Кампании в РЭ - Страница 31 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании в РЭ


Sartac

Рекомендуемые сообщения

Chernish

ХРЕ очень помогла случившаяся в нужный момент гражданка альмов, которые сделали на западе всю грязную работу, забив испанцев и французов. Ну и я им по мере сил пока помогаю - где мои корабли, там можно плавать только немцам

 

Забавно в этой кампании выглядят острова в Средиземноморье: Корсика - Генуэзцы, Крит - Итальянцы, Родос - Византы, Кипр - Крестоносцы. Прям заповедник нац. меньшинств. Никому не отдам, буду охранять :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    72

  • xcb

    131

  • Chernish

    94

  • swend

    39

Топ авторов темы

minamoto

я понимаю, что табориты разгромили кучу крестовых походов, немецкие и польские рыцари бежали едва завидев их повозки, но.... не до такой же степени они должны быть круты в игре?????

 

А почему бы и нет? Если даже РЫЦАРИ убегали не вступая в бой :ph34r:

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

я понимаю, что табориты разгромили кучу крестовых походов, немецкие и польские рыцари бежали едва завидев их повозки, но.... не до такой же степени они должны быть круты в игре?????

 

А почему бы и нет? Если даже РЫЦАРИ убегали не вступая в бой

Думается всё же поначалу не сами рыцари, а их лошади. Залп полутора сотен пушчонок - почти пищалей должно быть производил пагубное действие на неприученых по той поре лошадей.

Ссылка на комментарий

Engineer

 

А мне кажется что тут сыграл свою роль психологический фактор. Гуситы и табориты били не щадя, нанося страшные повреждения своим оружием вроде боевых цепов. А рыцари любили сражаться, но не любили умирать. Обычно в "рыцарской" войне поражение значило - плен, а здесь - неминуемую смерть. Зачастую очень мучительную.

Ссылка на комментарий

Конница мобильное укрепление из возов штурмовать не может. Вернее, может, но с плачевным результатом. :angel: Спешенные же рыцари, не говоря уже о менее элитной пехоте, отгребали цепами по шлемам (впрочем, таборитским цепом было почти всё равно куда бить) и тоже обламывались. Рыцари, впервые встретив однозначно превосходившего противника (против пехоты типа пикинеров раз на раз всё-таки не приходился), добиться превосходства над которым нем позволял ни один известный им тактический приём. Это деморализовало европейское рыцарство - вплоть до сбегания с поля боя когда он и начаться толком не успел.

Ссылка на комментарий

Zloy

добиться превосходства над которым нем позволял ни один известный им тактический приём.

Полагаю что вы знаете, о том что Рыцари все-таки нашли способ бороться с Таборитской тактикой ;)

Так же как они нашли способ справиться с Английской тактикой основанной на ЛонгБоуменах :D

Ссылка на комментарий

xcb

Я не знаю. Какой? (всегда подозревал что нашли - ведь табориты исчезли со своими вагенбургами а рыцари остались еще на 200 лет почти)

Ссылка на комментарий

Chernish

Я не знаю. Какой?

"1434.05.30. Чашники, знавшие тактику таборитов, выманили их из табора и почти полностью уничтожили все войско. Прокоп Голый погиб. "

Просто перестали переть дуром на Вагенбург, а начали обходную войну.

http://www.hrono.ru/land/chehiya.html

 

Можно еще Свечина

http://militera.lib.ru/science/svechin2a/05.html

А можно еще здесь

http://new.chronologia.org/volume1/tabov_tomov.html

 

ЗЫ у меня с Файрволлом смайлы не показывает

Ссылка на комментарий

ага, значит ничего не придумали - просто табориты сами выродились. ОК. Впрочем, поляки прекрасно громили московскую пехоту, сражавшуюся из-за гуляй-города - собств. даже покруче вагенбурга наверное?

Последняя ссылка интересна в части про повозки - но ужасно смешная когда печенегов объявляют венграми или австрийцами (почму не таборитами?)

Ссылка на комментарий

есть мнение, и я, в принципе с ним согласен, что таборитов победили прежде всего дипломатически. историк (сорри, не помню кто:( ) считает, что раскол таборитов и чашников был результатом не только их внутренних разногласий... таборитов победили они же сами, но под другим знаменем...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне было интересно играть за Иерусалим королевство. Нет ничего лучше, чем неожиданная десантная операция с Кипра куда нибудь в Египед или вообще в Крым)

Ссылка на комментарий

ПТУР Фагот

Мне было интересно играть за Иерусалим королевство. Нет ничего лучше, чем неожиданная десантная операция с Кипра куда нибудь в Египед или вообще в Крым)

Да, что верно - то верно. Но самая неожиданная десантная операция у меня прошла в 1044 году, когда византийская армия высадилась во Фландрии. Мне что-то не понравилось, что там ребелы свободно гуляли после гражданской войны в Германии. Я вообще - по натуре мирный, на государства сам нападаю редко, потому ребелов жучу потихоньку. А ту как назло, все кончились - ребелов нет, армия простаивает.

Я как раз перевооружение вёл, копейщиков на бронекопейщиков, кавказских горцев - на варангов... А старых разгонять просто так не хотелось. Вот и собрал из них пасеку и влез. Успешно, разумеется. Кстати, а посадка на корабли шла в Никее. ;)

Ссылка на комментарий
Успешно, разумеется. Кстати, а посадка на корабли шла в Никее. 

Это именно что мне не нравится в морской войне в МТВ - нереальная скорость перемещения по морю.

Ссылка на комментарий

Паладин Мне нравиться за Византийскую империю играть в поздний период - приходится решать больше вопросов - лезут отовсюду. В ранний период есть только две реальные ИМХО problems - турки и Египед. Турок гасить мона быстро, а вот с желтыми приходится повозиться, учитывая восстания в тылу наступающих на палестину и Синай армий. Следовательно, вести войну против желтых надо 2-мя стратегическими эшелонами. Кстати, не знаете, есть ли какая либо литература в Инете по истории Византийской армии?

Ссылка на комментарий

Паладин

Да, что верно - то верно. Но самая неожиданная десантная операция у меня прошла в 1044 году, когда византийская армия высадилась во Фландрии.

Эх, Паладин, за что ты мне нравишься, так это за то, что умеешь в самом неожиданном месте в авантюру вляпаться. У меня тоже такая одна была - в самом начале "русской" кампании за Данию высадился на Сицилии и Мальте. Ну, понятно, там восстания каждый год, с Мальты меня в конце концов выбили, а на Сицилии закрепился.

Ссылка на комментарий

Chernish

Это именно что мне не нравится в морской войне в МТВ - нереальная скорость перемещения по морю.

Задам коварный вопрос, Профессор - сколько плыть от Крыма до Финляднии, за ГОД можно успеть?

Ссылка на комментарий

xcb

Ой меня тоже раздражает, что из Киева в Чернигов целый год ехать, а Князь Владимир Мономах за день спокойно "ганял". :bangin:

Ссылка на комментарий

ПТУР Фагот!

Извини, но сходи на византийскую ветку "Исторического подфорума". Там много чего выкладывалось и давалось ссылок - там ты найдёшь то, что тебя интересует. Просто здесь - игровой подфорум, и писать ссылки было бы :offtop:

С уважением,

Паладин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.