РЭ - Страница 16 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РЭ


gedina

Рекомендуемые сообщения

зараза.. чем дальше тем интереснее :)

 

при хане Берке (1257 - 1266) захватили после упорных маневренных боев Венгрию Сербию Болгарию Австрию и Богемию.. и тут против монголов выступили все соседи.. и начались такие восстания.. что мама не горюй.. а главное - эпидемия подкупов. Все мои звездные генералы имеют кучу черепов и вайс "мясник" (иначе невозможно удерживтаь фронт - если не резать пленных тысячами то враги слишком сильны.. ) - и поэтому они подкупаются! А может у язычников малус такой. что то легко очень пачками моих генералов покупают :)

 

в общем стратегический пат.. не могу продвинуться дальше Силезии Богемии Австрии и Сербии :)

 

хорошо еще Грузия ввязалась в войны на Ближнем востоке и не угрожает Хазарии с тыла...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    46

  • gedina

    29

  • Chernish

    83

  • Асмер

    29

Та же фишка у меня. Играю за монголов и основные терки с Египтом. У этих уродов бабок немерянно и моих генералов через ход подкупают. Многозвездные полководцы тоже мясниками по совместительству подрабатывают. Застрял возле Польши на Западе-там союзники датчане и возле Константинополя на юге - там с десяток стеков Египтян. Начинает приедаться такая маза.

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Потом, эти чертовые крепости. Монголы их брать не умели (точнее я так и не научился брать крепости МТВ - в отл. от РТВ - с потерями меньшими чем на автобое, а автоштурм для немногочисленных отборных отрядов монголо-татар в этой кампании - часто непозволителен.. жалко ветеранов стартовых терять)

 

Я как то спокойно беру крепости с теми же потерями что и при автобое. Только одно но при этом получается. На автобое я могу потерять равномерно по всему войску, а вручную устроить штурм теми войсками кои или лучше отработают с меньшими потерями или заранее предназначенными "на убой", например наемниками, не потеряв стержневые отряды для армии. Единственная проблемма возникает при отсутствии осадных орудий или взятии мегаконструкций. Первый и второй каменные замки берутся влет. Свою артиллерию развивать у вас практически не надо, достаточно нанять пару мангонелов и впиред. Это мне в своем моде заморачиваться приходится или осадой брать или танцы под воротами устраивать пока масло не кончится. Ибо пока свои катапульты не построишь - хрен кто тебе их погонять даст. :)

 

Так что не пойму я этой заморочки. Берутся замки в МТВ. Не так халявно конечно как в РТВ, но берутся. Сделал пару дырок в стненках и пошел в атаку. Ессно если не выпендриваться на полномасштабный fortress или на забитый под завязку "элитой" замок. Но дык "элита" в большом количестве и так сама ноги двинет быстрее. :)

Ссылка на комментарий

2Punchyk

шпионов придется отстраивать и генералам придавать :)

 

2Gward

да я не спорю что беруться.. я просто - что сам не научился.. недосуг и как то не очень интеерсно в МТВ крепости щтурмовать...

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

К слову о нашем разговоре про Папу Римского и отлучения.

 

Ситуация в кампании такая - я играю за Тевтонцев, совместно с Турками и Венграми довольно долго был занят разборками с монголами и в конце концов победили их. В это время вовсю разошлись Французы - они полностью подмяли Альмохадов, Испанцев, Геную, Венецию, Швецию. Они стали активно вести войну против Дании и Польши, за что и были отлучены. Как только они были отлучены, Франция объявила войну Папе - и за два (!!!) года полностью уничножила "Папство". Тут уже в войну вмешались Тевтонцы, Венгры и Турки (причем на Венгрию напали Фрацузы, а не наоборот). Через некоторое время произошел реепир Папы - естественно тоже война с Францией.

А теперь к чему долго веду - после семи лет войны против Франции, Папа не только не отлучил французов, но и отлучил меня, "за нападки на братьев христиан"! И это притом, что именно французы должны были получить немеряно бедбоя за свою агрессивность, и они воюют с Папой!

