Битвы - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

2Mad_Wild Да соглашусь драматургия млин.....я тоже не балуюсь сейвами, у меня за юлиев было два тяжелых поражения одно от галлов другое от даков. От галлов пожалуй самое тяжелое только наемниками и спасся.

За селевков от парфян тяжело получил. Зато как я отомстил :gunsmile: . А вообще согласен настоящий хард это типа даки на экс экс или македонцы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

просто, я нахожу, что проигрывать в этой игре не менее интересно, чем выигрывать))

 

Да я не против проигрывать когда я понимаю что враг сильнее и все такое. но сейчас я пытаюсь понять что можно ждат от разных наций. А так, шел на бой думая что просто смету варваров, а оказалось что у них совсем не хилые войска.

Ссылка на комментарий

minamoto

да, это правда, или мне так показалось, что римские войска (не urban cohort, или триарии, а "простые") на эксперте хорошо воюют только при массовой поддрежке артиллерии и сильных генералах?

 

без полководца их сносят первым же натиском:((((

Совершенно верно. Я вчера проиграл такой бой. Полный легион - пополам ранних легионеров и лучников-ауксилии + 5 римской кавалерии. Ударил по легиону Брутов, рассчитывая разбить их до подхода подкреплений. Пока мои лучники выкашивали их скирмишеров и ауксилию как траву, подошел с тыла второй легион Брутов во главе с тремя !! отличными генералами. Я бросил срочно все пять отрядов кавалерии в безнадежную атаку на недобитый первый легион и бегом бросился занимать пехотой позицию на удобной горочке с прикрытыми скалами флангом. Легион добил вместе с их генералом, но потерял почти всю кавалерию, - остатки пришлось бросить во встречный бой с набегавшими на отступающих легионеров и лучников вражьими генералами. Из 5х108 - осталось 12 + 37 всадников (37 - мой командующий отряд). АИ снова удивил. Он не стал лезть на горку всей массой. Сначала ударил по подотставшей когорте и она попала вместе с их генералом под дружеский огонь моих же лучников, - не успел отменить, а один залп пяти отрядов и полкогорты нету. Потом АИ занял выгодную для атаки на них позицию в низине. Я атаковал, время идёт, ... делать было нечего - пришлось двинуть легион с горки на поле - вперёд. И тут враг контратаковал из лощины, да так быстро, бросив в чардж даже велитов! Я пилумы бросить не успел. Связав боем по фронту легион враг напирал, я ввёл последние резервы, - оба остатка отрядов кавалерии и две целые когорты, чтобы прикрыть бреши. В этот момент с фланга, из леса вылетели прятавшиеся там два отряда свежей римской кавалерии аккурат мне во фланг! И два уцелевших вражьих генерала ударили с фронта в разрывы строя. Я потерял весь легион. Когорты растаяли мгновенно, как сахар в кипятке. Лучники успели отойти, поскольку и враг был почти обескровлен. Даже рубились потом с уставшей римской кавалерией, но поражение меня не миновало, поле осталось за брутами. Их потери около тысячи, мои - две с лишним...

 

Вот такое бывает АИ, когда ему есть где развернуться. Может мне генерала не хватало? :lol:

Ссылка на комментарий

 

 

 

Вот такое бывает АИ, когда ему есть где развернуться. Может мне генерала не хватало? :lol:

с АИ такое случается. Испанцы так наголову разбили мой ударный легион при осаде Нового Карфагена. пока осаждал город, с тыла подошло огромное войско и гарнизон, да подкрепления ударили одновременно. генерал был 6*, войска- ветераны, но и это не помогло. позиция оказалась на склоне горы (выбор при расстановке был очень узок). сверху ударили защитники, снизу - почти одновременно, полевая армия. вырезали в считанные секунды, даже не успел развернуть фронт к обеми армиям (\ __/ примерно могло помочь, в середине мои). у испанцев были- бычьи головы, исп. пехота и тяжелая кавалерия....

