Битвы - Страница 11 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

2 Цезарь Юлий:

Фаланга даже не пострадала от пилумов велитов и тяжёлой пехоты?????

 

Велиты не дошли - легли все под стрелами. А вот с легионерами интересней. Немного их проредили на подходе онагры, потом - лучники, но кое кто таки дошел и метнул. Но вот в чем фича - у меня такое очучение что онагры (сами по себе как таковые) сработали как своеобразный частокол. И из 10 брошенных пилумов до фаланги долетало 2-3. Итог - потерь фаланги нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

В общем, у меня вышло (правда, не спервого раза). Итак, настройки битвы:

битва в чистом поле (чтобы максимально использовать преимущество стрелковой конницы)

Я - скифы

Комп - селусиды.

Я решил для каждой стороны выбрать самые лучшие отряды, скифы - знатные лучники (5х) и военачальник варваров, селучиды - катафракты (1х), пикинеры серебряного щита(3х), легионеры серебряного щита(1х), пелтасты(2х) и охрана генерала.

xcb:

Генеральским (капитанским) отрядом становиться отряд Первый в набираемом Вами стеке.
- спасибо, теперь всё вышло как надо :)

Уровень сложности взял всё же вери хард.

Итак, компьютер построился так: 3 фаланги и легион серебряных щитов спереди, за легионерами - катафракты, за фалангой - пелтасты, генерал сзади.

Я растягиваю своих стрелгов в шеренгу, 1 отряд приближается к противнику с того фланга, где стоят катафракты и обстреливает их. Комп атакует мой отряд катафрактами и генералом. Я думаю: "вот повезло - сразу 2 отряда одним выманю", но не тут то было - продолжает преследование генерал, а катафракты атакуют мои основные силы, которые тем временем обстреливают легионеров, также атакующих нас. маневром удаётся уйти от лобового столкновения с катафрактами и, создав локальное преимущество, катафрактов удаётся уничтожить. Далее мы уходим от столкновения с легонерами, приближающимися к скоплению нашей конницы. при этом я определил, что легче выводить отряды из свалки не сразу все, а раздавая приказы по одному, так они сразу слушаются приказа.

Тем временем отряд, водивший за собой генерала, заманивает его к нашим основным силам. Генерал гибнет. Всё. Преимущество в скорости получено, войска отходят, чтобы выстроиться в шеренгу и обстреливать наступающие фаланги и легионеров (на пелтастов решено стрелы не тратить). Скифская конница, кстати, хороша тем, что она может вести стрельбу в движении. Первыми бегут легионеры, на которых был сосредоточен весь обстрел, далее пелтасты, вместо того, чтобы обстрелять нас, идут врукопашную и вскоре убегают. Деморализованного врага мы не преследуем - нужно разбить ещё 2 фаланги. Однако вскоре легионеры, которые, будучи деморализованными, пробежали через наш фронт, приходят в себя и пытаются атаковать нас с тыла. К счастью, я вовремя это заметил и отвёл конницу из-под удара.

В общем, так, одна за одной, были обращены в бегство все фаланги врага и легионеры (на последнюю фалангу уже не у всех отрядов хватило стрел).

И некоторые замечания: для конных стрелков, заманивающих вражескую конницу, я отключил опцию "избегать рукопашной схватки", тогда они бежали именно туда, куда я им приказывал. вскоре я отключил эту опцию и у всех отрядов, заманивавших и окружавших фаланги. Однако, когда отряды уставали и не слушали моих приказов отступить от фаланг, эта опция включалась и онибыстро отходили.

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий:

Германия отрядов 15-16 тяжёлой кавалерии и отрядов 4-5 лучников

Так германская кавалерия готов - страшная вешь. Да, и потом, она строится сразу с тремя нашивками, так что к их атаке можно смело прибавлять 3. Да и лучники у них нехилые. Ввобще, люблю германцев :D

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий

Но наступление было таким стремительным, что не успели фракийцы положить и сотни, как германцы широким фронтом врезались в их строй и за несколько секунд обратили всю армию в бегство.

