Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ] - Страница 8 - Игра Престолов \ ПЛиО - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Песнь льда и пламени - по Миру Д. Мартина [СПОЙЛЕРЫ]


Рекомендуемые сообщения

2Аналитик

НабросЪ? :-)

Набросище я бы сказал. Ну или просто. прочитав цикл, я так и не заметил, что это оказывается-то боевик :)

Рекомендую трилогию про гуситские войны. Душевная книга, хотя и очень специфическая.

 

Спасибо, надо будет глянуть, мне понравилось как Сапковский пишет.

2Аналитик

Одна только замута с Эмгыром и его инцестуальными планами чего стоят.

Ну я бы даже отчасти согласился с камрадом. У Мартина все построено на интриге. Спадет интрига - книга рассыпется. Да, за некоторыми персонажами действительно интересно следить, но в целом тут как не с самым лучшем детективом - проспойлери концовку и смысла читать уже особо не будет (во всяком случае значительную часть глав). А в ведьмаке - сколько не объясняй зачем Эмгыру и Ложе Цири, а удовольствия от чтения это не испортит :)

 

P.S. Но если серьезно, то я бы посоветовал все же хотя бы первый том ПЛИП удостоить прочтения. Весьма увлекательно, и таки некоторые персонажи действительно удались. Мне особенно братья Ланистеры нравятся. А когда дело до Тириона доходит, то тут внезапно и юмор появляется. :) Ну и занятно разглядывать события и героев с разных точек зрения. Собственно еще одна вещь, помимо интриги, на которой держится цикл.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    184

  • Sohei

    174

  • 13th

    154

  • Konst

    163

2Konst

P.S. Но если серьезно, то я бы посоветовал все же хотя бы первый том ПЛИП удостоить прочтения. Весьма увлекательно, и таки некоторые персонажи действительно удались. Мне особенно братья Ланистеры нравятся. А когда дело до Тириона доходит, то тут внезапно и юмор появляется. smile3.gif Ну и занятно разглядывать события и героев с разных точек зрения. Собственно еще одна вещь, помимо интриги, на которой держится цикл.

Сейчас и читаю.

 

А в ведьмаке - сколько не объясняй зачем Эмгыру и Ложе Цири, а удовольствия от чтения это не испортит smile3.gif

Ага. Но когда я прочитал момент в котором Эмгыр снимает шлем, и Геральт узнает его, то отложил книгу и немного походил, собираясь с мыслями. потому что наикрутейший момент. И долго думал - как бы эту подмену можно было отразить в телеварианте?

Получается, только через "непоказывание" лица Йожа.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Ага. Но когда я прочитал момент в котором Эмгыр снимает шлем, и Геральт узнает его, то отложил книгу и немного походил, собираясь с мыслями. потому что наикрутейший момент. И долго думал - как бы эту подмену можно было отразить в телеварианте? Получается, только через "непоказывание" лица Йожа.

Ну, у кинематографа другие средства. Мало, что выглядит столь же жалко, чем тупой перенос текст на экран. Хотя историю с Паветтой и Йожем вообще можно не показывать, а раскрыть через диалоги. А экранизацию начать не с серии рассказов, а с первой книги собственно о Геральте и Цири (Кровь Эльфов).

Ссылка на комментарий

2Konst

Первый сезон как раз следовало бы построить на первой книге - благо, там что ни глава - готовая серия.

А вот дальше можно уже вводить военно-политическую линию.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Первый сезон как раз следовало бы построить на первой книге - благо, там что ни глава - готовая серия. А вот дальше можно уже вводить военно-политическую линию.

 

Ну там и глав то нет. Там рассказы. Нормальной экранизации которых я был бы только рад (имеющийся сериал таковой трудно назвать).

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Но все равно искренне не понимаю всеобщего ажиотажа.

"Рим" "всеохватнее, "Тюдоры" и "Борджиа" красочнее и атмосфернее. "Спартак" (если абстрагироваться от его красочного натурализма) психологичнее и "интриганистее".

