Тактика и Тактические юниты - Страница 16 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

негры с топорами,

боже мой ента кто такие????

они в пропаченной версии появились ? или всегда были....???

чёта я таких не встречал никогда

... точнее за три раза когда египет к ногтю прижымал...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

2 xcb:Ты когданибудь гашиш курил? :)
сто грамм накатил и в бой
Для храбрасти, бешееным не становился же после этого!

Нет не курил, но нарков обкурившихся брал, так что, это из личного опыта.

Насчет ста грамм, храбрости и ярости (бешенства), вероятно будет важным мнения товарища Ostgott"а.

Сознаюсь, я к примеру после сто грамм могу мноооого чудес натворить (в бешенстве :D )

Ссылка на комментарий

Нравится-не нравится, но уж если досталась какая-то нация, то надо играть с теми картами, что есть на руках. Армии Египта IMHO для нормального противостояния европейцам не хватает нормальной пехоты. Надо для них совершенно особый стиль войны выбирать.

Ссылка на комментарий
Армии Египта IMHO для нормального противостояния европейцам не хватает нормальной пехоты.

А сарацины, гази и низари (особливо в золотой броне)? И это не хватает?

Они были язычниками,поначалу.

Таки язычники - не paganы?

По предпочтениям:

Мне больше всего нравятся Арагон и Дания. Арагон за лансеров и сложность, Дания за сложность и динамичность (после введения мною на раннем этапе всяких ландсменов с хускарлами, да и до этого она мне нравилась - с детства "Викинги" - любимый фильм).

А которые не нравятся? Даже не знаю. За всех интересно. Франция имеет бонус на валор рыцарей и содержание мечников, исходя из этого, особый стиль формирования армии. Италия, ежели с раннего этапа крестоносную политику, тоже очень ничего. За Польшу советую попробовать на позднем средневековье сразу напасть на Орду. Очень динамично и захватывающе. Польские конники рулят. Других юнитов особых нет? Так в "Сегуне" ни у кого не было особых юнитов и тем не менее стиль игры за Мори и Такеда был разным и играть за каждого было интересно.

Ссылка на комментарий
А в золоте все горазды дожить бы до этой золотой брони!!!

Не знаю, доживал вроде. А в пустыне одними нубийцами (кто-то их прикольно назвал - негры с палками), верблюдами и пустынными лучниками такие крестовые походы разметал! Потом - очень удобная вещь - джихады. Их же можно направлять по нескольку штук за раз! В связи с этим ни одну неудачную битву за египтян не переигрывал.

Ссылка на комментарий
А в пустыне одними нубийцами (кто-то их прикольно назвал - негры с палками), верблюдами и пустынными лучниками такие крестовые походы разметал!

А я наоборот, сейчас воюю с Египтом (после разгрома Турции, о чем писал в "Поздравляю всех"), прекрасно против египтян действуют, как не странно, Наемная кавалерия Алана, Хаббилары, трапезундские лучники, итальянская пехота. С огромным трудом - византийская пехота и варанги, и что самое странное - наемная кавалерия Хваривзимана (вроде-бы родная для пустынь). И вечером вчера был прикол - византийская армия, состоящая из "отборных истинно римских войнов" - полк Хаббиларов, 4 полка итальянской пехоты и полк Длиннолуких одолеле 6 полков Бедуинов на верблюдах, Полк гулямов - телохранителей, 2 полка Сарацмнской пехоты и полк Пустынных лучников, вбив в землю 260, пленив 46, потеряв 42 чел. И все это в условиях наступления во время песчаной бури (ждал затишья, но враг атаковал).

Ссылка на комментарий

Kirill

Штурмовиками не получается у меня управлять достаточно хорошо :( Конные лучники в атаке хороши, а вот в защите IMHO не так чтоб уж очень, если на тебя прет враг по всему фронту, то они не остановят его. Наемников не всегда в достатке, когда они нужны :angry: , кроме того держать их в мирное время накладно, а в войну это солдаты одного-двух боев, если не хочешь воевать располовиненными отрядами.

