Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ] - Страница 7 - Игра Престолов \ ПЛиО - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ]


Рекомендуемые сообщения

Как гоуорилось - это худ книга)) И в ней дотракийцы серьезная сила))

80 тыс Ренли - это в основном галимая пехота которая просто разбежытся по сторонам он конницы.

Вообще уже был пример - пару тысяч войск Станиса против 30 тыс Одичалых - которые были разбиты нах.

Что касается боя в море - это надо знать где и когда будут высаживаться дотракийцы.. А насчет шпионов Вестероса - да их в принципе нет, есть только Варис который играет свою игру. Вон про тех же драконов в Вестеросе никто знать не знает уже сколько времени.. + Дорн. - Кучу домов которые будут себе тихинько сидеть и со стороны наблюдать как Дотракийцы будут осаждать Королевскую Гавань, и ждать кто победит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    184

  • Sohei

    174

  • 13th

    154

  • Konst

    163

2August

Как гоуорилось - это худ книга)) И в ней дотракийцы серьезная сила))

Так кто ж спорит, что 40 тысяч дотракийцев это не серьёзно, это достаточно серьёзно, НО не критично :)

80 тыс Ренли - это в основном галимая пехота которая просто разбежытся по сторонам он конницы.

Из этих 80 тысяч человек более 15 тысяч рыцари!! а остальные и большинство это пехота Тиреллов, как вы могли заметить, читая книгу, в Просторе распространены латные доспехи, рыцари и латники. (Это не кажанные доспехи пехоты северян или речных лордов). И Мартин говорил, что 60 тысяч пехоты под Предводительством Гарлана Тирела мощная сила которую хотели заполучить разные стороны. С какой стати им разбегаться от голопузых дотракийцев?

Вообще уже был пример - пару тысяч войск Станиса против 30 тыс Одичалых - которые были разбиты нах.

Ну опять не внимательно читал. 30 тысяч это вместе с женщинами и стариками и малышнёй. Какие доспехи были у одичалых? никаких, максимуи у кого ржавый шлем, у кого костяные наколенники. Были ли у одичалых копейщики, что бы противостоять коннице? небыло! А как там с дисциплиной и выучкой? Уж по хуже чем у пехоты юга страны. А теперь внимание! какая конница сыграла решающую роль в той битве? Правильно, Тяжёлая Рыцарская конница, против которой одичалым нечего было противопоставить. Ну так, какие ещё вопросы?

Что касается боя в море - это надо знать где и когда будут высаживаться дотракийцы..

Так это не тяжело узнать.

А насчет шпионов Вестероса - да их в принципе нет, есть только Варис который играет свою игру.

Ты на какой книге остановился? не хочется тут разное раскрывать, но у Вестероса шпионы есть, с этим всё нормально.

+ Дорн

Вот это хороший аргумент о котором я и талдычу, ставка на сторонников Таргариенов.

Кучу домов которые будут себе тихинько сидеть и со стороны наблюдать как Дотракийцы будут осаждать Королевскую Гавань, и ждать кто победит.

Кучу домов? Старки помогут Жел. Трону, Талли помогут, Аренны помогут, выделят какую-то часть войск, Ланистеры помогут, Тиреллы... вот тут вопрос... не активно, но тысяч 30 должны прислать. Баратеоны естественно помогут, Драгоний камень со Станнисом естественно помогут. Королевские земли тут бабушка надвое сказала, так что 50% помогут. Так что достаточно много. Дотракийцы становятся силой в той неразберихе, что оказывается к концу 4-ой книги, но тогда уже и дотракийцев нет как угрозы, но даже и в этом случае, им (Дотракийцам) прийдётся не легко.

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Ты на какой книге остановился? не хочется тут разное раскрывать, но у Вестероса шпионы есть, с этим всё нормально. Цитата

 

Прочитал все 4 и еще спойлеры с 5той)) И какие ж там шпионы? Мармон был на службе у Вариса. Вся инфа это исключительно Варис и Илирио. Сам посуди - о драконах кроме слухов(в которые никто не верит) - нет никакой инфы.

