Битвы - Страница 9 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

видимо на вери мораль падает настолько что врагу плевать на твою численность и просто давит интеллектом. Скупил 2 города египтян в каждом по 2 ассасина и какого они там сидели так и не вьехал, что, ждали пока шпион заглянет - дауны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Так, о нормале. Предполагаю такую версию. В игре имеет место быть недоработка. И АИ в своих расчетах учитывает экспертный бонус, те самые +7. И считая свои отряды более крутыми рядом с игроком дробит их на части, выделяет генералов в отдельный отряд на карте и совершает прочие глупости, чего на нормал не видел. предполагаю, что самый тяжелый уровень игры это верихард/нормал. Если это так, то как ни странно можно только порадоваться данной ошибке. Победить в тактике на верихард/верихард принципиально нетрудно, а вот систему бонусов на эксперте за счет увеличения характеристик одной из сторон давно многие, не только я, считают ущербной.

Косвенное подтвеждение. Смотрел на автокомбате. Мой Газдрубал Могучий с 10 звездами и поным стеком покорителей Италии проигрывал 6, а то и 4 звездному римлянину с менее многочисленной армиией. В соотношении 1350 на 860 например. В тактике естественно бил римлян в одну калитку. В медивале такого не было. Хотя и там случались отдельные казусы.

Вывод такой надо проверять.

Ссылка на комментарий

Вчера после вечера игры заметил отличия и в стратегии компа.

На нормале комп. менее самоуверен и по моему просто так. уже не наподает.

Пример: Вчера был полностью уничтожен мой легион захватывающий галлию, полный стек гастаты, велиты и эвклипты. Гнался он за гальским вождем с полнып стеком и унего кончились ходы. Галлы подошли но не атаковали, а атаковал с тыла другой стек, я решил бится и в битве комп. в отличии от вере, зделал все чтобы ударить одновременно в лоб и в тыл и у него получилось итог легиона нет. :angry:

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

 

предполагаю, что самый тяжелый уровень игры это верихард/нормал.

 

есть более радикальное предположение, что самый тяжелый уровень - все же нормал/нормал.

 

где то я расписывал сложные маневры компа, когда тот поймал меня в стратегическую ловушку в трансальпийской галлии. Тогда, чтоб спасти положение пришлось положить полтора стека - лучших на тот момент отрядов.

или был случай в ту же, первую кампанию, когда ВСЕ римские фракции оказались на грани разгрома (Брутов выкинули из Греции, Македония высаживала десанты к Таренту, Греки захватили Мессану и господство в западном средиземном, Юлиев (меня) едва не прибили совместно германцы/галлы и испанский флот. :unsure:

 

с тех пор никогда (на вери/вери) такой картинки не наблюдалось ;)

 

насчет тактики - опять начал самую легкую стратегически кампанию за юлиев на нормал/нормал.

 

и пока не ввел в войска собак и эквитов, приходилось очень туго :) а с собаками пришлось вспомнить, что такое карта местности в тактике, и засады

в лесочках. NB! в отличие от МТВ, АИ больше не рвется прочесывать леса в поисках засад на поле боя. теперь любимая тактика - гастаты узким фронтом, но большой глубиной между/рядом с лесом, в лесах - собаки и эквиты.

 

кстати, на норм/норм вернулся смысл в автобитвах. теперь уже можно не гоняться в ручную за каждым взводом - результаты более предсказуемы и адекватны.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander: Ну выходные займемся... ;) Проверим. Со всех сторон. И - в тему. По моему на вери - не только на чардж бонус. Во всяком случае - прямой перестрелки однотипных отрядов - стараюсь всячески избегать, т.к. потери обычно мои гораздо значительнее.

Ссылка на комментарий

2 minamoto:

есть более радикальное предположение, что самый тяжелый уровень - все же нормал/нормал.

Может быть - особенно учитывая штраф на деньги - раз у компа больше денег, так он и играет путевей, это еще в Медиевале было.