 

Этьо именно тот случай, как я описывал - Папа просто выбрал себе неугодного.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Поскольку механизм действия бедбоя в Тотал вар не ясен (сейвы то не читаются) тут нельзя сказать определенно. Но то что бедбой - или что то подобное - присутствует - для меня очевидно. При номральной игре (не раше.. а большинство гамеров очень агрессивны) зависимость поведения стран от репутации игрока отчетливо прослеживается. В т.ч. и в действиях папы. Если не нападать на католиков и дружить с папой (союз заключить) он не только деньги подбрасывает но и 1-2 раза закроет глаза на вашу агрессию против христиан... Однако, похоже что у папы матрица дипломатическя обнуляется при респауне (про остальных не знаю - не вникал). И - на чистом листе (в начале игры когда репутации еще ни у кого нет) решающее влияние оказывает изначальная матрица в которой странам прописывают симпатии и антипатии к разным фракциям. У папы напр. антипатия с немцами, у итальянцев - с византией... Так что ваш случай вполне укладывается в схему. Рандома в дипломатии игр серии нет это очевидно...

Ссылка на комментарий

Ach, du lieber Augustin, Augustin, Augustin… music_whistling.gif:lol:

Хм, так о чем это я? Так вот всю прошлую неделю (пять будних дней – 15~20 ходов) продолжалась полная реструктуризация всего наличного хозяйства Империи – на выходе, как помним, должны были получиться армии, состав коих храбро заявлен в предыдущем посте. На деле же меня и Людвига (за кампанию) поджидало «пренеприятное известие»… зимний обвал моего винчестера похоронил все без исключения полезные наработки (главным образом утащенные из Интернета плюс чуть своего) в сфере долгосрочного планирования развития отдельно взятой страны уютного мирка MTW… Но трудности вынужденной импровизации были преодолены: во-первых, благодаря общей неторопливости процесса; а во-вторых, сыграли высокие доходы с рудников и ферм рiдной Германии да предварительно накопленная за годы войны увесистая заначка.

Ну и, наращивая в тиши-покое новые мускулы, я не забывал любопытным взором шарить по Европе – чего это у соседей делается? – как водится, хватало всякого. Однако особо добрым словом хотелось бы выделить деловитую активность Римской курии (собственно почетное место понтифика за истекший период становилось вакантным дважды). А после того как очередной лидер презренных гвельфов подкинул мне нежданный крестоносный бонус в 1000 монет я, расчувствовавшись, был даже готов простить Папству все его неисчислимые прошлые прегрешения. Забавно, что счастливый приз был мне выдан отнюдь не за военные успехи – достаточным оказалось в короткий срок трижды дать согласие на проход иноземным crusaders (причем старался не жадничать и намеренно свои войска с их пути не убирал) да отстроить небольшое число религиозных зданий и саму фишку КП. Ха, впрочем, принимая во внимание не столь оптимистичные подробности оставленные Tempus'ом чуть выше, самое время вспомнить остроумную теорию одного из камрадов (чью именно я позабыл… за давностью времен) о делении пап на «самодуров» и «правильных».

 

Позволю себе маленькое отступление. Вообще, на мой взгляд, главная проблема всех стратегических игр после создания общей канвы событий (и сопутствующих трудностей) – заставить человека играть по правилам… лучше будет, конечно, если эти ограничения соответствуют моделируемой эпохе. Сейчас для этого в основном используется метод «кнута и пряника» (уж ты веди себя как надо, тогда и денежек больше получишь, да злой сосед не обидит), однако, как только геймер достаточно развился, данные сдерживающие факторы перестают работать – нам, знаете ли, закон не писан. ИМХО, положение можно выправить. Во-первых, разработчикам стоит много подробней разбирать и объяснять начинку игры (этот пункт особенно хромает у CA), речь не о цифрах и формулах, а скорее рекомендациях: чего ждать от AI в том или ином случае. Во-вторых, нужно несколько сократить свободу выбора непосредственно со стороны игрока – данный финт можно безболезненно сделать через привязки к личным качествам правителей – скажем, если у вас очень набожный монарх, то отказаться участвовать в КП невозможно; жадный никогда не выставит налоги на минимум; трусливый не начнет опасную войну и т.д.

 

Вот. Это было до выходных – в прошедший же уикенд мой Бранденбург был поочередно атакован датчанами и ляхами. Пришлось немного повоевать (из территориальных приобретений только Голландия), заодно проверил в деле наемную артиллерию, но о результатах лучше в соответствующей теме. Кстати, с поляками достаточно любопытно получилось: основная ударная сила коих, как и положено, отличная конница, а у меня наоборот тяжелая пехота – на лесистой пересеченной местности мне даже их было жалко. Чуть-чуть.

