Кампании в РЭ - Страница 30 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании в РЭ


Sartac

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    72

  • xcb

    131

  • Chernish

    94

  • swend

    39

Топ авторов темы

Swan

 

странный вопрос :rolleyes: РЭ2, эксперт, естественно....

 

не думаю, что бонус в +1 валора у компа в этом случае играет большую роль, чем синхронное управление и маневрирование десятков отрядов к-л сразу... а игрок сдает именно в умелом маневре (если не паузить игру каждые 2 секунды).

Ссылка на комментарий
просто уже давно замечено, что почти любой игрок уступает компу в обращении с массами конных лучников.

А с ними и не надо особо упражняться, достаточно своих стрелков (конных или пеших) с самого начала поставить в два ряда и стрелять по атакующей коннице сразу несколькими отрядами. В результате враги теряют быстро половину своих стрелков при минимуме потерь у нас. Я уж молчу, если ваши стрелки с длинными луками :)

Ссылка на комментарий

minamoto, пока комп маневрирует, он не стреляет, а твои неманевренные лучники его имеют. Комп слишком много маневрирует, когда под обстрелом, в этом все дело.

Ссылка на комментарий

Паладин

Мне тут пришлось как то сцепиться с французами в Провансе, я за Византию был (РЭ 2.0, Евродефенс). Они оборонялись (осаждали мой замок, я прислал подкрепление), я соответственно нападал. У них войска класические для европейцев, у меня совсем неудачные для этого случая - 6 тяжёлой степной пехоты, 2 виз. кавалерии, 2 пронолаев (местность - холмы, довольно много леса).

Думал, всё, шансов нет. Пришлось долго и муторно маневрировать, выманивать конными лучниками французов с холма. Но тем не менее, после потери КР и значительной части пехоты французы отступили, не использовав все свои подкрепления. Правда, потери меня не порадовали, но зато стало понятно, как европейцам тяжело было воевать с теми же монголами, например.

Ссылка на комментарий

minamoto

каков у вас процент "конно-стрелковых" юнитов по сравнению с пешими лучниками в армиях против Куман...

Отвечаю по существу: 4 полка византийской коницы - они хорошо бьються в обычной рубке и потому рубят лёгкую конницу врага в капусту. И 6 полков пеших - трапезундцев. 4 полка тяжёлой конницы, 4 полка (2 копейных, лучше бронекопейщики - 2 меченосных, лучше - варанги) пехоты.

 

Folk

Правда, потери меня не порадовали, но зато стало понятно, как европейцам тяжело было воевать с теми же монголами, например.

А как было монголам? (тем более - это тоже можно испытать ;):D )

А у меня было с точностью до наоборот - оборона в Болгарии от куман, у меня - 4 полка копейщиков, 2 - виз. пехоты, 6 - печенегов, 2 конных лучников и 2 трапезундцев. Битва шла долго, и хотя я отбил атаку нобилей - было тяжко, стрелы кончились... А потом копейщики долго и нудно гоняли конных стрелков куман. Выиграл таки - сами ушли... :D Мораль пала от постоянного отступления.

Ссылка на комментарий

интересно: как только вышел РЭ многие стали в голос возмущаться немеряной крутостью сакалиба ;)

 

но почему-то никто не удивлялся таборитам! а это оказались такие звери :ph34r::ph34r::ph34r:

 

случайно молодой чешский четырехзвездный генерал на охоте за ребелами в Померании столкнулся с браконьерами - войском крестоносцев под командованием самого магистра Тевтонского ордена. чехов было - 3 пучка таборитов, 1 отряд хэндганнеров (валор генерала - 12, у остальных по 5-6). тевтонцев - 1500 (рыцарская конница и копейная пехота). атака автоматически перешла в оборону в ближайшем лесочке. через 15 минут реального времени наголову разбитые и лишившиеся магистра псы-рыцари улепетывали за горизонт, а бравые гуситы пререстраивались для "общения" с ребелами. весь бой с рыцарями решил зашедший в тыл (вернулся после преследования) отряд таборитов, сделавший залп в спины командирскому отряду...

 

потери: крестоносцы - 600 чел, включая всю их рыцарскую конницу.

чехи - 30.... - и то, в основном от конных арбов ребелов...

 

я понимаю, что табориты разгромили кучу крестовых походов, немецкие и польские рыцари бежали едва завидев их повозки, но.... не до такой же степени они должны быть круты в игре????? :unsure:

Ссылка на комментарий

minamoto

чехи - 30.... - и то, в основном от конных арбов ребелов...

И добавь Пеших готов и Епс Таборитам, а Сакалиба хаяли за то что они в Ранней Эпохе, хотя там Суперов хватат.

