РЭ - Страница 12 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РЭ


gedina

Рекомендуемые сообщения

2Ортхэннер

это что ж получается, сражается конь?!

конечно. А вы как думали - они только транспортное средство? :) У Усамы Ибн-Мункыза есть подробные описания конных боев с крестоносцами в Палестине (в которых он сам участвовал) - там очень неплохо описана роль боевого коня - товарища и друга в бою ...

 

спешенные тяжелые всадники - это плохая пехота.. без навыков боя в строю, с перетяжеленными доспехами и без коня.. Собств. паналогия: рыцари на конях и они же спешенные в Бургундских войнах... так что все правильно....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    46

  • gedina

    29

  • Chernish

    83

  • Асмер

    29

У Усамы Ибн-Мункыза есть подробные описания конных боев с крестоносцами в Палестине (в которых он сам участвовал) - там очень неплохо описана роль боевого коня - товарища и друга в бою.

Хм... так уж вышло, что я тоже интересовался вопросами боевой выездки коней в разных культурах. Так вот, если рыцарские кони и правда "помогали" всадникам в бою (кусались, лягались и вообще всячески мешали своими дурными манерами... ну не умели европейцы их воспитывать!), то вот русские своих коней от этого отучали.

Переутяжелённые доспехи? Позвольте-позвольте... це Русь, а не якаясь Франция, из доспехов - максимум чешуйчатая броня поверх двойной (а не тройной, как в Западной Европе) кольчуги. Притом у всадника кольчуга была чуть покороче (минус защита, но такое "чуть" в цифрах поди вырази!), что увеличивало свободу движений.

И самое главное - лук-то к седлу не приторачивался!

Вот вам картинка:

rus.jpg

Ссылка на комментарий

2Ортхэннер

Ну посмотрите сами как такому воину было пешим воевать? Лук болтается путается под ногами, мешает, щит кавалерийский неудобный для пехотинца, а доспехи кстати у русских были не легче чем у западников - Кирпичников давно про это написал.. в общем усе равно спешенные бояре сильно проигрывали в боевой ценности... эту мысль и реализовали.

 

(да я и примеров спешивания бояр не помню..они ж от крыльца до сортира и то на коне ездили - чтобы чести боярской не порушить ;) )

Ссылка на комментарий
Гость Ортхэннер

Ну тогда я вас слегка удивлю: новгородцы (бояре ли, нет ли - без разницы) чаще всего сражались пешими. И ничего им, видимо, не мешало. Да ещё чаще и не мечами, а боевыми топорами. :bleh:

Ссылка на комментарий

2Ортхэннер

да я знаю.. хотя бояре в Новгороде тоже мечами дрались :) И луков у них не водилось в таком кол-ве у южных русских, конных стрелков в ЛП и то Андрей Ярославич приводил с Низа...

Но это мелочи, несущественные для игры, важно что спешенная тяжелая конница ухудшает свои возможности - это и смоделировали.

Ссылка на комментарий
Гость Ортхэннер

Я вам больше скажу. :) Луки-то у них были. Но если южане пользовались составными, то новгородцы - короткими.

Несущественно? Спорный вопрос. Це ж другие войска получаются...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дорвался я наконец до РЭ. Поиграл немного и сразу возникли вопросы :). В плане баланса.

1. Занижена цена содержания войск у Руских и Северян.

2. Мне кажется что островные и полуостровные малые государства вообще не развиваются. Во всяком случае Арагон,Англия, Шотландия, Дания, Швеция имеют просто неприличный уровень развития за 110 лет игры.

3. По сравнению с оригинальной компанией у Руских и кочевых фракций стало существено разнообразней с юнитами. Но тут пришла другая крайность.. а почему не добавлено уникальных юнитов Европейцам? Или просто мне не попадалось? Это как раз то что раздражает нас в зарубежных разрабах. Они считают Россию родиной слонов :). И наплевательски относятся в играх к Руским фракциям, а в РЭ это наша империя наносит ответный удар? Себе поболе им поменее изменений?

Зы: а в целом РЭ рулит даже после Рима и БИ :).

Ссылка на комментарий
Гость Ортхэннер

Охотник, глянь сюда.

Что касается уникальных юнитов для европейцев - так у них, по-моему, и так всё в порядке. ХРЕ на последних этапах развития имеет все возможности порвать русских, да и до того - тоже. У англичан войска тоже вполне приличные. И тыды...

