Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 12 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

2vanchezz

зыыы единственная игра серии где деньги не решают окончательно. приятно удивлен и обескуражен.

Да вроде решают, на них и войска купишь, и техи если надо, и армия будет не малая, я вот играя Англией всю карту захапал, а все потому что в казне 12 лимонов было :)

Было б безденежье мне это не светило.

Ссылка на комментарий
Да вроде решают, на них и войска купишь, и техи если надо, и армия будет не малая, я вот играя Англией всю карту захапал, а все потому что в казне 12 лимонов было

Было б безденежье мне это не светило.

 

я щас за нее мучаюсь...

после швеции на х/х где веселился как хотел и попробовал все вкусности игры, сейчас както удивлен: 34 год ничего толком не захвачено. ибо. 1. да, денег - хоть еш, а толку? пока стек сформируеш и переправиш - годы пройдут (америка зело велика в сравнении с той же европой). 2. стек фомируем/доставляем (например 6-7 ходов). потерял. формируй снова. итого - 8-10 ходов минимум. пока создаш и доставиш. долга:) и не важно сколько у тебя миллинов.

Ссылка на комментарий

2vanchezz

Не знаю камрад, самая легкая игра у меня была за Англию, из самых сложных это Россия и Пруссия.

За Англию союз с Голландией, через 22 года начали войну мои 13 колоний и ттгда я начал впервые воевать. Америка захватилась на раз-два. Потом война с Францией и Испанией, франков быстро на ноль х, а Испания чудила, все Париж меняла на свои колонии и техи а потом на меня нападала, и так 3 раза, покуда сама себя по сути на 0 умножила, самые жаркие бои были с маратхами, много их было, корабли 2 и 3 ранга. А потом скукота, после 1800 года решил начать войну за мировое господство, к тому моменту были Польша (все балканы их, потому как с насиженых мест я согнал), Норвегия (1 прова), Швеция (5 пров), Турция, потеряла только из своих исконных територий Афины (взунтовались и я их прибрал) и Молдавию, то поляки постарались, зато вассал турков - Крымское ханство, заняло и Киев и Львов :blink:

Начал войну с турками и прямь расстройство, из кораблей там шлюпы, бригы, кетчи и всё!

Быстро с поляками поделили османов, потом также быстро Польщу убрал, ну чуток отвел душу на скандинавах у Швеции корабли 6 ранга были :D и много кавалерии, я столько ни у однной франуции не видел (имеется ввиду на то что отряды кавы у них покрупнее, а то что реально там на меня и драгунами и конной гвардией и конными полками и все это обильно сдобрено было гренами и линейками с лег. пехами).

И это все под акомпонемент воставшей Австрии, Ломбардии, Турции, а также дышащей огнем Персии, Польши. Но деньги решают, миллионы позволил нанять еще кучу мяса в Англии и Шотландии, выдвинуть из Пруссии полки, задавить локальные востания, и таки прижать и шведов, а потом и Норвегию, последня кстати сама мне войну обьявила :D

Ах да, видно мне легче было поскольку иград вх/нормал. :wub:

Ссылка на комментарий

2MARIAN

 

я както иначе решил: дай ко я думаю как можно дольше без войны с мегадержавами обойдусь - особенно с францией.

торговлю наладил - с деньгами проблем нет. воюю с индейцами. гуронов и еще какихто одно провинцевых съел. вот и решил: 4 стека есть, пора черокаф рвать! тем более (былият и "ь" знак) за шведаф раскрутил их же на раз два 1 стекам... после массированой высадке аля "омаха битч" ис 3 стекаф остался 1. за 1 ход. вот и сижу щас репу чешу...

Ссылка на комментарий

2Verant

а еще есть возможность смотреть как солдаты вокруг пушки возятся, глазами одного из участников, а также - чего на корабле творится когда в него ядра попадают - клавиша Insert рулит.

Ссылка на комментарий
а еще есть возможность смотреть как солдаты вокруг пушки возятся, глазами одного из участников, а также - чего на корабле творится когда в него ядра попадают - клавиша Insert рулит.

Еще как рулит. Именно в этом режиме, нажав Insert и предварительно выбрав артиллерийскую батарею, если колесом мыши выбрать точку обзора "из пушки", то в момент выстрела камера начинает перемещаться вместе в ядром. Правда, ИМХО, движение достаточно медленное. Ядро все-таки быстрее летит :)

Ссылка на комментарий

Обнаружил и с удовольствием попользовался эксплойтом против АИ.

