Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ] - Страница 9 - Игра Престолов \ ПЛиО - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ]


Рекомендуемые сообщения

2Konst

само по себе, что это говорит о книге?

 

Это говорит о разных вкусах. Ну не понимаю я фэнтези.

 

2Konst

Камрад забыл педофилию.

 

А она вроде сопряжена с инцестом?

 

2Konst

тут Сапек его таки обскакал?

 

У пана Сапека, Цири и одна из крыс, и ктото из круга колдуний вроде.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    184

  • Sohei

    174

  • 13th

    154

  • Konst

    163

2Тарпин

Это говорит о разных вкусах. Ну не понимаю я фэнтези.

Знаете. Вы так похожи на верующего :D Мой отчим ни почем не станет читать фентези (или Набокова :D), поскольку там присутствуют магия и нечисть :)

А я вот не могу понять, какое это все имеет отношение ко вкусу? Есть магия, мистика, нечесть, пришельцы, нет - это не гокорит о том, является ли это книга написанной Булгаковым, Гоголем, Уайльдом, Лемом или какой-то бездарностью :) Любая книга, она о людях, и она может быть написана хорошо или плохо, а рубрикация по формальным признакам говорит не о вкусах, а о предубеждениях :)

2Аналитик

У обоих :-)

А, ну да, Дени, но ее проблема в том, что она уныла :)

2Тарпин

А она вроде сопряжена с инцестом?

В Ведьмаке ничего такого не состоялось. У Мартина... припомню только домыслы о цветочных братце и сестрице. Хм. Поле не паханное. Может мне пора начать писАть :D

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Вы так похожи на верующего

 

Кстати, мне библия фентези напоминае :D

 

2Konst

А я вот не могу понять, какое это все имеет отношение ко вкусу? Есть магия, мистика, нечесть, пришельцы, нет - это не гокорит о том

 

Кто-то любит фентези, а кто-то (не я) сборники анекдотов)) Это нормально.

 

Но вот Сапека я таки прочел :) А вот ПЛиП нет.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Кто-то любит фентези, а кто-то (не я) сборники анекдотов)) Это нормально.

Дык дело в том, что принадлежность к "фентези" (а равно к научной фантастике, детективу и т.п.) не говорит о книги ничего существенного, что можно было бы любить или не любить. :)

2Тарпин

Кстати, мне библия фентези напоминае

А мне кошки напоминают собак - дело в том, что мы принимаем за существенное. И ведь у кошек с собаками действительно много общего, только одни от этого не становятся другими.

Лично я бы не стал смешивать продукт веры и чисто художественного воображения. И это вне зависимости от существования/ не существования того, во что верят. Само отношение к образам, и отображение в них действительности, разнится. Ну это как смешивать игру актера, изображающего Наполеона, и больного, считающего себя Наполеоном (надеюсь Вам такой пример придется по вкусу ;) ).

P.S. Если вы хотите убить какой-то оффтоп - выделите его в отдельную тему, и он тот час же сменится другим оффтопом :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

я начинал первую книгу - какую-то дьяволицу или оборотня - дочь герцога то ли ловил то ли спасал. По мере чтения несколько раз ловил себя на мысли "не верю", сам герцог вообще непонятный персонаж - нужен только для вводной и т.д. Прочел - и забыл.

 

Что касается сравнений - почитайте про турнир десницы, и одолейте половину второй книги - тогда Вам будет с чем сравнивать :) Ну и видимо старею - герои стиля Конана-варвара не вставляют уже :)

 

ЗЫ главы Дейнерис не люблю - картонные :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

я начинал первую книгу - какую-то дьяволицу или оборотня - дочь герцога то ли ловил то ли спасал. По мере чтения несколько раз ловил себя на мысли "не верю", сам герцог вообще непонятный персонаж - нужен только для вводной и т.д. Прочел - и забыл.

