Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 14 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

Я вообще стараюсь минимизровать кол-во тактических битв :) Очень часто воюю на автобое. Играю на тактике, когда силы примерно равны, Если у меня или у компа очевидное преимущество играю автобоем :)

Ссылка на комментарий

Первый отряд входит неизвестно где, но остальные из тойже армии - тамже или рядом. Вот их и ловим, все 19. Патроны только нужно беречь, отключать стрельбу, как враг побежит, благо, не далеко до границы.

 

Помогает то, что враг начинает бой одним полком конницы, поэтому и подкрепления идут по одному, если точка входа не далеко от наших позиций, не за спиной врага, можно и нужно ее окружать. И нужно стараться избежать убийства других отрядов, иначе повалят валом до занятия нами удобной позиции. Так что и первый пришедший отряд лучше пока не убивать.

 

А свои армии я в качестве подкреплений стал избегать ставить вблизи боя. Лучше уж 1:2 биться, чем генерала или пушки в толпу врага случайно запустить. Как-то раз у меня три батареи подкрепления зарубили, одну за одной.

 

Систему подкреплений разработчикии испортили, однозначно.

Изменено пользователем RedKnight
Ссылка на комментарий

А мне тактика в ЕТВ очень нравится )

Автобоет в отличии от МТВ, где каждая осада это такая головная боль, не пользуюсь вообще ) Боев-то в Империи на порядок меньше, по крайней мере у меня )

Осады я превращаю часто в полевых сражения, жду несколько ходов. затем комп делает вылазку на мои укрепленные позиции.

Но и штурмы мне честно говоря нравятся, просто стараюсь не использовать хинтов и всё довольно весело происходит )

Кстати, еще ни разу не видел, чтобы после пролома в стене войска противника бежали в центр всем скопом. Может быть потому, что у меня штурм проходит с атакой с восьми направлений сразу, а дырка в стене бьется с девятого ))

Поэтому, должно быть комп её и не пытается особо заткнуть, а просто дерется в проломе с моими гренадерами )

Да и вылазки комп при наличии кавалерии делает очень регулярно через ворота )

Вообщем, тактике в ЕТВ я однозначно ставлю плюс, по сравнению с тем же МТВ, мне лично интереснее и сложнее )

Играю на харде, ВХ - нервы, а мне нельзя ))

---

Тем кому в тактике ЕТВ скучно, советую играть без хинтов, пауз и минимум на харде.

Кому очень скучно ставьте ВХ и скорость боя на пункт выше обычное, все будет быстро и сложно, уверяю ))

(хинтом я называю ловлю АИ на явные глупости или использования недоработок игры в своих целях)

Деритесь чинно-благородно (пусть и чуточку глупо), словно на турнире, не ставьте мортирки в ямки, не выманивайте АИ в коридоры смерти и будет вам счастье и кровавые бои ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Hornet

пофиксят вскорости

я вообще не поинмаю почему в атком первобытном виде выпустили.. ведь уже все было - и вопрос перед битвой вводить подкрепления или нет (часто они не нужны, задашь армии второй восполнение потерь а ее тебе суют в битву которую ты и в одного выиграешь) и порядок ввода подкреплений, и соотнесение поля боя (и точек появления подкрепления) с страткартой чтобы можно было планировтаь.. ВСЕ БЫЛО! а в ЕТВ как будто ничего этого раньше в серии не существовало..((

Ссылка на комментарий

2Chernish

я вообще не поинмаю почему в атком первобытном виде выпустили.. ведь уже все было - и вопрос перед битвой вводить подкрепления или нет (часто они не нужны, задашь армии второй восполнение потерь а ее тебе суют в битву которую ты и в одного выиграешь) и порядок ввода подкреплений, и соотнесение поля боя (и точек появления подкрепления) с страткартой чтобы можно было планировтаь.. ВСЕ БЫЛО! а в ЕТВ как будто ничего этого раньше в серии не существовало..((

видимо был дан конкретный срок издателем. Все отсрочки, наверное, были уже исчерпаны. :) И я так понял, они сделали новый движок, отличный от РТВ и МТВ2.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

Наверное так и было.. а в итоге все это очень напоминает советское плановое хозяйство с его штурмовщиной в последние дни и скверным качеством хороших по задумке вещей))

Ссылка на комментарий

После выполнения основных целей в длинной кампании за Россию решил провести эксперимент. Собрал стек из генерала, 6 отрядов линейной пехоты, 4 отряда мортир, 7 гаубиц, осталось место для двух отрядов ракет. Тут же им нашлась работа разогнать восставших французов, состоявших из 12-14 стеков пехоты, половина линейщики, половина какой-то сброд. Конечно силы вероятно не равны, но дело в том что при таком соотношении артиллерии вся эта ватага нашла в себе сил только подойти на расстояние мушкетного выстрела и сделав по залпу разбежалась. Причем многие ушли при 70-80 процентном составе. Дело собственного вот в чем: так и не смог понять смысл ракетного войска, кроме красоты толку от него не увидел, но еще больше удивила бесполезность снарядов с негашеной известью. Очень много пользуюсь артиллерией, особенно люблю мортиры и гаубицы, но более полезного снаряда чем разрывной пока не видел. Может я просто не умею их готовить? И еще, чтоб лишний пост не писать, насколько хороша легкая пехота? понятно, что в рукопашной она проиграет, но как стрелки и сколько всего лычек может набрать отряд? У меня больше 3 не набирается, а так хотелось сделать чтобы перезарядка была как у пулемета.

Ссылка на комментарий

SteelHawk

а так хотелось сделать чтобы перезарядка была как у пулемета.

