Тактика и Тактические юниты - Страница 14 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

Kirill, ну так никто и не говорит, что мои копейщики стоят и ждут пока на них наедут на полном ходу :) Но вот как вязались в драку, так пусть уж место держат и не бегают, а то потом как погонятся еще, так ищи их по всему полю :)

А что до склона, то не всегда их в избытке, да и бои у меня на 90% (редко комп лезет на мои укрепленные провинции, только если отвоевать только что завоеванное и не освоенное), если не больше атакующим, а там сложно организовать положение, чтобы стоять выше соперника.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

2 Archi:

Это серьезно увеличивает потери копейщиков, так как атака у них хиленькая, а защиту их штурмовики все равно пробивают, с конницей разве что может прокатить, да и то в этом случае копейщики сами ее в бегство не обратят. Я применял опцию "Держать позицию" только если уже видел, что сам бросаться навстречу не могу - поздно - тогда это уменьшает откат, а также при атаке несколькими отрядами на один для отряда-наковальни, очень полезно при убиении крутых генералов.

В атаку я больше чем с тремя отрядами копейщиков на армию (большую) не хожу - в атаке куда полезнее мечники, штурмовики и ополчецы. А то, что большинство твоих битв - атакующие, говорит лишь о некоторых недочетах в стратегии. У меня как минимум две трети серьезных сражений - оборонительные, а в атакующих я практически всегда имею перевес в силах.

Ссылка на комментарий

Kirill, скорее всего ты прав, но я копейщиков использую только против кавалерии и ну если уж больше некого послать другого. Что касается атаки, то в ней у меня в основном работают арбалетчики. Стараюсь не доводить до рукопашной насколько это возможно. Ну может еще конница пускается вперед уничтожить катапульты и вытянуть на себя отдельные отряды и только.

 

Давай разделим серьезные битвы (где решается судьба страны - их немного) и просто битвы.

Серьезные битвы у меня обычно в обороне и происходят именно тогда, когда соперник пытается отбить свою провинцию. Именно после таких сражений, когда он теряет почти всю армию открывается возможность блиц-крига, когда за пяток ходов все его земли становятся моими (или не все, но столько, на сколько у меня хватает армий). А у ж эти битвы уже никак не являются судьбоносными. Так что их будет большинство. Но даже в атаке я стремлюсь играть от обороны (это во многом объясняется еще и тем, что я не включаю лимита времени, так как не вижу в этом смысла с точки зрения реальности — почему ограничено именно 30 минутами), потому для моего стиля максимально подходят византийцы и прочие народы с конными лучниками.

 

Согласен, что в атаке мечники важнее, но я стремлюсь к созданию армий, которые способны хорошо сражаться и в атаке и в обороне. Потому у меня обычно 4 отряда копейщиков (в обороне к ним прибавляется еще 3-4 отряда из замка).

 

**

да еще хотелось уточнить: как я понял из твоих слов результат чарджа зависит от того включена ли опция держать позицию. Действительно ли это так? (Приду домой проверю.) Я пока заметил только следующий факт, если ее включить, то после выполнения задачи отряд вернется на свои позиции.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2 Archi:

Я воюю так, как рекомендовал в своей статье на этом сайте. Наступательная операция развивается обычно следующим образом: ударная армия во главе с лучшим генералом вторгается в одну из узловых провинций противника (желательно с лесом и холмами), в первый ход враг отходит без боя, потом пытается отобрать провинцию обратно (если не пытается, значит провинция выбрана неправильно) и оказывается разбит в нескольких оборонительных сражениях. Тактику "большого хапка" я обычно не применяю из-за распыления сил, риска восстаний и разрушений во вновь захваченных провинциях. Гораздо приятнее на позднем этапе войны покупать гарнизоны крепостей, особенно если у врага грянет гражданка.

Ссылка на комментарий

Kirill, у каждого своя тактика и это хорошо :) Главное, чтобы результат был хорошим.

С основными положениями из твоей статьи полностью согласен, тоже стремлюсь иметь минимальный фронт, а раз так, то иногда выгодно захватить сразу несколько провинций, чтобы его не увеличивать

Что до «большого хапка», то я НИКОГДА не беру земли больше, чем могу удержать. Поскольку начиная с определенного момента общий размер армии стабилизируется на величине около 10 армий (5 для пограничных провинций и 5 для нападения), то разрушения в новых провинциях меня не так уж страшат, достаточно денег приносят тыловые провинции (которые я отстраиваю по максимуму в денежном отношении — чувствую, что сейчас начнут в меня кидать камни за неправильное вложение средств, он уж такие мы), а новые сразу начинают приносить прибыль. Тыловые провинции также и пополняют потрепанные отряды.

