Битвы - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Игорь

Народ,а чего репы никто не выкладывает?

Дык они ж все кастомные - тепличка, инкубатор, лаборатория...

minamoto

а в чем смысл реп из кастома? там все относительно. недраматично. тривиально.

от эт да...

вот если б. были битвы из кампании

Я полагаю, что эта проблема обязана разрешиться. Причём, с помощью ближайшего СА-шного патча. Иначе народ не поймёт...

SteelHawk

ни чего не понимаю, опять же про слонов, эти козлы, в легкую порвали 3 когорты триариев

Кто кого порвал - козлы слонов что ли? Или - слоны козлов? Ну дела... :blink:

Алекс

Например зажигательными стрелами или свиньями

Всё же интересно, почему слоны так не любят жареную свинину? Может, им религия не позволяет? :):rolleyes:

Dared

В оСАДы, все в оСАДы :)

Ссылка на комментарий

Не знаю, куда написать, короче про ночные сражения.

Штурмовал какой-то город, снег шел, и решил подождать. Когда начался штурм, дали дофига времени (38 минут). И пока я вокруг стен носился и обстреливал гарнизон, начало смеркаться и наступила ночь. Вот так.

Ссылка на комментарий

operf1

Не знаю, куда написать, короче про ночные сражения.

Сюда, сюда, а то некоторые сомлевались.

А скрины нету?

Ночь. Снег, Горящий город - Лепота :rolleyes:

Ссылка на комментарий

На счет лимита времени. Не проще его вообще отключить. Конечно, если защищаешься и сил мало, то лимит счастье. Однако, когда я брал сильно укрепленнный Карфаген, карфагеняне в самом конце ударили слонами, я их разбил, но не хватило каких то 40 сек. Весьма обидно.

Ссылка на комментарий

по бронислоникам.

впечатления.

 

1 свободным строем защитится легче.

2 в одной из битв отряд слонов драпанул от слаженной атаки трех отрядов триариев.

3 елси двигаться навстречу слону, под него потери могут быть меньше

4 с параметрами маленькие отряды мочить слонов легче

6 фалагиты способны остановить и насадить бронеслона на копья если прикрыты фланги

7 если играть за римлян, не ставить легионы сплошной линией, идеальное построение велиты, гестаты, принципи, триарии с промежутками.

таким войском можно замочить три отряда бронеслонов

 

кстати с маленькими отрядами вообще воевать легче как будто. у кого-нибуть похожии ощущения есть?

Ссылка на комментарий
operf1
Не знаю, куда написать, короче про ночные сражения.

Сюда, сюда, а то некоторые сомлевались.

А скрины нету?

Ночь. Снег, Горящий город - Лепота :rolleyes:

Особливо если учесть , что такого быть не могет ;)

Разрабы говорили , что битва происходит либо днем - либо ночью , и перехода из одного времени суток в другое нет ;) Хотя может именно поэтому и нет выбора "ночная битва" , может они поставили наступление ночи в зависимость от времени ;) Это хуже :(

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

Разрабы говорили , что битва происходит либо днем - либо ночью , и перехода из одного времени суток в другое нет  Хотя может именно поэтому и нет выбора "ночная битва" , может они поставили наступление ночи в зависимость от времени  Это хуже

Я нашел целый файл - более десятка описаний затемнения, неба и т.п. для разного времени суток - утро, вечер, раннее утро и т.п. - возможно всё это используется. И даже плавно переходит одно в другое.

Ссылка на комментарий

Интересные у вас сражения, раскажу-ка я и об одном из своих.

 

История одного отряда.

 

Предистория.

Девяти звездочный генерал после многолетних кровопролитных боев за Галлию и континентальную Британию обратил свое внимание на Германцев. Ибо сей вероломный народ нарушив перемирие послал несколько армий на новобретенные земли Римской Галлии. И лишь одной самой опытной и многочисленной захватнической армии удалось избежать внимания этого генерала и его многоопытного легиона (опыт отрядов от 4 до 9). Понимая что сражаться с бесконечными силами британцев и нести потери далее бессмысленно, сей генерал пошел огнем и мечем по германским городам оставив враждебную армию в тылу, надеясь на гарнизоны городов...

 

Растановка сил.

Римляне.

Востанавливают силы после сражения в одном из бывших германских городов.

Состав: 3 отряда милици, 3 отряда толко что прибывших отряда новореформеных ранних легионеров, 3 отряда легкой кавалерии, 2 лучников, 7 орядов уже устаревших, но многоопытных "стрелков", генерал .