Ну первая книга сборник историй (почти притч), обыгрывающих классические сюжеты (это во всем цикле присутствует, но здесь наиболее ярко выражено), можно было бы и еще парочку прочитать :) И насколько я понимаю, когда писалась эта история, никаких дальнейших планов не было.

2Valdar

Что касается сравнений - почитайте про турнир десницы, и одолейте половину второй книги - тогда Вам будет с чем сравнивать

Э, ну при такой постановке это и Вам обратно вернуть можно. :) Одного мини-рассказика для суждений о цикле мало. :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Ну первая книга сборник историй (почти притч), обыгрывающих классические сюжеты (это во всем цикле присутствует, но здесь наиболее ярко выражено), можно было бы и еще парочку прочитать smile3.gif И насколько я понимаю, когда писалась эта история, никаких дальнейших планов не было.

 

после ПЛИО притчи не покатили совершенно.

Ссылка на комментарий

2Valdar

после ПЛИО притчи не покатили совершенно.

Осталось обнаружить связь. Повторюсь - вещи в принципе разные. Или Вы теперь всю жизнь будите читать только ПЛИО и похожее на него?

Ссылка на комментарий

2Konst

Осталось обнаружить связь. Повторюсь - вещи в принципе разные. Или Вы теперь всю жизнь будите читать только ПЛИО и похожее на него?

 

Хотелось бы, но боюсь не получиццо :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Хотелось бы, но боюсь не получиццо

Мда, бедный Пушкин, когда писал капитанскую дочку и подумать не мог, что она будет признана не годной по причине не похожести на ПЛИО :D Сонм прочих классиков тоже негодует :)

Ну как по мне, ПЛИО не плохой способ провести время, увлекательное чтиво и т.п., но как художественное произведение все-же слабовато, и читать его стоит в том специфическом состоянии, когда почитать чего-то хочется, но хорошую книгу оценить по достоинству не сможешь и получит от нее должное удовольствие не сможешь. Но увлекательно - это да, зачитываешься, желая поскорее узнать, что же будет дальше. :) (Но опять же, текст не ровный, как по интриге, так и по проработке, скажем главы Тириона и Джейме действительно хороши (собственно Мартин хорош там, где хороши персонажи, потому как это вторая главная составляющая ПЛИО), а вот главы Дени на мой вкус очень слабые, просто потому, что персонаж никакой, а сам текст не держит читателя.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Valdar

Я обычно абсолютно лоялен к чужлму мнению по литературе, но только не в том случае, когда критик не знаком с предметом критики.

 

начинал первую книгу - какую-то дьяволицу или оборотня - дочь герцога то ли ловил то ли спасал. По мере чтения несколько раз ловил себя на мысли "не верю", сам герцог вообще непонятный персонаж - нужен только для вводной и т.д. Прочел - и забыл.

Да-да, дьяволица, оборотень, герцог, то ли ловил то ли спасал...

То есть вы даже не поняли о чем речь (не угадали по всем пунктам), но "детский сад откровенно говоря, уж извините поклонники".

 

Что касается сравнений - почитайте про турнир десницы, и одолейте половину второй книги - тогда Вам будет с чем сравнивать

Таким образхом, вы начали книгу, оставили даже не вникнув в смысл первого же рассказа, но сделали однозначный вывод.

Мне же предстоит прочитать аж полторы книги, и тогда то я проникнусь :-)

Объективизм рулит!

 

Ну и видимо старею - герои стиля Конана-варвара не вставляют уже

Осталось только пояснить - чем же ведьмак схож с Конаном, за исключением того, что оба носят мечи?

Сможете ответить?

Ссылка на комментарий

Именно, придётся прочитать полторы книги :D

 

Мне очень понравилась первая книга Сапковского про Ведьмака, был в восторге. Остальные, считаю, на любителя. Я прочёл с удовольствием. У Мартина наоборот, надо продраться через первую книгу, чтобы зацепило.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Вот жеж, а пассаж про Конана-то я и пропустил :D

2kraken

Мне очень понравилась первая книга Сапковского про Ведьмака, был в восторге.

