Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ] - Страница 11 - Игра Престолов \ ПЛиО - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ]


Рекомендуемые сообщения

2Konst

Не поленился и опять начал Ведьмака. В общем сразу вспомнил чего он мне не пошел. Вот конкретика с разоблачением, как хотел Аналитик:

 

1) Драка в трактире - беспричинная, нелепая и три трупа - вот он Конан. И опять-таки непонятно, ежели он из ведьмаков, что эти три балбеса глупой смерти искали ?

 

Опять-таки наш Конан-варвар геройски порубав мечом троих алкашей (молодой читатель недавно получивший по шеям от трех пьяных уродов возвращаясь с дискотеки/пивнухи радостно зааплодировал про себя :) )

геройски ведет тупую стражу сразу не прочухавшую что за птица к местному авторитету.

(очевидно, что местного авторитета боятся меньше, чем какого-то заезжего крутыша)

 

2) Далее местный авторитет - раз у нас мечи и фэнтези - то по всей видимости из благородных произносит следующие пассажи - на убитых в своей вотчине ему плевать.

 

Возможно это перевод, но все эти пассажи:

- Уперся, стало быть. Ну, как знаешь. Слушай. - Велерад  отхлебнул  пива,

понизил голос. - Наш милостивый Фольтест, когда еще  в  принцах  ходил,  при

старом Меделе, показал, на что способен, а способен-то он был на многое.  Мы

надеялись, что со временем это пройдет. Ан нет. Вскоре после коронации,  тут

же после смерти прежнего-то короля, Фольтест превзошел самого себя. У всех у

нас челюсти отвалились. Короче: заделал дитятко своей  сестрице  Адде.  Адда

была моложе его, они всегда держались вместе, но никто ничего не подозревал,

ну разве что королева... В общем, глядь, а Адда уже во-от с таким брюхом,  а

Фольтест начинает заводить разговоры о свадьбе. С сестрой,  понял,  Геральт?

Положеньице сложилось хуже  некуда,  а  тут  аккурат  Визимир  из  Новиграда

задумал выдать за Фольтеста свою Дальку, прислал сватов, а  нам,  понимаешь,

хоть держи королька-то нашего за ноги-руки, потому как он вознамерился гнать

сватов взашей. Ну, обошлось, и слава богам,  иначе-то  оскорбленный  Визимир

кишки б из нас повыпускал.

 

живо напомнили мне Перумова - когда тот пыжится превратить речь персонажа в "старую" - и для этого вводит словечки и жаргон купца третьей гильдии. Положим когда так говорит трактирщик - это в глаза не бросается, но первое лицо города, причем должен быть человек с положение, происхождением и воспитанием... Камильфо - на фоне того же Мартина. С трудом представляю лорда Старка или сира Родрика на худой конец:

 

Старк:

- Надысь к нам Ланнистеры нагрянут, у тебя счас челюсть отвалится - со всею своею честной свитою !

сир Родрик:

- Небось пронесет, лорд Старк !

 

:)

 

 

В общем в фэнтези можно все, но хочется правдоподобия.

 

3) Далее многоуважаемый ипат лично инструктирует заезжую знаменитость о делах с оборотнем (чему лично я сильно сомневаюсь - представляем губера лично инструктирующего заезжего следака - у губера для этого челядь имееется чтобы в дело ввести, у губера своих дел навалом - пару напутственных слов - и достаточно). Ну и как бы мер-губер травящий пмвко с первым встречным проходимцем - как бы странно. Все бы ничего, но походу разговора выясняется, что эти спасители ошиваются стаями, одних ведьмаков штуки 3 было. Очевидно ипат со всеми заезжими байки травит - хотя по идее даже такому ипату это надоесть должно - ну приехал еще один корм упырице - чего время на него тратить ?

 

 

4) Далее - встреча с королем. Король слава старым и новым богам "надысь" не говорит, но отсутствие прислуги и три калеки изображающие двор и вельмож - как-то тревожат. Особенно после Мартина - где у каждого лорда двор, у каждого вельможи герб, а большую часть он не поленился включить в повествование - и ты знаешь не только лорда, но и его знаменосцев, чем они знамениты, что от них ожидать, на ком женаты, кто их дети и т.д.

