КРИК ДУШИ! vol. III - Страница 96 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

КРИК ДУШИ! vol. III


Fergus

Рекомендуемые сообщения

 

 


Еду в такси. Играет русское радио. Случайно прислушался к современной попса. Ааааа!!!! Я сейчас пойду с ума

русское радио не одиноко. Всё российское радио убогое. Езжу ежедневно и слушаю несколько.  При этом ловлю себя на мысли,что когда был в Москве радио не деградировало так, как сейчас. Одни и те же песни столетней давности (почему-то нелюбимый мною Чай-Ф гоняют по трём каналам - древние идиотские песни) . Никаких новых композиций. 

Думаю, тебе на русском радио не современная попса попалась, а та, что лет 15 назад была издана,но её в шорты и треки не ставили.

Даже любимый мною ещё в 2014 Рок-ФМ сильно погрустнел - скучен. В Питере он не ловится , я его через интернет в машине слушал... Не то. Уныло.


 

 


Еду в такси. Играет русское радио. Случайно прислушался к современной попса. Ааааа!!!! Я сейчас пойду с ума

русское радио не одиноко. Всё российское радио убогое. Езжу ежедневно и слушаю несколько.  При этом ловлю себя на мысли,что когда был в Москве радио не деградировало так, как сейчас. Одни и те же песни столетней давности (почему-то нелюбимый мною Чай-Ф гоняют по трём каналам - древние идиотские песни) . Никаких новых композиций. 

Думаю, тебе на русском радио не современная попса попалась, а та, что лет 15 назад была издана,но её в шорты и треки не ставили.

Даже любимый мною ещё в 2014 Рок-ФМ сильно погрустнел - скучен. В Питере он не ловится , я его через интернет в машине слушал... Не то. Уныло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всё-таки наш директор - дурак :unsure:. Я ему как лучше сделать пытаюсь, а он проблемным путем хочет. Как-будто катастрофического недостатока персонала, недавнего штрафа от трудовой инспекции на 30 косарей и общего плачевного финансового состояния недостаточно :unsure:. В результате ему - еще неприятностей, мне - дополнительный ненужный геморрой, если завтра не достигнем консенсуса :unsure:.

Как такие упыри вообще директорами становятся?  :blink:

Ссылка на комментарий

 

 


В результате ему - еще неприятностей, мне - дополнительный ненужный геморрой, если завтра не достигнем консенсуса

 

Будь мудр как Каа, гибок как Багира и ощущай свою силу как Балу - да пребудет с тобой братство джунглей! Доброй охоты, друже!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Svetlako, спасибо  :). Жаль, сегодня переговорить не удалось, был в настрое. Ну зато за вечер подковался юридически, буду давить страшными номерами статей ТК  :D. Самое смешное - вопросик яйца ломаного не стоит, всего-то увольнение по собственному без двух недель  :rolleyes:.

Ссылка на комментарий

@1kvolt

 

Ну, в общем, смотри, если вкратце:

 

1. Премирование

 

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы (Минтруд подтверждает, к примеру, Письмо от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911). При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

 

Ссылка в трудовом договоре на то что работодатель вправе премировать + существование в организации положения о премировании или иного аналогичного внутреннего документа может создать условие об обязанности начисления работодателем премии . 

 

Не начислять премию можно когда работник допускает нарушения своих обязанностей (наложено дисциплинарное взыскание) или когда случаи, когда не начисляется премия, прямо указаны в трудовом договоре и/или положении о премировании. Соответственно, если премию "просто не дали", не отменяя положение о премировании - можно говорить о нарушении трудового договора со стороны работодателя. 

 

Правда, тебе на всякий случай надо запастись подтверждением регулярного характера премии, как постоянного элемента системы оплаты труда. Проще всего это сделать получив в бухгалтерии расчетные листки. Потому как линия защиты работодателя будет, скорее всего, о том, что премия носила разовый характер, ее условия нигде прямо зафискированы не были (особенно если не было положения о премировании) и, соответственно, в систему оплаты труда премии включаться не могут. Такая аргументация будет практически непреодолимой, если есть какая-нибудь внутренняя бумажка о том, что премия, к примеру, выплачивается исходя из результатов работы всей организации, при наличии экономии фонда з.п. и т.д. Или если будет формулировка о том, что премия выплачивается по решению директора без указания на конкретные основания выплаты применительно к работникам и результатам их труда.

