Тактика и Тактические юниты - Страница 7 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

2ManowaR,

Кто-нить юзает таких стрелков как трапезундские лучники, болгарские разбойники?

Теперь,по совету товарищей,постоянно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

Собственно говоря, как то сухо я задал вопрос. Так вот мои соображения такие. Мне очень понравились болгары, выстреляв колчан, они обычно сшибали около 80 голов (у меня прям ностальгия по Шогуну просыпается, там стрелки обычно примерно столько же голов собирали), к томуже имея фастовую скорость, они полезны при ударе в тыл противника, причём рубятся сравнительно не хило. Трапезуны мне как-то не понравились, может я их не шибко часто юзал. Но вообще, при долгой обороне, когда насидает огромная армия противника, такие стрелки уступают арбалистерам, которые в таких сражениях берут по 300 голов. Хотя эффективность тех же арбалистеров в коротких сражениях ктастрофически падает по отношению к быстрым стрелкам.

Ссылка на комментарий

2ManowaR,Полностью поддерживаю, а поскольку мелкие битвы в основном у меня идут через автокомбат то использую и комплектую свои армии исключительно арбалетами.

Ссылка на комментарий

Ещё из этой серии - Генуэзские Сэйлоры.

Но самые симпатичные пмпр - булгары.

Но у меня мало опыта общения со всей данной категорией войск - только через Inn. :-)

Ссылка на комментарий

Трапезундцы созданы не для защиты, вот в атаке - молодцы. Играл турками, так они после стрельбы по копейщикам, атаковали их и смяли. Потом начал против них ставить туркменов пеших - помогло. У туркмен армор потяжелее, защита получше, только трапезундцы в атаку - я ставлю "холд позишн".

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

Трапезундцы созданы не для защиты, вот в атаке - молодцы

Ну ты,уважаемый,не пра-а-в :!:

Вот те расклад.

Армия византов - 4 трапез.,4 арбалест.,3 аланов,2 КР,осталные копейщики и византпехота и остатки былой роскоши - по 2-8 челов в отряде - спешенные,алебастеры,сержанты и пр.арморный люд.Итого более 1300.

Арабы - легкая конница,верблюдица,стрелки,средняя пехота и расходный материал - крестьяне и осадные орудия.Итого - св. 2000.

Так вот,победил только благодаря геройству трапезундцев,но не в атаке,в обороне.Жаль рипл не записал,на радостях забыл(сражение было ключевым,если бы проиграл,арабы хлынули бы в Вост.Европу и кирдык мну) :!:

Ссылка на комментарий

До кучи гибриды хорошие - низари сирийские, оттоманы румские, футувва обычные :D

 

А кто кого предпочитает:cарацин или мувахидов :?:

Ссылка на комментарий

2Semuta,

Орденскую пехоту!

:-)

Мало её только

:-(

 

А кто-нибудь видел живого пешего госпитальера?

Показатели - ого-го! Без 1 защиты - готикфуты! С раннего периода :-)

До макарон пока не добрался, сам не пробовал/не видел.

Хотелось бы услышать комментарии очевидцев :-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Орденскую пехоту!

Дык я про хачиков спрашивал, а не европейцев.

Сейчас я -турок, а нам орденцы присягу не дают :(

А кто-нибудь видел живого пешего госпитальера?

Коллега, вы будете смеятся :D . У них же орден существует до сих пор, и с одним из его почетных членов я имею честь быть знакомым.Не друг, не товарищ, просто - знакомый. Честно-честно :)

 

В игре - нет.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron, я видел пеших госпитальеров - страшные личности только один недостаток - бонуса против бронированых войск нету. а так при стычке с пешими чивалриками я поставлю на госпитальеров, а еще у них щиты имеются, против лучников. у меня как то раз отряд стоял под обстрелом 4 отрядов столь любимых Межиком туркменов, так когда у туркменов стрелы кончились, только 5 госпитальеров погибших было...

Ссылка на комментарий

2Semuta,

У них же орден существует до сих пор, и с одним из его почетных членов я имею честь быть знакомым.Не друг, не товарищ, просто - знакомый.

А он пеший? И с бронью 6?

Или конный? А у него Иррезистебл Чардж?

:-)

2SlipJ,

а еще у них щиты имеются

Щиты у них для форсу. Они ж не работают реально - кооэффициент 0 стоит. Если б у них ещё и щит работал, они б круче готов были б.

Они и так - ого-го... А наблюдались эти чудики в модифицированной на их предмет гаме или сами откуда-то взялись?

Мне вот не везёт (или везёт?) не видел я их ни разу. И то, что макароны быстро гашу, рояли не играют - пешие госпы только от восстания и могут возникнуть - в настройках по умолчанию :-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

2Алексей,

Начинаетсяяя :D

Ну что за глумливые люди....

Дедушке 70 с гаком, какой там иррестибл...