Итого около полутора тысяч (не считая милиции, которая в бою не участвовала, 1200)

Германцы

3 отряда элитных лучников и куча разнообразной пехоты, но по данным шпиона опытность большей части отрядов колеблется от 4 до 6.

итого около 1000

 

И вот армия германцев за которой я долгое время безуспешно гонялся осаждает город с основной римской армией...

 

Бой.

После пары нелестных высказываний по поводу здравого смысла германского капитана, генерал Амулий (не помню какое он тогда носил прозвище) готовит вылазку дабы смести неразумного противника.

Войска выстроены... и тут генерал понимает ЧТО останется от его непобедимого войска, прежде чем ему удасться покинуть город через узкие ворота частокола. С германскими элитными лучниками он уже имел дело...

Генерал уводит армию в глубь города и выдвигает вперед легионеров их новой формации "черепаха".

Со скрипом отрылись ворота и на поле у города выходят щиты, сплошные щиты, смотря на них не скажешь что за ними прячется 80 душ.

Пошел дождь, оперенный дождь смерти..

И видит генерал, что никогда не доводилось ему видеть лучшей защиты от стрел, но также понимает, что ничего в мире не совершенно, ибо легинеры умирают, медленно но умирают. Их осталось менее сорока когда стрелы у врага кончились. Римские войска двинулись на помощь своим героическим собратьям, но двинулись и германцы. Римляне не успели и им только осталось смотреть как их товарещей рубят сотни германцев.

Когда избиение закончилось германцы отошли от города и у римлян появилось время чтобы выйти из города и отомстить. И снова трусливые варвары не дали римлянам выйти для честного боя, но теперь уже ничто не могло остановить мести за погибших товарищей. Римские мечи сломали, а затем и порубили германцев...

 

А теперь самое интересное, результаты боя, по подразделениям:

Легионеры раннего легиона, число солдат - 81, заработанный опыт -0, число убитых - 19, потери 81, вылеченые - 65, осталось 65 :D

у всех других отрядов вылеченых по нулям...

Ссылка на комментарий

GadX

Легионеры раннего легиона, число солдат - 81, заработанный опыт -0, число убитых - 19, потери 81, вылеченые - 65, осталось 65 

у всех других отрядов вылеченых по нулям...

Да, так часто бывает когда народ посекли стрелами - падают, потом вылечиваются, - особенно если это был "дружественный огонь", вот оказывается и от врага то же самое. Интересно выходит.
Ссылка на комментарий

BlackKnight

 

после того как "цели битвы достигнуты" имеет ли смысл продолжать добивать убегающих противников?

 

очень даже имеет:)

 

если вражеский генерал не убит, остаки его армии просто отступают. имеет смысл дать отступить как можно меньшему числу врагов.

 

прокачка кавалерии - убитых убегающих в полном составе записывают в валор. без МТВ-шной 50% скидки. как нормальных врагов.

Ссылка на комментарий
прокачка кавалерии - убитых убегающих в полном составе записывают в валор. без МТВ-шной 50% скидки. как нормальных врагов.
Это действительно так? Фигня какая-то...
Ссылка на комментарий
ЛЮБИТЕЛЬ
Разрабы говорили , что битва происходит либо днем - либо ночью , и перехода из одного времени суток в другое нет  Хотя может именно поэтому и нет выбора "ночная битва" , может они поставили наступление ночи в зависимость от времени  Это хуже

Я нашел целый файл - более десятка описаний затемнения, неба и т.п. для разного времени суток - утро, вечер, раннее утро и т.п. - возможно всё это используется. И даже плавно переходит одно в другое.

Короче не доделали , время выставляется "реальное" , хоть 00.45 :lol:

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Ну если не боишься Friendly Fire, можешь позади ставить.

Ссылка на комментарий

так, а вот в РТВ подкреплений нет как класса. Так что если в ваших войсках больше 1 стека отрядов то будет две разные битвы... а не одна с подкреплениями.. Очень важное послабление гамеру, так как по частям разгромить полчища врага куда легче чем скопом. Напр. я сегодня высадился зща селевкидов под Афинами с 1 стеком всякого войска - от аргираспидов и катафрактов со слонами до варварских наемников. Против моего царя оказалось как потом выяснилось, 5(!) полных стеков Брутов... В итоге произошло 5 отдельных сражений, в которых мои фаланги и слоны с конницей 5 раз устроили римлянам в одном и том же месте Канны... истребив вражеские армии практически под ноль - чего никак не было бы в сражении типа МТВ. Чит?

