Кампании в РЭ - Страница 26 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании в РЭ


Sartac

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    72

  • xcb

    131

  • Chernish

    94

  • swend

    39

Топ авторов темы

Gward

У стреляющей конницы нет никаких шансов против стреляющей пехоты.

Да откуда у датчан в ранней 1000-летке стреляющая пехота толковая? Только лучники обыкновенные и всё... А из - за 100000 денег, что у Куманов есть поначалу, их армия растёт сразу как на дрожжах.

И потому - тяжко это. Кстати, я в Реплейной выложил на ветке "Битвы, изменившие историю" пример боя одной нестреляющей пехоты против стреляющей конницы. Мороки в том бою было - жуть!

Ссылка на комментарий

Gward

У стреляющей конницы нет никаких шансов против стреляющей пехоты.

Паладин прав. Пехоты стреляющей тоже нет толковой. Вернее, есть, но ее мало. Не успеваешь производить.

Вывод: не все коту творог, когда и мордой об порог.

Ссылка на комментарий

как все-таки красиво звучит: у викингов-датчан нет толковых стрелков против печенегов :D:D:D У датчан есть классный противострелковый юнит - лес называется :D И хускарлы и йомсы в лесу :D

А вот в степях среднерусских викингам делать точно совершенно нечего :D Заблудились? ;)

Ссылка на комментарий

Паладин

 

Да откуда у датчан в ранней 1000-летке стреляющая пехота толковая? Только лучники обыкновенные и всё... А из - за 100000 денег, что у Куманов есть поначалу, их армия растёт сразу как на дрожжах.

 

Я тут за куман открыл игру и заметил что у них самая доходная по юнитам провинция - это Волго-Булгария. Комп там штампует сжекли не переставая. Но и про старуху бывает порнуха. В нашем случае не нужно лучников-уберзольдатен. Славянские вои конечно гуд, но и обычные лучники имеют кавалеристов во всех позах. Как видно на скрине у меня в армии были сплошь обычные лучники. До воев развиться не успел. Спешил откомпоссировать куман до того как они наштампуют мяса. Это уже один из последних боев. Степь, Хазария, Молдавия - зачищенны. Куманы отсиживаются в Карпатии, Болгарии. Думаю на развод оставить. Пусть с Венграми и Византами грызутся. Зачистка Волго-Булгарии шла в два этапа. На первом я зашел, отстрелялся лучниками и прибил в короткой схватке пятизвездного генерала, после чего отступил, стрелы кончились. :D Во-второй - окончательно зачистил территорию. Потери в обоих битвах где-то, один к пяти, один к четырем в мою ессно пользу. Вполне реально. Уровень хард. (Почему в эксперт не играю - объяснял :rolleyes:) У степняков было кавалерии сначала почти два, потом один стек, сплошной легкой кавалерии с парой отрядов оглан. Один был генеральским. Так что против любой кавалерии даже обычные лучники самое то. Во всяком случае степняков я выношу только таким макаром. Иначе никак. В моем случае я бился за киевлян.

 

Swan

 

Как я уже писал выше. Против массы кавалерии работают любые лучники. И даже "толковые" лучники требуют тыла в виде копейщиков. Я кстати таким же макакром однажды испанцев с их ордами джинетов выносил. Не поля, а братские могилы были.

 

Sainika2000

 

А вот в степях среднерусских викингам делать точно совершенно нечего Заблудились?

 

Наемники. Каждый отряд обходится в круглую сумму под 800 флоринов. Но отрабатывают жомы бабло на пять с тремя плюсами. Как я уже говорил, они решили мою головную боль в лице огланов. :drunk::band:

Ссылка на комментарий

Sainika2000

А вот в степях среднерусских викингам делать точно совершенно нечего  Заблудились?

А как же завоевание мира? ;):D

А если серьёзнее - леса далеко не всегда удобно стоят, часто из них потом атаку не провести, да и всю армию в него не запихнуть. Лес - не панацея, а скорее удача и грамотное использование случая. Мне в Византии лесов видеть в войнах с турками не приходилось. :)

И кстати, позволю себе уточнить, на каком уровне и в какую версию игры уважаемый Gward играете?

Ссылка на комментарий

Уровень - hard.