Ссылка на комментарий

Интересная битва была недавно. Осаждал я город на Севере Италии (Потавиум, как его перевели волки, я так подозреваю, это древняя Равенна) подошла деблокирующая армия галлов и пришлось принять бой зимой (знал, что у галлов бонусы зимой). У меня 318 человек-гастаты, 40 лучников и чел. 50 кавалерии), у галлов -660 ( 40 коников, 2 отряда мечников, остальные-легковооруженные) исходная расстановка-мои отряды на краю леса в засаде, пердвинуться особо нельзя, перед лесом -большая и плоская равнина. Ладно, размещаюсь. впереди лучники, за ними в две линии-гастаты, конница в засаде. Поехали. Галлы большой компактной маассой на равнине, мишень отличная, выдвигаю лучников вперед и открываю огонь. Галлы разворачиваются в боевой порядок, быстро идут на сближение. причем идут компактно, но только легковоруженные. Конница и и мечники в сторонке. Галлы надвигаются, гастаты уже в упор кидают пилумы, но успевают всего один раз их кинуть. Галлы всей массой сталкиваются с гастатами первой линии, идет рукопашка. Мои несут достаточн осерьезные потери, но галлы больше. Галлы начинают охватывать правый фланг, я выдвигаю гастатов второй линии, и в этот момент комп брасает на правый фланг каквалерию и мечников на мой правый фланг, где ситуация тяжелее всего. И тут я атакую их своей генеральской кавалерией. Капитан галлов (он же командир гальской конницы) убит в первую секунду, галлы бросаются убегать, конница бросается в преследование, до края карты далеко, поэтому начинается фирменная резня. Итог-у меня погибло 63 человека, у галлов-640.

Ссылка на комментарий

Центурион

 

вам крупно повезло дважды: то, что вы быстро среагировали при атаке на ваш правый фланг (усталые гастаты против свежих галльских мечников долго не живут :) если бы задержались, генеральская атака могла бы не спасти... Было такое:)))

 

и то, что сейчас, в РТВ, по сравнению с МТВ генералы (атакующие) редко гибнут при чардже, в частности, при встречном. хотя такое раз случилось под Массилией - так же, генеральская контратака должна была спасти бой, но галльские нобили успели развернуться и податься навстречу. а хитпойнтов у тех - 2... в результате мон дженераль лег в первой сшибке :D

 

s-tatic

 

есть еще nearly victory - когда ваши потери и потери врага примерно равны. или ваши превышают его. этакая "пиррова победа" :D

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

s-tatic

Я пока побед насчитал 3 вида - чистая, героическая и острая(!!!??? привет от 7в

Heroic, clear, average. Видимо "острая" - это последний вариант. :D

Ссылка на комментарий

имхо выгоднее укреплять при построении именно правый фланг - а генеральская атака (если потребуется) на левый более успешна, тк возможность потерять командующего меньше - при сшибке да и вообще генерал находится не в гуще толпы.

Ссылка на комментарий

Алекс

Heroic, clear, average. Видимо "острая" - это последний вариант.

Эврейдж ни разу не ловил, зато было CLOSE VICTORY.

minamoto

и то, что сейчас, в РТВ, по сравнению с МТВ генералы (атакующие) редко гибнут при чардже, в частности, при встречном.

Всё же бывает. У меня однажды национальный герой слёг первым из дружины, хотя чарджил отнюдь не в лоб.

Правда, он был преклонных лет :)

Ссылка на комментарий
s-tatic

По мне - самый большой косяк в том что нет пленных. И сбежавшая с поля боя армия исчезает в небытие! Может патчем вылечиться?

Армия исчезает не всегда. Если генерал выжил то армия не разваливаеться

Ссылка на комментарий

Engineer

Есть одна удачная тактика - снятие осады контратакой. Если в городе есть два- четыре отряда лучников, то можно попробовать атаковать подступающую армию. Один - два скирмишера или любых юнита, которых не жалко, выманивают вражину под с тены. А с численным перевесом в 3-5 раз ,он и сам бросается! Но влезть то не может... А его косят со стен лучники по полной. А то и дротики долетают. Помаявшись туда- сюда и понеся весьма большие потери вражина решает отступить от безрезультатной баталии! И тут то, выпущеные из ворот пара отрядов кавалерии рубят его сотнями! Ну прямо чит какой то. Догоняют и режут. Обычно армия врага после этого просто напросто изчезает с карты

 

так она и так исчезает, даже если не приследовать. враг полез на стены, отошел, ушел с карты и все... :cens:

Ссылка на комментарий

WarHawk

Армия исчезает не всегда. Если генерал выжил то армия не разваливаеться

Понято! Буду теперь вражьих генералов беречь и лелеять! :D

Ссылка на комментарий

s-tatic

 

имхо выгоднее укреплять при построении именно правый фланг - а генеральская атака (если потребуется) на левый более успешна, тк возможность потерять командующего меньше - при сшибке да и вообще генерал находится не в гуще толпы.

 

верно, но неприятель может также все силы направить на ваш левый фланг...

 

кстати, в РТВ осталась одна такая штучка.... при расстановке ваших войск комп подглядывает. и концентрирует свои отряды напротив тех участков вашего фронта, где их больше. то же - относительно генерала. или же, он потом перестраивается таким образов.

 

один раз, в кастоме, я использовал сей момент, добавив пример Эпаминода (это ж он увеличивал глубину фаланги на одном из флангов?)