 

Опять-таки король держит себя с ведьмаком на равных - отец народу да и только.

 

5) Предатель. Вот оно именно детский сад в полном блеске:

Острит быстро взял себя в руки.

   - Ты выглядишь так, словно уже стал трупом, колдун, -  сказал  он.  -  Не

иначе со страха. Не бойся. Я принес тебе жизнь. Ведьмак не ответил.

   - Не слышишь, что я сказал,  ривский  знахарь?  Ты  спасен.  И  богат.  -

Подбросив на руке солидный мешок, Острит кинул  его  под  ноги  Геральту.  -

Тысяча оренов. Бери, садись на коня и выматывай отсюда! Ривянин молчал.

   - Чего вылупился! - повысил голос Острит. - И не задерживай  меня.  Я  не

намерен торчать здесь до полуночи. Не понимаешь? Я не желаю, чтобы ты снимал

заклятие. Нет, не думай, будто угадал. Я не в сговоре ни с Велерадом,  ни  с

Сегелином. Просто не желаю, чтобы ты ее убивал. Ты должен уехать и  оставить

все как есть.

 

Опять речь купца третьей гильдии в исполнении вельможи короля. Ну и сам вельможа - чисто клоун - один без свиты на колдуна-ведьмака с мечом полез. Как известно жаже реальные пацаны на разборки с кодлой ездят. А что говорить про вельможу ?

 

У Мартина лорд явился бы со свитой - а когда ведьмак отказался бы - натравил оную - тут ведьмаку и кирдык, ежели только он не Конан.

 

6) Ну и как-бы зелья-колбочки выпитые некромантом Ведьмаком и заклинания сразу вызвали в памяти "Диабло". :)

 

В общем желания читать дальше опять нет :(

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    184

  • Sohei

    174

  • 13th

    154

  • Konst

    163

2Valdar

Спасибо, весьма забавно :) Про гербы и представление всех лордов особенно круто - вам знакомо понятие "малые формы". :D

Ссылка на комментарий

2Konst

2Valdar Спасибо, весьма забавно smile3.gif Про гербы и представление всех лордов особенно круто - вам знакомо понятие "малые формы". biggrin.gif

 

Контраст - после сурового правдоподобного средневековья Мартина переход на Сапковского показался как с Тотал Вара с тысячью юнитов на Варкрафт 3 - спору нет занятная игрушка, но масштаб не тот, фентезийность зашкаливает (даже на фоне горящих свиней и визжащих голов), масштаб не тот, да и варкрафт 2 мне больше по душе :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Все-таки, мы с Вами видимо совершенно по разному читаем книги.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Замечательный пост. :-)

Настолько, что ему стоит посвятить отдельный разбор по пунктам.

Что я сейчас и сделаю.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Настолько, что ему стоит посвятить отдельный разбор по пунктам. Что я сейчас и сделаю.

Хвала Марксу, можно отдыхать и наслаждаться чужой работой :D

Ссылка на комментарий

2WiSt

Халявщик

И это тоже, но я просто уступаю место профессионалу. Так как Аналитик я все равно не напишу, так зачем плодить сущности. :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Спровоцировали тебя таки на разбор :) В общем, я болею за тебя, но на их поле (буквальный разбор) играть тяжело. Мы прочитали (кто-то недочитал) и забыли, остались лишь воспоминания, да ощущения. А Аналитик похоже ее наизусть знает :) Плюс ко всему этому юрист-буквоед и что с ним, что с такедой спорить бесполезно. Черное представят белым и скажут, что так и былО :)

 

Кстати, Аберкромби кто-нибудь читал? Трилогию "Первый закон". Очень интересный сюжет, единственно автор молод и это его дебютные произведения, поэтому есть слабые места, например, в некоторых ситуациях кажется, что он пытается описать человека, который у него "жену увел" или деньги на завтраки в школе отбирал :) , но в целом очень даже ничего. ПОВы проработаны, оригинальны. Единственно, калека на мой взгляд непоследовательно представлен, так некоторые его поступки и мысли выпадают из моей картины мира и того набора качеств, какими автор наградил его.