 

Ostgott

ну если воевать по принципу с самыми крутыми щитами и мечами с голодранцами, то тогда и крестьянами можно неплохо биться :D Но если с обеих сторон присутствуют примерно одинаковые по уровню развитию войска? Хотя я согласен, что для египтян развитие щитов более важно, чем для других народов.

Сарацины хороши как стенка, но у них ведь атака никакая, не думаю, что они одолеют тех же викингов или даже сержантов с их бронебойностью или византийцев. Тех же всадников как мне кажется лучше мочить нубийцами. Про газей я уже ответил Кириллу, в лобовом столкновении они всем сольют, а чтобы зайти в тыл не всегда хватит других отрядов для связывания врага.

Джихады это конечно круто, намного круче КП, особенно когда кинешь в одно место штук 10 :) Плохо, что с моей игрой их приходится вызывать не более двух раз за игру ;)

Но IMHO из-за отсутствия нормальной пехоты Египет просто обречен на атакующие действия, когда перекосы (недостатки) в его армии менее всего заметны, а преимущества наиболее четко просматриваются.

 

Я не хочу сказать, что египтяне отстойная нация — воюем пока что неплохо. Если все будет нормально, то дней через 10 будет выложена история династии.

Ссылка на комментарий

Конкорд, а версия пропатченная? А звезд и брони сколько?

Арчи, Египет изначально в наилучшем финансовом положении, поэтому достижение золотой брони вполне реально в максимально короткие сроки. Газии на моей памяти не сливали сержантам ни разу. А в пустыне выносили в лобовой даже варангов. Правда осталось их штуки четыре. У варангов была серебрянная броня, их шестизвездный генерал был убит, но они сражались до конца.

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

А хорезмийская тяжелая конница и не должна себя хорошо чувствовать в пустыне. Легкая же конница хороша в пустыне независимо от места производтства. Верблюды - отряд весьма специфический, а их лучники - бесполезный.

2 Archi:

Ставишь с фланга 2 отряда штурмовиков друг за другом. Первым бьешь фланговый отряд врага, вторым кромсаешь противников, атакующих первый или заходишь в тыл (как получится). В пустыне газии вынесут почти любой отряд. На травке хуже, в лесу еще можно затравить конницу, но тяжелым мечникам противостоять нечем (только наемниками и гранатометчиками).

Конные лучники должны не останавливать, а растаскивать врага. Кроме того, они хороши в преследовании. В общем, задача следующая - вынудить конницу противника биться лбом в сарацин, расстрелять небронированные войска из луков, ополчение и копейщиков изрубить штурмовиками, завершить обход конницей и выиграть сражение до того, как покажут себя европейские мечники.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Верблюды - отряд весьма специфический, а их лучники - бесполезный.
-ох верблюды, это что-то, как-то я ими вынес генеральский отряд роялей. Потеряв 5-6 верблюдей. А почему лучники бесполезны??

Мне лично показалось, что играть за Египтян легче всего.

Эта была первая нация, за которую я играл. И примерно к началу-середине 14 века закончил игру. Решающая экспансия началась в конце 13 века, наступлением трёх армий - из Кордовы, Греции и Хазарии. Через некоторое время армии соединились в центре современной Германии. Это притом, что вся моя экономика строилась на земледелии, так как торговать я тогда не умел, :rolleyes: и даже толком не знал зачем нужен флот. :ph34r:

Основу моей армии составляли два рода войск - негры-с-копями и негры-с-топорами :) Немножко мамлюков(не очень понравились), побольше сарацин и пару лучников. Продвинутую кавалерию я тогда строить не умел, а потому обходиолся без неё. Гази не использовал, почему-то не научился толком юзать этих голодранцев :) до сих пор :(

И ничего, с такой армией покорил "тьму неверных".

Ссылка на комментарий

2 Клин:

Так за Египет можно в принципе все битвы вести на автомате - стратегическое и финансовое положение позволяет, а я писал про тактику. Верблюжьи лучники сливают легкой коннице, а стоят 300 монет.

Ссылка на комментарий
Конкорд, а версия пропатченная? А звезд и брони сколько?

1.1 ничего особенного, без модов., звезд - у нас 4, у Египта - 2. Броня - черненькая у обеих сторон.