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Есть там подкрепления...вам просто с ними не повезло :)

 

При выборе места для битвы на стретегической карте смотрите - там появляется этакий красный квадратик, и все арми, которые находятся внутри него будут участвовать в сражении, при чем войдут в бой с той стороны, с которой они стояли на карте и по очередности согласно с расстоянием, на котором они находились от отрядов, начавших битву (то есть того, которым вы управляете).

У меня так много раз бывало - в битве за Рим например с моей стороны участвовало 4 стека, со стороны противника - 2 одновременно. А уж битвы с 2-3 стеками на поле - почти постоянно.

Ссылка на комментарий

Chernish

в РТВ подкреплений нет как класса.

wolfwere

Есть там подкрепления...вам просто с ними не повезло

В подкрепления автоматом попадают все вражеские и все союзные армии располагающиеся вокруг места битвы - хоть с угла, хоть с краю. Место битвы - это положение вражеской армии если ты атакуешь, или своей, если защищаешься. Армиями противника управляет комп, союзниками тоже, своими -только если они снабжены фракционным генералом, - если же нет, то Вам их выдадут по мере убывания собственных отрядов. Управлять приходом подкреплений нельзя (или я не нашел как), разве только расположить их в стеке, но придут всё равно строем и кто будет первым не ясно пока не начнешь бой.

Всё вроде?

Да, - втягивание всех окружающих армий в бой можно легко использовать, - выманивая армии из городов или лагерей, -при их разгроме город опустеет и падет без боя, - главное убить генерала.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

Недавно начал римскую кампанию (Юлии) заново, с самыми большими отрядами и максимальной сложностью.

 

И вот произошла следующая ситуация:

Осаждаю гальский город. Войск чуть более 1,5 тысяч.

Ход компа.

Подходит гальский генерал и атакует, генерал осажденных присоеденяестся итого около 1300 человек.

Занимаю оборонительную позицию на холме и жду. Пока противник добрался до меня уже порядком измотался, но если бы они навалились кучей мне бы пришлось несладко, но враг действует как-то разлажено, бой то на правом фланге, то в центре и на левом, часть войск все еще карабкается по склону...

В общем, все закончилось извиением армии галлов, но оба генерала ушли, правда оставив практически все войска на поле битвы. Мои потери около 3 сотен.

Этот же ход.

Подходит крупная армия под началом капитана. Снова бой.

Со стороны противника 2 генерала (войск у них практически не осталось в основном телохранители) и капитан с основной армией. Итого около 1800 солдат.

Снова занимаю оборону, на сей раз без особой надежды на победу.

На сей раз противник действует куда слаженей, но гастаты/"стрелки" держаться. В разрыв между манипулами прорывается один из генералов врага и гибнет встреченный моим генералом и кавалерией резерва. Убив генерала резерв тут же бросается в центр где оборона трещит по швам. Удачно, галлы теряют генерала/капитана и отступают. Но на обоих флангах еще кипит бой и тут второй родовой генерал галлов атакует левый фланг. Бросаю остатки кавалерии и все свободные отряды туда... Генерал врага умер довольно быстро. Тут галлы уже не выдерживают и бегут. Преследовать их нет ни сил ни желания. С поля боя из основной группы уходит 470 галлов. Все 3 вражеских командующих мертвы.

Мой ход.

Не смотря на двойное поражение в городе осталась горстка солдат гарнизона. Но тараны произведены, иду на штурм... И... с обратной стороны города которой я не видел, подходит подкремление из 470 галлов, похоже после поражения, не смотря на смерть всех трех командующих, они отступили туда.

А дальше все просто, сносятся ворота плюс два пролома в частоколе. Сопротивления никакого, все защитники на площади, а вот подхоящее подкрепление меня беспокоит, потери в двух предыдущих битвах и так слишком велики. Помня что город все еще принадлежит не мне, затыкаю ближайщие в к противнику ворота отрядом гастатов и щлю туда лучников с велитами. Но ворота не открываются, галлы вдоль стен топают к проломам. Срочно разворачиваю лучников с велитами и отвожу часть войск от готовящегося штурма площади. Успеваю заткнуть только ближайший в к противнику пролом, когда подходит первая самая щустрая группа галлов, которая именно туда и начинает ломиться, подходят мои лучники и галлы умирают, те кто выжил из этого первого отряда бегут... сквозь ряды гастатов... на цетральную площадь, которую уже зачищают мои основные силы. Площадь моя, пошел отсчет... Велиты занимают позицию... и вместе с лучниками изнечтожают остатки подкрепления противника которое все еще топает к пролому, некоторым все же удалось дойти до пролома...