Мне она тоже больше всего нравится. Но я в принципе отдаю предпочтение малым формам.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Мда, бедный Пушкин, когда писал капитанскую дочку и подумать не мог, что она будет признана не годной по причине не похожести на ПЛИО biggrin.gif Сонм прочих классиков тоже негодует smile3.gif

Все гораздо проще - Валдар не читал "Ведьмака". Если бы он прочитал хотя бы два-три рассказа. то никогда не сказанул бы про то, что Геральт "в стиле Конана". Так что здесь бесполезно что-то обсуждать в силу того, что - чистый случай "не читал. но осуждаю"(с).

Ссылка на комментарий

2kraken

Мне очень понравилась первая книга Сапковского про Ведьмака, был в восторге. Остальные, считаю, на любителя. Я прочёл с удовольствием. У Мартина наоборот, надо продраться через первую книгу, чтобы зацепило.

Они просто разные. Первая - сборник коротких и в целом достаточно грустных историй, каждая с определенным подтекстом. Далее уже начинается военно-историческое полотно - резкий слом стиля.

Мне понравились оба, каждый по-своему.

 

Именно, придётся прочитать полторы книги

"Как все запущено..."(с)

Ссылка на комментарий

Только что опростоволосился с невнимательностью. Сосед досматривает последнюю серию. Я остановился за спиной, хотя уже видел. Сцена, где Арья проходит мимо клетки с "новобранцами" дозора.

Я - А знаешь что за клетка?

Сосед - Конечно, там сидит важный в будущем персонаж.

Я - Как догадался? :blink:

Сосед - Квай-гон, учитель Оби-вана, просто так в клетке сидеть не будет.

А я и не признал сразу...

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2Аналитик

"Как все запущено..."(с)

Ну полторы книги - это все же преувеличение. Лично я бы все-же посоветовал бы почитать, во всяком случае как писателю. Мартин использует повествование от лица многих персонажей, потихоньку складывая кусочки головоломки, показывая ситуацию и самих героев с разных точек зрения. Можно посмотреть, что у него удачно, что не очень, какие опасности подстерегают и т.п.

2kraken

Квай-гон, учитель Оби-вана, просто так в клетке сидеть не будет.

Сосед жжот :D А я тоже Квай-гона не признал :(

 

2Аналитик

Все гораздо проще - Валдар не читал "Ведьмака".

Ну, камрад, тому что он начал читать, но не прочитал, тоже должна быть причина. Как вариант - не соответствие текста, предъявляемым к нему ожиданиям.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Ну полторы книги - это все же преувеличение. Лично я бы все-же посоветовал бы почитать, во всяком случае как писателю. Мартин использует повествование от лица многих персонажей, потихоньку складывая кусочки головоломки, показывая ситуацию и самих героев с разных точек зрения. Можно посмотреть, что у него удачно, что не очень, какие опасности подстерегают и т.п.

Для того и читаю. Хотя пока что до смерти скучно.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Да-да, дьяволица, оборотень, герцог, то ли ловил то ли спасал... То есть вы даже не поняли о чем речь (не угадали по всем пунктам), но "детский сад откровенно говоря, уж извините поклонники".
Осталось только пояснить - чем же ведьмак схож с Конаном, за исключением того, что оба носят мечи? Сможете ответить?
Все гораздо проще - Валдар не читал "Ведьмака". Если бы он прочитал хотя бы два-три рассказа. то никогда не сказанул бы про то, что Геральт "в стиле Конана". Так что здесь бесполезно что-то обсуждать в силу того, что - чистый случай "не читал. но осуждаю"(с).