 

Правда, если есть какой-нибудь приказ о том, что "премий больше вообще не будет" (а не "премий не будет в этот раз (месяц, квартал)", nо все равно можно ссылать с достаточной степенью убедительности на одностороннее изменение условий трудового договора со стороны работодателя.

 

2. Изменение условий премирования

 

Из пространных рассуждений в п. 1 следует, что изменение условий премирования (если премирование не было просто правом работодателя без четких причин и оснований) - может быть изменением условий трудового договора. И, по общему правилу, работодатель не вправе изменять их в одностороннем порядке. Соответственно, или соглашение сторон или специальное основание, прямо предусмотренное ТК РФ. 

 

А основание это - ст. 74. Изменение допускается при наличии "причин, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)". Общепринято, в т.ч. в судебной практике, что бремя доказывания причин лежит на работодателе. 

 

При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Т.е. если не было расписки работника об уведомлении за 2 месяца, то работодатель допустил нарушение.

 

Правда, если в уведомление было, а причины, вызвавшие необходимость изменений, в уведомлении не указаны, но реально существовали - суды допускают увольнение / изменение условий договора. Но это не так уж и важно, думаю, в твоем случае. 

 

При измении условий трудового договора работник, как знаешь, имеет право отказаться от договора. Но только до истечения срока уведомления от работодателя. 

 

3. Увольнение по собственному желанию работника

 

Да, как ты сам знаешь, уведомление об увольнении подается по общему правилу за 2 недели. 

 

Но :) Есть вот такой момент: 

 

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." 

 

Так что вполне можно уволиться и без двух недель, при наличии нарушений со стороны работодателя.

 

Но, опять но :) Надеюсь, ты подал заявление об увольнение в письменной форме с указанием причины (отмена премии). Если нет и при этом продолжил работать, суд может решить, что выход на работу представляет собой согласие с новыми условиями труда и все замечательно.

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Takeda, спасибо   :worthy:.

 

Позволю себе наглость спросить еще про такой момент: можно ли опираться на косвенное подтверждение изменений условий работы? Именно - изменения в графике работы и том же премировании, которые не отражены напрямую в тр. договоре, но были устной договоренностью при устройстве на работу. Говоря простым языком, мне обещали (на словах) N рублей и график работы сутки через трое (в договоре указана только общая продолжительность рабочей недели: 40 часов), сейчас график уже второй месяц непредсказуемо меняется, есть дежурства и сутки через 4, сутки через 5, некоторые дежурства с 8:00 до 20:00, поговаривают и о с 7:00 до 22:00 (от этого я категорически отказался из-за транспортной проблемы - просто физически не смогу ни прибыть на работу, ни убыть, кроме как на такси, которое мне никто не оплатит, естественно). Причем, по ст. 103 о внесении в график изменений должны предупреждать за месяц, а сейчас случалось и так, что звонят и говорят, что завтра нужно выйти, хотя по предыдущему графику у меня выходной. То же и с премией - просто устно уведомили, что всё, премий больше не будет, теперь моя з/п составит N - 40%.

Никакой официальной бумаги о графике нет, так же как и о премиях, но устная договоренность косвенно подтверждается предыдущим длительным периодом работы (более полутора лет) на данных условиях. Есть расчетники, собираюсь также взять в банке выписку по операциям поступления на счет зарплатных платежей. График "сутки через трое" можно проследить по журналу внутреннего пользования, в котором отражены заступления и сдачи дежурств (журнал не официальный, для нашего удобства).

 

И еще по вот этому:

 

 


Если нет и при этом продолжил работать, суд может решить, что выход на работу представляет собой согласие с новыми условиями труда и все замечательно.

Если я не выйду на работу до решения данной ситуации - это будет считаться прогулом же? И меня турнут по неприятной статье. Я не согласен с новыми условиями, но на время ведения переговоров на работу приходится выходить, чтобы не было прогула.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

@1kvolt

 

В части премии - можно попробовать. См. выше. Тут, правда, твоя позиция будет не на 100 %. 

 

По поводу графика работы - не вполне понятно что такое "неофициальный журнал" и как именно он ведется. 

 

 

 


Если я не выйду на работу до решения данной ситуации - это будет считаться прогулом же?