 

За англичан решил взять Париж и высадил в Нормандии стек линейной пехоты, но увидел, что французов сильно много. Выделил 4 отряда линейной пехоты и послал их в каменный форт, недалеко от вражеской столицы, в качестве приманки, думал, погибнут, зато Париж будет оголен. Но они победили всех. В свой ход АИ положил в этом форту сначала 12 отрядов пехоты и генерала (артиллерия отошла), потом еще 8, потом еще испанцы из Бельгии привели 12 полков регулярного ополчения, 3 конницы и генерала ...

 

Оказывается, в форте АИ, после взятия стен, идет строго в центр и только там начинает перестраиваться для перестрелки. Не нужно удерживать стены. Нужно построить для стремящихся в центр форта солдат противника коридор из своих полков, построенных в 1.5 шеренги, и мало кто из врагов успеет дать хоть один ответный залп. Правда, на испанцев патронов не хватило, но прокачавшаяся до 4 уровня пехота оставшихся штыками порвала.

 

Иногда приходилось выдвигаться одним полком в центр, чтобы сбросить счетчик поражения (2 минуты врагу нужно единолично находится в центральном круге), но, в основном, бой проходил практически без потерь. На второй ход, когда Париж был уже взят, французы неудачно атаковали форт еще тремя отрядами (0 потерь), но подвели близко армию еще из 12 пехотных полков, и в свой ход испанцы при их поддержке четырьмя полками взяли центр крепости. Точнее, испанцев почти не осталось в живых, но и мои войска отошли.

Ссылка на комментарий

Забавно отработал бой под Питером за русских (ВХ/ВХ) против шведов. Линейщиков было всего 2 полка, 2 полупушки, 2 команды поддержки ввиде стрельцов, остальное пешие казаки и калмыки. Калмыков выстроил второй линией позади казаков, получилась эдакая завеса на дистанции 80-85. Так что конные лучники вельми полезны. А изнурение толком не работает :( Камрады выше правы.

Ссылка на комментарий

2RedKnight

замечательный эксплойт) надо попробовать (а то защищать стены обычно неудобно).

и в "конце тоннеля" можно еще поставить ружья пакла ;) наверное, не в самом центре, а позади - чтобы не добегали на автомате до прислуги.

 

 

схожий эксплойт (но только для прокачки отрядов и генералов) использовал с мостами.

 

например, мост на границе Эльзаса и Вюртемберга или мост у порта между регионами Венето и Центральной Италией. окопавшаяся на переправе армия перехватывает то, что пытается перемещаться в окрестностях. и копит лычки.

Ссылка на комментарий

2RedKnight

Эти маневры сравни читами. Их можно много найти, активно пользовать и радоваться результатом, но лучше такое сознательно обходить стороной.

Как говорится кого обманываешь? Самому же хуже, для себя играешь а не на результат

Ссылка на комментарий

2RedKnight

2minamoto

Это старая беда с центральным квадратом. в СА кто ее придумал уже давно икать должен беспрерывно.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

в СА кто ее придумал уже давно икать должен беспрерывно.

гы :lol: это точно) в мтв, а, тем более, в РЭ оборона крепости - была чудовищным испытанием воли, и, чаще всего применялась, чтобы максимально ослабить войска противника - "все сдохнем, но их с собой заберем - втрое"...

 

2Period

строительство форта на чужой территории- один из немногих успешных способов выманивать и бить противнимка по частям: отличная замена старого перка "night fighter". а , поскольку, "классическая" оборона крепостей невозможна по медицинским показаниям;) , эксплойты становятся единственным выходом

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

Не знаю, в какую тему это лучше написать... Пожалуй, в эту ближе всего...

Может об этом уже говорили, но для меня стало открытием: у артбатарей может сдетонировать боезапас... Бил русскими шведов, уже практически всех разогнал и гаубицей выкуривал оставшиеся отряды из домов... Из одного дома выполз отряд гренадеров и кинулся к батарее... Я, конечно прикрывал ее линейщиками, но шведские гренадеры на нее внимания не обращая швырнули свои подарочки в батарею... БАБАХ! Мощнейший взрыв и только одна лошадка в испуге убегает... Батареи нет... Еще и линейщиков с краю раскидало...

