РЭ - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РЭ


gedina

Рекомендуемые сообщения

Играю в медиевал с момента появления игры, фактически только в нее родную и играл. Однако очень скоро начинал уставать от нее по причине чрезвычайно низкой сложности- надоело самому придумывать правила, усложняющие игру.

И вот появился он...

Взял Англию в Русской кампании 100г., расслабленно сел в предвкушении, как всегда, скорой победы, и ... Сдался на 50-м году.

В монголах поперемено пытался что - либо сделать с золотой ордой...

Да, это не та орда, к которой я привык. Бояре с более низкой моралью бежали в ужасе, пехота давила друг друга в попытке скрыться от копыт монголов...

 

Единственная нация, которой я в состоянии отбиваться от орды- иерусалим, но и она почти в руинах...

В общем, у игры появилась вторая жизнь. Это уже новый медиевал со всеми вытекающими...

 

Предлагаю всем высказаться по поводу новых кампаний.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    46

  • gedina

    29

  • Chernish

    83

  • Асмер

    29

В монголах поперемено пытался что - либо сделать с золотой ордой...
в "Евродефенсе", полагаю?

Потому что в "монголах" как раз наоборот.

Ссылка на комментарий

И это как я помню дело в том, что монголы ударяют сразу вначале игры. Так что не успеешь подготовиться - особенно как я играю с большими отрядами...

 

Также помню, что с алебардистами в основе моей армии, монголы ничего особо сделать не могли. Тупил АИ, мог бы смести моих защитников нафиг одним ударом, ан нет...

 

Впрочем, может с обычным размером отрядов все по другому.

Ссылка на комментарий

Нормально играется.

Монгольские отряды под предводительством Александра Невского готовятся сокрушить Западную Европу.

Ссылка на комментарий
Монгольские отряды под предводительством Александра Невского готовятся сокрушить Западную Европу.

 

Кошмар Папы Римского :dont:

Ссылка на комментарий
QUOTE (gedina @ там)

В монголах поперемено пытался что - либо сделать с золотой ордой...

в "Евродефенсе", полагаю?

Потому что в "монголах" как раз наоборот.

И это правильно, как сказывал один государственный человек. Потому шта (как сказывал другой) монголы - это кампания за монгол для игрока, а евродефенс это кампания для остальных наций. Особенно интересно за Грузию Киев или Москву. Вы ещё не все представляете, какие тут можно ходы найти чтобы выжить!

Ссылка на комментарий
Вы ещё не все представляете, какие тут можно ходы найти чтобы выжить!

 

ищу за Киев.. пока глухо как в танке :)

пробовал битву на переправе - в Сегуне получалось - так в Киеве 2 моста! И когда приходит 3-4 тысячи монголов против 1500 киевских то ... в общем после героического сопротивления наши войска оставили город-герой Киев :)

 

теперь пробую уходить на север (монголы по опыту никогда не нападают на Новгород)... через Литву.. чтобы с запада агрессию не провоцироваитьт раньше времени... пока не очень - монголы догнали в Вильно, поражение, в общем остался с остатками армии в одной провинции (Полоцк), где в замке еще держится Миндовг ...

 

может надо на Болгарию идти? :)

Ссылка на комментарий
может надо на Болгарию идти?

А я как-то за москалей покупал послом себе тихий островок, распродав все строения- выкупал у монгол короля и остатки армии и начинал всё заново. Один раз из финляндии смог отстроится и через Новгород попереть обратно. РРРРРРР. Больше даже пробовать не стану!

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

уже который раз вижу как Новгород избегает атаки а потом в 1260-1270-х гг. переходит в контрнаступление и губит Орду :) Так что Русь не безнадежна :) даже для Аи..

 

Киев и Москва респаунятся регулярно.. в силе тяжце:)

Ссылка на комментарий

Блин, если бы игруха не вылетала так регулярно...

Но в "модостроении" что-то копают-может найдут ошибку.

Лично я тоже играю большими отрядами, на старте у монголов в "евродефенс"(специально хотел посмотреть) насчитал более 70000(!) солдат!

Жаль, что в модах так бояр опустили... Цена та же, а толку... Бегут, проклятые! В отличии от прежних.

Обнаружил полнейшую бесполезность рыцарей Саньтьяго и тевтонцев против монгольской конницы. Вот монголов прокачали-слов нет.

Мои ЭЛИТНЫЕ армии выигрывают битвы с потерями 1/1!

А я еще ради интереса игры обычно стартую до тех пор, пока при появлении монголы не займут все 3 провинции (их так намного больше)

уже который раз вижу как Новгород избегает атаки а потом в 1260-1270-х гг. переходит в контрнаступление и губит Орду

Так там Невский сидит!

Помню, как при схватке с Субудаем он его так отделал!

Хотя играя за другие нации я от субудая бегу как от огня! Против лома... Только расстреливать! И то, по нему палишь, а он скачет!!!

