Тактика и Тактические юниты - Страница 13 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы также узнать побольше о Ваших методах штума мостов, холмов и лесных массивов

 

по поводу мостов: не панацея, но очень эффективный метод

 

как правило, какую пехоту или конницу ты не пошлешь, ее обязательно на мосту встретят заградотряды пехоты и все твои войска падохнут на копьях и от стрел, а в лучниках, как правило, у компов на мостах недостатка нету.... хотя это как карта ляжет...

фишка такая - один отряд самой быстроногой конницы перебегает мост и не реагируя на пехоту начинает уходить в глубокий тыл противника

Как правило комп на это ведется и высылает за конницей часть охраны моста.

таким образом остаются одни лучники, а до них главное - это добежать... а там....

 

единственное слабое место - это если у врага конница побыстрее твоей... ))

 

Я отредактировал сообщение, подчеркнул самые вопиющие ошибки, удалил двойные пробелы. Ронин, впредь не торопись писать.

Изменено пользователем SlipJ
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

 

 

####_____####_____####_____####

%%%_***_%%%_***_%%%_***_%%%

___&&&&&&_____&&&&&&&____&&&&&&&

Я

 

 

)) Прикольно.... НО порой даже самая маленькая брешъ в построении можыт стоить победы

 

памятно мне одно сражение, я ево раза 4 поригрывал....

вся армия - пихота.... 13 - лучники и арбалетчики.... на коне - один лишъ генеральский полк

а у противника - реальная строевая пехота и 12 армии - дваряне, мля...

как я тока сваих не пакавал.... врагу всегда удавалось добраться до стрелков и ...... панеслась....

и ни тебе ни леса запартизанится... ни холмика какова ни буть....

 

единственное что спасло - это очень плотное каре - пехота плечем - к - плечу образуют замкнутый прямоугольник толщтной в три шеренги

и при этом очень важно держать построение

 

лучники без особых напрягов имеют возможность вдоволь пострелять в конных дварян.... правда пехота напрягается до предела.... :blink:

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

На мост лучше посылать один отряд с броней посильнее, втягивая превосходящие силы врага в бой. Тогда он получит и от своих лучников и от наших. С кавалерией мысль хорошая, в сегуне отлично проходило с отрядом Дайме, а вот в медивале получалось не всегда. По опыту лучше всего гнать роялей, но они не самые быстрые.

 

Без обид, но не могли бы вы общатся на нормально русском языке? Читать ваши посты немного напряжно.

Ссылка на комментарий
Братья-полководцы, а что если ко всему этому да еще и реплеи с наиболее характерными сюжетами. А еще лучше создать для каждого полководца (не так уж нас и много) свою тему по тактике, например "Кенг представляет" (типа Total War Brothers present). Где будут образчики именной защиты, нападений, обороны моста, взятия холма - всех более-менее стандартных действий. Мне кажется, что для начала, общими усилиями, обобщив индивидуальный опыт каждого (со стороны-то видней), можно говорить о преимуществах тех или иных тактических действий и ближе подойти к их глобальному обобщению.

Как думаете, имеет смысл?

 

Да! и христоматии выпускать

Тотал Вар в шахматы превратится

белые начинают и выигрывают

Испанская защита... моста...

на третьем ходу игрок, играющий черными, разменял атряд крестьян на пучек арбалетных болтов... ;)

Ссылка на комментарий
Сначала проверь!

пардон, что именно проверить?

если ты о правописании так это тысяча извинений

проста я так пишу.... )

Изменено пользователем SlipJ
Ссылка на комментарий

2 Ronin: ну дык, пользуйся спелчекерами в ворде например. И следи как ты пишешь - людям неприятно читать безграмотную писанину. К тому же четко видно, что твоя неграмотность имеет под собой всего-навсего спешку... типа: "Я печатаю 1000 знаков в минуту!!! правда такая билиберда получается..." :rolleyes:

 

Еще раз повторю: твои посты неприятно читать когда в них такое количество ошибок.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Магучъ великим руских языка...

В Адессе есть многих таких вещей каторых не имеют других гарадов

 

Классика жанра...

