Кампании в РЭ - Страница 9 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании в РЭ


Sartac

Рекомендуемые сообщения

xcb

Я ж выкладывал.

Это в реплейной, в оборонительных действиях что ли которая?

Вопросы сколько звезд у Хана было?

По-моему 3.

И теперь прикиньте если бы он сразу подтянул стрелков и начал кроссов отстреливать, а потом бросил кешиков через мост.

А вот в том то и дело, что если кешиков много то комп бросает их в бой первыми, по крайней мере у меня так, вот они у на моих кроссов и напоролись, и я заметил как только комп начинает нести огромные потери в тяжелой пехоте и коннице, то тупо бросает в бой и стрелков, не дожидаясь подхода подкреплений, они выстраиваются сзади в очередь вместо того чтобы расредоточится по берегу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    72

  • xcb

    131

  • Chernish

    94

  • swend

    39

Топ авторов темы

Ничо подобного, пробывали, знаем.

 

как то странно пробовали

Если поставить 6-8 полков кроссов и арбов вокруг моста .. да еще контролировать тяжелых арбов чтоб не лупили самовольно - а токмо по бронированным целям (багатурам, хану, Субудаю) - то шансов пройти через мост у монголов нет.

 

а уж прорвать стоящие за мостом вне досягаемости луков монголов руские копейные полки - и тем более

 

кто же ставит копейщиков впритык к мосту?

 

Дротики у бродников забирать не надо. мало того что с мечами они в степи небоеспособны, так еще и классного оружия лишаемся.. Вчера бродники дротиками остановили атаку киевской длиннокопейной пехоты:) это ж легионеры получаются! Закидали дротиками а потом - в атаку с мечами.. чисто Пидна!

 

просто отключайте им опцию скирмишить (белую стрелочку)

Ну а Аи .. что ж с ним сделаешь.. ему все едино..

 

Алекс,

ставь своего князя правее правого моста - и в 100% случаев Аи не пойдет через второй мост...

и можешь о нем вообще забыть. Все силы - на единственный, правый:)

Ссылка на комментарий
Что касается битвы на Оке то 8 отрядов кроссов за несколько минут сносят полностью любой отряд монголов, сначала выносят тяжелую кавалерию и пехоту, а потом и стрелковые отряды лезут на штурм. а уж русские копейщики всех их сделают без проблем. Вот и вся любовь. :)

Сносить то сносят, да вот только болтов на всех желающих не хватит. ;)

Обычно монголы-стрелки сами не лезут на мост, демонстрируют свою дальнобойность с другого берега.

Когда болты заканчиваются, противопоставить особо нечего. Заткнуть мост не реально - багатуры проламывают копья в лоб, кешкешены тоже долбят их без напряжения. Только котел. Но без поддержки стрелков потери некислые

 

Кстати, кроссы у славян ведь тоже анохронизм для баланса? Мне всегда казалось, что не было их особо в Древней Руси, но может быть я просто не в курсе :) ?

Ссылка на комментарий
Сносить то сносят, да вот только болтов на всех желающих не хватит

 

еще раз:

ставьте войска вне зоны обстрела

Контролируйте огонь арбалетчиков (кромссы пусть лупят как хотят)

при прорыве конницы контратакуйте копейщикаи влоб и 1-2 полками тяжелой конницы с флангов у горловины моста - тогда монголы с луками будут поражать всех подряд в мясорубке

 

поскольку единственный юнит - китайских арбалетчиков - грамотно Аи не может использовать - он проиграет.

 

я гарантированно держал Оку с 1 (максмимум 2) полками рус копейщиков 8 полками стрелков 2 княжескими дружинами.. и для разнообразия предпочитал еще ставить сбоку от моста медвежатников в засаду для флангового удара:)

можно пару баллист или катапульт для страха..:)

Ссылка на комментарий
Сносить то сносят, да вот только болтов на всех желающих не хватит

 

еще раз:

ставьте войска вне зоны обстрела

Контролируйте огонь арбалетчиков (кромссы пусть лупят как хотят)

при прорыве конницы контратакуйте копейщикаи влоб и 1-2 полками тяжелой конницы с флангов у горловины моста - тогда монголы с луками будут поражать всех подряд в мясорубке

 

поскольку единственный юнит - китайских арбалетчиков - грамотно Аи не может использовать - он проиграет.