 

Кстати, а точно именно 40 тыс было у Дрого? Просто я где то слышал и про 100 и про 40 тыс.. непонятка какая то..

 

 

Дотракийцы становятся силой в той неразберихе, что оказывается к концу 4-ой книги, но тогда уже и дотракийцев нет как угрозы, но даже и в этом случае, им (Дотракийцам) прийдётся не легко.

 

Ну там уже и безупречные есть) И еще 3 важных плюшки) В общем будем ждать новую книгу!

 

ЗЫ - а ты давно начал читать? Или тоже недавно? ))

Ссылка на комментарий

2August

И какие ж там шпионы?

Ну давай не будем тут разкрывать разные вещи многие ведь ещё не читали. Но в Вестеросе полностью знали кто, что, и как тварится в кхаласаре у Дрого, так ведь.

Кстати, а точно именно 40 тыс было у Дрого?

Точно, точно 40 тысяч.

Процитируй мне цитату про 100т. не было такого. Про 40т. ты сам процитировал. И ещё в одном месте об этом говорилось.

Может быть 100 тысяч вместе с женщинами, стариками и детьми?

Ну там уже и безупречные есть

но нету 40 тыс. дотракийцев, :) ещё раз давай не разсказывать, многие ещё не читали, по этому я и неговорил об этом ;)

Я просто терпеть не могу Дени, а она, чуствую, будет победительница, в купе с моими любимыми героями :)

ЗЫ - а ты давно начал читать? Или тоже недавно? ))

С подачи и благодаря камраду Валдару (ещё раз спасибки ему :cheers::drunk::) ) полтора-два года назад. Но мне оно не так хорошо пошло. Превые два ничего, третий так себе, а за четвёртый так и не могу заставить себя взяться.

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Ну давай не будем тут разкрывать разные вещи многие ведь ещё не читали. Но в Вестеросе полностью знали кто, что, и как тварится в кхаласаре у Дрого, так ведь. Цитата

 

От Вариса и Мармона(в сериале уже было).

 

но нету 40 тыс. дотракийцев, smile3.gif ещё раз давай не разсказывать, многие ещё не читали, по этому я и неговорил об этом wink.gif

 

Виноват))

 

 

Я просто терпеть не могу Дени, а она, чуствую, будет победительница, в купе с моими любимыми героями smile3.gif

 

 

ХЗ - это ведь Мартин))) Хотя мне она нравиться)) А в сериале еще и тема сисек раскрыта =)))

 

, а за четвёртый так и не могу заставить себя взяться.

 

Я по правде некотрые моменты бывало пропускал.. к примеру про Арью меня что то не поперло - я на энциклопедии просто потом про нее прочитал из того что пропустил =))

 

А так ИМХО 4тая книга самая тяжёлая для чтения.. но у нее и роль такая - она как бы разводит персонажей по ролям..

Ссылка на комментарий

Продолжу набрасывать по теме.

Как бы само собой разумеющимся и описанным является проблеммы и заморочки королевств при вторжении, но вот такая вобщем простая мысль, а в состоянии ли орда вот просто так взять и всей толпой пойти воевать, ведь Дрого рулевой всего одного племени пусть самого сильного, но только одного из, может ли он просто так взять всех воинов и уплыть, ведь его владения при существующих властных отношениях, тут же распилят конкуренты, тогда ему нужно будет оставить какую то часть воинов дома, соответственно сколько он сможет взять в поход, лимо ему придется ввязатся в войнушку за объединение племен, чтобы оставить тыл спокойным, чем это закончится хз, полный фейл весьма возможен однако, да и дело это явно будет небыстрое, либо собрать все и выписать билет в один конец, тогда придется брать стариков, женщин и детей, а это нефиговая такая гиря к его армии и расклад уже совсем другой.

