Творческий форум - Страница 5 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Творческий форум


Damian

Рекомендуемые сообщения

@Bagatur, это все потому что ты не слушаешь советов. А зациклился на каких то своих жупелах. ;) 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    21

  • Svetlako

    31

  • Takeda

    28

  • Bagatur

    56

Топ авторов темы

@Bagatur, попей танотен ) - он в том числе от постпохмельных депресняков помогает. 

Ссылка на комментарий

 

 


попей танотен ) - он в том числе от постпохмельных депресняков помогает. 

Тенотен - фикция, больше самовнушение. (Я его попиваю:)) Лучше Фенибут.

Ссылка на комментарий

А ты не воспринимай это как то, что у тебя есть аж 900 страниц текста. Воспринимай это как всего каких-то 900 страниц черновиков. Из этих страниц может потом каждые 10 дадут одну страницу настоящего текста. А может они так и останутся пробой пера, но дадут опыт, чтобы что-то написать. Когда человек учится рисовать, то он горы бумаги изводит, чтобы нарисовать первую фигуру с правильными пропорциями, еще гору, чтобы научиться придавать ей объем, еще одну, чтобы научиться придавать рисунку динамику. Подумай  о том, чему тебя научили эти 900 страниц, что отделяет 901 страницу от первой. Если ты увидишь первую страницу как робкую и наивную детскую попытку что-то написать, как то, что можно сохранить на память, но что сейчас ты уже  не решишься публиковать и даже показывать с иной целью, чем поумиляться былой наивности, то эти 900 страниц были не напрасны.

 


Да, я уже говорил об этом, но повторюсь. Возьми один или парочку сюжетов (можно даже чужие), которые тебе нравятся и перепиши их многократно, пока не получится текст, который бы действительно легко читался. Никто (ни читатель, ни издатель) не будет читать 900 страниц сырого текста, ты должен дать представление о мире постороннему человеку хотя бы на нескольких десятках страниц, никак не сотнях. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Konst,

Ящетаю, графоманство д.б. забавой онли для себя, любимого. Как пиво, которое, как известно, - напиток одиноких мужчин! :)

Ссылка на комментарий

@еремей зонов, разумеется. Но если человек хочет научиться именно писать, а не графоманствовать, то надо работать над собой. Письмо - это мастерство, которое можно освоить. Хочет человек этим заниматься, почему нет? Многие рисуют для себя, а потом вдруг решают овладеть мастерством и делают это своей профессией. Просто нужно сделать шаг от просто "намулевал тут под настроение" к систематической работе над собой, к выработке навыка, а затем и стиля. Короче, манию надо обуздать и приручить, чтобы она была просто топливом для желания работать над письмом, а не порождала тексты непосредственно. 

Ссылка на комментарий

Таки-да, полностью согласен с Констом.

 

вот только конечно я расчитывал исключительно на фильмы, игры или сериалы. Но увы... это стоит дорого.

Для фильмов особо мараться с пером не надо. Просто отдал зарисовки - и режиссёры взяли. Но это опять же сложно, т.к. чтоб туда пробиться нужны связи, а у меня щас связей то и нет. Я покинутый человек какой-то.

 

К тому же не знаю ещё как наш кинематограф отреагирует на злободневные темы. У меня ж там планета вроде Украины есть, прообразы России, СССР, Германии второй мировой или первой мировой. 

 

Потому, есть такой план.

Я сейчас стучу на Moddb всяким иностранным голосовым актёрам, чтоб хоть мало мальски помогли. Да, конечно, они может и далеки от сценаристских работ, но по крайней мере если они актёры, они должны иметь связи и знать людей, скажем, связанных с режиссурой и сценаристикой.

Надо пробиться ведь.

 

А то я 200 долларов в месяц получаю. Жить на такое в Москве - это как минимум тяжело (кстати низкие заработки - ещё одна причина депрессии).

К тому же я долг отдал гигантский недавно. Сейчас на еду еле хватает денег.

Пока что донаты получил только в размере 1500 р. и не больше

Так что депрессия моя вовсе не из пальца высосана

Изменено пользователем Bagatur
Ссылка на комментарий

 

А то я 200 долларов в месяц получаю. Жить на такое в Москве - это как минимум тяжело (кстати низкие заработки - ещё одна причина депрессии).

