Кампании в РЭ - Страница 27 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампании в РЭ


Sartac

Рекомендуемые сообщения

у меня вот наконец-то появилась РЭ2(спасибо большое Master-у) и появилось свободное время поиграть.

В общем да-ааааа. Сражён наповал. Просто "руль неимоверный"(с). Великолепно.

У меня вопрос- что это за музычка в начале играет? :)

И куда делись РЭ1-вские православные принцессы? ;)

 

Немножко поиграл за Киевскую Русь. Интересно. Сначала завоевал этих "шелудливых" половцев, потом немного разных ребелов прибалтийских вместе с Новгородом.

Вот только вышло, что турки случайно захватили на один год Крым, я его конечно отвоевал потом, но они теперь сильно возмужали и постоянно прут туда своими джихадами через Грузию. :angry: Одна радость- в грузии было ребельное восстание и я воспользовавшись моментом купил эту провинцию. :)

 

И ещё почему-то Византию почти сразу Болгары вместе с теми же Турками уничтожили. А щит на болгарский Константинополь прибивать уже как-то не очень солидно. :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 769
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    72

  • xcb

    131

  • Chernish

    94

  • swend

    39

Топ авторов темы

AppS

И куда делись РЭ1-вские православные принцессы?

Так вставь их из первого релиза!!! Я, лично так и сделал. А что, хороши девочки? ;):D Для этого из папки campmap//portrets//ortodox//princess версии 1.0 скопируй всё что есть в аналогичную (и прочие принцессовские папки за литву, католиков, паганцев) папку в каталоге установленной игры на компьютере.

Ссылка на комментарий

Engineer

Сейчас мы имеем ещё и тюнинг от камрада xcb

Это, там не тюнинг, а так - поправки несуразностей. "Разбегались тут, Барабашки" (с).

 

Баланс на данный момент видится идеальным (мне) более крутить не надо.

Бестолку, много факторов считать придется, а не только - FMAA проигрывают в рукопашной BFD и так далее.

 

Несколько моментнов. Дружина - один из зависших юнитов, в свое время был нужен для дешевой СверхАрмии, потом (после пеший - BFD) только как Штурмовик.

 

Далее. Потестил наемников для АИ, вывод АИ, они нафиг не нужны, так что СА правильно сделали.

 

Далее. Оттестил Датскую линейку (кому надо, скрины видели).

Выводы - Линейка (по усилению) Ландсмены-Хускарлы-Йомсы-ДатскиеМечники (КонныеСержанты-ФеодалыКонные-КР-Тевтоны, Копейщики-ФеодалСержанты-Орденская пехота, Лучники-Самострелы-СамострелыПавизы), себя оправдывает, у каждого юнита нашелся своя ниша применения (даже у лучников :D ).

Ландсмены - начальный юнит

Хускарлы - основной юнит для Обороняющихся армий, основное назначение - вырубать пехоту.

Йомсы - Основной Штурмовой и Атакующий юнит против Ошметочных армий и гарнизонов

ДатскиеМечники (вещь) - Всех сносящая, в атаке, толпа. Главная задача - зацепить опорные юниты врага и дать шанс для обхода Йомсам и Тевтонам, вкупе с КР.

 

кавалерия -

КонныеСержанты - начальная кавалерия, в дальнейшем лишь для ловли на Выкуп.

ФеодалКонные - основная кавалерия Оборонных армий.

КР - основная маневровая кавалерия, для атаки на вражеских генералов и обходных действиях

Тевтоны - основная Таранная кавалерия, вместе с ДатскимиМечниками и Йомсами рубит почти все, кроме Конных лучников.

 

Копейщики

Обычные (также Траллы) - начальный юнит, в дальнейшем для гарнизонов.

ФеодалКопья - Основной юнит Оборонительных армий.

Орденская пехота - Фланговый юнит Атакующих армий.

 

Стрелки -

Лучники - стрелки против Массовых Небронированных армий, берут скоростью залпов, очень удобны при атаке.

Кроссы - стрелки Наступательных и Оборонительных армий против Бронированных армий, с малым числом лучников.

КроссыПавизы - стрелки Наступательных и Оборонительных армий против Бронированных армий, с Большим числом лучников.

 

Остальные - (юнит - применение)

Гологлазы, лесники, различные Хайландеры, Горменты, МентыСержанты, Викинги - ударный юнит против Бронированных противников, желательно с прокаченной броней и Многозвездным генералом.