 

2 Punchyk

 

Спасибо за совет, аутентичная музыка без сомнения решает – у меня была как-то сокрушительная атака беспощадных тевтонов под Rammstein, так до сих пор приятно вспомнить.

paladin.gif

 

2 Chernish

пикинеры и аркебузиры наш выбор в позднюю

Не, я огнестрел не очень люблю… больше по старинке к арбалетчикам предрасположен. Правда, надо признать, перекупленный в начале кампании отряд handgunners проявил себя весьма прилично, но там и ребята были сильные (не меньше чем по 6-7 у каждого).

а готические сержанты мне не очень

Угу. Копейщики числом 60 требовательные к условиям производства и карману игрока, безусловно, вариант не из идеальных, но я не против некоторых перекосов. К тому же у каждого рыцаря должен быть именной сержант!

 

P.S. Жаль, не успел к началу вашего «похода к последнему морю»… :unsure: обязательно бы предложил пари, что вам этого осуществить не удастся :D . Условия тяжелы. Респект. ;)

Ссылка на комментарий
Во-первых, разработчикам стоит много подробней разбирать и объяснять начинку игры (этот пункт особенно хромает у CA), речь не о цифрах и формулах, а скорее рекомендациях: чего ждать от AI в том или ином случае. Во-вторых, нужно несколько сократить свободу выбора непосредственно со стороны игрока – данный финт можно безболезненно сделать через привязки к личным качествам правителей – скажем, если у вас очень набожный монарх, то отказаться участвовать в КП невозможно; жадный никогда не выставит налоги на минимум; трусливый не начнет опасную войну и т.д.

Я например, сам ставлю подобные ограничения - так монарх-воин не будет осбо строить торговые здания или университеты, зато войны будут постоянные, зато хороший "хозяйственник" в войну просто не ввяжеться - своего добра хватает.

Олин раз даже специально убил собственного короля в битве - у него была характеристика "считает, что забеременел от слона" - он и кинулся один на элитных копейщиков - дурак :-)

 

А вообще это все дело вкуса или ИМХО. Специально ограничивать игрока не надо, но и сам игрок может играть с изрядной долей фантазии, придумывая все то, чего ему не хватает в игре.

 

 

P.S. Жаль, не успел к началу вашего «похода к последнему морю»…  обязательно бы предложил пари, что вам этого осуществить не удастся  . Условия тяжелы. Респект. 

Ну ка поподробнее про пари - может я поучаствовал бы ;)

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

2NickolaiD

Еще что касается аутентичной музыки: рекомендую поиграть за шведов под АBBA. Ваще жесть-под "Mama Mia" резать врагов пешими шведскими рыцарями. :shot::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Запустил РЭ... Попробовал за Русских.. Монголы, как правило, просто сминают.. И вот, героически отстоял один замок, вышиб монголов из другой провинции.. И игра вылетает. Загружаю - вылетает сразу. =((( Попробовал за крестоносцев, вылетал через 10-15 лет. =( Дольше всех игралось за французов.. Но и там... Увы. Только начинаю получать удовольствие от игры.

Как можно полечить?! Дайте может ссылочку.. Пока вернулся к Риму БИ.

Ссылка на комментарий

Поиграл немного в Рим, прошел кампанию за Юлиев, близок к становлению всемирной Карфагенской империи. Не то... :( Нет медивэлавского драйва и фсе. Разве что сделал историческое открытие: оказывается, танковые клинья впервые применили ни Гудериан с Рунштедтом, а Газдрубал и товарищи, когда сотни бронированных слонов хлынули с просторов жаркой Африки, расплющили в блины и истыкали стрелами Римские армии. Воот.