К тому же я долг отдал гигантский недавно. Сейчас на еду еле хватает денег.

Пока что донаты получил только в размере 1500 р. и не больше

Так что депрессия моя вовсе не из пальца высосана

У меня дядя в МСК столько же получает, никакой депрессии, еще и дочери помогает деньгами))

Надо перестать себя жалеть. Между з\п и счастьем прямой зависимости нет.

 

"Нигде нет таких нищих и при этом счастливых людей, как в Юго-Восточной Азии"(с)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Да, я уже говорил об этом, но повторюсь. Возьми один или парочку сюжетов (можно даже чужие), которые тебе нравятся и перепиши их многократно, пока не получится текст, который бы действительно легко читался.

 

Да можно и с меньшего начать :)

 

Вот с этого кусочка:

 

 

В президентском кабинете обстановка была также не лучшая. После донесения о взрывах на стадионах столицы, полностью отрубилась вся связь, и от этого началась сумятица. Перестали работать телефоны и телеграфные аппаратты. Радиотехника тоже вышла из строя. Ремонтные бригады были срочно созваны со всей территории дворца президента. Они без толку пытались починить хоть что-то. Всем крупно повезло, что хотя бы оставалось освещение. За окном же они сгущались сумерки. Это ещё более усугубляло всю эту ситуацию, ставя её на грань полной катастрофы.

- И что вообще ничего? - кричал президент на сотрудников техбригад, - Не смогли ничего настроить?

- Мы вообще не понимаем, почему это случалось, - бешеным темпом отвечали люди в красных униформах, - Мы не можем связаться ни с кем.

- Это меняет дело по-крупному! - раздался здесь голос князя Воротынского, - Весь этот вздор начался с появления летающего куба над столицей. По словам этой Гюли, там находится некто, кто называет себя Чиккорович. Я на сто процентов уверен, что это в нём проблема!

- Нужно послать авиацию! - тут же выговорил Ставрогин.

От этих слов многие из присутствующих знатных лиц в кабинете, мгновенно побледнели. Они явно не ожидали такого решения правителя. Джафар Оркин и вовсе едва не подпрыгнул от изумления. А вот сам министр обороны оставался невозмутимым. Он как будто бы думал о том же самом.

- Вы двое! - крикнул президент своим подчинённым агентам, столпившихся в комнате, - Срочно по машинам! Сообщите во всем аэродромам города мой приказ! Немедленно нанести удар по висящему кораблю противника!

- Филипп, ты сбрендил? - забыв обо всех формальностях, вскричал Джафар, - Ты в курсе, что на этом кубе работает группа Юрия Эрнулла! Мы послали её туда!

 

 

И вычистить все шероховатости, стилистические неувязки и прочие детали стиля :)

_______

 

Или давай простое упражнение :)

 

Вот тебе ситуация: 

 

- Идет дождь и ремонт тротуаров в Москве. 

- Пьяный Вася упал в вырытую гастарбайтерами канаву и не может выбраться. 

 

Опиши ситуацию в стиле Л. Толстого и, скажем, Тургенева.

 

;)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Takeda,


- Идет дождь и ремонт тротуаров в Москве.  - Пьяный Вася упал в вырытую гастарбайтерами канаву и не может выбраться.    Опиши ситуацию в стиле Л. Толстого и, скажем, Тургенева

 
А получится в стиле Венички Ерофеева :)
Ссылка на комментарий

в стиле Венички Ерофеева

 

 

 

Весь этот вздор начался с появления летающего куба над столицей.

 

-Борг... Коллектив...

Бл... Алкоголь, вот спасение. Ни ... Сопротивление бесполезно. 

Но потом началась дегенерация. Юность все преодолеет? 

Нет. Телефон. Связь нет.

Бомбить! Только бомбить. 

Какому болвану пришло в голову... Но... Бомбить!...

И похрен на все! 

... царственное величие раскрывающего цветка ядерной зари...

___

 

Слишком просто :)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


- Идет дождь и ремонт тротуаров в Москве.  - Пьяный Вася упал в вырытую гастарбайтерами канаву и не может выбраться.

Интересно, что первая "стилистическая ошибка" из "примера как не надо", стала общепринятым сарказмом. 