Во-во, и я того же мнения, недавно посмотрел Борджиа, так этот сериал мне намного больше понравился, чем Игра Престолов и красочнее, и масштабнее, и атмосфернее, и интереснее. (ИМХО конечно)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Это с каких пор Ведьмус стал боевиком? :-) Там хорошо если пара махаловок на книгу.

Видимо мы разного ведьмака читали. В том, что читал я, почти каждая глава заканчивалась каким-либо махачем, где либо супергерой одолевал и без того вымирающие виды сказочных существ, либо в поздних книгах махачи вокруг Цири.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

213th

не вставляет, пока что.

 

Сериал бюджетный весьма.

 

Что касается книги.

Первая книга - поначалу читается как фэнтези весьма среднего пошиба. Первые 50 страниц вплоть до падения Брана просто заставлял себя читать. Обилие ПОВов поначалу вообще не интересных - Дейнерис, Кейтлин, Арья - бррр.

 

Но когда Брана выбросили - заинтересовался, как-никак инцест и убийство ребенка - не часто встречаются вообще :)

 

Далее события развиваются линейно - на лицо одна пусть не банальная, но простая интрига - главгерой (его интереснее всех читать) Старк приезжаетв Гавань спасать короля и т.д. и т.п.

 

Читаешь - и все довольно просто вплоть до одного события. После чего понимаешь, что читаешь книгу ломающую все каноны жанра, и зачастую вообще общепринятые каноны книги.

 

В общем первая книга чисто вводная, поскольку произведение огромно, то и введение получилось в итоге длинным. Веселье начнется с некоего события. :)

 

После чего события начинают лихорадочно устремлять свой бег - выстреливают наконец "ненужные" ПОВы и разворачивается огромное полотно интриг и битв. Где на первом плане не "непобедимый хирд гномов" а люди, их характеры, происходит развития всех персонажей. Причем нет картонных образов, каждый ПОВ в итоге оказывается раскрыт со всех сторон, события закаляют, или ломают людей.

 

Поражает огромное количество второстепенных персов, в книге действительно показана средневековая система вассалитета. Интересно описан Турнир. Двор короля или Лорда - действительно двор, а не два-три калеки изображающих двор. (привет Сапковскому :) )

 

В общем ПЛИО - это "Война и мир" фэнтези. Хотя ПЛИО - фэнтези все же с натяжкой.

 

 

ЗЫ в тоже время ПЛИО - это яд. После него трудно найти качественное фентези. Начал после него читать Сапковского - детский сад откровенно говоря, уж извините поклонники :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

ЗЫ в тоже время ПЛИО - это яд. После него трудно найти качественное фентези. Начал после него читать Сапковского - детский сад откровенно говоря, уж извините поклонники :)

;)

Я Сапковского до Мартина читал

Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Во-во, и я того же мнения, недавно посмотрел Борджиа, так этот сериал мне намного больше понравился, чем Игра Престолов и красочнее, и масштабнее, и атмосфернее, и интереснее. (ИМХО конечно)

 

ПЛИО должен был быть по блеску-шику быть как Борджиа - у мартина подробно описаны великолепные, покрытые разноцветной эмалью доспехи, шлемы изображающие зверей на гербах, прекрасные платья дам (а не серые занавески как в сериале). Огромные замки с великолепной обстановкой и изящной мебелью и коврами.

 

А в сериале суют железки и занавески, какие постеснялись бы носить в Темные века.

 

Ну и стоит помнить - первая книга вводная и самая слабая из всех. Собственно главные события разворачиваюся с конца первой книги.

