Тактика и Тактические юниты - Страница 17 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

верблюды ни в кого не спешиваются

Эт точно!!! :)

Непонятно нафиг такая опция вообще нужна.

Я кстати переставил себе спешивание на мухавидов. Хоть это и нечестно.

 

P.S. А кто-нибудь наблюдал, что комп спешивал хоть кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

2 Roger:

Блин, паникеры! Ради проверки еще на камраде пол года назад, я на харде отряд на отряд громил СМАА и в защите и в атаке!!! прикратите вы эту панику, бонусы компу на эксперте - фигня! У него же с тактикой по сравнению с вами бо-ольшие проблемы. Ну слили жекели, ну и что? может там какой неблагоприятный фактор был! Когда стычка идет по вашему плану, вы всегда выигрываете! Просто не нужно переоценивать свои войска, недооценивать врага и кидать кавалерию в лоб, особено через лес. Вот и все примудрости! Почти с самого начала играю на эксперте, и никаких таких "эдаких" проблем не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Блин, паникеры!

Не обзывайся.

Паника - это эмоции, а я достаточно долго играл и на харде, и на эксперте, чтобы прийти к осмысленному решению.

Пример с жекелями - эпизод, но характерный. Никаких неблагоприятных факторов не было: "честно" слили.

не нужно переоценивать свои войска, недооценивать врага и кидать кавалерию в лоб, особено через лес.

Плавали, знаем. :)

Бой-то выграл. Но, осадок - остался. :) Я ведь Венгров из-за жекелей выбрал.

Короче, не все одназначно: за некоторые расы надо играть только на эксперте(ХРЕ, турки), за другие приятнее (не потому,что легче) на харде. И, вообще, это только мое мнение, и я его никому не навязываю..В отличии от некоторых :P .

Ссылка на комментарий

Aleksander, ну не знаю. У меня в custom на ровной местности разница в результате битвы наблюдалась. Значит не верить своим глазам? :unsure:

Ссылка на комментарий

2 Roger:

Зря ты так. Конных лучников кидать на обычную конницу - это тактическая ошибка. Натиска у них нет, защита слабая, щит отсутствует, а тут еще эксперт. Зато этих ребят теперь можно использовать против пеших стрелков и они куда эффективнее обычных конных лучников при атаках с тыла. У меня друг начал играть за венгров и в этот же вечер бросил - сплошная халява. Кстати, надо будет выложить новую версию моего балансировочного патча для вигингов - все конные лучники сделаются менее доступными, но более храбрыми и боеспособными отрядами.

Ссылка на комментарий
Зря ты так. Конных лучников кидать на обычную конницу - это тактическая ошибка

В принципе, да. Но, посмотри на характеристики szekely и steppe cavalry. Сама суть szekely - они умеют не только стрелять, но и рубиться. В любом случае, такое соотношение потерь - неправильно.

У меня друг начал играть за венгров и в этот же вечер бросил - сплошная халява.

Это как фишка ляжет, т.е. при сильной Византии и ХРЕ особо не забалуешь.

Ссылка на комментарий
Aleksander, ну не знаю. У меня в custom на ровной местности разница в результате битвы наблюдалась. Значит не верить своим глазам?

Похоже мы не сошлись в определениях. Я имел в виду, что на эксперте истинное соотношение сил не чувствуется из-за бонусов АИ. Не более. Тестить лучше на харде лоб в лоб. А тактические навороты и все прочее оставим для компании.

P.S. Создалось ощущение что в викингах АИ лучше защищает мост. Вчера на себе испытал, на эксперте ессно. ;)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Хреново он его защищает. Спокойно дает себя расстреливать лучниками, а моих конных стрелков просто пропустил на свой берег. И все это на эксперте :(.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Значит бой был неудачный :( . Но такого соотношения потерь 1:2 не в мою пользу давно не было. Лежали русские копьеносцы и викинги на мосту брандебургском... :unsure:

Ссылка на комментарий
Насчёт шекелей и степняков - а точно у них ВСЁ было поровну? И валор? И даже если так, есть и др. факторы, порой незаметные глазу. Для такого строгого суждение, нужен не единственный опыт, а последовательность испытаний - тогда можно и говорить о средних результатах.

Как я уже писал, этот эпизод - лишь один из многих. IMHO, жекели вообще мрут слишком легко. Но, все равно удачный юнит.