 

Попытался его купить-запросил 140 штук, а у меня всего 70000. буду копить деньги, и беречь беднягу...

Ссылка на комментарий

В сравнении с бетой, коечто порадовало. Помню начиная за Новгород видел тьму разных юнитов, а теперь их значительно меньше. Хотя опечалило, что под нож попали алебардисты :) От такой утраты переш на одних наемников.

 

Кстати, а есть ли способ увидеть юниты (с характеристиками) отдельно по нациям?

 

Но монголам конечно дали армию... Они держат стек в каждой провинции. Ессно казна от этого давно опустела.

 

Ну и с некоторыми принцессами Черныш явно перестарался.

Ссылка на комментарий
Жаль, что в модах так бояр опустили... Цена та же, а толку... Бегут, проклятые! В отличии от прежних.

Наоборот, бояр подняли. Есть ранние бояре и поздние. Так у поздних бояр и броня тяжелее, чем была, и луки мощные. А те что были - они теперь ранние. К тому же русским бали дружинников - княжеских и царских. А они дадут фору любым рыцарям. Старшая дружина вообще чуть ли не единственный юнит, который способен навешать сакалибам. На это не способны никакие рыцари Сантьяго.

 

Обнаружил полнейшую бесполезность рыцарей Саньтьяго и тевтонцев против монгольской конницы. Вот монголов прокачали-слов нет.

Да вроде по параметрам монголы не сильнее рыцарей. Просто у монголов повыше опыта. А в позднем периоде монголы вообще теряют кучу юнитов и получают более слабых - татар!

 

Хотя играя за другие нации я от субудая бегу как от огня! Против лома... Только расстреливать! И то, по нему палишь, а он скачет!!!
Так его расстреливать надо. Это дешевле, чем покупать. Ну возьми 16 отрядов стрелков и ударь ими всеми по субудаю.

 

В сравнении с бетой, коечто порадовало. Помню начиная за Новгород видел тьму разных юнитов, а теперь их значительно меньше. Хотя опечалило, что под нож попали алебардисты  От такой утраты переш на одних наемников.

А новгород и задумывался как страна для игры наемниками. А откуда на руси алебардисты? Алебардистов нет, зато почти вся пехота бронебойная. А ушкуйникам и медвежатникам вообще аналогов нет.

Ссылка на комментарий
Хотя опечалило, что под нож попали алебардисты

у русских есть бердышники.. не помню насчет Новгорода - Le Chat убедительные аргументы привел в пользу отличия новгородской warfare от прочей русской и мы его послушались :)

 

Ну и с некоторыми принцессами Черныш явно перестарался.

так это ж по желанию трудящихся и вообще доп. опция.. я сам не предполагал ее в релиз включать, сделал для тестеров чтоб не так огорчались от багов беты:)

большинство портретов принцесс принаджлежит камраду Lipa я токо в рамку вставил и несколько московских путанок тоже добавил :)

 

так что извиняйте.. это как бы не официально все:)

Но монголам конечно дали армию...

 

самое интересное что Аи-Орда все равно регулярно гибнет к концу 13 века..

максимальное продвижение которое я пока видел - монголы захватывали одновременно Сирию, Константинополь, Польшу не трогая Новгорода... и все.

Венгрия ни разу не стала жертвой :)

 

А ушкуйникам и медвежатникам вообще аналогов нет

 

да уж посмотрел я их в деле.. с твоей легкой руки новогородцы получили уникальные засадные юниты.. такая тактика стала возможной - удивительно :)

мое личное мнение - эти медвежатники - самая большая тактическая находка мода за что камраду Le Chat персональное большое спасибо :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Ну такая тактика для новгородцев и была нормальной. Меня гложет один вопрос - почему орда не трогает Новгород? У меня ни разу не нападала - только новгород на нее. И то орда тут же лезет мириться. Вы что то подкручивали? Или это в АИ зашито?

 

А погибает орда потому, что влазит в огромные долги с такой армией, и физически не может пополнять ее :)

Ссылка на комментарий

Вот такая у меня интересная история вчера была...

Обиделся я слегка на мододелов за ограничения по постройке юнитов Киевских только в конкретных провинциях, решил стоять за родную землю-матушку, не убегать в константинополь с его одними лучниками и не отдавать Киева. Играю на эксперте, со сдвоенными отрядами, причем стартую до тех пор, пока орда не займет 3 провинции-их так намного больше...

Так вот, решил я,что с Киева меня сдвинет только смерть моя. Ну и, соответственно, приготовился умереть.