дык в чем проблема? ;) уменьши скорость перезарядки легкого мушкета в projectiles (у самого юнита это необязательно - не столь влияет). доэкспериментировался так: сделал musket_double, то есть двустволкам гренцеров скорость перезарядки 8 вместо 25, так теперь они стреляют постоянно, словно у них не гладкоствол, а винчестеры)

правда, забил на это и вренул исходные параметры. не дело, когда снайперы в чистом поле гусарский полк останавливают :rolleyes:

 

а прокачивать стрелковые отряды стоит, имхо, ради меткости и морали - они очень сильно влияют на боевые качества отряда. а вот скорость перезарядки у самих зольдатен - так, слабенько. разница чувстуется между 10 и 25, но не между 25 и 30

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий
Обратите внимания на гениальный тактический ход

 

зато как изящно! гыгы :lol::lol::lol:

это в "юмор" надо. комп, вообще, часто любит путаться в батареях, особенно в укреплениях. часто в обороне засовывает все пушки между заборчиками, пересыпая их линейной пехотой. один залп - нет ни пушек, ни пехоты...

 

 

 

кстати, никогда не замечал, чтобы АИ ставил рогатки перед арт-редутами. удачный ход.

Ссылка на комментарий

Нет, ну я все понимаю, патч, то да сё, усилили АИ и т.п. ))

НО... когда на мои четыре бедных шлюпа нападает эскадра в составе (внимание) двадцати пиратских кораблей (большая часть галеоны, часть шестерки-пятерки, похожие на трофеи, поскольку побиты изрядно), так вот, это ни в какие ворота )))

Они там что Пиратов Карибского Моря насмотрелись, откуда у пиратов такой громадный флот ))

Ссылка на комментарий
откуда у пиратов такой громадный флот

Да у меня прусаки к 30-му году громадным флотом разжились!

А пиратов, да - усилили. У меня они вообще по 2 стека из галеонов стали передвигаться. Пришлось штурмовать пиратские сотрова - иначе, никак - всю морскую торговлю терроризировали, а в Америке все порты блокировали. Ужасс...

Ссылка на комментарий

Шо так всё жестко?

У меня их уже полтора стека плавает, они по торгрегионом, как метлой прошлись, убивая тех, кто на точки не успел и в плен хватая...

А что если выбить пиратские базы они навсегда пропадут? Надо подумать тогда над этим, а то я за шведов от торговли заморской полностью завишу, а тут блин такая пиратская армада, это надо до второранговых развиваться, чтобы их перемочить...

Ссылка на комментарий

2xcb

А как прикольно на такие укрепления с фланга кавалерию кинуть.

 

зрелищно, ага. и шевроны прирастают.

но чаще, если вижу подобное - то жду, пока АИ сам себя накажет - пусть попробует пострелять))

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

когда на мои четыре бедных шлюпа нападает эскадра в составе (внимание) двадцати пиратских кораблей (большая часть галеоны, часть шестерки-пятерки, похожие на трофеи, поскольку побиты изрядно), так вот, это ни в какие ворота )))

а год какой?

я за французов в Америке тремя фрегатами (6-й ранг) гоняю пиратов только в путь.. больше 3 кораблей у них не видел но у меня только 1705 год идет.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

тада понятно. Пираты плодят корабли на своих базах. если не отлавливать постоянно они размножаются изрядно:)

Ссылка на комментарий

Та было у меня, чем заняться, кроме ловли флибустьеров ))

Кроме того раньше я не видел, чтобы они обьединялись в один большой флот.

Ну плавали себе в нескольких торговых регионах, а тут вишь обьединились и пошли громить караваны, набрали трофеев...

Видимо схватки с этой армадой не миновать...

Ничего разовьюсь чуток и полстека четверок-пятерок с полстеком галер, я думаю вынесут этих ребят...

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Та было у меня, чем заняться, кроме ловли флибустьеров ))

Кроме того раньше я не видел, чтобы они обьединялись в один большой флот.

Ну плавали себе в нескольких торговых регионах, а тут вишь обьединились и пошли громить караваны, набрали трофеев...

Видимо схватки с этой армадой не миновать...

Ничего разовьюсь чуток и полстека четверок-пятерок с полстеком галер, я думаю вынесут этих ребят...

проще захватить их острова :)

Ссылка на комментарий

Черт его знает с этим ВХ и новыми ценами у меня проблема со свободными армиями, с трудом держу два с половиной стека солдат ) Впрочем, так или иначе уже началось, пиратская эскадра стара корсарить на торговых путях... Братки не оставляют мне выбора, блина где британский флот, он вчетверо по показателям авторитета выше моего... Что-то не вижу ))

Ссылка на комментарий

чтот году в 1705-06 разбил голландию, все их провы стали ничейными, вот уже 23 , вроде, год, а провы так никто и не захватил.. (правда в евпропе риальне тотал вар, а в америке индейцы вытаптывают захватчиков, мб компам не до халявных локаций? Оо)

 

такое впечатление что десанты прописали ввиде "посадить на корабль", а такое как "высадить с корабля" либо рар, либо нет вобще))

Ссылка на комментарий

2Hornet

проще захватить их острова

 

имхо, неинтересно. пираты очень сильно оживляют игру, и позволяют мирным правителям и морским гегемонам не заскучать от бесконечного экономического развития ;)

 

лучше бы пираты были более активными. ради этого можно даже со старта прибить голландцев чтобы кюрасао стал пиратским. рано выносить англичан - жалко. так что часто стараюсь на старте читом добавить нациям денег и выменять у англов пару островов в карибском море, чтобы отдать их голландцам. которым потом зарэжу :shot:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.