Ссылка на комментарий

А кто сказал что Европейцы не могут порвать руских или монголов? :). Я сказал только что уникальных юнитов (новых) добавили на фоне кочевников и руских очень мало :(.

Ссылка на комментарий

2Охотник

Я сказал только что уникальных юнитов (новых) добавили на фоне кочевников и руских очень мало .

их и так былодостаточно, поэтому перетяжелять линейку не стали.

Ссылка на комментарий
Гость Ортхэннер

2 Охотник:

 

Ну тогда мне остаётся только повторить свою реплику. У русских в оригинале с войсками вообще чёрт знает что, тогда как у европейцев военная машина проработана нормально. РЭ просто приводит их примерно к одному уровню, в том числе по разнообразию войск. А если той же ХРЕ добавить столько же юнитов, сколько русским, то что из этого получится? Нет уж, я за чувство меры.

Ссылка на комментарий
У русских в оригинале с войсками вообще чёрт знает что, тогда как у европейцев военная машина проработана нормально.

 

А пример можно? :)

Именно оригинальные викинги. Европейцы против русских. Что у русских - черти что.

Для меня единственный разнос - это бояре/рыцари. Но и тут в принципе все верно. Ну не чарджили бояре в натуре и доспехов таких не носили по жизни. :)

Ссылка на комментарий
Гость Ортхэннер

Гдесь тут я на форуме встречал сведения по русским юнитам ориг. медиевала. Как-то странно выглядит в качестве лучшего юнита тяжёлая степная конница. Конная дружина тоже у людей вызвала бурю эмоций. А впрочем, могу и ошибаться - сам уже не помню, а восстановить оригинал в обозримом будущем не смогу.

Ссылка на комментарий

"Пастернака не читал, но гневно осуждаю". ;)

 

Вся фишка в том, что РЭ начали рисовать ДО выхода "Викингов". Когда действительно с войсками у русских была полная жопа.

 

Точнее говоря у русских не было нормальных копейщиков, а также практически отсутствовали нормальные ударные пехотные части для второго и третьего периодов. В "Викингах" появились бронекопейщики, что практически аналогичны мейнстримовым западным сержантам чивалрик. А также, через жопу спешивания дружины, пешие феодальные рыцари, которые вполне могут потягаться с CMAA. Так что по пешим войскам у русских и европейцев теперь полный паритет. Стрелки у них одинаковые по базису. Разница только в соотношении "ударная конница"/бояре. Тут русским ловить практически нечего. Легкая степная конница откровенно слаба в качестве ударной силы, литовская кавалерия строится по диким условиям и все равно является средней кавалерией. Тяжелые степняки и бояре все равно остаются средней кавалерие хоть и лучшей, с более низкой атакой, броней и очень слабым чарджем по сравнению с элитой европейской рыцарской конницы. Но весь прикол в том, что это неважно. Против элитной рыцарской кавалерии в поле выходят алебардисты и напросто рубят первых на шашлык. Бояре успешно справляются со своим спектром задач, засыпая вражескую кавалерию стрелами и работая с флангов и тыла.... Ну нет у русских особых проблем. Элитной кавалерии нет, но и проблем из-за её отсутствия тоже нема. ;) Так что русские в "Викингах" получили не менее мощную машину, чем у Европейцев. А вот в РЭ мне европейцев искренне жаль. :) Так что не торопись с заявлениями не разобравшись в ситуации.

 

Тяж. степняки названы лучшим русским отрядом из-за условий цена/качество. По качеству они совсем немного проигрывают боярам, а вот по цене и условиям постройки вполне уверенно обгоняют оных. Но если судить только по качественным показателям, то тяж. степняки всё же хуже бояр.

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь. Да у европейцев нет проблем со всякими юнитами. И пехота и кавалерия и стрелки и т д. Но на такую кучу европейских нации они ОДИНАКОВЫЕ! а это раздражает когда играя за англичан, испанцев или например Хре тактика блин практически одинаковая :(. Это ж грустно.. вот за руских играть весело, дублей их юнитов нету практически ни у кого (ну есть аналоги, но все же разница ощутимее чем между разницей в цветах каких нить рыцарей у Европы, там реально разница между фракциями в цвете флажков).