 

А Песнь Льда и Огня обещанного принца еще и не началась даже, поскольку принца пока на горизонте не видать :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Кстати да, как я уже говорил, не судите книгу по сериалу, но мой взгляд, сериал получился не очень удачный, а вот книги.... мне вполне понравились. Перефразируя, не так что бы очень-очень, а просто очень, но понравились :)

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

2Аналитик Кстати да, как я уже говорил, не судите книгу по сериалу, но мой взгляд, сериал получился не очень удачный, а вот книги.... мне вполне понравились. Перефразируя, не так что бы очень-очень, а просто очень, но понравились smile3.gif

 

Ты халтурщик :) третью книгу не дочитал - вот это сила воли у человека, я бы так не смог :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

Valdar

ПЛИО должен был быть по блеску-шику быть как Борджиа - у мартина подробно описаны великолепные, покрытые разноцветной эмалью доспехи, шлемы изображающие зверей на гербах, прекрасные платья дам (а не серые занавески как в сериале). Огромные замки с великолепной обстановкой и изящной мебелью и коврами.

 

А в сериале суют железки и занавески, какие постеснялись бы носить в Темные века.

Вот по этому, да и не только, считаю сериал не очень удачным, и вполне понимаю зрителей которые не приняли с таким восторгом этот сериал. Ведь рейтинги у него довольно посредственные, а на фанатском сайте всё удивляются, почему люди его не смотрят.

Ты халтурщик  третью книгу не дочитал - вот это сила воли у человека, я бы так не смог

ну ты прав, халтурщик, есть такое :unsure::rolleyes::) , но то что мне было интересно, например, про свадьбу это я прочитал, хотя многое по пропускал, ну вот во время отпуска может заставлю себя :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Видимо мы разного ведьмака читали. В том, что читал я, почти каждая глава заканчивалась каким-либо махачем, где либо супергерой одолевал и без того вымирающие виды сказочных существ, либо в поздних книгах махачи вокруг Цири.

Таки да, разного. В том, что читал я - супергерой или бил морду пьянчугам, или отхватывал от какого монстрюка или чародея. После чего долго лечился. :) И таки боев там совсем немного. Ну а вокруг Цири больше беготни. Ну а вымирающие виды ведьма бережет :)

ЗЫ в тоже время ПЛИО - это яд. После него трудно найти качественное фентези. Начал после него читать Сапковского - детский сад откровенно говоря, уж извините поклонники

Видимо яд этот убивает чувствительность к книгам, написанным не по его образцу. :) Как литературное произведение я цикл Сапковского все-же повыше мартиновского бы поставил. Хотя, повторюсь, книги совершенно разные.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

В свое время с большим трудом прочитал 1 книгу. Большое количество героев не понравилось - трудно понять сюжет...получается прыгаешь туда-сюда.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Видимо мы разного ведьмака читали. В том, что читал я, почти каждая глава заканчивалась каким-либо махачем, где либо супергерой одолевал и без того вымирающие виды сказочных существ, либо в поздних книгах махачи вокруг Цири.

Первая книга - да, орна и построена как серия историй с моралью и проч.

Что касается следующих, то они у меня все, вполне можно произвести поглавную проверку. Махаловки там весьма мало, она е месту и далеко не каждый раз связана с Цири.

 

2Valdar

Начал после него читать Сапковского - детский сад откровенно говоря, уж извините поклонники

И в чем же выразился детский сад? :-)

Требую непристойных подробностей :-)

Какая интрига показалась вам наиболее слабой - генетический хоровод "старшей крови", пляски вокруг престола Нильфгаарда (не забудем вожделение демократии Филином), собственные игры Вильгефорца и Скеллена? Интриги Ложи или может быть отчаянная попытка Дийкстры занять миллион? Иное?

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Первая книга - да, орна и построена как серия историй с моралью и проч.

Не, ну если под боевиком подразумевались эти истории, то я уже ничего не понимаю. Какой из них боевик? :)

