Тактика и Тактические юниты - Страница 12 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

2 Konkord:

2 Кенг:

А еще лучше создать для каждого полководца (не так уж нас и много) свою тему по тактике

Создавайте, называйте, кто вам мешает? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

 

Молодец, хорошо подметил - частный случаем является тактика двух отрядов - генеральский прячется в лесу возле края, второй тоже в лесу, но желательно у противоположного края. Через некоторое время генеральский смывается, а второй отряд враги могут искать до потери пульса - обычно время на исходе и враг уходит.

 

Также можно бегать легкоконными отрядами от тяжелых пехотных и кавалеристких, до окончания времени.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Я уже сказал, почему не получится, но меня не поняли :), так что поясню:

Если игрок будет слишком долго крутиться вокруг противника, не атакуя, то через некоторое, причем совсем не такое большое, как хотелось бы, время уклоняющийся отряд побежит и остановить его не получится никак. Шанс продержаться подольше есть только у конных стрелков.

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Я уже сказал, почему не получится, но меня не поняли :), так что поясню:

Если игрок будет слишком долго крутиться вокруг противника, не атакуя, то через некоторое, причем совсем не такое большое, как хотелось бы, время уклоняющийся отряд побежит и остановить его не получится никак. Шанс продержаться подольше есть только у конных стрелков.

Имело место взаимное не понимание - как написано в первом абзаце

отряд не крутитьс я, а стоит.

 

Во втором абзаце написано как раз про конных стрелков (играю за турок)

Ссылка на комментарий

Беда приключилась, вчера уже крутой командир, я значит, нападаю на алжир с войском в приблизительно 640 человек на 2750 алмаходов.. 3 отр. арболетчиков 1 неполный рыцарей, 1 неполный тевтонских сержантов, командир 15 корол. рыцарей, остальные джинеты. Началась битва красиво, подогнал арбов начал стрелять, с боков начал обстреливать джинетами, красиво, да :rolleyes: И тут :( начинается пустынная буря мои арбы, прекращают стрелять, полностью значит измотанные, и этот фраер почувствовав , что ему все можно, на меня попер, битва была жестокой :blink: Я потерял всех вояк, остался один только командир,резанул всех пленных, зверина жуткая B) , ну думаю дабы ему не удрать уеду на другой конец карты, враг обороняется, не погонится за мной,заехал на гору, и думаю постою пока время закончится, хрена лысого они стали ждать поперли на мого генерала. :angry: А он стоит на этой горе и удивлен разгромом армии, потрясен типа как я мог поиграть. Короче погнал он на меня 2 отряда туркополов, и 2 отр. мирабитской пехоты, генерал ОДИН почти полностью выкосил эти 4 отряда врага, и этот гад кинул на мого беднягу всю остальную армию, и тут меня такая жалость взяла, думаю грохнут мого генерала то, решил драпать когда уже дрался с остальной армией, короче не успел смыться, итог потерял всех :unsure: угробил 1,5 тыс врагов. Под впечатлением забыл сохранить, ентот генеральский отряд в общей сложности угробил за триста чел противника, но самое прикольное они его оказывается в плен взяли и мне его потом одного :rolleyes::D за 12300 продали. :D Счастью не было предела :)

Так вот отступление не всегда не есть гуд , если хочешь спасти генерала :)

Мое стандартное построение не проконало, по причине плохих погодных условий :( , вот такие коррективы приподносит погода, ведь писал гад , что будет хорошая погода, обманул :D

Ссылка на комментарий
Если игрок будет слишком долго крутиться вокруг противника, не атакуя, то через некоторое, причем совсем не такое большое, как хотелось бы, время уклоняющийся отряд побежит и остановить его не получится никак

Ага, есть такой штраф к морали: "расстроен постоянным отступлением", видел нечасто, но когда видел - остановить таких беглецов нереально.

Ссылка на комментарий

Aas, со странными войсками ты полез в Алжир. Я после многолетних войн в Северной Африке и Египте даже имея уже пикинеров, алебардеров, роялей и т.д. воюю в пустыне за европейцев только лучниками, викингами (если есть), феодальными сержантами, ментами и легкой кавалерией. В обороне побольше артиллерии. Изредка и только в защите ставлю в качестве лагерного частокола (типа укрепленный лагерь) рыцарских сержантов в качестве мишеней для стрелков.

Где-то был мой пост про разгромное поражение типа твоего. Только я еще алебардерами в горку пер. Долго потом удивлялся. :huh:

Ссылка на комментарий

Кенг, я с тобой не согласен помоему для войны в пустыне джинет это самое то что- надо, и лучники и легкая кавалерия в лице одном. ;) И не хуже чем верблюды. Я иногда еще наемников наимаю на верблюдах для поддержки.

Ссылка на комментарий

2 Aas:

Джинеты - да, очень хороши, но вот рояли, тевтонские сержанты и рыцари никуда не годятся, да и арбы в пустыне в атаке не блещут. Тут куда уместнее феодальные сержанты и пикинеры (небронированные) с их хорошей моралью, горцы и галлоугласы, лучники, особенно быстрые и побольше легкой конницы, в том числе стрелковой.