 

В том-то и дело - прочел один рассказ - он меня абсолютно не впечатлил, после чего я его благополучно позабыл - смысл забивать память ненужныим ? Если учесть, что рассказ - маленькое отдельное произведение, то по стилистике и общему повествованию сделал свои выводы - возможно поспешно. Но еще раз повторюсь - рассказ абсолютно не впечатлил и остались те самы воспоминания которые вы со смаком повторили и после чего заключили, что не читал, но неодобрямс :)

 

Что касается ПЛИО - ПЛИО оно большое и введение занимает целую книгу :) Если у Сампковского первый рассказ введение, то разумно требовать от вас тоже прочитать "введение" :) . Оно конечно масштабы разные, но я про это предупреждал :)

 

Что касается Конана - то судя по игре "Ведьмак" - чистый Конан :)

 

Ну и раз пошла такая пьянка - попробую еще раз почитать Сапковского, тем более раз его хвалят :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

Что касается Конана - то судя по игре "Ведьмак" - чистый Конан

Ну жжоте же (с) Глок :D А судя по фанфикам он еще и педофил и возможно педераст :) Хорош Конан, после каждой драки серьезнее кабацкой при смерти оказывается :D В книге, кстати, даже один монстрик та еще проблема, а несколько вооруженных противников - весьма скверная ситуация. Не говоря уж о том, как его чародей эпически отдубасил посохом, даже не потрудившись использовать магию :D

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Valdar

В том-то и дело - прочел один рассказ - он меня абсолютно не впечатлил, после чего я его благополучно позабыл - смысл забивать память ненужныим? Если учесть, что рассказ - маленькое отдельное произведение, то по стилистике и общему повествованию сделал свои выводы - возможно поспешно. Но еще раз повторюсь - рассказ абсолютно не впечатлил и остались те самы воспоминания которые вы со смаком повторили и после чего заключили, что не читал, но неодобрямс smile3.gif

И мое заключение оказалось совершенно справедливым :-)

 

Что касается ПЛИО - ПЛИО оно большое и введение занимает целую книгу smile3.gif Если у Сапковского первый рассказ введение, то разумно требовать от вас тоже прочитать "введение" smile3.gif . Оно конечно масштабы разные, но я про это предупреждал smile3.gif

Нет, не введение, а первый рассказ из серии, которая затем переходит в единую историю разделенную на несколько книг.

 

Что касается Конана - то судя по игре "Ведьмак" - чистый Конан

Я так и думал.

Ничего общего с Конаном у Геральта нет.

Ссылка на комментарий

2Konst

Не говоря уж о том, как его чародей эпически отдубасил посохом, даже не потрудившись использовать магию biggrin.gif

Нет-нет-нет! Магией он создал посох, причем не простой :-)

 

Хорош Конан, после каждой драки серьезнее кабацкой при смерти оказывается

Да дело даже не в том... У Геральта есть история, внутренний мир, переживания, любовь, наконец...

А Конан - тупое чмо.

Поэтому сравнение просто оскорбительное.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Будет любопытно, что вы скажете прочитав ПЛИО, я так думаю ПЛИО вас больше впечатлит, несмотря на то, что я "не читал и не одобрямс Сапковского" :)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Нет-нет-нет! Магией он создал посох, причем не простой :-)

Ну преувеличил немного :)2Аналитик

Да дело даже не в том... У Геральта есть история, внутренний мир, переживания, любовь, наконец...

Не, ну я просто не очень знаком с Кононом, так чте не могу быть уверенным в том, что он периодически не ведет со своими товарищами философских диспутов, не пытается понять своего места в меняющемся мире, построить нормальные отношения, что осложняется обостренным чувством справедливости и т.п.

2Valdar

Будет любопытно, что вы скажете прочитав ПЛИО, я так думаю ПЛИО вас больше впечатлит, несмотря на то, что я "не читал и не одобрямс Сапковского"

А я уверен в обратном, потому как Аналитик сам писатель, а как бы там ни было с интригой, как литературное произведение цикл Сапека сильнее.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.