Так что не курите рядом с зарядными ящиками...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

у меня от тряски конная батарея рванула, через редуты галопом погнал их... доехала 1 пушка. Вражеская артилерия была подавлена, войска впереди, сзади двигался полк охранения. Потом на реплее смотрел, просто ехала ехала, бах и две лошадки в панике наутек.

Ссылка на комментарий

2XENUS

Каре надо чарджить постояно, в рукопашке вся конница плоха(особено против штыков).

фига 2...как раз каре против чарджа неэффективно

 

Вообщем победил я каре 3 Гвардейскими конными полками..и то благодаря тому что убил их командира...а так фига 2...

Что замечательно, что пехота может строится в каре даже несмотря на то что находится в рукопашке.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2RedKnight

Оказывается, в форте АИ, после взятия стен, идет строго в центр и только там начинает перестраиваться для перестрелки. Не нужно удерживать стены. Нужно построить для стремящихся в центр форта солдат противника коридор из своих полков, построенных в 1.5 шеренги, и мало кто из врагов успеет дать хоть один ответный залп. Правда, на испанцев патронов не хватило, но прокачавшаяся до 4 уровня пехота оставшихся штыками порвала.

У меня присаки чудненько так со стен начали обстреливать моих, что пришлось быстро-быстро отходить к центру крепости. Правда там таки в огневой мешок их взял - классическая U + поддержка из зданий + противник подходил по 1 отряду (почему они не окрвли ворода и не вломились все стадом как в предыдущих версиях?!?)

Ссылка на комментарий
У меня присаки чудненько так со стен начали обстреливать моих, что пришлось быстро-быстро отходить к центру крепости. Правда там таки в огневой мешок их взял - классическая U + поддержка из зданий + противник подходил по 1 отряду (почему они не окрвли ворода и не вломились все стадом как в предыдущих версиях?!?)

 

В ворота входят, и пехота бывает, и, ясное дело, конница. Было пару раз, что и толпой в несколько отрядов. Было даже такое, что 2 отряда конницы атаковали мои войска, вместо того, чтобы по-тихому погибнуть по дороге к центру. Видимо в решениях АИ, помимо притягательности центра есть и другие факторы. Атака на мою пехоту была, когда у меня 11 отрядов было в крепости - 5 в линиях в форме U и 5 в домах, плюс генерал в углу прятался. Возможно, АИ посчитал, что при таком соотношении сил имеет смысл сначала достичь перевеса, а потом занимать центр. Но когда я сражался 4 отрядами, все работало как часы, никто даже не пытался сражаться, шли на убой как бараны.

 

Кстати, генерал противника в обычных битвах тоже так себя ведет - скачет по полю от наших стрелков, пока не погибнет бесславно. В предыдущих версиях таких глупостей не было.

 

АИ, кстати, любит не только центр крепости, но и артиллерию. Когда я шурмовал, или просто в открытом поле воевал, я использовал незащищенные пушки как приманку, а затем быстро подтягивал прикрытие. Иногда получалось выстроить мешок. Например, при захвате Дагестана за Россию - потери 1:10 на вх/вх в бою в чистом поле. Но чаще что-то мешает, враг на флангах имеет 2-4 отряда, пока их не отгонишь, мешок не получается.

При штурме крепости проще - заранее известно, где пойдет враг. Через ближайшие ворота выйдет и обогнет форт с одной из сторон, потом по прямой на пушки. Но отвлекается на перестрелку гораздо чаще, чем когда сам штурмует и идет в центр.

Ссылка на комментарий

Не нравится то что комп так неумело использует каву. Большую часть битв комп атакует фланг или тыл, осбоенно если есть артил. без прекрытия пехоты и пока каву не потеряет пехота стоит.

Ссылка на комментарий

2Артем Антонов

По всякому бывает... Бывало, что сперва подведет к крайнему полку в линии пару своих линий, даст залп и только после этого кавай чаржит...

Ссылка на комментарий

Собственно стояло полстека маратхов в Индостане и они не решались никак осадить столицу провинции - наверное из-за того что их армия из мушкетеров была на треть некомплектна. У Моголов же в основнов ополчения были, но их много было. Так вот атаковал я Моголов 3 отрядами провинциалов и 4-мя сипаев. Подсобили Маратхи, молодцы :)

84277b2e379e91dbf6.jpg

c1c48c611729fcba29.jpg

73879d544bc2684028.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.