Битвы - Страница 10 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

я Арканитами играл. Прикольные парни в плащах как у шпионов и с двумя мечами. Вырезают легкую пехоту на раз-два. И прячутся где угодно, им пофик. Только вот если сравнивать с пехотными частями после реформы Мария.. по всем характеристикам проигрывают. А стоят как паравоз. А засады не моя тактика на поле боя

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

2 Night Lynx:

Собаки - очень ценное оружие, если ими грамотно пользоваться. Так они бесконечны, пока живы их хозяева.

Ссылка на комментарий

2 Night Lynx:

А использует ли кто-нибудь "спецназ"?

Все хорошо в меру - много не надо - дорого. Один - два отряда в одной армии. Собачек хорошо против легких пехотинцев, аркани удобны для засады в поле, гладиаторов использую против генералов или капитанов врага - знатные убивци.

Ссылка на комментарий

Только вот если сравнивать с пехотными частями после реформы Мария.. по всем характеристикам проигрывают. А стоят как паравоз. А засады не моя тактика на поле боя

 

Ну всё же не по всем :) тот же бонус к скорости позволяет быстрее их прокачать, да и управляемость получше, чем у когорт - легче "просочиться" в нужное место. А цена - да, но зато зарплата - всего 160 :)

 

Собаки - очень ценное оружие, если ими грамотно пользоваться. Так они бесконечны, пока живы их хозяева.

 

Бесконечность - это хорошо, но толку с неё, если я ни разу не видел, чтоб они кого-то загрызли? Один их отряд использовался при покорении всей Галлии - ни одной нашивки не заработал, да и визуально - даже побежавших не особо ели. Или они на мораль сильно влияют?

 

 

 

Все хорошо в меру - много не надо - дорого. Один - два отряда в одной армии.

Столько и держу :)

 

А с гладиаторами тоже как-то не срослось - сильные, но преторианцы лучше :)

 

Арканитов же использую с удовольствием и эффективно. Всё хочу опробовать их при штурме стен, но не выходит - то нет нормального гарнизона в городе, то приходит на выручку другая армия и прихоится всех в поле класть... :(

 

Ещё несколько вопросов:

-Есть ли какие-либо штрафы за потерю войсками строя? Как они реализованы?

-Как лучше поступать при чардже клином кавалерии? Атаковать отряд или бежать через него? Всегда думал, что второе - для уменьшения вероятности увязнуть. Но недавно при вылазке попался шанс понаблюдать за процессом внимательнее: преторианская кавалерия, рвавшись через когорту легионеров, стучала по ним ДРЕВКАМИ копий и никого не убила, хоть и разделила строй на 2 равные половинки... а потом всё равно увязла... :(

Ссылка на комментарий

2 Night Lynx:

-Есть ли какие-либо штрафы за потерю войсками строя? Как они реализованы?

Есть, причем очень сильные, я так ни не могу нормально стюнить спартанцев, что бы они удержали, в поле, принципов. :(

Именно из-за штрафа на сломанный строй.

 

-Как лучше поступать при чардже клином кавалерии? Атаковать отряд или бежать через него? Всегда думал, что второе - для уменьшения вероятности увязнуть. Но недавно при вылазке попался шанс понаблюдать за процессом внимательнее: преторианская кавалерия, рвавшись через когорту легионеров, стучала по ним ДРЕВКАМИ копий и никого не убила, хоть и разделила строй на 2 равные половинки... а потом всё равно увязла...

Атакаовать, иначе потеряете чардж.

Единственный вариант, если бежать насквозь, проскочить и долбить с тыла.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд с фалангами и стрелковыми в игре фигня получается. Дело в том, что фаланги греков знамениты по успешным войнам с Персией - а это сплошь и рядом стрелки на любой вкус. Итак смотрим:

В игре: рвать фаланги компа стрелками и конницей даже без пехоты - одно удовольствие, насколько я понял по форуму это никто не оспаривает. Наоборот (т.е. комп -стреляет) возможно но только потому, что интелект компа оставляет желать лучшего.

Исторически: имеем Марафон где потери греков - минимальны.

Вообще создаётся ваечатление, что в игре моделируется афинская фаланга с удлинёнными копьями облегчённой бронёй и маленькими щитами.