Версия - last. Получил по почте от многоуважаемого Engineer'а Некоторое время забросил из-за X-tension 2. Сейчас отрихтовал и потихоньку воюю за Киевлян, осчупывая баланс и обнюхивая юниты. Т.к. пока генерал не знает способностей своих войск - ему грош цена. Нашел тут прибавку верблюдице к противолошадиной атаке (попались в таверне горячие арабские парни на двугорбых скакунах). Зер гут. Ибо одной вони маловато. :)

Ссылка на комментарий
И нафига???

 

Не знаю.. :(

 

А вот в степях среднерусских викингам делать точно совершенно нечего Заблудились?

 

Наемники. Каждый отряд обходится в круглую сумму под 800 флоринов. Но отрабатывают жомы бабло на пять с тремя плюсами.

 

Волт и наемники пригодились :)

 

А тактика ваша самая толковая против степняков - настоящая московская тактика 16 века.. и в самом деле пешие лучники - лучшее средство против коных лучников :)

 

при защите их копейщиками есно :)

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Вот и я :unsure:.

Но то что вы им в княжескую пешую дали ссаживаться эт ваще :ph34r: Я поиграл, поиграл и переделал нафик. Ибо совсем неинтересно стало. :(

 

Да и не люблю я таких финтов ушами. Или пехтура, или конница. А дерьмовая конница заточенная под спешивание меня как-то не колбасит.

 

Кстати в модостроении камрад правильно говорит, надо поубивать осадные орудия в наемниках. Я так прикинул, за все то время что я играю в игру я НИ РАЗУ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПОСТРОИЛ здания для осадных орудий. Мне наемных хватало выше крыши.

 

Волт и наемники пригодились :)

 

Я тут еще жомов подобрал пойду новгородцев ассимилировать. А там княжьи дружины без жомов зело сложно разруливать. :D

 

А тактика ваша самая толковая против степняков - настоящая московская тактика 16 века.. и в самом деле пешие лучники - лучшее средство против коных лучников :)

 

при защите их копейщиками есно :)

 

Видимо гены. :D Или долгая практика по зачистке степняков. napoleon.gifВо всяком случае я других лучших вариантов не нашел. Куманов на развод оставил, дык они венгров прибили, силу копят. Интересно, за кого следующего возьмутся? :apl:

Ссылка на комментарий

Gward

Но то что вы им в княжескую пешую дали ссаживаться эт ваще  Я поиграл, поиграл и переделал нафик. Ибо совсем неинтересно стало.

 

СА спешивали в феодальных рыцарей. И многим юзерам это нравилось. Чтобы не лишать их полюбившейся фичи но и логику соблюсти (какие феодрыцари у солавян?) поменяли на аналог - княжескую дружину.

 

Да и не люблю я таких финтов ушами. Или пехтура, или конница. А дерьмовая конница заточенная под спешивание меня как-то не колбасит.

 

Вольному - воля а спасенным - рай. Некоторым это наоборот нравится. А в реальности даже род конницы был - драгуны - ездящая пехота. Жаль Аи спешивать не умеет.. а то был бы неплохой юнит :)

 

Кстати в модостроении камрад правильно говорит, надо поубивать осадные орудия в наемниках. Я так прикинул, за все то время что я играю в игру я НИ РАЗУ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПОСТРОИЛ здания для осадных орудий.

 

 

Я думаю он неправильно говорит. И ничего убивать мы не будем. Потому что с наемной артиллерией интереснее (она доступна раньше) и правдоподобнее (артиллеристы периода МТВ как раз и были международным наемным братством.. переходившим от одного правителя к другому)

 

А ваша проблема лечится просто: поднятием стоимости найма ;) Над этим мы в самом деле не заморачивались.. а наверное надо - и найм и содержание увеличить раза в три...

Ссылка на комментарий

Chernish

Да и не люблю я таких финтов ушами. Или пехтура, или конница. А дерьмовая конница заточенная под спешивание меня как-то не колбасит.

 

Вольному - воля а спасенным - рай.

А я их просто не строил. Никогда.

проблема лечится просто: поднятием стоимости найма  Над этим мы в самом деле не заморачивались.. а наверное надо - и найм и содержание увеличить раза в три...

Надо бы. А то ерунда такая. А пушечные парки стоили ой как дорого.