Восставших я предпочитаю не покупать (жалко мне денег :D, жаба душит), а опять же выношу их, пусть воины потренируются.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

2 Kirill:

Как я понял спор идет о копейщиках. Мне кажется с появлением алебард(начало второй эпохи) смысл их делать(кроме итальянцев ессно) пропадает. Мы получаем универсальный юнит способный нашинковать и чивалриковых рыцарей и монголов(тяж. кавалерию) и тех же копейщиков. В наступлении может сказаться их более быстрая утомляемость, но в это время в атаке имхо лучшее средство расшевелить врага- арбалестеры. Дополню содержание алебард- 45 флоринов, чивалриковых сержантов 62 флорина, более чем на треть больше. В длительных войнах это бывает заметно. Попутно задам вопрос. Готические сержанты требуют с нуля 92 хода для строительства всех необходимых зданий. Сарасены- 20 ходов, но в Custom Battle выносят готиков. Имеет ли смысл вообще тратить на готических сержантов столько времени? По кавалерии те же пикинеры эффективнее.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Скорее всего нет. Я тут клепаю патч, так алебардисты у меня похудели по части брони, но обзавелись моралью, сохранив функции универсальной пехоты.

Ссылка на комментарий
. Что касается атаки, то в ней у меня в основном работают арбалетчики.

А у меня наоборот, в атаке лучники. Дело в плотности огня, то есть количестве выпускаемых стрел в минуту. А у арбалестеров и времени больше в обороне для прицеливания, и враг иногда перед строем мечется, и в случае затяжной битвы - дольше сохраняешь поддержку стрелков.

Восставших я предпочитаю не покупать (жалко мне денег , жаба душит), а опять же выношу их, пусть воины потренируются.

Аналогично, но по другой причине, не считаю их надежными войсками. Да и перефразируя Жиглова "Мятежник должен сидеть в тюрьме" :angry:

Ссылка на комментарий
А денег и времени на отстраивание провинции заново не жалко?

Не особо, дело в том, что провинция чаще всего пограничная или рядом с фронтом, то есть есть риск ее снова потерять. Но, кстати, это мое правило не без исключений: в 1204 г за Византию я всегда покупаю Трапезунд, и свои войска в начале берегу, и два полка лучников приобретаю, и провинцию в начале игры сохраняю. Или "покорение Крыма"-лучше купить, чем тащить армию туда (а потом 4 года ждать пока построят порт), и кстати гарнизон уже готов :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Я провинций НЕ ТЕРЯЮ. Только оставляю, но это планируется заранее. И уж если решил откусить - то лучше в максимально неповрежденном виде. Покупка гарнизона с лояльностью 2 и ниже в этом случае - идеальное решение.

Ссылка на комментарий
Покупка гарнизона с лояльностью 2 и ниже в этом случае - идеальное решение.

May be, и все-таки... Как там тема называлась:"Мятежники - не толко ценный мех". Проблема есть еще и в том, что вражеские провинции имеют войска иных, несовместимых и непроизводимых тобой типов - куда их потом? И вообще, коллега, есть в Вас что - то от Колина Пауэлла - свергнуть Саддама купив его генералов :D (Просьба не обижаться, я пошутил)

Ссылка на комментарий
Покупка гарнизона с лояльностью 2 и ниже в этом случае - идеальное решение.

May be, и все-таки... Как там тема называлась:"Мятежники - не толко ценный мех". Проблема есть еще и в том, что вражеские провинции имеют войска иных, несовместимых и непроизводимых тобой типов - куда их потом? И вообще, коллега, есть в Вас что - то от Колина Пауэлла - свергнуть Саддама купив его генералов :D (Просьба не обижаться, я пошутил)

Просто это и называется - стратегия непрямых действий (все равно не люблю Лиддел Гарта, но пользуюсь). Купить гарнизон (вражеский :D ), стянуть к этому участку войска противника (сделав пару вылазок), тем временем шпионы перебрасываются в проблемные провинции + (за католиков) удар по генералитету врага инквизитором (лучше гранд) и через три-четыре неосторожный противник повержен. ;)

ЗЫ А я гарнизоны скопом в тылу врага покупаю, а не согласных генералов на корм убийцам отдаю.

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Ну, обижаться тут не на что, даже если это и не шутка B). Только у меня интересы другие - не замочить одного человека, а приобрести без разрушений, погромов и мародерства процветающую провинцию (и сделать ее еще лучше ). ;) Войска можно расформировать после отбора хозяйственников.

PS: Гарнизон - не обязательно мятежный, просто у последних с лояльностью всегда "полный порядок".

Ссылка на комментарий
Только у меня интересы другие - не замочить одного человека, а приобрести без разрушений, погромов и мародерства процветающую провинцию (и сделать ее еще лучше ).

Дело хорошее, в принципе я тоже "за", но простоя деньги решительно кидаю на развитие своей экономики, оставляю тыщи три (на расплод :P , точнее на всякий случай) и потому на подкуп не хватает. И не люблю "рыцарей плаща и кинжала", биться лицом к лицу, видеть глаза врага в забрале шлема, УРА!!!