 

А дождь и ремонт - это "Я иду шагаю по Москве" :)

 

 


А получится в стиле Венички Ерофеева

 

Скучно. Все давят на задние части мозга, а передние тоскуют без пищи...

Ссылка на комментарий

@Svetlako

 

Ну вот раз ты здесь, расскажи молодому автору, что стиль, манера изложения, языковые "приемчики" - это как бы не больше 50 % художественного текста, которые доносят мысль и настроение автора ничуть не менее эффективно, чем смысл слов. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Takeda,

 

Сейчас Звягинцевы и Пуськи рассказывают как надо. Под поддержку части ТВОВа. А рядом Августы убедительно вещают, что образование не нужно и не надо заморачиваться всякой замшелой белибердой...

 

Куды мне... Пушкин голову печально уронил на Тверской...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Ладно. Приведу несколько чисто технических приемов литературных "спортивных" тренировок.

 

1. Перевод любого оч.хорошего иностранного автора. Уровень знания языка не обязательно выше первичного. Главное попытка понять какие именно смысловые оттенки СИНОНИМОВ в переводе надо выбирать. Это первый этап - подстрочник. Второй этап - попытаться понять, в чем прелесть "умственного" СТИЛЯ иноавтора (не литературного - тут знаний у среднего нашего человека не хватит)  - и попытаться адаптировать подстрочник к имитации стиля. 

 

2. Попытаться написать СВОЙ рассказ-эссе в стиле Чехова, Куприна, Грина, Пришвина, Паустовского, Липатова, Куваева (гы, Достоевского и Толстого)... Тех, авторов, кто явственно УЗНАВАЕМ. Для тех, кто классику не переваривает - пжалста :) выбирайте ХОРОШИХ фантастов и фэнтази-авторов (но хороших и не ПЕРЕВОДНЫХ, кроме Лема - иначе будете имитировать стиль плохих переводчиков! только где их взять, чтобы со стилем и языком :( Я не порекомендую НИКОГО для этой цели. Из нынешних.). Ессно, что для этого нужно было читать таких авторов! Если выясняется, что никакие авторы не читаны - бросить нафиг эти терзания и начать просто читать. МЕДЛЕННО. Понимая, почему написано так, а не иначе. Почему лошадь в этом месте не ржет, а иржет, например :) Не бояться, что такие "чужие стили" забьют свой. Не забьют. Если в голове есть, что донести людям.

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Приведу несколько чисто технических приемов литературных "спортивных" тренировок.

Может для разминки что попроще?

Слово живое и мертвое

Создание научно-фантастических романов

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

- Идет дождь и ремонт тротуаров в Москве. 

- Пьяный Вася упал в вырытую гастарбайтерами канаву и не может выбраться. 

 

 

#$%#% Собанин, @$@$$  мать его @$@$@!!!! - сказал Вася и грязно выругался...

Ссылка на комментарий

@SergSuppa,

Вот именно. Проблема в том, что слишком многие именно так и пишут, считая написаное литературой :) А чо? Литра, она ж из словов состоит, а слова - из буков. Это все можют. Прям после первово класа :(

Ссылка на комментарий

 

 


Вот именно. Проблема в том, что слишком многие именно так и пишут, считая написаное литературой

Ну у Дожа хоть тонкий сарказм есть :)

 

 

 


#$%#% Собанин, @$@$$  мать его @$@$@!!!! - сказал Вася и грязно выругался...
Ссылка на комментарий

 

 


Ну у Дожа хоть тонкий сарказм есть

 

Мы Серегу ценим не только за это :) Пушкин тоже матерные стихи писал, но если бы он писал ТОЛЬКО такого качества образы - кто б он о нем теперь знал :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Самое прекрасное что есть в жизни это творчество. Я нашла своё призвание в жизни, я пишу сценарии и продаю их, на жизнь вполне хватает!

Изменено пользователем Золд
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Самое прекрасное что есть в жизни это творчество. Я нашла своё призвание в жизни, я пишу сценарии и продаю их, на жизнь вполне хватает!

 

А ты человек?

Ссылка на комментарий

@SergSuppa,Нет, конечно. Пост отредактирован - значит рекламный акк. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.