Битвы - Страница 15 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

2Legio

Отличный рассказ! Браво! Шабаке шабачью шмерть!

Вопросы: Это экспедиционный корпус по морю приплыл? Или пешком добрался до Иудеи? Если по морю, то что флот египтян про***л высадку? (хотя часто бывает)

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

2Bestt по морю: египтяне были так заняты моими триремами, что на пару бирем не обратили внимания.

 

2Snark

гонятся кавалерией за колесницами, это смело.. )
ты бы слышал их крики и видел перекошенные от страха морды! What pleasure! 8)
Ссылка на комментарий

2 Legio:

Не как придирка, а как повод поинтересоваться: уровень сложности каков?

Ссылка на комментарий

мод реализм 5.4

Римляне

 

поскольку македонские стеки состоят 10-15 фаланги/пехота, 2-3 дальнобойная артилерия, 2-3 отряда лансеров и очень быстро занимают возвышенности, приходилось посылать 2-3 отряда эквитов на вырезание артилерии. Во всех 5-6 случаях для эквитов это заканчивалось либо полным разгромом либо бегством 1-2 человек. Однако после битвы во всех 2-3 отрядах эквитов излеченными юнитами были 90-100% всадников. Какие то бессмертные получились всадники :).

Ссылка на комментарий

2Bestt Да, после этой битвы я захватил Иудею и удерживал ее 2,5 года, отбив 2 штурма и уничтожив еще одну армию (правда, небольшую - 350 солдат) - она шла для пополнения 3 главных египетских армий. Но я неколько не рссчитал свои силы м в 225 г. до н.э. заключил мир с египтянами, обменяв Иудею на Антиохию.

 

PS А моя иудейская армия сохранила 25% от своего личного состава и вернулась в фатерлянд с 2-3 серебрянными шевронами (один отряд эквитес даже получил золотые). После чего быа пополнена и модернизированна, получив серебрянные "шит и меч". Теперь это моя гвардия :)

Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

2Legio

А привезти подкрепления не получилось? Я, скажу честно, планирую нечто подобное, только за скифов. Попозже. Цель - Египет. Посмотрим кто лучше стреляет из лука!

 

Буду смеяться если мне тоже попадется какой нибудь египетский Шабака!

Мочи Шабак!

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

2Bestt мог бы, но у меня целью был захват Малой Азии, а втягиваться в серьезную войну с Египтом не хотелось. Главная цель моей высадки - перерезать линии коммуникации Египта, что и было осуществлено, т.к. сирийские египетские армии подкрепления так и не дождались.

 

Мочи Шабак!
:D:cheers: Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

Легио. В РТВ такой Египет, который Лагидам и не снился. Фараон считает себя гегемоном всей азии включая малую.

Отсюда мораль- сунулся в азию, или африку- готовь дубину для Нила

Ссылка на комментарий

2Spartak это я уже понял: готовлю толпы шпионов и дипломатов, уже набрано 4 новых легиона (к 5 имеющимся), веду переговоры с Сципионами по поводу совместного нападения на Египет (я даже готов отдать им все нильские провинции).

 

И вообще, ИМХО, Египет в начале игры раполагает слишком большими ресурсами.

Ссылка на комментарий

O`key!

По просьбе камрада tuman`а.

Как я чуть не влетел.

Итак за Карфаген. Мод "Империя". Уровень эксперт. Размер отрядов: большой. "Суперударная" армия: генерал, девять бронеслонов, по два отряда круглой и длиннощитовой кавалерии, остальные конные "священники".

Атаковали меня сразу две армии Юлиев. Моя расстановка в две линии первые бронепотамы, за ними вся кавалерия в линию. Генерал сзади. Руководит значит. Юлии красной полосой надвигаются. По моему штук восемь велитов в линию - первая волна. За ними гастаты и городская стража - вторая волна. Третья один отряд эквитесов и 4 собак. Чуть правее на горизонте вторая армия Юлиев. Примерно 70 % численности от первой. Состав: пару велитов, остальные гастаты и городская стража.

Не стал ждать пока вся эта орава подойдет вплотную. Когда первая армия прошла примерно половину пути выпустил слонов. Это была ОШИБКА! Слоны едва добежав до велитов запаниковали все сразу. Опух от увиденного!

Выпустил кавалерию на подмогу. Пока конница моя доскакала все поле было в трупах слоников! Но велитов покрошила. Остальных тоже, правда с потерями. Слонов удалось тормознуть генералом только три отряда. Еле выиграл битву. Потом без перерыва еще две битвы. В них тоже победил и потери были уже гораздо меньше. Тактику поменял. Кавалерия чарджит в лоб, слоники по флангам.

Считаю мне повезло. На все три битвы триариев было пару отрядов.

Так что какие тут шутки!

