соладты метались из угла в угол..... решыв очевидно выгадать времени - он кинул на наступающих кавадлерию ауксилии и преторианскую к авалерию.... время он конечно выгадал..... успел перестроицца еще два раза.... но кавалерию потерял задаром.... после чего сам ламанулсяв атаку.... в итоге сражение перешло в кучумалу... правильной формы круг... вцэнтре - отряды вступившые в бой первыми. - остальные с криками ЧААААРДЖ - просто пристраивались сзади и ждали своей очереди потолкаться..... очень захватывающее зрелище... мда.... ))) примерно так я себе древние сражения и представлял...,)))

я не удивлюсь, что в автокамбате комп вычисляет результат подобным жэ образом....))

Ссылка на комментарий

2 pitonich:

в смысле ?

выделил всю армию, сгрупировал в одну группу и передал управление этой группой копу (кнопачака такая на панели - с мордой монитора...)....

2 Spartak: да он то их в начале строит.... дажэ почти по науке.... но в итоге все всеравно превращаецца в кучумалу посреди карты... вводить тактический элемент - там резервы, обходы, ложные заманивания можыт только человек... и это единственное, чем можно хоть както разбавить однообразие тактической составляющей игры..... Карты тожэ стали совершенно безобразными.... в Сёгуне - и то карты были более атмосферными и самое главное - функциональными. От правильного выбора диспозицыи - зависела победа, от выбора погоды зависела победа... Причем в очень большой степени... В РТВ ктото ждал измеенния погоды ? ктото вообще обращает на нее вниманеи ? Чемто реально отличаются сражения в лесу и на равнине ? только трудностью обзора влесу.... и все... Мдя... За что боролись - на то и напоролись... )

Ссылка на комментарий
Чемто реально отличаются сражения в лесу и на равнине

ну это не так. сражение в лесу для средней пехоты осталось выигрышнее

как и в МТВ. в игре много хороших моментов, но в целом подход не верный.

кстати каша мала из сражений была и в мтв. но там это простительно- средневековье...

я уже в компании не играю. предпочитаю тешить себя кастомом. и сам набираю армии себе и компу.

Ссылка на комментарий

Когда у АИ большое количество кавалерии поймать на маневр становиться труднее, плюс большую роль играют экспертные бонусы. Самые тяжелые сражения против римлян по опыту битвы за Рим когда половина армии генеральские отряды. Тем же Карфагеном приходилось загораживаться самнитскими наемниками, а потом с тыла подводить иберийцев и валить массой, пока кавалерия решала фланговые проблемы и совершала обход. производи римские фрации побольше эквитов, хотя бы треть от армии, биться с ними стало бы тяжелее.

Когда тестил легион против фаланги, один раз АИ удалось смять римлян, мощным лобовым ударов всей массы в центр. Правда перед этим он положил почти всю кавалерию, и один отряд гоплитов послав его вперед, однако ударной массы хватило для обращения в бегство. Шахматка не помогла. В следующих боях навязывал ему собачью свалку создавая локальный численный перевес и отскакивая на остальных направлениях и победил. Удар с трех сторон не держали даже спартанцы. Из стрелков за римлян использовал только дротометов. Отряды исключительно дореформенные, у греков и македонян от гоплитов до элиты.

ЗЫ: По вкусу больше нравятся сбалансированные армии с уклоном в сторону пехоты. Лучники сносят баланс слиишком сильно.

Ссылка на комментарий

я за дороеформенный рим предпочитаю три виды юнитов- эквиты(3 отряда), триарии если есть(6 отрядов), остальное принципсы или гасты.

центр строю из принципсов не менее 8 шеренг в глубину одной линией.

справа и слева от нее ставлю по 3 триариев для мошных фланговых маневров.

за триариями 2 эквита слева и один+ генеральский справа.

получается отличная возможность для прорыва триариями, защиты флангов,

и расстрела центра.

 

Лучники сносят баланс слиишком сильно.