СлавВарриоры и КельтВарриоры - весьма путевый юнит при штурме МассовоЗанятых крепостей (копейного типа), и для гарнизонов.

 

Самое главное - НеНужные юниты, именно для данов, - ПешиеФеодалы и ВикингКарлы.

 

Получается самая сбалансированная линейка у Католиков (как и была), так же неплохо сбалансированна линейка у Монгол и Турок.

с остальными гораздо хуже, много лишних юнитов у Православных.

 

На мой взгляд, утеряна специфичность Наций, поясняю

в МТВ ВИ у Альмов и Византов не было путевых копейщиков, компенсировалось - в первом случае - обилием АГМ, во Втором ВИ и варангами.

У турок не было путевых Мечников и Тяжелой кавалерии. и т.д. Русь там правда в полной :cens: была из-за напрочь непонятных юнитов.

 

Вот таки мысли - в РЭ баланс выровнен, НО в сторону упрощения (понятно Гэймер слабый попер :( ) :D и в результате многию юниты зависли и не имеют собственной ниши применения.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Паладин

У сакалибов еще и бонус по чести. Валор 2-3 даже при нулевом генерале практически закономерность. В чистом поле один в один они бьют варангов за счет превосходства в численности.

Равенство в валоре сакалибов и моих хрустей достигалось только при соотношении генералов 2 звезды у альмов и 6 у меня. Тогда побеждал нанося удары хрустями с трех сторон и вырезая ими остальных.

DOBERMAN

Да ладно тебе... С горки рыцарями ордена Святого Иакова как сынки сносятся!

Речь шла о русских и конной дружине. А у всех русских нет рыцарей святого Иакова. Плюс в моем случае они шли в атаку в перемешку с сарасенами.

xcb

С учетом заточки Новгороад под ранний период там имхо с юнитами порядок. Пешие бояре сильные, но дорогие. Русские копейщики- фича с их доступностью исправлена тоже все ок. Конная дружина дорога в содержании, на эксперте спешивание в князей уже не чит. На мой взгляд баланс в норме особенно учитывая отсутствие тяжелой кавалерии. Мне больше не нравятся нестандартные размеры. Но это тема отдельного разговора на который пока просто нет времени. :)

Ссылка на комментарий

xcb

На мой взгляд перекачали альмов. Еще в 1.0 АГМ считалось читом. Сейчас дали сарасенов создав полностью сбалансированную армию из элитных юнитов. Евроаналог чивалриковые сержанты только в следующую эпоху. Ну и сакалибы конечно. У АИ такие армии видеть конечно приятно, но имхо им стоит поднять время производства юнита до 2-х лет. Как у варангов. Или подрезать до 60.

Ссылка на комментарий
А вот я пробовал при равных генерал делать то же самое, только без арбалетчиков - Византии они не положены  Атаковал с горочки варангами, да ещё пока враг шёл по полю ко мне, поливал стрелами византийской кавалерии, потом ещё армяне из лесочка с тыла... Думаете победа? Ни фига! прорвались! И меня одолелеи. Короче - я теперь сакхалибов выигрываю стратегически - то есть просто все усилия сосредотачиваю на их истреблении в первую очередь, даже если теряю 3-4 провинции. А вот когда их останется немного, флот отрежет поддержку, а по суху они ещё не подбросили подкрепления - вот тут быстро всё потерянное возвращаю, и ещё прову - другую прихвачу. Сакхалиб - ЗВЕРЬ!

 

Буквально вчера порвал 10 отрядов сакхалибов и прочей швали в лице городской милиции альмов 6 отрядами тамплиеров и 4 отрядвами джинетов. Правда, джинетами пришлось пожертвовать... прости Господи... Сначала забросал дротиками, потом пошел на них в атаку, пока сакхи косили моих джинетов, преспокойненько перерубал ментов и ударил в тем в тыл! И все... победа... Чуть позже на меня тот опять напал. У него 3 отряда сакхов, остальное - шваль всякая разная, так я на горке свои семь отрядов сантьяго со второй атакой выстроил - и ВНИЗ!!!!! Видели бы вы как они их снесли :))) Мое сердцо просто упивалось кровью и воплями раздавленных врагов :rolleyes:

Ссылка на комментарий

xcb

Баланс на данный момент видится идеальным (мне) более крутить не надо.

...

Вот таки мысли - в РЭ баланс выровнен, НО в сторону упрощения (понятно Гэймер слабый попер  )  и в результате многию юниты зависли и не имеют собственной ниши применения.