Это был настоящий подвиг, от геройства солдат у меня наворачивались слезы, отдал все провинции кроме киева, ходу на 5-м у меня получилась своего рода Брестская крепость- единственный островок среди моря орды. комп атаковал Киев каждый ход в течении 10 лет, по 5-6 тысяч солдат. Наемники ценились (особенно арбалетчики-мост ведь) на вес золота, но с каждой атакой я терял больше, чем успевал нанять, купить, и т.д. На 6-м ходу деньги кончились, нас осталось около 1000 наемников и король с принцем. Практически всю регулярную армию к этому времени вырезали. Чтобы протянуть еще хотя бы год я поначалу использовал уловку с атакой провинции, с которой на меня нападали(комп видит, охраны в провинции мало и высылает тыс. 3-4 вместо обычных 6-и, ну а мои встретив атакующих на границе возвращаются и нас, к удивлению компа становится больше). На восьмом ходу нас осталось 800 , наемники кончились, денег почти нет и я понял, что все...

Глянул на хазарию , а там... Осталось всего тысячи 3 солдат!!! плюс по армии вокруг меня. А вдалеке я увидел флажки новгорода с 5000армией...

 

Я выжил... Но это было страшно... За время своей героической(не побоюсь этого слова) обороны я нарубил около 20000 монголов, прокачал короля с 4-х до 7 звезд, эксперт по обороне, безжалостный, арбалеты за выстрел сносили по 12-15 единиц тяжелой конницы, один полк по пол-часа мог держать мост...

 

Ящик пива тому, кто повторит сей подвиг!

Ссылка на комментарий

2 gedina:

 

Поздравляю!

Это еще никто не делал :)

Мне напр. не удалось..

учитывая что в Киеве 2 моста и есть проход без реки через Переяславль..

 

Но согласитесь - после ТАКОЙ войны чувствуешь "большое моральное удовлетворение" и гордость за свою родину :)

Ссылка на комментарий
Меня гложет один вопрос - почему орда не трогает Новгород? У меня ни разу не нападала - только новгород на нее. И то орда тут же лезет мириться. Вы что то подкручивали? Или это в АИ зашито?

 

Мы ничего не подкручивали - наоборот только и думали как бы орду поагресивнее сделать.. но похоже что действительно где-то прописано (зашито?) поведение Аи за определенные нации. Напр. испанцы всегда атакуют Кордову но потеряв случайно Кастилию и не думают ее отыгрывать, продолжая лезть из Леона в Кордову и Гранаду..

А Орда никогда не нападает на Новгород...

 

А погибает орда потому, что влазит в огромные долги с такой армией, и физически не может пополнять ее

поглядеть бы изнутри..

Мы ей и так 200 000 дали.. может миллион дать?

но в игре я часто получаю сообщение что Орда - самая богатая..

Да и когда сам за орду играешь финансовый кризис довольно быстро преодолевается путем захватов земель (хотя у игрока армия монголов раз в 5-6 меньше)

Ссылка на комментарий
учитывая что в Киеве 2 моста и есть проход без реки через Переяславль..

 

второй мост комп грубо игнорировал, нападал только с Хазарии.

Обойти меня с Перяславля, видимо, не догадался, иначе мне кранты в первой же битве без моста.

 

Уж больно злые и сильные монголы по юнитам...

Но согласитесь - после ТАКОЙ войны чувствуешь "большое моральное удовлетворение" и гордость за свою родину

 

И не просто гордость, а ГОРДОСТЬ!

Попробую то же с Москвой...Если мужества хватит. Уж больно отчаяная война шла.

 

Кстати, есть сейвы каждого хода с 31 по 38 года. Кому интересен ход событий обороны обращайтесь- вывешу.

Ссылка на комментарий

2 gedina:

А ты выложи сэйвы.

Кстати, а как ты боролся с китайскими арбалетчиками? Они тебя не расстреливали с предельной дистанции? Ведь против них, если занимаешь жесткую оборону на мосту, ни какая отвага и ни какой опыт бойцов не помогут...

Если время будет - попробую поиграть. Значится стартовые условия - за Киев на эксперте?

Ссылка на комментарий
Мы ей и так 200 000 дали.. может миллион дать?

 

надо миллион. Лучше два... а дальше как в песне...

У меня монголы своих перестали выкупать ходу на 20-м...

при сдвоеных отрядах денег надо вдвое больше. К тому же ты ведь не игроку деньги даешь...

Ссылка на комментарий
Кстати, а как ты боролся с китайскими арбалетчиками? Они тебя не расстреливали с предельной дистанции?

 

оставлял своих арбалетчиков так, что они могли стрелять толко когда враг заходил на мост. Иначи эти лучники враз бы их вынесли.

Ссылка на комментарий
Ящик пива тому, кто повторит сей подвиг!

Дааа. Не перевелись богатыри в земле русской. Я даже не ожидал. Повторить не решусь пока - это ж дня два отдать надо!

Ссылка на комментарий

А затычку на мосту они месили только так. Иногда помогала вылазка конницы со второго моста, но в основном полностью пересмотренная расстановка войск при обороне моста. Жаль реплеев нет...

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.