Ссылка на комментарий
2 Aas:

Джинеты - да, очень хороши, но вот рояли, тевтонские сержанты и рыцари никуда не годятся, да и арбы в пустыне в атаке не блещут. Тут куда уместнее феодальные сержанты и пикинеры (небронированные) с их хорошей моралью, горцы и галлоугласы, лучники, особенно быстрые и побольше легкой конницы, в том числе стрелковой.

Полностью согласен, в пустыне нужны войска не тяжелые... Я как то пришел в пустыню с очень хорошей армией - в Европе воевать - самое оно. Готические рыцари, пешие готики, итальянская пехота, арбалеты.... Сделали меня арабы, и кем? Пустынной кавалерией, верблюдами, пустынными лучниками да и пехота, так себе... А все почему? А потому что через 10 мин все мои рыцари устали до изнеможения, и в атаку не бросались - а ползли.... Их всех и покрошили... С тех пор пустыню покупаю, а если хочется повоевать - то только "легкими войсками".

Ссылка на комментарий

Джинеты - класс, с ними все нормально. Я больше на счет арбалестеров. Где-то писалось уже, да и в игре заметно, что они в пустыне моментом устают и то ли стреляют реже, то ли меньшее кол-во болтов летит. С кроссбоуменами не намного лучше.

Kirill, а что значит "лучники, особенно быстрые", это кто? :blink:

Лонгбоумены, что-ли? И вообще разве есть разница в скорострельности у пеших, стреляющих юнитов? Подскажи, плз. :huh:

Ссылка на комментарий
:angry: Да я ж говорю рояли это командирский отряд, для защиты командирского отряда использовал, 17 рыцарей, и 23 тевт. сержанта , а основной упор на джинетов. :angry: Я в пустыне их любым лучникам предпочитаю. Тем паче в пустыне холмов до черта. А с низу пытаться расстреливать лучников гиблое дело. Поэтому и решил попробовать щитоносных арбалетчиков, дабы щитами прикрывались и броня потолще, но не угадал. :(
Ссылка на комментарий

Последний раз в пустыне я вынес на раннем альмохов при участии саньтьягов и роялей. Дело было в начале, размер армий не намного превышал 1000 бойцов, а кроме рыцарей и стройпехов из крестов других путных набрать не успел. Потому пришлось идти в лобовую с ходу. И ничего, прошло! Сантьяги порезали сахарцев и гулямов до того как устали! Фланги врага оголились, дальше только собирал пленных- сотни четыре помойму(главной целью были АГМ и менты-сержанты). К моменту когда усталость достигла одной полоски бой был решен бесповоротно.

Об арбалестерах в пустыне помоему уже было обсуждение- не очень-то они там рулят, стреляют редко и устают быстро. А вот генуэзцы работают получше обычных лучников.

Ссылка на комментарий
Молодец, хорошо подметил - частный случаем является тактика двух отрядов - генеральский прячется в лесу возле края, второй тоже в лесу, но желательно у противоположного края. Через некоторое время генеральский смывается, а второй отряд враги могут искать до потери пульса - обычно время на исходе и враг уходит.

 

Если игрок будет слишком долго крутиться вокруг противника, не атакуя, то через некоторое, причем совсем не такое большое, как хотелось бы, время уклоняющийся отряд побежит и остановить его не получится никак. Шанс продержаться подольше есть только у конных стрелков.

Все эти примеры есть в реплейной от меня :)

Ссылка на комментарий

у меня тактика простая:

за альмохадов и католиков:

3-4 отряда арбалетчиков (лучше с пависами), если нет арбалетчиков, то сойдут и лучники, 2-3 отряда тяжелой кавалерии, оставшиеся слоты забиваются поровну копейщиками и бронированной пехотой.

 

защита

1 ряд стрелки.

2 ряд в ряд копейщики и пехота чередуясь.

3 ряд кавалерия

 

При необходимости 1 и 2 ряды могут меняться местами.

Задача копейщиков связать кавалерию противника, пехоты разбить вражеских копейщиков, пехоту и тому подобное. Стрелки просто стреляют, желательно не в отряды, которые уже схватились, так как уж больно много потерь от дружеского огня наблюдается. В крайнем случае весь огонь на генерала.

 

Кавалерия дожидается пока основные силы врага не окажутся связанными (в это время можно малость отогнать стрелков врага), после чего атакуют с тыла по принципу ударил-отошел. Атака проводится на один из флангов, где отряды врага послабее будут. Если не скомандовать отход, то отряды противника могут сражаться почти до полного исстребления, а время дорого. Зато если отряды ударившие с тыла отходят для новой атаки, то, как правило, они начинаюьт бежать. Все освободившиеся отряды идут на помощь своим, атакуя с тыла.

 

атака

построение такое же. Арбалетчики издалека расстреливают врага не входя в зону ответного огня. Если кто-то пытается их атаковать (чаще всего в атаку бросается только пара отрядов), то пехота обычно даже не успевает добежать, так как болты выкашивая ряды врага быстро обращают их в бегство, а конницу выходят встречать копейщики.