дело не в спешке и не в неуважении к читателям

 

Абищаю исправиться

Ссылка на комментарий
ну дык, пользуйся спелчекерами в ворде например.

SlipJ'ей, вообще-то я уже советовал Ronin'у это делать на ветке "Исторической", и еще раз прошу тебя, Ronin, прям-таки умоляю, как говорят арабы, "у тебя бриллианты мыслей, но подбери к ним словестную огранку".

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

вообще-то я уже советовал Ronin'у это делать на ветке "Исторической"

ага, я видел, просто на всякий случай продублировал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Уф....

Сер, ес, Сер!

Будим стараться

Мы, самураи - народ малограмотный. Сначала научились катану в руках держать а уж потом калиграфическую кисть... :unsure:

Ссылка на комментарий
единственное что спасло - это очень плотное каре - пехота плечем - к - плечу образуют замкнутый прямоугольник толщтной в три шеренги

и при этом очень важно держать построение

Вообще - то в реальной истории это привело в войне Диадохов к Поражению Антигона Одноглазого (он применял эту тактику) и поражению Марка Красса при Каррах (та же беда). А как ты строй удерживал, да и вообще, строить копейную пехоту о-о-очень трудно подобным методом. И чем занимались вражеские стрелки ?

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

 

Описанная мною выще мизансцена - это одно из сражений британской кампании в МЭДе. Недобитые британские части,состоящие из остатнов пехоты, усталые и галодные топают нахауз а в это время подлые французики на них наскакивают.И преимущественно долбаные дваряне...

Помоему другой альтернативы нет.Что еще делать пехоте при виде тяжелой конницы ? - вкапывать копья в землю и стаять насмерть...

праблема в том, что враг очень сильно стремился вырезать лучников

поетому для них и пришлось соорудить эту живую изгородь.

 

А как ты строй удерживал, да и вообще, строить копейную пехоту о-о-очень трудно подобным методом.

Команды "Держать позицию" и "Держать строй" в некоторых ситуациях бывают очень даже полезны.... особенно для с т р о е в о й пехоты...

 

Вообще - то в реальной истории это привело в войне Диадохов к Поражению Антигона Одноглазого (он применял эту тактику) и поражению Марка Красса при Каррах (та же беда).

Низнаю, я всегда считал, что каре из копейщиков надежно ак в банке. Фильм "Четыре пера видел"? Каре из солдат с примкнутыми штыками - сильная штука...

А при Ватерлоо ? Где французики патеряли конницу ? - на британских каре

И чем занимались вражеские стрелки ?

Их у ниго не было. иначе тактика была бы другой наверное....

 

Хотелось бы услышать Ваше предложение по этому сражению

Ссылка на комментарий
А при Ватерлоо ? Где французики патеряли конницу ? - на британских каре

Вообще-то Ней сам виноват. Организуй он поддержку пехоты или хотя бы если в живых остались кавалеристы с гвоздями (для заклепки орудий) то Бони мог и победить в этой битве. Эх зря он Даву в Париже оставил.

Хотелось бы услышать Ваше предложение по этому сражению

Расклад конечно непростой но может в лес лучше было спрятатся? Если конечно он был..

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

 

Расклад конечно непростой но может в лес лучше было спрятатся? Если конечно он был..

 

Это стандартная миссия за британию в исторических кампаниях в МТВ.

Попробуй.

Леса не было... Сам любитель папартизанить с викингским топором наперевес.... Поле битвы - агароды французких хфермеров, равнина...

Для вражьей конницы раздолье...

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Карэ, которое "плечом к плечу" - уже не каре. А самое уязвимое место в этом построении - стык между разными отрядами (по крайней мере в войне 1812 года - конница била в промежутки между карэ, и те стреляли по своим же солдатам. А штыки - при наличии у врага тяжелой пехоты (например, СМАА или пирсинговой пехоты а-ля викинги) теряют эффективность.

 

ЗЫ: Да и кто бьет противнику в лоб? Это ж большие потери!

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

 

 

ЗЫ: Да и кто бьет противнику в лоб? Это ж большие потери!

Пардон, а где у карэ лоб ?

И кто говорил о тяжелой пехоте ?