Ссылка на комментарий

2santil

ведь его владения при существующих властных отношениях

А какие владения у кочевников, у которых общий "дом"? Дотракийское море - общее. Смысл этих кочевников - где кхалас, там и дом.

либо собрать все и выписать билет в один конец, тогда придется брать стариков, женщин и детей, а это нефиговая такая гиря к его армии и расклад уже совсем другой.

Кто умрет в дороге - тот слабое звено. У дотракийцев есть большая неприязнь к физической слабости.

Ссылка на комментарий

Общее то оно может и общее, но при любом раскладе должна существовать система регулирующая распределение степных ништяков, грубо говоря есть источник воды, если все вообще общее и к нему подходят два племени, и воды на всех не хватит, фигня и смертоубийство получится, так что имеющиеся ресурсы должны быть поделены при любом раскладе и как я подозреваю величина племени должна корелировать с количеством удерживаемых плюшек.

Кто умрет в дороге - тот слабое звено.

Дело не в тех кто умрет, а в том во что превратится мобильная армия, с таким грузом, да и вообще интересны родственные отношения там в том плане, что пошел воин на войну, это весьма кошерно и богоугодно, а что с семьей, если надо брать с собой и сдохнут по дороге, то хрен с ними, новых заведет или все таки по возможности не будут их особо подставлять, ведь опять таки по фильму, там жеж любофф и попытка отравить жену с наследником, это война, если было бы прям совсем пофиг, одним больше, одним меньше какая разница то.

Ссылка на комментарий

2santil

Боюсь, что как раз жизнь кочевого племени у Мартина раскрыта хуже всего :) Я вообще, откровенно говоря, не понимаю, как эти кхалы водят свои племена, а главное - зачем? :) Судя по описанию восточного континента, большие города располагаются только на побережье, их мало и разграбления настолько разрушительные, что на восстановление должны уходить сотни лет... Я еще раньше говорил, что эти кочевники - странная помесь всего, о чем или читал Мартин.

там жеж любофф и попытка отравить жену с наследником, это война, если было бы прям совсем пофиг, одним больше, одним меньше какая разница то.

ИМХО Дрого объявил о походе на запад исключительно из-за того, что попытка убийства его жены было оскорблением. Дотракийцы дерутся, а не отравляют. И тем более, что у него появился наследник. Что, кстати, тоже странно... а что этот Дрого делал предыдущие годы - только сражался? Учитывая любовь дотрацийцев к неорганизованному сношению, детей у него должна быть гора и маленькая тележка :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Учитывая любовь дотрацийцев к неорганизованному сношению, детей у него должна быть гора и маленькая тележка smile3.gif

 

Так то Бастарды.

Ссылка на комментарий

2August

Так то Бастарды.

В одном Мартин тут справился - не стал говорить о бастардах у кочевников. ИМХО (у Мартина об этом прямо не говорится) у дотракийцев и понятия-то такого нет. Учитывая политику кхалов "что хочу, то и творю", у них многих понятий нет :) Так что, либо Дрого тупо забил на своих отпрысков, либо соблюдал целибат до свадьбы :)

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

Посмотрел на ДВД первые три серии...

 

"Как Ланнистеры со Старками бодались..."(тм)

 

Я в некотором недоумении...

Да, безусловно сериал весьма хорош. Сделано с душой и старанием. На карлу я готов смотреть бесконечно.

Но все равно искренне не понимаю всеобщего ажиотажа.

"Рим" "всеохватнее, "Тюдоры" и "Борджиа" красочнее и атмосфернее. "Спартак" (если абстрагироваться от его красочного натурализма) психологичнее и "интриганистее".

Дотракийцы какие-то дешевые педики + не понятно, с чего бы таким суровым (предположительно) перцам вписываться в войну ради безродной принцессы от которой никакого профиту.

Призвание Старка на канцлерство - это сильный ход. По сути "деревещину неотесанную" в гущу дворцовых интриг. Со второй серии было понятно, что это закончится плохо.