Но я продолжу настаивать, что сила Ведьмака не в интригах. А то так, у нас Мартин будет не то что "Войной и Миром среди фентази", а "круче Войны и Мира" :D Вот только камрады Ольгерд и Август сурово прошлись по Мартину. Они выбирали из него то, что интересно (как школьники выбирают Войну, а школьницы Мир). Вот только тут дело уже не в читателях, а в писателе. Книга построенная лишь на интригах призывает как можно скорее добраться до следующего поворота, промчавшись мимо всего "лишнего". Ведьмака интересно читать. И удовольствие получаешь далеко не только от интриг. В этом смысле скорее Мартин для школьников - нарочитые "реализм" и "серьезность", без всяких там ваших "сказочек", служащие фоном для интриг и интрижек. Есть конечно размах. Но толку от всего этого, если по сути кроме интриги книга ничем не держит. Ну да, есть интересные персонажи, некоторым из них даже повезло развиваться и просто по новому раскрываться. Но все равно, можно "пропускать неинтересные главы и читать их в пересказе". Ведьмак в этом смысле куда взрослее, он держит вовсе не интригой и нарочитым "реализмом", он держит своим стилем, юмором, интерпретацией классических сюжетов, героями и их отношением к миру и своему месту в нем. Ну и, о чем я вроде уже говорил, атмосферой сказки, гибнущей под напором реальности. Если ведьмак и героическое фентези, то герои (а в месте с ними красавицы и чудовища) доживают последние дни, золотой век (точнее героический) уходит под натиском железных людей. Мне это столкновение миров нравится. Ну а "избранные", эсхатология, пророчества, эльфы... не это делает книгу взрослой или школьной. Ну а "культурологическая" составляющая ведьмака - это исключительный плюс. :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Valdar

Двор короля или Лорда - действительно двор, а не два-три калеки изображающих двор. (привет Сапковскому smile3.gif )

И какой же двор вызвал у вас такое впечатление?

Сейчас и проверим, сколько там калек

 

:-)

Ссылка на комментарий

2Konst

Не, ну если под боевиком подразумевались эти истории, то я уже ничего не понимаю. Какой из них боевик?

Видимо, подразумевается, что если в каждой истории есть боевая сцена - это "боевик".

Ссылка на комментарий

Ну, для примера, Нильфгаард

_______________________________

 

В то утро во дворце Лок Грим, летней резиденции императора, царило необычное оживление. Тем более необычное, что всякие оживления, возбуждения и волнения были абсолютно не в обычаях нильфгаардской знати, а проявление беспокойства либо любопытства считалось признаком незрелости. Такое поведение нильфгаардскими вельможами почиталось столь предосудительным и недостойным, что выказывать оживление или возбуждение стыдилась даже недозрелая молодежь, от которой, кстати, мало кто ожидал приличного поведения.

Однако в то утро в Лок Гриме молодежи не было. Молодежи нечего было искать в Лок Гриме. Гигантскую тронную залу дворца заполняли серьезные и строгие аристократы, рыцари и дворяне, все как на подбор затянутые в черную придворную одежду, оживляемую лишь белизной брыжей и манжет. Мужчин сопровождали немногочисленные, но столь же серьезные и строгие дамы, которым традиция разрешала освежить чернь одежд минимумом скромной бижутерии. Все прикидывались благопристойными, благовоспитанными, серьезными и строгими. А меж тем были невероятно возбуждены.

— Говорят, она некрасива. Худа и некрасива.

— Но вроде бы королевских кровей.

— От незаконного брака?

— Отнюдь. Легального.

— Стало быть, взойдет на трон?

— Если император пожелает...

— Разрази меня гром, вы только гляньте на Ардаля аэп Даги и князя де Ветта... Ну и физии... Словно уксуса наглотались...

— Тише, граф... Тебя удивляют их мины? Если слухи подтвердятся, Эмгыр даст пощечину древним родам. Унизит их...

— Слухи не подтвердятся. Император не женится на этой найде! Он не может так поступить...

— Эмгыр может все. Следите за словами, барон. Следите за тем, что говорите. Бывали уже такие, кто утверждал, будто Эмгыр не может того, сего. Кончали на эшафоте.

— Говорят, он уже подписал декрет о пожаловании ей земель. Триста гривен ренты, представляете себе?

— И титул принцессы. Кто-нибудь из вас, ее уже видел?

— Как только она прибыла, ее тут же отдали в руки графини Лиддерталь, а вокруг дома поставили гвардейцев.

