Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 16 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

незнаю)

у меня пушки рулят почему то.

я в массовках ими по 400 трупов стругаю.

на живца ловишь толпу и лупишь потом всех вместе

1к3 размен где то. главное не пропустить момент картечи.

Ссылка на комментарий

2MARIAN

1730 и нету шеренг?!

 

Ничего удивительного. Стрельба шеренгами, особенно с последним патчем, стоит у меня в приоритетах развития военных технологий на одном из самых последних мест. Кому захочется платить +6% апкипа за тех, которому не всегда находится применение на поле боя. ;)

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
которому не всегда находится применение на поле боя

это как не находится, так что воюем числом, забрасываем шапками вражин :) Я вот после маратхов взял РИ, ну так вечерком сыграть, 1730, уже это дело есть и благодаря ему армии малые можно водить и бить народ, в городах стрельцы, на передовой либо каз. пехота либо линейка, как-где.

Ссылка на комментарий

2Free Fire

Мультипостинг прекращаем - активнее юхайте кнопку редактирование.

 

Насчет шеренг - преимущество их только в более узком фронте. Соответственно против дикарей должно грамотно идти - те в две шеренги разворачиваются, а это плотность огня в 1.5 раза. опять же очень удобно в городских боях на улицах.

Ссылка на комментарий

Я недавно приобрел игру и начал играть на вх/вх. В тактическиъ битвах соотношение потерь обычно 1 к 1, и в больших битвах я теряю всю армию. Пытаюсь обходить с флангов, активно использую каву и перетаскиваю пушки с место на место для хорошего залпа; древо военных технологий изучено по максу. Не помогает. О победе над армией АИ, у которой чиселнное превосходство, речи вообше нет.

 

Прочитав эту тему я так и не понял, рельно ли победить АИ на вх, или лучше играть на более низком уровне сложности?

Ссылка на комментарий

2RusXP

Стрельба шеренгами, особенно с последним патчем, стоит у меня в приоритетах развития военных технологий на одном из самых последних мест. Кому захочется платить +6% апкипа за тех, которому не всегда находится применение на поле боя.

???

Стрельба шеренгами - самое важное изобретение на первом этапе игры. Стоит на первом месте в приоритетах. До шеренг стреляет один ряд - первый. Из 120 солдат - 40. После - все три. Т.е. огневая мощь повышается втрое. Соотв. получаешь преимущество над врагом не знающим стрельбы шеренгами.. Пруссия имеет возможность первой в игре открыть шеренги. Это одна из причин почему за Пруссию так легко играть

 

2Red Baron

рельно ли победить АИ на вх, или лучше играть на более низком уровне сложности

Победить реально. Но играть лучше на харде например. Не потому что победить на вх трудно - привыкнете, сами убедитесь что это вполне заурядное дело - а потому, что на вх бонусы Аи по морали и другим показателям зашкаливают и игра становится совершенно неправдоподобной. Напр. пехота бежит не дрогнув в атаку на строенную артиллерийскую батарею получая тройной залп картечью в морду и хоть бы хны.. кто выжил - бегут бодро дальше в атаку.. или не дрогнув встречает чардж кавалерии с тыла и т.п.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Стрельба шеренгами - самое важное изобретение на первом этапе игры.

 

Самое важное - картечь. :)

После патча серьезно изменился состав моей армии: много пушек, застрельщиков и кавалерии, а линейка выполняет роль пушечного мяса. Прокачиваю ее на ближний бой, т.к. ИИ любит ходить в рукопашную, а стрелков и пушки надо защищать.

Кроме линейки никто не использует шеренги + минусы в апкип + баг стрельбы из-за укрытия, поэтому считаю, что изобретать этот тех на первом этапе специально для "мяса" бессмысленно.

На втором этапе, лучше сосредоточиться на изобретении повзводной стрельбы - эффекта больше.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
Самое важное, картечь

Хм играя онлайн супротив кемперов, сделал вывод, фигня та картечь, а в глобалке толпы набежали, запинали пушку, или подбежит вражина даст залп и расчет сдулся.

Кроме линейки никто не использует шеренги

Да лана, а казацкая пехота что же?

На втором этапе, лучше сосредоточиться на изобретении повзводной стрельбы - эффекта больше

Так ведь ею стреляет только элитная пехота типа черной стражи, колдстримов и гвардии, и пилить до оной...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2RusXP

Самое важное, картечь

пушки бесполезны использую только по любви к ним и для бабаханья). Счас было сражение.. палили две батареи у врага. Одну вообще не заметил что она там делала (куда-то стреляла - у моего генерала в свите 4 убила, пехота потерь не понесла). Вторая - подошел мой линейный полк дал залп всех убил нафик вместе с лошадьми)

Идеальная армия - генерал, 1 батарея, 5 полков кавалерии (лучше кирасир) остальное линейная пехота. Кроме кирасир и линпехов все остальные войска - мусор, применяемый лишь для украшения и любви к искусству. Гвардия на поздней стадии - дорога и разница в цене не окупает мизерного преимущества над линейной пехотой. Драгуны легкие хороши но счас кирасиры лучше и в бою полезней. Гренадеры мусор.. лучше линейный полк чем гренадерский. Единственное исключение - русские гренадеры автоматом стреляющие гранатами из мортирок. Легкая пехота - полезны только егеря и снайперы но в ограниченном количестве, так что при прочих равных возьму опять линейную пехоту. Линейные полки и кирасиры порвут всех и в онлайне и в офлайне)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Да лана, а казацкая пехота что же?