Если забыть про тактику и стратегию, то, конечно, есть зависшие юниты. А если вспомнить - то не так все и плохо!

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

так я на горке свои семь отрядов сантьяго со второй атакой выстроил - и ВНИЗ!!!!! Видели бы вы как они их снесли )) Мое сердцо просто упивалось кровью и воплями раздавленных врагов 

О! Наш человек!

Я обычно выстраиваю в 2 ряда такую шеренгу через всю карту и тупо пру всей оравой рыцарей на вражину! Причем даже не указываю конкретного врага, а кликаю за врагом, а то енти гады начинают маневрировать и стройность рядов рыцарей нарушаеца!!! А как подскакивают поближе, тогда и указываю конкретно... Э, до чего ж упоительная картина! Все хочу скрины сделать, да блин, от такого зрелища оторваца не могу и забываю напрочь! :lol:

Представляю себе как эта картина будет выглядет в Риме!!! Ух!!! :apl::apl::apl::apl:

Ссылка на комментарий

Aleksander

У сакалибов еще и бонус по чести. Валор 2-3 даже при нулевом генерале практически закономерность. В чистом поле один в один они бьют варангов за счет превосходства в численности.

Знаю, Саня, знаю... Но веселей мне от этого знания почему - то не становится, а моим солдатам и подавно!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

AlexRaven

Оказалось, невнимательность.

Забыл что многие юниты, многими воспринимаемые как русские (новгородские, киевские), на самом деле оставлены не под русских (новгородцев, киевлян).

 

Основная проблема. конечно с кавалерией - Печенеги, Клобуки, Половцы и ТСК перекрываются Боярами и Аланами, причем напрочь. :(

 

Aleksander

На мой взгляд перекачали альмов.

На самом деле их сдули :D, гляньте разброс по провинциям. ;)

Ссылка на комментарий

xcb

Основная проблема. конечно с кавалерией - Печенеги, Клобуки, Половцы и ТСК перекрываются Боярами и Аланами, причем напрочь.

Не поэтому ли теперь степняки сделаны новой нацией, а?

 

На самом деле их сдули , гляньте разброс по провинциям.

Если кого перекачали, так это турок, пробовали за них играть в позднюю? Такое сонмище совершенно великолепных юнитов, ззззззззззз, ну как империю не построить?

Ссылка на комментарий

xcb

 

Основная проблема. конечно с кавалерией - Печенеги, Клобуки, Половцы и ТСК перекрываются Боярами и Аланами, причем напрочь.

 

Половцев русские вроде делать не могут. Печенеги да, отпадают из за своей вопиющей слабости. А вот из вариантов Клобуки-Аланы, мне Клобуки смотрятся приятнее. Но и аланы вполне реальный армейский юнит. Просто задачи у них чуточку разные. Плюс у бояр и ТСП своя ниша для работы. Что приятно, так это то что "однокалиберные" не производятся в одних и тех же провинциях. Так что вполне реально использование всей линейки. У меня во всяком случае все юниты кроме печенегов имеют право на жизнь.

Ссылка на комментарий

Engineer

Если кого перекачали, так это турок, пробовали за них играть в позднюю? Такое сонмище совершенно великолепных юнитов, ззззззззззз, ну как империю не построить?

А как сними в позднюю же воевать Византией? Смертоубийство. Но если НУ ОЧЕНЬ СТАРАТЬСЯ - получается. Главное - терпение.

Ссылка на комментарий

Engineer

Если кого перекачали, так это турок, пробовали за них играть в позднюю?

Пробовал, вещь!!!!!!

НО, однажды напоролся на армию из Аркебуз, Готов и Бронепокемонов и показали мне не только "Мать Кузьмы", но и всех его родственников. :D

Ссылка на комментарий

Aleksander

Глянул я НовгороД.

Стандарт Армии. Князь дружин-Бояре-РусКопья-СлавоникВои. Все остальное (кроме Слав Варриор - для любителей Мяса) - ненужная экзотика, ну еще кое-как вписываются Йомсы для Штурмов замков и Чудины для массового уничтожения.

Ссылка на комментарий

xcb

 

Турок не забудьте порезать. А то на них "любители экзотики" совсем распоясались. Также предлагаю порезать систему валора, вайсов, виртов, бронников и металлистов. Шоб усе уинифицировать! :bounce:

Ссылка на комментарий

xcb

Глянул я НовгороД.

:offtop:

Выйду за деревню, гляну на село, Йомсы гуляют и мне весело.