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

Однако :rolleyes:

Я примерно так же - придут Рымские войска Карфаген брать, а мой дипломат их скупает :apl: так я Карфаген оборонял 50 ходов.

Ссылка на комментарий

2 xcb: кстати с карфагеном - напряги. греки те сразу войск наделали и 6 провинций захватили. а карфаген - я и противников их скупаю и города - отбил, отстроил, подарил, и деньги регулярно - никак не хочет развиться... где то попадалось - у разных наций разные модели поведения. может это влияет? у меня по разному бывало - один раз вообще фракия весь центр подмяла - но карфаген ни разу по настоящему крутым не становился... Кто нибудь может опровергнуть?

Ссылка на комментарий

2 minamoto:

где то я расписывал сложные маневры компа, когда тот поймал меня в стратегическую ловушку в трансальпийской галлии. Тогда, чтоб спасти положение пришлось положить полтора стека - лучших на тот момент отрядов.

или был случай в ту же, первую кампанию, когда ВСЕ римские фракции оказались на грани разгрома (Брутов выкинули из Греции, Македония высаживала десанты к Таренту, Греки захватили Мессану и господство в западном средиземном, Юлиев (меня) едва не прибили совместно германцы/галлы и испанский флот. 

Да помню этот случай. Вот только запямотовал, что дело было на нормал. И еще не помню как там дело было с подкупами. В первый раз показалось, что покупались не очень охотно, а потом был верихард. Возможно дело было в недостаточности финансирования Юлиев. Но однозначно утверждать не решусь. Давно было.

2 karnoza:

Ну выходные займемся...

Эт точно. :)

2 xcb:

Может быть - особенно учитывая штраф на деньги - раз у компа больше денег, так он и играет путевей, это еще в Медиевале было.

Это интересно. А какие штрафы по деньгам у АИ и игрока на разных уровнях сложности? Сорри, что вопрос не совсем в тему. :book:

Ссылка на комментарий

Вернемся к топику. ;) Вчера была интересная драка. Я - Египет, против Селевкиды. У меня два египетских лучника, 1 пращник, генерал и лучники-верблюды. У селевкидов - 3 сариссофора, слоны, генерал и что-то вроде пельтастов. Они атакуют. Расставляю лучников с пращниками. Фалангиты прутся медленно (как всегда), а бодрые слоны (12 шт.) резво шелестят в мою сторону, обгоняя ветер. Когда на них обрушился град стрел и камней, то весело замигали флажком и понеслись назад, правда я никого не убил, и они при отступлении никого не задавили. Тем временем подошли сариссофоры, на которых и пришлось перенести огонь лучников и пращников. Слоны, добежав до вражеского генерала, опомнились, вспомнили о долге перед страной и понеслись обратно на мои ряды. Лучники вплотную занимались фалангами и не смогли вовремя перевести огонь на приближающиеся туши. Слоны выбрали свою жертву, ими стали бедные пращники. Но пращники оказались не лыком шиты, повернулись к слонам филейным местом и весело подпрыгивая на кочках, побежали к линии горизонта. Слоны попорхали за ними. Бой продолжался без их участия. Путем долгого маневрирования, 3 фаланги, генерал и пельтасты наконец-то были расстрелены моими двумя лучниками и верблюдам хоть и с большими потерями. Бойцы праздновали победу и смотрели на небо, ожидая, когда оттуда спустится табличка с результатами битвы. Ее все не было и не было. И вот тогда-то и вспомнили о слоне и моське, вернее пращниках. Однако те уже давно скрылись за холмами, не покидая правда границ квадрата, и о их существовании напоминали только две слившиеся стрелки на маленьком радаре. Время подходило к концу. Пращники бежали, за ними уже не разбираясь в ландшафте и окружающих красотах неслись слоны. Помочь им я не мог, мои войска были далеко. Оставалось ждать. Без остановок и ночевок слоны и пращники бегали еще пять минут. Однако оказалось, что Селевкиды сэкономили на корме!!! Внезапно слоны дрогнули, развернулись и бросились спасаться бегством, подведя черту под итогами этой дуэли. Пращники на онемевших от усталости ногах сделалит еще пару шагов и повалились на землю. Занавес.