Ссылка на комментарий

2Konst

Так как Аналитик я все равно не напишу, так зачем плодить сущности. :)

эээ... не скажи. У вас с ним разное понимание и восприятие Ведьмака :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Мы прочитали (кто-то недочитал) и забыли, остались лишь воспоминания, да ощущения. А Аналитик похоже ее наизусть знает smile3.gif Плюс ко всему этому юрист-буквоед и что с ним, что с такедой спорить бесполезно. Черное представят белым и скажут, что так и былО smile3.gif

Я всегда поражался тому, как строго блюдут правила ведения дискуссии на ТВОВе :clap:

2WiSt

эээ... не скажи. У вас с ним разное понимание и восприятие Ведьмака

Ну свое понимание я представил. Критика Валдара идет по другому пути, который я бы назвал "не литературным". Ну а фактологический разбор Аналитик проведет куда лучше, он текст лучше знает :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Я всегда поражался тому, как строго блюдут правила ведения дискуссии на ТВОВе :clap:

Что? Опять карточку будешь требовать? На мой взгляд, излишне придираешься, я корректен до неприличия. Нимба над головой не хватает :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Что? Опять карточку будешь требовать? На мой взгляд, излишне придираешься, я корректен до неприличия. Нимба над головой не хватает

Да-да, совсем ничего такого, просто одну из сторон заранее обвинили в некорректном ведении дискуссии, в силу чего правда опять не восторжествует :)

 

P.S. Что за странное удовольствие, доказывать кому-то, что книга, которая ему нравится, а ты сам ее даже не читал, детсадовская. Прям, если Ведьмак читабелен, ПЛИО от этого потеряет в цене :D

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2WiSt

2Valdar Спровоцировали тебя таки на разбор smile3.gif В общем, я болею за тебя, но на их поле (буквальный разбор) играть тяжело. Мы прочитали (кто-то недочитал) и забыли, остались лишь воспоминания, да ощущения. А Аналитик похоже ее наизусть знает smile3.gif Плюс ко всему этому юрист-буквоед и что с ним, что с такедой спорить бесполезно. Черное представят белым и скажут, что так и былО smile3.gif

 

Тут ситуация какая одолев Мартина, - я купил диск с игрой "Ведьмак 1" - там была вложена книжица с первым рассказом про Ведьмака. Предвкушая отличное чтиво - Ведьмака читали многие - и хорошо отзывались - в общем может ожидал большего чем положено - начал читатать и получились те самые выводы. Мне все это показалось достаточно избитым и слабоватым, где-то детским. Эти впечатления только и запомнились. Поэтому когда аналитик стал впрямую вопросы задавать - я отписал впечатления. А когда к стенке приперли - скачал первоисточник и освежил память - как оказалось оная не подвела.

 

Резонный вопрос - про Мартина - первая книга поначалу скучна, но несуразностями особо глаза не режет.

 

Еще один резонный вопрос - возможно дальше оно резвее у Сапковского, а этот рассказ самый слабый - я готов прочитать "хороший" рассказ и покаяццо если был не прав :)

Ссылка на комментарий

2Konst

P.S. Что за странное удовольствие, доказывать кому-то, что книга, которая ему нравится, а ты сам ее даже не читал, детсадовская biggrin.gif

 

Нет, нет - я не это имел в виду. Меня обвинили, что книгу не читал, но осуждаю. Я лишь показал почему Ведьмак не зацепил в первый раз и оставил подобные впечатления - вполне возможно дальше шедевр, но как-то не пошло.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Konst

А что я собственно сказал?

1. Аналитик лучше владеет матчастью

2. Умеет представлять черное белым. Например, не далее как страницу, две назад была фраза:

"не нашел" :) возможно в отредактированном сообщении была. Суть (не буквально) в том, что "интрига" Ведьмака называлась эталонной и было сетование на бесполезность ожидания чего-то близкого, мол появится не скоро.