Уфф, негодяи :D ничего вам больше не расскажу :)

Ссылка на комментарий

2Semuta, ну и дедуля! Если в 70 чардж пусть даже 5-6 - это ого-го!!!

2Orgasmotron, так он небось "Самого Саладина видел!" (Мой дед любил рассказывать как он Жукова видал :D )

Ссылка на комментарий

Посмотрел еще раз сообщение Semuta, а потом глянул на САБЖ - чуть не упал! :lol::lol::lol:

2Semuta, а насчет мувахидов и сарацин - пользую обеих. Причем стараюсь иметь поровну, чтобы уравнять бонусы одних с недостатками других. Вообще у турков не получается монолитная армия, у всегда по 2-3 юнита каждого типа войск (до появления достаточно больших отрядов янычар).

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

Вообще у турков не получается монолитная армия, у всегда по 2-3 юнита каждого типа войск (до появления достаточно больших отрядов янычар).

Я турками не рулил, но одно знаю твёрдо - у них с самого начала есть Сарацинская Пехота с параметрами Шивальрик Сержантов. Причём строится во второй копейке - как сержанты феодальные.

И именно этот род войск доставлял мне максимум неудобств.

А монолитную армию подобного рода тыщи в 2-3 я остановил бы только в самом сердце своих хоумлэндов! Где-нибудь в Баварии....

Скромничаю, конечно, но факт - сила!

Ссылка на комментарий

А к вопросу о стрелках - я думаю, играя за европу нет смысла брать никого, кроме лонгбоу или арбалестеров, да и то только для войны в Южной Европе, т.к. в пустыне арбы устают моментально и стреляют так - один залп 4 отрядов - 3-4 убитых

 

Д.Ч.* Ну устают, ну и что? Зато долго стреляют.. почти на всю битву стрел хватает. За HRE постоянно посылал в пустыню армии с 4-5 арбалетными полками - против египтян - особенно хороши. Впереди стоят копейщики, не двигаются, отбивают атаки.. а арбалетчики лупят через головы с холма.. проверено много раз - за европейцев нет более эффективных стрелковых войск против мусульман чем арбалетчики на холме за спинами копейщиков :-)

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Впереди стоят копейщики, не двигаются, отбивают атаки.. а арбалетчики лупят через головы с холма..

это если ты обороняешься, а если атакуешь (что с европейцами на дальнем востоке случается гораздо чаще)? Будешь со своими арбалетчиками и копейщиками по полю бегать за туркменами, а как только они будут оказываться в радиусе стрельбы, забежав на ближайший холм и дав по тебе залп, твои уставшие арбы будут натягивать тетиву и целится так долго, что стрелять станет не по кому. Про копейщиков в пустыне я вобще молчу - как конница против пехоты в лесу - что-то могут но вот стоит ли пробовать?

Ссылка на комментарий

я очень люблю арбалетчиков , и с их появлением полностью прекращал производство лучников , что оправдывало себя в европе.НО! стоило мне придти в африку как арбалетчики потеряли все свои примущества ( а я их предпочитал за их убойную силу + за большой запас болтов ), после 5 минут боя в пустыни они уже не то что медлено стрелять начинали , а стреляли в небо , полностью игнорируя противника :(

Ссылка на комментарий

В атаке (даже в пустыне) арбалетчики играют роль только в дебюте , особо , если "Мамелюкская" армия расположилась на холмах-уравнивается расстояние при большей убойности(можно даже павизы использовать), насчет меткости вопрос спорный.Не знаю как у Вас , но у меня хватает начального времени дабы из-за больно жалящих болтов вражеская армия начинает спускаться с холмов , арбалетчикам не надо бегать за конными стрелками ибо их радиус больше и в поединке арбалет-лук выигрывает арбалет. Для бегания за кавалерией нужна легкая кавалерия:конные сержанты(мне лично из этой парафии нравяться больше всех) , дженеты , аланы , степняки.

Насчет сарацинской пехоты неоднозначное впечатление - с одной стороны почему-то :?: не уступают мечникам , а с другой стороны рубятся византийской пехотой , и пешими феодальнфми рыцарями. :?

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, был у меня бой с альмохадами, я в обороне человек 700 и альмохады с 3 тысячами разнообразных юнитов, бой 110 минут. Арбалисты в конце боя набили по 300 челов. Очень быстро выдохлись алебарды, и мечники, зато у сержантов последняя полоса исчезла только в конце сражения. Арбалисты в длительных оборонах это сила.

Ссылка на комментарий

. Арбалисты в длительных оборонах это сила.

Причём оборону обчно приходится держать против в 2-4 раза превосходящих сил противника, а атаковать равного по числ.

Но против mass arrows лутше укрытия чем лес не найти ещё золотая броня помогает.

Ссылка на комментарий

Арбалестеры-это хорошо! Хотелось бы знать мнения о гази. ИМХО бестолковй юнит-бьёт токо крестьян и то с большими потериями, а о копейщиках и говорить не стОит(которые по идее должны быть слабее гази).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.