Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ] - Страница 15 - Игра Престолов \ ПЛиО - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ]


Рекомендуемые сообщения

2Mezhick

Я прочитал-таки все. Но соглашусь - линия Кейтрин... скажем так, складывается ощущение, что у Мартина есть зуб на взрослых и красивых теток

Я бы из этого оставил только "теток". Бриенна тоже не самое умное создание, хотя видимо материнство у него отягчающее обстоятельство :) Только с Дени какая-то странная история, но за нее походу судьба все решает. Продолжая линию предложенную Валдаром, можно было бы покопаться в мартиновских отношениях с матерью и вообще женским полом :D

Если что, я шучу :)

2WiSt

Не... здесь в яблочко. Бабы - дуры

О! А я говорил, говорил, что как-только Мартину надо двинуть сюжет, а логика начинает сопротивляться - подключается баба-дура и спасает ситуацию. :D Эта такая новая переменная баба-фактор. Она настолько переменная, что позволяет из чего угодно вывести что угодно. :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    184

  • Sohei

    174

  • 13th

    154

  • Konst

    163

2Konst

О! А я говорил, говорил, что как-только Мартину надо двинуть сюжет, а логика начинает сопротивляться - подключается баба-дура и спасает ситуацию.

 

Согласен с Чернышем, что утконосы понимают в Мартине и Путине :)

Ссылка на комментарий

2Konst

О! А я говорил, говорил, что как-только Мартину надо двинуть сюжет, а логика начинает сопротивляться - подключается баба-дура и спасает ситуацию. :D Эта такая новая переменная баба-фактор. Она настолько переменная, что позволяет из чего угодно вывести что угодно. :)

Отнюдь не новая. То что бабы сладким местом думают - не новость :)

Пожалуй, это вообще самый жизненный оборот в романе :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

что у Мартина есть зуб на взрослых и красивых теток ))) Серсея и Кейтрин - такие идиотки... 

зато все по жизни верно. Где вы видели красивых теток - не идиоток когда дело заходит об их предметах страсти?

2WiSt

Пожалуй, это вообще самый жизненный оборот в романе

Один из... это да.

 

2NickolaiD

Я сломался на третьей книге

 

О вкусах не спорят. По мне так Мартин и Буджолд - Гималаи фентези, никого рядом не поставить.

Ссылка на комментарий

2Konst

Я бы из этого оставил только "теток"

А есть еще пожилые и мудрые: Королева Шипов и тетя Джейме (к слову о чувствах к матери ;) ). А вот все кто младше - ужас-ужас.

 

2WiSt

2Chernish

Ну не знаю... Кейтлин сходит с ума сразу после встречи с карликом в таверне - дальше ее поступки мотивированы мягко говоря странно. Ни одного логичного поступка. А ведь она так хорошо пришла в себя после падения Брана.

Серсея - тоже сумасшествие в чистом виде. Как раз-таки ее любовные интрижки - вполне понятны, реакция на Джейме - тоже. Даже еще при жизни Джоффри, ее поведение не типично для интриганки.

Страшная Бриенна, дочки Нэда и прочие второстепенные бабы более-менее. Мотивы поступков можно объяснить либо логически либо эмоционально. Но первые две - шизофренички, притом хронические :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

А есть еще пожилые и мудрые: Королева Шипов и тетя Джейме

Видимо за женщин они более не считаются :)

Но да, Старкша с Ланистершей это за гранью.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

дочки Нэда и прочие второстепенные бабы

я б не сказал, что та же Арья второстепенный персонаж :)

 

Ланистерша изначально истеричной бабенкой введена, а у Старкши поступки очень женские, тем более столько пережила за последнее время. В общем, при прочтении я не заметил слабую мотивацию поступков :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

я б не сказал, что та же Арья второстепенный персонаж

Я думаю, что она еще сыграет свою роль. Но в общей канве - на втором месте. Она дочь Старка, ее ищут, она бежит. Да я и старшую тоже не буду скидывать со счетов - кажись умнеть начала под конец :) Но, опять-таки, их роль не такой значимости как у Джейме, Дейнерис или у Джона Старка.

Мне вот жаль, что не было линии Тайвина. Чую мы еще услышим отголоски его "плана" :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Мне вот жаль, что не было линии Тайвина. Чую мы еще услышим отголоски его "плана" smile3.gif

 

Давайте сполерами прикрывать всякие вкусности ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Хех... камрад Аналитик в принципе дал оружие против себя же... я имею в виду пост про то, что есть сюжет. Так вот, в книгах Мартина строго по приведенному же им определению есть как глобальный сюжет цикла, так и локальные сюжеты, завершающиеся с концом книги.

 

Итак, глобальная завязка... бой в сумраке леса. Трое ночных дозорных - юный лорд и двое маргиналов поехали на разведку и встретили Иных. Вроде как чистой воды развлекалово никакого отношения к развитию сюжета не имеющее. Но это на первый взгляд. Дальше мы будем постоянно натыкаться на развитие этого сюжета, как прямое, так и косвенное (я, конечно, не Мартин, но на мой взгляд, вся линия Дейнерис и ее драконов - и есть ответ, как справиться с Иными... простое оружие ведь бесполезно против них).

 

Собственно завязка специально для тупых показывает, в чем будет заключаться основной конфликт цикла - не в битвах Ланнистеров и Старков, не в интригах Мизинца и Вариса. Конфликт - между надвигающейся на Вестеросс угрозой и абсолютной неготовностью ей противостоять.