 

главное смотреть по ситуации. если есть возможность прорваться к лучникам

- бъю их, если нет- всей массой на слабые войска, а потом на лучников.

 

вообще тестил в кастоме полный стек аукселии лучников против набора египта. последнии два отряда аукселии победили. но комп очень тупил, да и я руководил аукселией- стрелял всей массой поочереди на отдельные отряды.

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

главное смотреть по ситуации. если есть возможность прорваться к лучникам

- бъю их, если нет- всей массой на слабые войска, а потом на лучников.

Согласен. Я про лучников в войсках игрока. :)

вообще тестил в кастоме полный стек аукселии лучников против набора египта. последнии два отряда аукселии победили. но комп очень тупил, да и я руководил аукселией- стрелял всей массой поочереди на отдельные отряды.

Вот как раз об этом. :D

я за дороеформенный рим предпочитаю три виды юнитов- эквиты(3 отряда), триарии если есть(6 отрядов), остальное принципсы или гасты.

Тоже согласен. Но помните, один давний спор? По нему и тестил. :) Набирал легион в масштабе- генерал, пара эквитов, 3 триария, 6 гастатов, 5 принципов, 3 велита(можно больше)- строй традиционная шахматка. Причем старался маневрировать в рамках тактики из книг. Генерал жетско в резерве, маневры триариями по флангам желательно минимизировать. В боях с Македонией главной проблемой были гетайры. Если бы АИ удерживал их на флангах...

Ссылка на комментарий

Aleksander

 

как раз вчера играл против такой фаланги. гетаров комп поставил на свой левый фланг. там как раз был устап и местность была в мою пользу.

пошли триарии, за ними эквы. гейтра+ один отряд королевских стали отражать угрозу обхлда.

но правый фланг компа был открыт, эквиты без труда ринулись в обхо и при поддержки триариев смяи его.

в это время часть принципов кинулась на удивительно стройные для компа ряды фаланги. вобщем если б фаланга пошла вперед, то принципы могли бы и слить. но как раз мои эквиты навели панику в тылу....

 

и наооборот играя за македонцев. ставлю всю конницу на правый фланг.

центр это две линии фаланги. одна по 10 отрядов, слева и чуть дальше вторая

из 4 отрядов. на левом фланге лучники и пельтасты.

сначало двигаем первую линию фаланги. комп либо идет на ваш левый фланг,

где атакуется второй линией. либо пытается перестроится и рвануть к гейтарам. но те тоже не дураки....

 

мораль- победа результат командования

 

только по РТВ имхо создавать три или две линии из римлян не очень.

выгоднее растянуть фронт, делая его более устойчивым и играть на флангах

Ссылка на комментарий

В чера после игр на вере/вере в кампании, сыграл на норм/норм за любимых даков..... и был разбит. :blink:

На тактической карте комп. творил чудеса.

На стратегической после поражения в войне с фракийцами (первый раз за все месяцы игры) был захвачен македонцами. :ang:

 

Затем начал играть за Сципиев тоже на нормал, и война с карфагеном превратилась из легкой в тяжелую, проиграв две тактические битвы карфу сумел зажать карф. войска в их городе и взял измором. Потом пошел спать, сегодня продолжу.

 

У меня вопрос кто нибудь еще с такой штукой сталкивался?

Ссылка на комментарий

второй раз про это слышу. а это проявляется именно в тактических боях? т.е. сделать вери/нормал - будет интересно? или стратегический АИ тожа на нормале сильнее играет?

Ссылка на комментарий

Мне показалось что на нормале умнее.

 

По тактике играл еще мало но ни разу генерал в бой не бросился, комп научился охватывать фланги,пару раз посылал отряды в обход для удара в тыл. Под стены идет где-то 50/50.

Ссылка на комментарий

Кстати говоря. О птичках. Первую обзорную кампанию за Юлиев тоже пробежал на нормал. И геморрою больше всего было в ней. Правда тогда решил, что это сказывается переход от медивала и в остальных играх на вери/вери все шло без особых проблем. Ради интереса надо будет повторить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.