Ссылка на комментарий

Вот, что вчера было.

Итак, мы, Юлии, несем свет Рима варварской Европе (hard/hard). Галлы уже разбиты, лидер фракции Юлиев, Август Завоеватель, собрался было поправить покоцанную войной экономику, как внезапно с севера пришли полчища германцев, блиц-криг, наверное, захотели сделать.

Буквально перед этим смотрел сводку Сената касательно своих соседей, вобщем, Сенат не видел угрозы ни в германцах, ни в британцах, которые оба соблюдали нейтралитет. Поэтому, чтобы сократить линию фронта и убрать необходимость держать большие войска в куче провинций, было решено ударить как по немцам, так и по британцам, тем более, что в соседней с британцами провинции дежурил престарелый полководец (9 звезд, 72 года), это могло стать его последней "лебединой песней", чтобы не просто так помереть, а как воину, в седле. Ну и вмазал превосходящим числом по небольшой группе врага. Британцы даже драться не стали, тут же на стратегической карте отбежали в соседнюю провинцию, зато мой генерал получил "минус 1 командование, т.к.трусливо якобы бежал во время битвы". Нехилый баг в игре, однако! Я уже не первый раз с этим глюком столкнулся, было и раньше, из-за него я, к счастью, отказался от практики драться автобоем. Но тут-то ни о каком автобое и речи не было! Печально. Или перед каждой стычкой сохраняться? Это отрицательный момент, а положительный в битве с британцами- то, что велиты, коих развелось у меня в войсках немерянно (покупаю 90% римских отрядов, идущих через мои земли на войну), прекрасно дерутся с британскими колесницами, а я уже думал начинать их расформировывать потихоньку, теперь каждая армия на британском фронте включает не менее 4 отрядов велитов- по 2 отряда на флангах- колесницы обожают ездить по флангам, без велитов я и не знаю, чем их еще можно было бы остановить.

 

А тем временем в Арретиуме проходил переподготовку еще один 9-звездочный генерал, Маний Бесстрашный (в девичестве Маний Урод, пугающий маленьких детей, за что был послан на фронт, пугать варваров, в итоге неплохо себя зарекомендовал на этом поприще ;) ), ему пришлось возглавить 2-ой ударный корпус и в срочном порядке идти на войну, чтобы дать поганым варварам по их немытой роже.

Все шло хорошо, мы начали наступать по всему фронту, и вот Маний Бесстрашный осаждает какой-то захолустный городишко, IMHO, на родине Гитлера. К этому времени ряды бойцов поредели, под его началом были 5 пощипанных отрядов римских лучников, 1 отряд принципов, 3- гастатов, 3 отряда велитов. Ни конницы, громе генеральской, ни собак. Душу грело, что на подходе через полгода свежее подкрепление.

Маний Бесстрашный уже построил таран, но тут германцы решили сделать вылазку, тем более, что на подмогу им из леса прибежала банда копейщиков.Варвары нас атаковали!

Нас- около 900 человек, варваров- 1980, правда генерал у них относительно слабый, 4 звезды, 19 лет от роду, зато у варваров дополнительные бонусы- зима на дворе.

Пока шел загрузочный экран, дай, думаю, схожу на кухню, съем яблочко, понимаешь. Через несколько минут прихожу- бой в самом разгаре, на выходе из ворот куча трупов врага, у лучников половины боезапаса уже нет, половины отряда принципов тоже нет! Добро пожаловать, я впервые встретился с такой фишкой, о которой тут писали, когда не дают времени на расстановку сил, но все как в жизни- внезапная вылазка врага!