 

армия македонцев - фалангиты и тяж. конница - была выстроена в линию, но левый фланг состоял из 3-х отрядов гоплитов, объединенных в одну фалангу. получился "молот", ручка которого состояла из 9(!) шеренг копьеносцев при нормальной ширине построения. "петля" молота - соответственно кавалерия.

 

центр состоял из 4-5 гоплитов, за спинами которых прятались пельтасты.

 

против - был РИМ. и ромеи поступили так, как я и ожидал: против моей левофланговой мегафаланги выстроили большую часть легионеров. на их левом фланге и в центре остались в основном ауксиларии и так, пара когорт.

 

пока ударные силы вязли и теснились моим лев. фл, центральные отряды разбили врагов на своем участке (пельтасты били по правому флангу врага). кавалерия разделала римских всадников... потом окружение...

 

главным врагом такого строя оказались лучники. они просто не могли не попасть по прямоугольнику 9*20... большая часть потерь - от них.

 

то битвы был в восторге! армии маршировали как на параде! первый раз такое удалось

;)

 

 

PS: заметил: чем напряженнее бой и чем больше требуется тактического мастерства, тем чаще камера висит на "МТВ-шной" высоте - с птичьего полета.

 

 

 

Алекс

 

По мне - самый большой косяк в том что нет пленных.

 

аха, косяк ;) зато какой полезный! :lol: если не жать "end battle", а нагонять и вырезать врага вручную, то все убитые бегущие записываются в валор... а не с 50% "скидкой", как в МТВ.

 

Эврейдж ни разу не ловил, зато было CLOSE VICTORY.

 

вот, :cens: , попутал... close и имел ввиду под "пирровой победой", nearly там просто нет

:bangin:

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

Раз заработал тоже close victory на штурме карфагеновского Катараса(вроде так?)

 

Генералов с обоих сторон убили, несколько раз выбрасывали за ворота, половина войск бежала. Решила исход героическая фаланга наемников с 2мя отрядами илирийскими копейщиками полностью уничтожив 3 отряда конницы была верезана под чистую четвертым, который таки прорвался сквозь строй, раскидал илирийцев и сзади покрошил фалангитов.. тут правда подоспели поредевшие и раз бежавшие гастаты и в рукопашной сумели таки с остатками илирийцев откинуть и окружив добить карфагенян :) До последних минут было не ясно, кто победит

 

При атаках всетаки АИ хорошо использует возможность флангового маневра и разрывы в строю.

 

ЗЫ А самое красивое место в игре это когда конница врезается в фалангу и гибнет, гибнет, гибнет на копьях... просто зверство какоето :blink:

Ссылка на комментарий

Странно. Давеча выбил две когорты гастатов в греции, под Коринфом - на карте скрещенные мечики поставили. Я конечно не потерял ни одного солдата, - работали в основном лучники, но всё таки? Странно.

Ссылка на комментарий

ничего не понял, ломал простых слонов, пачка триариев и велитов, потери со стороны слонов нулевые, триарии и лучники, лучники не одного не убили 10 залпами, триарии после тылового удара убили одного лучника на слоне, в чем дело :(:blink:

Ссылка на комментарий

Еще одна разбока с галлами местного значения. 2 отряда гальских мечников бродили в окрестностях Сегесту. Против них выступил 17-летний генерал с двумя отрядами гастатов. Галлы выстроились на достаточно пологом холпе в две линии, мои гастаты подошли и начали бросать пилумы. Потеряв 14 человек, 1-й отряд мечников ринулся в атаку. Чтоя могу сказать, гастаты понесли приличные потери, но держались. Однако я все-таки решил ударить генералом с тыла. Ударил, и в этот момент 2-й отряд мечников, который все время простоял в бездействиии, разворачивается и что есть сил бежит к краю карты. Да так сильно бежит, что я с трудом догнал их у самой красной линии :D До сих пор не пойму, что с ними случилось :D

Вообще сначала хотел это в смешное написать, но потом передумал из уважения к памяти мечников пеового отряда, которые дрались с 2 мя отрядами гастатов и кавалерией и полегли все до единого.

Ссылка на комментарий

Центурион

Ударил, и в этот момент 2-й отряд мечников, который все время простоял в бездействиии, разворачивается и что есть сил бежит к краю карты. Да так сильно бежит, что я с трудом догнал их у самой красной линии

Он решил, что битва уже проиграна и надо спасти хотя бы часть армии...

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

 

ИМХО тогда он неправильно оценил обстановку. 2-й отряд галлов стоял на возвышенности и мог ударить по подуставшим гастатам, завязшим в битве. А он предпочел удрать.

Ссылка на комментарий
Жалко еще ничьи не возможны :) Комп на компромиссы не идет :shot: Разве что при осаде

При автобое бывает иногда, когда силы равные примерно.