 

Не видел. По записям в пак-файлах еще гренадеры должны шеренгами стрелять, но их так мало, что и не заметишь так ли это. :rolleyes:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
По записям в пак-файлах еще гренадеры должны шеренгами стрелять

Они не шеренгой лупят :) токмо грены фигня, разве что бомбардиры РИ и Турции эти и в кампании и в онлайне нормально себя зарекомендовали.

Ссылка на комментарий

Насчет хренадеров как сказать, как сказать. В офлайне очень полезны при захвате городов в Индии: там крыши открытые у зданий, стоит толпища на ней, подводим хренадеров отрядик и швыряем гранатки неторопливо, результат - море трупов :bleh:

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

Идеальная армия - генерал, 1 батарея, 5 полков кавалерии (лучше кирасир) остальное линейная пехота.

 

Это практически состав моей "допатчевой" армии: генерал + 2 гаубицы + 4 кавалерии + линейка. Состав для активной наступательной тактики ведения боя.

После того как значение артиллерии увеличилось - использую оборонительную тактику, вынуждаю противника наступать на заранее подготовленные позиции, где его ждут мины, рогатки и окопанная пехота с укрепленной батареей пушек. Для такой тактики много линейной пехоты не нужно. Линейка - средство сдерживания, а основной урон врагу наносят пушки и застрельщики(конные и пешие). :shot:

 

P.S. Последние две кампании играл за Австрию и РИ. Вполне допускаю, что низкое качество линейки этих стран внесло свои коррективы в мою тактику.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Народ, увидел только, что такое, один отряд стоя за другим и ведя стрельбу попадает довольно часто в спины впереди стоящему отряду. Так и раньше было или я не замечал?

Ссылка на комментарий

Что ФФ был я знаю, я про то, что попадания в спину раньше мне не встречались при линейках стоящих друг за другом, правда может там расстояние играет роль )

Ссылка на комментарий

и все таки стратегическая карта бесить

я торговать ни с кем не могу - все соседи по карте - враги.

ппц.

денег нет - выносишь врага и выходишь на след страну - которая через 3-4 хода объявляет войну.

Ссылка на комментарий

2Free Fire

ну а попробуй не быть таким агрессивным. В Европу Универсалис не играли? Там было то же самое.. Бедбой.. в ЕТВ есть показатель - "территориальная экспансия" - аналог бедбоя. Когда "выносишь" одну страну за другой то начинают тебя бояться и воевтаь против тебя.. именно по типу бедбой-войн.

Ссылка на комментарий

2Free Fire

 

"Просто вы не умеете их готовить" :)

В пример возьму свою кампанию. За Австрию, несмотря на то, что вынес всю Польшу (оставил только Варшаву) Всю Венецию, Взял Яссен, Крым и Киев у Руси, на данный момент имею в друзья всех мажоров, кроме Османов (понятно почему) и со всеми торгую кроме Шведов (с ними сейчас война). Просто надо иногда дарить подарки и самому мир предлагать.

.

Ссылка на комментарий

2Chernish

дык я уже и не лезу первым)) переварить пытаюсь

грузины, даги первые полезли

курляндцы, персы тож самое

2XENUS

ага.

мир предлагаешь - на след ход они тебе войну снова объявл,

или типа курляднии - мир, торговля - потом бац - война.

ппц вобщем)

 

З.Ы. хотя в начале может ошибку сделал

когда ввязался против шведов и пруссов сразу

Ссылка на комментарий

Может принять за хороший тон указания типа : есть мод или нет, уровень сложности, данные по результатам боя (потери и количество скальпов), оценка боя компьютером. А то извлечь что-то полезное затруднительно и весьма. Есть веточка о впечатлениях, а в этой веточке о достижениях на поле боя. Поддержите идейку - все от этого выиграют, да и читать ветку будет не только интересно, но и позновательно.

Ссылка на комментарий

гм

подарки все ж спасают - от персов откупился.

пруссов бью - нашел рецепт как пушки выносить при атаке

либо лесом подбираешься - чтобы картечь не попадала

либо пешую артиллерию с собой таскаешь - лупишь по прикрытию картечью и прикрытие в резудбтате от пушек вылазить навстречу.

 

оказывается забор кста не рушится - можно и за ним прятаться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.