В целом после РЭ играть в оригинал 2.01 МТВ не прет :). К сожалению процесс доведения МТВ уже прошел и игра постепено умирает :(.

Ссылка на комментарий
Еще раз повторюсь. Да у европейцев нет проблем со всякими юнитами. И пехота и кавалерия и стрелки и т д. Но на такую кучу европейских нации они ОДИНАКОВЫЕ! а это раздражает когда играя за англичан, испанцев или например Хре тактика блин практически одинаковая

 

Вообще всю тактику всегда можно свести к одной истине. Встретить в центре копейщиками с фланга вдарить мечниками, в тыл зайти кавалерией, а потом сесть курить и начинать вздыхать о том что как всё однообразно..... ;)

 

Одинаковость европейских юнитов выползает только в позднюю эпоху, когда все самые сильные отряды как доски на заборе. Но и это не факт... По большому счету в Европе не имеют своих фирменных отрядов только французы и сицилийцы с папой. :) Хотя у французов тоже вроде кто-то есть.

 

У англичан - это биллмены и лонгбоу, шотландцы и галлоугласы с кернами под боком.

Датчане - гордо рулят своими уникальными викингами.

Испанцы и Арагон - джинетами ставят на колени Халифат и грозят остальным европейцам выходом на арену лансеров.

Немцы озверело в начале игры лупят всех по голове швабскими мечниками, расстреливают конными арбалетчиками несогласных в упор, а после этого выводят на поле боя готиков и готических сержантов.

Итальянцы - с начала и до конца игры рулят своей отличной копейной пехотой.

Поляки имеют доступ к дешевым лесникам и читерным конным арбам, готовясь к строительству рейтар.

Все приглядываются к Швейцарии в надежде построить фирменных пикинеров. И всё это на фоне уникальных для каждой нации условий существования, как финансово, так и территориально. Ну и Папа заЖыгает не подетски. :)

 

Немного поправить, тут, немнгого, там и соскучиться очень сложно. Под себя мы довели игру примерно за полгода уложившись в 300 килобайт архива и с тех пор пока желания что-то капитально переделать не возникало. Да и в РЭ Европу не сильно реформировали.

 

А "умирает". Это как UFO или JA. Ну не может умереть культовая игра. ;)

Ссылка на комментарий
У англичан - это биллмены и лонгбоу, шотландцы и галлоугласы с кернами под боком.

Датчане - гордо рулят своими уникальными викингами.

Испанцы и Арагон - джинетами ставят на колени Халифат и грозят остальным европейцам выходом на арену лансеров.

Немцы озверело в начале игры лупят всех по голове швабскими мечниками, расстреливают конными арбалетчиками несогласных в упор, а после этого выводят на поле боя готиков и готических сержантов.

Итальянцы - с начала и до конца игры рулят своей отличной копейной пехотой.

Поляки имеют доступ к дешевым лесникам и читерным конным арбам, готовясь к строительству рейтар.

Все приглядываются к Швейцарии в надежде построить фирменных пикинеров

Шотландцы и галогласы это мясо нужное в редких случаях для чарджа в тыл желательно с горы, то есть область применения стремится к нулю, если конечно не извращатся в желании применять их везде и всегда в ущерб эфективности боя :). Джинеты не плохи, но если не клепать их стеками (вот это уже чит!) то ничего запредельного. Датчане и Шведы со своими хускаралми и йомсами это просто конец балансу (ну хоть бы цена на них была запредельная еще бы ниче было). Итальянцы и Швейцарцы действительно неплохо выделяются из толпы. Лестники Поляков..- то же самое что с Шотландцами.

 

Но тут у меня в полный рост встал вопрос какого :cens: с ребельностью в РЭ?

Игроку она проблем почти не приносит (ну в начале мешала а счас без разницы 200 % лояльности всяко набираю), а вот комп просто дохнет от ребелов :(. Играл тут за Англию. С трудом забрал остров (ну типа Даны и Шотландцы сильно возражали.. и суммарно их армии существено превосходили меня). В общем сделал себе Великобританию дай думаю возьму пару провинций на материке, повоевать конечно приидется но это и интересно. Ага счас.. начинаю разведку в Европе и офигеваю.

