Битвы - Страница 14 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

И ещё как сказать солдатам, чтобы они не в коем случае не бегали за отступающей армией? А если и побежали, то по команде возвращались

 

Выделите войска и нажмите кнопку "Guard Mode" (клавиша D по умолчанию) или "Держать позицию". На кнопке еще щит нарисован :)

Я в принципе с ней все время играю. Отпускаю только при полной уверенности как раз на добивании врага или при необходимости создать пресс фалангой.

Изменено пользователем Vess
Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

2Saint

Оч просто - построй армию параллельно вражеской и кликни идти в точку с прямым вектором движения

 

Это работает когда замля плоская под ногами, т.е. не холмы. На холмах начинают вертеться в зависимости от наклона.

 

что бы кавалерия не обгоняла - не приказывай бежать

 

Кавалерия пешком делает пешего воина на раз, и начинается куча мала. Если в этот момент враги нападут, то будет несладко.

 

ASA_Killer

 

Спасибо попробую.

Ссылка на комментарий

Комрады правильно писали про одну группу. Но это верно при перемещении на небольшие растояния. При движении на большие промежутки конница таки медленно, но подтягивается к пехоте или убегает от нее.

 

А вообще, я часто пользуюсь пробелом (будущее положение войск показывает) и мышью с нажатой ПК (это положение вращает). В принципе всю армию перемещать просто кликом не очень удобно имхо. Прямой вектор теряется легко.

Ссылка на комментарий

Кстати - возможны ли эти самые "локальные конфликты" в других ситуациях? Т.е. возможно ли мочить кого-то без объявления войны? Если кто знает, просьба выложить способы. Исторически ведь так иногда бывало - отношения между дипломатами - одни, а между армиями - совсем другие.

Ссылка на комментарий

Вопрос о подкреплениях.

Вот недавно бой был: Я за германцев. У меня две полные армии. В каждой:

Генерал, 5 отрядов копейщиков (германская фаланга), 4 отряда избранных лучников, 2 отряда ночных рейдеров, остальное готическая кавалерия. Ну прям армии близнецы. В общем армии на мой взгляд должны быть хороши в оборне и контратаке. Против меня Египет. Подловил он меня тремя армиями с разных сторон. Расставляю свою армию на краю карты на холме. Построился красиво так. :gunsmile: Жду. Прет на меня Египет: по центру - основная армия, чуть правее и дальше другая, третья вообще где-то справа сбоку подтягивается. Моя вторая армия в виде подкреплений тоже подтягивается справа от меня. Я второму генералу "кричал" и "махал руками" чтобы этот придурок остановился, но он влез в самое пекло и оказался буквально зажат между уже тремя армиями египтян. Результат на лице. Остатки второй армии драпанули! Сначала я :(:ang: , потом :) . Ко мне подошли уже сильно потрепанные египтяне. Повозился, но добил противника. Победа!!! :clap:

Так вот я и думаю: "расстрелять" этого второго генерала :shot: или орден ему дать. Все таки от его армии осталось четыре отряда, по несколько человек в каждом!

Жаль нет возможности переиграть битву на других условиях: с подкреплениями во главе которых нет генерала. Было бы интересно сравнить результаты, в том числе и по потерям.

Ссылка на комментарий
Кстати - возможны ли эти самые "локальные конфликты" в других ситуациях?

Насколько мне известно такое срабатывает, только если твоя армия (флот) стоит рядом с твоим союзником, то есть единственное последовательное использование сего приема - твоя армия сопровождает союзника по всему пути в незнамо куда.

 

"махал руками" чтобы этот придурок остановился, но он влез в самое пекло и оказался буквально зажат между уже тремя армиями египтян. Результат на лице. Остатки второй армии драпанули! Сначала я  , потом  . Ко мне подошли уже сильно потрепанные египтяне. Повозился, но добил противника. Победа!!!

Да уж, это кем же надо быть, чтобы стоять и смотреть как гибнет одна из твоих армий, я бы так не смог. Я бы сорвался с места.

Ссылка на комментарий

2Sio

Что ж ты ему не помог при таком количестве кавалерии? 