В-общем, как в старом пошлом анекдоте "Конечно, "Кошмар!", но не "КОШМАР-КОШМАР!!!""

 

Вообще в таком стиле надо было бы снимать "Драконью погибель" Уэмбли.

http://lib.ru/HAMBLY/dragon.txt

Попадание практически 100%. Тихо вымирающий Север, фактически брошенный на произвол судьбы, интриги у престола слабеющего государя, интриганистая стерва, суровый парень из диких краев... Только Джон Аверсин все-таки будет посильнее Старка, взять хотя бы его феерический выход к столу.

 

____________________________________

 

-- Ну надо же!-- произнес голос Аверсина, и головы над

сверкающим столом повернулись, как на грохот оброненной тарелки.-

- Опять опоздал!

Он ступил в восково светлый зал с легким побрякиванием

кольчужных заплат и приостановился, осматриваясь. Очки просияли,

как оправленные в сталь луны. На Джоне снова был дорожный

отороченный волком камзол, весь в металлических шипах и бляхах,

потертые кожаные штаны и покрытые многочисленными шрамами

башмаки. Его пледы были отброшены за спину на манер плаща,

почищенные, но обтрепанные и мятые. В глазах светилось озорство.

Гарет на другом конце стола помертвел, а затем зарделся до

корней своих редеющих волос. Дженни со вздохом закрыла глаза и

подумала обреченно: "Джон!.."

Он бодро прошествовал в залу и отвесил приветственный поклон

всей честной компании. Придворные за столом все еще не могли

произнести ни слова. В большинстве своем они предвкушали

появление этакого деревенского братца, который бы позабавил их

безуспешными попытками следовать правилам приличия, а в залу

вошел варвар, даже и не подозревающий о существовании каких бы то

ни было правил.

Дружески кивнув хозяйке, он опустился на свое место -- по

левую руку от Зиерн (Дженни сидела справа). Оглядел с недоумением

арсенал принадлежностей по обе стороны тарелки и с безупречной

аккуратностью и изяществом приступил к еде с помощью рук.

Зиерн опомнилась первой. С шелковой улыбкой она взяла рыбную

вилку и предложила ее Джону.

-- Позвольте дружеский совет, милорд. У нас здесь несколько

иные нравы...

Леди, сидящая в дальнем конце стола, прыснула. Джон

посмотрел на Зиерн с нескрываемым подозрением. Та наколола на

вилку устрицу и вручила ему. Джон расцвел в улыбке.

-- А, так вот они для чего!-- сказал он с облегчением. Снял

пальцами устрицу с зубцов и откусил от нее деликатнейшим образом.

С чудовищным северным акцентом, какого Дженни и дома-то ни разу

не слышала, он добавил:

-- Я вот думаю: только приехал, а уже вызван на поединок

местной ведьмой. Да еще и незнакомое оружие. Я прямо робею.

Сидящий слева от него Бонд Клерлок поперхнулся супом, и Джон

дружески ахнул его по спине.

-- Помню я,-- продолжал он, жестикулируя вилкой, а свободной

рукой выбирая очередную устрицу,-- раскопали мы однажды в подвале

целый ящик таких вот штуковин -- тоже все разные, как эти... Ну,

когда топили баню по случаю свадьбы кузины Кэт. И ведь так и не

додумались, для чего они, -- даже папаша Гиеро (отец Гиеро, наш

священник). А тут как раз с холмов напали бандиты, так мы

заложили все это добро в баллисту вместо камня -- и метнули

разом. Одного бандита уложили наповал, а остальные ускакали через

вересковую пустошь, все утыканные этими самыми штуковинами...

-- Я так поняла,-- холодно проговорила Зиерн, в то время как

вдоль стола катились сдавленные смешки,-- что свадьба вашей

кузины была весьма выдающимся событием, раз вы топили по этому

случаю баню.

-- Да я думаю!-- Лицо Аверсина, обычно замкнутое и

настороженное, раздвинулось в умопомрачительной улыбке.-- Она

выходила за одного парня с юга...