Ссылка на комментарий

СА спешивали в феодальных рыцарей. И многим юзерам это нравилось. Чтобы не лишать их полюбившейся фичи но и логику соблюсти (какие феодрыцари у солавян?) поменяли на аналог - княжескую дружину.

 

Угу. Только вот с условиями постройки промахнулись. В MTW для постройки дружины требовалось отгрохать здания вполне адекватные мечникам чивалрикам, если мне не изменяет память (прям сейчас игры под рукой нет). А тут вышла такая линейка строительства мечников: ратники-бояре-княжья, и поперек всего крестом ложится дружина спешивающася в княжью пешую с условиями постройки как у ратников. :blink: Даже если их спешивать в бояр, то условия постройки надо поднимать, про спешивание в княжью даже не говорю. В любом случае я отрихтовал на свой вкус и вот наслаждаюсь. И кавалерия реальная, и в бояр спешиваются. Но это на мой вкус. :rolleyes: Я их также и в MTW "выправлял".

 

Вольному - воля а спасенным - рай. Некоторым это наоборот нравится. А в реальности даже род конницы был - драгуны - ездящая пехота. Жаль Аи спешивать не умеет.. а то был бы неплохой юнит

 

Еще б не нравилось. И мне нравится, но чит это. Комп жалеть надо, а тут и кавалерию нормальную не дали и спешиваться не научили. Так что лучше я себя ограничу, при том что компу одна сплошная выгода от этого ограничения. ;)

 

Я думаю он неправильно говорит. И ничего убивать мы не будем. Потому что с наемной артиллерией интереснее (она доступна раньше) и правдоподобнее (артиллеристы периода МТВ как раз и были международным наемным братством.. переходившим от одного правителя к другому)

 

А ваша проблема лечится просто: поднятием стоимости найма Над этим мы в самом деле не заморачивались.. а наверное надо - и найм и содержание увеличить раза в три...

 

Я бы в четыре полнял. Но всё равно не поможет. Для русских при развитых провах вообще это не проблема. Ну значится такова се ля ви. Но у себя попробую поубивать. Понапряжнее игра пойдет. Кстати, а нет возможности уменьшить вероятность встречи таких "братков" в тавернах? Чтобы они встречались в соотношении один к пятидесяти обычным юнитам? А то у меня тут заходишь иногда в прову и на тебе и мангонел и требюше. Мангонел при осаде форта. Эт круто! :D

Ссылка на комментарий

Gward

Но то что вы им в княжескую пешую дали ссаживаться эт ваще  Я поиграл, поиграл и переделал нафик. Ибо совсем неинтересно стало.

На самом деле это НЕ ВСАДНИКИ спешиваются, а ПЕХТУРУ садят на коней, чтобы добавить мобильность войску. Русские так и делали, княжеская дружина исключительно конная, а пехтура либо на лодьях, либо на лошадках, тока те лошадки были гужевые, а не боевые... Вот и вся петрушка. ;)

Ссылка на комментарий

AlexRaven

 

Ага. Я догадался. :worthy:

 

Только вот сия фишка была бы полезна в одном простом случае. Если бы была возможность ВО ВРЕМЯ БОЯ откомандировать пехтуру на лошадях в тыл или фланг противника, ТАМ ССАДИТЬ и повести в бой. А так это только лишний геморрой лишний раз нажимать кнопку перед боем и ссаживать. В остальном разницы никакой. (пошла самореклама) А вот дружина универсал как у меня. Способна боле менее повоевать конными (не оттестил пока, но половецких кочевников рвет вполне уверенно и в лобовой. Хочу на броневиков понатравливать) плюс ссаживая в критические моменты и отсутствие пехтуры, можно получить 40 пеших бояр.

 

А если еще подумать, то забавно получается. Княжья конная дружина - уберзольдатен. Княжья пешая дружина - уберзольдатен. Конная дружина - спешивающаяся не в каких-то там ратников, а в уберзольдатен, на конях як говно на заборе. Вреда никакого. :D

Ссылка на комментарий

Gward

А вот дружина универсал как у меня. Способна боле менее повоевать конными (не оттестил пока, но половецких кочевников рвет вполне уверенно и в лобовой. Хочу на броневиков понатравливать) плюс ссаживая в критические моменты и отсутствие пехтуры, можно получить 40 пеших бояр.

