Тактика и Тактические юниты - Страница 9 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

2Orgasmotron,

Но оба способа пмпр - perversion

Полностью согласен. Хоть такое янычарское "торможение на поворотах" очень часто раздражает, но все таки это очень логично, а главное исторически справедливо, ведь янычары - гвардия самого султана, истинные мусульмане из немусульманских народов (они ведь зачастую европейские дети). Игра бы серьезно полегчала бы с введением громадных армий Тяжелых Янычар.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

Игра бы серьезно полегчала бы с введением громадных армий Тяжелых Янычар.

 

Не более, чем с появлением тяжёлых швейцарских пиков у запада, потому как баланс они портят капитально

Ссылка на комментарий

2ManowaR,

Не более, чем с появлением тяжёлых швейцарских пиков у запада, потому как баланс они портят капитально

ну так их тоже только в одной провинции строить можно ;)

Ссылка на комментарий

2SlipJ,

Не более, чем с появлением тяжёлых швейцарских пиков у запада, потому как баланс они портят капитально  

 

 

ну так их тоже только в одной провинции строить можно  

 

Причём всегда - в одной и той же, без выбора. И без железа! А значит - никакого суперюнита из них не получается...

Ссылка на комментарий

Поиграл немного за Russians.

Возникли некоторые соображения.

 

1. Распространено мнение об "ущербности русских от СА". Дескать, нет нормальных копейщиков, мечников и пр. Отсюда и повсеместное желание "намодить" побольше прозападных юнитов с национальным характером (внешний вид, название, принадлежность фракции).

Лично у меня подобный подход не встретил сочуствия:

а) С самого начала у нас есть Бояре. С серебрянным (!) щитом, а через 10 лет - и со врождённой доблестью +1. Эти парни легко гасят 3-4 отрядами (240-320) тысячные (у меня масимум 2000+) восстания с ментосержантами, копейщиками, лучниками и пр. Бояре запросто вырубают копейщиков в лоб! И это при живом вражеском генерале ****! Единственное, чего эти парни по-настоящему не любят - массовый обстрел. Но и превосходящие силы монголов для них зачастую не проблема. Только не забывать про доблесть и щит.

б) Булгарские лучники - прекрасная лёгкая пехота. Думаю, Америки не открыл.

в) Литовская кавалерия на подхвате.

 

а)б)в) Русскую армию MTW никак не назвать слабой. Она просто другая. Отличная от Запада и от Востока, но вполне способная успешно противостоять и тому, и другому. Как в жизни :-)

 

2. А вот реальная проблема русских в MTW - это деньги. Те же Бояре, как известно дьявольски прожорливы. И будучи, в отличии от равных по цене FK, основным "рабочим" юнитом (по крайней мере, первое время), быстро сводят казну к минусам. Деньги - это и есть настоящий challenge для любого, играющего за Russians. Решаемый, разумеется.

Ссылка на комментарий

Баланс, баланс... Я вот за данов играл только раз. А все из-за возможности в любом форте штамповать викингов. Не могу удержаться от соблазна :D .

Ведь, исторически, викинги не были подконтрольны королевской власти и возникать в игре они должны или по скрипту (как монголы) или строиться, подобно крестовому походу (с заданной целью) или, на худой конец, только в Скандинавии и только до 1150 года (примерно).

Так что янычар только в одной провинции я приветствую.

Ссылка на комментарий

2Алексей,

Ведь, исторически, викинги не были подконтрольны королевской власти и возникать в игре они должны или по скрипту (как монголы) или строиться, подобно крестовому походу (с заданной целью) или, на худой конец, только в Скандинавии

Уместнее последний вариант. Пмпр.

Викингов следует воспринимать не как знаменитых морских разбойников, а как ополчение местного скандинавского населения.

Все полагаю, и так знают, что такой профессии - "викинг" не было никогда. Это был временный род занятий свободных земледельцев. Как в советское время некоторые шабашили в отпуск. Оставаясь при этом инженерами, мэнээсами, фрезеровщиками. И не становясь "шабашниками" :-)

Ссылка на комментарий
ну так их тоже только в одной провинции строить можно

 

Как бы не так, :) может патч, конечно, всё и поправил, но без патча эти тяжи строятся в любой провинции, и не один раз, так играя за новгород я их клепал как в Москве, так и в Новгороде :). И так они мне не понравились, в смысле жутко портящие баланс, что я решил их строить только в швейцарии, дабы востановить некую справедливость.

Ссылка на комментарий

2 Orgazmotron

Не согласен я. Викинг - это морской разбойник, пират. Юноша, ушедший в вик - укрепленный поселок - порывал связь с родом. Викинги - это не ополчение. Ополченцы - это хускарлы, дословно - слуги, т.е. дружинники. А викинг - это грабитель, профессиональный воин. Это последний феномен Великого переселения народов...