Почитал старые записи и решил попробовать остренькое: отбиться в РЭ от монголов за Киев. С самого начала идея показалась утопической, но ситуацию удалось немного разрулить: воспетый в былинах Киевский мост стал погостом для легендарного Субудая и пары других чуть менее известных и звездных полководцев. Помогло и то, что половина Орды ушла на юг и увязла в раскаленных песках Арабии, еще часть во главе с Бурундаем схлестнулась с Новгородом. Саша Бел., извиняюсь, Невский со всем потомством был разбит в жестокой сече под Смоленском. Через год Новгородское княжество перестало существовать. Между тем, массовое использование наемных арбалестеров со всех частей света(генуэзских, китайских, чуть позже мамелюков стрелков) привело к ряду победных сражений на всех участках фронта. Орда постепенно умирала. В Грузии уже стояло несколько тысяч египтян, отрепирились русские:несколько стеков пешей княжеской дружины - сильный аргумент. Основу монгольской армии уже составляли копьеносцы славоники, славянские воины и мордовские всадники. Новгород несколько раз осаждался киевлянами и наконец был взят княжеским стеком. В осаде загнулся Бурундай, к которому трусливый молодой хан(3 звезды) так и не пришел на помощь из Финляндии. Пришел он через два года с тысячной армией. Это была гремучая смесь из 4 сотен славянских предателей, пары сотен копейщиков, нескольких десятков кешиктенов, копьеметателей, двух отрядов багатуров, двух отрядов конных лучников и других. Противостояли им четыреста киевлян: 4 отряда пешей боярской дружины, 4 отряда длиннокопейной дружины, отряд лучников, 20 конных бояр, 6 витязей и два отряда княжеской дружины, 4 звездного князя и его сына. Киевляне заняли удобную позицию: справа фланг упирался в небольшое озеро. Слева в довально густой лесок, в котором засели два засадных полка.

Удар монголов пришелся в центр, как и предполагалось. 300 киевлянцев удерживали свою позицию,отбиваясь от 900 "монголов". Один отряд копейной дружины вместе с князем и витязями на фланге перебил отряд багатуров и 2 отряда пытавшихся обойти с фланга конных лучников. Оставалось дело за малым: ударить с тыла или фланга освободившимися частями. Всю малину испортил хан со своими телохранителями, опрокинувший отряд пеших бояр, единственный который побежал. Но тут в тыл хану ударили сначала 4 валорные телохранители принца, ударили и отступили, потому что на вираж заходили отборнейшие(серебряный щит, бронзовый меч,валор 12) бодигарды во главе с князем..... Хану удалось убежать. Он был убит еще через два года в Финляндии. К 1301 году Монголы перестали существовать.

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

Пишу по частям, чтобы легче читалось. ;)

Потом были поляки, ударившие в тыл, когда еще шла разборка с монголами. Но после краткосрочного дранга нах вестен случился аншлюс Польши и Силезии. Силезию удержать не удалось, но после нескольких кровопролитных сечь в ней в народе пошли новые былины о славном витязе N (фамилию не успел записать, скончался герой от старости), который со своими 7 другами отправил на тот свет всю элиту польского рыцарства(5 отрядов КР) во главе с 4* королем. Но пришла новая беда с Юга, даже две беды. В Хазаре, Степи, Крыму окопалось тысяч 10 египтян. В Бургундии стояли подмявшие всю Европу Альмохады. С альмами проблему разрешили французы, отрепириевшиеся в таком количестве и качестве, что через пару лет почти отбили свою територию. Оставался Египет. После заседания генерального штаба были приняты следующие решения:

1. предложить премирие и по возможности заключить союз с поляками, для обеспечения спокойствия на западной границе.

2. разобраться с русскими, накопление сил которых и постоянные провокации на границе уже порядком надоели князю.

3. готовиться к войне с Египом.

 

Первый пункт был успешно выполнен. Поляки с радостью приняли мир и заключили союз. Альмохад начал доставать и их. С русскими повозились немного больше. Были подкуплены гарнизоны нескольких крепостей, но князь с основными силами окопался в Суздале. Войска были только в волжской Булгарии, поэтому пришлось атаковать через неудобный мост. Потери были велики и с первого раза атака была отбита. Успокаиволо, что костяк атакующих составляли наемники и перекупленые русичи. На следующий год Суздаль был осажден, потом взят.

Пришел черед Египта. Намерения сторон уже не вызывавли друг у друга сомнения. Первыми ударили Египтяне: небольшими силами по всем направлениям. Все атаки были отбиты и киевляне перешли в наступление... И тут же столкнулись с трудностями.