Так не было средней конницы на Руси. Откуда? Княжеская - была, бояре - могли себе позволить... Плюс прочие витязи со своей дружиной... Остальные - пешочком-пешочком-пешочком, ать-два, ать-два! ;)

В качестве легко-средней были клобуки и прочие наемные кочевники...

Если бы была возможность ВО ВРЕМЯ БОЯ откомандировать пехтуру на лошадях в тыл или фланг противника, ТАМ ССАДИТЬ и повести в бой.

Так в том-то и дело! СА с одной стороны делает ТАКУЮ конницу-пехтуру, а с другой - зарубает ее на корню... :angry:

Ссылка на комментарий

Swan

Против половцев с викингами сложно. У Дании стреляющей конницы вообще нет, а пехоту отстреливают. Конные сержанты - слабоваты, феодальные - медленны, рейдеры - вообще черт знает что.

А кто мешает понастроить тевтонских парней? 10 таких отрядов и банзай - выстраиваешь поперек карты и проводишь зачистку - ни одна бородатая морда не уйдет! ;)

Ссылка на комментарий

AlexRaven

 

Угу. Средней конницы не было. А пешие бояре были??? А пешая княжья дружина??? Одни бояре чего стоят. Феодальные мечники их встретят - заиками станут (Иль их тоже апдейтнули? Надо поглядеть.). Сомнительно мне это. Так что я имею ввиду не историческую точность, иначе и русских копейщиков надо на конев садить по заветам Святослава, я имею ввиду сбалансированность игры, которая никуда не годится при такой дружине.

 

ак в том-то и дело! СА с одной стороны делает ТАКУЮ конницу-пехтуру, а с другой - зарубает ее на корню...

 

Вот и получается, что их надо нафиг демонтировать. Была бв от этого прикола практическая польза, а так только лишние телодвижения перед боем.

Ссылка на комментарий

Gward

Камрад сталкивался с сакалибами? В РЭ2 столько дисбалансных юнитов, что резать производство викингов у новгородцев Новгородом, или резать дружину смысла нет. Так альмов бил армией хрустей. Стояли на потоке в 5 провинциях. Или новгородские лодки по 2 хода в изготовлении. Монгольские копейщики с луками, кешиктены которые круче практически любой русской пехоты.

На мой взгляд надо либо оставить дружине спешиивание в феодальных рыцарей, либо в княжескую пешую дружину.

ЗЫ: Куманов давил славянскими копейщиками и лучниками. КУогда они на потоке в принципе потери не так критичны, важнее потери противника и захват провинций. Имхо. :)

Ссылка на комментарий

Gward

Aleksander

Баланс, конечно, штука интересная, но если все сбалансировать, то можно остаца с таким набором юнитов, например:

Юнит 1. Атака 2, защита 2, строится зданием №1

Юнит 2. Атака 4, защита 4, строится зданием №2

Юнит 3. Атака 6, защита 6, строится зданием №3

;)

 

Угу. Средней конницы не было. А пешие бояре были??? А пешая княжья дружина???

А почему не было? Боярская прислуга-охрана? Княжеская прислуга-охрана? Не всем же на конях ездить! Кому-то и пешкодрапом-с!

Ссылка на комментарий

AlexRaven

Что до баланса, так большего оптимума чем шахматы придумать трудно. :lol:

ALL

Не увлекайтесь спором, господа. Вопрос теперь не в перетереть всё по новой а в тюнинге уже имеющегося. Мне, например, предложения Gwardа вполне понравились, - можно принять с поправкой на желания каждого. Ну так и вперёд - предложения до кучи. Сейчас мы имеем ещё и тюнинг от камрада xcb и ещё пару-тройку думающих давно и пложотворно авторов. Я бы предложил Вам всем начать новую тему: "Как я оттюнил мод РЭ", например. Прошу высказать все изменения с кратким их обоснованием в письменном виде (чтоб народ сам мог оттюнить по Вашей схеме) и выложить аттачментом уже переделаный файл, основываясь на имеющейся на сайте версии РЭ. И все смогут оценить и попробовать сами. Не проще так будет??

Ссылка на комментарий

Aleksander

 

Камрад сталкивался с сакалибами? В РЭ2 столько дисбалансных юнитов, что резать производство викингов у новгородцев Новгородом, или резать дружину смысла нет.

