Творческий форум - Страница 7 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Творческий форум


Damian

Рекомендуемые сообщения

Там зарплаты 7-10 тысяч... С удовольствием бы :)

но не можно пан)

 

Так можно удалённо работать..если инет есть, почему бы и нет..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    21

  • Svetlako

    31

  • Takeda

    28

  • Bagatur

    56

Топ авторов темы

Надо ещё и ничем другим не заниматься. Проще говоря быть бездельником, если утрировать. И весь трудовой пыл направить в сферы отвлечённые от быта.

Творец должен иметь "дыру" в своей жизни и таким образом себя восполнять.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Konst, если они были такие голодные - что ж работать то не шли? Видать, не так то и голодали. Ну да, может на рябчиков с ананасами и икрой не хватало, но уж круассан свежий из Парижу поутру с кофием то точно жрали! :)

Я почему это знаю - потому что довелось мне как-то два дня (всего два, Карл!) без еды пожить. Совсем без еды, только вода из-под крана. На вторые сутки уже начинаешь думать только о том, где пожрать достать - какие уж там Диканьки и Войны с миром, не говоря о теориях относительности. Что особенно в такой ситуации вдохновляет - это если не знаешь, когда она кончится и чем. Сомневаюсь, что у полуголодного всю жизнь пейзанина, который знает, что это не кончится никогда, будут порывы к творчеству и науке. Первичные потребности у человека всегда на первом месте! А набив брюхо и обеспечив возможность набить завтра, можно и Муму какую-нито накропать...

 


Но вообще, вся эта компания и на сытый желудок была бы несчастной, а потому могла бы писать. Сытый может еще и способен на творчество, а довольный точно нет.

Подумал немного - пожалуй и тут не соглашусь :rolleyes:. Любые сильные эмоции могут толкнуть на творческий порыв, и счастье в том числе. Более того, даже просто нормальные люди таки могут творить. Даже с банальной целью заработать денег. Полным полно писателей, написавших отличные книги, не будучи счастливыми или несчастными, уж тем более - голодными. Да, это не классическая классическая литература, тем не менее - это отличные книги, ставшие классическими в своих жанрах.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

@1kvolt, вообще-то и работали. Статьи и заметки в журналы писать - это тоже работа. Кстати, у Бодлера есть замечательная заметка на тему - "Как платить долги, если вы гениальны" :) У него же есть и "Советы молодым писателям".
 

 

 


Полным полно писателей, написавших отличные книги
например? :)
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


например? :)
Да те же Марк Твен, Конан Дойль, Роберт Стивенсон, Майн Рид, Дюма, Жюль Верн, целая плеяда американских фантастов 60-70-80-ых - им несть числа! Процентов 90-95 художественной литературы написаны вполне благополучными людьми. И это хорошая качественная оригинальная литература :).
Ссылка на комментарий
@1kvolt, Серьезно? Это Твен то благополучный? :) А бедный Дойль, который никак не мог избавиться от ненавистного персонажа. С Дюма вообще все сложно, и не известно как там на самом деле все писалось.
Ссылка на комментарий

 

 


Если бы не стремление к сытому брюху и полежать на диване ковыряя в носу - до сих пор бы жили в пещерах

Вот именно - стремление, а не собственно сытое брюхо... Стремление - оно у голодного брюха... :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@1kvolt, Серьезно? Это Твен то благополучный? :) А бедный Дойль, который никак не мог избавиться от ненавистного персонажа. С Дюма вообще все сложно, и не известно как там на самом деле все писалось.

 

Улюкаев, вот , стихи писал :) Вполне себе благополучен :) Относительно :)

Ссылка на комментарий

 

 


Серьезно? Это Твен то благополучный? :) А бедный Дойль, который никак не мог избавиться от ненавистного персонажа. С Дюма вообще все сложно, и не известно как там на самом деле все писалось.
Ну положим. А остальные 95% литературы? ;)) Хотя при желании конечно можно кого угодно в неблагополучные записать... :D
Ссылка на комментарий

 

 


являются макулатурой :)
Сэр - мировой признанный эксперт по отделению "хороших" книжек от "плохих"? :blink:

Где можно ознакомится со списком "правильных, хороших" книжек, не подскажешь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

 


Где можно ознакомится со списком "правильных, хороших" книжек, не подскажешь?
Нигде. И цифра 95% потолочная. Но логика проста - время отсевает плевелы :)
Ссылка на комментарий

Нигде. И цифра 95% потолочная. Но логика проста - время отсевает плевелы :)

То так. Вот Хайнлайн, например, или Шекли, или еще десятки (сотни? тысячи?) писателей - это литература или макулатура?

 

П.С. На всякий случай - речь идет не об общемировой признанной классике, а о творчестве ;)). Лично я не считаю хорошие развлекательные книги без надрыва чувств и драммы с глубокими философскими размышлениями макулатурой. Уверен, подавляющее население Земли разделяют моё мнение :rolleyes:.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Вот Хайнлайн, например, или Шекли, или еще десятки (сотни? тысячи?) писателей - это литература или макулатура?

 

#времяпокажет :)

Ссылка на комментарий

@Svetlako, а сколько нужно времени для отделения литературы от макулатуры? Сколько ждать то? :rolleyes: И кто определяет данный промежуток? Кто эти "иксперды"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а сколько нужно времени для отделения литературы от макулатуры? Сколько ждать то? И кто определяет данный промежуток? Кто эти "иксперды"?