В Европе кроме ребелов почти никого нет :(. Франция где то сидит на 1 территории, Германцы имеют 3 города в разных концах Европы, Италы и Папа по одному городу (что характерно Папская область тоже ребельная :unsure: ),

Даны и Шведы по одной провинции, Болгары 3й раз респаунятся и дохнут опять в общем полный :cens:

Рулят Турки,Альмохады, Венгры, Куманы (забили практически Киев и Новгород).

Кроме ребельности еще тема: то что Византия быстро сливает Туркам всегда это нормально? Если уж так усилены муслимы так тогда надо было дать плюшек Византии и Испанцам с Арагорном..

Ссылка на комментарий
Гость Ортхэннер

Куманы забили Киев? Ну не знаю, у меня они дохнут очень быстро - достаточно чуток подождать, подкопить сколь-нибудь приличные войска и вперёд. Сливают бедные половцы на раз.

А вот в поздний период русским приходится тяжко. Бронебойной конницы просто нет - кем выносить готишных рыцарей и уланов? Косые атаки не только я применять люблю, комп тоже иногда устраивает.

Ссылка на комментарий

Куманы дохнут может и быстро, но это когда ты их плющишь а вот комп за них бьет Грузию и Киев. Вообще то странный баг какой то что малые государства нарожают наследников а их конница дорогая у них доходы становятся маленькими и все. Войск они не строят :(. В результате сидят заразы в своих резервациях и не развиваются. Нет что бросить всех наследников кроме одного в бой чтоб сдохли. А Византия это что то с чем то. На первых 10 годах игры это супер держава (пишут что самая большая армия, все супер довольны и куча бабла) а через еще 30 лет вся территория Византии уже под Турками. ИМХО проблема там в том что в самой богатой части Виз Империи (Антиохия и все что рядом) нет приличных войск и городы плохо отстроены, в результате сконцентрированым там Туркам легко отобрать эти источники сверхдоходов. А потом просто тотальная экспансия Турков. Зря в общем ослаблена Византия.

Почитал тут просто споры о таких тонкостях баланса как характеристики катафрактов. Это ж столько времени и труда потрачено на выявление и доведение до ума, а вот на такую "мелочь" как то что большие и изначально потенциально интересные как противники державы типа Византии и ХРЕ слишком легко разваливаются и проигрывают :(.

Зы: а мож это все уже пофиксено? и зря растраиваюсь? Какой самый распоследний патч для РЭ существует в природе?

Ссылка на комментарий

2Охотник

 

Шотландцы может быть и мясо, но назвать мясом галлоугласов способных за пару минут нашинковать отряд рыцарей чивалрик на фарш, назвать мясом язык не поворачивается. :) Ессно это не отряд лобового удара, но с флангов, да по бронированным целям, они оторвутся. Какое ж это мясо. Ессно что работать им в паре с копьеносцами надо. Но в первом периоде, пока нет алебардистов они незаменимы.

Джинеты конечно не запредельны, но в классе легкой кавалерии они рулят нехило.

У викинговских хузкарлов проблема в том что они строятся только в первом периоде. В "Викингах" конечно. :)

Лесники поляков конечно не тогой-т, но это все было к вопросу о разнообразии. Даже в оригинале войска у европейцев достаточно разнообразные и без добавления каки-нить оригинальных юнитов.

 

С ребелами в Европе тебе просто повезло. :) А турки в РЭ вроде развиваются еще и из-за жырной Мессапотамии, благодаря которой денег у них навалом. Та же фишка и с куманами. Разрабы им засобачили на старте нехилые бабосы в раннюю эпоху, что бы игроку было сложно. А вот комп таким куманам сливает. Альмохад скорее всего развивается за счет сакалибов, преград которым маловато. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Счас скажу :cens::cens::cens: какого фига я вылетаю в винду играя РЭ 3.0 за Новгород? Один раз им играл, не понравился политрасклад. Начал второй раз частично искуственно создал ситуацию, и у меня все топ нации живы не плохо режутся друг с другом и процветают. И вот такая фигня :(. Вылет за вылетом загружал савки пораньше и все равно вылет. Блин как я :angry::angry::angry:

Я конечно извиняюсь перед создателя но это случаем никак не связано с Куманами? а то у них глюки с портретами генералов.. просто раньше когда играл в РЭ то не трогал куманов а тут с ними только и рублюсь и тут вылеты.. наталкивает на мысли..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.