Вполне возможно, подумала Дженни, что за этим столом в

первый раз слушают не Зиерн, а кого-то другого, и, судя по

опасному мерцанию в глазах колдуньи, ей это не очень-то нравится.

Но давящиеся смехом придворные были уже вовлечены в круг

грубоватого обаяния Аверсина; его варварство обезоруживало их, а

подробности чудовищной полупридуманной байки о замужестве его

кузины доводили до беспомощных нечленораздельных всхлипов. На

минуту Дженни даже ощутила злорадство при виде растерянности

Зиерн -- той самой Зиерн, что совсем недавно высмеивала Гарета за

отсутствие чувства юмора. Впрочем, Дженни быстро совладала с

собой и сосредоточила внимание на своей тарелке. Если уж Джон

решил отвлечь их на себя, чтобы дать ей спокойно закончить

трапезу, то самое меньшее, что она могла сделать, -- это не дать

его попыткам пропасть втуне.

По ту сторону стола Трэй сказала мягко:

-- Не такой уж он и дикий. По балладам Гарета я представляла

его иначе -- стройным и миловидным, как статуя бога Сармендеса.

Но я полагаю,-- добавила она, вынимая мясо из эскаргота

специальными щипчиками, чтобы подсказать Дженни, как это

делается,-- было бы чрезвычайно утомительно проделать долгий путь

из Уинтерлэнда с человеком, который только и знает, что "озирает

дол орлиным оком", как об этом говорится в песне.

Несмотря на неодобрительные взгляды Зиерн, ее верный кавалер

Бонд утирал слезы смеха, стараясь, правда, не повредить

косметику. Даже слугам приходилось прилагать изрядные усилия,

чтобы сохранить бесстрастное выражение на лицах, подавая жареного

павлина, вновь облаченного в блистанье собственных перьев, и

дымящуюся оленину в сливках.

-- ...а жених хотел повесить одежду и начал искать эти ваши

деревяшки вроде тех, что в моей комнате,-- невозмутимо продолжал

Джон.-- Не нашел, ну и повесил все на стояк для кольчуги. И черт

меня возьми, если кузина Кэт, поднявшись среди ночи, не приняла

одежду за бандита и не проткнула мечом...

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Я в некотором недоумении... Да, безусловно сериал весьма хорош. Сделано с душой и старанием. На карлу я готов смотреть бесконечно. Но все равно искренне не понимаю всеобщего ажиотажа.

 

Скачал первую книжку. Начал читать. Не понял, что все в этом нашли.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Но все равно искренне не понимаю всеобщего ажиотажа.

1. Это только завязка истории.

2. Про деревенщину вы загнули... Это второй по важности человек во время прошлого переворота. Его проблема в том, что он принципиален.

3. По дотракийцам вроде бы нормально все расписано, я не понял почему ты не понял :)

Ссылка на комментарий

Мартин это лучшее что есть в фэнтези :) На голову сильнее Сапковского, Толкиена и иже с ними.

 

Сериал пока не смотрел, а книги шикарные.

Ссылка на комментарий

2WiSt

На голову сильнее Сапковского,

вот не надо.

а книги шикарные.

не вставляет, пока что.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Мартин это лучшее что есть в фэнтези

Даже при моем крайне посредственном знакомстве с жанром - камрад, ты загнул :)

На голову сильнее Сапковского

Неа. :)

Толкиена

Осталось выяснить, где бы без Толкиена был Мартин :)

Ссылка на комментарий

2Savage

2. Про деревенщину вы загнули... Это второй по важности человек во время прошлого переворота. Его проблема в том, что он принципиален.

Ну, я примерно про то же. Самая неподходящая фигура для нового назначения.

 

3. По дотракийцам вроде бы нормально все расписано, я не понял почему ты не понял

Во-первых, педерастический образ. Пахану осталось только губы подкрасить - глаза он уже подвел.