 

я гарантированно держал Оку с 1 (максмимум 2) полками рус копейщиков 8 полками стрелков 2 княжескими дружинами.. и для разнообразия предпочитал еще ставить сбоку от моста медвежатников в засаду для флангового удара:)

можно пару баллист или катапульт для страха..:)

А репу можно? Просто интересно, для каких размеров монгольской армии хватает такой тактики?

Ссылка на комментарий
можно пару баллист или катапульт для страха..

А как я с органом обламываюсь. Во время расстановки войск перед битвой, границы расположены так что поставить орган впритык к мосту не удается, поэтому когда монгольские кешики вошли в зону обстрела, орган паралельно с ними снес 25 русских копейщиков. Вот такие пироги :(

Ссылка на комментарий

Folk

Кстати, кроссы у славян ведь тоже анохронизм для баланса? Мне всегда казалось, что не было их особо в Древней Руси, но может быть я просто не в курсе

Были, хотя и мало распространены. На руси, в остновном, применялись составные луки (это которые в форме буквы М), длинные, - больше полутора метров. Били они получше хваленых английских тисовых луков. Большинство Западных источников - тех же хроник о Ливонской войне, к примеру, отмечает как раз наличие луков у русских. Всё остальное - блестящие доспехи, красивые шеломы и знамена описывается по канону, в точности как и про собственных рыцарей (наверное они мало отличались по внешнему виду). Но вот луки, похоже, немало попортили крови крестоносцам! Быстрый бой русских стрелами отметили многие авторы.

Самострелы, тем не менее на Рыси тоже были, но в основном использовались при обороне городов и для вооружения плохо обученых стрелковых отрядов. В отличие от луков, стрельбе из которых на руси обучали с дества (найдено множество "детских" - учебных луков) самострелы можно было дать любому рекруту. В период нашествия монгол тяжелые крепостные арбалеты применялись для защиты при осаде Владимира и, вероятно, других городов. Били они целиком стальными болтами - метра по полтора длиной (если не ошибаюсь - я видел такой в музее, но давно). Подобный болт сносил сразу двух-трёх воинов противника. Более мелкие самострелы наибольшее распространение получили в западных княжествах, в галиции и т.п., очевидно, как дань европейской моде.

Ссылка на комментарий

Folk

А репу можно? Просто интересно, для каких размеров монгольской армии хватает такой тактики?

Скачай мою репку - 1241, там как раз соотношение сил русские/монголы - 1:6.

Ссылка на комментарий
Более мелкие самострелы наибольшее распространение получили в западных княжествах, в галиции и т.п., очевидно, как дань европейской моде.

 

по раскопкам кроссбоу найдены в Черниговском княжестве (Вщиж, Серенск кажется?) в Киевском (Райковецкое гоодище), на Волыни и в Галиции. На СВ Руси кроссбоу пока насколько я знаю нет. И Генрих Латвийский специально отмечал что русские не имеют арбалетов (в терминах МТВ арбалет 13 века - кроссбоу)

 

В общем были но не широко распространенными. В МТВ если вообще убрать у русских (и византийцев) арбалеты (кроссбоу) то это слишком подорвет баланс боя. хотя у меня была такая мысль - оставить только длинные луки:)

в общем это как бы не совсем анахронизм - но и не строго достоверно выходит.

Ссылка на комментарий

Chernish

На СВ Руси кроссбоу пока насколько я знаю нет. И Генрих Латвийский специально отмечал что русские не имеют арбалетов (в терминах МТВ арбалет 13 века - кроссбоу)

А как же крепостные камнеметы и арбалеты? Они были уже в 12-м веке. Пару раз я видел детали подобных машин в музеях. Во Владимире, тоже болт - такой лежит - по виду кусок толстой арматуры - даже не заточен. Их вроде при раскопках под стенами находили. Это ж какая сила натяжения нужна, чтобы таким со стены стрелять? Крепостной арбалет - однозначно. Можно, конечно, его и скорпионом назвать. По видимому механизм самострелов был известен на Руси давно, но в силу национальных традиций ,как и в Англии, при поголовном владении населения луками и стрелами (на Руси, да чтоб не охотится?) самострелы не прижились. И уж конечно правильно мы убрали павизных арбалетчиком и прочие отряды из мода. Максимум кроссбоумены простые и только где-нибудь на Волыни и в Галиции...