 

За Византию в начальном и среднем периоде.

атака

6 отрядов византийской пехоты, пара катафрактов, остальные конные лучники (плюс еще им на смену)

 

Пехота и катафракты стоят на своем краю карты. Конные лучники идут к врагу и расстреливают его. Если кавалерия за ними погонится, то пока они дойдут до моей пехоты, то устанут и станут легкой добычей. В общем лучники расстреливают до 2/3 армии соперника. После этого с остальными справится пехота, конные лучники без боезапаза остаются для ударов с тыла.

 

Защита

10 отрядов византийской пехоты и копейщиков, 2 катафрактов и 4 отряда конных лучников.

Пехота в один ряд у края поля. За ними катафракты. Лучники встречают врага на дальних подступах постепенно отходя к своим позициям. При удачном стечении обстоятельств они могут на отходе выкосить до 3 полных отрядов врага. Дальше защита примерно также ведется как и для альмохадов, католиков. Пехота сковывает силы, а кавалерия наносит удары с тыла и отгоняют лучников.

 

Да, небольшое дополнение. Отряд генерала обычно принимает участие в битве только в случае когда все остальные отряды не смогли склонить чашу весов победы на свою сторону и при преследовании врага. К сожалению, я заметил, что мои генералы в отличии от вражеских слишком быстро гибнут, если их кидать в бой, потому они остаются только в качестве последнего аргумента.

Ссылка на комментарий
мои генералы в отличии от вражеских слишком быстро гибнут, если их кидать в бой, потому они остаются только в качестве последнего аргумента.

Все зависит от толщины генерала :D Иной генерал стоит целого отряда, и запросто может конкурировать с кэнсаем по количеству фрагов.

Ссылка на комментарий

Marder, я это знаю. Как-никак гулямы с доблестью 16 были :) Но после того как несколько генералов с хорошими показателями было потеряно (от лучников, арбалетчиков в основном) решено их держать подальше. Как-никак IMHO основной смысл генерала не в том, чтобы самому лезть в самую гущу схватки, а в руководстве (звезды и т.п.). Хотя данная точка зрения я думаю будет многими оспорена :)

Ссылка на комментарий
Имело место взаимное не понимание - как написано в первом абзаце

отряд не крутитьс я, а стоит.

Взаимонепонимание было тройное :lol: . Я в письме оговорился, что времени оставалось лишь около четверти "тарелочки"Ю то есть минут 5. И кроме того, кто мешал мне попутно атаковать в сабельки маленькие отряды лучников ?

И вообще - то, случай "перетягивания каната" очень часты. У меня позавчера 670 византийцев отбились от 3200 испанцев именно по времени.

Ссылка на комментарий
Marder, я это знаю. Как-никак гулямы с доблестью 16 были :) Но после того как несколько генералов с хорошими показателями было потеряно (от лучников, арбалетчиков в основном) решено их держать подальше. Как-никак IMHO основной смысл генерала не в том, чтобы самому лезть в самую гущу схватки, а в руководстве (звезды и т.п.). Хотя данная точка зрения я думаю будет многими оспорена :)

Дело в том , мною было замечено, если генерал не воюет , а частенько ждет момента и стоит сзади армии не вступая в бой, у него появляются отрицательные характеристики, не помню точно, но было что - то вроде "Он часто был замечен своей неактивностью в бою -2 морали" :huh: Так , что не участвие в битве генерала, несет в себе западло, то которого ты не ждешь. Я тогда тоже генерала своего берег, а он у меня гад такую характеристику заработал :angry::( , везде нужна умеренность.

Ссылка на комментарий

2 Aas:

2 Archi:

2 Marder:

Генералы хороши для маленького пинка под зад в решающий момент. Особенно если это маленькие отряды на манер гулямов или КР - таким отрядом проща сманеврировать и обойти врага сзади, А леззть генералом под стрелы, это конечно форменное самоубийство.

Ссылка на комментарий
Генералы хороши для маленького пинка под зад в решающий момент. Особенно если это маленькие отряды на манер гулямов или КР - таким отрядом проща сманеврировать и обойти врага сзади, А леззть генералом под стрелы, это конечно форменное самоубийство.

Маленькое замечание:

Лезть под стрелы генералом любил комп в версии 1.0, в версии 1.1 его от этого отучили, это о чем говорит???

Иногда полезно кидать генерала в гущу событий (именно в гущу), он тогда полезных вайсов набирает и доблесть у него за 30 зашкаливает (особенно когда один из отряда остается), но во всем нужна мера.

Ссылка на комментарий

2 Aas:

А вот в гущу схватки это да, это полезно. :)

Ща хотел возразить, что мол не в гущу схватки, а осторожные удары сзади, чтоб не ввязываться в бой и т.д. а потом вспомнил чего вчера было: генерал с валором 8, обошел сарацинов с тыла когда они махались с МАА и ударил... клином... с разгона... с горки... тут же оказался по другую сторону строя сарацинов в гуще схватки, потому как пробил их строй "навылет"! :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.