Ссылка на комментарий

2 Roger:

Да разные случаи бывают. У меня тут на днях отряд обычных русских конных лучников застукал в рощице засаду в виде апгрейженых (!) пронолай аллагион (ну и названьеце, кстати!). Дык эти храбрые русские витязи, то ли с пьяных глаз, то ли еще с какой дури - сходу поперли в штыковую! Удивился я не хило! :blink:

В итоге пронолай их конечно разогнали, но потеряли при этом человек 8-9.

Во как! :D

Ссылка на комментарий
Да разные случаи бывают

Извините за занудство :) , но я говорю не о случае, а о закономерности.

2 Алекс:

обычные русские конные лучники - это которые дружина? Они тоже charge without orders любят?

Ссылка на комментарий

2 Roger:

Извините за занудство  , но я говорю не о случае, а о закономерности.

В таком случае картина ясная. Шакалы (или как их там?) - это всё те же конные биатлонисты с улучшенными (?) параметрами рукопашки. Врукопашную они легко уделают и туркополов, и тем более, обычных конных лучников. Но степная кавалерия (не тяжёлая) по рукопашной им примерно ровня - уступает в атаке на 1, превосходит в чардже на 2. Так что столкновение равных отрядов не предрешено - наклон местности может сыграть ;) Не забывайте к тому же об эксперте - он делает АИшных степняков даже сильнее, шакалов игрока.

обычные русские конные лучники - это которые дружина?

Полагаю, это HorseArchers ;)

Ссылка на комментарий
Потом пришли копейщики и со своими дрынами вломились в чащу . Как водиться первый удар был хорошо, но потом византийские меченосцы начали брать верх.

В раннюю эпоху страшнее византийской пехоты вообще зверя нет! Неплохо бронированные и жутко дисциплинированные парни! Режут всех - в том числе и элитные юниты.

У меня как-то раза сотня виз.пехоты при поддержке отряда лучников и пол-отряда копейщиков держала мост против 800 ребелов (копейщики, лучники, кавалерия). Соотношение потерь было 1:16. После этого я их зауважал основательно! Плюс еще и никогда не от кого не багали - стоят до последнего! :D

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

В раннюю эпоху страшнее византийской пехоты вообще зверя нет!

Ан нет, шалишь братец. Теперь есть! Мой датский отряд Хускарлов был не шибко звездат, только что набрал их. Кажется две звёздочки уродились. И вот Византийцы решили отбить у меня провинцию. Полезли с 4-х кратным перевесом, в том числе два отряда виз. пехоты, и одинокий катафракт о 9-ти звездах, а лучников, копейщиков и всякой швали без счета. Пять отрядов моих викингов хоть и в лесу Византийцы порезали бодро. В гору уперлись, но всё равно погнали. Побежали мои, правда солидно успели подрезать и копейщиков и болгарских бандитов и даже отряд Виз. Лансеров пощипали. Лес всё таки. Остались мои хускарлы одни. Для запалу я им под колеса пару отрядов крестьян стравил, сьели и даже с шага, кажется не сбились, - огребли валор. Потом копейщиков и лучников почти нетронутых зямяли, задору поубавилось, устали, но потерь почти нет. И вот врубился я в возращающийся из погони за викингами нетронутый отряд виз. пехоты. Рубились страшно, но смотрю, всё меньше их, вот уже половина, а тут второй отряд подходит. Минут пять наверное на ускоренной прокрутке вертелся, но вырезал и его. Осталось больше половины Хускарлов. Так я на одинокого катафракта в лесу положил их почти столько же, сколько и на два отряда виз. пехоты! Тут уж, оставшиеся в большинстве Византийцы не выдержали и драпанули. А у моих 24 выживших хускарлов задор взлетел десятка на полтора единиц. Во как!

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

Так я на одинокого катафракта в лесу положил их почти столько же, сколько и на два отряда виз. пехоты!

Не простой знать катафракт! ;)

Совершенно согласен насчёт хускарлов!

В викингскую эпоху хускарлы - юнит, стоящий НЕИЗМЕРИМО выше всех остальных рукопашных (джомов отдельно я не рассматриваю - это хускарлы с доблестью 1:)). В раннюю эпоху с ними тоже равняться пмпр некому. В среднюю они ещё сохраняют актуальность, несмотря на всеобщее утолщение - благодаря своим АР-свойствам. Ну а в последнюю - переходящее красное знамя уходит к пешим готам, но актуальность хускарлов сохраняется - они по-прежнему грозный противник. Если дожили :)

Но эт так, теория - сам пока в основную не лазил :)

Ссылка на комментарий
2 Алекс:
В раннюю эпоху страшнее византийской пехоты вообще зверя нет!