 

Пиши заявление, по собственному желанию. В нем сошлись на нарушения законодательства :)

 

Только максимально кратко: уменьшение зарплаты, изменения графика работы и все это без заблаговременного уведомления.

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

По поводу графика работы - не вполне понятно что такое "неофициальный журнал" и как именно он ведется.

Обычный журнал в клеточку, куда мы записываем "Дежурство сдал" - "Дежурство принял" и произведенные операции по подключению/отключению судов к береговому питанию с указанием названия судна и места подключения (номера колонки подключения). Ну еще показания судовых счетчиков туда записываем, которые потом девушка, выставляющая счета компаниям-владельцам судов, в свою расчетную программу переносит. Никакими печатями, подписями и т.п. данные записи не заверяются, делаются в свободной форме. Хранятся ли данные журналы впоследствии или просто выкидываются - не знаю. Т.е. журнал неофициальный, документом вроде бы не является, но в нем отражены все мои дежурства, по сути - график, по которому я работал.

 

 

Пиши заявление, по собственному желанию. В нем сошлись на нарушения законодательства   Только максимально кратко: уменьшение зарплаты, изменения графика работы и все это без заблаговременного уведомления.

Юристы на сайте ГИТ по этому поводу говорят, что при таких ссылках нарушения должны быть фактически установлены, т.е. подтверждены проверкой инспектора ГИТ. А заявления в ГИТ рассматриваются в течении 30 дней. Боюсь, это может стать проблемой (придется ждать окончания проверки и работать еще минимум 14 дней, чего я как раз пытаюсь избежать).

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Никакими печатями, подписями и т.п. данные записи не заверяются, делаются в свободной форме. Хранятся ли данные журналы впоследствии или просто выкидываются - не знаю.

 

Ну значит и сам понял силу этого "доказательства"

 

 

 

Юристы на сайте ГИТ по этому поводу говорят, что при таких ссылках нарушения должны быть фактически установлены, т.е. подтверждены проверкой инспектора ГИТ.

 

Еще бы, рекламируют свои услуги. Вообще-то это фактически устанавливается только общеобязательным решением суда. ГИТ просто привлекает к административной ответственности.

 

Пиши заявление, укажи на нарушения, требуй увольнения на следующий, к примеру, день. На следующий день в отдел кадров за увольнением с включенной видеозаписью. Если пошлют - тут же пишешь в трудовую инспекцию. 

Если у начальника железные яйца - решать уже тебе по поводу рисковать и не являться на работу с расчетом на суд и не идеальную позицию. Или таки доработать и уйти. Это решение принимать тебе, исходя из степени твоей ненависти к начальнику. Как юрист могу сказать, что спор будет сложный. 

 

ЗЫ. Если бы написал заявление вчера, работать было бы уже не 14 дней, а меньше

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Ну значит и сам понял силу этого "доказательства"
Ну расчетники, например, тоже никто не заверяет. Однако их же принимают к рассмотрению. Суть же журнала - показать, что я работал длительное время именно в том режиме, о котором договаривался при устройстве на работу. И то, что сейчас этот режим претерпевает кардинальные изменения, которые меня не устраивают, поэтому я хочу прекратить трудовые отношения.

 

 

 


ЗЫ. Если бы написал заявление вчера, работать было бы уже не 14 дней, а меньше
Ты даже не представляешь, как меня напрягает осознание данного факта  :D. Даже закрадывается мысль: а не послать всё к черту, уйти по 80-ой по собственному и хрен бы с ними, этими двумя неделями :rolleyes:.
Ссылка на комментарий

Ну расчетники, например, тоже никто не заверяет.

 

Они легко проверяются по всяким бумажками и бухгалтерией, которые готовит организация. К примеру, зарплатной ведомостью

 

Что-то подобное, может, есть и с графиком рабочего времени, но тут я банально не в курсе. 

____

 

В общем, работодатель таки обязан вести табель учета рабочего времени. Теперь тебе стоит попробовать туда заглянуть и посмотреть что там написано :) 

Кстати, а при обсуживании судов вы там никакие акты не составляете с указанием обслуживающей команды?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

А есть ли уверенность, что с тобой расплатятся за эти 14 дней работы?Прошлые увольнявшиеся ничего не сообщали?Ну и небольшой шантаж в случае зарплаты в конверте тоже не помешает

Ссылка на комментарий

 

 


А есть ли уверенность, что с тобой расплатятся за эти 14 дней работы?Прошлые увольнявшиеся ничего не сообщали?
А как они могут не расплатиться? Но есть 100%-ая уверенность, что расплатятся по пониженной ставке, которая без тех 40% премиальных. Прошлый увольняющийся (один человек пока был) получил з/п по пониженой ставке, но накатал кляузу в ГИТ и ему пересчитали переработки и доплатили недостачу. Кроме того, ГИТ оштрафовала контору на, по слухам, 30 тыс. руб.