Ссылка на комментарий
но почему-то никто не удивлялся таборитам! а это оказались такие звери   

 

случайно молодой чешский четырехзвездный генерал на охоте за ребелами в Померании столкнулся с браконьерами - войском крестоносцев под командованием самого магистра Тевтонского ордена. чехов было - 3 пучка таборитов, 1 отряд хэндганнеров (валор генерала - 12, у остальных по 5-6). тевтонцев - 1500 (рыцарская конница и копейная пехота). атака автоматически перешла в оборону в ближайшем лесочке. через 15 минут реального времени наголову разбитые и лишившиеся магистра псы-рыцари улепетывали за горизонт, а бравые гуситы пререстраивались для "общения" с ребелами.

 

Д.Ч.* Ну да, табориты - в лесу - с валором 6 в среднем - это ж какая сила против рыцарей:)

 

в лему рыцарей пожалуй и менты сделают...

Ссылка на комментарий

Chernish

 

 

самое смешное, что картина та же и в чистом поле наблюдается... даже пешие готы не держат удара. и тем более - конница. в европе равных им - не нашлось (лишь некоторые юниты у русских)

 

наступление гуситов остановили только степи, где этих медлительных зверей разорвали на части конные лучники и легкая, ничуть не устающая пехота (правда, ценой больших потерь)

Ссылка на комментарий

Тут был пост с вопросом про багатуров в РЭ. Я его не нашел поэтому привожу справку здесь.

 

"Среди регулярного войска монголов уже отмечалась особая его часть - гвардия-кешиг (в моде - кешиктены - Д.Ч.). Но были и другие специальные части - так называемые "войска батуров" Батур или баатур - это особо отличившийся, храбрый воин у монголов. Самое подробное сведениео войсках баатуров содержится в "Хей да ши-люэ" (в Юань-ши упоминается об особом статусе баатуров...): "Воинственные вожаки и крепкие нукеры собираются в специальные пятерки, находящиеся в ближайшем окружении командующего, они называются войсками баатуров". Далее поясняется, что в войнах с тангутами и чжурчженями войска баатуров теснили и гнали вражеские войска, а так же первыми брали города" (Храпачевский Р. Военная держава Чингисхана. М., 2004. С.161-162)

 

Так что мы создали вполне исторический юнит...

Ссылка на комментарий

minamoto

самое смешное, что картина та же и в чистом поле наблюдается... даже пешие готы не держат удара. и тем более - конница. в европе равных им - не нашлось (лишь некоторые юниты у русских)

 

наступление гуситов остановили только степи, где этих медлительных зверей разорвали на части конные лучники и легкая, ничуть не устающая пехота (правда, ценой больших потерь)

 

 

Примерно так и задумывалось - табориты - юнит уникальный и малораспространенный, в руках игрока - сильнейший в Европе (но не на востоке). Но вот в руках Аи табориты сдадут готам.. так что в целом - все нормально. Надо же чехам отбиваться... :)

Ссылка на комментарий

Chernish

 

имхо, в руках игрока от таборитов мир не спасает даже их малораспространенность ;) не только за счет непревзойденных боевых качеств, но и за счет смехотворно низкой цены. для армии (европа) достаточно 5-6 пучков этих бравых реформаторов +1-2 тяжей и 1-2 легкой кавалерии - как для атаки, так и для обороны. в результате - расходы минимальны, генералы с легкостью становятся экспертами по атаке/обороне, солдаты обрастают немеряным валором (у меня было +6 за 2 боя). стоит чехам прорваться к Балтике и Средиземноморью, как Богемия становится самой богаитой державой.

 

чехи получаются уникальной в военном плане нацией: небольшие, страшные и страшно дешевые армии, ведомые многозвездными генералами, сильнейший флот (расходов не боятся). основная головная боль - прикрытие тылов при наступлениях, и борьба за лояльность населения. ситуация почти как с монголами, только масштабы наступления горяздо меньше

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У кого нибудь было такое?

Играю за англичан в "евродефенсе" кампании, все в порядке, постепенно расширяю империю и вдруг - мои вассалы посланные с вспомогательными войсками в Бретань, проигрывают битву, тут же умирает король (наследники имелись), и без всяких сообщений о Гражданке половина страны восстает, 2/3 отделяются в пользу Богемского короля (женатого на дочери умершего) а новый король оказывается с единственной провинцией в Аквитании!

 

Особенно поразил меня факт "унаследования" Богемией почти всей Английской державы... мирно. Даже войны с ней не возникло...

Ссылка на комментарий

Chernish

Особенно поразил меня факт "унаследования" Богемией почти всей Английской державы... мирно. Даже войны с ней не возникло...