А варвары чувствуют близкую победу, полезли из ворот валом, отряд за отрядом, спасало то, что их войска состояли из топорников и копейщиков (до моих рядов они доходили весьма малочисленным составом), через боковые ворота прискакал и их генерал чтобы вырезать моих лучников, пришлось бросить против него своего генерала. Когда от генеральской конницы варваров осталось человека 4, он бросился наутек, Маний Бесстрашный догонять его не стал, нельзя покидать своих в такую тяжкую минуту! Сказка быстро окончилась вместе с опустевшими колчанами для стрел. Принципы и гастаты рубили врага вовсю, для них была дана команда "Defend this area", а враг давил числом. Пришлось быстро соображать, что делать дальше? По времени я не успевал, оставалось 5 минут лимита. Покинуть поле боя?- нет уж снимут звезды, на римское войско ляжет позор поражения! Было принято решение- измотать противника бегом!:) Принципы и гастаты прикрывали дружный отход, они дрались до последнего, никто не побежал, в результате полностью полегли- героическая смерть! Оставшиеся войска- генерал, лучники, велиты выиграли время, чтобы отбежать вокруг стен на противоположную сторону от места боя. Враг попытался догнать, но не смог, единственный, кто доскакал, был уцелевший ранее варварский генерал с 4 всадниками. Лучше бы он отсиделся за стенами, т.к.погиб в первую же минуту.

А тут и тайм-лимит битвы подошел, я впервые ощутил, что есть в нем и положительная сторона. Итог битвы- ничья, Маний Бесстрашный по-прежнему держит в осаде город, потери у нас- около 200, враг потерял около 1000 человек. Вскоре и подкрепление подошло, сегодня будет Штурм!

 

P.S.Обидны 2 вещи- 1)что записи реплеев нету, 2)что нельзя памятники Героям ставить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я уже где-то описывал свою стандартную тактику:

Небольшой частью войска придётся пожертвовать - она ударяет в самый центр и стягивает на себя фланги. Шансы выжить у этих отрядов очень малы - полное окружение, но они деформируют строй противника, провоцируя сбивание его в кучу, что помогает окружить его остальным моим отрядам. Тяжёлая пехота ударяет с флангов, а кавалерия с тылу поочерёдно ударяет в те места, где у моей пехоты более тяжёлое положение. На практике многократно проверено.

 

Теперь представляю одну из её модификаций:

(Необходимым условием является перевес в кавалерии)Численно превосходящий враг наступает широким фронтом. Пехота готовится к обороне, не предпринимая активных действий. Кавалерия заходит противнику в тыл и максимально приближается к врагу. Враг разворачивается и бросается в атаку на кавалерию. Кавалерия, имея преимущество в скорости, уходит, маневрирует вокруг неприятельских сил. А построение армии противника уже сбито. Тут-то и бросается в атаку широким фронтом моя пехота, подошедшая поближе, пока враг отвлекался. Враги не успевают перегруппироваться...хе-хе...им крышка! Эффективность также подтверждена на практике - именно так мне удалось одержать несколько героических побед и почти разгромить четырёхкратно превосходящую армию понтийцев (не будь у них проклятых колесниц, это удалось бы сделать).

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий:

Насчёт того, что враг бросается на кавалерию, у меня есть свой аналогичный вариант тактической наработки. В войнах с греками противник почти всегда превосходит моих македонцев количеством пеших фаланговых полков. Потому - я начинаю просто гонять кавалерию по флангам, противник начинает топать за ней стрем, а я пока разбиваю своими пикинёрами его оставшихся гоплитов, а потом переключаюсь на тех, кто выдохнувшись гонялся за моими всадниками. Пару раз такая тактика мне армию и государство спасали.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander: Не знаю - не знаю. У меня была ситуевина, когда мой отряд лигионеров (обычная когорта постмарий)выдержала сначала лобовую атаку генеральской кавалерии которая в ней увязла, а потом еще две фланговых атаки мечников и варбанды, после чего, потреяв ~60 человек вырезли всех... так что - тут как повернется.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Бывает и такое. Как я понимаю когорта была не ранняя, а обычная с хорошим генералом и парой шевронов. Плюс к этому как ни странно римские легионеры в отражении конных атак одни из лучших так как не штрафуются за потерю строя. И имеют хорошую защиту благодаря большому щиту и хорошей броне.