Классическое инвертирование :) На мой взгляд, самую слабую составляющую произведения, представили одним из основных плюсов :)

3. Общий вывод о том, что спор в выбранном режиме (буквальном разборе текста) при данных обстоятельствах беспол... будет тяжелым :)

 

В чем я неправ? :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Тут ситуация какая одолев Мартина, - я купил диск с игрой "Ведьмак 1" - там была вложена книжица с первым рассказом про Ведьмака. Предвкушая отличное чтиво - Ведьмака читали многие - и хорошо отзывались - в общем может ожидал большего чем положено - начал читатать и получились те самые выводы. Мне все это показалось достаточно избитым и слабоватым, где-то детским. Эти впечатления только и запомнились. Поэтому когда аналитик стал впрямую вопросы задавать - я отписал впечатления. А когда к стенке приперли - скачал первоисточник и освежил память - как оказалось оная не подвела.

Я прекрасно понимаю. Если книга не пошла, то впечатление она оставит, а конкретику нет. Поэтому и говорю, что разбор конкретики не в нашу пользу :)

Так сказать, оперативная ошибка, которую, имея в противниказ одного из сильнейших тактиков ТВОВа, исправить будет сложно :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Еще один резонный вопрос - возможно дальше оно резвее у Сапковского, а этот рассказ самый слабый - я готов прочитать "хороший" рассказ и покаяццо если был не прав :)

Ведьмак у Сапковского разный. Я б разбил на четыре больших этапа:

1. Сборник казалось бы несвязных рассказов, фрагментарно вводящий в мир придуманный Сапковским.

2. Последовательное описание линия Геральта.

3. Последовательное описание приключений Цири.

4. Финишное пересечение этих двух линий и развязка.

 

Половина Ведьмака не про Ведьмака :)

 

З.ы. мне мартиновский ПОВ Арьи больше понравился, нежели Цири :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Карточек не будет, я тоже за ПЛиО :D.

Хотя, по знанию Ведьмака, думаю, смогу с Аналитиком потягаться - память неплохая, да и перечитывал раза четыре.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

2WiSt Карточек не будет, я тоже за ПЛиО biggrin.gif. Хотя, по знанию Ведьмака, думаю, смогу с Аналитиком потягаться - память неплохая, да и перечитывал раза четыре.

 

Зачем карточки - "с такими чинами, мы с тобой Коля баб получше найдем ! (с) просто будем тереть посты оппонентов :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Не поленился и опять начал Ведьмака. В общем сразу вспомнил чего он мне не пошел. Вот конкретика с разоблачением, как хотел Аналитик

 

С "разоблачением"? Сильная заявка, я прямо робею. Ну что же, приобщимся таинств истинно объективной оценки. Судя по тону, сейчас мы увидим подробное и профессиональное разбиралово с профессиональной точки зрения.

_________________________

 

1) Драка в трактире - беспричинная, нелепая и три трупа - вот он Конан.

То есть когда персонаж вынимает меч и кого-то убивает, он превращается в "Конана". Интересно, найду ли я момент убийства мечом в ПЛиО?

Судя по претензии Валдара - ничего подобного там нет. Впрочем, мне кажется, что Прынц отправил Неда Старка на эшафот не совсем лепо и причинно. Более того, мне кажется. что это была однозначная придурь. Но это в фильме, в книге ведь все совершенно по-иному, правда?

Хотя... мы открываем Пролог... и с ходу - нечисть, мечи и даже зомбик. Абсолютный конановский нанонЪ.

Кстати, Фольтест четко объясняет, зачем Геральт порешил троицу. Но критик ниасилил.

На этом, разбор, собственно говоря, можно заканчивать, т.к. по первой фразе видно, что критик рассказ так и не прочел.

Но коли уж начали, пойдем по всем пунктам.

_________________________

 

И опять-таки непонятно, ежели он из ведьмаков, что эти три балбеса глупой смерти искали ?