А хорезмийская тяжелая конница и не должна себя хорошо чувствовать в пустыне. Легкая же конница хороша в пустыне независимо от места производтства. Верблюды - отряд весьма специфический, а их лучники - бесполезный.

Все так, просто в реальной истории парфяне, Сасанидские Персы, да и сами Хорезмийцы - в тяжелой броне были грозными противниками в пустыне. Хотел большего...

Ссылка на комментарий

Ostgott, согласен, что в финансовом плане лучше чем у Египта дела обстоят наверное только у Византии. Про пустыню спорить не буду, но ведь пустыня это меньшая часть территории и при битвах в европе египтяне получают все минусы.

 

Кирилл, попробую. Насчет конных стрелков это я погорячился. Естественно их цель именно увести за собой опасных противников. Так что тут ты прав на все 100.

 

но тяжелым мечникам противостоять нечем (только наемниками и гранатометчиками)

 

я в принципе изначально говорил только про это.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Так за Египет можно в принципе все битвы вести на автомате - стратегическое и финансовое положение позволяет, а я писал про тактику
так я не на автомате играл, а честно! B)
. Верблюжьи лучники сливают легкой коннице, а стоят 300 монет.
точно, речь о "берберах". Но и они порой бывают полезными, кстати к Египтянам они вроде отношения не имеют - это ведь альмохадский юнит :blink:
Ссылка на комментарий
Конные лучники должны не останавливать, а растаскивать врага. Кроме того, они хороши в преследовании. В общем, задача следующая - вынудить конницу противника биться лбом в сарацин, расстрелять небронированные войска из луков, ополчение и копейщиков изрубить штурмовиками, завершить обход конницей и выиграть сражение до того, как покажут себя европейские мечники.

Предлагаю тему "тактика мусульманского войска" считать закрытой. :D:D:D

Ссылка на комментарий

2 StarMoon:

Ваше послание произвело на меня впечатление.

Математика простая.

Пусть у тебя 5 провинций с Риббатами.

за 2 года 5 джихадов.

за 4 - 10.

за 8 - 20.

Очень легко понять, что при наличии 10 провинций и 10 лет - это 50 джихадов.

А денег хватает на всё это хозяйство?

2 SlipJ:

в-третьих, в викингах КП тоже стали скорушительными, особенно если их хорошо организовать

А что изменилось? А тоя всё в ДаркЭджес застрял :)

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Кстати вы знайте в кого спешиваются верблюды?

верблюды ни в кого не спешиваются :lol::lol:

Спешиваются наездники ;) Непонятно нафиг такая опция вообще нужна.

Получаешь крестьянский сброд, ладно если бы он запахом всех распугивал, так нет же :D

Ссылка на комментарий

Потестил вчера сарасенов на харде. МАА они бьют, готических сержантов тоже. А вот СМАА и особенно алебардистам сливают. Так что не все так плохо!

Ссылка на комментарий

Aleksander, так играем не на харде, а на эксперте, так что разница есть. Возьмем тех же готиков и лансеров. У них тоже исход битвы зависит от того хард это или эксперт.

Ссылка на комментарий

Кстати по уровню сложности. Эксперт фактически убивает смысл такого юнита как szekely. Вчера 40 жекелей, при равных апгрейдах и базовом валоре и при преимуществе в 3 генеральских звезды, слили рукопашку 18-ти конникам степной кавалерии :blink::( . Те даже не чарджили. Счет: 7-26. Бред. Получаются те же horse archers с хорошей моралью. Утрирую конечно, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Aleksander, так играем не на харде, а на эксперте, так что разница есть. Возьмем тех же готиков и лансеров. У них тоже исход битвы зависит от того хард это или эксперт.

Готики лупят лансеров и на эксперте независимо от стороны игрока. Сравнение на эксперте некорректно ибо +1 атака, +1 защита, +4 мораль для АИ искажают результат теста. Потому играем на эксперте, тестим на харде или даже нормал. Третьего не дано.

Бонусы в тактике АИ на эксперте считаю одним из немногих минусов медивала, тем более что они ему в итоге не помогают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.