Или когда в середине сражения без явного перевеса одной из сторон выходишь.

Ссылка на комментарий

ВЧЕРА на рассвете римский консул, из рода Сципионов, надежда ларов нашей семью дал генеральное сражение недалеко от нимудийской столицы...

О боги, сколько римских армий полегло в этих песках....алачность и гордыня командиров залили кровью легионеров эти зимли....

Консул был молод и не менее честолюбив, на свой страх и риск он отправился в поход....

Силы коварных африканцев превосходили римские...Две огромные армии царя

приняли сражение....

 

Принцепсы составили хребет армии..построение в то утро было следующим..

в центре двумя линиями расположились принцепсы, позади них стал единственный манипул триариев, возле него консул, впереди фронта рассыпались легковооруженные наемники-пращики и ливийцы, правый фланг прекрыла тяжелая римская конница,на левом фланге стоял резервный отряд слонов-он стоял на холме,прикрытый редкими деревьями...

 

Силу нумидийцев, коварного народа, составляет конница. Без нее ее пехота не всилах противостоять нашим легионам...

Царь поставил свое войско следующим образом:

 

против нашего фронта царь поставил вперемежку пехотную и конную линию,

довольно мощную. Издалека нельзя было различить где какие отряды, что очень беспокоило новобранцев...правому римскому флангу угрожала вторая царская армия....

 

Консул начал сражение:

вперед пошли легковооруженные, чтобы не дать противнику охватить наши фланги. на правом фланге консул выделил несколько манипул и поставил их двойной линией против второй царской армии..

царь стал разворачиваться и пытаться обойти наших с левого фланга, его легковооруженные-более многочисленные стали теснить наших. Вторая армия царя разделилась-одна часть атаковала наш правый фланг, пытаясь пробить строй конницей...

 

наш правый фланг держался против царя, легионная конница отбросила часть войск, но увлеченная преследованием была окружена и уничтожена.

 

в это время консул видя возможный обход превосходящей царской конницей левого фланга, двинул вперед слонов...слоны отбросили конницу царя, атаковали отряд пехоты и привели в замешательство весь царский фланг..

консул видя это двинул легионы вперед...

 

обе линии остановились недалеко от противника и стали броасть копъя..

нумидийцы хотя и гибли в большом числе смело бросались на наших, и привели в замешательство несколько манипул...

хоть правый фланг царя и был смят, но слоны вскоре были окружены и повернули назад..царь преследую их обошел наш левый фланг, угрожая всему центру...

консул направил против него отряд триариев, развернул вторую линию спиной к первой и атаковал врага..проивник стоял на возвышенности, но не мог долго держаться против наших...

первая линия тоже смяла нумидийцев...

в это время конница царя, ранее отброшенная нами, атаковала консульский отряд, смяв один манипул принцепсев..несколько манипулов бегом и не держа строя подали помощь своим...консул погиб бы в этот день, но враги дрогнули и поспешили отступить...

 

 

на следующий день консул, окрыленный успехом, пошел на штурм города...

наши, несмотря,что враги в большем количестве стояли на стенах, забрались на стены, перебили лучников и сталт стрелять вниз, по отрядам...

они спусились со сены и бой шел уже в городе...

мы попали в очень тяжелое положение,но пробивались с боями в центр..

остался один отряд в центре города..но день подошел к концу и один клиент семьй скомандовал отступление от имени сената и консула...консул об этом не знал...потеряв людей и ничего не добившись армия отступила на корабли...

Ссылка на комментарий

operf1

Цитата (s-tatic @ Oct 14 2004, 15:59 PM)

Жалко еще ничьи не возможны  Комп на компромиссы не идет  Разве что при осаде

 

 

При автобое бывает иногда, когда силы равные примерно.

 

Да, но всё равно - кому-то напишут победу, кому-то - поражение.

Или когда в середине сражения без явного перевеса одной из сторон выходишь.

И что? Неужели запишут DRAW? Поражение по-моему запишут.

Речь-то шла именно о ничейном РЕЗУЛЬТАТЕ, замеченном пока лишь при вылазке из города...

Ссылка на комментарий

s-tatic

А в истории таких случаев было полно.. Постояли, поплевались, подразнили друг дружку голыми задами и разошлись

:)

Помойму пока ни в одном варгейме пока не учитывалась возможность ничьи, както не предусматривают ее разработчики

Самое обидное, что в ТВ есть для этого все условия - лимит времени, в частности. Но всё одно - время работает на защиту.

В принципе, возражений это само по себе не вызывает. Единственно, что проигравшая "по очкам" армия не должна быть нокаутирована дополнительно до полного развала приписанными ей потерями...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.