 

Ну да, Иные выглядят неправдоподобно-фентезийно. Но поставьте на их место реальную, но не столь зрелищную угрозу - мор, голод, экономический упадок, и вы получите абсолютно реалистичный конфликт. И абсолютно же реалистичную картину войны, распада и деградации на фоне неотвратимо близящейся угрозы.

 

Что характерно, даже Нед Старк, постоянно твердящий "зима близко" и шастающий в богорощу, данной угрозы не видит. И гибель его в первой книге является вполне логичным развитием конфликта - единственный человек, который мог бы отнестись к угрозе серьезно и обладающий достаточным могуществом, чтобы ей противостоять - первым же и гибнет, ввязавшись в абсолютно ненужные ему и мелкие разборки.

 

Что характерно, угроза будет развиваться на глазах читателя в течение всей книги, но надо быть ОЧЕНЬ внимательным, чтоб не дать себе увязнуть в локальных сюжетах, и держать ее все время в виду.

Ссылка на комментарий

до них я еще не добрался... ))))

 

Теперь завязка собственно "Игры престолов" - Нед Старк и сыновья. Поскольку сюжет первой книги именно построен на конфликте внутри Неда Старка ))) между его честью и принципиальностью, с одной стороны, и стремлением быть "нормальным" с другой.

 

Собственно, именно в завязке этот конфликт виден максимально чисто, без дальнейших наслоений. Вот Нед Старк, честный и принципиальный человек, только что отрубивший голову преступнику на глазах сыновей, находит щенков лютоволчицы. и читатель вполне логично ждет, что Нед сейчас возьмет их выкармливать. Но тут его сопляк-воспитанник говорит с хохотом, что щенков, конечно, утопят... И Нед Старк, Повелитель Севера, зависает в ступоре... Потому что он хочет поступить как "нормальный" человек. При том, что он отлично понимает, что ПРАВИЛЬНО будет взять их и выкормить.

 

И Джону приходится аргументировано обосновать отцу, почему правильный поступок сейчас разумнее нормального.

 

Вот вся дальнейшая книга и будет развитием конфликта внутри Неда Старка - с катастрофическими результатами для него, его семьи, и всего Вестеросса.

 

Что приятно - завязка локальная тесно увязана с завязкой глобальной - беглец, которого казнил Нед, видимо, как раз бросил Уилла и Уэйна, убежав с конями. а умерший лютоволк является недвусмысленным знаком свыше - что ждет Неда, если он оставит север и пойдет за Баратеоном.

Ссылка на комментарий

2WiSt

2BigBeast

Это конечно здорово. Но то, что последние две книги халтура, не отменяет

 

Не соглашусь - отнюдь не халтура, скорее раздутые. Выкинуть из них пустые главы и соединить в одну - получилось бы не хуже предыдущих.

 

БигБесту - пардон :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

Раздутые... хе-хе-хе... читаем Камшу для осознания, ЧТО есть раздутая книга )))) Кста, БигБист ничего такого не писал - наезды к Висту

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2Valdar

Не соглашусь - отнюдь не халтура, скорее раздутые. Выкинуть из них пустые главы и соединить в одну - получилось бы не хуже предыдущих.

Я и говорю - халтура. Между литературой и графоманством лежит пропасть. Когда продукт творчества программиста без должного тестирования и отладки выкидывают на прилавок, то эта халтура всем очевидна. Почему же романы "без отладки" должны вызывать другое отношение?

Ссылка на комментарий

2BigBeast

Раздутые... хе-хе-хе... читаем Камшу для осознания

все дело в том, что:

до них я еще не добрался...

Когда доберетесь, то увидете просто огромную пропасть между первыми тремя томами (особенно третьим, т.к. на мой вгляд именно "буря мечей" самый сильный том) и последними двумя.

Ссылка на комментарий

2WiSt

 

Раздутые да, но не халтура. Это скорее эпика. Просто к примеру мне, некоторые персонажы не интересны.

Хотя, Танцы с Драконами имееют очень затянутый конец, который так и не наступил)) Но зато - интрига то какая) Что будет с Джонам и Дейнерис? Неужели Станис того? Что за малый у Грифа?

 

А вот главы Брана, я читал с огромным удовольствием. Кстати, роль Арьи я пока даже не представляю.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Первого апреля состоится долгожданный релиз третьего сезона!

 

У трейлера третьего сезона свыше 10 миллионов просмотров

 

Появились названия почти всех эпизодов 3 сезона.

Ep. 301 – Valar Dohaeris

Ep. 302 – Dark Wings, Dark Words

Ep. 303 – Walk of Punishment

Ep. 304 – And Now His Watch is Ended

Ep. 305 – Kissed by Fire

Ep. 306 – to be determined

Ep. 307 – The Bear and the Maiden Fair

Ep. 308 – to be determined

Ep. 309 – The Rains of Castamere

Ep. 310 – Mhysa

http://winteriscoming.net/2013/02/season-t...itles-revealed/

 

Тизеры:

"Война"

"Зверь"

"Никакого милосердия" http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=R4XSeW4B5Rg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2August

 

 

Кто вы в мире Мартина?

 

http://7kingdoms.ru/test/person.php

 

Теон Грейджой, как ни печально. =))

 

А думал выйду Ренли (за исключением голубизны). :D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.