 

Gward

Шоб усе уинифицировать!

Не надо так уж обязательно резать всё, господа моддеры. Напоминаю, что можно ведь просто сделать свою кампанию, например, Еврооффенс вместо Евродефенса и в строке:

Prodfiles::  UNITPROD "RUSEXP_UNIT.TXT"  BUILDINGPROD "RUSEXP_BUILD.TXT"

кампании поставить ссылку на другой файл юнитов, оттюненый по Вашему желанию. Так даже предпочтительнее, чтоб не трогать общий файл юнитов. Да и со временем, глядишь, разовьётся новая кампания либо другой совсем файл юнитов со своими настройками. А тюнинг - это то что позволяет играть со старыми сэйвами, лишь меняя чуток характеристики для лучшего геймплея. Тут у каждого почти свои взгляды и предпочтения.

Ссылка на комментарий

xcb

Основная проблема. конечно с кавалерией - Печенеги, Клобуки, Половцы и ТСК перекрываются Боярами и Аланами, причем напрочь.

Печенеги - да... Тут полностью согласен! Воопче. их можно в восстания ставить пачками, если что! ;)

А вот половцы... Руки прочь от половцев! Эти ребята, да вместе с боярской пехотой у меня отстаивали земли русские от ненасытных крестоносцев! И еще как отстаивали! Все дело, в том, что их надо правильно готовить ;)

Половцы и сделаны с луками и атакой 3, чтобы долбить фланги и оттягивать всяких непотребных тяжелых всадников... Знаешь как им не нравяца стрелы, летящие в них... ууууу... :apl:

Ссылка на комментарий

Engineer

Не поэтому ли теперь степняки сделаны новой нацией, а?

И, кстати, всем советую за них поиграть, надо только их в мажоры переписать... Ощущения, я вам скажуууу... Толпы конниц разных и хоть бы один замызганый пехотинец! Русские ратники не в счет!

Ссылка на комментарий

Engineer

 

Не надо так уж обязательно резать всё, господа моддеры.

 

Шутка это была. Ибо если вырезать всю эту разнгообразность то на выходе получим пресное и не вкусное. А оно надо? Именно качественное разнообразие дает возможность ощутить радость от использования. Плюс большая вариабельность.

 

Напоминаю, что можно ведь просто сделать свою кампанию, например, Еврооффенс вместо Евродефенса и в строке:...

 

Ну это для официоза. Пока что я юзаю чуть исправленные под себя варианты. Стандартный же RUSEXP_UNIT.TXT всегда можно вернуть.

Ссылка на комментарий

Насчет печенегов. Так как являюсь представителем "мясного" направления имхо юнит можно пользовать, когда руки еще не дошли до бояр, а кавалерия нужна. Если не заморачиваться на потерях то для фланговых обходов и ударов тыл они подходят, не говоря уже о преследовании. Основано на игре за Новгород. Кавалерии сначала почти нет.

Ссылка на комментарий

AlexRaven

Ладно, ладно. За Новгород Половцев - нету :D

Я так понимаю, ты за Киевлян бился - обскажи - куда Черных девать? :(

 

Engineer

Выйду за деревню, гляну на село, Йомсы гуляют и мне весело.

Критику - понял, принял. Обязуюсь пройти Кампанию на Раннем за Новгород, о впечатлениях - доложу.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Кстати, ты же бился за Новгород на Ранней?

Обскажи куда переть в первую очередь - Балтику прибирать или Русь Объединять?

Ссылка на комментарий

xcb

Кстати, ты же бился за Новгород на Ранней?

Обскажи куда переть в первую очередь - Балтику прибирать или Русь Объединять?

Имхо оба варианта имеют право на существование. Поясню.

Целью было исследование РЭ, развитие всех линеек войск и получение удовольствия. Поэтому сначала брал Финляндию и долго ее мирил. Потом то же самое с Ливонией. Литву взяли поляки, Суздаль Куманы. Напал на последних, взял Суздаль с ВОлго-Булгарией. И только после этого напал на Киев. При том что Киев опережал в развитии и имел более крутых генералов. Пришлось выезжать впервые за долгое время на наемниках. После 4-5 лет войны враг поймал гражданку и все стало просто.

Вывод таков Киев на старте сильнее Новгорода. Победа неочевидна. Но отпускать его слишком надолго нельзя- усилится. Захвату Скандинавии могут помешать сильные флоты местных. Наверное все же лучший выход покорить окрестных ребелов и объединять Русь. Имхо. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.