— Ее поручили графине, чтобы та научила девчонку хотя бы началам хороших манер. Говорят, ваша принцесса ведет себя как девка из коровника...

— И что странного? Она с севера, из варварской Цинтры.

— Тем невероятнее слухи о браке Эмгыра. Нет, нет, это абсолютно невозможно. Император, как и планировалось, возьмет в жены младшую дочь де Ветта. Он не женится на узурпаторке!

— А пора бы уж, наконец, жениться. Ради продолжения династии. Самое время завести маленького великого князя...

— Так пусть женится, только не на этой бродяге!

— Тише, без экзальтации! Ручаюсь, милостивые государи, этому союзу не бывать. Какая цель может быть у такого марьяжа?

— Политика, граф. Мы ведем войну. Такой союз имел бы политическое и стратегическое значение... Династия, из которой происходит принцесса, имеет законные титулы и подтвержденные ленные права на земли в Долине Ярры. Если она станет супругой императора... О, это был бы удачный шаг. Только взгляните на послов короля Эстерада, как они шепчутся...

— Похоже, князь, вы одобряете столь странное поведение? А может, даже и присоветовали его Эмгыру, а?

— Мое личное дело, маркграф, что я советую и одобряю, а что нет. А решения императора я не рекомендовал бы вам подвергать сомнению.

— Стало быть, он уже принял решение?

— Не думаю.

— Значит, ошибаетесь, если не думаете.

— Что вы этим хотите сказать, милостивая государыня?

— То, что Эмгыр удалил от дворца баронессу Тарнханн. Приказал ей вернуться к мужу.

— Порвал с Дервлей Трыффин Бруаннэ? Не может быть! Дервля была его фавориткой три года...

— Повторяю: удалил со двора.

— Это правда. Говорят, Золотоволосая Дервля страшно скандалила. Четверо гвардейцев силой заталкивали ее в карету...

— Вот муж обрадуется...

— Сомневаюсь.

— Великое Солнце! Эмгыр порвал с Дервлей? Порвал с ней ради этой найды? Дикарки с севера?

— Тише... Тише, черт побери...

— Кто за этим стоит? Какая партия поддерживает?

— Я же просила тише. На нас смотрят...

— Эта девка... Я хотел сказать, принцесса... Кажется, некрасива... Когда император ее увидит...

— Думаете, он ее еще не видел?

— Некогда было. Он только час назад прибыл из Дарн Руаха.

— Эмгыру никогда не нравились тощие. Айна Дермотт... Клара аэп Гвиндолин Гор... А Дервля Трыффин Бруаннэ — это же писаная красавица...

— Может, и найда со временем похорошеет...

— Если ее отмыть. Княжны с севера, кажется, моются редко...

— Следите за словами. Возможно, мы говорим о будущей супруге императора...

— Она же еще ребенок. Ей не больше четырнадцати.

— Повторяю, это будет политический союз. Чисто формальный...

— Если б так, Золотоволосая Дервля осталась бы при дворе.

— Найда из Цинтры политически и формально уселась бы на трон рядом с Эмгыром... А по вечерам Эмгыр давал бы ей забавляться тиарой и играть коронными драгоценностями, а сам шел бы в опочивальню Дервли... По крайней мере, до того времени, пока соплячка не достигнет того возраста, когда уже можно безопасно рожать.

— Хм... Да... В этом что-то есть. Как ее зовут... эту «прынцессу»?

— Ксерелла или как-то так.

— Да нет же. Зирилла. Да, кажется, Зирилла.

— Варварское имечко.

— Тише, дьявольщина...

— И серьезнее. Вы ведете себя как дети!

— Следите за словами! Следите за тем, чтобы я не почел их за оскорбление!

— Желаете сатисфакции? Вы знаете, где меня искать, маркграф!

— Тише! Спокойнее! Достойнее! Император... Герольду достаточно было одного удара жезлом о паркет, чтобы украшенные черными беретами головы аристократов и рыцарей склонились, словно колосья под порывом ветра. В тронной зале повисла тишина, такая, что герольду не потребовалось чрезмерно напрягать голосовые связки.