Стоял и смотрел как гибнет армия? 

 

Именно. Во-первых скакать было до боя пол карты. Во-вторых его кавалерия полегла практически сразу-же напоровшись на колесницы. Колесниц было много у противника. (Ненавижу колесницы). И лучников продвинутых. Чем бы закончился такой бросок конницы? Еще не известно. А оставаться совсем без кавалерии когда на подходе куча противника не очень хотелось. В-третьих моя позиция была хороша. Покидать ее тоже не хотелось. А с колесницами я справился потом своими лучниками.

 

Давеча штурмовал столицу Брутиев.

Сложность - эксперт. Размер отрядов - нормал. Я за македонцев.

В городе у противника: 1 когорта раннего легиона, 1 принципов, 1 вспомогателей и 1 генеральский отряд.

У меня: 1 отряд гетайров (так называемая "дружественная кавалерия"), 1 отряд македонской кавалерии, 2 отряда королевских копьеносцев, 2 лучников + 4 тяжелых онагра. Перевес не ахти какой, но на осаду нет времени, Юлии спешат на помощь Брутам.

Решил штурмовать сходу. Как получилось:

Онагры пробили стену, развалили две башни и ворота, потом огонь перенес на стоявших на стенах легионеров и принципов (Кстати, бестолку. Потом отменил огонь.). К пролому подтянулся отряд вспомогателей. Его начал обстреливать одним отрядом лучников (правда вспомогатели маневрировали, уходя от огня лучников и заманили их таки внутрь где навязали им бой и положили больше половины отряда) и добил чарджем гетайров. Вспомогателей больше нет, но на стенах стоят два отряда противника. Второй отряд лучников подвожу так, чтобы он обстреливал противника на стенах. Тащу в город две фаланги и ставлю их к выходу из башни. Одну фалангу впритык за другой. Гетайрами и македонцами рывок на площадь где меня уже ждет генеральский отряд противника. Еле уничтожил генерала. А в это время проснулись два отряда на стенах и начали спускаться вниз, чтобы помочь своему генералу. Думал фаланги сдержат легионеров. Тем более, что спускались они по одной башне и на выход попадали постепенно. Какой там, порвали мои фаланги, обе! И ломанулись в центр, который был к тому времени уже македонский (и счетчик запустился). Думаю, мои два сильно поредевших отряда на площади не выдержали бы. Спасло то, что время закончилось. Легионеры просто не успели дойти до центра. И я его удержал три минуты. А могло бы все закончиться грустно. Вот так.

Ссылка на комментарий

Bestt

 

Фаланги лучше ставить где нибудь на пути к площади в узком переулке, желательно сразу после поворота - легионеры с разгону не пробивают фалангу им еще повернуть за угол нужно. Проверенно.

 

:offtop:

Какой у тебя год? У меня уже 240 а римляне и не думают о реформе

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

 

Фаланги лучше ставить где нибудь на пути к площади в узком переулке

 

Да я знаю. Просто решил проверить боеспособность легионеров в ситуации, когда они по одному выскакивают из дверей и натыкаются на фалангу. Теперь понимаю, что это была ошибка. Постараюсь встретится с ними в чистом поле (без онагров). А то до сих пор была с Брутиями только осадная война. Либо я их осаждал, либо они меня.

 

:offtop:

 

Вообще-то начинал я в 470 году до н.э. Сам специально переставил даты. Ну люблю я повозиться долго. А сейчас у меня 330-е годы. Т.е. лет 140 прошло.

Ссылка на комментарий

Bestt

 

Я вот тут умничаю, а сам обломался подобным образом. За греков брал Мемфис. Также как ты поставил один отряд бронегоплитов напротив ворот. На стене был один немного побитый лучниками отряд мужиков с топорами. Думал, щас они по одному на копьях подыхать будут. B) Сначала так и было, а потом они как поперли, что продавили центр. В общем накрылись бронегоплиты. Я думаю у выходящих со стен бонус какой-то наверное.