"Не читал, но решительно осуждаю!"(с)

Это как же внимательно надо было читать, чтобы (в самом начале рассказа!) не заметить, что бандосы просто не знали, кто перед ними.

"- Нет тут места, негодяй ты этакий, бродяга ривский, - рявкнул верзила, дыша чесноком, пивом и злобой. - Не нужно нам тут, в Стужне, таких, как твоя милость. У нас приличный город!

Незнакомец взял со стойки свой кувшин и отодвинулся. Глянул на корчмаря, но тот избегал его взгляда. Защищать рива корчмарь не собирался. Кто, в конце концов, этих ривов любит?"

_________________________

 

Опять-таки наш Конан-варвар геройски порубав мечом троих алкашей (молодой читатель недавно получивший по шеям от трех пьяных уродов возвращаясь с дискотеки/пивнухи радостно зааплодировал про себя smile3.gif )

геройски ведет тупую стражу сразу не прочухавшую что за птица к местному авторитету.

(очевидно, что местного авторитета боятся меньше, чем какого-то заезжего крутыша)

 

Стража, весьма робея, ведет ведьмака к местному представителю власти. Понятно, что робеет, чужак только что кроваво порешил троих, причем еще и колдовал. Поскольку здесь придраться откровенно не к чему - приходится приплетать собственные фантазии. Это дешевый трюк сам по себе. Но при этом критик откровенно оскорбляет поклонников "Ведьмака".

"молодой читатель недавно получивший по шеям от трех пьяных уродов возвращаясь с дискотеки/пивнухи радостно зааплодировал про себя"

ПЛиО настолько слабое чтиво, что защищать его можно только старательно принижая "Ведьмака" и оскорбляя его ценителей?..

_________________________

 

2) Далее местный авторитет - раз у нас мечи и фэнтези - то по всей видимости из благородных

Это замечательный пассаж. То е6сть если есть мечи и фэнтези - в повествовании могут быть "благородные" сословия. а вот если мечей и фэнтези нет - то и "благородных" быть не может,Так хочется куснуть рассказ хоть за что-то, правда? :-)

_________________________

 

произносит следующие пассажи - на убитых в своей вотчине ему плевать.

" - Трое убитых, попытка навести чары - неплохо, совсем неплохо... За такие вещи у нас в Стужне сразу сажают на кол. Но я человек справедливый, я тебя сначала выслушаю. Давай."

Аж исплевался.

_________________________

 

Возможно это перевод, но все эти пассажи:

Цитата

- Уперся, стало быть. Ну, как знаешь. Слушай. - Велерад  отхлебнул  пива,

понизил голос. - Наш милостивый Фольтест, когда еще  в  принцах  ходил,  при

старом Меделе, показал, на что способен, а способен-то он был на многое.  Мы

надеялись, что со временем это пройдет. Ан нет. Вскоре после коронации,  тут

же после смерти прежнего-то короля, Фольтест превзошел самого себя. У всех у

нас челюсти отвалились. Короче: заделал дитятко своей  сестрице  Адде.  Адда

была моложе его, они всегда держались вместе, но никто ничего не подозревал,

ну разве что королева... В общем, глядь, а Адда уже во-от с таким брюхом,  а

Фольтест начинает заводить разговоры о свадьбе. С сестрой,  понял,  Геральт?

Положеньице сложилось хуже  некуда,  а  тут  аккурат  Визимир  из  Новиграда

задумал выдать за Фольтеста свою Дальку, прислал сватов, а  нам,  понимаешь,

хоть держи королька-то нашего за ноги-руки, потому как он вознамерился гнать

сватов взашей. Ну, обошлось, и слава богам,  иначе-то  оскорбленный  Визимир

кишки б из нас повыпускал.

 

живо напомнили мне Перумова - когда тот пыжится превратить речь персонажа в "старую" - и для этого вводит словечки и жаргон купца третьей гильдии. Положим когда так говорит трактирщик - это в глаза не бросается, но первое лицо города, причем должен быть человек с положение, происхождением и воспитанием...