— Эмгыр вар Эмрейс, Деитвен Аддан ын Карн аэп Морвудд!

Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов, ступил в залу. Прошел вдоль рядов знати своим обычным быстрым шагом, энергично размахивая правой рукой. Его черная одежда ничем не отличалась от одежд дворян, разве что отсутствием брыжей. Темные волосы императора, как всегда, не уложенные в прическу, удерживало в относительном порядке узкое золотое кольцо, на шее поблескивала императорская цепь.

Эмгыр довольно небрежно присел на трон, стоящий на возвышении, уперся рукой в подлокотник, а подбородок положил на ладонь. На другой подлокотник трона ногу не забросил, а это означало, что соблюдение церемониала по-прежнему обязательно. Ни одна из склоненных голов не приподнялась ни на вершок.

Император громко, не меняя позы, кашлянул. Придворные перевели дыхание и выпрямились. Герольд снова ударил жезлом по паркету.

— Цирилла Фиона Элен Рианнон, королева Цинтры, княжна Бругге и Соддена, наследница Инис Ард Скеллиг и Инис АН Скеллиг, сюзеренка Аттре и Абб Ярра!

Глаза присутствующих обратились к дверям, в которых стояла высокая и преисполненная достоинства Стелла Конгрев, графиня Лиддерталь. Рядом с графиней шла носительница всех только что перечисленных весьма внушительных титулов. Худенькая, светловолосая, невероятно бледная, сутуловатая, в длинном белом платьице. В платьице, в котором она чувствовала себя явно неуютно и скверно.

Эмгыр Деитвен выпрямился на троне, а дворяне незамедлительно согнулись в поклонах. Стелла Конгрев незаметно подтолкнула светловолосую девочку. Обе они шествовали вдоль шеренги аристократов, представителей первых семей Нильфгаарда. Девочка семенила неуверенно и как бы окоченев. «Сейчас споткнется», — подумала графиня.

Цирилла Фиона Элен Рианнон споткнулась.

«Неловкая и тощая, — подумала графиня, приближаясь к трону. — Неловкая и в придачу недоразвитая. Но я сделаю из нее красотку. Сделаю из нее королеву, как приказал ты, Эмгыр».

Белое Пламя Нильфгаарда рассматривал их с высот своего трона. Как всегда, глаза его были слегка прищурены, на губах блуждала едва заметная насмешливая улыбка.

Королева Цинтры споткнулась снова. Император уперся локтем в подлокотник трона, коснулся рукой щеки. Улыбнулся. Стелла Конгрев была уже достаточно близко, чтобы разгадать его улыбку. И обмерла от ужаса. «Что-то не так, — испуганно подумала она. — Что-то не так. Полетят головы. Ох, Великое Солнце, полетят...»

Она быстро взяла себя в руки, поклонилась, заставив сделать книксен и девочку.

Эмгыр вар Эмрейс не поднялся с трона. Но слегка наклонил голову. Придворные затаили дыхание.

— Королева, — проговорил Эмгыр. Девочка съежилась. Император не глядел на нее. Он глядел на собравшихся в зале. — Королева, — повторил он. — Я рад возможности приветствовать тебя в моем дворце и в моем государстве. Ручаюсь словом императора, что близок тот день, когда все принадлежащие тебе по праву титулы вернутся к тебе вместе с землями, которыми ты законно, легально и неоспоримо владеешь. Узурпаторы, хозяйничающие в твоих владениях, развязали против меня войну. Они напали на меня, заявив при этом, будто защищают твои права и власть. Так пусть же весь мир знает, что ко мне, а не к ним ты обращаешься за помощью. Так пусть же весь мир знает, что здесь, в моем государстве, ты обретешь вновь надлежащие сюзерену почести и королевское имя, в то время как для моих врагов ты была лишь изгнанницей. Так пусть же весь мир знает, что в моем государстве ты в безопасности, в то время как мои враги не только отказывали тебе в короне, но и пытались подвергнуть опасности твою жизнь.