Тут надо смотреть конкретней, какие были генералы по звездам, по размеру отряда, валор и оружие когорты, валор и оружие противников. Стояла когорта в защите или наоборот атаковала.

И еще- все зависит от того кем командует человек. Никто не усомнится в силе спартанцев. Однако бьем их. За Бруттов скажем гастатами одолевал. Что доказывает только одно. Удар с тыла тяжело выдержать даже самым стойким. :)

Ссылка на комментарий

2 Tower:

А может откроем топик про "тактические приемы"? Как в MTW-шной ветке.

Так вроде топик как раз про это. :)

2 Паладин:

Да, фаланга против фаланги непростой случай. Тут иберийцев хотя бы на подмогу, для обходных движений. :)

 

Мне как любителю пехотных армий ближе всего римские легионы. С фалангой любимый прием собачья свалка. В ней проще всего растащить армию противника и выбить по частям создавая локальный численный перевес. Как правило АИ поддается на провокации. Еще интересно использовать пару тройку отрядов наемных гоплитов. Пока часть армии врага упирается в стенку и обе стороны пихают друг друга копьями остальные силы спокойно решают исход сражения в другом месте. Возможно выманивание части гоплитов велитами и потом удар с тыла по увязшей в бою фаланге легкой пехотой.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Это за Рим такая тактика - то действительно удобно. за Македонию - тяжеленько, даже с наёмниками. Тем более - Македония страна бедная (если не удастся Афины вовремя захватить), потому с наёмниками плохо - купить их просто не на что.

А вот понтийцами против селевкидских фаланг воевать ещё прикольнее, там все кавалеристы, что лёгкие, что тяжёлые - стреляют, я этим и ползуюсь на всю катушку. Вообще - лучшее средство против фаланг - стрелок. Я в этом убедился, когда 4 полка пельтастов разогнали 4 моих полка ментовских гоплитов. А конные стрелки - вообще звери. Так что если фалангу покоцать маленько (а лучше и немаленько ;) ), то даже слабая понтийская пехота может выдержать удар. И кстати, вот тут ещё приёмчик есть - увеличивать по сравнению со стандартной длину фаланг, тогда они охватывают аналогичный полк противника с флангов и успешно мутузят его. Я это отработал в битве, где у меня было 6 фаланг против 10 греческих. Сработало, твои "превышенцы длины" влазят врагу в стыки мутузят врага оттуда. Правда риск есть что центр прорвут, да и редко фаланги совсем лоб в лоб стоят.

Ссылка на комментарий

Германская фаланга хорошо себя зарекомендовала. Отлично держит натиск всякой пехоты, когда не трусит. Т.к. я играю на ВХ/ВХ, такое, к сожалению, часто случается. Бился однажды с бриттами. Их численно превосходящая армия была почти полностью истреблена и обращена в бегство. Я разгруппировал фаланги и бросил их в преследование. Тут такое началось. На мою фалангу численностью 80-90 человек понеслись 3 колесницы. Я, естественно, приказал сгруппироваться...да не тут-то было - вся фаланга бросилась бежать в панике, едва начав опускать копья. Повезло, что следом шли ещё три фаланги - колесницы напоролись на их копья и истребление целого моего отряда было предотвращено.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander: удар с тыла не выдержит вообще никто :) Вариант раз: один отряд легкой пехоты нападает в лоб, связывает врага боем, в это время второй вместе с кавалерией бьют в тыл и фланг. Все, гитлер капут :)

Ссылка на комментарий

Итак, поделюсь своей новинкой тактико-стратегической мысли. Может для кого-то она и не нова, тем более, больше полугода назад я сам её уже рассказывал и даже пропогандировал для "Medieval'а", но в "Риме" применил впервые, и тогда в ход шла лёгкая стрелковая кавалерия, а теперь - только пешие лучники.