Ан нет, шалишь братец. Теперь есть! Мой датский отряд Хускарлов был не шибко звездат, только что набрал их. Кажется две звёздочки уродились. И вот Византийцы решили отбить у меня провинцию. Полезли с 4-х кратным перевесом, в том числе два отряда виз. пехоты, и одинокий катафракт о 9-ти звездах, а лучников, копейщиков и всякой швали без счета. Пять отрядов моих викингов хоть и в лесу Византийцы порезали бодро. В гору уперлись, но всё равно погнали. Побежали мои, правда солидно успели подрезать и копейщиков и болгарских бандитов и даже отряд Виз. Лансеров пощипали. Лес всё таки. Остались мои хускарлы одни. Для запалу я им под колеса пару отрядов крестьян стравил, сьели и даже с шага, кажется не сбились, - огребли валор. Потом копейщиков и лучников почти нетронутых зямяли, задору поубавилось, устали, но потерь почти нет. И вот врубился я в возращающийся из погони за викингами нетронутый отряд виз. пехоты. Рубились страшно, но смотрю, всё меньше их, вот уже половина, а тут второй отряд подходит. Минут пять наверное на ускоренной прокрутке вертелся, но вырезал и его. Осталось больше половины Хускарлов. Так я на одинокого катафракта в лесу положил их почти столько же, сколько и на два отряда виз. пехоты! Тут уж, оставшиеся в большинстве Византийцы не выдержали и драпанули. А у моих 24 выживших хускарлов задор взлетел десятка на полтора единиц. Во как!

<_< Однако странно всё это.....

Я несколько раз тестировал эти два отряда (т.е. Византийскую пехоту и Хускалов) Хускарлы проигрывали примерно в 90% случаев. Хотя я их очень уважаю, остальные ранние юниты им проигрывают.

Есть, правда для них ещё один грозный ранний противник :rolleyes: Ну конечно Городская милиция Альмохадов!!!

Ссылка на комментарий
Хе-хе, в скоровыходящем русском моде это гарантировано не получится! Португалия будет таакой занозой в заднице:-)))))

 

Для всех - и для альмов тоже:-)

 

Почему? Купить-то можно, удержать проблема... Да она итак была занозой, шо еще ребельность подняли?! :)

А оно надо? Комп ведь действительно никогда не удежит сильно ребельные провинции. Они итак на ниточке висят - мощный удар, несколько поражений или отлучение - и посыпались провинции. Так что мне кажется перебарщивать не стоит. Лучше в прежде спокойных провинциях ребельность поднять на 1-2.

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий
Однако странно всё это.....

Я несколько раз тестировал эти два отряда (т.е. Византийскую пехоту и Хускалов) Хускарлы проигрывали примерно в 90% случаев. Хотя я их очень уважаю, остальные ранние юниты им проигрывают.

Есть, правда для них ещё один грозный ранний противник  Ну конечно Городская милиция Альмохадов!!!

 

Тут может быть путаница - раньше то, что в игре называлось "викинги" в редакторе (т.е. во внутренностях игры) называлось "хускарлы". Теперь появились отдельно хускарлы с офигенными парметрами. Чуть хуже, чем варажская гвардия византийцев. Я так понял, что Engeneer имел в виду именно этих, последних хускарлов. Там у него упомянуты обычные викинги...

А эти хускарлы действительно уберюнит для ранней эпохи. Только варяжская гвардия и круче их. Я 6 отрядами хускарлов полчаса отбивался от атак тяжелой монгольской конницы в чистом поле. Потом уж струхнули копейщики, за ними урбан милиция, а потом и хускарлы отступили. Но из 300 где-то 100 осталась.

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий

Коли я уж поднял этот топик, то позвольте пару слов в тему. ;) А точнее - про эфективность Византийской пехоты. Ну уж очень я этих парней люблю! :D

Вкратце: апгрейдился я наконец до 2.0 (встала вроде ничего, но иногда валится в окна). Пошел сразу за Византов (викингов на закусь оставил). До хускарлов еще не добрался, но показательный бой уже заимел:

составом 1 виз.пехота+1 виз.кавалерия+1 трап.лучники вынес в нападении (!) 2 итал.пехота+1 феод.сержанты+3 арбалетчики. Было весело! ;)

Ссылка на комментарий
Ну уж очень я этих парней люблю

и за что только? У них мораль нулевая.. единственное за счет чего берут - дисциплина и порядок :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.