Фалангу в лоб??? :blink: Зачем, ведь при таком раскладе запросто мона с флангов и тыла зайти, и вырезать усех с наименьшими потерями ;) А вообще, брать в армию тока кавалерию, тем более готическую, имхо чит <_<

Ссылка на комментарий

2 General

Камрад, извини, но этой победой врядли мона гордиться B) Такая армия скифов в любом случае разгромила бы любую пешую армию <_< А вот ты попробую в армию селевкидов взять пять полков "Дружественной :lol: кавалерии" (Сори, просто с головы вылетело нормальное название).Или же возьми вместо селевкидов армян, точнее 5 лучных катафрактов + генерал. Поверь, бой будет захватывающим :)

 

ЗЫ А подобную селевкидскую армию я порвал одним генералом плюс пятью обычными!!! конными стрелками (армяне)

Ссылка на комментарий

Можно и конницу. Я просто смоделировал часто встречающуюся ситуацию при войне скифов с фракией, дакией, македонией. Война обычно начинается рано и у скифов тяж кавалерии нет, стрелков-нобилей нет как и генералов прокачаных. Вообще General все верно сделал, только вначале игры конных нобилей еще нет, приходится просто стрелками воевать, а они против тяж кавалерии очень плохо сражаются. Приходится выманивать и брать количеством. А если у врага еще и генерал матерый попался....

Ссылка на комментарий

Камрады. подскажите тактику против следующей армии.

 

условия:противник Египет, верихард

состав: нильская кавалерия-1 , негры копъеносцы-4, охрана фараона-1,

лучники колесницы-2, колесницы-3, войны с топорами-1, лучники-4, лучники фараона-4.

цена в кастоме:10 000.

 

армия человека: римская фракция.

нашивок никому не ставить.

 

как не бился не смог одержать победу.

 

ваританты решения:

1. бросить в бой всех легионеров линией и сломать строй.(не полуичилось).

2. построиться легионерами черепахой и отстреливаться лучниками.(не прлучилось)

3. набрать конницы и смять фланги(еще не прбовал)

Ссылка на комментарий
Фалангу в лоб???  Зачем, ведь при таком раскладе запросто мона с флангов и тыла зайти, и вырезать усех с наименьшими потерями  А вообще, брать в армию тока кавалерию, тем более готическую, имхо чит 

а что не чит???? крестами воевать? :D:D:D

 

камрады, исторические битвы тут никто не обсуждал вроде... неинтересно? я вот пободался.. на нормале, с трудом, и не все.... а вот насколько они историчны? в смысле % состав войск и начальное их расположение (дальше то ясно, что бардак начинается....)

Ссылка на комментарий

2 Sohei:

Так германская кавалерия готов - страшная вешь. Да, и потом, она строится сразу с тремя нашивками, так что к их атаке можно смело прибавлять 3. Да и лучники у них нехилые. Ввобще, люблю германцев

И мне они нравятся. Только по сети мы без нашивок играем. Но всё равно мощная вещь. За скифов в кастоме полными стеками я вообще ни разу не разбивал германцев, усиленных кавалерией. Вот египтянами бил - у них фараонская фаланга сильная.

2 Gloom:

Фалангу в лоб???  Зачем, ведь при таком раскладе запросто мона с флангов и тыла зайти, и вырезать усех с наименьшими потерями  А вообще, брать в армию тока кавалерию, тем более готическую, имхо чит

Ну, у него не одна кавалерия была, а ещё лучники и, как я вдруг вспомнил, 2 отряда берсеркеров (они так и не вступилив бой). Сам я по сети играю обычно за Египет и на случай запасаюсь фараонскими фалангами и топороносцами - они неплохо держат натиск конницы.

Ссылка на комментарий

2 Spartak

Мдя, задал задачку :) А чел обязательно за Рим играть должен?

3. набрать конницы и смять фланги(еще не прбовал)

Пробовал, не катит :( Вірезают преторианцев :ang:

Ссылка на комментарий

все решил.

реплей внесу позже, что то не могу его найти...

 

общий план таков.

набор римлян против египтян.

 

4- кавалерии аукселии, 3- эквитаса, 1- легкие помошники, 5- простые римские лучники, 7- городских когорт.

 

игра в пустыне(арабские дюны, или сирийские хижины.)

 

тактика. поставить когорты как можно дальше от компа и в другой угол.

перед когортами стаим 4 лучников. за когортами эквитас- их задача уничтожать деморализованных лучников компа(сразу на фараонских их пускать не стоит).

 

кавалерия аукселия прекрасно уничтожает колесницы и ведет бой с лучниками, поэтому сразу кидаем их в фланговые маневры(их задача сдержать лучников и колесницы компа).

 

лучники перед когортами выступают вперед и стреляют по наступающим лучникам компа.

 

все при грамотном развертывании мы должны уничтожить лучников и колесницы оставив его копейщиков против когорт. можно постараться окружить компа кавалерией

Ссылка на комментарий

Решил отыграть стелковыми конницами против тяжелой, играя Понтом против Селевкмдов (которых, я, как обнаружил к стыду своему, называл селусидами. А что делать, елси корявый перевод прямо-таки зазомбировал: "Селусиды" да "Селусиды" :) ) Решил выдвинуть 3 отряда вперёд, так чтобы атаковали дротиками "Дружественную" кавалерию с фронта и флангов. Но они сумели отвлечь лишь по одному противнику. Тот отряд, что атаковал с фронта, заманивает 1 отряд конницы и генеральский прямо к двум моим отрядам и моему генеральскому. В различных случаях конный отряд Селевкидов выносится полностью, а их генерала до подхода ещё двух вражеских кавалерий, убить никоак не мог, минимум оставалось 2 человека от его отряда. Пока выиграть такой расклад на вери харде не удаётся.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Ура! Наконец-то мне удалось это - вы играть стрелковой конницей против копейной!