Взгляд императора Нильфгаарда остановился на послах Эстерада Тиссена, владыки Ковира, и на посланниках Недамира, короля Лиги из Хенгфорса.

— Пусть правду узнает весь мир, в том числе и короли, которые делали вид, будто не ведают, на чьей стороне истина и справедливость. И пусть весь мир узнает, что помощь тебе будет оказана. Твои и мои враги будут повергнуты. В Цинтре, в Соддене и Бругге, в Аттре, на Островах Скеллиге и в устье Ярры вновь воцарится мир, а ты, к радости и ликованию твоих земляков и всех почитающих справедливость людей, обретешь трон.

Девочка в белом платьице опустила голову еще ниже.

— А пока этого не случилось, — продолжал Эмгыр, — в моем государстве будут относиться к тебе с подобающим почтением я и все мои подданные. А поскольку в твоем королевстве все еще полыхает пожар войны, в доказательство почтения, уважения и дружбы Нильфгаарда дарую тебе титул принцессы Рована и Имлака, госпожи замка Дарн Рован, куда ты сейчас отбудешь, дабы ожидать там наступления спокойных и счастливых времен.

Стелла Конгрев сдержалась и не позволила появиться на лице хотя бы признаку удивления. «Он не оставит ее при себе, — подумала она, — отошлет в Дари Рован, на край света, туда, где сам не бывает никогда. Он явно не намерен свататься к этой девочке, и не думает о скором браке. Он явственно не желает ее даже видеть. Тогда почему же освободился от Дервли? В чем тут дело?»

Она встрепенулась, быстро схватила принцессу за руку. Аудиенция была окончена. Когда они выходили из залы, император на них не смотрел. Придворные кланялись.

Дождавшись, пока они выйдут, Эмгыр вар Эмрейс закинул ногу на подлокотник трона.

— Кеаллах, — сказал он. — Ко мне! Сенешаль остановился на положенном по церемониалу расстоянии, согнулся в поклоне.

— Ближе, — сказал Эмгыр. — Подойди ближе, Кеаллах. Я буду говорить тихо. И те, что скажу, предназначено исключительно для твоих ушей.

— Ваше величество...

— Что еще предусмотрено на сегодня?

— Прием верительных грамот и вручение экзекватуры послу короля Эстерада из Ковира, — быстро доложил сенешаль. — Назначение наместников, префектов и паладинов в новые провинции и паладинаты. Утверждение графского титула и земельного надела...

— Послу вручим экзекватуру и примем его на приватной аудиенции. Остальное — на завтра.

— Слушаюсь, ваше величество.

— Скажи Скеллену и виконту Эиддону, чтобы сразу после аудиенции явились в библиотеку. Тайно. Ты тоже. И приведи вашего главного мага, ворожея... как там его?

— Ксартисиус, ваше величество. Он живет в башне за городом...

— Его жилищные условия меня не интересуют. Пошлешь за ним, пусть доставят в мои покои. Тихо, без шума, секретно.

— Ваше величество... Разумно ли, чтобы астролог...

— Я приказал, Кеаллах.

— Слушаюсь.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

И в чем же выразился детский сад? :-) Требую непристойных подробностей :-)

 

Мну вот ПЛиП и Сапковский не пошли. Инцест, колдунства, лесбиянки всякие. Скучно.

 

То ли дело в Шарпе - мародерства и мясорубки, месть, пьянство, износ, обещание смерти от сифилиса итд. ;)

 

– Вы как-то говорили мне, лейтенант, что в британской армии офицеры, выдвинутые из солдат, редко достигают успеха. Помните? И губит их пьянство. – Он выдержал паузу, но Шарп молчал. – Я уверен, вы могли бы стать выдающимся военным, лейтенант. Вы понимаете сражение. Вы успокаиваетесь, когда остальные начинают паниковать. Ваши люди вам верят. Вы молодец. Но не до конца. У вас так много жалости к себе, что рано или поздно вы сопьетесь или, – Вивар наконец удостоил взглядом перепуганную девушку, – погибнете от сифилиса.