Я вот, как раз играя сейчас за... Богемию :D всех дочек активно монголам сплавляю :rolleyes::D:D:D Мож чё и обломится :D

Ссылка на комментарий

Chernish

У кого нибудь было такое? Играю за англичан в "евродефенсе" кампании, все в порядке, постепенно расширяю империю и вдруг - мои вассалы посланные с вспомогательными войсками в Бретань, проигрывают битву, тут же умирает король (наследники имелись), и без всяких сообщений о Гражданке половина страны восстает, 2/3 отделяются в пользу Богемского короля (женатого на дочери умершего) а новый король оказывается с единственной провинцией в Аквитании!

У меня было, хоть и маленько не так и в мою пользу. Играл за русских в раннюю эпоху еще в "викингах". Схватил "гражданку", после чего альмохады отобрали у меня Пиренейский полуостров и южную Францию. И так получилось, что в одном из сражений удалось мне грохнуть халифа и обоих его наследников. Альмохады исчезли, но завоевывать освободившиеся территории с десятками тысяч ребелов сил не было. Так лет через 50 они спокойно сами перешли в мое подданство. Даб-ра-воль-но.

Ссылка на комментарий

Swan

 

эТО НЕПМНОГО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ. У меня наследник был. Но львиную долю королевства унаследовал почему-то король Богемии женатый на его - вот не посмотрел каюсь - не то сестре не то тетке...

 

я такое вообще в первый раз увидел - чтобы при живом наследнике и без гражданки часть страны отходила к иноземному королю - через женщин...

 

в Сегуне иногда такое бывало - но при распаде фракции оставшейся без наследника...

Ссылка на комментарий

Chernish

мда, эт действительно, случай уникальный... надо вписывать в анналы :) а наследник был только что достигший совершеннолетия? т.е. именно в год смерти монарха достиг 16 или нет?

Ссылка на комментарий

наследнику было 23 года. Король помер в 56 после поражения армии в Бретани - имхо не особенно и важного - но вот получился "династический переход"... и гамовер разумеется :)

Ссылка на комментарий

Chernish

наследнику было 23 года. Король помер в 56 после поражения армии в Бретани - имхо не особенно и важного - но вот получился "династический переход"... и гамовер разумеется

Секунду, как гамовер? Куда сам наследник делся? Перешел в богемское подданство что ли?

Ссылка на комментарий

нет - гамовер последовал вскоре - на одной провинции после империи не удержишься :) да еще в состоянии войны с самой сильной военной державой (тогда - Испания)

Ссылка на комментарий

Играл за шотландцев в евродефенсе. Ну и подлая же получилась игра, даже стыдно немного :D

С самого начала союз с англичанами, сидел строил корабли и трактир. И тут они ломанулись на континент почти всей армией... Ну я , ессно, не удержался, забил их оставшийся кораблик (остальные замочили французы) ну и поживился нехило. Жить стало легче - не то слово :rolleyes: Последняя большая битва с англичанами была просто хохма. Я нападаю через 2 моста, меня 60+60 арбов/12+12 роялей/~80 разных ошметков наемников, не особо крутых, 4*. Врага 900 (20+40 феодалов, 60+60 лонгов и всякая шушера, без пизантов, 2*). И тут он решает сам меня атаковать! В общем, пока рояли на всех парах шкандыбали в обход, остальные зубами и всем остальным держали мост. Додержали, хотя чуть-чуть не дошло до кидания арбов врукопашку. Врагов сбежало человек 20 - те, кто успел до подхода роялей. Отличное настоение на весь день было обеспечено, хотя ни единого вирта не дали.

Смотрю, куда бы сунуться дальше - а вариантов-то и нет особо. На континенте ХРЕ лютует в союзе с альмами, монголы дожевывают Новгород. Дай думаю, приколюсь. Нападаю на Пруссию (без порта) парой отрядов смертников и, йес-с!, мои союзники шведы всей своей немалой силой вместе с королевской семьей спешат на помощь. Ну, Швеции ведь лучше будет под моим чутким руководством, и ребятам на континенте развлекуха :rolleyes: Не прошло и 10 лет, всех боеспособных датчан (моих союзников ессно) из Scone и Норвегии тоже нелегкая унесла в Прибалтику (мочить монголов, не иначе) :rolleyes: Так и живу пока на островах. Континент поделили ХРЕ и монголы, там такой махач идет, такие толпы, страшно смотреть... Жду гражданку :rolleyes: Тренирую инквизиторов на наемниках :ph34r:

Ссылка на комментарий
Континент поделили ХРЕ и монголы

 

Редкий случай - я почти никогда не вижу триумфа Империи, хотя мы старались ее усилить. Обычно ХРЕ раздирают французы и папа... с Богемией..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.