Ссылка на комментарий

Тут недавно у меня была весьма напряженная оборонительная битва в Сирии, захваченной крестовым походов арагонцев. Моих полторы штуки против шести у египтян. У меня: штук восемь различных копейщиков, в том числе одни бронированные, два феодальных, одни орденские, пять лучников, пять венгерских лучников, одни королевские рыцари (пятизведный принц) и три хоббилара, остальное огрызки. У фатимидов три гулямов (шестизвездный халиф), три армянской конницы, штук пять сарацинов, остальное – в равных пропорциях пустынные лучники да нубийцы с верблюдицей. Первую битву я слил. Расположился по привычке на краю карты – полумесяц копейщиков, за ним лучники и генерал. Таки они навалились сарацинами и верблюдицей. После того, как я понял, что копейщики не выдержат, попытался выйти в тыл генералом, но они его поймали, после того, как он разметал три отряда пустынных лучников и один сарацин (чардж в тыл) и связали боем с гулямами. Потом побежали одни, вторые копейщики, за ними открывшиеся лучники и все остальные. Перезагрузился (Сирия, слишком богатая провинция, маленькому трудолюбивому Арагону ее терять нельзя). И от безысходности решил попробовать венграми мою «боярскую» тактику. Всех лучников заменил венграми и выставил вперед, копейщиков с генералом оставил на краю карты. И вот, зайдя на фланги и в тыл врага, венгры растащили всех сарацинских копейщиков, остальные египтяне приперлись ко мне и ввязались в прямой бой с феодальными и простыми копейщиками. Сэкономленные орденцы и бронированные совместно с генералом таки поймали и задавили халифа и ударили в тыл армянам с нубийцами, параллельно отгоняя лучников. И вот в этот момент я вернулся к венграм и увидел их дерущихся в прямом бою с сарацинами! И они их погнали, нанеся предварительно пятидесятипроцентные потери! В дальнейшем, я вывел взамен лучников, и хоббиларов, забрался на горку и отражал все последующие волны нубийцев с верблюдицей, огнем, чарджем славянских воинов и добивал убегающих хоббиларами. Убитых у меня 300, у врага 2 500, + 3000 пленных, которых я казнил, чтобы не совались сызнова. Генерал приобрел вайсы butcher, skilled defender и что-то там типа last stand. В общем венгры – рулез!

Ссылка на комментарий

Лучший конный юнит ранней эпохи - бояре. По всем параметрам. К сожалению за Новгород в раннем периоде без модов играть нельзя, а в среднем периоде бояре сливают чивалриковым рыцарям в лобовом столкновении при прочих равных...

Ссылка на комментарий

Aleksander, да появляются, но не у меня. При моем стиле развития я их долго не могу построить ибо, во-первых, всегда сначала развиваю все денежные места, а, во-вторых, стремлюсь побыстрее заиметь своих арбалетчиков, а не наемных. При этом я не пытаюсь строить сооружения для всех доступных войск, а только по одному мечнику, всаднику и копейщику в провинции, а уж потом все на арбов и алебастры, но все равно долго занимает процесс. Провинции я не специализирую (если только их специализация не заложена изначально). А сарацины мне недоступны, приходится обходиться нубийцами только, которые тоже неплохо рубят конницу.

 

Konkord, насчет плотности огня у лучников, конечно, больше. Но мне хватает того, что залп арбов более смертелен — 2-3 залпа 3-4 отрядов арбов и любой вражеский отряд уже уполовинен. А общего запаса болтов хватит на всю армию, в то время как лучники быстро отстрелялись и иногда результат их работы по противнику слишком слаб.

 

 

Kirill, жалко. Потому если подвернется купить ребелов за небольшую сумму тысяч 10-15, то вполне могу себе это позволить, но не больше — отстройка денежных мест потребует не больше денег, а что до времени, то мы как китайцы — особо никуда не спешим.

В общем в Custom я проверил влияет ли установка держать позицию при атаке копейщиками на результат боя и не заметил никакой разницы (в пределах статистической погрешности, так как все битвы разные, то прогонял несколько раз каждый вариант и результат одинаков). И еще мои копейщики рвут каварерию врага на раз-два и без помощи, а не только формируют стенку.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

это "викинги" были? просто в обычном медивале мне не встречались так хорошо укомплектованные армии... :unsure:

Ссылка на комментарий
это "викинги" были? просто в обычном медивале мне не встречались так хорошо укомплектованные армии...

Да, викинги. Я же и написал о новом юните - венгерских конных лучниках (название у них какое-то специфическое, сейчас не помню :( ). Еще тяжелые копейщики со славянскими воинами впечатлили. Очень даже ничего.

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Лутший юнит ранней эпохи-варяги

Теперь у варягов целых 2 конкурента: Швабские меченики, и Викинговские хаускарлы! :P

Ссылка на комментарий

Ostgot - Чем именно тебя впечатлили славянские воины? Они лишь чуть лучше крестьян

Венгерские воины называются как-то типа "шекели" :D если мне память не изменяет (хм... с кем она мне может изменить, однако?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.