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

 

Или же, как говорится: "Дома и стены помогают". А вообще-то не смотрел параметры римского генерала перед штурмом. Но, думаю, судя по тому как долго его "ухахатывал" на площади, здоров был мужик и еще наверное какой-нибудь "защитник стен" и бонусов своми войскам в обороне отгрузил немерянно.

Ссылка на комментарий

Вот сделал такое наблюдение:

Юниты чаще вылечиваются после боя в случае ранения от лучников и пращников, а вот от мясорубки редко кто восстанавливается.

 

Поделитесь своими соображениями.

Ссылка на комментарий

Тоже самое замечал, а ещё и от попаданий своих метателей/стрелятелей или там от слонов, и своих, в частности, тоже...

 

ЗЫ :lol::lol::lol::punk: Я СОТНИК

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Также как ты поставил один отряд бронегоплитов напротив ворот. На стене был один немного побитый лучниками отряд мужиков с топорами. Думал, щас они по одному на копьях подыхать будут.  Сначала так и было, а потом они как поперли, что продавили центр. В общем накрылись бронегоплиты. Я думаю у выходящих со стен бонус какой-то наверное.

 

Или же, как говорится: "Дома и стены помогают".

 

ИМХО, дело в том, что что они из башни прут довольно быстро и автоматически расталкивают вперёди стоящих, соответственно и фалангитов. Вот и получается, что у последних весь строй к чёрту... :)

Ссылка на комментарий

Вот вчера был такой бой.

Бриты против Карфагена. Я за Карфаген. Мод Империя. Уровень эксперт. Размер отряда большой.

Бриты атаковали меня на мосту. У меня две покоцаные пунийские фаланги, 1 ливийских копьеносцев, генерал, отряд кавалерии с длинными щитами, 4 не полных отряда лучников, остальное варварская пехота. У бритов штук 5 отрядов легких колесниц, три отряда пращников, 3 или 4 избранных мечников, остальные те же варварские копейщики. В чистом поле мог бы и слить. А может и нет.

Здесь же получилась бойня (для бритов). Сначала он подогнал два отряда пращников на берег. Они построились по сторонам от моста. Остальные выстроились в колонну напротив моста. И стали как вкопанные. Через пять минут противостояния мне надоело и я послал лучников пострелять. Вышло удачно. Лучники не переходя через мост выстроились на берегу и перестреляли пращников. Потом перестреляли головной отряд, потом следующий, который подошел на его место. Потом следующий. А когда у противника остались одни колесницы я послал на тот берег варварскую пехоту. Повозившись, варвары таки разогнали колесницы.

Вот и думаю, чего это было? Если ИИ посчитал, что силы примерно равны и не решился переходить мост, то тогда зачем атаковал на страт.карте? Почему не подогнал к мосту еще одну армию? У него на страт.карте там бродит штук пять армий, по полному стеку каждая.

Ссылка на комментарий

Замечал такого же типа глюк... Взял Карфагеном город чуть севернее Нового Карфагена.... А на подоходе повстанцы во главе с хорошим генералом.... Ну, думаю, ща осадят. Что бы этого не произошло поставил все силы на переправу - одни слоны и остальное иберы... Атакует - появляется значок черепа с мечом.... Вот! Комп потстроил своих в колонну для переправы, а балеаров поставил у берега... И стоит. Я подвёл слонов к воде, напоил, да заодно и балеаров пострелял... Домотал время до конца - ИИ так и остался стоять. Итог битвы: ИИ потерял 2 отряда пращников и сгинул со стртегической карты.... Чё за глюк такой? Атакует, но не нападает

Ссылка на комментарий

2Fergus

Домотал время до конца - ИИ так и остался стоять. Итог битвы: ИИ потерял 2 отряда пращников и сгинул со стртегической карты.... Чё за глюк такой? Атакует, но не нападает

Тоже такое встречал, только вражий отряд никуда не исчезает, просто очень далеко отходит(иногда в ближайший свой город) так как ему засчитывается поражение. Я думаю проблемма в следующем. Я как-то из принципа не стал расстреливать его подходящих к берегу лучников. Всех отвел от моста чуть дальше и только один отряд рассыпчатым строем с хорошим шилдом и броней поставил в пределах досигаемости лучников. АИ из луков начал пальбу и после того, как стрелы кончились остальные войска бросились на мост. Я так думаю в Ваших случаях АИ, ожидая когда лучники(его) законят работу, не замечает, что их уже всех положили.