Шарп смотрел на испанца так, словно собирался выхватить палаш и рубануть по столу.

Вивар встал, перевернул флягу и вылил остатки вина на пол. Затем швырнул ее на стол.

– Ублюдок, – процедил Шарп.

– Вы что, приравниваете меня к себе? – Вивар снова выдержал паузу, давая Шарпу возможность ответить, но лейтенант молчал. Испанец пожал плечами. – Вы терзаетесь из-за того, лейтенант, что не принадлежите к офицерскому сословию по рождению. Но приходило ли вам в голову, что те, кому повезло, иногда вам завидуют? По-вашему, нас не пугают грубияны и хамы из трущоб и притонов? Мы действительно часто завидуем таким людям, как вы.

– Снисходительный ублюдок!

Вивар проигнорировал оскорбление.

– Когда умерли мои дети и жена, лейтенант, я посчитал, что дальше мне жить незачем. И начал пить. Сейчас я благодарю Бога, что нашелся человек, который дал мне совет. – Вивар поднял со стола шапку с кисточкой. – Мне жаль, если я дал повод себя ненавидеть, лейтенант. Моей вины в этом нет. По сути дела, вы сами дали мне понять, что я никогда не встану у вас на пути. – Вивар впервые коснулся темы Луизы. – Теперь я вас прошу об одном: помогите закончить это дело. К западу от города есть холм, который следует занять. Я передаю вам в подчинение сотню касадорцев под командованием Давила. Я усилил посты на западе и на юге. И спасибо за все, что вы сделали. Если бы вы не взяли первую баррикаду, сейчас бы нас гнали по полю и кололи пиками в спину. – Вивар выбрался из-за стола. – Сообщите, когда займете оборону. Я проинспектирую.

 

Не дожидаясь ответа, Вивар вышел из лавки.

 

Шарп поднял все еще полную кружку. Он преследовал стрелков за пьянство, теперь ему самому страшно захотелось напиться. И все-таки он швырнул кружку в угол и поднялся. Девушка поняла, что заработать не удалось, и захныкала.

 

– Будьте вы все прокляты! – прорычал Шарп и оторвал с шаровар две оставшиеся серебряные пуговицы. Вместе с пуговицами оторвался изрядный кусок ткани. – Будьте вы все прокляты! – повторил он, швырнул пуговицы девушке, схватил оружие и вышел.

 

Трактирщик сочувственно посмотрел на затягивающую корсет проститутку.

 

– Англичанин, да? Бешеный. Они все бешеные. Еретики. Бешеные. – Он осенил себя крестом, оберегаясь от языческого зла. – Как все солдаты. Просто бешеный.

 

2 книжки за день прочитал, и 3ю читаю :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Тарпин

Мну вот ПЛиП и Сапковский не пошли. Инцест, колдунства, лесбиянки всякие. Скучно.

 

То ли дело в Шарпе - мародерства и мясорубки, месть, пьянство, износ, обещание смерти от сифилиса итд

Не читал, не довелось. Хотя надо бы...

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Не читал, не довелось. Хотя надо бы...

 

Сериал тоже хорош ;) Первые эпизоды снимали в Крыму, в массовке украинская армия :)

 

http://lib.rus.ec/a/6248

 

Пока больше всего доставила первая книга из написаных: http://lib.rus.ec/b/66977

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Мну вот ПЛиП и Сапковский не пошли. Инцест, колдунства, лесбиянки всякие. Скучно.

То ли я книги не умею читать, то ли еще чего, но почему мне все перечисленное само по себе не кажется чем-то, что может служить оценкой для книги? Это может быть к месту или не к месту, написано хорошо или плохо. Но само по себе, что это говорит о книге?

P.S. Камрад забыл педофилию. :)

P.P.S. Кстати, запамятовал, у Мартина были Лолиты-лесбиянки, или тут Сапек его таки обскакал? :D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.