Иными словами, "мне не нравится как говорит персонаж, я точно знаю, что он должен изъясняться высококультурным языком, причем как я его себе представляю".

_________________________

 

Камильфо - на фоне того же Мартина. С трудом представляю лорда Старка или сира Родрика на худой конец:

Старк:

- Надысь к нам Ланнистеры нагрянут, у тебя счас челюсть отвалится - со всею своею честной свитою !

сир Родрик:

- Небось пронесет, лорд Старк !

"– Седьмое пекло! – выругался Роберт. – Неужели мне придется делать это самому! Подберите, засранцы… Не стой, Лапсель! Не стой с открытым ртом, подбирай! Погляди-ка на этих олухов, Нед. Моя жена настояла, чтобы я взял эту парочку сквайрами, а от них нет никакого толка. Не умеют даже одеть человека в его собственный панцирь и еще называют себя сквайрами! А я говорю, что они свинопасы, одетые в шелка!"

_________________________

 

В общем в фэнтези можно все, но хочется правдоподобия.

Да-да. больше всего мне нравятся понты Визериса, который полностью зависим от сестры и коневодов, но при этом отжигает как ацкий агнимет.

До чего же правдоподобно! :-)

Хотя, если подумать... Стырить Тириона, открыто показав козью морду сильнейшему и богатейшему семейству в стране - это, пожалуй, будет еще более жизненный и правдоподобный поступок.

Кстати, а если вспомнить причину ссоры Короля и Десницы... Принцесса замужем за кем?... За паханом коневодов? И ее ребенок, даже не бастард, а вообще непонятно кто, приводит буквально в смятение истеблишмент? Вместо того, чтобы на радостях пуститься в пляс, они еще что-то замыгляют супротив, хехе.

Правдоподобно!

_________________________

 

3) Далее многоуважаемый ипат лично инструктирует заезжую знаменитость о делах с оборотнем (чему лично я сильно сомневаюсь - представляем губера лично инструктирующего заезжего следака - у губера для этого челядь имееется чтобы в дело ввести, у губера своих дел навалом - пару напутственных слов - и достаточно). Ну и как бы мер-губер травящий пмвко с первым встречным проходимцем - как бы странно.

Действительно, подумаешь, заколдованная дочь короля! (кстати, ни разу не оборотень, это к вопросу о внимательном прочтении)

Экие мелочи. Этих королевишн как песка, одной больше, одной меньше, че там беседы разводить! То, что король без комплексов снимет голову тому, кто навредит принцессе, а так же тому, кто не проинструктировал должным образом специалиста - это же ерунда!

_________________________

 

Все бы ничего, но походу разговора выясняется, что эти спасители ошиваются стаями, одних ведьмаков штуки 3 было. Очевидно ипат со всеми заезжими байки травит - хотя по идее даже такому ипату это надоесть должно - ну приехал еще один корм упырице - чего время на него тратить ?

" - Не знаю. А ведьмаки пробовали, градоправитель?

- Ну как же, было несколько. Но едва услышали, что с упырицы нужно чары снять, а не убить, пожали плечиком и отправились восвояси. После чего, Геральт, мое уважение к ведьмакам значительно возросло."

Ай, как внимательно прочитали, даже с цитатами. хехе.

И вообще, подумать только, прежде чем нанять профессионала для крайне важного и ответственного дела ипат с ним РАЗГОВАРИВАЕТ! Объясняя задачу, сложность и ответственность.

Ну куда это годится? Некомильфо!

_________________________

 

4) Далее - встреча с королем. Король слава старым и новым богам "надысь" не говорит, но отсутствие прислуги и три калеки изображающие двор и вельмож - как-то тревожат.

Вообще то там "двора и вельмож" нет, Фольтест принимает ведьмака в сугубо приватной обстановке.

Но я понимаю, это - тревожно :-)

Король должен был принять ведьмака во всем блеске, созвав ради этого события весь двор и "свет". Подавить, так сказать, величием. Действительно, безродный истребитель чудовищ - это та величина, ради которой стоит созывать официальный прием с демонстрацией и перечислением всех достойных вельмож.