 


Ну и небольшой шантаж в случае зарплаты в конверте тоже не помешает

Не, в этом плане вроде всё чисто. Хотя я еще не успел запросить и ознакомиться с соответствующими документами (Положение об оплате труда и премировании, Справка о начисленных и уплаченных налогах). Завтра хочу запрос соответствующий занести.
Ссылка на комментарий

 

 


и ему пересчитали переработки

 

Значит с учетом рабочего времени скорее всего концы найти можно. 

Уперед, в бой :)

Ссылка на комментарий

@Takeda, кстати, говорит, что ссылался как раз на тот самый журнал для обоснования переработок. 

Ссылка на комментарий

кстати, говорит, что ссылался как раз на тот самый журнал для обоснования переработок. 

 

Значит опять же хоть что-то типа подписей да есть.

 

Но ладно, с юристами можно общаться вечно. 

 

Пиши заявление. По собственному желанию (ст. 80), в качестве причин: (1) уменьшение зарплаты на 40 % и (2) изменение графика работы. Уволить быстро (дату укажи).

 

Сдавай под роспись на копии. Четкую, с указанием должности принявшего, фамилии и подписи. Куда-нибудь в отдел кадров. 

 

(да, знаю, что заявление выглядит криво, но это ничего :) )

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

80 - это же по собственному? Я пока такие составил:

 

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор №48 от 02 декабря 2015 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон) 13 февраля 2018 года с выплатой заработной платы за фактически отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии со статьёй 140 ТК РФ.

Стороны трудового договора №48 от 02 декабря 2015 года претензий друг к другу не имеют.

 

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор №48 от 02 декабря 2015 года в соответствии со ст. 74 и ст. 77 п. 7 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) 13 февраля 2018 года. А именно: а) отмена ежемесячных премиальных выплат, повлекшая значительное уменьшение размера итоговой заработной платы; б) изменения в графике сменности рабочего времени.

Прошу произвести полный расчет по заработной плате за фактически отработанное время, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

 

По 77.1 ему выгоднее (без пособия), по 77.7 - мне, и уже есть основания для расторжения. Предложу сначала первый, а если не согласится, тогда - второй. Если совсем рогом упираться станет, напишу по 80 вследствие грубых нарушений тр. договора и положений ТК РФ и пойду в трудовую. Но блин, как же не хочется этой тягомотиной заниматься :unsure:.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Будь проклята сантехника! Будь прокляты капельные утечки! Будь прокляты уплотнения! И все это срочно ибо воскресенье - и с не работающими нормально пальцами... Вместо того, чтобы идти в лес!

Ссылка на комментарий

 

 


Дядь Миш, воду перкрыл бы да пошёл

 

А потом уставшему - возиться? Не... Я запостил в тот момент когда капелька перестала образовываться. На дцатом варианте комбинации уплотнений :) А начал в 8-15. ШЕСТЬ часов геморроя, включая поход в магаз.

 

На самом деле это был сортирный бачок - заливное устройство. Раньше в советских бачках там на подводе воды стояла т.н. груша и дырка для ее установки была ВЫШЕ уровня воды. Но у меня бачок с нижним подводом и текло по дырке в фаянсе - которая по образующей и поверхности ессно кривая как жопа. А ставить "мертвые" герметики - не люблю. Система должна быть ремонтопригодна, а хороший герметик - хрен потом отскоблишь :) Если интересно - сработали два конусных кольцевых уплотнения навстречу друг другу, за которыми и ходил специально - ессно через широкие шайбы.

Ссылка на комментарий

@Svetlako, к слову о герметиках: обычный детский пластилин. Я так себе аквариум в детстве герметизировал, из которого хлестало во все стороны по привозу из магазина, и вода полностью сливалась за несколько минут. Единственно, пластилин только для холодной/прохладной воды, на горячую нельзя. Ну это очевидно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.