Начнём с вводной - гнусные греки, как всегда, нарушили договор альянса с нами (Македонянами), и осадили нехилой толпой мой Коринф. Пригнал я туду свою наспех собранную армию, атакую - и выясняю, что на поле боя у противника 16 полков гоплитов, из них милицейских - 3, бронированных - 6, остальные - обычные. Грустно почесал я репу, посмотрел на свои 8 полков пикинёров, ну думаю, что будет, то будет. Аккуратно пытаюсь сделать косую атаку, прикрываю свой строй лучниками. Враг на подначку не поддаётся, маневрирует аккуратненько всё время, чтоб в лоб со мной сойтись. Мне это нравится всё меньше, время-то выходит. Но тут мои лучники начали доставать врага залпами. Я так войска и оставил, думаю - всё равно ведь не успею уже, а стрелки может что-то путнее и сделают. И точно, полк пельтастов противника расстреляли полностью, полк гоплитов бронированных туда же, да ещё и полк обычных покоцали, даже командира врага пристрелили (там обычный генерал - гоплит был, не из членов правящей семьи). Итог боя - вроде как и моё поражение, всё-таки осаду снять не удалось, но потери 198:0.

Ай думаю, нравится мне так в одни ворота играть, армия моя главная отступила, дай думаю на следующий год я ещё раз подобное повторю. Только на этот раз - подведу лучников и пару полков лёгкой конницы рядом с городом, а вылезу как-бы гарнизоном. А на самом деле - эти мои ребятки подкреплениями вылезут, а генерал с гарнизоном как сидели в крепости, так пусть и сидят. А мои лучники мало того что врага почти безнаказанно расстреливают, так те дурни - греческие гоплиты, что за нашими ребятами гонятся вздумали ещё и под огонь башен (автоматические, карашо!) попали. Итог - снова полное поле трупов, человек 130 уложили. Наши потери ноль.

Итог - комп засчитал мне правда уже 2 поражения, но более 300 солдат противника тю-тю, я потерь не понёс вообще. И городу до сдачи ещё туров 5-6 осталось. так что можно спокойно продолжать прореживать противника и "сокращать его армию до разумного предела", а уж потом - финальный удар наносить.

Мораль отсюда такова, если у врага туго со стрелками и конницей - то лучник самый великий зверь!

Жаль только, что у Македонии конных стрелков нет, а так бы устроил грекам набеговую войну, но нельзя же иметь всё и сразу?

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А фишка со стрелками давно известна - это типа противовес отсутствию потерь при Осаде.

Да, только вот заставить противника самого каждый ход туда бегать под выстрелы - это дело второе. И при этом - самому ещё подстреливать самых наглых. Нет, мне окончательно понравилось - ещё пару-тройку раз повторю. Человек 500 из теперешней 1000 останется, вот тогда я с греками "честно" повоюю. :D:D:D

Ссылка на комментарий

2 Sergius:

но отстреливать AI лучниками ето чит!

Может быть. Хотя налётная тактика стрелками во все времена была и есть одной из основных. Так что если посмотреть с реальной точки зрения, то никакого чита нет. ;) С другой стороны, с точки зрения компе разве не чит набирать полков по 20 гоплитов, имея баланс -3500 в год? В кредит так сказать, да ещё и армии жалование не платить, чисто по российски? ;):D А ведь такого в игре сколько хочешь.

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike:

один отряд легкой пехоты нападает в лоб, связывает врага боем, в это время второй вместе с кавалерией бьют в тыл и фланг. Все, гитлер капут

ага, только для такого маневра нужно трехкратное численное превосходство. :bleh: ;)

Ссылка на комментарий

Вот вы всё про пехоту да лучников...

А использует ли кто-нибудь "спецназ"? Собак, арканитов, гладиаторов всяческих и прочее? Если да, то поделитесь опытом, если нет - почему?

 

(может, они на более высокой сложности неюзабельны в принципе становятся? я на нормал/нормал играю, т.к. в первый раз, и вообще с серией не знаком...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.