Во-вторых, вот два пришлых блондина, браза и систер. Пахан женится на сестре, о каком войске идет речь? С чего бы дотракийцам вмешиваться в чей-то блудняк без всяких оснований. тем более сажать кого-то на трон?

Ссылка на комментарий

2WiSt

Мартин это лучшее что есть в фэнтези smile3.gif На голову сильнее Сапковского, Толкиена и иже с ними.

Не сказал бы...

Фильм весьма средний. Посмотрел книгу - не лучше.

Действие у пана Анджея гораздо динамичнее, интрига ярче.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Во-вторых, вот два пришлых блондина, браза и систер. Пахан женится на сестре, о каком войске идет речь? С чего бы дотракийцам вмешиваться в чей-то блудняк без всяких оснований. тем более сажать кого-то на трон?

А они и не собираются. Все войско и возвращения трона в фантазиях блондина :)

Действие у пана Анджея гораздо динамичнее, интрига ярче.

У Мартина действие действительно раскочегаривается довольно долго, почти весь первый том. Только простите, "посмотрел книгу" это как? :) Сдается мне, что это "посмотрел" не совсем равно "прочитал" :)

Вот что есть у Сапека, но отсутствует у Мартина - это юмор :)

Ссылка на комментарий

213th

вот не надо

Надо, Федя... надо :)

 

2Konst

Даже при моем крайне посредственном знакомстве с жанром - камрад, ты загнул :)

Ну у меня тоже не очень широкое знакомство, не очень жалую жанр :) Но из пары десятков авторов выделил бы только перечисленных троих (и то, Толкиена исключительно за заслуги :) ) и Аберкромби. Все остальное для старшего школьного возраста.

 

Осталось выяснить, где бы без Толкиена был Мартин :)

Толкиен комиксы писал? Если нет, то на становление Мартина, наверное мало повлиял :)

 

2Аналитик

Действие у пана Анджея гораздо динамичнее, интрига ярче.

В Ведьмаке была интрига? :) Динамичнее может быть, но боевик - это всего лишь боевик, пусть даже толково написанный. Под попкорн пойдет :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Динамичнее может быть, но боевик - это всего лишь боевик

Ну помимо боевика (которого там не особо много), это еще и замечательные вариации на классические сюжеты, столкновение сказки и реальности ( с печальными последствиями для первой). Что приятно, сюжеты и сказки наши, родные. И таки да, там есть и интрига, а также весьма колоритные персонажи, вроде любимого мною вампира в завязке. :) Для меня Ведьмак (а я другого у Сапковского пока не читал, как видимо и Вы), боевик в самую последнюю очередь, его не ради экшена читаешь, а ради созданного мира разрушающейся сказки и персонажей его населяющих. Ну и ради юмора конечно. Ведь "сопряжение сфер" сказочного и реального оказывается одновременно и трагичным и комичным. А это в общем-то редкость, и весьма драгоценная.

Но вообще Вы конечно сравнили - ПЛиП и Ведьмак совершенно разные серии. По какой линии их сравнивать? По "реализму"тм?

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2WiSt

В Ведьмаке была интрига? smile3.gif Динамичнее может быть, но боевик - это всего лишь боевик, пусть даже толково написанный. Под попкорн пойдет smile3.gif

 

Мне кстати это и не понравилось.. а вот у Мартина - интрига так интрига)) Мне много чем напоминает мою любимую Дюну))

Ссылка на комментарий

2WiSt

Ведьмаке была интрига? smile3.gif Динамичнее может быть, но боевик - это всего лишь боевик, пусть даже толково написанный. Под попкорн пойдет smile3.gif

НабросЪ? :-)

Это с каких пор Ведьмус стал боевиком? :-) Там хорошо если пара махаловок на книгу.

Одна только замута с Эмгыром и его инцестуальными планами чего стоят.

 

2Konst

Для меня Ведьмак (а я другого у Сапковского пока не читал

Рекомендую трилогию про гуситские войны. Душевная книга, хотя и очень специфическая.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.