 

хотя у меня была такая мысль - оставить только длинные луки

Вот-вот, замени, пожалуйста всем типам русских арчеров простые луки на длинные Long, а боярам на MTLG конные что-ли, а то как то не шибко достоверно выходит. А арбов и кроссов убрать, - по мне так лучше будет. Ну можно чуть цену им тогда несколько поднять. Тогда и будет:

как бы не совсем анахронизм - но и не строго достоверно выходит.
Ссылка на комментарий
А как же крепостные камнеметы и арбалеты? Они

 

ну это уже по другой части - по части баллист:) Их и называют еще "аркабаллисты".

 

Вот-вот, замени, пожалуйста всем типам русских арчеров простые луки на длинные Long, а боярам на MTLG конные что-ли, а то как то не шибко достоверно выходит.

 

rusarchers и slavonic voi - заменю (последним хорошо бы и название сменить.. какие еще славянские вои?) А бояре получают MTLG в виде LateBoyar, а юниор дружина - сразу...

 

Получится:

у русских будут простые арчеры (их все получают с простого лучника)

славянские вои - то же самое с моралью 0 вместо -1 и длинными луками - второй уровень лучной мастерской

русские арчеры - третий уровень, у этих боевые качества и доспех выше

ушкуйники - экзотика...

кроссбоу?

(все же не хватает в МТВ еще одного лука - композитного.. может быть ниньястар под него приспособим?)

ранним же боярам которые формируются практически с самого начала угры это имхо против баланса будет:)

они и так хороши...

 

а насчет кроссов.. надо подумать как сделать. Это у нас универсальный юнит все нации все провинции.. русским ограничить югом не получится... а может и правда их вообще у русских убрать? Кроме Киева в высокую эпоху (аналог отчасти ГВР?)

с длинными луками у всех лучников ведь обойдуться?

думать надо..

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Имхо стоит кроссы оставить. Может быть, уменьшить размер отряда? И связать появление с замком? Назвать можно "рожанцы" - так кажется они именовались в Галицкой Руси.

Ссылка на комментарий

Chernish

(все же не хватает в МТВ еще одного лука - композитного.. может быть ниньястар под него приспособим?)

В последней версии не пробовал, а до того они у меня безбожно висли! Потом, ведь анимация у нас другая, так? Русским я бы сделал конечно лук, чуть менее бронебойный чем лонг, чуть меньше урон, но чуть больше дальночть и скорострельность - ведь композитные русские луки такими и были. И выучка была и тысячелетняя традиция, - не хуже чем у пресловутых йоменов. Англицкимх лонгов, то-же, с такой и броней 3 надо считать легкой пехотой, какой они по сути и были, но почему русские хуже? русским арчерам можно почти тоже сделать или чуть на особицу. А кроссбоу - оставить только без павизов и только на западных границах - как ответ рыцарям. Или вот:

вообще у русских убрать? Кроме Киева в высокую эпоху (аналог отчасти ГВР?)
так уж - тоже верно.
с длинными луками у всех лучников ведь обойдуться?
- должны обойтись, турки ведь обходятся. А в позднюю эпошу - когда рыцари лезут гуртом появляются и пушки и пищали.

 

ранним же боярам которые формируются практически с самого начала угры это имхо против баланса будет они и так хороши...
Ну разве что.
Ссылка на комментарий
В последней версии не пробовал, а до того они у меня безбожно висли!

нет я уже пробовал и сделал из ниньястар мушкет (мне нужно было)

так что без проблоем можно лук сделать

должны обойтись, турки ведь обходятся.

нет турки и мусульмане кроссбоу имеют. Кросбоумены у всех есть..

поэтому и раздумья...

Ссылка на комментарий

Chernish

нет я уже пробовал и сделал из ниньястар мушкет (мне нужно было)

так что без проблоем можно лук сделать

А анимацию самих стрел мы можем им сделать? И звуки стрельбы, кстати тоже. Если да, то можно попробовать сделать русский лук, примерно такой:

лук, чуть менее бронебойный чем лонг, чуть меньше урон, но чуть больше дальночть и скорострельность - ведь композитные русские луки такими и были.