 

Возникает вопрос какие можно подкоректировать характеристики, чтобы получить более правдоподобные битвы. Меня просто совесть мучила когда я за Сципиев принципами и лучниками греков и македонцев за пару лет в одну калитку вынес:(

Ссылка на комментарий

2 Fin:

Возникает вопрос какие можно подкоректировать характеристики, чтобы получить более правдоподобные битвы. Меня просто совесть мучила когда я за Сципиев принципами и лучниками греков и македонцев за пару лет в одну калитку вынес:(

Достаточно поднять броню фалангитам до значений >20 и стрелки перестают быть проблемой

 

PS Приветствуем на ТВОВ! :cheers:

Ссылка на комментарий

На верихарде хорошо получаются городские бои. Особенно на площади - только там мои войска не отступают. Врага рву на куски. Недавно защищал свой городишко от двухтысячной армии бриттов. Все свои силы - 378 человек расположил на площади. Натиск врага был очень мощный, со всех сторон лезли. Сильных потерь мне наделали, но всё-таки, сами потеряв более тысячи человек, отступили.

В поле таких сражений никогда не получается - мои юниты бегут, едва завидев врага. Потери врага обычно лишь в 1,5-2 раза больше моих. Вспоминается бой, когда отряд галльских лучников совместно с отрядом их бандитов-метателей порвал три отряда моих численно превосходящих топороносцев.

Ссылка на комментарий
На верихарде хорошо получаются городские бои. Особенно на площади - только там мои войска не отступают. Врага рву на куски. Недавно защищал свой городишко от двухтысячной армии бриттов. Все свои силы - 378 человек расположил на площади. Натиск врага был очень мощный, со всех сторон лезли. Сильных потерь мне наделали, но всё-таки, сами потеряв более тысячи человек, отступили.

В поле таких сражений никогда не получается - мои юниты бегут, едва завидев врага. Потери врага обычно лишь в 1,5-2 раза больше моих. Вспоминается бой, когда отряд галльских лучников совместно с отрядом их бандитов-метателей порвал три отряда моих численно превосходящих топороносцев.

Рекомендую обратиться к ветке ЧАВО и т.д. ;)

А коротенько так: площадь - это для обороняющихся (ты в обороне или AI, неважно) т.н. "Last Line of Defence". На площади, на любом уровне игры, обороняющиеся войска получают дикие бонусы к морали (какие, не помню) и с неё обычно уже не отступают до полного исстребления - вот и весь фокус :D

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий:

Не обычно, а никогда. Бонус к морали абсолютный - отступать-то некуда:)

Иногда убегают и с площади - побегают по городу и обратно пытаются вернутся :D

Обычно этим генеральские отряды грешат.

Ссылка на комментарий
2 Цезарь Юлий:
Не обычно, а никогда. Бонус к морали абсолютный - отступать-то некуда:)

Иногда убегают и с площади - побегают по городу и обратно пытаются вернутся :D

Обычно этим генеральские отряды грешат.

Чисто отступают с мигающим флагом? Весело...правда, у меня ещё не бегали ни разу. А у врагов им и бежать некуда - я обычно площадь окружаю:)

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий:



  • Цитата
    Не обычно, а никогда. Бонус к морали абсолютный - отступать-то некуда:)

     

 

Иногда убегают и с площади - побегают по городу и обратно пытаются вернутся 

Обычно этим генеральские отряды грешат.

 

кажется, у меня кто-то из варваров и за пределы города смотался..... как-то раз. с площади. чем я его так напугал?

Ссылка на комментарий
Чисто отступают с мигающим флагом? Весело...правда, у меня ещё не бегали ни разу. А у врагов им и бежать некуда - я обычно площадь окружаю

 

Однажды у врага на площади стояли слоны, так после обстрела прашниками они побежали и пока время не кончилось бегали по городу. Но это слоны им не до патриотизьма. ;)

Ссылка на комментарий
2 Цезарь Юлий:
Не обычно, а никогда. Бонус к морали абсолютный - отступать-то некуда:)

Иногда убегают и с площади - побегают по городу и обратно пытаются вернутся :D

Обычно этим генеральские отряды грешат.

Во-во

Меня сильно парят всякие пельтасты и др. ("ракетные войска" :D ) когда кавалерии под рукой нет, гоняться за ними по городу не перегоняться.

Мы к ним в гости , а они из дома вон блин :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я бы сделал так:

Ставим один отряд стрелков против конницы, 3 отряда с генералом в центре, 1 - на левый фланг. Сражение завязываем, обстреливая вражескую конницу. Если она бросится в атаку - с помощью отрядов из центра разбиваем её (пехота врага не должна подоспеть). Если выдвинут вперёд пелтастов - отходим, обстреливаем другой фланг (тяжелую пехоту). От фаланги и пехоты уйдём, при битве с конницей (генеральской ли или простой) главное - создать местное преимущество. Разбив конницу, можно уничтожить пехоту.

Ссылка на комментарий

камрады. давайте составим сильную армию для компа в кастомных битвах.