Камрады, не повторяйте моих ошибок.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Когда первая армия прошла примерно половину пути выпустил слонов. Это была ОШИБКА! Слоны едва добежав до велитов запаниковали все сразу. Опух от увиденного!

Да наверно трудно не опухнуть :-) Анрыал просто, может одна из фичей мода? Мне пока хватает 1.2, со временем конечно появится мод типа РЕ в МТВ... возможно после аддона, вот тогда и перейдем.

По поводу слонов у меня была реальная битва против египтян, правда с плохим концом. Ввиду подозрительной пассивности египтян в Азии (ходов 10-15 не увеличивали свои территории засчет селеквов и парфян), как оказалось подлянку готовили именно мне, союзнички хреновы. Ходов за 3 до войны, в заказ поставил боевых слонов в Карфагене. Египтяне подло напали на провинцию (кажется Лепцис-Магна, ну вообщем такая здоровая прова, немного ниже Карфагена...). Осадили город их было примерно тыщи полторы, гарнизон чел под 800 (стрелки, иберы, ливийцы, наймиты гоплиты). Комп пошел на штурм за ход до прибытия подкрепления, город пал комп потерял около половины аримии. Я осадил его своим полустеком (2 слона, 1 генерал, 2 ливийца, 2 наемных стрелка, 4 карфагенской кавалерии, 4 ибера)... все бы хорошо, вот только египтяне по одному стеку не ходят... через ход меня с тыла ударила толпень египетская... Комп показал перевес противника 2:5, но так как отступать было некуда (в смысле позади Карфаген), принял неравный бой. Раписывать всю прелесть этого мочилова нет смысла. Отмечу только что слоны показали такую стойкость и выдержку, что трудно было себе представить. Вдержали несколько залпов огненных стрел, покрошили кучу мужиков с топорами, потоптали несколько отрядов колесниц. Из моего генеральского отряда остался один генерал, один отряд слонов запаниковал, когда победа! уже была так близка, правда из 72 чел осталось 21 (семь слонов). Начала откатывать первая волна, пришло подкрепление из осажденного города, только подсобрал остатки армии, даже дух перевести не успел... залп уродов по слонам зажигалками, и второй отряд стал не управляем... Ну в принципе и все, если-бы не это, вероятность выигрыша была, хотя поначалу битвы такого не скажеш. Так что слоны даже в малых количествах просто супер монстры... После этого египет дальше не пошел, было выиграно такое необходимое время. И престарелый генерал не зря сложил свою голову... кстати его отпрыск потом вынес египтян (за папу значит отомстил:-)

Изменено пользователем tuman
Ссылка на комментарий

2NickolaiD

Чем же вас так египтяне при штурме удивили? 800 человек – весьма солидный гарнизон.

Да ничем собственно не удивили, просто обычно комп штурмует на последний ход (по крайней мере так случалось и не раз), а тут прямо-таки учуял, что идет армия снимать осаду. И в акурат за ход до прибытия забрал себе город. При штурме дядьки с топорами порубали иберов на стенах + колесницы тоже постреливали. Потери компа в основном от стен и гоплитов, гоплиты стояли на одной из корявых улочек ведущих к площади, вообщем героически приняли смерть.

Ссылка на комментарий

tuman

 

При обороне лучше на стенах вообще не сражаться. Ставь все что есть на площади, голитами перегораживай подходы (что бы хотя-бы часть их стояла на площади) стрелки сзади и все - никто не пройдет!

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

скажешь тоже.. как раз удобно на стенах с лесниц вырезать, главна, что бы пехота приличная была. Те же фалангисты греческие неплохо себя показали. Гастатов вырезали 3 к 1. На улице строй разрывает кавалерия. А уж, что лучники отстреливают значительную часть нападающих до рукопашки..

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

При обороне лучше на стенах вообще не сражаться. Ставь все что есть на площади, голитами перегораживай подходы (что бы хотя-бы часть их стояла на площади) стрелки сзади и все - никто не пройдет!

Так то оно так, только в планах было скинуть топорщиков, их было всего два отряда, один отряд нильцев пошел с тараном, но таран подожгли и они просто стояли курили в сторонке. Если-б топорщиков случилось скинуть, то у них некому было посылать на стены... Да и не привык я так просто сдавать стены. Пока идет бой на стене, башни за тебя, и иногда они косят больше чем твои защитники...

Ссылка на комментарий

согласен с шредером. оборона на стенах хороша только в одном случае. когда у компа слабая пехота и очень сильная конница, которая гарантированно задавит вас в городе.

Ссылка на комментарий

Snark

 

Я знаю что говорю ;) Давеча за Ребелов попробовал, так от обороны в основном и играл. Полные стеки персов и селевкидов ломались на площади о 2 отряда восточной пехоты и 3 отряда лучников + генерал-повстанец. И тяжелая конница врагам не помогала. :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.