Дело в том, что у египетской армии данного созыва была интересная особенность: командиры армий обладали большим количеством звезд и малым количеством человек в отряде. В общем, они сваливали с поля боя сразу после стартового свистка. Пришлось в срочном порядке атаковать силы, возглавляемые султаном. Фигня, что соотношение было 3 к 1 в пользу врага - солдаты жаждали битвы. И битва .... не случилась. Султан преехал в Хазар, оставив в атакуемой Степи 5000 солдат с 8* генералом мамелюком, одним блиннн. Пришлось отойти. Даже в случае победы потери были бы невосполнимыми. По этой же причине была снята осала с хазарской крепости: пятерка гулямов генерала оставила после себя столб пыли и 3 тысячи солдат против 1500 киевлян. Бой был принят через пару лет в Галиции: 2500 с султаном(5 *) против группы армии "Запад": 1500 человек с 4* генералом, в основном наемники.

Киевляне применили тактическую хитрость, которая легко могла обернуться провалом. Зная, что султан очень осторожен и низачто не нападет первым, первую волну войск составили 4 отряда русских лучников, 8 отрядов арбалетчиков, 2 катапульты, мангонел и лишь 2 отряда наемников алейбадрщиков и сотня наемных мувахидов. План сработал, уж очень беззащитными казались стрелки. Султан попытался отаковать, но делал это очень несмело и лишь несколькими отрядами, которых прорядили настолько, что отступить удалось лишь единицам. Далее египтяне попытались занять позицию на холме, при этом подставив фланг стрелкам и катапультам. Далее пришлось труднее. Арбалетчики отстреляв боезапас и вырубив отряд сарацинской пехоты, атаковавший их, отступили с поля боя. А египтяне вновь сменили позицию, став на холме в самом конце карты, в том месте, в котором появлялись их подкрепления и до которого очень долго приходилось шкандыбать моим.

Холм был атакован. Султану удалось отступить, а его войска очевидно не заметив его отсутствия на поле боя, сражались с прежней храбростью. Но всеже мы победили. Соотношение потерь было 1 к 2 в нашу пользу. Радовало и то, что костяк и этой армии составляли наемники.

Что-мне подсказывает, что конец этой войне придет не скоро.

Ссылка на комментарий

Что-то я не там ищу наверное.. Не нашел монголов.. Хотя посмотрел и у паганцев и у ортодоксов.. Тем неменее сомневаюсь, что портретов нет.. Где-то они есть.. В игре по крайней мере милые монгольские лица правителей я зрю. Ходов 6-10.. Тем более диск записан недавно, а значит версия не старая и, надеюсь, полная.. =)

Чудится мне конфликт с моей виндой.. Все таки и оригинальный М вылетал.. Но значительно реже..

Ссылка на комментарий

2Асмер

Монголы=Паганцы.

Гляньте наличие папок

C:\Total War - Viking Invasion\campmap\Portraits\Pagan\King

и

C:\Total War - Viking Invasion\campmap\Portraits\Pagan\Prince

а также нормальность файлов в данных папках.

 

Так же можно проверить, переключившись во время кампании за монголов - и глянуть наличие черных портретов.

 

Соответсвенно - вылет очень вероятен из-за отсутствия юнитов для события (восстание/Джихад/КП и т.д). Совет - пропишите Шотландским горцам - Все религии, а потом гляньте где они неожиданно появяться.

Ссылка на комментарий

2xcbХмм.. А это где?! В папке "Medieval Total War Viking Invasion\Quickstart"?! Открывать их чем?! Блокнотом?! Уж простите нуба. =) Кстати, постоянно вылетает при КП, обычно после того как я их выведу на просторы хрисианской европы, что б "отъелись", на след ход кликаю по нему и вылет.

Ссылка на комментарий

Не совсем уверен, что вопрос в эту ветку, но:

в каком состоянии сейчас находится мод "Русская экспансия" и где его можно скачать?

К сожалению по предыдущему "месту хранения" ftp://files.twow.ru/RE/ его достать почему-то нельзя... :(

Ссылка на комментарий

Посмотрел в ручную. Удивило, что в Джихаде больше половины прописанных юнитов - с приставкой католик. Далее, решил отстроить джихад, посмотреть, кто в нем будет - запустил за Альмохадов. Кликнул по кордобе - вылет. Удивился, запустил опять. Опять кордоба - опять вылет.. Что-то там нечисто.. Мафия?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.