Типа несовершенство АИ. Но винить убогого грешно ;-))

Ссылка на комментарий

Может Ваша беда заключается в размерах HUGE? Бывало, что тупил ИИ у меня, но на LARGE перестал.

Другая фишка приключилась, осадили мой римский форт Британцы (мод Империя), я на них сдуру напал. Что получается, у них две армии, они за мостом с генералами. Думаю труба, построил гастатов перед мостом отряд лучников поставил и веллитов подвел. У Бриттов тоже пращники стали и смотрю для штурма моста вроде выстраивается. Пращников 1.5 отряда положил, велитов 80% потерял из за огня колесниц, ИИ не штурмует, ну думаю вперед и только я на переход моста начал отряды отправлять Бритты на меня сами ломанулись. В конце было жуткое зрелище, полный мост мяса. Я вынес у компа 2500-3000 из 4000, гдето такие цифры. потерял пару сотен из 2000.

Изменено пользователем Dumb
Ссылка на комментарий

да уж... :D сражения на мосту - хобби ИИ....

PS не, на large не перейду.... пусть тупит

Ссылка на комментарий

ну не най.. на мосту меня не раз гоняли ) пехоты вечно не хватает. Вечно пытаюсь двумя-тремя отрядами тяжелой пехоты и 3-4 лучниками полные стеки сдерживать )

Ссылка на комментарий

Битва при Капуе.

 

Действующие лица: Карфаген vs Сципии, Сенат

Карфаген - Тагеас Легендарный 2821 чел., 10*

Сципии - Юлиан Август 1904 чел., 8*

Сенат - Лентул Максентий 1535чел., 3*

 

Армия Карфагена пехота и стрелки, усилены кавалерией. Опыт имеется, но не у всех отрядов (скрин).

Армии противника принципы, триарии, эквиты, гастаты, велиты. Армия сената 3/4 состоит из опытных принципов и тирариев (серебряные лычки у кого одна у кого две).

 

Позиция такова. Сципии делают вылазку из Капуи при поддержке армии сената. Товарищи ливийцы стоят с двумя осадными башнями... вообщем перестраиваемся одновременно с врагом. В связи с тем, что на карте присутствует город поле для маневра невелико и перегрупировка происходит уже у края карты, что негативно сказалось на действии кавалерии. Бой завязали балеары и отступили за гоплитов... так погибла кавалерия сципионов (точнее львиная её часть). Подоспевшие принципы без поддержки кавалерии увязли с иберами и ливийцами и были частично отброшены кавалерией (частично, потомучто подошли триарии и пришлось отводить кавалерию). Стены тоже были на стороне противника, а поэтому про добивание бегущих противников и речи не шло. К тому же уже подошла армия сената с кавалерией не уступающей моим отрядам. По всему фронту принять сенат не представлялось возможным из-за близости стен. В это время сципионы перегрупировались и готовы были нанести решающий удар. Благодаря маневрам, кавалерии удалось зайти армии сената в тыл. В это время мои войска почти одновременно сносят обоих вражеских генералов. Еще секунды три по инерции вражеские войска держат строй, а потом обращаются в бегство, что влечет обычно "героическую победу", но не сейчас... закочилось время!

По итогу первого раунда объявлена НИЧЬЯ. Уменя осталось 2080 человек у противника 1216 и 279 соответственно (Сципии, Сенат). Победа была так близка...!!!

Но как оказалось - это еще не все. В этот же ход подоспела армия Сципиона у ударила мне в тыл. Второй раунд начался исходя из таких раскладов:

Карфаген - 2080 чел.

Сципии1 - 640 чел.

Сенат - 277 чел.

Сципии2 - 1208 чел. (почему их стало меньше я так и не понял...)