Зачем? Потому что так у Мартина! Якобы.

Кстати, а что там у настоящего Мартина? Я открываю книгу и, о чудо! Неформальные совещания, сговоры, тайные встречи... Или мне это чудится?

_________________________

 

Особенно после Мартина - где у каждого лорда двор, у каждого вельможи герб, а большую часть он не поленился включить в повествование - и ты знаешь не только лорда, но и его знаменосцев, чем они знамениты, что от них ожидать, на ком женаты, кто их дети и т.д.

Видимо, все эти знаменосцы играют активную роль в повествовании, двигая его к развитию и финалу.

Если же нет, то они плодятся от неумения автора построить динамичный сюжет не умножая сущностей.

Что же до претензий к "двору", то

"Территории, лежащие к северу, вдоль залива Пракседы, Редания издавна считала своими ленами. Ковир и Повисс были — как говорили при третогорском дворе — апанажем <Апанаж — земельное владение, предоставлявшееся некоронованным членам королевской семьи> в коронной оправе. Очередные правящие там апанаж-графы именовались Тройденидами, поскольку вели свое происхождение — или же утверждали, что вели, — от общего предка, Тройдена. Означенный принц Тройден был родным братом короля Редании Радовида Первого, того, которого впоследствии прозвали Великим. Уже в юности этот Тройден был типом сластолюбивым и исключительно вредным. Страшно было подумать, во что с годами он разовьется. Король Радовид, который в этом случае не был исключением — брата ненавидел как моровую язву. Поэтому, чтобы отделаться, отодвинуть его как можно дальше от себя, назначил апанаж-графом Ковира. Однако отодвинуть дальше Ковира не удалось.

Апанаж-граф Тройден формально считался вассалом Редании, но вассалом нетипичным: не имел никаких ленных обязанностей и тягот. Да что там, ему не надо было даже приносить чисто церемониальной ленной присяги, от него требовали только так называемого обязательства не вредить. Одни утверждали, что Радовид просто-напросто смилостивился, зная, что ковирского «камня в коронной оправе» не хватит ни на дань, ни на сервитуты. Другие же полагали, что Радовид просто-напросто на дух не переносил апанаж-графа, и его начинало тошнить при одной только мысли, что братец может лично явиться в Третогор за деньгами либо военной помощью. Как было в действительности, не знал никто. Но как оно было, так и осталось. Долгие годы после смерти Радовида Первого в Редании по-прежнему действовал закон, введенный во времена великого короля. Во-первых, графство Ковир является вассалом, но не обязано ни платить дани, ни служить. Во-вторых, ковирский апанаж является выморочным поместьем, и наследование идет исключительно по линии дома Тройденидов. В-третьих, Третогор не вмешивается в дела дома Тройденидов. В-четвертых, членов дома Тройденидов не приглашают в Третогор на торжества, связанные с проведением государственных праздников. В-пятых — и на другие празднования тоже."

_________________________

 

Опять-таки король держит себя с ведьмаком на равных - отец народу да и только.

Да-да, чистое панибратство.

"- Почему ты такой седой? От заклятий? Я вижу, что ты еще не стар. Ладно, это шутка. Можешь не отвечать. Какие-нибудь соображения у тебя есть?

- Да, государь.

- Хотелось бы послушать.

Геральт поклонился еще ниже:

- Государю следовало бы знать: наш закон запрещает нам рассказывать о своей работе.

- Весьма удобный закон, мой милый ведьмак, весьма... Ну хорошо, не будем вдаваться в подробности.

...

- Если у тебя все получится, ведьмак, - награда твоя. Может быть, еще и прибавлю, если останусь доволен. Понятно, все россказни насчет того, что победитель получит руку принцессы, - ложь от начала и до конца. Ты ведь не думаешь, что я способен отдать дочь за первого встречного?

- Нет, король. Не думаю.

- Прекрасно. Вижу, что ты неглуп.

..."

Впрочем, конечно, Калантэ построит Геральта куда жестче. Но это уже потом.