Ссылка на комментарий

2Алексей, а посмотри как называются Викинги в файле со статсами - именно Хускарл. Так что настоящих викингов-проф. разбойников в игре вообще-то нет.

2Orgasmotron, удел викинга - Валгалла. Смерть на поле битвы. Сколько церквей (до принятия христианства) было сожжено ими только из-за того, что так велят их боги? Викинг - солдат "по жизни". А уже те, кто решил сменить "меч на орало" - стали называться и Норманами и Данами и т.д. Викинг - состояние души.

Ссылка на комментарий

2 Mezhick

а посмотри как называются Викинги в файле со статсами - именно Хускарл. Так что настоящих викингов-проф. разбойников в игре вообще-то нет.  

Это я знаю, но разрабы вольны называть их как хотят. А викинг и хускарл - разные вещи.

Со вторым полностью согласен.

Ссылка на комментарий

С деньгами не проблема просто в начале по возможности создавать востания даже искусственно , захватываеш провинцию ставиш налоги на макс оставляеш небольшой гарнизон получаеш востание - вырезаеш теми самыми боярами получаеш бабульки этими операциями вначале самый большой доход в Новгороде порт с купцами и кораблями от Новгорода аж до Венеции доставал.

Наибольшую опасность для Новгородцев Представляет Византия их пехота вырезает всю пехоту Новгородцев , бояре - катафрактам противостоять тоже не могут , да и генералы у Византии больно звездатые.

Ссылка на комментарий

2Алексей,

Юноша, ушедший в вик - укрепленный поселок - порывал связь с родом.  

Извините. Откуда вы всё это взяли? Связь с родом... Чистый Голливуд.

Почитайте для начала исландские саги. Особенно рекомендую "Сагу об Эгиле" - вещь презанятнейшая. Связь с родом - это вообще первейшая ценность при общинном строе. А вы - порывал. Они бы так вымерли за 50 лет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2Клин,

Интересно, господа, кому удавалось полностью окружить и уничтожить армию противника.

Разумеется, и неоднократно. А для чего тогда легкая кавалерия нужна. Только лучше, чтобы у врага валор был до небес, он и будет до смерти драться, если полководец живой.

Ссылка на комментарий

2Клин,

Имеется в виду такое плотное кольцо, как Ганнибал делал при Каннах. Если есть реплей кинь пожалста.

Нет реплея не осталось, но было по нескольку раз за кампанию, особенно удобно, когда начинаешь экспансию.

Ссылка на комментарий

2Клин,

Имеется в виду такое плотное кольцо, как Ганнибал делал при Каннах. Если есть реплей кинь пожалста.

Из остатков каннской армии римляне сформировали 2 полных штрафных легиона. Это только из тех, кто вовремя обьявился по месту прописки.

2 легиона = 10 тыщ.

Каннская армия ~=80 тыщ. Таким образом, получаем максимальную оценку процента потерь ~88%. Разве это так много - по стандартам МТВ?

:-)

Ссылка на комментарий

2Wiz,

На тактике сложнее. У меня было, насколько помню, лишь однажды. Даны впёрлись в Саксонию всем кагалом, ни один не ушёл. Включая, само собой, короля и всё его совершеннолетнее потомство. Дания сразу же стала ребельской и... пустой! Так и стояла без гарнизона лет 20, пока они там снова не реаппирились.

;-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Каннская армия ~=80 тыщ. Таким образом, получаем максимальную оценку процента потерь ~88%. Разве это так много - по стандартам МТВ?

может и так, но Ганнибал воевал в условиях почти двухкратного численного преимущества римлян. К тому же и войска Ганнибала были легче вооружены.

Всё же как я понял, провести такую операцию в игре довольно сложно.

Лично у меня никогда не получалось полного окружения, максимум с флангов.

Ссылка на комментарий

Без легкой кавалерии ловить в этом деле нечего,а полное окружение провести очень сложно ведь комп когда вводит подкрепления и видит что у тебя превосходство, он предпочитает сделать ноги даже не вступая в бой, по крайней мере это бывает на эксперте, на остальных уровнях незнаю не играл

2Клин,

может и так, но Ганнибал воевал в условиях почти двухкратного численного преимущества римлян. К тому же и войска Ганнибала были легче вооружены.  

У Ганнибала было превосходство в кавалерии почти в два раза поэтому ему и удалось окружение, но римляне потом с ним расчитались по полному счету, так что остается ждать Рима, чтобы им отомстить :twisted: :twisted: :twisted:

Ссылка на комментарий

На тактике сложнее. У меня было, насколько помню, лишь однажды. Даны впёрлись в Саксонию всем кагалом, ни один не ушёл. Включая, само собой, короля и всё его совершеннолетнее потомство. Дания сразу же стала ребельской и... пустой! Так и стояла без гарнизона лет 20, пока они там снова не реаппирились.  

Сложнее и не эффективно...

Это вызовет лишь доп. потери...

Окружение на тактической карте IMO не может вызвать у врага таких потерь как на тактической.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.