Значит пробуем?

Ссылка на комментарий
А анимацию самих стрел мы можем им сделать? И звуки стрельбы, кстати тоже.

ну мушкет на базе ниньястар палит и гремит и дым пускает как надо. Почему лук не будет? :)

да надо попробовать.. много проблем решим.

(кстати его не только русским дать можно будет - многим восточным народам вместо лонгбоу)

Ссылка на комментарий

Chernish

много проблем решим.

(кстати его не только русским дать можно будет - многим восточным народам вместо лонгбоу)

Попробуешь? Мне кажется основная фишка должна быть в темпе стрельбы - выше чем у остальных луков процентов на 20 - 30. При небольшом запасе стрел MTW и дальности чуть дальше лонгбоу, это позволит АИ очень неплохо его использовать. И новая специфика появляется. короче, надо тестить.

Ссылка на комментарий

За Русских опять в пролете. :angry: После 1241 года монголы напали еще раз малыми силами, потерпели поражение и больше набегами не беспокоили. Я воспрял духом :angel: , но потом посмотрел на князя, ему уже 52 года :o , на подходе одни дочки, :angry: всех наследников перебили монголоиды :( , будь они не ладны, и понял что ловить мене нечего. Так и вышло дожил Big Князь до 59 лет(даже до пенсии не дотянул мужик, представляете) и помер. Пойду скорбить :drinkbeer:

Ссылка на комментарий
всех наследников перебили монголоиды

попробуй так:

на сражение уводи князя в резерв и пусть командует наследник. Тогда он почти наверняка останется жив - а звезды и вайсы все равно князь огребет:)

Попробуешь? Мне кажется основная фишка должна быть в темпе стрельбы - выше чем у остальных луков процентов на 20 - 30.

 

все понятно, пойду сделаю - попробую - и потом выложу в Ворк Плейс...

Ссылка на комментарий

swend

После 1241 года монголы напали еще раз малыми силами, потерпели поражение и больше набегами не беспокоили. Я воспрял духом  , но потом посмотрел на князя, ему уже 52 года  , на подходе одни дочки,  всех наследников перебили монголоиды  , будь они не ладны, и понял что ловить мене нечего. Так и вышло дожил Big Князь до 59 лет(даже до пенсии не дотянул мужик, представляете) и помер. Пойду скорбить

Так в том же суздале монголы, почитай всю династию князей вырубили, может один-два только и спаслись, да и везде так было - весьма исторично :)

 

все понятно, пойду сделаю - попробую - и потом выложу в Ворк Плейс...
Видел, начну тестировать.
Ссылка на комментарий

Chernish

на сражение уводи князя в резерв

А если нет резерва то как?

пусть командует наследник

В том то и дело, что не все наследники одинаково полезны, бывает что папашка 4-х звездный, а сынки так по 1* да по 2*, зато все греат вариорсы и киллер инстинкты. :shot:

Ссылка на комментарий

При тестировании очучил такую ситуацию - Монгол пришло 7500 (играю на малых), ребелов в Хазаре было 6.000

монгол полегло - 4800

Ребелов - 5300

Оставшихся 2700 монголам хватило только на доблестную смерть от войск Киевского и Владимирского княжеств.

Надо что-то делать.

Ссылка на комментарий

xcb

играю на малых

В этом вся причина? Т.е. число стеков монгол ограничено? Тогда Вах! Делать ничего нельзя.

Ссылка на комментарий
В этом вся причина?

именно так.

В файле кампании прописан размер начальных отрядов который не меняется в зависимости от выбора игроком на каком разщмере он будет играть. Т.е. на огромном все равно у вас будут прописанные отряды которые надо пополнять - и на малом тоже

Монголы приходят строго в соответтсвие с встречающими их в Хазарии - но не по численности а по стекам. Т.е. против 5000 ребелов на малом придет 7500 монгол, на большом - 25000 а на огромном где-то былор сообщение что 70 000 приходит :)

и тут ничего не попишешь.. :( (я разочарован)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.