такую чтоб ее трудно было вынести любым набором юнитов.

первая идея это конечно пачка бронеслонов. а вот творчески подойти.

 

например армия египта из 5 фараонских лучников. 2 колесниц. 2 пусинных кавалерий. 1 топорника. 3 фараонских охранников. 2 лучников на колесницах.

и 5 простых лучников. как вам?

Ссылка на комментарий

Пытался попробовать, но ещё не полностью разобрался в настройках битвы. Почему-то командирским отрядом (со звездой) у меня стал отряд стрелков, а не генеральская охрана. Надо будет почитать, что здесь говорят по этому поводу. А так прошло всё неплохо, компьютер напал на меня, конница ушла вперёд, была окружена и изрублена, затем та же участь постигла пелтастов, но потом случилось непонятное - после залпа копий серебряных легионеров, побежал сначала один отряд конницы, а затем другой, а я не смог их остановить, т.к. специальная возможность "собрать отряды" командира была перекрыта возможностью "кентабрийский круг". надо будет лучше разобраться с настройками. Также, возможно, следовало не вери хард брать.

Да, нации: я - скифы, комп - селусиды.

Ссылка на комментарий

2 General:

Почему-то командирским отрядом (со звездой) у меня стал отряд стрелков, а не генеральская охрана.

Генеральским (капитанским) отрядом становиться отряд Первый в набираемом Вами стеке.

Ссылка на комментарий

2 Hugin:

Этюд посложнее...

Здесь похоже только скушный скирмиш спасет. О тактических изысках речи быть не может

Ссылка на комментарий

Вчера получилась интересная драчка. Я - армяне - 8 катов-лучников, 3 обычных ката, 4 онагра, 4 армянских фалангита и женераль о 4 звездях. Супротив - сципии - полный стек - урбан когорты, принципы. велиты, 2 кавалерии легиона, 2 кавалерии ауксилии и женераль с 2 звездами. Я в обороне. Построение - по центру - онагры, позади них, причем так, чтоб копья торчали чуть заходя на онагры, но и не ломая строя - фалангиты, на флангах - по 4 ката лучника. Каты и генерал находянся рядом с фалангой чуть позади ее. Итог - враг весь бой ломился на онагры, при этом попадая под шквальный огонь 8 катафрактов с флангов, такой себе "коридор смерти", а дойдя до них натыкался на вставших в глухую оборону фалангитов. Все. Катафракты и генерал даже не вступили в бой. Не ушел никто. Мои потери - 5 человек из обслуги онагров.

Ссылка на комментарий

2 Hugin: комп замечан в маниакальном стремлении гоняться тяжелой кавалерией за легкой.

 

Так что можно попробовать послать к ним поближе 1 отряд конных лучников, пусть бегает за ним по всей карте. Остальные дружно стреляют, пока вперед генерал не побежит. Дружно завалить гада всеми свободными отрядами, далее понятно

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

первая идея это конечно пачка бронеслонов.

Стек копейщиков - и слоны идут на шашлык.

2 пусинных кавалерий

Наверное, лучше было бы заменить пустынную кавалерию на колесницы. По крайней мере у меня она эффективностью не отличилась ни разу. А вот египетские колесницы и в ближнем бою режут хорошо (за редкими исключениями), и стрелять могут.2 Master:

2 Master:

урбан когорты, принципы. велиты...Мои потери - 5 человек из обслуги онагров.

Фаланга даже не пострадала от пилумов велитов и тяжёлой пехоты?????

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий

Фаланга даже не пострадала от пилумов велитов и тяжёлой пехоты?????

Нет, просто, как я догадываюся, мало кто из легионеров до фаланги дошел... :apl:

Ссылка на комментарий

2 Gloom:

Нет, просто, как я догадываюся, мало кто из легионеров до фаланги дошел...

Я тоже уже догадываюсь. 8 отрядов лучников в бегство могут обратить.

 

Хотя было дело однажды. Два моих друга сражались по сети - Фракия против Германии. По полному стеку. Германия отрядов 15-16 тяжёлой кавалерии и отрядов 4-5 лучников. Фракия: точно не помню, но 2-4 онагров, не менее 6 лучников, фаланги - 3-5 и ещё всякая пехота да пара отрядов конницы.

Германы конницей разгоняются, фракийцы открывают огонь - германцы продолжают наступать клиньями, неся потери. Но наступление было таким стремительным, что не успели фракийцы положить и сотни, как германцы широким фронтом врезались в их строй и за несколько секунд обратили всю армию в бегство. Потери: германцы - 190, фракийцы - около 950.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.