Кстати, а как понимать "Геральт поклонился еще ниже"? Ведь они с королем тусуются "на равных"?

Я же говорю - внимательно читали :-)

_________________________

 

5) Предатель. Вот оно именно детский сад в полном блеске:

Цитата

Острит быстро взял себя в руки.

   - Ты выглядишь так, словно уже стал трупом, колдун, -  сказал  он.  -  Не

иначе со страха. Не бойся. Я принес тебе жизнь. Ведьмак не ответил.

   - Не слышишь, что я сказал,  ривский  знахарь?  Ты  спасен.  И  богат.  -

Подбросив на руке солидный мешок, Острит кинул  его  под  ноги  Геральту.  -

Тысяча оренов. Бери, садись на коня и выматывай отсюда! Ривянин молчал.

   - Чего вылупился! - повысил голос Острит. - И не задерживай  меня.  Я  не

намерен торчать здесь до полуночи. Не понимаешь? Я не желаю, чтобы ты снимал

заклятие. Нет, не думай, будто угадал. Я не в сговоре ни с Велерадом,  ни  с

Сегелином. Просто не желаю, чтобы ты ее убивал. Ты должен уехать и  оставить

все как есть.

Итак, Остриту расколдовывание упырицы совсем не нужно, поэтому он пытается подкупить Геральта, с трудом сдерживая брезгливость высокородного господина.

Какие же претензии здесь можно отыскать?..

Опять речь купца третьей гильдии в исполнении вельможи короля.

Действительно, знатный вельможа будет высказывать безродному наемнику свою позицию по данному вопросу исключительно высококультурным языком.

"Простите, любезный Геральт, не сочтите за труд изменить свое мнение и принять мой скромный дар."

Надменный "благородный" с безродным наемником только так и говорит, это каждый знает!

 

Ну и сам вельможа - чисто клоун - один без свиты на колдуна-ведьмака с мечом полез. Как известно жаже реальные пацаны на разборки с кодлой ездят. А что говорить про вельможу ?

У Мартина лорд явился бы со свитой - а когда ведьмак отказался бы - натравил оную - тут ведьмаку и кирдык, ежели только он не Конан.

Не сомневаюсь, что у Мартина так и получилось бы. А затем король поинтересовался бы - а с чего ведьмак "вдруг" намылился с уже обговоренного дела? И начал бы дознаваться. а свита - это уши и языки. Ведьмак - профессиональный убийца, чтобы чувствовать себя в безопасности - нужна очень солидная свита. Значит, ушей и языков будет много.

И так далее.

Впрочем. судя по печальной судьбе старшего Старка, в ПЛиО такими обыденными вещами как трезвый расчет и в самом деле не заморачиваются.

_________________________

 

6) Ну и как-бы зелья-колбочки выпитые некромантом Ведьмаком и заклинания сразу вызвали в памяти "Диабло". smile3.gif

Да-да :-)

Только "Ведьмак" был написан в 86-м году, а Диабла вышла в 96-м.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2PathFinder

я тоже за ПЛиО .

а я за Ведьмака, т.к. до сих пор - не вставляет.

Ссылка на комментарий

213th

я тоже за ПЛиО .

а я за Ведьмака, т.к. до сих пор - не вставляет.

А я получил удовольствие от обеих серий :bleh: Как говорят наши куртуазные англосаксы: "все свинопасы, а я Баратеон" :D

2Аналитик

Действительно, знатный вельможа будет высказывать безродному наемнику свою позицию по данному вопросу исключительно высококультурным языком.

Камрад, вот здесь я тебя поймаю на невнимательности. Если бы ты внимательно читал ПЛИО (или посты Августа о безвинно загубленной аристократии), ты бы знал, что настоящие знатные вельможи даже срут золотом, а уж чтобы они выражались как гнусные кметы - это не в жизнь, они и слов то матерных не знают, только это свое "Палач!" :D

 

P.S. К замечаниям WiSt-а: Валдар сам решил вести разбор именно такого рода, его никто не принуждал. Валдар обладает полной творческой свободой, Аналитик же только отвечает ;)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.