Вот, как это было:

Уровень: Вери хард

Местность: травянистая равнина

Нации:

я- скифы, комп - Селевкиды

Юниты:

я - военачальник+5 отрядов простых конных стрелков, комп - военачальник+5 отрядов "Дружественной" кавалерии

Ход боя:

Перепробовав множество вариантов: построение полумесяцем, обход с тыла, шеренга и пр., я так и не смог добиться успеха. Но тут вспомнил одну свою битву в "Завоевании Америки", где я отряды выстроил один за одним и передние, дав залп, отходили за линию задних и перезаряжались. Конечно, здесь немного не такая ситуация, но нужно попробовать - а вдруг что-нибудь да получится?

Итак, я строю свои стрелковые отряды один за одним, получается колонна, направленная на противника, а вперёд вывожу генерала. Начался бой.

Генеарал приближается к проивнику. Комп, видимо, решив, что небольшая ширина моего фронта позволит ему легко меня окружить, обходит мою колонну с флангов отрядами кавалерии, при этом тот отряд, который обходил с левого фланга, погнался за моим генералом. Генерал отступая, заманивает вражеский отряд к хвосту колонны, и противник попадает под убийственный огонь наших лучников (которым я приказал не отступать при виде противника). Затем, когда отряд, преследовавший нашего генерала, оказывается напротив хвоста колонны, три задних отряда и генерал аткуют его врукопашную. Два передних же формируют фронт, чтобы предупредить возможную атаку противника для деблокирования окруженных. В считанные секунду окруженный отряд разбит и практически уничтожен. Остальные отряды врага идут в атаку. Наши отряды кидаются врассыпную и, поскольку у нас теперь на один отряд больше, возможно окружение ещё одного отряда компа. Общая методика такова: один отряд заманивает гонящегося за ним противника поближе к свободному отряду, затем резко отворачивает, и пока преследователи делают разворот, оба отряда их атакуют. А когда походят подкрепления противника, они расходятся в разные стороны.

Вот так, собственно, всё и прошло.

Куда-то можно выложить реплей? Хотя, в принципе, я, наверное, описал так, что каждый это может повторить. :)

Ссылка на комментарий

Товарищи, я тут заметил такую фишку: на в/х мои юниты начинают откровенно подыгрывать компу. Например: моя фаланга держит гастатов, а с тыла на них (гастатов) несутся лансеры. Я уже предвкушаю сочные звуки входящего в тело клинка, крики раненых, победу... НО! Метров за 5 до гастатов лансеры останавливаются :angry: , МЕДЛЕННО подъезжают начинают вяло тыкать гастатов копьями. В итоге вязнут в гастах и гибнут.

Другой случай. Вражеский генеральский отряд рубится с моими в городе. Я хочу в тыл ударить фалангой.Фаланга подходит вплотную к генеральскому (тот уже доканчивал моих), ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА МЕЧИ :angry: и идут в атаку. В итоге их всех :cens:. вырезали короче.

Мне интересно, я один такой везучий или на в/х так всегда? (Я лично вижу впервые).

Ссылка на комментарий

2Cardinal

Я вам скажу, что это не только на вх. Вот буквально вчера начал новую кампанию на вх/н (уж очень интересно стало, действительно ли комп умнее себя вести будет...), так наблюдал подобную багу -- "метров за 5 до..." конница вдруг останавливается как вкопанная, и потом ме-е-едленно так подезжает и нехотя, я бы даже сказал нежно :blink: , потыкивает в спину протиника -- в 2х боях подряд.

Короче ждем-с оффициального патча, или что там будет... а то уже сил нет баги, бажки и бажочки обнаруживать :(

Ссылка на комментарий

То же было сегодня у меня с лидером фракции. Последние несколько метров он решил пройтись, а не бегом, как я ему приказал

Ссылка на комментарий

насчет морали видимо очень похоже. Еще по Сёгуну помню, "волнуясь" войска подходят к противнику очень не решительно. Хотя вот у лидера фракции волнений не должно возникать по идее.

Ссылка на комментарий

2 Vess:

За ним вся мощь его империи. B) У меня ни разу не бежал, видно, империя мощная :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.