Бива развернулась в чистом поле, но противники дождались друг друга и ударили одновременно... Правда остатками своей конницы я разогнал сенатские ошметки. И чуть не поплатился за это... так так сципии ударили по всему фронту пехотой, а два отряда эквитов и генерал смяли мне весь правый фланг. Моя конница была не очень далеко, но все равно вступила в бой не сразу. Последствия были предсказуемы вражеский генерал погиб, пехота дрогнула, стен не было... кого мог догнал. В итоге героическая победа, у противника осталось 224 человека у меня 1438.

 

Капую взял штурмом. На следующий год перестроил войска. Через три хода Рим пал!

post-22-1112076032.jpg

Ссылка на комментарий

Иудея, 229 г. до н.э...

 

На доспехах и оружии легионеров играли блики солнца. Войско замерло как зверь, ощетинившийся сотнями мечей, копий и дротиков, готовый помериться силой с вдвое сильнейшим врагом - египетской армией под предводительством Шабаки Филопатора...

 

Армии Египта вселяли ужас в сердца его врагов. Это богатейшая империя, где силой золота, где искусной дипломатией, где многочисленностью армий, подчинила своей воле огромнейшую территорию: от некогда могучего Карфагена до низовьев Тигра и Евфрата.

 

И только наглые Бруты, наперекор мнению Сената и молчаливому осуждению других великих Семей, посмели бросить вызов египтянам. Римский легион, в составе 4 когорт гастатов, 2 когорт римских лучников и 4 ал эквитесов, под предводительством Гая Галерия и Аула Брута, высадился в Иудее. И был сразу атакован египтянами, располагавшими большим количеством боевых колесниц, тяжелой и легкой пехотой.

 

Римская армия находилась на холме, который давал ей определенные преимущества в дальности стрельбы лучников и стеснял действия вражеских колесниц. Фронтальная сторона холма защищалась пехотой и лучниками, а фланги и тыл - кавалерией. Враг расположил свою фалангу напротив легионеров, а фланги состояли из легкой пехоты и колесниц.

 

Видимо понадеявшись на численное превосходство, Филопатор решил взять холм одним нахрапом, сходу пустив в атаку все свои колесницы по наиболее пологому склону холма (правый фланг римлян). В тоже время пехота сильно отстала. В отражении атаки колесниц приняла участие половина гастатов, лучники и Брут с 3 алами конницы. Пока колесницы медленно поднимались по склону, лучники деловито опустошали колчаны, поливая вражину огненными стрелами. Наконец колесницы во главе с Шабакой (и какого черта его понесло возглавить нападение?!) достигли вершины холма… и тут же увязли в моей пехоте, которой не терпелось размяться на египтянах. Шабака погиб в первую минуту боя, пытаясь спастись героическим бегством из нежных объятий легионеров. После того, как колесницы были обращены в бегство контратакой Аула Брута и трех ал конницы, шансы Египтян на победу резко уменьшились. Но у них оставалось еще почти тысяча пехотинцев, которые уже взбирались на холм, стоически выдерживая постоянный огонь римских лучников. И хотя египетские фалангисты изрядно устали и растеряли боевой задор, но удар фаланги был страшен, и только присутствие Гая Галерия удерживало римлян от бегства. И в этот критический момент в тыл египтянам ударил Аул Брут, который вернулся после преследования и уничтожения колесниц. Египтяне не выдержали этого удара в спину: легкая пехота, прикрывавшая фалангу была рассеяна моей кавалерией, сам же фаланга развалилась и стала отступать. Тогда сам Гай Галерий вместе с оставшейся в резерве четвертой алой эквитесов занялся подавлением последних очагов сопротивления и преследованием бегущего врага.

 

IO TRIUMFE!

 

PS:

 

Римляне: 731

Гай Галерий – 23 (3*)

Аул Брут – 19 (2*)

Гастаты – 320

Римские лучники – 160

Эквитес – 208

 

Египтяне: 1398

Шабака Филопатор – 5*

post-22-1112269776.jpg

Изменено пользователем Legio
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.