Не знаю :)

 

Но вот например:  Булгаков остался, а некие Панаев и Скабичевский - его современники по перу - известны 99.9% только по цитате из Булгакова. Кто провел отбор?

 

В свое время гремел роман  Гладкова "Цемент". Кто его читал сейчас? А вот "Два капитана" будут читать. Почему?

 

Не знаю... Я судьбу книг предсказывать не возьмусь! Знал бы рецепт гениальности - жил бы ... в Сочи :)

 

++++++++++++++++++++++++++++++==

 

Кстати, думаю, что и Хайнлайн, и Шекли - уже "остались". И еще - почему собственно "развлекательные книги" не могут быть литературой? Еще как могут :) Как раз процент "серьезных авторов - с пафосом и надрывом" относительно невелик в литературе :0

 

Тот же Чехов юморески писал, а Достоевский - по сути детективы :) И что такое Анна Каренина как не любовный роман :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

@Svetlako, раз гремел - значит был неплох. Значит не макулатура. Пусть даже и канул в лету. Повторюсь: речь не о классической классике, а о творчестве.

Вот Жюль Верн, например. Тоже макулатура? Или таки прошел проверку временем? Вполне себе благополучный человек, писал без надрыва и драммы с философиями, но тем не менее - замечательно ИМХО. А Диккенс? А Лондон? А многие другие, которых я могу и не знать или просто не вспомнил так сходу? :)

 

 


Это Твен то благополучный? :)

Прочитал на всякий случай биографию. Ну и где там неблагополучие? Обычная жизнь незаурядного человека, со своими взлетами и падениями. Однако на пике творчества был более чем благополучен, уж точно - не голоден.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

раз гремел - значит был неплох

 

Отнюдь :) Мода. Пропаганда. Злоба дня. Реклама. Мало ли причин для мимолетной популярности.

 

 

 

Жюль Верн, например. Тоже макулатура? Или таки прошел проверку временем? Вполне себе благополучный человек, писал без надрыва и драммы с философиями, но тем не менее - замечательно ИМХО. А Диккенс? А Лондон?

 

Я про соотношение серьезного и несерьезного в литературе вроде буркнул :)

 

Дюма писал для вполне взрослых людей (нив коем случае НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!) - сейчас его читают в младшем школьном возрасте. Верн писал технически "грамотные" вещи для своего века - сегодня его описания технологий вызывают улыбку и как выяснилось ценность его книг отнюдь не в рецепте нитроглицерина :) Диккенс как развлекательная литература? Хм. Большего зануды я не знаю :) Что в оригинале, что в переводе.

 

Открой любой "толстый" журнал 50-60х годов прошлого века. Открой другой. Третий. Незнакомые авторы. Незнакомые повести. Кто эти люди? Зачем их читали? Посмотри на списки авторов-фантастов тех же годов в США - мекке НФ. Кто эти люди анмасс? Что они писали?

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

@Svetlako, погодь-ка, уж не хочешь ли ты меня убедить, что Верн, Твен, Дюма, Стивенсон и иже с ними - макулатура, не достойная считаться творчеством? :blink: Если так, можешь даже не пытаться! No pasaran! :D

Ссылка на комментарий

погодь-ка, уж не хочешь ли ты меня убедить, что Верн, Твен, Дюма, Стивенсон и иже с ними - макулатура, не достойная считаться творчеством?

 

Нормально... Каким образом ты такое вывел? Я говорил о другом! В случае Верна - о том, что его технический пафос исчез, а книги в литературе остались. О Диккенсе - что даже классик имеет право быть занудой. О Дюма, что его аудитория поменялась кардинально - но книги его также великолепны :) О метаморфозах :)

 

А вот чего не хватало в том же Цементе или Скабичевском - сказать сложно. Тоже ведь буковки и сюжеты. Но не судьба :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Бедные писатели тоже хорошие вещи пишут.

 

вот несколько экземпляров.

 

http://www.proza.ru/avtor/89887392612

 

надеюсь, ссылки не запрещаются.

Ссылка на комментарий

 

 


Нормально... Каким образом ты такое вывел?
Из изначального посыла, что 95% литературы, авторы которой не голодные страдальцы - цитата: "являются макулатурой" конец цитаты :rolleyes:. Автора цитаты надо называть? :D
Ссылка на комментарий

Прочитал на всякий случай биографию. Ну и где там неблагополучие? Обычная жизнь незаурядного человека, со своими взлетами и падениями. Однако на пике творчества был более чем благополучен, уж точно - не голоден.

Скажи, ты правда считаешь, что добропорядочный гражданин, довольный жизнью и собой, может быть таким острым сатириком и вместе с тем гуманистом? :) Ты прицепился к этому "голоден", будто по мнению Дяди Миши, писать можно только в Бухенвальде. Не о том же речь. 

 

Флобер вообще рос в семье уважаемого врача, главного хирурга Руана (считай и всей Нормандии), и со стороны его можно было бы принять за благополучного человека, а все равно он ухитрялся быть надломленным и глубоко несчастным, да и денег лишних у него обычно не водилось. Достоевский же, даже когда получал гонорары, быстро их спускал и оказывался в долгах. А "голодный" - это не значит, что он на грани голодной смерти должен быть, студенты тоже голодные (даже когда на выпивку деньги находят), но выкручиваются. Вот и писатели также. А когда уже все написано, то и деньги могут завестись, но сколько для этого нужно бумаги исписать - Багатуру с его скромными девятьюстами страницами и не снилось. 

Изменено пользователем Konst
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.