В том сражении ее практически не было

В основном тяжелая конница

 

Еще раз повторюсъ - посмотри фильм "Четыре пера". Там действия британского карэ, находящегося в пустыне на еще и в низине очень харашо паказаны

 

З.Ы В канце канцов переиграйте это сражение и раскажите мне о другом способе обороны

 

Заранее бл.

Ссылка на комментарий

Несколько раз удавалось выйграть сражение при построении - 3 отряда лучников или арбалетчиков, короче стреляющих пацанов, в середине а по бокам,слева и с права а также с переди и с зади, копейщики в три ряда, по бокам прямоугольника из этих отрядов, бегут или идут пехотинцы, легкие тяжелые неважно() лучше вообще их предержать до нужного момента. Таким прямоугольником подходим к врагу. Особливо это действует, по моим наблюдениям на равнинах, и при условии большого кол-ва у противника легкой кавалерии, пехоты и небольшого кол-ва лучников а лучше без оных. Потихоньку подползаем, на расстояние выстрела (враг в обороне мы в атаке) и начинаем постреливать. Тут как правильно подметили выше главное держать строй! после окружения прямоугольника подходят остальная пехота и берет в клещи окруживших врагов . Лучники соответственно затихают. Не знаю как. но я таким макаром разгонял превосходящие силы. PS я мог упустить каке-то мелкие детали, но лучники стоящие в центре врага и защищенные копейщиками, добиваются своей стрельбой в начавшейся мешание, большого успеха. B)

Ссылка на комментарий

2 Хельм:

 

Данно построение, возможно, использует слабое AI компа.

Против человека не пройдет - сильный удар в центр сомнет его, затем удар во фланг при временном блокировании твоих дальних флангов копейщиками.

Кстати, зря не указал где тут твой генерал.

Если в центре, то еще проще. Хотя он приободрит центр, но там он уязвим.

Если сзади, то там продержится, но центр быстрее побежит. Если центр побежит, то и арьергард долго не выстоит.

Ссылка на комментарий
или хотя бы если в живых остались кавалеристы с гвоздями (для заклепки орудий)

Это случайно не из книги Дуршмидта "Победы, которых могло и не быть" Глава "Из-за пригоршни гвоздей"?

Хотелось бы услышать Ваше предложение по этому сражению

Знаешь, сложно что - то сказать, все-таки репа нужна... Да и логика у всех разная... Знаешь, сделай репку и вышли посмотреть, все-таки интересно. Я тоже применяю команды держать строй, или перестрелка для лучников, но... редко и в обороне, и размещая пехоту не в "каре", а в линию, перекрывая, например проход на высокую горку. Так можно (особенно если из второго ряда бросить в контратаку каких-нибудь меченосцев) сбросить даже королевских рыцарей с горуи вниз. Подобным макаром я с 640 византийцами разбил 1500 итальянский Крестовый поход в Сербии, потеряв всего 60 чел. Ух и погоня была!!! :P

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Окай, пастараюсь разыграть это сражение еще рас, бикоз риплея не сахранил... Придется прахадить всю кампанию заново... Гы... )

Ссылка на комментарий

И еще о тактических приемах. Я всегда ставлю лучникам держать позицию, чтобы при смене цели они не начинали перестраиваться, так как при длинных цепях при развороте можно угодить под бродящие рядом отряды противника. Плюс в обороне пехоте, копейщикам тоже выставляю обычно держать позицию.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

С лучниками все так и есть. Еще лучше включить им "держать строй". А вот для копейщиков ты это зря. Копейщиками лучше кидаться вниз по склону навстречу врагу, а защита у них, пока держат строй, и так приемлемая.

Ссылка на комментарий
А вот для копейщиков ты это зря. Копейщиками лучше кидаться вниз по склону навстречу врагу, а защита у них, пока держат строй, и так приемлемая.

 

однозначно

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

А вот для копейщиков ты это зря. Копейщиками лучше кидаться вниз по склону навстречу врагу, а защита у них, пока держат строй, и так приемлемая.

Это не всегда вероно

порой они и сами полягут и лучников откроют.

Лучше пожертвовать одним полком копейщиков на стенку, из-за которой лучники будут иметь возможность спокойно выстрелять все стрелы. А уж портом переходить в контратаку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.