 

Ёпрстудэй. Объясню по пунктам.

1. До сакалибов еще не добрался, но статы разглядывал.

2. Меня вообще раздражает именно спешивание и лишнее дерганье мышкой. Это лично мое мнение никоим образом никому не навязываемое. Как я уже говорил кавалерия должна быть кавалерией, а пехота - пехотой. Если кавалерия может спешиваться в неплохую пехоту - это бонус. Если говенная (из песни слов не выкинешь) кавалерия спешивается в превосходную пехоту - это глюкобаг полный. Кто-то видит в этом цимус, но я к таковым не отношусь. Кто-нить вообще использовал дружину в качестве кавалерии? Разве что по большой нужде наверное, а скорее из-за банальной невнимательности. Есть вариант дать возможность пешей княжьей дружине садиться на лошадей перед боем? Типа наоборот. Вот это мне будет в самый раз! :punk:

3. Я не заявляю категорически о том что юнит надо вырезать. Я говорю что надо ставить ему при его параметрах ставить более реальные условия постройки. А то я даже пеших бояр еще не умею строить, но пешая княжья дружина уже втаптывает в землю бедных новгородцев. Не говоря уже о бедных поляках у которых основу армии составляют славянские воины и прочие лесорубы (надо им атаку 2 поставить пока не забыл). Так что тот вариант когда для постройки пешей княжьей дружины и для постройки ратников требуются практически одинаковые здания, я кроме как глюком назвать не могу. :D

4. И вообще. Комп жалеть надо. Сам он дружиной внятно воспользоваться не сможет, а в руках игрока в раннюю эпоху это как с автоматом калашникова против стрельца с его пищалью выйти. Неспортивно, блин! :D

 

Надеюсь я достаточно внятно обяснил свою позицию?

 

На мой взгляд надо либо оставить друржине спешиивание в феодальных рыцарей, либо в княжескую пешую дружину.

 

Но условием постройки поставить мечника тетьего уровня. Тогда полный вперед. Иначе я просто логики развития не вижу. <_<

 

AlexRaven

 

От то-то и оно. Дружина относится к зданиям третьего уровня. Иначе не бояре, не ратники и нафиг не нужны. Разве что склады охранять.

 

Engineer

 

Мысль дельная. Осталось свои до кучи собрать.

Ссылка на комментарий

AlexRaven

Во избежание недоразумений. К историчности обращатся не будем. Мое мнение более историчного мода не видел. Респект.

Речь даже не об игровом балансе. В своем посте я имел в виду то, что на общем фоне усиления восточных наций, включая тех же альмов спешенная в княжеских дружинников дружина ничего не меняет. Опять же против сакалибов они вещь незаменимая. Тот кто бился с армией с 6-7 отрядами сакалибов на раннем на эксперте меня поймут. :) Эти гады не бегут даже после атаки с тыла.

Ссылка на комментарий
Тот кто бился с армией с 6-7 отрядами сакалибов на раннем на эксперте меня поймут.  Эти гады не бегут даже после атаки с тыла.

 

Да ладно тебе... С горки рыцарями ордена Святого Иакова как сынки сносятся! Подпускаешь поближе, пару залпов из арбалетов или дротиков, а потом ЧАРДЖ! Раскатываются элементарно :)) Главное только чтоб генералы более-менее равноценные были.

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Да ладно тебе... С горки рыцарями ордена Святого Иакова как сынки сносятся! Подпускаешь поближе, пару залпов из арбалетов или дротиков, а потом ЧАРДЖ! Раскатываются элементарно

А вот я пробовал при равных генерал делать то же самое, только без арбалетчиков - Византии они не положены :P Атаковал с горочки варангами, да ещё пока враг шёл по полю ко мне, поливал стрелами византийской кавалерии, потом ещё армяне из лесочка с тыла... Думаете победа? Ни фига! прорвались! И меня одолелеи. Короче - я теперь сакхалибов выигрываю стратегически - то есть просто все усилия сосредотачиваю на их истреблении в первую очередь, даже если теряю 3-4 провинции. А вот когда их останется немного, флот отрежет поддержку, а по суху они ещё не подбросили подкрепления - вот тут быстро всё потерянное возвращаю, и ещё прову - другую прихвачу. Сакхалиб - ЗВЕРЬ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.