Я так и не дождался окончания счетчика...

 

P.S. Преследование убегающих имеет и свои недостатки, можно получить репутацию жаждущего крови, если сначало это дает бонус к морали войск, то при дальнейшей раскачке, наоборот идет шраф к морали (как у маньяка) ;)

Ссылка на комментарий

GadX

Насколько я понял, из вашего поста следует, что - по крайне мере иногда - машина вменяемо рассчитывает судьбу побеждённых армий.

Преследование убегающих имеет и свои недостатки, можно получить репутацию жаждущего крови, если сначало это дает бонус к морали войск, то при дальнейшей раскачке, наоборот идет шраф к морали (как у маньяка)

Штраф к морали будет с лихвой перекрыт звёздами пмпр. Зато как здорово такой "маньяк" орёт: "I want to see blood! I want to bath in their blood! I want to bath in their blood for a week!" :D

Ссылка на комментарий

GadX

Не знаю откуда взялись такие проблемы с галлами, но у меня они какие-то кастраты, право слово. У меня наверное все дороги рима в крестах с галлами сколько я их перебил :D Больше всего мне нравится осада моего города галлами, кораче атакую осаждающию мой город армию своим городским гарнизоном, эти чудики все стоят перед главними воротами, я через главные ворота вывожу велитов и ими выманиваю генеральский (у галлов он чаще капитанский :) ) отряд в воротам, устраиваю с ними драку парой тройкой отрядов своей пехоты, эти придурки всей толпой бросаютя в драку и эту кучу малу сзади чаржит моя конница, заранне выведенная через боковые (задние) ворота, бой окончен. У меня конечно хорошо потрепаны отряды завязавшие драку, но зато вся армия галлов вырезана моей конницей.

 

Преследую врагов всегда, нахрен живых оставлять все равно потом соберутся и опять придут, лучше уж сразу коней подольше погонять :D

Ссылка на комментарий

Engineer

wolfwere

Есть там подкрепления...вам просто с ними не повезло

 

Ага, значит я просто не успел.. Дело в том что раз подкрепления призходят по времени - то громя римские легионы за 5 минут я просто не успевал их дождаться... Ну обидно же.. почему Аи так слаб в тактике? (впрочем не вижу что Рим может противопоставить селевкидским слонам и катафрактам)

Ссылка на комментарий

GadX

Прекрасный рассказ с удовольствием прочитал !

Со мной приключилось не много по прощее ! Играю так же за Юлием на hard-е оставил в городе маленький гарнизон три отряда гастатов и один отряд велитов. И забыл про них, увлекся Галлами. Смотрю мой город осаждаем прличная армия македонян и уже идет на штурм. Как выяснилось позже человек так 900 ппять фалаги кавалерия и другая ерунда. Делать нечего принимаю бой. Расставляю перед воротами один отряд гастатов два с флангов от ворот чуть по дальше велитов. Получилось некое полукольцо. Жду!... таран ломает стеворота туда одна за одной входят фаланги первая фаланга сносится ударами пилумов в панике отступает, преследовать нет смысла подходят другие фаланги македанян. Пилумы израсходованы фаланги одна за обной врезаются в центральную когорту гастатов. нанашу удар двумя другими когортами гастатов в флангов завезалась рукопашная схватка. Тут вражеский генерал начинает свою атаку. Бросаю в рукопашную велитов, перевес не на моей стороне, но на моей стороне военная удача и несгибаемый дух римских солдат. Генерал в панике и отступает, но фаланги нанесли опусташительный урон моим когортам. гастаты и велиты в панике отступают к центру города. До центра добираются 11 кастатов первой когорты 5 и 6 гататов второй и третей когорты. Велитов осталось 11. У македонян фалаги тоже сильно потрепаны причем все, так как за время боя несколько раз убегали в панике но останавливались и возвращались. Группируюсь в центре маневрирую пытаюсь захватить в полукольцо ближайшую фалангу. Силы македонян расбросаны по городу. Разиваю каждую фалангу по отдельности подходящей к центру остатками своего гарнизона. Наконец все македоняне в панике оступают. Я безумно горд сердце колотится как очумелое. Но все равно Да вечен РИМ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.